Создание свободных экономических зон в регионах России (На примере Республики Дагестан) Гаджиев Раджаб Гаджиевич

Создание свободных экономических зон в регионах России (На примере Республики Дагестан)
<
Создание свободных экономических зон в регионах России (На примере Республики Дагестан) Создание свободных экономических зон в регионах России (На примере Республики Дагестан) Создание свободных экономических зон в регионах России (На примере Республики Дагестан) Создание свободных экономических зон в регионах России (На примере Республики Дагестан) Создание свободных экономических зон в регионах России (На примере Республики Дагестан) Создание свободных экономических зон в регионах России (На примере Республики Дагестан) Создание свободных экономических зон в регионах России (На примере Республики Дагестан) Создание свободных экономических зон в регионах России (На примере Республики Дагестан) Создание свободных экономических зон в регионах России (На примере Республики Дагестан)
>




Гаджиев Раджаб Гаджиевич. Создание свободных экономических зон в регионах России (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 171 c. РГБ ОД, 61:01-8/1029-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические и концептуальные основы создания СЭЗ в регионах России .

1.1. Объективная необходимость, роль и значение создания СЭЗ в регионах России 12

1.2. Концептуальные подходы к созданию СЭЗ в условиях реализации современной региональной политики государства 21

Глава 2. Исследование регионального опыта создания СЭЗ в России .

2.1. Опыт «зонирования» в регионах страны периода становления рыночных отношений 34

2.2. Исследование практики создания СЭЗ в Дагестане 48

Глава 3. Предложения и рекомендации по созданию СЭЗ на территории Республики Дагестан .

3.1. Разработка концепции создания СЭЗ «Махачкала-Порт», как фактора активизации процессов «зонирования» в Республике Дагестан 56

3.2. Разработка ТЭО создания СЭЗ «Махачкала-Порт» 87

4. Краткие выводы и предложения 110

5.Список использованной литературы , 123

б.Приложенин 139

Введение к работе

Актуальноеть темы исследования. Опыт радикальных социально-экономических преобразований в российском обществе и государстве связан с поиском путей и средств, направленных на достижение стабилизации и последующего экономического роста, как в масштабе экономики страны в целом, так и в отдельных регионах страны и отраслях национального хозяйства. Одним из таких путей и способов, как свидетельствует мировой опыт, является практика создания, функционирования и развития свободных экономических зон - СЭЗ различных типов или практика «зонирования».

Опыт мирохозяйствования убедительно доказывает, что практически каждый тип СЭЗ, входящих ныне в их мировое «семейство» оказывает соответствующее «своему» типу воздействие на ту или иную сторону жизнедеятельности страны, где создается эта «зона», в зависимости от цели и тех задач, которые должна, в соответствии со «своим» профилем, решать СЭЗ конкретного типа.

Уже имеющийся в нашей стране опыт «зонирования» доказал, что практика создания, функционирования и развития отечественных СЭЗ имеет не только положительные стороны своего воздействия на ход социально-экономических преобразований в российском обществе и государстве, но и немалый набор недостатков и негативных сторон, связанных, как правило, с недостатками в области теории, методологии и организации процессов «зонирования» в условиях России. Во многом, на наш взгляд, это объясняется тем, что развивающаяся в нашей стране практика «зонирования» на первых этапах ее становления и развития «традиционно» осуществлялась в форме массовых кампаний. При этом руководители многих субъектов Российской Федераций — РФ, ошибочно считая создание СЭЗ на их территории панацеей практически от всех социально-экономических бед их регионов, явно спешили с созданием «зон», мало заботясь о том, чтобы обеспечить при

4 выборе самого типа СЭЗ глубокий, всесторонний аналш выбора того или иного типа, обосновать необходимость создания СЭЗ, продумать стратегию и тактику реализации процесса «зонирования» в «своем» регионе, увязать сам процесс «зонирования» с имеющимися для этого ресурсами всех видов, провести расчет ближайших и более отдаленных социально-экономических и других последствий процессов «зонирования», увязать этот процесс с ходом радикальных рыночных преобразований с использованием других форм и методов (кроме создания СЭЗ), проводимых в различных областях жизнедеятельности конкретного субъекта Федерации. Получилось так, что вместо продуктивной и плодотворной созидательной работы в отдельных регионах страны имела место эйфория, в значительной степени скомпрометировавшая практику «зонирования» в нашей стране.

В результате этой эйфории, из своеобразных «локомотивов роста» и эффективных способов осуществления радикальных социально-экономических преобразований в российском обществе и государстве, в отдельных регионах страны и отраслях национальной экономики отечественные СЭЗ превратились, в большинстве своем, в одну из ветвей проводимого в РФ социально-экономического «эксперимента», с явно отрицательными результатами своего осуществления.

