Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ИНОСТРАННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ 10
1.1 Понятие иностранного инвестирования и глобализация инвестиционных потоков на современном этапе развития мировой экономической системы 10
1.2 Особенности регулирования деятельности иностранных инвесторов в разных странах 19
1.3 Барьеры и мотивация иностранного инвестирования, в условиях этноэкономического поведения инвесторов 41
2 АНАЛИЗ БАЗОВЫХ ДЕТЕРМИНАНТ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТОРАМИ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕГИОНАХ РОССИИ 55
2.1 Анализ динамики иностранного инвестирования в регионах России и кластеризация их на основе методики бед-бенч-маркинга 55
2.2 Оценка специфики поведения иностранных инвесторов на основе сравнительного анализа методов оценки инвестиционной привлекательности территорий разными консалтинговыми агентствами 78
2.3 Анализ институциональных основ регулирования и стимулирования иностранного инвестирования в регионах России 93
3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ, СПОСОБСТВУЮЩЕЙ ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕГИОНАХ РОССИИ 103
3.1 Разработка методических основ формирования дифференциального институционального поля иностранного инвестирования в регионах России 103
3.2 Формирование институционального поля стимулирования иностранного инвестирования в регионах со средним потенциалом иностранного инвестирования 111
3.3 Разработка стратегии и механизма активизации иностранного инвестирования в Орловской области 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 147
ПРИЛОЖЕНИЯ 156
Приложение А - Группировка регионов РФ занявших первые 15 мест по при влечению иностранных инвестиций 156
Приложение Б - Аномальные регионы 1-ой группы в 2000-2005 гг 157
Приложение В - Рейтинг по объемам иностранного инвестирования и инве стиционный климат регионов РФ в 2000-2005 гг 158
Приложение Г - Аномальные регионы П-ой группы в 2000-2005 гг 166
Приложение Д - Инвестиционный риск и потенциал в аномальных регионах 1-ой группы в 2000-2005 гг 167
Приложение Е - Сырьевые регионы приграничные и центральные регионы Российской Федерации 169
Приложение Ж - Сумма привлеченных иностранных инвестиций в регионы РФ в расчете на одного человека в 2000-2005 гг ..171
Приложение К - Инвестиционный риск и потенциал в регионах, не вошедших в 20-ку регионов наиболее привлекающих иностранные инвестиции 172
Приложение Л - Предположительные веса теоретических и событийных фак торов риска и потенциала различных рейтинговых агентств 174
Приложение М - Данные организации «Economic Freedom of the World» no индексу «Index of Economic Freedom» за 2006 г ..180
Приложение H - Проект закона «Об иностранных инвестициях на территории области» для регионов со средним потенциалом иностранного инвестирова ния и Проект положения «О формировании областной инвестиционной про граммы Орловской области» 181
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время опыт многих развивающихся стран показывает, что инвестиционный бум в экономике часто начинается с прихода иностранного капитала в экономику принимающей страны. Несмотря на то, что Россия обладает достаточно мощным внутренним инвестиционным ресурсом, в современных условиях глобализации, нельзя недооценивать важность привлекаемого иностранного капитала, так как объём вовлекаемых в экономику иностранных инвестиций является не только одним из важных ресурсных компонентов экономического развития, но и выступает в качестве своеобразного индикатора степени благополучия и стабильности стран и регионов.
По мере стабилизации экономики России и перехода ее на траекторию устойчивого социально-экономического роста все большую роль в системе государственного регулирования приобретают не отдельные проекты или механизмы регулирования активности хозяйствующих субъектов, а формирование целостного институционального поля управления инвестиционными процессами, в том числе и в отношении иностранных инвесторов.
Наблюдающийся в настоящее время экономический рост, базовыми импульсозадающими факторами которого послужили внутренние источники и благоприятная конъюнктура на мировых сырьевых рынках, несколько ослабил интерес к иностранным инвестициям как ресурсному источнику. Отт мечается также существенное повышение инвестиционной привлекательности и снижение инвестиционных рисков России по оценкам ведущих мировых консалтинговых агентств. Однако считать это признаками благополучия в области государственного регулирования деятельности иностранных инвесторов было бы ошибочно. Достаточно обратить внимание на крайнюю неравномерность распространения иностранных (впрочем, как и отечественных) инвестиций, как в территориальном, так и в отраслевом разрезе. Так же необходимо отметить, что стремительная глобализация и информатизация инвестиционных рынков вносит существенные коррективы в режимы их регулирования и степень доступности для хозяйствующих субъектов.
