Оценка инвестиционного потенциала региона (На примере Республики Дагестан) Дадаева Умуразият Серажутдиновна

Оценка инвестиционного потенциала региона (На примере Республики Дагестан)
<
Оценка инвестиционного потенциала региона (На примере Республики Дагестан) Оценка инвестиционного потенциала региона (На примере Республики Дагестан) Оценка инвестиционного потенциала региона (На примере Республики Дагестан) Оценка инвестиционного потенциала региона (На примере Республики Дагестан) Оценка инвестиционного потенциала региона (На примере Республики Дагестан) Оценка инвестиционного потенциала региона (На примере Республики Дагестан) Оценка инвестиционного потенциала региона (На примере Республики Дагестан) Оценка инвестиционного потенциала региона (На примере Республики Дагестан) Оценка инвестиционного потенциала региона (На примере Республики Дагестан)
>




Дадаева Умуразият Серажутдиновна. Оценка инвестиционного потенциала региона (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2002 128 c. РГБ ОД, 61:03-8/360-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы оценки инвестиционного потенциала региона . 6

1.1. Теоретические подходы к определению сущности и структуры инвестиционного потенциала региона

1.2. Методологические подходы к оценке инвестиционного потенциала региона 27

Глава 2. Инвестиционный потенциал Республики Дагестан 46

2.1. Взаимосвязь факторов формирования экономического и инвестиционного потенциала Республики Дагестан

2.2. Методы количественной оценки инвестиционного потенциала региона

Глава 3. Стратегия повышения эффективности использования инвестиционного потенциала Республики Дагестан

Заключение 114

Список использованной литературы 120

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Объективно существующие во многих регионах России предпосылки для ускоренного экономического развития сдерживаются нехваткой инвестиционных ресурсов для обеспечения простого и расширенного воспроизводства. Сегодня для оживления экономики Дагестана необходим значительный приток средств частных инвестиций как крупного корпоративного национального капитала, так и средств населения. Эта задача может быть решена с помощью реализации научно-обоснованной региональной инвестиционной политики. Разработка такой политики невозможна без использования теоретического и методического инструментария исследования и оценки инвестиционного потенциала региона.

Это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности темы диссертационного исследования. Исследованию сущности инвестиционного потенциала были посвящены работы ряда отечественных и зарубежных ученых. Среди зарубежных авторов наиболее известны Р. Бутлер, Л. Гитман, Л. Дэвис, М. Джонс, Р. Пике и др. В этом же направлении работали многие российские исследователи: В.Д. Андрианов, А.Г. Гранберг, Г.В. Гутман, А.Н. Илларионов, А.Б. Крутик, Ф.С. Тумусов, Г.А. Унтураи др.

В области разработки методического аппарата исследования и оценки инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков были опубликованы работы ряда ученых, в том числе: Ю.П. Артеменкова, А. Водянова, И. Кириченко, Н.В. Киселевой, Н. Корнюхиной, В.Ф. Лапо, Т. Максимовой, С. Поповой, А. Смирнова, СР. Тагатарова и др. Проблемы управления инвестиционной сферой рассматривались в работах К. Гусевой, В. Караваева, П. Корсита, В. Плакина, А. Попелова, И. Тихомировой и др. В области совершенствования управления инвестиционными процессами в Республике Дагестан были опубликованы работы дагестанских ученых: Алиева А.И., Алиева В.Г., Ильясова СМ., Нагдиева С.А., Петросянц В.З., Са-гидова Ю.Н., Цапиевой O.K.

