Введение к работе
Актуальность темы исследования. Инновационная стратегия развития экономики России и ее техническая модернизация невозможны без ускоренного развития реального сектора народного хозяйства. В свою очередь это требует устойчивого функционирования первичного звена этого сектора - промышленного предприятия.
Современный этап развития российской экономики характеризуется высокой степенью неопределенности, вызванной не только проходящими трансформационными процессами, экономическими реформами и криминогенной составляющей, но и затянувшимися стагнационными процессами, начало которым положил финансово-экономический кризис 2008 г.
В условиях значительной неопределенности экономической среды большую роль играют адаптационные способности предприятия. Выбор обоснованной адаптивной стратегии предприятия и оценка его адаптивного потенциала является необходимой предпосылкой для стабильного и устойчивого развития микроэкономического звена промышленного сектора народного хозяйства.
В то же время теоретико-методологические основы задачи формирования адаптивной стратегии предприятия остаются не до конца проработанными, что делает исследование данной проблемы актуальным.
Состояние и степень научной разработанности проблемы. Наибольшую разработанность получили вопросы формирования теоретико-методологических основ стратегического планирования предприятий, изложенные в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых. Фундаментальные основы стратегического планирования и управления заложены в работах А.И. Руденко, А.Е. Шаститко, Р.И. Акмаевой, Н.Ш. Акмаевой, В.А. Васильева, Р.С. Голова, Л.М. Путятиной, Е.Д. Коршуновой, И.Х. Ансоффа, М. Портера и др.
Так, в работе Г.Б. Клейнера, В.Л. Тамбовцева, P.M. Качалова изложены различные теории предприятия и приведена классификация основных стратегий предприятия, функционирующего в условиях неопределенности.
Значительная часть работ по микроэкономическому анализу посвящена вопросам финансовой устойчивости предприятий и разработке соответствующих критериев, характеризующих эту устойчивость. Существенно меньше работ по исследованию адаптивных свойств предприятия. Примером исследования, ориентированного на решение данной проблемы, являются работы М.В. Гончаревского, анализирующие процессы производства инновационного продукта. Однако они посвящены лишь одному из аспектов проблемы, а именно - технологической адаптации предприятия. В работах Е.Д. Коршуновой исследуются организационные аспекты сформулированной проблемы.
В целом анализ полученных в опубликованных работах результатов позволяет сделать вывод об имеющейся в исследованиях «нише», необходимость заполнения которой определяет актуальность и научную значимость темы диссертационного исследования.
Область исследования. Область диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого
развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.
Объектом исследования является промышленное предприятие отрасли производства металлоконструкций, характеризующееся серийным типом производства. Конкретным объектом, для которого осуществляется разработка адаптивной стратегии, являлось ООО «Зарайский Завод Металлоконструкций».
Предметом исследования является стратегическое планирование и управление деятельностью предприятия.
Цель исследования. Разработка адаптивной стратегии развития предприятия с использованием экономико-математического инструментария и оценка его адаптивного потенциала.
Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании необходимо решить следующие конкретные задачи:
-
Сформулировать систему понятий, характеризующих адаптивную стратегию предприятия и его адаптивный потенциал.
-
Обосновать выбор объекта исследования (предприятия), провести исследование среды его функционирования.
-
Выявить наиболее важные рыночные факторы, оказывающие негативное влияние на деятельность рассматриваемого предприятия.
-
Произвести обоснованный выбор экономико-математического инструментария, позволяющего формировать адаптивную стратегию предприятия и осуществить модификацию этого инструментария с учетом специфики изучаемого объекта.
-
Разработать систему сценариев, отражающих возможные варианты состояний рыночной среды предприятия и оценить вероятность их реализации.
-
Осуществить серию сценарных расчетов с использованием предложенного инструментария и дать оценку адаптационного потенциала рассматриваемого конкретного предприятия.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является системный подход к проблеме разработки адаптивной стратегии промышленного предприятия. Решение поставленных задач базировалось на использовании теоретических основ экономики и управления предприятиями, применении методов анализа, сбора, обработки и систематизации информации, экспертной оценки, экономико-математического моделирования, и других.
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования
составляют труды отечественных и зарубежных ученых в следующих научных областях: стратегическое планирование предприятия (Г.Б. Клейнер, P.M. Качалов, А.И. Руденко, И.Х. Ансофф, М. Портер и др.); экономическая кибернетика (Ст. Бир, А.И. Гутштейн, О. Ланге, А.Я. Лернер, У.Р. Эшби, СВ. Яблонский и др.); микроэкономический анализ (В.И. Гальперин, СМ. Игнатьев, В.И. Моргунов, В.И. Данилин, Дж. Долан, Д. Линдсей и др.); применение экономико-математического инструментария для анализа деятельности предприятий (К.А. Багриновский, Н.Е. Егорова, Е.С Вентцель, В.В. Лебедев, Б.П. Суворов, П. Самуэльсон и др.).