Состояние изученности проблемы. Вопросы, связанные с регулированием режимов функционирования иностранного капитала, достаточно широко освещены в работах отечественных и иностранных ученых, таких как:
Литовская Е.В., Светланова А. Г., Доронина Н. Г., Семилютина Н. Г., Доля-товский В.А., Карминский A.M., Пересецкий А.А., Петров А.Е., Валитова Л. А., Подколзина И. А., Сусанов Д., Перский Г.М., Ковалева В.В., Иванова В.В., Лялина В.А., Камински Я.Н., Богуславский М. М., Картавый М.А., Не-хашкин А.Н., Кульков А.Д., а также зарубежных авторов, таких как: Роберт Стоубах, Герберт Хенцель, М. Туллис, О. Борин, Б. Тойон, П. Уолтере, X. Кемпбелл.
Однако проблемы формирования целостной институциональной среды, обеспечивающей адекватное регулирование процесса иностранного инвестирования с учетом региональной специфики и тенденций складывающихся в процессе глобализации инвестиционного рынка не нашло достаточно полного освещения, что и обусловило актуальность данной диссертационной работы.
Объект исследования - органы государственного управления участвующие в регулировании иностранных инвестиций и хозяйствующие субъекты их реализующие в регионах России.
Предмет исследования - институциональная среда, способствующая привлечению иностранных инвестиций в регионы России с учетом этноэко-номических особенностей иностранных инвесторов.
Цель исследования состоит в развитии методов, механизмов и инструментов государственного регулирования иностранных инвестиций в регионах России с учетом этноэкономической специфики.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- проанализированы режимы регулирования деятельности иностранных инвесторов в разных странах мира, с целью изучения институционального опыта стран с различным уровнем развития экономики;
- рассмотрены барьеры и мотивация иностранного инвестирования, в условиях этноэкономического поведения инвесторов;
- проанализирована динамика иностранного инвестирования в регионах России, выявлены ключевые проблемы и основные тенденции;
- оценена специфика детерминант принятия решений иностранными и отечественными инвесторами;
- проанализированы и модернизированы институциональные основы регулирования и стимулирования иностранного инвестирования в регионах России;
- разработан методический подход модернизации дифференцированного институционального поля иностранного инвестирования в регионах России;
- разработана стратегия и механизмы активизации иностранного инвестирования в Орловской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов связанных с проблематикой привлечения иностранных инвестиций, данные официальной статистики, законодательные акты регионов России, монографические исследования, периодические издания, материалы и методики международных консалтинговых агентств: Euromoney s Country Risk Ratings, International Country Risk Guide (ICRG), Economist Intelligence Unit, The Fraser Institute s Index of Economic Freedom, A.T. Kearney: «FDI Confidence Index AT Kearney», «COFACE», Economic Freedom of the World, Business Environment Risk Intel- ligence, Fitch Ratings, Moody s, Standard and Poor s (S&P).
Методологическую основу исследования составляют: метод классификаций, структурный и логический анализы, графический метод, метод экспертных оценок, статистический анализ, SWOT-анализ и методика модифицированных технологий бенчмаркинга.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методических подходов, механизмов и инструментов формирования институциональной среды, способствующей привлечению иностранных инвестиций в регионах России на основе дифференцированного подхода, позволяющего учитывать этноэкономические особенности поведения иностранных инвесторов и конвергентные тенденции в оценке рисков.
