Повышение конкурентоспособности предприятия как фактор экономического роста промышленности России : на примере нефтяного комплекса Антипова, Ольга Валерьевна



Антипова, Ольга Валерьевна. Повышение конкурентоспособности предприятия как фактор экономического роста промышленности России : на примере нефтяного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Антипова Ольга Валерьевна; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2007.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/542

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико - методологические основы исследования и развития конкуренции 12

1.1.Эволюция теоретических взглядов на конкуренцию и монополизм 12

1.2.Институциональное обеспечение развития конкуренции 28

1.3. Характеристика состояния конкуренции на нефтяном рынке 47

1.4. Оценка влияния конкуренции на эффективность развития экономики промышленности (на примере нефтяного комплекса) 55

2. Оценка конкурентоспособности компании с учетом синергии ее конкурентных преимуществ 65

2.1.Конкурентные преимущества компании и эффективность отраслевого комплекса 65

2.2. Конкурентные преимущества нефтяной компании 76

2.3.Многофакторная модель оценки конкурентоспособности нефтяной компании 83

3. Повышение конкурентоспособности нефтяной компании (на примере ОАО «Татнефть») 113

3.1. Общая характеристика ОАО «Татнефть» и оценка ее конкурентоспособности 113

3.2. Компетенция персонала как фактор повышения конкурентных преимуществ ОАО «Татнефть» 124

3.3.Развитие компетенции персонала 130

Заключение 145

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования заключается:

Во-первых, в необходимости теоретического осмысления роли и значения конкуренции в современных рыночных отношениях, способствующей усилению конкурентоспособности как фактора развития экономики России.

Во-вторых, важностью повышения конкурентоспособности предприятий нефтяного комплекса, создающих 20 % ВВП России, в связи с усилением конкуренции на внешних и внутренних рынках, глобализацией экономики и вхождением России во Всемирную торговую организацию.

В-третьих, недостаточной изученностью факторов повышения конкурентоспособности предприятий нефтяного комплекса и необходимостью теоретического обоснования конкурентных преимуществ этих предприятий, обеспечивающих им лидирующее положение на рынке.

В-четвертых, отсутствием научно-методических разработок, имеющих прикладной характер и позволяющих руководителям промышленных предприятий формировать стратегию усиления специфических для этих предприятий конкурентных преимуществ на внутреннем и внешнем рынках.

Цель исследования - установление роли и места конкурентоспособности как фактора развития предприятий нефтяного комплекса, обеспечивающего экономический рост в этой сфере экономической деятельности, и разработка методических основ оценки и повышения уровня конкурентоспособности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. обосновать роль, значение и место конкуренции в современных рыночных отношениях, как движущие силы формирования конкурентоспособности предприятия, видов экономической деятельности, национальной экономики;

  2. подтвердить гипотезу о влиянии развития конкуренции и повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на рост экономики промышленности и ВВП России;

  3. определить понятие конкурентоспособности применительно к предприятию нефтяного комплекса и выявить факторы, способствующие ее повышению;

  4. создать многофакторную модель оценки конкурентоспособности, позволяющую оценить степень влияния отдельных конкурентных преимуществ (факторов роста конкурентоспособности) предприятия нефтяного комплекса на уровень его конкурентоспособности в целом;

  5. предложить и обосновать методику оценки компетенции персонала и управления этой компетенцией, как одним из существенных факторов повышения конкурентоспособности предприятия.

Объектом исследования являются предприятия нефтяного комплекса, конкурирующие на рынке.

Предметом исследования являются факторы и условия, определяющие конкурентоспособность предприятия, обеспечивающую его эффективное экономическое развитие.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды (монографии и научные статьи) отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Для практического обоснования ряда предложений исследуемой проблемы использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан. Информационной базой исследования послужили материалы Российской академии наук и Академии наук Татарстана, а также материалы периодической печати. В работе использована методология исследования, базирующаяся на системном подходе к объекту и предмету изучения.

Научная новизна работы состоит в определении понятия конкурентоспособности промышленного предприятия как синергетической совокупности его отдельных конкурентных преимуществ, в разработке научно-методических основ ее количественной оценки и рекомендаций по повышению ее уровня, как фактора устойчивого развития предприятий нефтяного комплекса.

