Методология обоснования процессов повышения конкурентоспособности продукции Ольшанская Ольга Михайловна

Методология обоснования процессов повышения конкурентоспособности продукции
<
Методология обоснования процессов повышения конкурентоспособности продукции Методология обоснования процессов повышения конкурентоспособности продукции Методология обоснования процессов повышения конкурентоспособности продукции Методология обоснования процессов повышения конкурентоспособности продукции Методология обоснования процессов повышения конкурентоспособности продукции Методология обоснования процессов повышения конкурентоспособности продукции Методология обоснования процессов повышения конкурентоспособности продукции Методология обоснования процессов повышения конкурентоспособности продукции Методология обоснования процессов повышения конкурентоспособности продукции
>




Ольшанская Ольга Михайловна. Методология обоснования процессов повышения конкурентоспособности продукции : 08.00.05 Ольшанская, Ольга Михайловна Методология обоснования процессов повышения конкурентоспособности продукции (На примере льняного комплекса России (ЛКР)) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2003 351 с. РГБ ОД, 71:04-8/259

Содержание к диссертации

Глава,-I-Технико-экономический анализ состояния и перспектив-22

-1.1.-Современное состояние отечественного льняного комплекса. Конъюнктура мирового рынка и потребительского спроса-22

-1.2.-Изменение рынка льняных тканей в динамике в 1998-2002 гг. Механизм насыщения рынка конкурентоспособной-39

Глава-II-Обоснование методов создания текстильной продукции-49

-2.1.-Достижение конкурентоспособности продукта через-49

-2.2-Роль микроэлементов при выращивании льна и в получении-57

-2.3.-Роль экологической безопасности в повышении-69

-2.4.-Требования, предъявляемые к текстильным материалам, используемым в различных областях жизнедеятельности-105

Глава-III-Разработка методических подходов обоснования целесообразности создания нового ассортимента изделий с измененными потребительскими свойствами. -114

-3.1.-Стратегия реструктуризации ассортимента тканей и изделий изо льна отечественного производства с учетом мирового опыта -114

-3.2.-Научный подход к этапам жизненного цикла продукции в новых рыночных условиях. Модель управления качеством-128

-3:3;.-Качество как степень соответствия совокупности характеристик и свойств товара совокупности потребностей-147

-3.4.-Оптимизация сырьевого состава текстильной продукции, обеспечивающего потребительски важные свойства -188

-3.5.-Факторы, повышающие экономическую эффективность производства широкого ассортимента тканей изо льна и его смеси с натуральными и химическими волокнами. -197

-3.6.-Экономическое значение создания текстильных изделий с заданными функциональными свойствами для коррекции физиологических и иммунозащитных функций человека -204

-3.7.-Разработка информационных технологий создания-207

--Разработка современных технологий производства изделий-219

Глава-IV-Система активного маркетинга при создании и продвижении на рынок конкурентоспособного-229

-4.1-Принципы построения структуры процесса активного маркетинга, обеспечивающего возможность продвижения-229

-4.2.-Оценка потребительского рынка новой продукции и разработка организационно — технических и экономических мероприятий по созданию и выпуску продукции-236

-4.3.-Система информационной поддержки предприятий текстильной и легкой промышленности для мобильного-247

Глава-V-Технико-экономический анализ процессов, обеспечивающих создание и реализацию конкурентоспособной продукции с заданными потребительскими свойствами...-279

-5.1.-Структура индикативных показателей оценки результатов-281

-5.2.-Анализ экономической деятельности хозяйствующего субъекта на примере реальных предприятий льняного-290

-5.3.-Промышленная апробация разработанной методологии создания конкурентоспособного продукта и его-308 

Введение к работе

Сейчас мировая текстильная промышленность главным образом, использует в качестве сырья примерно поровну натуральные — хлопок, шерсть, лен и синтетические волокна. Но замечательные природные свойства льна, создающего комфортные условия одетому в них человеку (особенно летом), не могут превзойти пока никакие волокна. Только высокая стоимость этого волокна, связанная с низким урожаем в России, дорогой и сложной технологией его выделения и переработки и большое, существующее при ранее действующей технологии, количество низкосортных отходов, которые использовались нерационально в грубых мешочных и других тканях и крученых изделиях, тормозили развитие этой отрасли. Поэтому на метр тонкой льняной ткани расходовалось большое количество сырья, и ткани получались очень дорогими и материалоёмкими. При произошедшем в нашей стране в конце века снижении доходов населения платежеспособный спрос на льняные ткани существенно сократился. В итоге к концу века (с 1990 по 1999 гг.) выработка льняных тканей сократилась в 6 раз, а производство волокна - в 4,3 раза.

