Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования
и исследования экспортного потенциала региона
Экспортный потенциал, его функции и роль в развитии региональной экономики
Конкурентоспособность экономики региона на мировом рынке
Организационно-экономическое регулирование экспорта
на региональном уровне стр. 54
Глава 2. Экспортный потенциал как фактор развития
региональной экономики стр. 71
2.1. Сравнительный анализ экспортного потенциала
регионов России стр. 71
Особенности организации ВЭД и анализ экспортной деятельности Республики Татарстан стр. 94
Оценка факторов развития экспортного потенциала и конкурентоспособности экономики Республики Татарстан
на мировых рынках стр. 115
Глава 3. Интегральная структурная оценка экспортного
потенциала Республики Татарстан и прогнозирование его
развития стр. 147
3.1. Методика оценки развития и проведения сравнительного
анализа экспортного потенциала регионов России стр. 147
3.2. Влияние развития экспортного потенциала на
социально-экономическое развитие региона стр. 166
Заключение стр. 184
Список использованной литературы стр. 194
Приложения стр. 204
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глобальные изменения в мире, вызванные политическими и экономическими причинами, а также стремительным научно-техническим прогрессом, требуют новых подходов к социально-экономическому развитию как национальной экономики, так и региональных хозяйственных систем. Повышение национальной конкурентоспособности - это вопрос, который в настоящее время становится политическим приоритетом для России и ее регионов. Не случайно этой проблеме уделено особое внимание в послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию. В нем говорится, что "основным смыслом развития страны, главной идеей нашего вхождения в XXI век должно стать повышение конкурентоспособности российской экономики. Все действия Президента, Федерального Собрания, Правительства, каждого министерства и ведомства, каждого политика должны оцениваться ... по единственному критерию: способствуют ли эти действия укреплению или ослаблению конкурентоспособности России... Девиз века — конкурентоспособность и интеграция в мировые процессы" [121].
Следовательно, в ближайшие годы Россия должна решить комплекс крупномасштабных и взаимосвязанных задач по завершению формирования основ конкурентоспособной рыночной экономики и ее интеграции в мировое хозяйство. В решении этой задачи важную роль призвана сыграть внешняя торговля, и в первую очередь, ее наиболее значимая составляющая - экспорт.
Особенностью России среди стран переходной экономики являлся тот факт, что среди наиболее значимых внешних по отношению к региональной политике факторов выделяется интернационализация российской экономики.
На фоне интернационализации, которая оказывает глубокое воздействие на все стороны отечественной экономики, наблюдается заметная активизация международных экономических связей на локальном уровне. Это совершенно новое и малоизученное явление в сфере экономической жизни российских
регионов.
Процесс перемещения, а точнее, распространения международных связей на региональный уровень является одним из проявлений «горизонтализации» и «плюрализации» международных экономических отношений, когда страны все более начинают взаимодействовать не только своими центрами, но и периферией. Поэтому особое место занимает внешнеэкономическая деятельность регионов, прежде всего, это касается экспорта. В условиях уменьшения внутреннего спроса поставки на внешний рынок выступают одним из важных условий выживания промышленности. Таким образом, реализация принципов открытой экономики обусловила резкое возрастание значения внешнеэкономической деятельности для субъектов РФ. Однако из-за структурных особенностей народного хозяйства они сильно различаются по объемам экспорта хозяйства, вовлеченности во внешнеэкономические связи в целом. Очевидно, что изучение вопросов развития экспортного потенциала, совершенствование его структуры, реализация его возможностей посредством разработки комплексного механизма становится одним из наиболее актуальных направлений исследования региональных внешнеэкономических связей.
Актуальность темы исследования определяется, кроме этого, и тем, что самостоятельный выход на внешние рынки и привлечение иностранных партнеров стали рассматриваться в регионах как дополнительный стимул и источник роста региональной экономики, значение которого особенно возрастает на фоне затянувшейся экономической депрессии и сокращения возможностей финансовых поступлений от центрального правительства. В то же время, надо отметить, что внешнеэкономические связи на уровне регионов ни в коей мере не являются альтернативой государственной политике в данной сфере. Они становятся составной частью этой политики, имея совершенно иные, локальные масштабы и значение.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты стратегии регионального развития нашли достаточно широкое отражение в исследованиях
ученых-экономистов зарубежных и отечественных научных школ. Однако на протяжении многих десятилетий внешнеэкономический срез данной проблемы был мало изучен. Причина в том, что этот вопрос приобрел актуальность в западных странах лишь в 1980-х годах, а в России его изучение стало возможным при устранении монополии государства на внешнюю торговлю - в начале 1990-х годов.