Однако в этих работах недостаточно изучены аспекты, связанные с определением сущности инвестиционного потенциала региона, Слабо разработана методическая база оценки инвестиционного потенциала региона и научного обоснования региональной инвестиционной политики. Исходя из актуальности проблемы исследования и с учетом ее недостаточной разработанности, были определены цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических основ и разработка методического обеспечения оценки инвестицион ного потенциала региона и системы мер по повышению его использования. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

- изучение сущности, особенностей и составных элементов инвестиционного потенциала региона;

- уточнение основных понятий исследования инвестиционного потенциала региона;

- анализ методических подходов к оценке инвестиционного потенциала региона и региональных инвестиционных рисков;

- разработка методики оценки инвестиционного потенциала региона;

- определение состояния, основных тенденций и перспектив использования инвестиционного потенциала Республики Дагестан;

- оценка инвестиционного климата и инвестиционных рисков Дагестана;

- оценка инвестиционного потенциала Республики Дагестан;

- анализ государственной инвестиционной политики Республики Дагестан;

- разработка стратегии повышения эффективности использования инвестиционного потенциала Республики Дагестан.

Объектом исследования является инвестиционный потенциал экономики Республики Дагестан.

Предметом исследования являются социально-экономические процессы, влияющие на масштабы и использование инвестиционного потенциала региона.

Теоретической и методологической основой исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления инвестиционными процессами.

Для решения поставленных в диссертации задач использованы методы анализа и синтеза, логического анализа, системного анализа, экономико-статистического анализа, метод экспертных оценок и другие общенаучные методы исследования.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД, монографические и периодические публикации по проблематике исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений проведения анализа и оценки инвестиционного потенциала региона, а также в разработке системы мер по повышению эффективности его использования в условиях становления рынка.

-К результатам, имеющим научную новизну, можно отнести следующие: уточнено содержание и дано авторское определение понятия «инвестиционный потенциал региона»;

- определены составные элементы инвестиционного потенциала региона, основными из которых являются; ссудный потенциал региональной банковской системы, инвестиционный потенциал региональных бюджетов, инвестиционный потенциал предприятий региона, инвестиционный потенциал населения региона, инвестиционный потенциал институциональных инвесторов региона, инвестиционный потенциал внешних инвесторов;

- разработана методика оценки инвестиционного потенциала региона, которая позволяет качественно и с высокой степенью адекватности оценить объемы инвестиционных ресурсов, уровень их использования в экономике региона, степень их достаточности для обеспечения простого и расширенного воспроизводства в регионе, уровень эффективности региональных инвестиционных программ, учитывает влияние инвестиционной привлекательности региона на величину его инвестиционного потенциала;

- осуществлена оценка инвестиционных рисков и инвестиционного потенциала Республики Дагестан, составлен прогноз его развития и использования на период до 2010 года;

- разработана стратегия повышения эффективности использования инвестиционного потенциала Республики Дагестан и предложена система мер по ее реализации.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты могут использоваться для разработки эффективной региональной инвестиционной политики. Теоретические и методические положения диссертации могут быть использованы для обоснования целей, приоритетных направлений и механизмов региональной инвестиционной политики.

Результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета в 2001 и 2002 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1,75 п.л. 

Теоретические подходы к определению сущности и структуры инвестиционного потенциала региона

В условиях продолжительного экономического спада, наблюдавшегося в Российской Федерации в 90-х годах XX века, для большинства регионов РФ становится все более актуальной задача определения внутренних резервов экономического развития. В экономической науке ее решение связывается в первую очередь с разработкой новых рыночных подходов к определению сущности, структуры и методов оценки экономического и инвестиционного потенциала региона.

Регион представляет собой целостную социально-экономическую систему, обладающую в условиях федеративного государства определенной спецификой. Главным моментом здесь являются отличия между национальным и региональным уровнями экономики. Эти отличия проявляются как в механизмах взаимодействия федерального центра с субъектами Федерации, так и в геополитических, социально-экономических и национально-культурных особенностях самих регионов.