Но, одновременно, в конце XX в. произошли события, изменившие наше отношение к этой культуре.

1. Население осознало большое значение льна; для здоровья, в стремительно ухудшающейся экологической обстановке в мире, необходимость использования экологически чистой и полезной для здоровья пищи, одежды, благоприятной среды обитания. Медики, биологи, гигиенисты выявили большую значимость для здоровья человека льняных тканей, льняного масла, изделий, содержащих льняное волокно. Ради этого многие из наиболее обеспеченных потребителей готовы платить дороже за чистольняную продукцию, а другие получать льносодержащую и более дешевую одежду, где лен в составе других волокон поддерживает высокую комфортность и полезность.

Российская и мировая наука разработала методы модификации льняного волокна (котонина), обеспечивающие возможность все волокно содержащееся в стебле, включая отходы трепания и чесания, использовать для выработки тонких бытовых тканей в смеси с химическими волокнами, хлопком и шерстью на более производительном, чем льняное оборудовании в ткани и трикотаж, обладающие многими полезными свойствами. Этим методом стало возможным из значительно более дешевого сырья получать пользующееся спросом потребителей полульняное постельное и столовое белье, заменяя хлопчатобумажную основу и уток из чесаного льна на льносмесовую пряжу с модифицированным льном в обеих системах. Появился оригинальный, пользующийся высоким спросом, льносодержащий летний верхний трикотаж.

2. Медики-хирурги и дерматологи, гигиенисты и диетологи, кардиологи и онкологи заметили и экспериментально подтвердили, что льняные ткани и хирургические нити, нетканые прокладки и медицинская вата изо льна обладают свойствами угнетать болезнетворную микрофлору — бактерии и грибки, быстро впитывать гнойные и другие выделения, быстрее останавливать кровотечение, а постельное белье предохраняет от образования пролежней у долго лежащих больных. Льняная хирургическая нитка даже при полостных операциях хорошо обеспечивает прочность и заживление швов и не требует их снятия.

3. Большие работы английских, немецких, канадских и русских врачей-диетологов показали, что льняное масло, и особенно содержащаяся в нем альфа-линоленовая кислота, оказывают существенный медикаментозный эффект при желудочно-кишечных, кардиологических, аллергических и даже онкологических заболеваниях. Большое профилактическое воздействие на организм человека оказывают добавки льняного семени и масла при приготовлении хлебобулочных и др. изделий, и даже при добавках льняного семени в корм рыбы, птицы, свиней и др. животных, используемых в дальнейшем в пище человека. Производство и потребление специально приготовленного пищевого масла начало быстро развиваться и, например, в Канаде уже сеют более миллиона гектаров масличного льна, не только потребляя его у себя, но и экспортируя в США и др. страны.

4. Оказалось, что даже низкосортное льняное волокно может с успехом применяться для армирования композиционных полимерных материалов, которые начали широко использоваться при производстве автомобилей (Форд, Мерседес, БМВ и др. фирмы), самолетов, судов, вагонов и т.д. Многие северные страны (Финляндия, Швеция, Германия и др.) начали для этой цели специально сеять лен, ибо в их условиях для использования в текстильной промышленности он не вызревает. Мелковолокнистые отходы всех методов переработки льна стали использовать для производства фетрообразного нетканого материала. Он хорош для теплоизоляции трубопроводов, дверей, кровли зданий, используется для предохранения корневой системы древесных и кустарниковых саженцев при их транспортировке и посадке, как геотекстиль для укрепления откосов дорог, каналов и пр. Эти материалы также используются для армирования композитов, звуко-, вибро- и теплоизоляции салонов автомобилей, самолетов и др.