Информационной базой исследования являются данные официальной статистики ФСГС РФ, интернет-ресурсы, отчетные данные изучаемого предприятия.
Научная новизна выносимых на защиту результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
-
Сформулированы методические основы исследования адаптивных свойств предприятия; уточнены понятия адаптивной стратегии фирмы и ее адаптивного потенциала, развивающие и дополняющие систему категорий стратегического планирования экономических объектов. В отличие от имеющихся теоретических разработок данные понятия базируются на кибернетической схеме с наличием обратной связи и отражают способность предприятия к стабильному развитию при негативных воздействиях внешней среды (с учетом диапазона их возможных изменений).
-
Предложен новый подход к формированию адаптивной стратегии развития предприятия на базе имитационного моделирования. В сравнении с традиционными исследованиями адаптационных характеристик предприятия этот подход позволяет осуществить количественную оценку его адаптационных свойств в зависимости от различных воздействий рыночной и институциональной среды.
-
Осуществлена модификация имитационной модели предприятия с целью адаптации ее к специфике отраслевого производства и особенностям выбранного конкретного предприятия (возможности развития отдельных видов производств и резервирования продукции в связи и т.д.).
-
На основе исследования особенностей и тенденций развития отрасли производства металлоконструкций выявлены наиболее важные факторы внешней среды (цены, спрос, уровень конкуренции), влияющие на деятельность функционирующего в этой отрасли промышленного предприятия; сформулированы возможные сценарии изменения рыночной конъюнктуры. В отличие от традиционных вариантных прогнозов развития рынка предложенный подход предполагает согласование структуры и параметров разработанных сценариев с системой соотношений имитационной модели.
-
Предложены основные индикаторы, характеризующие адаптивные характеристики предприятия (темпы роста выпуска продукции и прибыли); на основе проведенных расчетов с использованием разработанного экономико-математического инструментария и сценариев изменения внешней среды получен агрегированный вариант развития предприятия и произведена оценка его адаптивного потенциала.
Основные результаты и положения научной новизны диссертационного исследования соответствуют указанным выше пунктам Паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании и разработке методов и инструментов стратегического планирования, позволяющих с большей полнотой производить учет адаптивного потенциала предприятия, обосновывать и разрабатывать адаптивную стратегию его развития и осуществлять расчеты на основе методов имитационного моделирования.
Практическая значимость диссертационного исследования. Основные результаты, полученные при выполнении диссертационного исследования, могут быть применены предприятиями различных отраслей промышленного производства РФ, а также органами государственной власти и муниципального управления при разработке про-
грамм по улучшению и активизации предпринимательской деятельности в реальном секторе экономики.
Кроме того, методические положения диссертационной работы могут быть использованы в учебных курсах «Экономика предприятия», «Основы экономического прогнозирования экономических объектов», «Стратегическое планирование на предприятии».
Результаты исследования. В ходе выполнения диссертационного исследования были получены следующие основные результаты:
1.Выполнен сопоставительный анализ экономико-математического инструментария, предназначенного для формирования стратегии развития предприятия, и обоснован выбор имитационного моделирования как наиболее эффективного метода решения поставленной задачи.
2. Сформулирована задача календарного планирования для случая серийных и мелкосерийных производств и показана целесообразность ее использования в качестве оптимизационного блока имитационной системы; разработана принципиальная схема согласования имитационной и оптимизационной моделей.
3.Проведено исследование рынка металлоконструкций РФ и регионального рынка металлоконструкций Москвы и Московской области; выявлены тенденции и перспективы развития этих рынков; осуществлен и обоснован выбор типового предприятия, функционирующего на региональном рынке Москвы и Московской области.
4. Осуществлена серия сценарных расчетов с использованием предложенного инструментария, сформулированы рекомендации по принятию внутрифирменных стратегических решений по каждому из сценариев.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях XXXVII и XXXVIII Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (Москва, 2011 и 2012 гг.) и на научных семинарах кафедры «Экономика» МАТИ.
Исследование адаптационных процессов промышленного предприятия выполнено в рамках реализации гранта Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) «Модели и методы совершенствования механизма инновационного развития экономики России на основе адаптивного управления» (проект № 11-02-00227).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 6 научных работ, в том числе 4 статьи в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Внедрение результатов исследования. Результаты работы использованы в процессе обоснования стратегии перспективного развития ООО «Зарайский Завод Металлоконструкций» .
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 138 наименований, и двух приложений. Диссертация содержит 129 страниц текста, 32 рисунка и 21 таблицу.