Тем не менее и многоаспектный положительный мировой опыт, и позитивный опыт отдельных отечественных СЭЗ, таких как СЭЗ «Находка», СЭЗ «Шереметьево», опыт многих отечественных наукоградов и таможенных зон заставляет вновь и вновь обращаться к практике «зонирования» в нашей стране. Тем более, что объективная необходимость и потребность в расширении и совершенствовании практики «зонирования» и в масштабе всей страны, и в отдельных ее регионах, по мере становления национальной хозяйственной системы России социально ориентированного рыночного типа, становится все более настоятельной.

Степень разработанности проблемы. В связи с тем, что практика «зонирования» в нашей стране выходит на новую спираль своего развития, а государственная политика «зонирования» меняет свое содержание, ориентируясь прежде всего на задачи создания конкретных СЭЗ, имеющих цели активизации социально-экономических процессов в отдельных субъектах Федерации, особую актуальность и значимость приобретают те исследования, которые связаны с разработкой не только теоретико-методологических, но прежде всего организационно-практических проблем «зонирования» в регионах России. Вовсе не случаен поэтому растущий интерес отечественных и зарубежных исследователей к практике «зонирования», проявляющийся, в частности, в постоянном росте числа публикаций по различным вопросам создания, функционирования и развития СЭЗ различных типов, отражающих результаты проведенных в нашей стране и за ее рубежами научных исследований данного профиля.

Среди зарубежных исследователей многоаспектной проблематики «зонирования» можно выделить работы Т. Симадзаки, М. Исахары, Л. Инотаи, Р.Рэна. Я.Монкиевича, М.Фразе и др.

Среди отечественных исследователей, работы которых посвящены различным аспектам теоретического осмысления и практического освоения опыта «зонирования» в современном мире и в нашей стране можно выделить Е.Авдоушкина, А.Агапбегяна, В.Андреева, С.Бойко, А.Быкова, JI. Вар доме кого, В.Бутова, Л.Васильева, М.Гуцериева, Т.Данько, Р.Зименкова, В.Иванова, В.Игнатова, А.Капустина, С.Леденева, Э.Малькова, З.Окрут, Д.Орловой, Н.СмородинскоЙ, С.Станковского, А.Тарханова, Р.Хасбулатова, С.Цыплакова, Е.Чистякова, В.Шульги, Ю.Яковца и др.

Тем не менее, основную массу публикаций пока составляют лишь научные статьи и краткие аналитические обзоры, которые чаше всего в достаточно лаконичной и весьма популярной форме отражают отдель-

ные аспекты теории, методологии и организации процессов «зонирования» в РФ и современном мире. Это, конечно, не может в полной мере восполнить имеющегося пробела научных исследований в этой области теории и практики современного мирохозяйствования. Исключение составляют лишь сборник научных трудов «Свободные экономические зоны и совместное предпринимательство в области культуры и искусства (АНХ СССР и Консорциум «Шедевры искусства», М.,1991), а также монографии Т.П.Данько и З.М.Окрут «Свободные экономические зоны в России» (РЭА им. Плеханова,МЛ995), отчасти монография Р.И.Хасбулатова «Мировая экономика» (М.,1994), В.Игнатова и В.Бутова «Свободные эконмические зоны» (М., 1997), М.С.Гуцериева «Свободные экономические зоны / опыт, проблемы, перспективы» (М., 1997), Н.Смородинской "Свободные экономические зоны. Уроки мировой практики" (М-Находка 1993), Р.Зименкова "Экономические зоны со специальным режимом: опыт США и российские реалии" (М.. 1997), учебные пособия В.М.Иванова и А.В.Тарханова «Организационно-экономический механизм создания и функционирования свободных экономических зон» (РЭА им. Плеханова, М., 1998), С.В.Леденева и А.В.Тарханова «Экономика зон свободного предпринимательства» (РТА. М., 1998) и др.

Естественно, что в условиях резкого и масштабного роста потребностей в активизации практики «зонирования» в РФ, тем более после этапа эйфории в отношении СЭЗ, когда наступает период обоснованного со всех сторон, качественно нового возрождения отечественной практики «зонирования», такое положение дел нельзя признать нормальным. Поэтому необходимо развернуть систему комплексных, всесторонних исследований мирового и отечественного опыта «зонирования» в регионах страны и прежде всего в тех регионах, которые нуждаются в использовании «локомотивов роста». Интерес при этом представляют вопросы теоретического осмысления принципов, предиосы-

7 лок, форм и методов, а также организационно-правовых, экономических и внеэкономических механизмов государственного воздействия на процессы «зонирования» в конкретных регионах России.