5. Из древесины соломки всех видов льна начали делать прочные, не подвергающиеся короблению мебельные и строительные плиты, получать изделия для хорошей теплоизоляции и поглощения шума. Дома, у которых стеновые элементы содержат льноволокнистые плиты, имеют существенно меньшие теплопотери и требуют меньших теплозатрат по отоплению.

Таким образом, оказалось, что все элементы этого замечательного растения могут быть использованы, давая здоровье людям, обеспечивая прирост натурального текстильного сырья і и сохраняя от истребления лесные богатства планеты, ибо ежегодный прирост древесины с га посева у лубяных больше, чем у леса.

6. В России хлопок не растет, поэтому свое отечественное целлюлозное волокнистое сырье очень нужно для того, чтобы страна была независима от импорта и могла в любое время из своего сырья делать ткани для армии, вату, нетканые материал ьг и нити для медицины, порох и взрывчатые вещества из льняной нитроцеллюлозы, обеспечивая экономическую и стратегическую независимость стране.

По оценке макроэкономистов, если страна использует более 50% импортного сырья и материалов, безопасность ее нестабильна.

В начале XX века Россия была ведущей льняной державой мира: она сеяла лен на 1.2 млн.га и получала 567 тыс.т волокна, 85% которого шло на экспорт. Валютная выручка от экспорта составляла около 100 млн. золотых рублей в год (около 400 млн. ам.дол.). Лен давал хороший доход селянам и 10% ВНП страны, Россия могла получать стратегически важную продукцию (брезенты, продуктовые мешки, белье для армии и флота).

К середине 90-х годов в льняном комплексе России проявились негативные тенденции, которые привели практические его развалу. В 1995 г. под посевы льна уже использовалось всего 177,3 тыс.га, с которых было получено 69 тыс.т льноволокна, в том числе, наиболее качественного длинного волокна - 17,3 тыс.т. Объем выработки льняных и льносодержащих тканей в 1995 г. составил 133,0 млн. кв. м. (23% от уровня 1990 г.), ассортимент не соответствовал рыночной экономики, его структура коренным образом отличалась от структуры ассортимента европейских стран. Так, если страны Западной Европы из льна вырабатывали в основном бытовые ткани, доля которых в общем объеме составляла 80-85%, из них доля одежных тканей -65% и более, то Россия вырабатывала мешки, брезенты и др. виды технических тканей. Доля тканей бытового назначения составляла чуть более трети всего объема льняных тканей, а доля одежных - всего 7%.

При этом качественные показатели, колористическое оформление и дизайн отечественной продукции из льна были намного ниже, чем у аналогичных изделий зарубежных стран, хотя по цене им не уступали.

Поэтому отечественные льняные ткани не пользовались спросом, как в России, так и за рубежом. Экспорт продукции составлял чуть более 5% от объема ее выпуска.

Россия перестала быть ведущей державой мира по производству льна и льняных тканей, уступив свои позиции Китаю, Франции, Турции.

Существенно снизилась роль льняного комплекса России и в экономике страны, доля его вклада в ВНП в этот период составляла всего лишь 0,2%.

В то же время, уникальные природные свойства льна, лучше всего проявляющиеся в тканях бытового назначения, возрастающий интерес ко льну и изделиям из льна во всем мире и, то обстоятельство, что в свое время Россия славилась отличным тонковолокнистым "северным шелком" создавали предпосылки для воссоздания утраченной славы и восстановления Россией статуса льняной державы мира.

Для этого необходимо было коренным образом изменить структуру ассортимента продукции - от выпуска мешков к производству тканей потребительского назначения, повысить конкурентоспособность российских товаров из льна, перейти от консервативной стратегии развития к инновационной. Именно это и было положено в основу федеральной целевой программы "Развитие льняного комплекса России на 1996-2001 годы", утвержденной постановлениями Правительства Российской Федерации № 1496 от 19 декабря 1996 года и № 969 от 28 августа 1999 года.. Реализация Программы должна была вывести из глубокого экономического кризиса льняное производство и создать условия для эффективного развития льняного комплекса в перспективе за счет: создания надежной отечественной сырьевой базы для текстильной промышленности; внедрения, эффективных научно-технических разработок и инвестиционных проектов, обеспечивающих глубокую переработку льняного сырья в конкурентоспособный ассортимент; решения проблемы использования в производстве продукции бытового назначения не только длинного, но и короткого льняного волокна (доля которого в общем объеме льняного сырья составляла 75%).

