Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретические основы анализа и оценки конкурентоспособности
промышленного комплекса 9
Анализ существующих подходов к определению сущности категории «конкурентоспособность» и классификации уровней ее реализации 9
Анализ методов и подходов к оценке конкурентоспособности отрасли
и конкурентоспособности предприятия 23
1.3. Методологические аспекты анализа конкурентоспособности
промышленного комплекса и конкурентоспособности предприятия 38
2. Оценка и анализ конкурентоспособности нефтедобывающего комплекса
региона 49
2.1. Современное состояние нефтедобывающей промышленности России и ее
регионов 49
2.2. Конкурентоспособность нефтедобывающего комплекса
Республики Татарстан 60
2.3. Классификация и анализ факторов, обеспечивающих
конкурентоспособность нефтедобывающего комплекса региона 74
2.4. Ресурсы, обеспечивающие конкурентоспособность
предприятия 104
3. Основные направления по обеспечению конкурентоспособности
нефтедобывающего комплекса региона 120
Инновационные мероприятия в нефтедобывающем комплексе 120
Совершенствование государственного регулирования по повышения
конкурентоспособности нефтяного сектора 137
Заключение 156
Библиографический список 160
Приложения 179
Введение к работе
В условиях постоянно происходящих качественных изменений, связанных с глобализацией экономики, обострением конкурентной борьбы на микро-, мезо- и макроуровнях сила и мощь любого государства во все большей степени определяется конкурентоспособностью социально значимых отраслей. К одной из таких отраслей в Республике Татарстан относится нефтедобывающая, которая обеспечивает в последние годы высокие и растущие масштабы участия в формировании других совокупных результатов функционирования экономики региона. Так, в 2002 г. удельный вес нефтедобывающего комплекса в отраслевой структуре промышленности Республики Татарстан составил 32%, общей величине поступлений в консолидированный бюджет региона и бюджет Российской Федерации -32%, валовом региональном продукте - 24%, валютной выручке - 33%.
В этой связи изучение конкурентоспособности нефтедобывающего комплекса представляет собой одну из важнейших составных частей исследований региональной экономики, служит ориентиром для формирования экономической политики региона.
Следует отметить, что в теоретическом плане категория конкурентоспособности промышленного комплекса на региональном уровне является недостаточно разработанной проблемой. В настоящее время отсутствует единый подход к семантической трактовке данного понятия, что порождает фрагментарность в исследовании этой сложной комплексной проблемы. Кроме того, в отечественной науке и на практике не разработана адекватная методика оценки конкурентоспособности нефтедобывающего комплекса региона.
Таким образом, актуальность проблемы анализа и оценки конкурентоспособности нефтедобывающего комплекса региона, ее недостаточная разработанность в экономическом, организационном и правовом аспектах определили выбор темы данного диссертационного исследования, логику и внутреннюю структуру работы.
Степень разработанности проблемы. Отдельным проблемам анализа и оценки конкурентоспособности предприятия и конкурентоспособности отрасли, выявлению факторов, обеспечивающих их конкурентоспособность, уделяется значительное внимание, как в зарубежной, так и в отечественной науке и практике. Этим вопросам посвящены работы М.Портера, Г.Шзарца, Г.Хэссинга, И.Ансофф, ГЛАзгальдова, В.Андрианова, А.Бычкова, В.Власова, А.Воронкова, МХельвановского, ИХуркова, И.Данилова, ИЗазьялова, В.Ларина, И.Липсица, В.Литвиненко, В.Лунева И.Максимовой, Н.Моисеева, И.Нестеренко, В.Петрова, И.Спиридонова, Г.Унтра, Р.Фатхутдинова, Х.Фасхиева, А.Хасановой и др.
Однако большинство исследований посвящены рассмотрению таких категорий как конкурентоспособность продукции и конкурентоспособность предприятия, значительнсг меньшее внимание уделено рассмотренша конкурентоспособности отрасли.
Отдавая должное работам названных авторов и учитывая вышепоставленные проблемы, современная экономическая ситуация предопределяет необходимость разработки методики комплексного анализа и объективной оценки конкурентоспособности нефтедобывающего комплекса региона. В соответствии с этим были сформулированы цель и задачи исследования.
Целью исследования является разработка и уточнение теоретических основ конкурентоспособности промышленных комплексов в лице нефтедобывающего комплекса Республики Татарстан, посредством оценки его реальной конкурентоспособности и основных направлений и факторов ее обеспечения.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
сформировать понятийный аппарат конкурентоспособности промышленного комплекса региона, рассмотреть существующие подходы к
определению дефиниции «конкурентоспособность» и классификации уровней ее реализации;
- рассмотреть существующие в науке и на практике методики
оценки конкурентоспособности отрасли и конкурентоспособности предприятия;
изучить современной состояние нефтедобывающей промышленности России и ее регионов;
выявить основные внешние и внутренние факторы, определяющие конкурентоспособность нефтедобывающего комплекса региона;
разработать методику оценки конкурентоспособности нефтедобывающего предприятия региона;
исследовать факторы, обеспечивающие конкурентоспособность предприятия;
исследовать важнейшие направления по обеспечению конкурентоспособности нефтедобывающего комплекса (инновационные мероприятия и инструменты государственного регулирования повышения конкурентоспособности отрасли).
