Развитие предпринимательства в регионе в условиях переходной экономики России (На примере Республики Дагестан) Гамидова Марьям Сулеймановна

Развитие предпринимательства в регионе в условиях переходной экономики России (На примере Республики Дагестан)
<
Развитие предпринимательства в регионе в условиях переходной экономики России (На примере Республики Дагестан) Развитие предпринимательства в регионе в условиях переходной экономики России (На примере Республики Дагестан) Развитие предпринимательства в регионе в условиях переходной экономики России (На примере Республики Дагестан) Развитие предпринимательства в регионе в условиях переходной экономики России (На примере Республики Дагестан) Развитие предпринимательства в регионе в условиях переходной экономики России (На примере Республики Дагестан) Развитие предпринимательства в регионе в условиях переходной экономики России (На примере Республики Дагестан) Развитие предпринимательства в регионе в условиях переходной экономики России (На примере Республики Дагестан) Развитие предпринимательства в регионе в условиях переходной экономики России (На примере Республики Дагестан) Развитие предпринимательства в регионе в условиях переходной экономики России (На примере Республики Дагестан)
>




Гамидова Марьям Сулеймановна. Развитие предпринимательства в регионе в условиях переходной экономики России (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 1999 137 c. РГБ ОД, 61:00-8/1101-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономическая и социальная сущность предпринимательства в условиях переходной экономики 8

1. Сущность предпринимательства 8

2. Экономическая роль и социальное значение предпринимательства 30

ГлаваП. Механизм развития цредпринимательства 48

1. Состояние, условия и направления развития предпринимательства , 48

2. Формы предпринимательской деятельности. 71

3. Экономический механизм развития предпришвизтельства , 98

Заключение.. 123

Список использованной литературы 132

Введение к работе

Россия переживает период глубоких преобразований общественной системы, формирования и становления многоукладной рыночной экономики. Коренная ломка прежней экономической системы и переход к новым рыночным отношениям сопровождается глубоким экономическим кризисом и деградацией социальной сферы. Преодоление кризиса, стабилизация и дальнейшее развитие экономики и социальной сферы, как и завершение начатых преобразований в обществе — проблемы, имеющие судьбоносное значение для России и ее регионов. Определяющую роль в решении этих проблем принадлежит предпринимательству. Именно поэтому формирование и развитие в России и ее регионах достаточного слоя предпринимателей является не только условием развития рынка, но и важнейшим фактором решения острейших экономических и социальных проблем.

Предпринимательство как в научном, так и в практическом плане -проблема новая для России. В период строительства социализма оно как категория капиталистической рыночной экономики отрицалось и было предано забвению. Его возрождение и научное осмысление в России началось лишь в годы осуществления экономических реформ. При этом активно используются как научные разработки зарубежных экономистов, так и практический опыт развитых стран с рыночной экономикой.

Однако научные исследования и опыт других стран нуждаются в серьезной корректировке с учетом особенностей переходной экономики России. Наряду с этим каждый регион России имеет свою специфику, проблемы и приоритеты в экономике и социальной сфере, следовательно, собственные научные и практические вопросы развития предпринимательства. Поэтому научные исследования проблем развития предприниматель-

ской деятельности актуально как для России в целом, так и для каждого отдельного ее региона.

В последние годы ряд ученных России уделяют внимание исследованию проблем предпринимательства. Однако многие важные стороны этой проблемы, в частности экономическая и социальная роль предпринимателей, направления развития и эффективность различных форм предпринимательства, механизм его стимулирования и государственной поддержки и др., исследованы еще недостаточно. Особенно остро научные и практические проблемы развития предпринимательства стоят в Республике Дагестан.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является обобщение теоретических положений, обоснование направлений, условий и механизма развития предпринимательства. Для достижения поставленных целей в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

теоретическое обобщение и раскрытие сущности предпринимательства;

определение экономической и социальной роли предпринимательства в переходной экономике;

анализ состояния, обоснование условий и направлений развития предпринимательства;

сравнительный анализ и оценка форм предпринимательской деятельности;

разработка предложений по механизму стимулирования и государственной поддержке предпринимательства.

