Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Разработка теоретических положений развития таможенного дела России 12
1.1. Теоретические положения формирования и развития государственных институтов 12
1.2. Таможенные институты в системе государственного управления 25
1.3. Концепции и технологии институциональных преобразований. Задача исследования 40
Глава 2. Разработка методического обеспечения анализа условий и динамики развития таможенных органов России 51
2.1. Методика многомерного анализа функционирования таможенной службы России 51
2.2. Методика идентификации факторов развития таможенных органов 75
2.3. Методика определения направлений институциональных преобразований в таможенных органах 83
Глава 3. Разработка конщпции развития таможенных органов на основе институционального подхода 103
3.1. Концептуальные положения развития таможенных органов 103
3.2. Механизм стратегического управления развитием таможенных органов 127
3.3. Методические рекомендации по реализации концепции развития таможенных органов 142
Заключение 164
Список использованных источников 167
Приложения 180
- Таможенные институты в системе государственного управления
- Концепции и технологии институциональных преобразований. Задача исследования
- Методика идентификации факторов развития таможенных органов
- Механизм стратегического управления развитием таможенных органов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ключевой задачей развития Российской Федерации является переход к модели динамичного и устойчивого экономического роста на базе повышения эффективности работы государственных институтов, увеличения степени конкурентоспособности российской экономики. Значимость государственных институтов в развитии экономики России, необходимость и актуальность их дальнейшего совершенствования, наряду развитием инфраструктуры, инновациями и инвестициями, определены Президентом России в качестве одного из приоритетных направлений в реализации экономической политики и экономических преобразований в Российской Федерации на ближайшую перспективу.
Интеграция российской экономики в мирохозяйственные связи, перспектива вступления России во Всемирную торговую организацию, масштабы и характер деятельности хозяйствующих субъектов, идеология всемерного содействия развитию торговой деятельности объективно формируют новую философию таможенного дела – «контроль в виде сервиса». Ее практическое воплощение, а также новые институциональные условия функционирования таможенной службы требуют развития системы таможенных органов на основе разработки новых идей, правовых норм, таможенных процедур и реализующих их механизмов, а в целом – качественных системных преобразований института таможенного дела, таможенных органов России.
Федеральная таможенная служба как государственный институт сегодня находится в стадии активных институциональных преобразований, целью которых являются качественное повышение результативности регулирования внешнеэкономической деятельностью России, формирование условий стабильной, благоприятной среды для внешней торговли, создание современных и универсальных инструментов таможенного регулирования и контроля.
Таким образом, таможенный институт как целостное явление непрерывно развивается. Процесс его развития – институционализация – рассматривается как процесс гармонизированных концептуальных, правовых, организационных, технологических и других системных преобразований в сфере таможенного дела. Любые преобразования системы неизбежно связаны с определенными затратами на ее изменение, что обуславливает поиск рационального пути перехода от существующей системы к перспективной. Однако в настоящее время и таможенное дело, и таможенная служба как государственный институт изучены недостаточно, что принципиально ограничивает возможности качественного решения проблем их дальнейшего развития.
Возникает объективная необходимость в разработке теоретических положений, позволяющих совершить переход к новой системе с наименьшими затратами посредством адаптации современных подходов и методов в целях дальнейшего развития Федеральной таможенной службы как государственного института в новых институциональных условиях. Потребность в научном осмыслении и комплексном анализе проблемы развития таможенных органов России, ее сложность и многоплановость – все это в целом предопределило выбор направления данного диссертационного исследования, ее объект и прагматическую цель.
Объектом исследования является развитие таможенных органов.
Прагматическая цель заключается в повышении результативности деятельности таможенных органов РФ в новых условиях функционирования на основе разработки теоретических положений, методического обеспечения и совершенствования концепции развития таможенных органов России.
Ключевую роль в изменении условий функционирования таможенных органов играет изменение институциональных аспектов, что обусловлено необходимостью присоединения России к Киотской конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, а также внедрением Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли. Данное обстоятельство определило предмет проведенного диссертации исследования.
Предметом исследования является развитие таможенных органов в новых институциональных условиях.
Разработанность проблемы. Теоретическую и методологическую платформу институционально-эволюционной теории разрабатывали Т.Веблен, Д.Норт, О.Уильямсон, Г.Демсец и многие другие. Среди российских специалистов, разрабатывающих идеи институционализма и методологию стратегического управления развитием, особо следует отметить А.Н.Олейника, В.В.Радаева, А.Е.Шастистко, А.Л.Гапоненко, А.П.Панкрухина.