В отечественной экономической науке по разному рассматриваются понятия «регион», «экономический потенциал», «инвестиционный потенциал», но нет адекватного целям настоящего исследования определения понятия «инвестиционный потенциал региона». В научной литературе к определению вышеназванных понятий в основном подходят с позиций экономико-географических исследований, без учета нового содержания региональной политики Российской Федерации, рыночного уклада экономики, изменений статуса региональных социально-экономических систем в условиях глобализации мировой экономики и углубления международного разделения труда.

В этой связи в качестве первоочередной нами ставится научная задача уточнения сущности ключевых понятий «регион», «экономический потенциал региона», «инвестиционный потенциал региона», а также определение структуры инвестиционного потенциала региона и его места в экономическом потенциале региона. МорфологическиЙ анализ показывает, что само понятие «потенциал» происходит от латинского слова "potentia" , что в переводе означает - сила, мощь. Потенциал рассматривается двояко:

1. Потенциал как совокупность имеющихся средств, возможностей в какой-либо области.1

2. Потенциал как источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области.2

Обе трактовки сходны по сути, но первая рассматривает потенциал просто как определенную совокупность ресурсов, а вторая - как набор ресурсов ориентированных для достижения какой-либо цели. Следовательно родовым понятием в определении «инвестиционный потенциал региона» будет выступать понятие «совокупность», отражающее способность ресурсов, средств и возможностей решить какую-либо задачу или достичь определенной цели.

Соответственно для уточнения определения понятия «инвестиционный потенциал региона» необходимо охарактеризовать как ресурсы, средства и возможности, так и направленность их реализации - цели и задачи.

Государство, предприятия и частные лица нуждается в значительных ресурсах для поддержания своего функционирования и развития, которые именуются в экономической науке «инвестициями» или «капитальными вложениями» (в узком смысле). Для определения понятия «инвестиционный потенциал региона» инвестиции выступают как основной ресурс, а поэтому нуждаются в более детальном рассмотрении.

Существует несколько трактовок понятия «инвестиции», используемых учеными и практиками в области экономики. Среди них выделим следующие определения: 1. Инвестиции - это использование сбережений в целях возмещения старых и создания новых производственных мощностей и прочих капитальных активов.3 Инвестиции — это увеличение объема функционирующего в экономической системе капитала, т.е. предложенного количества средств производства, созданного людьми.

3. Инвестиции — это способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода.5

4. Инвестиции - это поток готовой продукции, используемый для поддержания и приращения основных фондов в экономике.6

Как мы видим, эти трактовки рассматривают понятие «инвестиции» с позиций определенных подходов к определению сущности «инвестиций». Так в первом случае инвестиции рассматриваются с позиций потребительского подхода как способ использования сбережений, во втором случае используется рыночный подход, трактующий инвестиции как явление увеличения предложения объемов капитала на определенном сегменте рынка, в третьем случае применяется инструментальный подход, определяющий инвестиции как способ помещения капитала, в последнем случае имеет место использование логистического подхода характеризующего инвестиции как определенный товарный поток.

Каждый из этих подходов отражает ту или иную сторону реального экономического явления и имеет право на существование. Но на наш взгляд, инвестиции — это прежде всего некие ресурсы, целенаправленно активированные для участия в социально-экономических процессах. Поэтому мы рассматриваем инвестиции как совокупность материальных, нематериальных или финансовых ресурсов, используемых для воспроизводства и развития субъектов экономической деятельности. При этом нематериальные ресурсы могут охватывать определенные новшества, инновации, имущественные и иные права, а также способы и условия благоприятного воздействия на внутреннюю или внешнюю среду, обеспечивающего позитивные изменения в положении объекта инвестиционной деятельности.

В данном контексте под инвестиционной деятельностью понимается вложение инвестиций как совокупность действий по реализации инвестиций. Ин -9-вестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений. В этой связи инвестиционная деятельность является практической реализаций инвестиционного потенциала.