Одним из таких регионов РФ выступает Республика Дагестан-РД, имеющая достаточно сложную социально-экономическую и демографическую ситуацию и, одновременно, мощный потенциал для создания на ее территории СЭЗ различных типов.

В связи с этим, целью настоящей диссертационной работы явля-ется разработка теоретико-методологических основ и организационно-практических, а также концептуальных подходов для создания и функционирования СЭЗ в регионах России и на примере Республики Дагестан отработать систему процедур, форм и методов создания СЭЗ.

Цель и логика исследования обусловили необходимость постановки и реализации следующих основных задач диссертационной работы:

обосновать объективную необходимость, роль и значение создания СЭЗ в регионах России;

разработать концептуальные подходы к созданию СЭЗ в условиях реализации современной региональной политики государства;

исследовать отечественный опыт «зонирования» в регионах страны;

оценить практику создания СЭЗ в Республике Дагестан; предложить Концепцию создания СЭЗ, как фактора активизации процессов «зонирования» в Республике Дагестан; разработать ТЭО СТЗ «Махачкала-Порт»;

Предметом диссертационного исследования выступают теоретико-методологические, организационно-экономические и правовые основы разработки и реализации практики «зонирования» в регионах России и в том числе Республике Дагестан, как одного из субъектов РФ.

Объектом диссертационного исследования является совокупность СЭЗ, созданных и создаваемых на территории РФ и в Республике Дагестан, которые призваны обеспечить развитие процессов «зонирования» в регионах РФ и том числе регионе РД на основе использования процедур выбора и обоснования территории, выделяемой под СЭЗ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими, методологическими, организационно-экономическими и практическими вопросами создания, функционирования и развития СЭЗ различных типов в регионах страны.

В процессе выполнения исследования автор использовал содержание законов, законодательных и нормативных актов, постановлений Правительства и Указов Президента РФ по вопросам социально-экономического развития страны и ее регионов, вопросам отечественной практики «зонирования». В работе использовались материалы министерств и ведомств страны, а также законодательные и нормативные акты органов государственной власти и хозяйственного управления субъектов Федерации, администрации и органов местной власти регионов российских СЭЗ, созданных в Приморском (СЭЗ "Находка") и Алтайском (СЭЗ "Алтай") краях, Московской (СЭЗ «Шереметьево»), Калининградской (СЭЗ «Янтарь»), Новгородской (СЭЗ «Садко»), Кемеровской (СЭЗ «Кузбасс»), Сахалинской (СЭЗ "Сахалин") и в других областях России, в городах Выборге, Новороссийске и др. Особое внимание в работе уделялось сбору, обработке, анализу и использова-

9 нию нормативно-правовых материалов, отражающих опыт создания СЭЗ в Республике Дагестан, деятельности руководства Республики по созданию СТЗ «Морпорт» (г.Махачкала).

Фактографическая база исследования основывается на статисти
ческих материалах, собранных и обобщенных диссертантом, выпол
ненных научно-исследовательских тем кафедры «Националь
ной экономики» РЭА им.Плеханова, а также данных, собранных дис
сертантом в процессе изучения территории Республики Дагестан, от
водимой под создание СЭЗ «Махачкала-Порт», разработки Концепции,
Положения и ТЭО СЭЗ «Махачкала-Порт».

В процессе выполнения диссертационного исследования применялись методы логического и структурно-функционального анализа, экономического анализа и синтеза, балансовый, нормативный, статистических группировок, сравнений и др.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических, методологических и организационно-практических основ процессов «зонирования» в субъектах РФ и, прежде всего, в Республике Дагестан.

Наиболее существенные научные результаты исследования полученные лично автором и выдвигаемые на защиту состоят в следующем:

обоснована объективная необходимость, роль и значение создания, функционирования и развития СЭЗ различных типов в регионах России и в том числе в РД;

определены концептуальные подходы к активизации процессов «зонирования» в условиях реализации современной региональной политики российского государства;

исследованы основные тенденции и закономерности отечественного опыта создания СЭЗ в регионах РФ и на территории Республики Дагестан;

разработана Концепция создания СЭЗ «Махачка-порт», как фактора активизации процессов «зонирования» в Республике Дагестан и способы достижения целей и решения задач социально-экономического развития региона и вывода Республики из депрессивного состояния;

предложен проект Положения о СЭЗ «Махачкала-Порт» и разработано ТЭО создания этой «зоны».