Объектом исследования является конкурентоспособность нефтедобывающего комплекса Республики Татарстан.
Предметом исследования является методология и методика оценки конкурентоспособности промышленного комплекса.
Методологическую основу диссертационной работы составляют методы системного, структурно-функционального, статистического анализа и синтеза, методы исторического и логического, индуктивного и дедуктивного, приемы группировки и обобщения.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам сущности категории конкурентоспособности, методики ее оценки и анализа, анализа факторов, обеспечивающих конкурентоспособность промышленного комплекса и конкурентоспособность предприятия, а также основополагающие
законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов.
Информационной базой исследования послужили данные
Госкомстата Российской Федерации, Государственного комитета со статистике Республики Татарстан, информация, опубликованная в экономической литературе и периодической печати, материалы глобальной информационной сети «Интернет», а также данные, полученные автором на нефтедобывающих предприятиях Республики Татарстан.
Научная новизна представленного диссертационного исследования заключается в разработке методологических основ и методики оценки
* конкурентоспособности нефтедобывающего комплекса региона. В работе:
- в результате теоретического анализа уточнено и дополнено
экономическое содержание дефиниций «конкурентоспособность^
предприятия» и «конкурентоспособность промышленного комплекса»;
- на основе рассмотрения существующих подходов и методов оценки
конкурентоспособности отрасли и конкурентоспособности предприятия
обобщены и исследованы имеющиеся методики оценки
конкурентоспособности, выявлены их достоинства и недостатки. С точки
зрения экономической обоснованности наиболее целесообразной определена
* методика оценки конкурентоспособности отрасли, разработанной Р.
Фатхутдиновым;
на основе методики сравнительной рейтинговой оценки
конкурентоспособности предприятия, дополненной и адаптированной к
региональным особенностям и специфике нефтедобывающего комплекса
региона, проведена оценка конкурентоспособности нефтегазодобывающих
предприятий Республики Татарстан, а также по методике Р. Фатхутдиноза -
оценка конкурентоспособности нефтедобывающего комплекса Татарстана;
ф - обобщены и систематизированы основные внутренние и внешние
факторы, определяющие конкурентоспособность нефтедобывающего комплекса региона. Внешние факторы рассмотрены с точки зрения прямого
и косвенного воздействия, что позволило выделить и проанализировать наиболее значимые из них. Кроме того, в работе выделены специфические факторы мировой экономики (глобальная ценовая конъюнктура, темпы мирового экономического развития и др.) и факторы региональной среды. К внутренним факторам, обеспечивающим конкурентоспособность нефтедобывающего комплекса, в частности, отнесены: положение промышленного комплекса на российском и мировом рынке, степень экспортной ориентации или импортной зависимости промышленного комплекса, степень соответствия уровня развития промышленного комплекса общему уровню развития национального хозяйства, степень использования продукции отрасли в различных отраслях хозяйства, конкурентоспособность предприятий промышленного комплекса и т.д.;
проанализированы факторы, обеспечивающие
конкурентоспособность предприятия, с позиции формирования его конкурентоспособного потенциала, рассмотрены содержание и структура конкурентоспособного потенциала с целью дальнейшего выявления сильных и слабых сторон деятельности предприятия, разработки управленческих решений по сохранению или улучшению своих конкурентных позиций. Под конкурентоспособным потенциалом промышленных предприятий понимается совокупность организационных, финансово-экономических, трудовых, информационных, технологических и др. ресурсов предприятия.
- исследованы инновационные мероприятия, а также направления и инструменты государственного регулирования, обеспечивающие конкурентоспособность нефтедобывающего комплекса региона. К числу важнейших направлений государственного регулирования по повышению конкурентоспособности нефтяного сектора региона отнесены: введение «банка качества» в нефтедобычи, амортизационная политика, тарифное и нетарифное регулирование внешнеэкономической деятельности нефтяного сектора, а также инструменты его налогового регулирования. Все эти
направления исследованы в диссертации и предложены рекомендации по их совершенствованию.
Практическая значимость работы заключается в его направленности на решение конкретных задач и проблем повышения конкурентоспособности нефтедобывающего комплекса региона. Использование теоретических положений и практическая реализация результатов исследования позволят осуществлять оценку и анализ конкурентоспособности нефтедобывающего предприятия и конкурентоспособности нефтедобывающего комплекса региона в целом, разработать мероприятия по повышению их конкурентоспособность.
Ряд положений диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Организация промышленного производства».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на 14 научно-практических конференциях, в том числе на региональной научной конференции «Финансово-экономические проблемы деятельности организаций в современных условиях (Оренбург, 2002 г.), международном практическом семинаре-конференции «Проблемы позиционирования российских регионов в мировом экономическом пространстве» (Киров, 2002г.), всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование» (Казань, 2002 г.), 6-ой Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона" (Ярославль, 2003 г.). Основное содержание диссертации отражено в 17 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Выбор темы, цель и методы исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 185 страницах, содержит 22 таблицы, 9 рисунков и схем, 3 приложения.