Научные результаты, характеризующие вклад соискателя в разработку поставленных проблем и выносимые на защиту, сводятся к следующим основным положениям:

  1. Определено понятие конкуренции как типа рыночных отношений, возникающих при определенных условиях, к которым относятся: наличие частной собственности на средства производства, появление фирм, обладающих различными конкурентными преимуществами, обеспечивающими им максимизацию прибыли и увеличение рыночной доли продаж.

Монополистическая конкуренция - тип рынка, возникающего как область пересечения монополистического рынка и рынка совершенной конкуренции. Появление, в результате приватизации, новых собственников на рынке производителей приводит к разрушению государственной монополии и образованию новых участников рынка, каждый из которых обладает различными конкурентными преимуществами. Формируется рынок монополистической конкуренции, имеющий существенные отличия по отношению к рынкам совершенной конкуренции и монополии. На рынке монополистической конкуренции пересекаются свойства рынков совершенной конкуренции и монополии, что приводит к появлению нового качества у субъектов рынка – конкурентоспособности. Приватизация предприятий нефтяной отрасли сформировала тип рынка монополистической конкуренции, в которой конкурентоспособность компании обуславливается использованием современных технических решений по добыче, транспортировке и переработке нефти, стратегией развития компании и вида экономической деятельности, условиями приватизации нефтяного комплекса, определившими основную форму собственности предприятий нефтяного комплекса, как акционерную. Показано, что институциональное развитие конкуренции в экономике России имеет отличительные особенности, связанные с формированием конкурентного рынка, возникшего на месте государственного монополизма в результате приватизации государственной собственности. В работе установлено, что одним из существенных недостатков действующего антимонопольного законодательства в настоящее время является отсутствие дифференцированного подхода к оценке уровня концентрации объемов производства у одного производителя для установления степени его доминирования в определенном секторе экономической деятельности, что препятствует развитию конкуренции в данном секторе.

2. Исследованы показатели, характеризующие уровень концентрации производства для различных видов экономической деятельности и обосновано использование, в качестве оценки этого уровня, индекса Герфиндаля, представляющего собой сумму квадратов процентных долей всех фирм, относящихся к данному виду экономической деятельности. Доказана обратная зависимость между уровнями концентрации и конкуренции для различных видов экономической деятельности, что позволило сделать вывод о том, что снижение уровня концентрации соответствует повышению уровня конкуренции для этих видов экономической деятельности, а его повышение, отражающееся в увеличении рыночной доли, принадлежащей ограниченному количеству игроков, соответствует монополизации рынка. Показано, что обратная величина индекса Герфиндаля может служить в качестве оценки уровня конкуренции в отрасли и в экономике, в целом. Определена взаимосвязь между изменением уровня конкуренции в экономике и показателем валового внутреннего продукта (ВВП) в форме графической зависимости, показывающей наличие прямой связи между исследуемыми показателями: при росте показателя, отражающего уровень конкуренции (обратная величина индекса Герфиндаля), наблюдается рост ВВП, подтверждая тем самым, что конкуренция способствует повышению экономического потенциала России.

3. Разработана и сформирована матрица конкурентной карты рынка (ККР) нефтяного комплекса, определяющая позиции нефтяных компаний на рынке с учетом темпов прироста объемов продаж и долей нефтяной компании в общем объеме продаж на рынке. Матрица состоит из 16 квадратов, каждый из которых соответствует определенной комбинации доли компании на нефтяном рынке и соответствующему темпу прироста рыночной доли. Выделено четыре диапазона, характеризующих долю нефтяной компании на рынке: свыше 40%; от 40% до 15 %; от 15% до 5%; менее 5 %, четыре возможных диапазона изменения темпов прироста рыночной доли: более 10%; от10% до 5%; от 5% до - 5%; менее – 5%. Проанализирована динамика изменений позиций девяти нефтяных компаний за период 2003 - 2005 г.г., которая показала, что на этом рынке все нефтяные компании имеют прирост рыночной доли в диапазоне от -5% до 5%, но различные доли рынка, что свидетельствует о стабильности данного рынка.