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе выполнения Программы.

На основе системного подхода к решению первоочередной задачи Программы - реструктуризации ассортимента тканей и изделий из льна с учетом мирового опыта, проведен комплекс НИОКР в области производственных технологий, используя при этом знания об уникальных природных свойствах льна.

В результате проведенных работ созданы и освоены промышленностью:

• принципиально новый ассортимент экологически чистой продукции из льняного сырья в соответствии с требованиями рынка;

• прогрессивные технологии, в том числе мирового класса, по переработке не только высококачественного, но и низкосортного льноволокна в конкурентоспособный ассортимент продукции широкого назначения и рекомендации по модернизации технологического оборудования;

• ассортимент и технология производства экологически чистых текстильных обоев на основе льносодержащих тканей, в 3-5 раз превосходящих зарубежные аналоги по своей конструкции, микробиологическим и комплексу санитарно-гигиенических свойств;

• коллекция швейных изделий современного дизайна, покроя и технология обработки изделий из вновь созданных льняных и льносодержащих тканей новых структур, объединенных общим стилистическим направлением.

Комплексная системная работа с предприятиями по освоению в промышленности эффективных научных разработок, заложенных в инвестиционные проекты, способствовала:

? становлению и развитию льняного комплекса - одного из основных государственных национальных приоритетов России, создающего условия для развития агропромышленного комплекса, текстильной, легкой, химической, оборонной промышленности и машиностроения;

? снижению зависимости от импорта хлопка, обеспечению стратегической независимости страны в производстве текстильных изделий;

? увеличению спроса на льноволокно и, как следствие, увеличению (почти вдвое) числа льносеющих льноперерабатывающих регионов, улучшению социальной и экологической обстановки более чем в 30 регионах страны, в основном Нечерноземной зоны, за счет сохранения и создания новых рабочих мест, повышения заработной платы, а главное, создания условий для повышения продолжительности жизни населения;

повышению спроса на российские товары из льна и продвижению их на внутренний и зарубежные рынки. Начиная с 1988 г., производство льняных и льносодержащих тканей ежегодно увеличивается на 27-30% и почти вдвое -поставки их на экспорт. Доход от экспорта за 1998-2000 составил более 150 млн. долл. США. При этом сегодня промышленность имеет экспортных заказов больше, чем позволяют российские ресурсы текстильного сырья, т.е. Россия, может и должна занять свою "льняную" нишу в мировом разделении труда.

Одной из основных проблем, тормозящей темпы экономического развития текстильной промышленности является - низкая конкурентоспособность отечественной продукции. Причиной тому являются отсталые технологии, низкое качество сырья, ограниченные финансовые ресурсы, давление на отечественный рынок импортных товаров.

Преодоление этих причин особенно важно для развития отечественного рынка. Проблемы развития ЛКР охватывает широкий спектр экономических, организационных, технико-технологических и правовых задач, в т.ч.:

изменения внутриотраслевой структуры производства путем обеспечения глубокой переработки отечественного натурального сырья;

- освоения новых технологий, позволяющих значительно расширить выпуск разнообразного ассортимента высококачественных, чисто льняных, изделий из длинного волокна, конкурентоспособных на внутреннем и мировом рынках.

Сложность решения названных задач заключалась в том, что качественные показатели, эстетическое оформление и дизайн отечественной продукции из льна намного ниже, чем у аналогичных изделий зарубежных стран, хотя по цене уже не уступают.

Решению актуальных современных проблем текстильной промышленности - создание ассортимента текстильных изделий из чистольняных и льносмесовых тканей, обладающих высоким потребительским спросом в условиях меняющейся конъюнктуры рынка, определили актуальность данной работы.