В формирование теории развития таможенного дела существенный вклад внесли ученые Российской таможенной академии, специалисты Федеральной таможенной службы. Среди наиболее значимых – научные работы С.В.Барамзина, В.Н.Иванова, В.Б.Кухаренко, Л.А.Лозбенко, В.Е. Новикова, Л.А. Поповой и др. Базовые теоретические и методологические положения институционализации таможенного дела разрабатывались в течение 2005–2007 гг. на кафедре управления Российской таможенной академии в рамках НИР «Разработка теории управления развитием таможенных органов России» под руководством В.В. Макрусева и В.Ю. Диановой. Однако в работах указанных авторов вопросы обоснования концепции развития таможенного дела в новых институциональных условиях, а также разработки методического обеспечения анализа эволюции таможенных институтов и управления процессом развития таможенных органов представляются незавершенными.
Таким образом, имеет место противоречие между существующим и требуемым уровнем развития теоретических положений и научно-методического обеспечения управления процессом развития таможенных органов в новых институциональных условиях. Данное обстоятельство определило научную задачу исследования, которая состоит в разработке теоретических положений развития таможенных органов на основе институционального подхода, в формировании методического обеспечения анализа условий и выбора направлений их развития, в разработке практических рекомендаций по управлению таким процессом.
Решение общей научной задачи в диссертации обеспечено решением ряда частных задач. К ним относятся:
рассмотрение теоретических положений формирования и развития государственных институтов, анализ сущности институционального подхода в целом;
определение места и роли таможенных институтов в системе государственного управления, адаптация понятийного аппарата институционально-эволюционной теории с учетом особенностей таможенных институтов;
анализ существующих концепций и технологий осуществления институциональных преобразований;
анализ условий функционирования и динамики развития таможенных органов по основным направлениям, разработка соответствующего методического обеспечения, учитывающего изменение институциональных изменений;
выявление факторов, оказывающих наибольшее влияние на результативность деятельности таможенных органов в новых институциональных условиях;
обоснование необходимости развития таможенных органов России в условиях стратегических изменений, разработка методического обеспечения выявления направлений институциональных преобразований в таможенных органах;
разработка концепции развития таможенных органов России на основе институционального подхода и научно-методических рекомендаций по ее реализации.
Указанные объект, предмет, цель, общая и частные задачи определили границы проведенных в диссертации исследований. Исследования осуществлены применительно к существующей системе управления развитием таможенных органов. Предложения по ее совершенствованию сформулированы на ближайшую перспективу (до 2020 г.). Они направлены на конкретизацию положений Концепции развития таможенных органов РФ.
Сущность сформулированных задач определили структуру диссертации и содержание ее параграфов. Общая методическая схема исследования представлена на рис. 1.
Гипотеза исследования. Предполагается, что развитие таможенных органов на основе институционального подхода будет содействовать устойчивой прогрессивной трансформации Федеральной таможенной службы как государственного института в новых институциональных услових, повышению результативности контроля и надзора за соблюдением хозяйствующими субъектами мер государственного регулирования ВЭД, а также формировать условия стабильной, благоприятной среды для внешней торговли. Освоение институциональных технологий поможет руководителям таможенных органов различного уровня в создании эффективных процедур и механизмов таможенного контроля, соответствующих международным требованиям и обеспечивающим высокую результативность деятельности и качество предоставляемых таможенных услуг.
Концептуальные
положения развития
таможенных органов
Механизм стратегического управления развитием
таможенных органов
Методические рекомендации по реализации концепции развития таможенных органов
Методика многомерного анализа функционирования таможенной службы России
Методика идентификации факторов развития таможенных органов с учетом изменившихся институциональных условий
Методика определения направлений институциональных преобразований в таможенных органах
РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА УСЛОВИЙ И ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИИ В НОВЫХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
Теоретические положения формирования и развития государственных институтов
Таможенные институты в системе государственного управления
Концепции и технологии
институциональных
преобразований.
Задача исследования
Рис. 1. Методическая схема диссертационного исследования
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой послужили научные труды российских и зарубежных экономистов, социологов, политологов, а также специалистов в области теории управления.