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена необходимостью и возможностью использования в деятельности органов и служб федеральной власти и субъектов Федерации, на территории которых создаются, действуют и намечаются к созданию СЭЗ различных типов, теоретических выводов, методологических и концептуальных подходов и практических рекомендаций, ориентированных на реализацию стратегии и тактики в области государственной региональной политики и политики «зонирования» в регионах России, в том числе в Республике Дагестан.

Изложенные в диссертационной работе предложения по совершенствованию государственной политики и практики «зонирования» в Республике Дагестан могут быть использованы в процессе реформирования федеральных (РФ) и региональных (субъект Федерации) органов и служб, связанных с созданием и регулированием деятельности конкретных российских СЭЗ, а также в процессе совершенствования многоаспектных форм и направлений деятельности органов власти и администраций СЭЗ, действующих на территории регионов России и в том числе в Республике Дагестан.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы были доложены и обсуждены дважды на заседании теоретического семинара кафедры «Национальной экономики» РЭЛ им. Плеханова (Протокол заседания кафедры № 2 от 18 сентября ] 999г. и протокол заседания кафедры JV? 12 от 7 апреля 2000г.), на Одинадцатых (21-24 апреля 1998 г.). Двенадцатых (20-22 апреля 1999 г.) и Тринадцатых (18-21 апреля 2000 г.) Международных Плехановских чтениях (Москва, РЭЛ им. Плеханова).

Публикации: содержание диссертационной работы отражено в 3 авторских публикациях, общим объемом 0.3 печ. л.

Структура работы: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, кратких выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Работа изложена на 171 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 4 приложения. Список использованной литературы включает 163 наименования.

Концептуальные подходы к созданию СЭЗ в условиях реализации современной региональной политики государства

Следует отметить, что в теории и практике «зонирования» большую роль и значение иітрает Концепция создания СЭЗ, так как от содержания Концепции зависит успех создания СЭЗ и в целом успех реализации самой государственной политики «зонирования». Однако по вопросу о сути, роли и значении Концепции пока нет единства среди исследователей проблемы.

Некоторые авторы, в частности В.М. Иванов и А.В.Тарханов определяют Концепцию СЭЗ как научный взгляд на прошлое, настоящее и будущее территории, отводимой под «зону». Концепция создания, функционирования и развития СЭЗ служит цели обеспечения процессов координации всех сторон деятельности по созданию, функционированию и развитию СЭЗ. Такое понятие Концепции создания, формирования и развития СЭЗ предполагает освещение ретроспективного, настоящего и прогностического взгляда на содержание научно-исследовательских разработок, стратегической линии по подготовке и реализации системы мероприятий, обеспечивающих создание, формирование, функционирование и развитие территории СЭЗ, и включает следующие направления работ (123, с.15):

- определение места, размеров и границ территории, отводимой под СЭЗ;

- выявление основных принципов создания, формирования, функционирования и развития СЭЗ и входящих в нее подразделений;

- обоснование критериев системы приоритетов в развитии хозяйства СЭЗ и отдельных ее составляющих;

- выявление общих принципов и особенностей создания и формирования органов управления СЭЗ;

- уточнение правовых основ форм и методов взаимоотношений органов управления СЭЗ с вышестоящими органами государственного и хозяйственного управления страной и прилегающими к зоне территориями и субтерриториями;

- определение и согласование содержания и особенностей налоговой, таможенной, финансовой, социальной, инвестиционной, социально-демографической, экологической, научно-технической и другой политики в рамках территории СЭЗ и связанных с ее деятельное гью субтерриторий и прилегающих территорий;

- решение вопросов экспортно-импортной и других направлений внешнеэкономической деятельности подразделений, расположенных на территории СЭЗ, и администрации, ею управляющей .

В.М.Иванов и А.В.Тарханов считают, что целью и задачами разработки концепции СЭЗ является более или менее объемное и по возможности конкретизированное представление о составе, содержании и направлениях работы по созданию, формированию, функционированию и перспективному развитию данных СЭЗ в рамках отдельных составляющих всего комплекса работ и в разрезе разных периодов их осуществления.

Главная задача концепции - обоснование основных направлений, выявление приоритетов развития, возможностей и способов создания наиболее благоприятных условий для реализации задач, связанных с созданием, формированием, функционированием и развитием СЭЗ и выполнением ею тех функций и задач, которые связывают с этой зоной страна в целом.(123, с. 16).

Мы целиком согласны с их мнением и считаем, что разработка концепции создания, формирования, функционирования и развития СЭЗ имеет многофункциональное и долговременное назначение.

Во-первых, содержание концепции должно использоваться в качестве средства, на основе которого необходимо осуществлять любого мероприятия в области хозяйственной, социально, научно-технической, политической, внешнеэкономической и иной деятельности, осуществляемой в рамках территории зоны.