В качестве объектов инвестиционной деятельности нами рассматриваются предприятия, индивидуальные предприниматели, некоммерческие организации (в части ресурсного обеспечения строительства и воспроизводства объектов социальной сферы) и население (в части ресурсного обеспечения строительства и воспроизводства жилья). В качестве субъектов инвестиционной деятельности выступают физические и юридические лица, государство и международные организации.

Участниками инвестиционного процесса выступают инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, поставщики, обслуживающие процесс юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации).

По признаку субъекта, принимающего решения об инвестировании, в экономической практике различают институциональных инвесторов (они управляют чужими средствами) и индивидуальных инвесторов (они распоряжаются собственными средствами).7

В данном контексте инвестирование выступает как процесс помещения денег или иных материальных или нематериальных ресурсов в те или иные инвестиционные объекты с расчетом на получение коммерческой выгоды, увеличение их стоимости или получение иного положительного результата. В качестве цели инвестирования рассматривается определение срока помещения ресурсов, размера ресурсов, формы вложения, величины предполагаемого положительного эффекта и уровня риска с которым сопряжено инвестирования.

Взаимосвязь факторов формирования экономического и инвестиционного потенциала Республики Дагестан

Республика Дагестан расположена на юге Российской Федерации, занимая территорию площадью 50,3 тыс. кв. км. Она входит в состав Южного федерального округа РФ и служит важным транспортным звеном, соединяющим Россию со странами Закавказья, Ближнего и Среднего Востока, гранича с Азербайджаном и Грузией.

Дагестан имеет сложную структуру рельефа: 47% территории республики приходится на равнинные области, а 53 % - на предгорные и горные районы. В республике существует многообразный климат: от субтропического до полупустынного, умеренного и сурового высокогорного, что определяет особенности хозяйственной специализации и национального уклада Дагестана.

На 1 января 2002 года в Дагестане проживало 2,17 млн. человек 102 национальностей (1,2% от общей численности населения РФ), из которых 60,1% живут в сельской местности, а 39,9% - в городах.

Дагестан является трудоизбыточным регионом (величина трудовых ресурсов на 1 января 2002 года составляла 1,19 млн, человек, из них 62,2 % занято в экономике). Республика Дагестан признается большинством ученых и практиков как регион с депрессивной экономикой, отстающий по основным социально-экономическим показателям от среднероссийского уровня. Сформировавшись как регион с преимущественно аграрной экономикой, Дагестан значительно отставал по уровню производительности и продуктивности сельскохозяйственного производства от других регионов Северного Кавказа. Дагестанская промышленность изначально не была ориентирована на выпуск конечного, готового к потреблению продукта, в структуре промышленности преобладали предприятия оборонного комплекса. Трудности переходного периода, геополитическая напряженность в регионе, некомпетентный менеджмент предприятий и другие негативные факторы обусловили кризисные явления в экономике республики. Неэффективная экономическая, налоговая, институциональная и социальная политика государства в сочетании с общероссийской криминализацией экономики привели к созданию в Дагестане неблагоприятного делового и инвестиционного климата с экстремальной степенью инвестиционного риска.

В 1999 году Дагестан занимал 88 место в РФ по уровню производства валового регионального продукта, 81 место по объему производства промышленной продукции на 1 жителя, 78 место по объему инвестиций в основной капитал, 85 место по налоговым поступлениям на 1 жителя, 68 место по производственному потенциалу, 71 место по финансовому потенциалу, 34 место по инфраструктурному потенциалу и 55 место по институциональному потенциалу.

Это отставание Дагестана от РФ наблюдается и в настоящее время.

Анализ инвестиционной деятельности в Дагестане с 1990 по 2001 гг. показывает, что индексы основных показателей инвестиционной деятельности (таблица 5) так и не превысили уровня 1990 года: так индекс физического объема инвестиций в основной капитал составляет только 30,4% от достигнутого в 1990 году; индекс инвестиций в жилищное строительство - 52,2%, при этом более 90 % вводимого в эксплуатацию жилья приходится на индивидуальных застройщиков.