Методологической основой исследования явились принципы диалектической логики, позволяющие рассматривать явления в развитии и взаимосвязи. Методологию диссертации составляют: системный и институциональный подходы, методы абстрагирования, наблюдения, сравнения, многомерной классификации, экспертного и математического моделирования. В аналитической части работы использованы прикладные экономико-статистические методы факторного и регрессионно-корелляционного анализа.
Информационная база исследования представлена правовыми и нормативно-справочными материалами, монографиями, научными статьями и другими публикациями российских и зарубежных авторов. Значительный информационный и фактический материал получен на основе обработки статистических данных, представленных в материалах Госкомстата РФ; документов архива Федеральной таможенной службы; аналитических документов Главного организационно-инспекторского, Главного финансово-экономического и Главного управления информационных технологий ФТС России, а также материалов научно-практических конференций и информационных ресурсов сети Internet.
Новыми научными результатами, полученными лично автором, являются:
-
Впервые сформулирован понятийный аппарат управления развитием таможенных органов – «таможенный институт», «институционализация в сфере таможенного дела», «институциональное развитие таможенных органов», «управление институциональным развитием таможенных органов», – основанных на теоретических разработках отечественных и зарубежных ученых и адаптированных к условиям деятельности таможенных органов.
-
Разработана Концепция развития таможенных органов на основе институционального подхода, учитывающая принципы развития таможенных администраций мира, философию таможенного контроля в виде сервиса, а также инновационные подходы, реализуемые ФТС России на современном этапе, и отличающаяся от существующей интегративным подходом.
-
Разработан комплекс методик по обеспечению анализа условий и динамики институционального развития таможенных органов, включающий методики многомерного анализа функционирования таможенной службы России, идентификации факторов развития таможенных органов, определения направлений институциональных преобразований в таможенных органах, позволяющие проводить анализ процесса и идентифицировать направления развития таможенных органов России, определять целесообразность осуществления институциональных преобразований, что повышает качество и обоснованность решений в процессе управления развитием таможенных органов;
-
Разработан организационно-экономический механизм реализации Концепции развития таможенных органов на основе институционального подхода, определяющий основные направления и приоритеты финансирования таможенной службы для достижения значимых результативных показателей ее деятельности в разрезе поставленных целей и задач развития.
Обоснованность полученных результатов, а также выводов и предложений обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на функционирование и развитие таможенных органов, а также корректностью принятых допущений и ограничений.
Достоверность исследования подтверждается использованием совокупности методов и источников теоретического, информационного и нормативно-законодательного характера, а также согласованностью получаемых выводов с практикой реализации мероприятий по развитию таможенных органов.
Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах на методических семинарах, региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Неделя науки» (г. Ростов-на-Дону, апрель 2005, 2006, 2007, 2008 гг.); «Таможенная служба России: современное состояние и перспективы развития» (г. Ростов-на-Дону, сентябрь 2005), «Таможенные чтения» (г. Санкт-Петербург, декабрь 2005 г.), «Таможня – инструмент развития экономики» (Российская таможенная академия, апрель 2006 г.); «Развитие таможенных институтов в целях защиты национальных интересов России» (Российская таможенная академия, май 2007 г.).
Результаты исследований реализованы:
- в научно-педагогической деятельности Российской таможенной академии при подготовке учебно-методических комплексов по дисциплинам «Таможенный менеджмент», «Маркетинг таможенных услуг», при чтении лекционного курса «Стратегический таможенный менеджмент»;
-в научно-исследовательской работе на тему «Разработка теории управления развитием таможенных органов», выполненной по плану НИР в Российской таможенной академии в 2005 – 2007 гг.;
-в практической деятельности Федеральной таможенной службы при разработке концептуальных документов, определяющих развитие таможенных органов России на ближайшую перспективу.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Понятийный аппарат управления развитием таможенных органов, включающий понятия: «таможенный институт», «институционализация в сфере таможенного дела», «институциональное развитие таможенных органов», «управление институциональным развитием таможенных органов».
-
Концепция развития таможенных органов на основе институционального подхода.
-
Комплекс методик по обеспечению анализа условий и динамики институционального развития таможенных органов, позволяющий проводить анализ процесса и идентифицировать направления развития таможенных органов России, определять целесообразность осуществления институциональных преобразований.
-
Организационно-экономический механизм реализации Концепции развития таможенных органов на основе институционального подхода.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что развит понятийный аппарат институциональных преобразований в таможенных органах, позволяющий учесть новые институциональные условия функционирования таможенных органов. Разработана новая Концепция и методическое обеспечение развития таможенных органов, позволяющие адекватно учесть динамику изменения институциональных условий функционирования таможенных органов. Разработаны методические рекомендации по управлению развитием таможенных органов, впервые позволяющие учесть новые тенденции изменения институциональных условий функционирования таможенных органов.