4. Показано, что конкурентоспособность компании формируется в результате сочетания ряда факторов, способствующих занятию компанией того или иного положения на рынке; факторы, определяющие конкурентоспособность предприятий нефтяного комплекса определены и систематизированы:

рыночный фактор: наличие эффективных систем логистики и продвижения товаров на рынке; расположение и объем рынков сбыта; наличие или отсутствие на рынке товаров заменителей; возможность выхода на внешние рынки, обусловленная характером выпускаемой продукции и/или оказываемых услуг, сложившимся уровнем мировых цен на нефть;

управленческий фактор: уровень использования современных управленческих технологий, компьютеризация управленческих процессов; эффективная организационная структура, возможность осуществления организационных преобразований в соответствии со стадиями жизненного цикла предприятия; долговременные стратегии, позволяющие обеспечить высокое качество обслуживания клиентов, повысить репутацию компании; квалификация персонала; поддержка высоко уровня квалификации специалистов.

ресурсно-производственный фактор: условия доступа к ресурсам, высокое качество ресурсов; наличие современных технологий на актуальных для компании жизненных циклах продукции и адекватных им технологиям и техническим средствам; выдвижение и использование инновационных решений;

финансовый фактор: уровень финансовой устойчивости компании, объем оборотных средств; доступ к финансовым ресурсам;

Для каждого фактора предложены показатели, описывающие этот фактор.

4. На основе экспертных оценок разработана многофакторная модель оценки конкурентоспособности нефтяной компании, учитывающая действие различных факторов. На основе экспертных оценок для каждого показателя, формирующего фактор, устанавливается весовое значение, отражающее степень его влияния на уровень конкурентоспособности нефтяной компании. Интегральная оценка конкурентоспособности конкретной нефтяной компании зависит от фактического значения показателей, влияющих на кумулятивные оценки факторов, характеризующих уровень конкурентоспособности компании. В модели установлено пять возможных диапазонов изменения показателей, формирующих факторы. Каждый из пяти диапазонов корреспондирует соответствующему значению уровня конкурентоспособности предприятия, имеющего пять дискретных состояний: весьма благоприятное - высокая степень конкурентоспособности; благоприятное - достаточная конкурентоспособность; умеренное - средняя степень конкурентоспособности, неблагоприятное - низкий уровень конкурентоспособности; весьма неблагоприятное - неконкурентоспособное.

5. Показана высокая степень влияния компетенции персонала, являющейся одним из показателей, формирующих управленческий фактор, на показатели, определяющие значение других факторов конкурентных преимуществ, а, следовательно, и на уровень конкурентоспособности компании.

6. Разработан базовый профиль компетенции технических специалистов, обеспечивающий повышение конкурентных преимуществ нефтяной компании и уровня ее конкурентоспособности. Профиль компетенции представляет собой набор характеристик, которым должен отвечать специалист, включая умения, способности и личные качества специалиста (умение ориентировать свою деятельность и деятельность подчиненных на достижение поставленной цели («ориентация на конечный результат»), способность к концептуальному и аналитическому мышлению; набор личных качеств, обеспечивающих эффективное взаимодействие с сотрудниками компании; обладание профессиональными знаниями и способностью к их совершенствованию). Каждой из характеристик, описывающих профиль специалиста, соответствует определенное количество баллов, установленное экспертным путем, принимаемое в качестве эталона при оценке специалиста. Степень соответствия оценок, полученных специалистом при аттестации, позволяет определить его соответствие эталонным требованиям и разработать личный план совершенствования. Типовой проект плана повышения уровня компетенции специалиста предложен в диссертационной работе.