Решение названных задач позволит:

-увеличить выпуск широкой гаммы конкурентоспособных товаров из льна с новыми потребительскими и медико-биологическими свойствами в 3,5 раза, технических материалов, в том числе спецназначения с новыми эксплуатационными свойствами - в 2,5 раза;

-снизить материалоемкость выпускаемой продукции на 15-20%, энергоемкость производства на 25-30%;

-повысить рентабельность продукции на 25-40%;

-создать условия для улучшения социально-экономической ситуации в 36 льносеющих и льноперерабатывающих регионах страны, для привлечения к этому бизнесу новое поколение людей, обеспечения рабочими местами более 450 тыс. человек и повышения благосостояния населения.

Потребность в продукции из льна достаточно высока и стабильна, потенциальный объем реализации в последние годы составляет свыше 200 млн. долл. США в год, из них более 50 млн. долл. США приходится на экспорт.

Направление на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции из льна за счет улучшения художественно-эстетических показателей тканей (художественная выразительность, оригинальность и новизна рисунка, переплетения, фактуры и др. показателей, соответствие гаммы цветов направлению моды и т.д.), улучшение их потребительских (использование отделок, улучшающих внешний и эстетические вид) и медико-биологических свойств при снижении издержек производства повысит спрос на российские товары из льна, будет способствовать повышению их конкурентоспособности по соотношению «качество-цена». Достижение целей должно быть обеспечено за счет использования имеющегося научного потенциала и проведения новых инновационно-технологических разработок, соответствующих Перечню приоритетных направлений и критических технологий:

«Информационные технологии» Создание информационных технологий обработки семян, поля, льняного сырья, интегрированных моделей информационных технологий, объединяющих технологические процессы производства пряжи, тканей, швейных и трикотажных изделий, а также создание мультимедийных систем управления производством, как основы построения современной рыночной товаропроводящей сети, интегрированной с мировыми рынками.

«Производственные технологии» Создание локальных комплексов глубокой переработки льна и получения льняного волокнистого материала текстильного и нетекстильного применения; модернизация действующего и создание нового высокопроизводительного технологического оборудования, в том числе модульного; создание автоматизированных систем контроля; и управления технологическими процессами и наукоемких технологий производства товаров народного потребления и продукции различного стратегического назначения.

Созданием производственных технологий обеспечивается технологическая и нормативная база для экспорта и вытеснения импорта с внутреннего рынка.

«Технологии живых систем» Создание технологий получения текстильной продукции с заранее заданными механическими, медико-биологическими, защитными и \ функциональными характеристиками. Обеспечивается сохранение ценных гигиенических и биологически активных свойств льна в получаемой из него готовой продукции, использование которой способствует омоложению и сохранению здоровья человека. Имеется научная «Гипотеза формирования медико-гигиенических свойств льна» (№ А-215 от 14.08.2001 г.).

«Экология и рациональное природопользование» Создание триединой системы реализации экологического комплекса технологий глубокой переработки единственного отечественного, ежегодно воспроизводимого целлюлозного сырья в конкурентоспособную экологически безопасную продукцию. Создание замкнутых циклов утилизации и очистки выбросов, сточных вод и отходов (оборотное водоснабжение, повторное использование красителей, шлихтующих препаратов, шрота и отходов производства целлюлозы) процессов глубокой переработки льна обеспечивается снижение антропогенной нагрузки на биосферу, импортозамещение текстильной химии, снижение материалоемкости и энергоемкости продукции.

В целях широкого использования созданного научно-технического задела и создаваемых новых критических технологий необходима разработка мер и проектов организационно- экономического и нормативно-законодательного плана, - как механизмов эффективного регулирования промышленности и науки с целью повышения конкурентоспособности отечественной продукции, активизации инновационной политики в регионах, реализации инновационных продуктов на внутреннем и внешнем рынках.

Сегодня основные производители и переработчики льна имеют необходимые основные фонды и производственные мощности, кадры, научный потенциал и заинтересованность предприятий в увеличении выпуска конкурентоспособной продукции из льна.