Теоретическая значимость результатов исследований следует из ее актуальности и научной новизны. Она состоит в том, что разработанный научно-методический аппарат в отличие от существующего позволяет формировать научно-обоснованные предложения по развитию таможенных органов в новых институциональных условиях. Полученные результаты являются вкладом в экономику, организацию и управление предприятиями, отраслями и комплексами.
Практическая ценность исследования. Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы:
- в деятельности Федеральной таможенной службы при разработке и реализации концептуальных документов, определяющих перспективные направления развития таможенных органов, направленных на создание условий, позволяющих таможенной службе выполнять возложенные на нее задачи на более высоком качественном уровне сообразно новым требованиям к ее развитию и в соответствии с прогрессивными технологиями управления, в том числе с учетом реализации международных стандартов и рекомендаций Всемирной таможенной организации;
- в аналитической деятельности таможенных органов при осуществлении анализа их внутренней среды и выявлении перспективных направлений развития;
- в научно-педагогической деятельности при подготовке программ и учебных пособий, преподавании курсов «Стратегический таможенный менеджмент», «Таможенный менеджмент», «Управление в таможенных органах» в рамках учебного процесса Российской таможенной академии и других высших учебных заведений, а также в дополнительном профессиональном образовании для повышения квалификации должностных лиц таможенных органов.
Практическая значимость исследования подтверждается тем, что частичная реализация сформированных положений в Центральном аппарате Федеральной таможенной службы, Сочинской таможне, в учебно-педагогической и научной деятельности Российской таможенной академии позволила обосновать необходимость и выявить направления развития таможенных органов, на основе чего повысить результативность внутриорганизационных процессов в таможенных органах.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,2 п.л., из которых личный вклад автора составляет 3,8 п.л., в том числе в издании, входящем в перечень изданий, рецензируемых ВАК – 0,4 п.л.
Структура работы отражает ее содержание и логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Таможенные институты в системе государственного управления
На основе сформулированного в первой главе понимания термина «институт» определим сущность таможенных институтов и их место в системе государственного управления.
Под таможенными институтами в широком смысле предлагаем понимать системные образования, регулирующие взаимодействие участников экономических отношений в сфере ВЭД и объединяющие деятельность людей для достижения общественно значимой цели — защиты экономической безопасности России.
Под таможенными институтами в узком смысле предлагаем понимать целостную совокупностью идей, правил и механизмов определяющих, формирующих или развивающих определенную организацию, или же сама организация (таможенная служба) как открытая эволюционирующая система.
Таможенная служба как институт в данном случае рассматривается как социально-значимая организация, возникновение и развитие которой обусловлено объективными предпосылками, отражающими интересы общества и государства. Данный институт является системообразующим элементом сферы ВЭД страны, поскольку он упорядочивает экономические, политические, правовые, энергетические, информационные и другие коммуникации в сфере внешнеэкономических отношений как внутри страны, так и с мировым сообществом, обеспечивая тем самым устойчивость и предсказуемость взаимодействий между торговыми партнерами.
Таким образом, Федеральная таможенная служба России представляет собой особый государственный институт, формирующийся и развивающийся в специфических условиях в рамках присущих только ей институциональных изменений. В связи с этим, институционализация в сфере таможенного дела представляет собой, на наш взгляд, процесс гармонизированных концептуальных, правовых, организационных, технологических и других системных изменений профессивного характера Федеральной таможенной службы, как института государственного управления.
Эволюция таможенной службы как социально-экономического государственного института на всем протяжении ее существования неразрывно связана с развитием внешней торговли и интересами национальной экономики страны: уровень развития таможенной службы России определяется сложившейся на конкретный момент времени институциональной средой, а также уровнем развития экономики и потребностями государства и общества. Важно отметить, что таможенная служба как институт государства «развивалась в российских землях по своим специфическим законам, соответствующим характеру и умо-строю народа, цивилизация которого формировалась на своих, свойственных только для России политических и экономических основаниях» . На всем протяжении развития таможенного дела и таможенной службы усилия государства, как правило, были направлены на поддержание баланса интересов субъектов международной торговли с одной стороны, общества и конкретного государства - с другой. Таможенная служба как социально-экономический институт государства на протяжении более двух тысячелетий, выполняя возложенные на нее функции, оказывает услуги государству, обществу и участникам внешнеэкономической деятельности.
