Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития молочного
подкомплекса АПК в условиях реализация аграрной реформы 10
1.1 .Молочный подкомплекс регионального АПК в системе обще-
ственного разделения труда 10
1.2 . Зарубежный опыт регулирования межотраслевых связей в
молочном подкомплексе 25
1.3 . Современное состояние и пути развития производственно-
технической базы молочной промышленности 37
Глава 2. Формирование механизма функционирования молочного
подкомплекса АПК Республики Дагестан 46
2.1. Тенденции развития и структурные преобразования молочного
подкомплекса регионального АПК 46
2.2 . Интенсификация кормопроизводства в условиях
рыночных отношений 61
2.3 . Формирование и регулирование регионального рынка молока и
молочной продукции 72
Глава Э. Приоритетные направления иовышення эффективности
молочного подкомплекса АПК 92
3.1. Факторы повышения эффективности предприятий молочной
промышленности 92
3.2 .Совершенствование кооперативных форм хозяйствования в мо
лочном подкомплексе 107
Заключение 139
Использованная литература 141
Приложения 152
Введение к работе
Актуальность исследования. Важнейшим показателем уровня экономического развития страны является благосостояние ее населения, определяемое уровнем жизни и, в частности, уровнем потребления продовольствия. В Российской Федерации проблема устойчивого обеспечения населения продовольствием всегда была актуальной, но сейчас она приняла несколько другие формы: негативные явления в финансовой системе страны отрицательно сказались на платежеспособном спросе большей части населения.
Проблему увеличения потребления продовольствия следует решать с одной стороны - путем повышения платежеспособности населения - эта задача общегосударственного масштаба, с другой - путем роста эффективности использования производственного потенциала, имеющегося в отраслях агропромышленного комплекса.
Важной причиной снижения объемов поступления молока на переработку является также разрыв межотраслевых связей, устранение государства от регулирования ценовых, отраслевых и прочих пропорций, диспаритет цен между сельскохозяйственной продукцией и средствами производства для него и неэквивалентный обмен между сельскохозяйственными и молочными предприятиями.
Низкие закупочные цены на молоко и недостаточный уровень дотаций, а также неэффективное использование собственных ресурсов не позволяют молочным хозяйствам окупить затраты на молоко, что ведет к недостатку оборотных средств и отрицательно сказывается на ведении молочного скотоводства. В связи с этим, научное обоснование путей выхода из кризиса отраслей молочного подкомплекса на основе повышения его эффективности, совершенствования экономического механизма взаимоотношений между его отраслями с целью повышения уровня обеспечения населения молочными продуктами определяют актуальность данного исследования.
Высокая народнохозяйственная значимость молочного подкомплекса АПК депрессивного региона и отсутствие научнообоснованной концепции его развития и устойчивого роста предопределили выбор темы исследования.
Состояние изученности проблемы, практические разработки основ развития межотраслевых связей, а также различные аспекты проблем развития продуктовых подкомплексов и повышения их эффективности, в частности, молочного подкомплекса, нашли широкое отражение в исследованиях ученых-экономистов: Андреевой Н.М., Боева В.Р., Брянских Е.П., Гончарова В.Д., Гря-дова СИ., Добрынина В.А., Девяткина А.И., Десятова ВТ,, Легкого Н.Т., Мелю-хиной О.Г., Сергеева В.Н., Pay В.В., Тихонова В.А., Шлежевичуса А.В., Шуть-кова А.А.
В работах названных ученых нашли отражение вопросы, касающиеся предпосылок развития интеграции и межотраслевых связей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в рамках агропромышленного комплекса, решение различных оптимизационных задач, проблемы повышения эффективности отдельных отраслей АПК. Эти работы внесли значительный вклад в разработку ряда проблем, рассматриваемых в диссертации. Вместе с тем, еще недостаточно работ, посвященных исследованию развития продуктовых подкомплексов в условиях рынка и, в частности, такого значительного, как молочный подкомплекс, которому присуши не только отраслевые особенности, но и особенности его горизонтальных и вертикальных связей, влияющих на уровень экономического развития и эффективность агропромышленного производства.
Региональный аспект этих исследований в определенной степени рассматривается в работах Гасанова А.Т., Агаларханова М.Д., Шейхова М.А., Пулатова З.Ф.
Недостаточная изученность проблем развития молочного подкомплекса в условиях рынка, перехода к рыночным отношениям предопределили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и направление исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических аспектов развития молочного подкомплекса регионального АПК, направленная на эффективное использование его производственно-экономического и организационного потенциала в условиях перехода к рынку.
В соответствии с целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи: исследованы теоретические и методические основы развития молочного подкомплекса АПК в условиях реализации аграрной реформы; обобщен опыт зарубежных стран по регулированию межотраслевых связей в молочном подкомплекса и определены возможности его применения в практике отечественного регионального управления; выявлены региональные особенности функционирования молочного скотоводства и молочной промышленности, а также кормовой и производственно-технической базы молочного подкомплекса; проведен анализ структуры молочного подкомплекса, определены закономерности и тенденции его развития на этапе перехода экономики региона к рыночным отношениям; обоснована необходимость совершенствования механизма формирования и регулирования рынка молока и молочной продукции; исследована система организации маркетинга на предприятиях молочной промышленности; обоснованы целевые приоритеты повышения эффективности молочного подкомплекса АПК и основные направления совершенствования кооперативных форм хозяйствования в молочном подкомплексе АПК Республики Дагестан.