Во-вторых, концепция выступает в качестве системы наиболее значимых и реально вопрошаемых целей и направлений социально-экономического развития территории зоны. Она раскрывает пути, способы, формы, методы и средства сознательного, скоординированного воздействия государственных (центральных), а также местных органов, то есть масштабы, качество и скорость процессов, связанных с сознанием, формированием, эффективным функционированием и сбалансированным, поступательным развитием.

С учетом изменений условий, происходящих во всех областях жизнедеятельности государства, а также территории самих СЭЗ, в содержание концепции должны быть внесены соответствующие изменения с обязательным обоснованием причин, их вызывающих, определением новых целей, задач, социально-экономических, научно-технических, организационных и других условий реализации определенных мероприятий и положений самой концепции.

В связи с этим возникает немаловажный вопрос, ответы на который по нашему глубокому убеждению должны обеспечить не только достижение целей и задач создания СЭЗ, но и эффективность се создания и функционирования. Речь идет о том, создается ли зона на «пустом» месте или ее создание предполагает вмешательство в уже действующую производственную, вспомогательную и социальную структуру региона. Ответы па эти вопросы затрагивают проблемы финансирования, перестройки, реорганизации, перепрофилирования и т.д.

Тем более, что мировой опыт СЭЗ свидетельствует, что можно выделить два типа подходов, отличающихся характером состояния и развития регионов страны, на территории которых создаются СЭЗ. С одной стороны, СЭЗ можно создавать там, где уже имеется истори 24 чески сложившаяся система хозяйствования, создана определенная система предприятий производственной и непроизводственной сферы, имеются давно сложившиеся хозяйственные связи всех типов (внутрирегиональные, межрегиональные, внешнеэкономические и др.) и т.д. Такие территории можно определить как «старые». С другой стороны, есть регионы, где практически отсутствует хозяйственная система, нет ни предприятий, ни экономически активного населения, ни хозяйственных связей. Это так называемые районы освоения. Их можно назвать «молодыми» территориями. И, создавая здесь СЭЗ любого типа, все необходимо начинать с «нуля». Естественно, что наличие «старых» и «молодых» территорий требует применения различных подходов к процессу создания конкретной «зоны», в зависимости от «возраста» региона, где намечено развернуть работы по ее созданию. На наш взгляд, для территорий «старого» типа необходим переходный период для перестройки экономических и организационно-правовых условий хозяйствования и создания там тех условий, которыми характеризуется и в которых осуществляется деятельность СЭЗ соответствующего типа. Для «молодых» территорий такого переходного периода, на наш взгляд, не требуется ибо «ломать» и перестраивать в них практически нечего.

Опыт «зонирования» в регионах страны периода становления рыночных отношений

Россия сравнительно недавно пошла по пути создания СЭЗ, если не считать опыт отечественных наукоградов, и разумеется не обладает таким большим опытом в деле практики «зонирования» как те страны, опыт которых в этом отношении насчитывает уже много десятков лег. Гем не менее десятилетний опыт создания и функционирования СЭЗ в России дает основания обратится к исследованию этого опыта. Этим объясняется появление в последнее время ряда работ отечественных экономистов, посвященных данной проблематике (122, 123, 124, 128). Сегодня можно с уверенностью сказать, что в России завершается первый большой этап практики «зонирования», характеризующийся крайне низкой степенью разработанности законодательной, да и не только законодательной, но и всех других, предпосылки «зонирования». Именно этим по мнению многих авторов, встречающемуся па страницах нашей научной литературы, объясняется тот факт, что из большого числа создавшихся в РФ СЭЗ лишь единицы начали функционировать, а также практические неудачи созданных на территории России «зон». Очень большим тормозом в развитии практики «зонирования» является отсутствие рамочного закона Российской Федерации о СЭЗ. Проект федерального Закона о СЭЗ уже достаточно долго обсуждается в Госдуме и в печати. По до его применения дело никак пока не доходит. Все это время практика создания, функционирования и развития СЭЗ в России регулировалась эксклюзивными Указами Президента страны, касавшихся отдельных российских СЭЗ («Шереметьево», «Московский Франко-Порт». «Ингушетия»), Постановлениями правительства («Сахалин», «Янтарь», «Даурия», «Алтай»), Таможенным кодексом РФ, За 35 коном «Об иностранных инвестициях в РСФСР» и т.д. С целью разработки законодательно-нормативных документов, программ практической реализации создания свободных экономических зон, отработки новых форм и методов управления в период перехода к рынку в 1991 г. в России была создана Международная ассоциация развития свободных экономических зон - МАРСЭЗ.