При изучении таможенных органов и таможенной службы на основе методологии институционального подхода целесообразно выделить два возможных направления исследования - с точки зрения феноменологии и с точки зрения функционализма (рис. 1.4).
Идентификация таможенной службы на основе институционального подхода позволила выявить ряд признаков, которые, предлагаем классифицировать на базовые (характерные для всех организаций) и специфические (отражающие особенности таможенной службы как государственного института).
Таможенная служба, как организация, обладает следующими базовыми признаками: 1. Наличие общественно значимых статуса, функций и целей, выражающих конкретные социальные потребности; 2. Наличие материальной, финансовой и ресурсной базы для осуществления своей миссии; 3. Реализация в структуре и деятельности таможенной службы институциональных норм, которые не противоречат принятым институциональным стандартам и упорядочивают ролевые функции, права и обязанности персонала; 4. Устойчивость социальных связей и отношений в рамках социальной структуры общества39.
Специфические признаки таможенной службы как социально-экономического института государства отражены нарис. 3. Приложения 1.
Представляется важным уточнить, что таможенная служба России является социально-экономическим институтом государства. Экономический аспект в данном случае подразумевает систематически осуществляемое взаимодействие таможенных органов с внешними для них объектами, экономически заинтересованными в эффективности такого взаимодействия, выражающегося в обеспечении и поддержании на оптимальном уровне трансакционных издержек. Так, у каждой функции таможенной службы как социально-экономического института есть внешний «потребитель» или реципиент.
Таким образом, в настоящее время можно утверждать, что таможенная служба России — сложный и масштабный эволюционирующий институт обеспечения экономической безопасности государства, наделенный статусом ведущего государственного института, выполняющего комплекс значимых функций, связанных с регулированием внешнеэкономической деятельности.
Концепции и технологии институциональных преобразований. Задача исследования
Под институциональными технологиями в контексте данного исследования предлагаем понимать технологии, связанные с преобразованием институтов, их развитием, направленным на повышение эффективности выполнения ими основной функции - снижение трансакционных издержек функционирования различных систем общества в целом, а также снижение трансакционных издержек взаимодействия экономических агентов и социальных групп.
Управление формированием и развитием государственных институтов в системе государственного управления можно осуществлять на основе двух концепций институциональных изменений (рис. 1.10).
Концепции и технологии институциональных изменений Первая концепция объединяет технологии, связанные с генерацией (созданием), а также импортом новых или преобразованием существующих институтов. Вторая — включает технологии анализа и оценки трансакционных издержек, а также методы и способы управления ими. Каждая из концепций и содержащихся в ней технологий имеет свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать при выборе инструментария осуществления институциональных преобразований в сфере государственного управления.
Несмотря на то, что исследования в области институциональных технологий широко ведутся сравнительно недавно, безусловно, неоспорима их роль в успешном осуществлении институциональных преобразований в различных сферах деятельности государства. Проблема состоит в том, что при большом практическом потенциале институциональных технологий их содержание и способы внедрения еще недостаточно изучены. В настоящее время не существует единого подхода, комплексной технологии и методических положений по их применению в секторе государственного управления, в том числе и в сфере таможенного дела. Представляется целесообразным заполнить этот пробел посредством уточнения теоретических положений и разработки методических рекомендаций по применению институционального подхода в условиях таможенной специфики.
Разработка и внедрение институциональных технологий создания (генерации) институтов является длительным процессом, требующим больших финансовых и временных затрат, поэтому многие страны предпочитают «импортировать» уже существующие институты. В этом смысле не являются исключением и преобразования, осуществляемые в сфере внешнеэкономической деятельности России, в том числе и непосредственно процесс модернизации системы таможенного администрирования. Применяемые в ходе проведения структурных преобразований институциональные технологии первой группы считаем целесообразным разделить на три подгруппы: 1. Технологии, связанные со стратегией генерации (выращивания, создания) «своих» институтов, разработка и внедрение которых проходит в «родной» институциональной среде определенного государства. В этом случае вероятность «отторжения» существующей институциональной средой внедряемых институтов минимальна. Однако, необходимо учитывать, что применение указанных технологий, как правило, сопряжено с большими трансформационными издержками (финансовыми, временными, интеллектуальными, материальными и т.д.) на «предварительном» этапе их разработки. 2. Технологии, связанные с импортом новых институтов, способных привести к снижению трансакционных издержек функционирования различных систем общества. В этом случае возможны некоторые трудности внедрения и последующей адаптации институтов, т.е. речь в данном случае идет о больших трансформационных издержках на этапе внедрения. 3. Технологии, связанные с преобразованием существующих институтов, таюке направленные на снижение трансакционных издержек. Данный вид технологий наименее разработан как в теоретическом, так и в прикладном плане.