Практическая значимость работы. Теоретические положения и результаты исследования могут быть использованы: в практической деятельности нефтяных компаний при выработке стратегий их развития на основании выявленного уровня конкурентоспособности; в преподавании курсов экономической теории, корпоративного менеджмента, экономики отраслевых рынков, основ предпринимательской деятельности, а также в научно-исследовательской работе соответствующих кафедр ВУЗов.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Результаты, полученные в процессе исследования, были апробированы:

в докладах на конференциях:

научно – методической конференции «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» (г. Казань, 2004г.);

международной научно – практической конференции «Актуальные проблемы современного социально – экономического развития: образование, наука, производство» (г. Самара, 2004г.);

всероссийской научно – практической конференции «Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы» (г. Альметьевск, 2006г.);

межвузовской научно-практической конференции «Экономика и менеджмент России: новые стратегические ориентиры» (г. Москва, 2007г.);

в ОАО « Татнефть» для оценки конкурентоспособности компании и ее дочерних обществ: определены сильные и слабые стороны конкурентных преимуществ компаний, разработаны мероприятия по повышению уровня их конкурентоспособности.

в Альметьевском государственном нефтяном институте при чтении курсов экономической теории, корпоративного менеджмента, экономики отраслевых рынков.

По теме диссертации опубликовано двенадцать работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии.

Оглавление работы выглядит следующим образом:

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования развития конкуренции.

1.1. Эволюция теоретических взглядов на конкуренцию и монополизм.

1.2. Институциональное обеспечение развития конкуренции.

1.3. Характеристика состояние конкуренции на нефтяном рынке.

1.4. Оценка влияния конкуренции на эффективность развития экономики промышленности (на примере нефтяного комплекса).

ГЛАВА 2. Оценка конкурентоспособности компании с учетом синергии ее конкурентных преимуществ.

2.1. Конкурентные преимущества компании и эффективность отраслевого комплекса. 2.2. Конкурентные преимущества нефтяной компании.

2.3. Многофакторная модель оценки конкурентоспособности компании.

ГЛАВА 3. Повышение конкурентоспособности нефтяной компании (на примере ОАО «Татнефть»).

3.1. Общая характеристика ОАО «Татнефть» и оценка ее конкурентоспособности.

3.2. Компетенция персонала как фактор повышения конкурентных преимуществ. ОАО « Татнефть».

3.3.Развитие компетенции персонала компании.

Заключение.

Библиографический список литературы.

Характеристика состояния конкуренции на нефтяном рынке

Таким образом, различие конкуренции и соперничества возникло лишь с развитием теории строения рынка. Экономисты-классики не различали этих понятий, говоря просто о конкуренции. Но, говоря о свободной конкуренции, они, прежде всего, имели ввиду соперничество.

Приняв во внимание опыт изучения категории «конкуренции» классиками, мы все-таки разграничиваем понятия «конкуренция» и «соперничество» уточнив, что при конкуренции участники борются за достижение больших выгод, получения преимуществ в чем-либо, то при соперничестве участники стремятся превзойти друг друга.

Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что в развитие теории сущности категории «конкуренция» внесли большой вклад представители всех школ. Представители классической школы обосновали понятие «конкуренция», и проанализировали его влияние на рынок, рассматривая конкуренцию, как элемент рыночного механизма, позволяющего уравновесить спрос и предложение на рынке. В последующем, целостные представления о конкуренции дополнялись, раскрывались новые грани ее влияния на рынок. Конкуренция рассматривалась как механизм работы рынка и действующих на нем фирм за получение наилучших результатов.

Взгляды современных экономистов на конкуренцию дополняют представления классиков и более полно раскрывают сущность этой категории, обогащая их теоретические представления. С их точки зрения конкуренция рассматривается не только как соперничество фирм за большее количество потребителей и получения максимальной прибыли, но и соперничество внутри фирмы, внутри отрасли, между отраслями, на национальном и международном уровне.

С появлением понятия «конкуренция» появляется и антагонистическая ей категория «монополизм».

Монополии - древняя форма материальных отношений. Так, еще в Древней Греции цари обладали монополией на некоторые промыслы, ремесла. Конечно, тогда монополия была эпизодическим, случайным, временным явлением. Монопольные права монархов на отдельные промыслы и торговлю определенными товарами назывались регалией.