Объект исследования Объектом исследования являются предпринимательство и предпринимательские структуры Республики Дагестан и России в целом.

Предмет исследования. Предметом исследования являются условия и механизм развития предпринимательства.

Теоретические и методологические основы исследования Теоретико-методологической основой работы является экономическая теория рыночного механизма, выработанная отечественными и зарубежными исследователями.

Информационной базой исследования послужили законы, постановления правительства, указы президента и другие нормативные акты, а также статистические материалы.

Научная новизна Научная новизна работы заключается в следующем:

осуществлено теоретическое осмысление и конкретизация понятия "предпринимательство" как деятельности, направленной на удовлетворение общественной потребности и на этой основе - получения для всех участников (собственника, работника, государства, предпринимателя) взаимовыгодных результатов и дохода;

определены общие принципы предпринимательской деятельности, единые для всех предпринимательских структур, независимо от форм собственности и хозяйствования, типов гфедприятий и сфер деятельности;

дана классификация видов и подвидов предпринимательства с учетом специфики, характера и сфер предпринимательской деятельности;

обоснована определяющая роль развития предпринимательства в преодолении кризиса, стабилизации и развитии экономики и социальной сферы;

определены основные приоритетные и перспективные направления, а также условия развития предпринимательства;

определена сущность государственного регулирования и государственной поддержки как создание для предпринимательства благоприятной сферы, которая предполагает наличие полноценной правовой базы, стабильность экономической политики, развитую рыночную инфраструктуру, эффективную систему защиты собственности, действенные экономические (финансово-кредитные, налоговые и т.д.) стимулы, упрощенные административные процедуры;

разработаны предложения по совершенствованию системы финансово-кредитной поддержки предпринимательской деятельности, расширению применения упрощенного единого налогообложения, развитию инфра-стуктуры помощи и поддержки предпринимателей.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции "Единство и целостность Республики Дагестан как конституционный принцип" (1998 г.).

По теме диссертации опубликовано б научных работ общим объемом 2,1 п. л.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования могут быть использованы для организации и стимулирования интенсивного развития предпринимательства, создания для этого необходимых условий, государственного регулирования этого процесса.

Содержащиеся в диссертации анализ, теоретические обобщения, выводы и предложения могут быть использованы государственными и местными органами власти, научно-исследовательскими организациями, учебными заведениями, общественными и иными организациями, предприятиями и лицами, занимающимися проблемами предпринимательства.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы из 109 наименований. Основное содержание работы изложено на 131 страницах, включая 10 таблиц и одну схему.

Сущность предпринимательства

1. СУЩНОСТЬ ШЕДГГРИЬШМАТЕЛЬСТВ А Коренные изменения общественной системы, ее экономической основы, переход от централизованной плановой к рыночной экономике обуславливает формирование принципиально нового хозяйственного механизма. Россия и ее регионы переживают период перехода от тотальной государственной собственности, государственного предпринимательства, централизованного планирования производства, распределения, обмена и потребления общественного продукта к рыночной экономике, где господствует частная собственность, частное предпринимательство, товарное производство, рыночный обмен и свободная конкуренция.

Основой и существенным признаком рыночной экономики является господство частной собственности. Это означает, что преобладающая часть натурального и денежного капитала сосредотачивается в руках определенной части населения. Какова бы не была величина этой части, основная масса населения при этом отчуждена от основных средств производства. Неизбежна поляризация общества на две части: собственников, ищущих возможности выгодного применения своей собственности, превращения ее в функционирующий капитал и трудящихся, постоянно нуждающихся в работе и средствах существования.

Здесь появляется новая общественная хозяйственная функция соединения факторов производства : денежного капитала, земли (натурального капитала, средств производства), и рабочей силы. Суть этой функции - соединение этих факторов, формирование из них определенной комбинации производственной организации и обеспечение ее функционирования как хозяйствующего субъекта.

Такая функция, которую зарубежные экономисты обозначили как "Организацию", в рыночной экономике является объективной необходимостью и представляет собой один из факторов производства. Таким образом, три классических фактора производства - Земля, Капитал, Труд дополняется четвертым фактором - Организация.