Наиболее распространенной институциональной технологией в современных условиях является технология осуществления революционных изменений — импорт института. Впервые в российской экономической литературе термин «импорт» институтов был введен А. Олейником, который заимствовал его у французского политолога Б. Бади . Понятие «импорт» институтов встречается в экономической литературе все чаще; это связано с глубокими трансформациями, происходящими в странах с переходной и развивающейся экономикой. Посредством импорта эффективно действующих в рамках стран с развитой рыночной экономикой институтов, «догоняющие» страны стремятся сократить временной интервал собственного развития.
Методика идентификации факторов развития таможенных органов
На данном этапе исследования считаем целесообразным провести факторный анализ, направленный на выявление факторов, оказывающих наибольшее влияние функционирование и развитие таможенных органов, параметры их деятельности. Преимущество факторного анализа - способность выявлять латентные обобщающие характеристики организационной структуры и меха-низма развития изучаемых явлений, процессов " . Применение данного метода позволяет визуализировать структуру изучаемого объекта (явления или процесса), а, значит, определять его состояние и прогнозировать развитие.7 При про-ведении данного исследования применение метода главных факторов является наиболее оптимальным, поскольку предполагается, что вариацию показателей, характеризующих условия функционирования и развития таможенной службы, а также ее параметры ее деятельности не представляется возможным полностью объяснить через обобщенные характеристики, логически вытекающие из первоначальных данных. Алгоритм реализации метода главных факторов состоит из нескольких этапов (рис. 2.15.) воначальных данных, были отобраны 32 показателя и сформирована матрица исходных данных (X), представленная в таблице 10 приложения 2.3. объединяет показатели, характеризующие, условия функционирования и развития таможенных органов России и параметры их деятельности.
В целях приведения значений всех исходных данных исследуемой совокупности в сопоставимый вид необходимо построить матрицу стандартизированных значений (Z), что позволит нивелировать значение различий в единицах измерения показателей. Расчет значений матрицы Z осуществляется по формуле:
Полученная в результате описанных выше преобразований матрица стандартизированных значений признаков представлена в таблице 11 приложения 2.3. После того, как исходные данные переведены в сопоставимый вид, переходим к следующему этапу реализации методики факторного анализа.
Этап 3. Вычисление матрицы парных корреляций i?0. Цель построения матрицы - выявление связи между анализируемыми показателями: показатели, находящиеся в тесной зависимости (коэффициент корреляции 0,85-0,9) следует исключить из исследуемой совокупности данных, во избежание искажения конечных результатов анализа и получения усеченной совокупности данных, полно и всесторонне отражающих явление (процесс). Полученная в результате расчетов матрица парных корреляций R0 представлена в таблице 12 приложения 2.3. В указанной матрице серым цветом выделены значения коэффициентов корреляции, превышающие 0,85, и названия соответствующих столбцов. Большое количество показателей, находящихся в сильной зависимости от других показателей может затруднить дальнейшее осуществление анализа и привести к необъективным выводам, поэтому из исследуемой совокупности показателей устраним сильно зависимые показатели: количество таможен, затраты (всего), затраты на функционирование, фузооборот, внешнеторговый оборот, количество ГТД, количество товаров, количество транзитных деклараций, количество ТПО, количество уголовных дел, количество нормативно правовых актов Правительства, количество ведомственных НПА, количество актов ненормативного характера, платежи (план и факт), сборы (начислено), доля таможенных платежей в Федеральном бюджете, объем ВВП в текущих ценах. Новая матрица парных корреляций R содержит 12 показателей, то есть их количество значительно уменьшилось, получилось троекратное сжатие исходной информации при полном соответствии полученных парных коэффициентов корреляции требуемым значениям.
Построение редуцированной матрицы парных корреляций осуществляется методом наибольшей корреляции: на главной диагонали с положительным знаком записывается наибольший по величине коэффициент корреляции.