Наибольшего расцвета свободная конкуренция достигла в начале XIX века. В последующие годы рост концентрации производства в руках отдельных капиталистов стал давать им возможность определенного давления на деятельность соперников. В результате свобода конкуренции стала нарушаться. Гигантский процесс обобществления производства, включающий и процесс обобществления технических изобретений и усовершенствований, привел к появлению монополий. Таким образом, монополия появилась в рамках свободной конкуренции, вследствие концентрации, возникшей на определенной ступени развития производства, и в результате формирования у отдельных производителей конкурентных преимуществ перед другими производителями. По мнению В.В. Акишина и В.А. Шабашева на рынке формируются экономические отношения, характеризующие возникновения монопольного положения хозяйствующего субъекта .

Возникновение монополий и практика их деятельности стала предметом научного анализа еще в древности. Так исследованием действия монополий занимался один из наиболее известных древнегреческих мыслителей, философ и ученый, энциклопедист, основатель перипатетической школы - Аристотель, подчеркивая: «...выгодно в смысле наживания состояния, если кто сумеет захватить какую - либо монополию».

В отличие от философов экономисты более содержательнее и многостороннее рассматривали категорию «монополия». Из древних экономистов необходимо отметить Ф.Бэкона, который писал о раздаче различных монополий в Англии XVII века, В.Петти , изучающего торговую монополию с точки зрения налогообложения. Б. Гильдебран (1848 г.) в своих трудах подчеркивал важность и значение монополии для дальнейшего развития общества: «монополия, которую порождает соперничество постоянным отрицанием самого себя, в свою очередь, на четвертой ступени развития также необходима для успеха общества, как на предыдущих ступенях были необходимы разделение труда, машины и соперничество». Ш.Фурье указывал на существование многих форм монопольных отношений, в частности, на косвенные, казенные, колониальные, морские монополии.32 Классики экономической теории рассматривали сущность монополий как следствие проявления экономической власти. «Если фирма приобрела господствующее положение на рынке, - пишет У. Адаме, - для нее отпадает необходимость использовать разбойничьи методы для достижения своих монопольных целей. Уже сам факт существования таких компаний будет достаточен для того, чтобы менее сильные соперники поняли, что отказ сотрудничать равносилен самоубийству». М. Димок рассматривал суть экономической власти монополий на рынке, отмечая, что «основным критерием монополий является обладание достаточной экономической властью, которая может по усмотрению использоваться для ограничения производства и воздействия на цену».

Оценка влияния конкуренции на эффективность развития экономики промышленности (на примере нефтяного комплекса)

Так как конкурентоспособность определяется наличием конкурентных преимуществ, то, благодаря этому, появляется возможность производителю определять и изменить свою позицию на рынке. На конкурентном рынке производитель чаще всего стремится найти такие преимущества, которые помогут ему участвовать в конкурентной борьбе с другими аналогичными производителями. На монопольном рынке преимущества являются не только «визитной карточкой» фирмы, но иногда фирма является единственным обладателем преимущества на рынке (в некоторых случаях в результате государственной политики).

Так, например, для того, чтобы удержать лидерство на рынке компании необходимо расширить набор конкурентных преимуществ, совершенствовать их, и переходить к преимуществам более высокого порядка, которые дольше сохраняются. Для сохранения конкурентных преимуществ нельзя стоять на месте: фирма должна создавать новые преимущества, по меньшей мере, с такой же скоростью, с какой конкуренты могут копировать имеющиеся. Разнообразные конкурентные преимущества вовлекаются в производственный процесс чаще при конкуренции, чем при монополизме.

Конкурентные преимущества же динамичны, связаны с инновациями, развитием человеческого капитала и возможностей, поэтому столь безграничны и неисчерпаемы. Следовательно, цель любого производителя - мобилизовать наилучшим образом имеющиеся конкурентные преимущества и развивать новые.

Развитие конкуренции способствует : 1. оптимизации структуры производства, т.е с рынка вытесняется невостребованная продукция; 2. взаимной оценочной деятельности конкурентов; 3. созданию новых отраслей и расширению производства в уже существующих отраслях, продукция которых пользуется повышенным спросом; 4. оптимизации ценообразования, противодействующего экономическому спаду и диспропорциям; 5. реализации инновационной деятельности и ускорению научно-технического прогресса; 6. осуществлению дифференцирующей функции производителей по более детальному изучению потребностей и выявлению новых предпочтений потребителей; 7. формированию стимулирующей функции развития рынка, когда коммерческий успех одного предпринимателя играет роль стимула для других предпринимателей; 8. повышению производительности труда за счет стремления повышать эффективность индивидуального труда, что приводит к росту производительности общественного труда.