Вместе с тем, дагестанская экономика испытывает острейшую потребность в инвестициях. Анализируя бизнес-планы инвестиционных проектов, заявленных на участие в государственных инвестиционных программах, на ближайшую перспективу можно определить следующие направления инвестиционных вложений в отраслевом разрезе:41

В электроэнергетике: строительство Гунибской малой ГЭС, реконструкция Ахтынской малой ГЭС, проектно-изыскательские работы по Каратинской, Хунзахской и Магарской малым ГЭС общей мощностью 24 тыс. КВт.-час и стоимостью 0,55 млрд. рублей.

В топливной промышленности: разработка нефтегазовых месторождений (Дмитровское, Агачбулак), реконструкция магистральных газопроводов и строительство нефтеперерабатывающих предприятий.

В машиностроении: реконструкция ОАО «Авиаагрегат» с целью выпуска электромеханического усилителя рулевого управления, многослойной антифрикционной ленты и вкладышей подшипников скольжения; подготовка производства и освоения выпуска электростанций АПГ-16, дизельэлектро-станций АП-8, АП16, АП-28, сварочных агрегатов АС-1, АС-2 на ОАО «Завод Дагдизель»; реконструкция ОАО НИИ «Сапфир» для организации производства систем телеуправления промышленными объектами; организация производства бытовых счетчиков газа, воды и электроэнергии на ОАО «Каспийский завод точной механики»; освоение выпуска винтового погружного насоса с наземным приводом на ОАО «Завод им. Гаджиева», комплексная реконструкция ОАО «Концерн КЭМЗ».

В химической промышленности: реконструкция и расширение Махачкалинского завода лакокрасочных изделий, организация производства желтого фосфора на ОАО «Дагфос», реконструкция производства стеклотары на ЗАО «Стекольный завод Дагестанские огни».

В легкой промышленности: организация производства трикотажного полотна и чулочно-носочных изделий на ОАО «Дагтекстиль», организация производства меховых и кожаных изделий на ОАО «АДАМ Интернэшнл», комплексная реконструкция производства на ОАО Махачкалинская швейная фабрика «Шанс».

Методы количественной оценки инвестиционного потенциала региона

В работе Артеменкова Ю.П., Киселевой Н.В. и Тагатарова СР., посвященной проблеме оценки региональных рисков, коэффициенты важности являются средними величинами, рассчитанными исходя из оценок экспертов из самых различных отраслей и занимающихся самыми различными видами деятельности. Таким образом, свои весовые коэффициенты могут быть не только для различных регионов, но и для различных отраслей региона, а также и для отдельных районов региона.

В таблице 15 приводятся пять вариантов определения коэффициентов важности составляющих регионального инвестиционного риска, предлагаемые нами для разных отраслей и региона в целом. Первый вариант предлагается для капиталовложений в предприятия промышленности (самыми важными здесь являются социальные, криминальные и законодательные риски). Второй вариант рассчитан для инвестиций в рекреационный комплекс региона (приоритет отдается экологическому и политическому риску). Третий вариант рассчитан для вложений в сферу торговли (наиболее важны социальные и криминальные риски). Четвертый вариант предлагается для инвестиций в строительство (главными являются финансовый и социальный риски). Пятый вариант предлагается использовать для региона в целом. Для этого варианта все риски более сглажены: большее значение придается социальному и политическому риску, затем выделяются экономический и криминальный риски, на третьем месте находятся финансовый и законодательный риск, а экологическому риску отводится лишь 5 % в интегральном показателе. Даже сам по себе, т. е. без приложения к какому-либо проекту, показатель величины регионального риска достаточно информативен. Во-первых, на его основе можно сравнивать различные регионы по степени общей рискованности (такие сравнения публикуются в журнале «Эксперт»). Во-вторых, просматривая тенденцию изменения данного показателя и сравнивая ее с тенденцией изменения инвестиционной активности в целом по региону, можно сделать много полезных выводов об изменениях в его инвестиционном климате. Так степень регионального инвестиционного риска характеризует состояние инвестиционной активности в регионе и может являться величиной, отражающей привлекательность инвестиционного климата региона.