Каждый из четырех факторов производства имеет самостоятельное значение и для сбалансированного ведения хозяйства как в отдельном звене, так и в целом народном хозяйстве важно их оптимальное сочетание. Дефицит или расстройство любого из этих факторов отрицательно влияет на экономику и снижает ее эффективность. В современном производстве в условиях глубокой предметной и территориальной специализации, постоянного осложнения и обновления хозяйственных связей, преобладания наукоемких и информационных технологий фактор Организация становится определяющим для развития экономики. Именно поэтому повышенное внимание в западной экономической теории уделяется исследованию предпринимательства, роли и места предпринимателя как субъекта, исполняющего функцию организации производства.

История предпринимательства и его осмысление экономической наукой тесно связано с развитием хозяйства, накоплением капитала и соответственно изменением роли, значения, характера деятельности самого предпринимателя. Именно в конце XVH и в начале XVIII вв. в период бурного развития промышленности и торговли, накопления акционерного капитала и широкого распространения акционерных компаний была замечена роль предпринимателя и предпринимательства в хозяйственной жизни. Не случайно, что такие понятия в это же время впервые употребил английский экономист Ричард Кантильон. В работе "Опыт о природе торговли вооб ще", впервые опубликованной в 1755г., он охарактеризовал предпринимателя как человека, действующего в условиях риска, имеющего неопределенные, нефиксированные доходы в результате производства и продажи определенной продукции.

В XVIII в. все еще основной фигурой в системе хозяйствования того времени выступал собственник. Именно поэтому классики политической экономии рассматривали предпринимателя как собственника капитала. А. Смит в своем труде "Исследование о природе и причинах богатства 1776г.) отмечал, что предприниматель как собственник капитала ради реализации коммерческой цели и получения прибыли вкладывает свой капитал в определенное дело, что всегда связано с риском в условиях рыночной неопределенности и неустойчивости.

По мнению А. Смита собствеюшк-гфедприниматель сам планирует и организует производство продукции, ее сбыт, распределяет и использует доходы. Прибыль предпринимателя он оценивает как вознаграждение предпринимателя за риск. Такое толкование понятия предпринимателя как собственника капитала или лица, управляющего своим же капиталом, было распространено также среди других представителей классической политической экономии.

На следующем этапе - во второй половине ХУШ в. по мере осложнения процесса производства, возрастания роли управления и координации хозяйственной деятельности предпринимателя стали рассматривать как организатора производства. Поскольку к этому времени отчетливо проявилась тенденция отделения собственности от управления, то предприниматель не обязательно обладал одновременно правами собственника. В начале XIX в. французский экономист Ж. Б. Сэй в работе "Трактат политической экономии" (1803 г.) дал определение предпринимательской деятельности как соединения, комбинирования трех классических факторов про изводства - Земли, Капитала, Труда. По его мнению, предприниматель -это лицо, которое берется за свой счет и риск и в свою пользу произвести какой-нибудь продукт. В его функцию входит не только сочетание трех факторов производства, но и сбор информации и накопление необходимого опыта, принятие решения и организация производства, распоряжение его результатами.

В начале XX в. становится вполне очевидной самостоятельная роль и значение предпринимательской деятельности и французский экономист Андре Маршалл к трем классическим факторам производства впервые плюсует как равноценный фактор — Организацию. Развивая эту позицию, американский экономист ДЖ. Б. Кларк утверждает, что в процессе производства постоянно участвуют четыре фактора: 1) капитал; 2) капитальные блага-средства производства и земля; 3) деятельность предпринимателя; 4) труд рабочего1.

Экономическая роль и социальное значение предпринимательства

Проведенный выше анализ позволяет в общей системе экономических отношений и многообразии понятий рыночного хозяйства выделить самостоятельный и самодостаточный элемент - предпринимательство. Далее необходимо установить значение этого элемента для обеспечения экономического и социального развития.

В нормальной развитой рыночной экономике предприниматель выполняет роль самостоятельного фактора производства, функцию соединения факторов производства и формирования из них новых комбинаций, новатора и двигателя прогресса, разрушения устаревших форм и методов производства, разработки и внедрения новых, создания добавленной стоимости (прибыли) и накопления собственности. Эти функции предпринимателя в той или иной мере раскрывались и обосновывались выше. Здесь же следует подчеркнуть, что, выполняя эти функции предприниматели берут на себя роль организаторов общественного производства и воплощают хозяйственную жизнь страны.