Как показывает опыт, наличие конкуренции, формирующей конкурентоспособность, является важнейшей предпосылкой эффективного использования ресурсов общества, создания национального богатства при возможно низких издержках производства.

Прибыль является как главной целью деятельности фирмы, так и одним из значимых критериев ее поведения. Поэтому для достижения этой цели, производителю необходимо оценить свои возможности, т.е какими преимуществами он обладает по сравнению с аналогичными фирмами, какую тактику необходимо использовать для привлечения потребителей, а также для увеличения емкости рынка, и какую позицию фирма занимает на данный момент, и есть ли перспективы ее улучшить, т.е. степень конкурентоспособности. Ответы на эти вопросы, определяют условия отношений между участниками рынка: либо единоличное владение и манипулирование рынком для своей выгоды, либо широкое рассредоточение экономической власти внутри составляющих экономику двух главных совокупностей — фирм и домохозяйств.

Степень рыночной власти определяется поведением фирмы в отношении цены и издержек: чем больше назначаемая фирмой цена отклоняется от предельных издержек, тем большей рыночной властью обладает фирма, и тем в большей степени рынок становится несовершенным (также справедливо и обратное утверждение). Следовательно, решение фирмы о ценообразовании, объеме производства, с учетом условий, складывающихся в отрасли, которой принадлежит эта фирма, будут основными критериями выбора определенной стратегии развития компании.

С учетом потенциально возможных рынков совершенной и несовершенной конкуренции можно выделить конкурентные преимущества, позволяющие производителю достигать наилучшего результата, а, следовательно, получать больше прибыли, табл. 5.

Конкурентные преимущества нефтяной компании

Анализ конкурентной среды, проведенный в первой главе, показал, что в 2005 г. ОАО «Татнефть» ухудшило свое состояние на рынке и согласно матрице ККР переместилась в аутсайдеры нефтяного рынка. Сохраняя темпы прироста рыночной доли, компания уменьшает свое долевое участие на нефтяном рынке, попав в группу компаний, имеющих долю на рынке менее 5%. Задачей настоящего исследования оценка уровня конкурентных преимуществ компании и определение направлений ее совершенствования. С этой целью была использована предложенная в работе модель оценки уровня конкурентоспособности компании, позволяющая определить значение основных параметров, характеризующих конкурентные преимущества. Учитывая, что ряд параметров модели имеют качественные характеристики, нами проанализировано общее состояние компании, которая входит в десятку крупнейших компаний в нефтегазовом комплексе России. Основная деятельность компании «Татнефть» осуществляется на территории Российской Федерации. Компания является холдинговой структурой, в состав которой входят нефтегазодобывающие управления, нефтегазоперерабатывающие, нефтехимические предприятия, а также предприятия и сервисные производства, реализующие нефть, продукты нефтегазопереработки и нефтехимии, кроме того, компания принимает участие в банковской и страховой деятельности.

В плане реализации программы по стабилизации и восполнения запасов, компания развивает бизнес - проекты не только внутри страны и странах дальнего зарубежья, но и на мировом рынке, тем самым, укрепляя сырьевую и нефтеперерабатывающую базу и расширяя рынки сбыта. Так как компании приходится работать на одной географической территории, то поэтому важнейшей составляющей деятельности является совершенствование и разработка новых методов нефтедобычи. Благодаря развитию прогрессивных наукоемких технологий, а также увеличения объемов и видов предоставляемых высокотехнологичных производственных услуг укрепляется инновационный потенциал и обеспечивается одно из значимых конкурентных преимуществ ОАО «Татнефть» в отрасли. Стратегической задачей компании на 2005-2010 гг., является стабилизация и оптимизация рентабельной добычи нефти и газа на лицензионных месторождениях. С этой целью компания планирует провести следующие мероприятия: 1. использование прогрессивных технологий разработки месторождений и широкого применения новейших методов повышения нефтеотдачи пластов, а также расширенного воспроизводства запасов за пределами Республики Татарстан; 2. увеличение объемов реализации готовых видов продукции высокой конкурентоспособности за счет дальнейшего развития собственной нефтегазопереработки и нефтехимического производства; 3. формирование и реализация инновационной инженерно-технической политики; 4. расширение географии и увеличение объемов и ассортимента предоставляемых высокотехнологичных и наукоемких производственных услуг; 5. обеспечение высокого уровня корпоративной социальной ответственности и социальной защищенности персонала, а также содействие в развитии малого и среднего бизнеса при оптимизации производственной структуры.