Научная новизна подтверждается следующими результатами:
- предложен концептуальный подход к формированию отечественной модели регулирования иностранных инвестиций, отличающийся использованием анализа дивергенции и конвергенции поведения инвесторов в условиях глобализации инвестиционных процессов, этноэкономического подхода и обобщения моделей регулирования иностранных инвестиций в странах с раз личным уровнем развития экономики (п. 4.16 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложен методический подход к выявлению регионов, отличающийся использованием анализа наилучшей и наихудшей практики в отношении формирования институтов, способствующих иностранному инвестированию на основе модифицированных технологий бенчмаркинга и проанализирована специфика этих регионов (п. 4.17 Паспорта специальности 08.00.05);
- выявлены основные детерминанты поведения иностранных инвесторов и их отличия от алгоритмов принятия решения отечественными инвесторами на основе этноэкономического подхода и сравнительного анализа методик оценки инвестиционных рисков территорий отечественными и иностранными консалтинговыми агентствами (п. 4.18 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена методика формирования дифференцированной институциональной среды регулирования иностранного инвестирования в регионах России, с учетом выявленных наиболее значимых факторов формирования привлекательности территорий для иностранного инвестирования, базирующаяся на классификации регионов по степени глубины детализации институтов иностранного инвестирования (п. 4.17 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны типовые компоненты институционального поля регулирования иностранного инвестирования для регионов со средней степенью ориентированности на иностранного инвестора (п. 4.17 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны базовые компоненты стратегии и механизмов активизации иностранного инвестирования в Орловской области на основе дифференцированного подхода к формированию институциональной среды, с учетом специфики поведения иностранных инвесторов и общей стратегии развития региона (п. 4.17 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость исследования определяется тем, что ее результаты могут быть использованы при разработке документов прогнозного и программного характера, определяющих направления формирования институциональной среды привлечения иностранных инвестиций в регионах России.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 научных статьях, общим объемом 3,1 п. л., в т.ч. авторских 2,6 п.л., в том числе 1 статья, рекомендованная ВАКом.
Апробация результатов исследования. Основные положения, разработанные в диссертации, были представлены на научно-практических конференциях: «IV Всероссийская Конференция по проблемам эконофизики и эволюционной экономики» (г. Екатеринбург, 2005 г.); «Проблемы функционирования общественного сектора в трансформационной экономике» (г. Орел, 2006г.); «Актуальные проблемы региональной экономики и образования (г. Орел, 2006г.); результаты диссертационной работы были использованы в ОАО «Автосельмаш» (г. Орел, 2007 г.) в виде методики формирования инвестиционной программы ОАО «Автосельмаш».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основная часть содержит 155 страниц машинописного текста, 14 таблиц, 23 рисунка. Библиография включает 106 источников.
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, раскрывается общее состояние проблемы и степень ее изученности, определяются цель и задачи исследования, теоретическая значимость, представляется научная новизна, излагаются методические подходы к рассмотрению проблемы, практическая значимость и апробация полученных результатов.
В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования отечественной институциональной среды по регулированию иностранного инвестирования» дается определение понятию иностранного инвестирования и анализируется глобализация инвестиционных потоков на современном этапе развития мировой экономической системы. Рассматриваются особенности регулирования деятельности иностранных инвесторов в разных странах, а также барьеры и мотивация иностранного инвестирования, в условиях этно-экономического поведения инвесторов.
Во второй главе «Анализ базовых детерминант принятия решений инострашіьіми инвесторами и институциональной среды по регулированию иностранных инвестиций в регионах России» представляется анализ институционального поля регулирования иностранных инвестиций в регионах России и базовых детерминант принятия решений иностранными инвесторами. Проводится анализ динамики иностранного инвестирования в регионах России и кластеризация их на основе методики бед-бенч-маркинга. Оценивается специфика поведения иностранных инвесторов на основе сравнительного анализа методов оценки инвестиционной привлекательности территорий, разными консалтинговыми агентствами. А также анализируются институциональные основы регулирования и стимулирования иностранного инвестирования в регионах России.
В третьей главе «Формирование институциональной среды, способствующей привлечению иностранных инвестиций в регионах России» разрабатываются методические рекомендации по формированию институциональных основ привлечения иностранных инвестиций в регионах России. Предлагается формирование институционального поля стимулирования иностранного инвестирования в регионах со средним потенциалом иностранного инвестирования. Разрабатывается стратегия и механизм активизации иностранного инвестирования в Орловской области.
В заключении подводятся итоги проделанной работы и формулируются основные выводы, даются практические рекомендации по внедрению результатов исследования.