На самом деле, наличие определенных и даже богатейших природных ресурсов, плодородной земли, ее недр, значительного числа трудоспособного населения и даже крупных достижений научно-технического прогресса отнюдь не обеспечивает развитой экономики и высокого уровня жизни населения. Пример тому Россия и некоторые страны СНГ. Вместе с тем в мировой практике немало примеров, когда при весьма скупых ресурсах страны достигли высокого по мировым стандартам экономического и социального развития. Напрашивается вывод о прямой зависимости социально-экономического развития от предпринимательского потенциала страны и степени его активного использования.

Теоретически этот тезис легко может быть обоснован. Выше отмечалось, что сами по себе факторы производства - Земля, капитал (денежный и вещественный), рабочая сила - не обладают созидающей силой, могут лежать "мертвым" капиталом. Чтобы запустить в хозяйственный оборот и превратить их в производительную силу необходимы по меньшей мере три условия:

заинтересованность собственников земли, денежного и вещественного капитала в расширенном воспроизводстве и приращении своей собственности;

желание собственников рабочей силы своим трудом добывать средства существования;

субъекты предпринимательской деятельности шотциирующие и создающие комбинации факторов производства, превращающие их в функционирующее производство и заинтересованные в получении прибыли.

Если основанием этого производственного треугольника капитал-рабочая сила-предприниматель можно считать рабочую силу, натуральный и денежный капитал, то вершиной и активным элементом является предпринимательская деятельность. Именно предприниматель выступает организатором и участником хозяйственной деятельности, а предпринимательский слой общества - определяющим фактором экономического развития страны. Шумпетер Й. писал: "...После того, как произошла специализация членов социальной группы по профессиям, мы в состоянии отличить определенные классы людей, основная деятельность которых связана с хозяйством... В этом случае экономическую жизнь общества определяет особая группа людей, хотя и все прочие члены общества в целом обязаны заниматься "хозяйством". О деятельности этой группы, следовательно, можно сказать, что именно она по преимуществу воплощает экономическую жизнь..."1.

Велика роль предпринимателей не только в организации общественного производства путем соединения факторов производства - земли, рабочей силы и накопленного денежного и натурального капитала, но и в создании прибыли и накоплении собственности как основы развития экономики.

Ясно, что исторически развитие производства помимо природных, ресурсов и квалифицированной рабочей силы требовало все возрастающих вложений в создание и расширенное воспроизводство основных фондов, их постоянное обновление на более высоком техническом уровне, разработку и внедрение новых технологий, современных форм организации производства. Единственным надежным источником такого рода накоплений в каждом хозяйственном звене и народном хозяйстве в целом является прибыль. Накопление собственности за счет капитализации прибыли, таким образом, является важнейшим условием развития экономики.

Вместе с тем, если предпринимательская деятельность не ориентирована на накопление и развитие производства, то получение прибыли в последующем проблематично, чаще всего не возможно. "Без развития нет предпринимательской прибыли, а без последней не бывает развития... В капиталистической экономике без предпринимательской прибыли не могло бы быть образования собственности и имущества. Во всяком случае, этот процесс без нее не стал бы тем значительным социальным явлением, которое мы наблюдаем сегодня.,.. Мы можем сказать, что именно деятельность предпринимателя создала большую часть собственности и имущества"2.

В мире насчитывается миллионы предпринимателей, чья деятельность способствует экономическому прогрессу. Между тем в течение долгих десятилетий в России предпринимательство предавалось анафеме и ему отказывали в праве на существование. Рыночные реформы в России создают условия для возрождения и развития предпринимательства, без которого не может сложиться столь необходимая рынку конкурентная среда.

Состояние, условия и направления развития предпринимательства

Предпринимательство в России до 1917 года интенсивно развивалось по мере развития хозяйства, расширения экономических связей как внутри страны, так и с другими странами. Особенно активно и широко предпринимательская деятельность в России осуществлялась со времен правления Петра I и Екатерины П в период бурного развития мануфактуры, фабрик и заводов, торговли и внешнеэкономических связей. Особо можно выделить последнюю четверть XIX в. когда открылись большие возможности для развития предпринимательства в связи с отменой крепостного права. Своего расцвета предпринимательство в России достигло перед началом первой мировой войны.