Этап 5. Построение матрицы факторного отображения (А) на основе метода Г. Хотеллинга, который позволяет быстро выделить небольшое число общих факторов, учитывающих почти всю суммарную общность и найти ос-новные параметры модели главных факторов . На первом этапе редуцированную матрицу парных корреляций многократно возводят в квадрат, чем добиваются сходимости к первому собственному значению Л,, затем вычисляют соответствующие значения собственного вектора Ui и факторные нагрузки а х.
Проведем вычисление нагрузок первого фактора, основные данные для этого представлены в таблице 2.7.
Механизм стратегического управления развитием таможенных органов
Рассматривая практический аспект предлагаемой Концепции необходимо отметить, что в основе процесса управления институционализацией в сфере таможенного дела лежит механизм стратегического управления развитием таможенных органов, основанный на общем алгоритме стратегического управления, объединяющем аналитическую и прогностическую деятельность, а также выбор соответствующей стратегии и разработку программ, планов развития.
Анализ среды является исходным элементом процесса стратегического управления: он обеспечивает базу для определения видения, миссии и целей организации, а также для выработки стратегии поведения, позволяющей организации осуществить свою миссию и достичь поставленных целей.
Четкое формулирование стратегического видения102 - необходимая предпосылка устойчивого развития и обеспечения стратегического лидерства в будущем. Видение необходимо для эффективного руководства и принятия решений; оно ориентирует таможенную службу на будущее, определяет приоритетные потребности потребителей таможенных услуг, перспективные направления развития таможенных органов, а также их долгосрочную конкурентную позицию.
Предлагаем следующую формулировку видения для таможенной службы России: создание в XXI веке конкурентоспособной таможенной службы, осуществляющей эффективное таможенное администрирование, обеспечивающее цивилизованные условия для развития международной торговли в сочетании с эффективной защитой национальной безопасности и экономических интересов страны.
Миссия организации - это четко выраженная причина ее существования. Миссия таможенной службы представляет собой качественно выраженную цель, которая преобразуется затем в систему долгосрочных и краткосрочных целей, отраженных в программах и планах. Миссия таможенной службы, сформулированная на основе институционального подхода, представлена на рис. 3.1.
На следующем этапе процесса управления развитием руководители высшего звена таможенной службы на основе анализа результатов мониторинга внешней институциональной среды и динамики внутренних процессов таможенных органов, должны принимать решение о целесообразности и перспективных направлениях институционализации, инициировать решения по разработке и внедрению новшеств, упрощению и унификации различных процедур. При этом назначаются отдельные лица или группы работников, ответственных за определенные аспекты изменений.
В качестве инструментов анализа институциональной среды и параметров деятельности таможенных органов автор предлагает применять методики, представленные во второй главе: методику проведения многомерного анализа функционирования таможенных органов, методику идентификации, факторов развития (на основе метода главных факторов), а таюке методики анализа и оценки трансформационных и трансакционных издержек (основанные на корреляционно-регрессионном анализе). Применение указанных методик позволяет, как показали результаты проведенного исследования, выявлять динамику институциональной среды, определять важнейшие факторы, влияющие на процесс функционирования и развития таможенных органов и вызывающие необходимость прогрессивных изменений в таможенных органах, выявлять направления финансирования перспективных аспектов институционализации, позволяющие достигать поставленные цели и значимые результаты, и, наконец, посредством анализа трансакционных издержек - идентифицировать узкие места и выявлять направления развития таможенных органов.
В состав групп агентов изменений целесообразно включение людей, обладающих специальными знаниями - экспертов в области таможенного дела, стратегического менеджмента, а также в области теории и практики и практики осуществления институциональных изменений. Такой подход обеспечит исключение недостаточности квалификации агентов изменений и создаст условия для активной поддержки проекта среди должностных лиц таможенных органов. Таким образом, изменения в каждом конкретном случае будут происходить по выбранному направлению и с необходимой динамикой.
При осуществлении управления развитием, во внимание должны приниматься различные уровни вмешательства в старую институциональную структуру (индивидуум, группа, подразделение, таможенная служба в целом и про текающие в ней процессы), а также многочисленные организационные параметры, такие как структура, процессы, используемые таможенные технологии и информационные технологии, организационная культура, рассматриваемая как модель основополагающих ценностей и принципов, разделяемых сотрудника-юз ми таможенных органов , а также кадровый потенциал таможенной служ бы.