Данные мероприятия позволяют оценить достаточно высоко уровень инновационного развития компании и использования ее новых технологий. К факторам, обеспечивающим высокую конкурентоспособность «Татнефти», относятся: развитие собственных нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических производств; применение прогрессивных технологий, обеспечивающих рентабельность разработки запасов и высокий уровень нефтеотдачи месторождений ОАО «Татнефть» при сохранении конкурентоспособного уровня затрат; наличие в структуре холдинговой компаний сервисных подразделений, занимающихся геологоразведкой, бурением, строительством скважин, транспортным обеспечением, машиностроением и научными исследованиями, что повышает эффективность управления и контроль над капитальными и операционными затратами. Особое внимание уделялось применению новых технологий в бурении. В 2005 году применено 23 технологии или 1030 скважино-технологий на 352 скважинах. Из 324 скважин, введенных из бурения, 301 скважина пробурена с применением новых технологий (более 92%). Наиболее эффективными технологиями в настоящее время являются бурение на депрессии, строительство горизонтальных и многозабойных скважин. Применение новых технологий позволило увеличить средний дебит новых скважин, введенных из бурения, с 6,5 т/сутки в 2004 году до 7,7 т/сутки в 2005 году. Добыча нефти из новых скважин составила 414,5 тыс. тонн, что на 22 тыс. тонн больше по сравнению с 2004 годом. Важным резервом наращивания добычи нефти из месторождений с трудноизвлекаемыми запасами стала новая технология, основанная на глубоком (до 100 м) радиальном проникновении в пласт. Проведено радиальное вскрытие в 43 скважинах.

Определяющую роль в стабилизации добычи нефти сыграло применение методов увеличения нефтеотдачи пластов. В 2005 году дополнительная добыча за счет третичных МУН пластов составляет 4914 тыс. тонн при установленном задании 4375,5 тыс. т (112% к заданию), что составляет 103% к 2004 году (факт за 2004 год - 4760 тыс. т). Доля нефти, добытой за счет этих МУН, по итогам 2005 года составила 19,4% от общей добычи. Дополнительная добыча в 2005 году за счет работ, выполненных управлением «Нефтехимсервис», составила 2313,5 тыс. тонн при плане 2040,4 тыс. тонн (113,7%). Совершенствование техники, технологий и организации производства позволяет значительно сократить издержки производства и добиться большего экономического эффекта.

В 2005г. ОАО «Татнефть» направило 365,7 млн. рублей на ведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по всем основным направлениям деятельности: геология и разработка нефтяных месторождений, бурение, нефтедобыча, капитальный ремонт и повышение нефтеотдачи пластов (НИН), автоматизация и связь, транспорт. В 2005г. в производство было внедрено 6661 рационализаторское предложение и изобретение с общим экономическим эффектом 1339,7 млн. рублей. Особое внимание уделяется применению новых технологий в бурении. За последнее время «Татнефть» освоила технологию бурения скважин на депрессии, а также технологии бурения горизонтальных и многозабойных скважин. В целом за счет применения новых технологий за пять последних лет средний дебит новых скважин вырос в 1,7 раза.

Компетенция персонала как фактор повышения конкурентных преимуществ ОАО «Татнефть»

Предложенный в диссертационном исследовании профиль компетенции специалиста, представляющий собой базовые требования к нему, требует разработки тестовых вопрос и заданий, позволяющих оценить соответствия специалиста, заявленным показателям компетенции.