После революции 1917 г. началось социалистическое преобразование российской экономики, полное отрицание рынка, рыночных отношений и предпринимательства как категории капитализма. Полное обобществление средств производства и огосударствление экономики не допускало предпринимательства даже в сфере малого бизнеса. Однако под угрозой полной экономической катастрофы в стране советское правительство вынужденно было ввести НЭП, позволившая реанимировать гибнущее производство благодаря развитию предпринимательства и рыночных отношений. К концу 20-х гг. НЭП была свернута и предпринимательство как экономическое и социальное явление было предано забвению более, чем на 70 лет.

Однако следует отметить, что и в советский период частная хозяйственная инициатива, хотя в жестких рамках установленных ограничений, проявлялась в кустарных промыслах, коллективных хозяйствах, потреби тельских кооперативах, личных подсобных хозяйствах, колхозных рынках, в структурах теневой экономики (подпольных производствах) и т.д. Но эти сектора (если их можно так назвать), во-первых, не имели свободы и самостоятельности, действовали под жестким и полным контролем государственных монопольных структур, и, во-вторых, не оказывали сколько-нибудь заметного влияния на состояние и развитие экономики страны.

В 1960 годах была сделана попытка провести экономическую реформу с целью расширения хозяйственной самостоятельности, свободы и инициативы государственных предприятий. Эта была первая и последняя попытка вдохнуть предпринимательский дух в функционирование государственных предприятий. Хотя в первые годы реформа дала ощутимые позитивные результаты, несовместимость свободы предпринимательства и государственной монопольной централизованной плановой системы стала очевидной. К концу 1960-х годов реформа была свернута.

Однако, состояние экономики, застой в ведущих гражданских отраслях, их техническое отставание настоятельно требовали поиска путей оживления инициативы масс и усиления стимулов развития народного хозяйства, введения альтернативных форм ведения хозяйства. Особенно остро ощущался дефицит продовольствия и товаров первой необходимости. В этих условиях стало объективно необходимым наряду с доминирующим государственным сектором допустить свободное частное предпринимательство. В 1978 г. был принят Закон "Об индивидуальной трудовой деятельности граждан в СССР", составивший правовую основу развития индивидуального предпринимательства. Это дало толчок распространению старательских артелей, посреднических организаций, сезонных строительных, сельскохозяйственных и иных бригад, центров творчества молодежи и т.д. Все это не дало заметных экономических результатов, но был накоплен определенный опыт и подготовлена почва для следующего шага. В 1988 г. был принят Закон "О кооперации в СССР", который положил начало развитию частного предпринимательства, особенно в сфере малого бизнеса. Особенностью этого периода является то, что в сферу кооперации постепенно стали втягиваться государственные предприятия и их ресурсы. Дальнейшее развитие предпринимательства и упорядочение предпринимательской деятельности в рамках социалистической системы предусматривал Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", принятый в конце 1990 г. Этим законом была создана определенная правовая база развертывания предпринимательской деятельности, но экономических условий для этого не было, так как государственный сектор все еще занимал доминирующее и монопольное положение.

Развитие и становление подлинного предпринимательства в России началось с 1991 г., когда стали осуществляться коренные преобразования общественной, в том числе экономической системы, разгосударствление и приватизация государственной собственности, формирование частной собственности, либерализация экономики и переход к рынку. С этого времени начала создаваться соответствующая правовая база предпринимательской деятельности. Принят Гражданский Кодекс, Законы "О приватизации государственной и муниципальной собственности", "Об акционерном обществе", "О поддержке малого предпринимательства в РФ", постановления Правительства РФ "О Фонде поддержки предпринимательства и развитии конкуренции", "О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" и другие нормативные акты.