Объектом исследования является молочный подкомплекс АПК Республики Дагестан.
Предметом, исследования выступает механизм развития молочного подкомплекса РД и организационно-экономические условия повышения его эффективности.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов - аграрников по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственно-экономических отношений Российской Федерации.
При решении поставленных задач в диссертации были использованы следующие методы исследований: монографический, балансовый, системный, абстрактно-логический, экономико-статистический.
Эмпирической и информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и РД, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и молочной промышленности республики, нормативно-справочные материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном и системном исследовании теоретических, методологических и методических проблем формирования целостного механизма развития молочного подкомплекса АПК Республики Дагестан и научном обосновании комплекса решений, обеспечивающих повышение его эффективности.
Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем: - на основе комплексного и системного подхода к развитию воспроизводственного процесса регионального АПК обоснованы теоретические и методологические положения по формированию механизма функционирования молочного подкомплекса как межотраслевого продуктового подкомплекса и отно- сителъно самостоятельного объекта рыночных отношений, что позволит повысить эффективность производственно-экономических и межотраслевых связей; выявлены специфические для республики особенности и тенденции функционирования молочного подкомплекса, раскрыта сущностная характеристика его структуры и исследована совокупность факторов, влияющих на его структуру в процессе рыночной трансформации АПК; на основе выявленных деформаций и противоречий функционирования молочной промышленности разработан комплекс мероприятий по обновлению его материально-технической базы, обоснованы предложения по интенсификации процесса кормопроизводства; определены направления формирования и регулирования рынка молока и молочных продуктов с учетом специфических социально-экономических особенностей региона, разработаны рекомендации по проектированию маркетинговых структур на предприятиях молочной промышленности; разработана методика моделирования процесса распределения молока и молочных продуктов по направлениям использования, что позволяет экспериментально определить их оптимальные объемы и эффективность каналов товародвижения применительно к молочному подкомплексу, функционирующему в условиях рыночной неопределенности; ~ предложена и решена оптимизационная задача с использованием комплексного метода по выявлению наиболее эффективного варианта увеличения молочного поголовья в сельском хозяйстве республики; на основе анализа рядов динамики предложен метод расчета уровня изменения закупочных цен на молоко под действием сезонных факторов, что позволит обеспечить равномерное поступление сырья для загрузки мощностей молочной промышленности и увеличить годовые объемы переработки; - разработаны концептуальные основы повышения эффективности ис пользования производственно-экономического и организационного потенциала s предприятий молочной промышленности и уточнены методические подходы к определению его эффективности в условиях рыночной экономики; - предложена система организационно-экономических решений по восстановлению и совершенствованию кооперативных отношений в молочном подкомплексе, обусловленных переходом к рыночной экономике, что дает возможность осуществлять диверсификацию аграрного производства, повышение устойчивости предприятий молочной промышленности и снижение их хозяйственного риска.
Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации научно-обоснованные предложения и рекомендации позволяют оценить производственно-экономический и организационный потенциал, направленный на повышение экономической эффективности молочного подкомплекса применительно к региональным условиям.
Рассмотренные и сформулированные в диссертации предложения ориентируют на решение комплекса взаимосвязанных вопросов теории и практики эффективного функционирования объекта исследования.
Результаты исследований были реализованы в процессе разработки проекта республиканской целевой программы развития молочной промышленности.
Выводы и предложения автора реализуются в практике работы объединения «Дагмолпром».
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации обсуждены в Дагестанском НИИСХ, различные аспекты исследования изложены в научных публикациях автора, приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД при разработке стратегии и концепции аграрной реформы.
Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Общий объем диссертации составляет 164 страницы машинописного текста, в том числе 15 таблиц, 3 рисунка и 9 приложений.
Список использованной литературы содержит 147 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методические основы развития молочного подкомплекса АПК в условиях реализации аграрной реформы» исследуются теоретические и методологические основы функционирования молочного подкомплекса АПК в системе общественного разделения труда Анализируется зарубежный опыт регулирования межотраслевых связей в молочном хозяйстве, определены перспективы производственно-технической базы молочной промышленности.
Во второй главе «Формирование механизма функционирования молочного подкомплекса АПК Республики Дагестан» исследованы тенденции развития, а также сущность и специфические особенности структурных преобразований молочного подкомплекса АПК, определены направления интенсификации кормопроизводства в условиях перехода к рыночным отношениям, рассмотрены в теоретическом и методическом плане проблемы формирования и регулирования регионального рынка молока и молочных продуктов, а также формы и методы организации маркетинга на предприятиях молочной промышленности.
В третьей главе «Приоритетные направления повышения эффективности молочного подкомплекса АПК» анализируются факторы повышения эффективности предприятий молочной промышленности, предлагаются направления совершенствования кооперативных форм хозяйствования в молочном подкомплексе.
В заключении изложены основные результаты проведенных исследований.