На основе изучения мирового опыта создания СЭЗ руководителями МАРСЭЗ было высказано мнение о необходимости обеспечения определенных предварительных условий для создания и нормального функционирования СЭЗ, а именно:

- наличие крупных акционерных обществ (с участием капитала), располагающих солидным капиталом, берущих на себя полную материальную ответственность за выполнение программы создания зон;

- создание специального залогово-страхового инвестиционного фонда (страховое общество), который обеспечивал бы привлечение рублевых и валютных поступлений в объемах, необходимых для решения задач но развитию зоны;

- создание центрального банка зоны, который обеспечивал бы формирование бюджета зоны, контролировал использование бюджетных и кредитных средств, координировал взаимоотношения с федеральным бюджетом;

- разработка специальных зональных законодательств на региональном и федеральном уровнях; этим законодательные акты должны регулировать вопросы зонального налогообложения, лицензирования, банковской деятельности, залогового права представления концессий, трудового и социального порядка;

- разграничение функций между руководством зоны (например Советом зоны) и местными (региональными) органами власти, установление (применение) договорных соглашений между ними по проблемам владения и распределения собственности процедуры и порядка решения вопросов ценообразования, налогообложения, лицензирования, предоставление различных льгот;

утверждение федеральными органами программ развития конкретных экономических зон; в этих программах предусматриваются задачи, решаемые СЭЗ с позиции республиканского интереса, определяются размеры государственных капиталовложений и субсидий, устанавливаются размеры льгот и сроки их получения;

- делегирование властным структурам регионального и местного уровня органами управления свободных экономических зон, а также отдельными производствами, предприятиями, фирмами, расположенными в зонах, определенных прав, которыми обладают вышестоящие органы управления, в первую очередь в сфере финансово-экономической деятельности.

Как отмечалось в ряде официальных документов и научных публикаций, в своем становлении СЭЗ России прошли несколько этапов. Общепринятую точку зрения отражают В.Игнатов и В.Бутов в своей работе «Свободные экономические зоны» (М., 1997). Так они указывают на три этапа становления практики «зонирования» в России.

Первый этап, по их мнению, охватывает вторую половину восьмидесятых годов, когда на местах активно началась кампания по организации СЭЗ (разрабатывались проекты, готовились документы, выдвигались различные предположения). Именно в этот период правительство поддержало предложение руководителей Приморского края и Ленинградской области о разработке проектов по созданию СЭЗ «Па-ходка» и «Выборг» (законодательно решение об их создании было принято позже).

Второй эта]! охватывает 1990-1992 гг.

В этот период были приняты всевозможные Указы и Постановления Президента, Совета Министров и Верховного Совета РФ, касав 37 шисся создания подавляющего большинства российских СЭЗ (см. Приложение №4).

Весьма «продуктивным» был третий период в создании СЭЗ, охватывающий 1992-1994 гг. именно в эти годы стало ясно, что многочисленные решения о создании СЭЗ - это только, как говорится, полдела. Из числа создаваемых СЭЗ, лишь единицы начали успешно функционировать. Развал экономики, политическая нестабильность, отсутствие начальных капиталовложений и другие причины не позволили осуществить задуманные программы, проекты, мероприятия.

И наконец, новый период, начавший отсчет с 1995 г., когда фактически (по оценкам экспертов) завершается работа над Законом «О свободных экономических зонах». Уже рассматривалось несколько вариантов проекта, когда были приняты постановления Правительства РФ «О стабилизации и развитии экономики Кабардино-Балкарии и создание на ее территории свободных экономических зон» (от

18.12.1995 г.), о создании территориального научно-производственного комплекса «Технополис Заречный» (Свердловская область), продлен срок функционирования зоны экономического благоприятствования «Ингушетия» (Постановление Правительства РФ» от 16.01 1996 г.), когда вышел первый федеральный закон, посвященный свободным экономическим зонам - Закон «Об особой экономической зоне в Калининградской области» (принят Государственной думой 15.10.1995 г., одобрен Советом Федерации от 5.01.1996 г., подписан Президентов РФ

Разработка концепции создания СЭЗ «Махачкала-Порт», как фактора активизации процессов «зонирования» в Республике Дагестан

Успех в деле создания, функционирования и развития конкретной «зоны» во многом зависит от проработки Концепции создания «зоны». Такой взгляд на Концепцию отражает часто встречающуюся в нашей научной литературе точку зрения (В.М. Иванов, А.В. Тарханов). Соглашаясь с ней мы разработали свой вариант Концепции создания СЭЗ «Махачкала-Порт», взяв за основу Концепцию создания СЭЗ «Шереметьево». Эта концепция включала в себя следующие разделы:

1 .Общие положения.