В качестве теоретической базы исследования особое значение имели работы зарубежных ученых, посвященные общим проблемам внешнеэкономической деятельности, теории международной торговли и разработки моделей экономического развития. Среди них, прежде всего, следует отметить труды классиков теории международной торговли А.Смита, Д.Рикардо, Э.Хекшера, Б.Олина, М.Познера, Л.Хафбауера, М.Портера, П.Линдерта. В отечественной экономической литературе различные аспекты внешнеэкономической деятельности в условиях зарождения рыночных форм хозяйствования рассматривают в своих работах С.А.Ситарян, Э.Г.Кочетов, С.Ю.Глазьев, О.Т.Богомолов, М.И.Захматов, М.А.Портной, А.Г.Гранберг и др. Исследования по развитию региональной экономики под влиянием внешнеэкономических факторов нашли практическое подтверждение в работах Л.Б.Вардомского, Н.М.Ратнера, Р.И.Шнипера, А.А.Мальцева, В.П.Тимошенко, А.И.Трейвиша. Теоретическое обоснование влияния международного разделения труда на социально-экономическое развитие нации было сделано в работах О.Т.Богомолова, С.Н.Захарова, О.К.Рыбакова, И.П. Фаминского, Н.П. Шмелева и других экономистов.
Отечественными экономистами также обосновываются различные подходы и ориентиры построения высокоэффективной экономики, нацеленной на расширение экспортного потенциала. Наиболее широко данная позиция представлена в трудах В.Д.Андрианова, С.Ю.Глазьева, А.В.Енгибарова, М.И.Захматова, Э.Г.Кочетова, М.А.Портного. Кроме того, отдельные вопросы формирования, развития и использования экспортного потенциала регионов рассматривались в работах Н.В.Белоголовой, С.Г.Камолова, Л.М.Клопотовой,
6 М.Н.Лукиной, И.Б.Рябовой, Ю.В.Токарева, К.Траулиха.
Тем не менее, по нашему мнению, по-прежнему недостаточно проработан вопрос развития экспортного потенциала российских регионов с позиции разработки механизма долгосрочного развития. Кроме этого, слабое отражение в трудах отечественных ученых-регионалистов нашли проблемы оценки экспортного потенциала региона, недостаточное внимание уделялось сравнительному анализу качественных характеристик экспортного потенциала регионов России. Надо отметить, что сдерживающим фактором решения отмеченных проблем является непроработанность в отечественной экономической науке ряда теоретических вопросов экспортной деятельности регионов и нечеткость в трактовке некоторых понятий и определений.
Таким образом, значимость отмеченных проблем, насущная потребность в структурных преобразованиях экспортной деятельности, в уходе от сырьевой специализации, в повышении роли экспортного потенциала в социально-экономическом развитии региональной хозяйственной системы предопределила выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования являются уточнение теоретических основ сравнительного межрегионального анализа экспортного потенциала и способов его интегральной структурной оценки, разработка модели экспорта, оптимизирующей его региональную отраслевую структуру, а также выработка рекомендаций по формированию социально-ориентированной экспортной политики Республики Татарстан.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
-рассмотреть и обобщить существующие теоретические подходы к определению категории «экспортный потенциал», а также систематизировать основные теории регионального экономического развития, основанного на совершенствовании экспорта и экспортной деятельности;
- выявить место и функции экспорта в совершенствовании региональной хозяйственной системы и определить основные направления его влияния на
социально-экономическое развитие региона;
- изучить имеющиеся методики оценки состояния экспортного
потенциала региона и предложить методику, учитывающую социально-
экономическую дифференциацию и поляризацию российских регионов;
провести сравнительный анализ экспортного потенциала по субъектам Российской Федерации и выявить региональные особенности экспортной деятельности в Республике Татарстан;
определить перспективные направления экспортной специализации РТ, обосновать их выбор и предложить модель экспорта, оптимизирующую его региональную отраслевую структуру;
исследовать особенности организации внешнеэкономической деятельности в Татарстане и определить основные направления влияния экспортного потенциала на повышение конкурентоспособности экономики региона;
- разработать на основе проведенного анализа экспортного потенциала
Республики Татарстан и других регионов России ряд практических предложений
по совершенствованию государственной региональной экспортной политики.