На основе рассмотренных подходов, нами произведена оценка степени привлекательности инвестиционного климата Дагестана.

В таблице 16 представлены результаты оценки привлекательности инвестиционного климата Дагестана в 2000 г., рассчитанные по трем методикам. С помощью первой методики, рекомендуемой В. Лапо, интегральный индекс инвестиционной привлекательности Дагестана оценивается как среднеарифметическое индексов регионального риска, что дает нам 1,926 (Россия = 1). По второй методике, используемой консалтинговым агентством «Эксперт-РА», интегральный индекс инвестиционной привлекательности Дагестана оценивается как сумма произведений индексов риска на коэффициенты важности, что дает нам 2,116. Для оценки по третьей методике, нами используется формула (15), по которой интегральный индекс инвестиционной привлекательности Дагестана оценивается как корень квадратный от суммы произведений квадратов индексов рисков на коэффициенты важности, что дает нам 2,493.

Для сравнения добавим, что консалтинговым агентством «Эксперт-РА» в 1998 году средневзвешенный индекс инвестиционного риска Дагестана был определен без учета законодательного риска равным 2,549, а с учетом законодательного риска - 2,151. Как мы видим, наша оценка по 2000 году дала примерно такие же результаты (разница 1,7%). Это свидетельствует о том, что степень инвестиционной привлекательности Дагестана за последние годы не претерпела значительных позитивных изменений, поэтому нужен определенный комплекс мер по совершенствованию инвестиционного климата в Республике Дагестан, что должно в свою очередь стимулировать более эффективное использование инвестиционного потенциала региона. Улучшение инвестиционного климата должно не только расширить инвестиционные ресурсы, но и сделать экономику, особенно на уровне предприятий, более восприимчивой к инвестициям.

Реализация инвестиционного потенциала региона рассматривается в настоящее время как одно из ключевых направлений, способных стимулировать его экономическое развитие. В этой связи оценка инвестиционного потенциала позволяет количественно определить резервы экономического развития региона, скрытые в инвестиционной сфере. Это, в свою очередь, может служить отправной точкой для формирования определенной региональной инвестиционной политики, реализация которой должна создать условия, стимулирующие инвестиционную деятельность в регионе, освоение его инвестиционного потенциала и снижение инвестиционных рисков.

Рассматривая динамику инвестиционных вложений в Дагестане за период с 1997 года по 2001 год (таблица 17), можно отметить, динамика инвестиций напрямую коррелируются с изменениями валового регионального продукта, произведенного на территории республики. Простой анализ зависимости темпов изменения инвестиций и ВРП региона за рассматриваемый период показывает, что прирост инвестиций на 1% сопровождается увеличением ВРП региона примерно на 1,5%. Падение инвестиций в экономической практике вызывает адекватное уменьшение ВРП региона. Таким образом, мультипликативные зависимости между изменениями инвестиций и произведенной на территории добавленной стоимости (в данном случае, отраженной в показателе ВРП региона), характерные для рыночной экономики, наблюдаются и в Дагестане. Это позволяет сделать вывод о том, прогнозы изменения экономического состояния региона при том или ином уровне использования инвестиционного потенциала, полученные математическим путем, могут соответствовать реальному положе нию дел в экономике региона.

Стратегия повышения эффективности использования инвестиционного потенциала Республики Дагестан

В качестве основной направленности инвестиционной политики выбрано развитие реального сектора экономики.

В результате реализации указанных мероприятий ожидается улучшение инвестиционного климата в республике, снижение инвестиционных рисков, развитие институтов рыночной инфраструктуры, снижение издержек и стоимости привлечения внешнего финансирования, создание стабильной нормативно-правовой базы хозяйственной деятельности.