Оценка уровня компетенции специалиста позволяет прогнозировать развитие специалиста, разработать мероприятия по повышению его мотивации.

Данный профиль заполняется руководителем отдела или подразделения совместно с работниками отдела кадров и психолога, используя различные методы наблюдения, контроля, тесты и т.д. В обязательном порядке необходимо познакомить работника с результатами оценки и критерии выставления каждого балла. Профиль компетенции помогает руководителю быть справедливым по отношению к работнику и беспристрастным при оценке его эффективности.

Для разработки тестов требуется достаточно большой объем информации, которая, как правило, объявляют конфиденциальной и ее невозможно получить. В связи с этим в работе была разработана система анкет, позволяющая оценить уровень компетенции персонала, рассмотренная ниже.

Третий этап развития компетенции предполагает установление соответствия фактического профиля специалиста его базовому профилю либо с использованием модели профиля компетенции специалиста, либо с использованием анкетирования.

Самым распространенным методом оценки персонала, применяемого в компаниях, является аттестация персонала. Система аттестации, становится одним из главных направлений в обеспечении развития компетенции работника и повышения эффективности функционирования персонала и предприятия в целом. Она открывает возможности формирования решений, способствующих вовлечению персонала в общую стратегию преобразований и развития предприятия. В процессе аттестации раскрывается потенциал работников, и определяются условия для его реализации97.

Аттестация решает задачи двух уровней: для руководства предприятия - это инструмент организационного развития; для работника - это инструмент личного развития. Оценка персонала проводится в соответствии с принципами открытости, объективности и достоверности ее результатов. Целесообразно для оценки уровня компетенции работника использовать шкалу состояний: не соответствует занимаемой должности, соответствует, можно повысить в должности с переаттестацией через 1 год, необходимо повысить в должности. Эта шкала является инструментом принятия управленческих решений в сфере трудовых отношений для достижения соответствия характеристик персонала требованиям, предъявляемых на предприятии к качеству выполнения производственных функций. Процедура аттестации состоит из нескольких этапов и сочетает следующие методы оценки: интервью, экспертную оценку и самооценку. Подготовка к аттестации является важным этапом, цель которого предоставить работнику информацию для оценки своих возможностей в повышении эффективности труда.

Результаты аттестации позволяют установить соответствие специалиста базовому профилю и перейти к следующему этапу развития компетенций - формирования программы обучения.

Для построения стратегии развития компетенций персонала, по- мимо традиционных форм аттестации целесообразно использовать анкетирование, позволяющая определить наиболее важные мероприятия, повышающие компетентность персонала. Данный подход может быть использован в том случае, когда невозможно получить необходимую информацию в силу ее закрытости, или для более глубокого анализа результатов аттестации. Для получения информации и развитии компетенции персонала предлагается использовать четыре типа анкет:

Первый тип анкеты. Анкета, позволяющая определить наличие условий для повышения компетенции персонала. В данную анкету входят вопросы, ответы на которые способствуют разработке мероприятий, направленные на развитие компетенций. Так, например, в эту анкету входят вопросы о наличие комфортных условий по реализации функций, об умении менеджеров организовать работу на достижение конечного результата и т.п., табл.14.

Вопросы анкеты первого типа и результаты ее обработки Вопросы Варианты ответа Укажите, в какой степени Вы согласны или не согласны с каждым из данных утверждений 1-очень плохо 2-плохо 3-среднее 4-хорошо 5-отлично 1 Менеджеры открыто высказывают свое мнение о перспективах развития 10% 35% 40% 15% 2 Менеджеры помогают каждому сотруднику полностью реализовать имеющийся потенциал для того, чтобы достичь целей компании 20% 22,5% 42,5% 15% 3 В компании создана комфортная атмосфера для работы. 7,5% 37,5% 40% 15% 4 Компания относится к каждому сотруднику как к личности и не требует чрезмерного подчинения. 7,5% 20% 40% 32,5% 5 Компания справедливо вознаграждает своих сотрудников за труд: оплата зависит от результатов работы 27,5% 45% 27,5% 6 У тех, кто достигает высоких результатов, в компании есть перспектива карьерного роста.