Объектом исследования в диссертационной работе является экспортный потенциал и экспортная деятельность в Республике Татарстан.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений по совершенствованию экспортного потенциала региона как фактора развития региональной хозяйственной системы.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды по региональной экономике и организации внешней торговли, работы отечественных и зарубежных экономистов по проблеме регулирования и управления экспортной деятельностью, как на федеральном, так и на уровне региона. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный метод, метод научной абстракции, сравнение изучаемых показателей, экономико-статистические методы.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ), данные Государственных комитетов по статистике РФ и РТ, документы ТАСИС, Центра социальных исследований Поволжского Федерального округа, данные министерств и ведомств РТ, а также имеющиеся в экономической литературе и периодической научной печати данные по теме диссертации и соответствующие методические и проектные материалы, разработанные как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Научная новизна исследования состоит в уточнении системы понятий и углублении модельных представлений о формировании и использовании экспортного потенциала в региональном развитии в условиях углубления социально-экономической дифференциации и поляризации российских регионов, в разработке методики выбора стратегических отраслевых приоритетов экспортной специализации региона и обосновании практических рекомендаций по развитию экспортного потенциала Республики Татарстан.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования и выносимых на защиту, относятся следующие:
- уточнены существующие положения теории внешнеторговой
деятельности, имеющие принципиальное значение для исследования проблем
совершенствования экспортного потенциала региона и его роли в
региональном развитии: дано авторское определение экспортного потенциала
региона, учитывающее наряду с товарной составляющей коммерческие
услуги, организационно-экономическую компоненту, уровень развития
рыночных отношений в хозяйственной системе; предложена авторская
трактовка соотношения понятий «экспорт», «экспортная деятельность»,
«экспортный потенциал», «экспортная база», «экспортные ресурсы»;
- на основе обобщения имеющихся классификаций факторов
экспортной деятельности предложена собственная классификация внешних и внутренних факторов формирования и развития экспортного потенциала региона, обосновано, что анализ этих факторов является исходной базой прогнозной оценки развития экспортных возможностей региональной экономики;
- предложена методика анализа и оценки современного состояния и
прогнозирования развития экспортного потенциала, позволяющая определить
стратегические направления и приоритеты совершенствования экспортной
деятельности в Республике Татарстан на основе построения модели экспорта,
оптимизирующей его региональную отраслевую структуру, которая состоит из
ряда последовательных этапов: анализ структурных изменений экономики
региона, расчет отраслевых коэффициентов экспортного потенциала,
построение оптимизационной структуры экспортного потенциала, обобщенная
рейтинговая оценка отраслей промышленности региона;
составлена дескриптивная схема распределения экспортного потенциала субъектов федерации с последующей типологизацией по территориально-отраслевому признаку, осуществлена группировка регионов России по показателям объема ВРП и объема экспорта, что позволило на основе предложенной методики провести сравнительный анализ экспортного потенциала внутри выделенных групп, как в целом по регионам, так и в разрезе экспортообразующих отраслей, на основе которого сформулированы предложения для разработки стратегии повышения конкурентоспособности и сохранения имеющихся конкурентных позиций отраслей экспортной специализации Татарстана;
- доказана необходимость более широкого вовлечения в экспортную
деятельность региона предприятий малого и среднего бизнеса и поиска
организационных форм, которые могли бы содействовать выходу этих
предприятий на внешние рынки, с этой целью предлагается: разработать
региональную программу их вовлечения в экспортную деятельность;
сформировать информационные сети, предоставляющие
внешнеэкономическую бизнес-информацию; стимулировать создание региональных экспортных консорциумов, ассоциаций мелких производителей, а также организационной сети технопарков региона;
обосновано, что на определенном временном этапе в условиях становления рыночных отношений сложившаяся топливно-сырьевая специализация региона являлась необходимой, в то же время выявлено: при переходе к стадии экономического роста эта специализация не трансформируется в формы, связанные с повышением глубины переработки сырьевых ресурсов, кроме того, денежные доходы, получаемые в условиях благоприятной сырьевой конъюнктуры на мировом рынке не стали основой развития высокотехнологичных наукоемких производств, что в совокупности ограничивает возможности расширения экспортного потенциала;
выявлена тесная взаимосвязь развития экспортного потенциала и уровня социального развития регионов через индексы «развитие человеческого потенциала», «качество жизни» и установлена корреляционная зависимость между стоимостными показателями экспортной деятельности и индексом дохода, наиболее тесная связь этих показателей зафиксирована, согласно предложенной классификации регионов по объему экспорта, в группах регионов с очень высоким и высоким уровнем экспорта; кроме того, обоснована целесообразность создания в регионах с сырьевой специализацией экспорта сберегательного фонда (фонда будущих поколений), целью которого является обеспечение будущим поколениям потока доходов после истощения запасов полезных ископаемых.
Практическая значимость исследования заключается в его теоретико-прикладном аспекте, разработке рекомендаций для региональных органов управления по формированию механизма развития экспортного потенциала. Основные положения и результаты исследования могут быть направлены на улучшение показателей социально-экономического развития региона. Предложенная в диссертации методика сравнительной оценки экспортного потенциала регионов страны может быть использована органами
11 государственной статистики, государственного управления, как на федеральном, так и на региональном уровнях при разработке программ развития внешнеэкономических связей и стимулирования экспорта. Ряд разделов диссертационной работы может быть использован в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин «Внешнеэкономическая деятельность», «Региональная экономика и управление», «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики».
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены автором и получили положительную оценку на региональных, всероссийских, межрегиональных конференциях, в том числе на: Всероссийской молодежной научно-практической конференции "Инновации в науке, технике, образовании и социальной сфере" в г.Казани (2003 г.), межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов Экономические, социальные и правовые проблемы современного российского общества в г.Казани (2003 г.), научно-практической конференции в г.Иваново (2003г.), 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона» в г.Ярославле (2003 г.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы - 203 страницы. Цифровой и графический материал представлен в 24 таблицах и на 15 рисунках. Список использованной литературы включает 175 наименований.