2.Цель и основные задачи создания СЭЗ «Шереметьево».

3.Предпосылки создания СЭЗ «Шереметьево».

4.Возможные варианты стратегии развития СЭЗ «Шереметьево».

5 .Основные направления специализации.

6.Оценка предельных условий эффективного функционирования «зоны».

7.Экономический механизм функционирования свободной экономической зоны.

8.Этапы формирования «зоны».

9.Финансирование формирования и развития СЭЗ.

10.Организация управления СЭЗ «Шереметьево».

Содержания Концепций создания конкретных СЭЗ, несмотря на идентичность их структур, сильно отличаются Друг от друга по содержанию разделов, входящих в их состав. Это обусловлено тем, что территории этих «зон» сильно отличаются друг от друга по количеству занимаемой площади, но географическому положению, по специализации СЭЗ и т.д. По нашему мнению, содержание Концепции создания СЭЗ «Махачкала-Порт» должно иметь следующий вид:

1.Общие положения

Концепция создания и развития свободной эконмичсской зоны «Махачкала-Порт» разработана исходя из экономической и политической ситуации, складывающейся в РФ и, в частности, в Республике Дагестан, целей и задач, стоящих перед Дагестаном, перспектив его развития и вклада этого региона в научно-техническое, экономическое и социальное развитие России в условиях перехода к рынку.

При подготовке Концепции учитывался опыт создания и функционирования СЭЗ в ряде государств (Китай, Корея, Ирландия и др.) и особенности формирования СЭЗ в РФ.

Как известно, одним из основополагающих условий создания СЭЗ является предоставление определенной территории прав производственно-хозяйственной, политической и административной самостоятельности.

СЭЗ остается частью суверенной территории России, в ней действует национальное законодательство с возможными коррективами в части хозяйственных, торгово-экономических и социальных взаимоотношений, обеспечивающих привлекательность для иностранных инвестиций.

Территория Махачкалинского международного морского торгового порта, отводимая под создание свободной экономической зоны, удовлетворяет требованиям, предъявляемым к подобного рода территориям. 2. Цель и основные задачи создания СЭЗ «Махачкала-Порт» Главная цель создания СЭЗ «Махачкала-Порт» заключается в ор ганизации на ограниченной территории разнопрофильного, много функционального, высокоэффективного производственно хозяйственного, торгово-ком.мерческого, социально-культурного, предпринимательско-улравленческого комплексов, отвечающих меж дународным стандартам и активно воздействующих на ускорение эко номического и социального развития Северо-Кавказского и других ре гионов России, При этом СЭЗ выступает в качестве связующего звена в обеспечении экономического и политического сотрудничества госу дарств и народов, особенно Среднего и Ближнего Востока и Западной Европы. Основными задачами «зоны» являются:

— обеспечение благоприятных условий для активизации совмест ной с зарубежными партнерами деятельности по расширению экспорт но-импортных возможностей Республики Дагестан и Российской Федерации в целом;

— активизация торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными странами;

— обеспечение благоприятных условий для привлечения в Республику Дагестан иностранного и отечественного капиталов (инвестиций), современной и высокоэффективной технологии и видов техники;

— расширение трансконтинентального транзита;

— более рациональное и эффективное использование земельных ресурсов Республики Дагестан, развитие инфраструктуры на территории зоны и сопредельных территориях ;

— привлечение зарубежного управленческого опыта, расширение возможностей его тиражирования в Дагестане;

— отработка на локальном уровне новых форм хозяйствования в условиях перехода к рыночной экономике; — практическое обучение специалистов приемам и методам бизнеса; переподготовка кадров для удовлетворения потребностей предприятий и организаций, размещаемых на территории зоны и сопредельных территориях;

В соответствии с основными целями и задачами СЭЗ, учитывая имеющиеся условия, ресурсы и ограничения, определяется внутрихозяйственная и внешнеэкономическая специализация СЭЗ, основные приоритетные отрасли хозяйства и направления деятельности, место СЭЗ «Махачкала-Порт» в системе рыночного хозяйства Дагестана и России.

Разработка ТЭО создания СЭЗ «Махачкала-Порт»

При реализации проекта любой СЭЗ кроме концепции ее создания, функционирования и развития большое значение имеет разработка технико-экономического обоснования - ТЭО. ТЭО лежащее в основе реализации проекта СЭЗ, представляет собой совокупность разделов и показателей, характеризующих процессы создания СЭЗ с момента начала работ и кончая их завершением. Конечно в зависимости от типа СЭЗ, от ее масштабов, роли и места отводимого ей в системе национального хозяйствования страны и в системе хозяйства субъекта федерации ТЭО имеет свои особенности и свое содержание. Для условий Дагестана при создании СЭЗ «Махачкала - Порт» на наш взгляд можно использовать систему разделов и показателей, включаемые в состав ТЭО при создании СЭЗ «Шереметьево».