В целом к 2006 году объем инвестиций в основной капитал должен увеличиться по сравнению с уровнем 2001 года в 2,4 раза, до 12 млрд. руб. в год, Из общего объема инвестиций порядка 60-70% (7-8 млрд. рублей) должны составлять инвестиции в производственную сферу. Объем бюджета развития Республики Дагестан к 2006 году должен составить примерно 1,5-1,7 млрд. рублей.

За счет проведения активной политики в области трансформации в инвестиции денежных сбережений населения ежегодно ожидается получать прирост капиталовложений дополнительно на сумму более 300 млн. рублей (без учета инвестиций в индивидуальное строительство). В условиях стабилизации общественно-политической обстановки на Северном Кавказе в сочетании с предоставлением правительственных гарантий по инвестициям, в регионе должны быть создана конкурентоспособная на мировом и межрегиональном рынке капитала инвестиционная среда. В республике должны быть созданы новые инвестиционные и ипотечные компании, должен увеличиться финансовый оборот существующих инвестиционных институтов. % Все это должно способствовать притоку современных управленческих и производственных технологий в реальный сектор, позволив многим предприятиям приступить к модернизации технологического оборудования. В качестве основного инвестиционного ресурса Программа Правительства РД рассматривает бюджетные средства, в том числе финансовые ресурсы связанные с реализацией на территории республики Федеральных целевых программ «Юг России» и «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации». Завершение реализации Федеральной целевой программы «Юг России» в 2006 году, запуск на полную мощность основных объектов, финансируемых в рамках данной программы должны увеличить налоговые платежи всех уровней, а следовательно и инвестиционный потенциал республики. Вместе с тем, по нашему мнению, действующая в настоящее время инве-стиционная политика органов государственной власти Республики Дагестан имеет ряд следующих недостатков: 1. Расплывчатость целей государственной инвестиционной политики. 2. Отсутствие научного или расчетного обоснования критериев результативности инвестиционной политики. 3. Отсутствие количественной оценки объемов инвестиционных ресурсов, которыми располагает регион, а также потребности в этих ресурсах. 4. Основная ставка в программе сделана на бюджетные источники инвести ций, хотя в условиях высокой дотационное дагестанской экономики возмож ности частных инвесторов значительно выше (например, предполагается задей ствовать лишь около 3 % инвестиционного потенциала населения). 5. Отсутствие конкретных научно-обоснованных шагов в области повыше ния инвестиционной привлекательности региона и снижения региональных инвестиционных рисков. 6. Отсутствие механизмов стимулирования трансформации сбережений в инвестиции, повышения эффективности бюджетных инвестиций, стимулирования развития инфраструктуры рынка инвестиционных ресурсов. 7. Не учитывается тот факт, что дагестанские потребители инвестиций не готовы к добросовестным цивилизованным отношениям с инвесторами. Многие дагестанские предприятия стремятся закрывать информацию о своей хозяйственной деятельности для широкой публики или фальсифицируют данные как в своей отчетности, так и в бизнес-планах инвестиционных проектов. 8. Отсутствие четкой системной взаимосвязи между мероприятиями государственной инвестиционной политики. Существование указанных недостатков затрудняет практическую реализацию региональной инвестиционной политики государства и снижает эффективность ее результатов. Поэтому возникает необходимость в совершенствовании действующей государственной инвестиционной политики. В настоящем исследовании предлагается комплекс целей, задач и мер по повышению использования инвестиционного потенциала Дагестан, объединенных в единую научно-обоснованную стратегию. В развитие государственной инвестиционной политики нами предлагается стратегия повышения эффективности использования инвестиционного потенциала Республики Дагестан (далее региональная инвестиционная стратегия). Основная цель (миссия) региональной инвестиционной стратегии вытекает из Конституции Республики Дагестан и формулируется нами как создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.