Все это привело к быстрому развитию предпринимательской деятельности и новых предпринимательских структур в России и ее регионах. Только за последние пять с половиной лет (с 1994 г.) число предприятий и организаций, включенных в ЕГРПО России, увеличилось в 2,3 раза и дос титло 2800 тысяч. Если число промышленных предприятий за дореформенные пять лет (1986-90 гг.) увеличилось всего на 2,3%, то за последующие пять лет (1991-95 гг.) возросло в 4,4раза.

Экономический механизм развития предпришвизтельства

Рыночная экономика не только предполагает свободную предпринимательскую деятельность, но и содержит эффективный механизм развития предпринимательства. Многообразие форм собственности и хозяйствования, свободная конкуренция, ценообразование, основанное на действии закона спроса и предложения, представляет собой основу рыночного механизма стимулирования и регулирования предпринимательской деятельности.

Вместе с тем рынок и рыночный механизм, как показывает мировой опыт, нуждается в государственном регулировании. Особенно это необходимо в переходной экономике России. Одним из важнейших объектов такого регулирования является предпринимательство. Поэтому развитие предпринимательства во многом зависит от государственного регулирования этого процесса и государственной поддержки предпринимательской деятельности.

Сущность государственной поддержки предпринимательства состоит в создании для него благоприятной среды, которая предполагает полную правовую базу, стабильность экономической политики государства, развитую инфраструктуру, эффективную систему защиты собственности, действенные экономические стимулы, упрощенные административные процедуры и т.д. Нормально функционирующий рыночный механизм в состоянии сам расставить приоритеты, необходимо лишь осуществить дозированную его коррекцию в рамках политики поддержки и развития предпринимательства. Благодаря этому данная политика органично включается в общий контекст государственного регулирования экономики. Зарубежный опыт показывает, что особенно велика роль государст- " венного регулирования и поддержки предпринимательства в период кризиса экономики, ее структурной перестройки и реформирования.

Главным принципом государственной поддержки предпринимательства должно стать создание преимущественно экономических и правовых условий нормального ведения рыночного хозяйствования. Государственная поддержка должна выражаться в формировании экономических и правовых условий, стимулов для саморазвития и конкурентоспособности предпринимательских структур с учетом отраслевых, географических, национальных, исторических особенностей и традиций, а также зарубежного опыта. Важнейшие задачи государственной поддержки предпринимательства заключаются в том, чтобы обеспечить предприятиям равные права, минимизировать разрыв в условиях хозяйственных возможностей между предприятиями в конкурентном рыночном соревновании, создать равные возможности ведения предпринимательской деятельности в условиях свободы, самостоятельности и предприимчивости.

Поддержка предпринимательской деятельности может осуществляться на федеральном, региональном и местном уровнях. Формы и методы такой поддержки могут быть самыми разнообразными, и определяются в каждом регионе в зависимости от конкретных задач, состояния экономики и рыночной конъюнктуры, наличия собственных ресурсов и возможности их привлечения со стороны, экспортного и импортного потенциала и т.д.

Государственные и местные органы власти в рамках своих полномочий и предметов ведения отдельному предприятию, отрасли, приоритетному направлению производства или виду деятельности могут оказывать помощь и поддержку в следующих формах: Финансово-кредитная поддержка

вложение государственных и муниципальных средств в покупку акций или долю в уставном капитале;

пополнение оборотных средств (в частности государственных и муниципальных предприятий);

дотации, субсидии, безвозмездная помощь из денежных фондов (в частности из фонда поддержки малого предпринимательства);

льготные кредиты;

предоставление гарантий по кредитам коммерческих банков;

финансовый лизинг;

привлечение в качестве исполнителя федеральных, региональных и других целевых программ с финансированием работ из соответствующих источников.

Материально-техническая помощь

передача недвижимости безвозмездно или продажа ее по льготным ценам;

сдача в аренду земли и недвижимости на льготных условиях;

передача недвижимости а оперативное управление, хозяйственное ведение, траст на льготных условиях;

сдача месторождений полезных ископаемых по договору концессии или на условиях раздела продукции;

государственный заказ на поставку продукции.

Налоговые преференции

снижение общего уровня налогообложения;

налоговые льготы отдельным типам предприятий или предприятиям отдельных отраслей народного хозяйства;

налоговые льготы малым предприятиям;

применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности малых предприятий;

налоговые кредиты.