В частности ТЭО СЭЗ «Шереметьево» включает следующие разделы;

1. Характеристика территории, выбранной для создания свободной экономической зоны «Шереметьево».

2. Экспертно-аналитическая характеристика производственных объектов СЭЗ «Шереметьево».

3. Характеристика инженерной инфраструктуры территории СЭЗ «Шереметьево».

4. Инвентаризация, технико-экономическое обследование и анализ состояния социальной инфраструктуры СЭЗ «Шереметьево».

5. Инвентаризация, технико-экономическое обследование и анализ состояния транспортной и дорожной инфраструктуры зоны.

6. Анализ жилищного фонда территории СЭЗ «Шереметьево».

7. Инвентаризация земель, лесов и водного бассейна. При этом разработчики концепции и ТЭО СЭЗ «Шереметьево» в состав первого раздела включили следующие показатели:

1. Баланс территории (га).

2. Численность проживающего населения и количество домов на территории будущей СЭЗ.

3. Распределение населения СЭЗ «Шереметьево» по возрасту.

В свою очередь в состав второго раздела включены такие основные технико-экономические показатели производственных объектов свободной экономической зоны «Шереметьево», как площадь и численность.

В третьем разделе авторы концепции дают детальную характеристику параметрам инженерной инфраструктуры, коими являются:

1. Водоснабжение.

2. Канализация.

3. Теплоснабжение.

4. Газоснабжение.

5. Электроснабжение,

Четвертый раздел включает такие показатели как:

1. Основные параметры учреждений отдыха и здравоохранения СЭЗ «Шереметьево».

2. Показатели балансовой стоимости и фактического износа объектов социальной инфраструктуры и общественного питания центра международного сотрудничества «Олимпиец».

3. Показатели площади застройки объектов центра международного сотрудничества «Олимпиец».

4. Показатели количества мест и площади некоторых внутренних помещений объектов центра «Олимпиец»,

В пятый раздел включены следующие показатели: 1. Станции примыкания подъездных железнодорожных путей промышленных предприятий в районе СЭЗ «Шереметьево». 2. Показатели работы железнодорожного транспорта в разрезе станций примыкания СЭЗ «Шереметьево».

3. Объем перевозок и вагонооборот железнодорожного транспорта в районе СЭЗ «Шереметьево».

4. Перечень железнодорожных станций и платформ, от которых организовано автобусное движение в районе СЭЗ «Шереметьево».

5. Прилет и вылет самолетов в аэропорту Шереметьево по часам суток.

6. Автобусные маршруты в районе СЭЗ «Шереметьево».

7. Перечень автопредприятий, автостанций и диспетчерских пунктов в районе СЭЗ «Шереметьево».

8. Перечень автотранспортных предприятий, расположенных в районе СЭЗ «Шереметьево».

9. Перечень автомобильных дорог областного и местного значения в районе СЭЗ «Шереметьево».

В тестом разделе рассматриваются такие показатели как:

1. Характеристика жилищного фонда СЭЗ «Шереметьево».

2. Анализ структуры жилищного фонда по годам застройки (в целом по Шереметьевской зоне).

3. Структура жилищного фонда по техническому состоянию (в целом по Шереметьевской зоне).

4. Анализ жилищного фонда по материалу стен и этажности (в целом по Шереметьевской зоне).

В седьмом разделе предлагается анализ инженерно-геологических и гидрогеологических условий территории, дается подробная характеристика растительности территории, рассматриваются поверхностные водоемы, оценивается геохимическое состояние окружающей среды территории.

На наш взгляд в целом можно согласиться с системой разделов и показателей ТЭО СЭЗ «Шереметьево», при использовании их в от 40 ношении ТЭО СЭЗ «Махачкала-Порт», однако следует иметь ввиду, что СЭЗ «Шереметьево» создавалась на базе аэропорта, а в Дагестане предполагается создать СЭЗ на базе Махачкалинского морского торгового порта. Следует учитывать также тот факт что СЭЗ «Шереметьево» в несколько раз превосходит СЭЗ «Махачкала-Порт» по занимаемой территории. Следовательно, необходимо учитывать специфические для функционирования морского порта показатели. К этим показателям относятся:

1. Расчетный грузооборот порта.

2. Типы транспортных судов и судооборот.

3. Штаты.