Вместе с тем, из-за отсутствия средств у предприятий экономических стимулов и механизмов, повышающих заинтересованность промышленности в широком освоении инноваций пока не удалось в полной мере реализовать результаты научных разработок, в т.ч. имеющих мировой уровень в области глубокой переработки льна в конкурентоспособный продукт.

Не удалось привлечь необходимый объем инвестиций для реализации приоритетных инвестиционных проектов технического перевооружения и инновационного развития базовых предприятий. В результате низка степень обновления технологий и техники. Одной из причин недостаточной инвестиционной активности в отрасли — это несовершенство ассортиментной политики предприятий, подлежащих реконструкции, отсутствие гарантии спроса на новую продукцию.

Сложившаяся в России сырьевая база позволяет в настоящее время удовлетворять потребности текстильных предприятий, в частности, в льноволокне на 60 -65%. В то же время импортируется 100% объема потребляемого хлопка, 50% синтетических волокон и 25% химических нитей.

Однако, невзирая на низкое использование производственных мощностей, отрасль сохранила значительный производственный потенциал, профессиональные кадры, неплохую сырьевую базу и науку. Еще 10 лет тому назад отрасль ввиду быстрой оборачиваемости средств, давала до 25 % поступлений в бюджет страны в виде налогов и отчислений. В 2001 году вклад отрасли в ВВП составил всего 1,8%. Обсуждая вопросы стратегии развития текстильной и легкой промышленности России, необходимо в первую очередь исходить из оценки емкости отечественного и зарубежного рынков и стратегической значимости продукции этих отраслей. По статистическим данным за 2001 год емкость рынка только тканей, швейных и трикотажных изделий, обуви составила около 9 млрд.долл.США, если же сделать более полный расчет, она превышает 14 млрд.долл.США.

Отечественная продукция на внутреннем рынке составляет около 1/3 объема, остальное - импорт. Потери страны в виде недополученных отчислений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, прибыли предприятий составляют более 5 млрд.долларов США.

Поэтому надо решить две задачи:

1. Защитить отечественного потребителя от некачественного импорта и в целом интервенции импортной продукции.

2. Обеспечение внутреннего рынка собственной продукцией, удовлетворяющей потребности населения и экспорта.

Сегодня, в условиях рынка, не создан механизм управления параметром Л1 "Цена- Качество" продукции. Что касается стратегической значимости изделий текстильной и легкой промышленности, то даже мобилизационная потребность в них удовлетворяется лишь на 17-30%.Отрасль не в состоянии одеть, обуть и обеспечить всем необходимым отечественную армию. По оценкам экспертов, страна, имеющая сырьевой и товарный потенциал собственного производства менее 50% является стратегически зависимой.

Сегодня износ основных фондов в легкой промышленности достиг почти 70%, доля новейших технологий низка, отсюда низок уровень инновационной продукции, создаваемой в отрасли. В тоже время инвестиции в отрасль практически не поступают, в первую очередь из-за отсутствия надежной системы гарантий.

При этом, в перспективе спрос на изделия текстильной и легкой промышленности, соответственно и емкость рынка, будут возрастать. По самым скромным оценкам, емкость рынка к 2010 году увеличится не менее чем в 2 раза, при этом она будет ниже уровня 1990 года.

Поэтому сегодня важно определить комплекс мер по развитию отрасли и обеспечению стратегической безопасности страны, определив, например, удельный вес отечественных товаров 51% в 2006 году, 75% в 2010 году и, -очевидно, уровень ВВП по этой продукции в 2006 году должен составлять около 8%.

Решение проблем текстильной и легкой промышленности должно быть увязано» с проблемами машиностроения и металлургии, энергетики и транспорта, нефтехимии, сельского хозяйства, торговли. Социальные последствия решения этих проблем могут коснуться нескольких миллионов человек.

Целью диссертационной работы является разработка методологии построения организационно-экономического механизма обоснования экономической целесообразности структуры процесса создания изделий из льна с новыми функциональными свойствами и продвижения на рынок конкурентоспособного ассортимента.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• Разработка концептуальных основ создания нового ассортимента изделий изо льна с учетом конъюнктуры мирового рынка, современных тенденций моды и потребительского спроса.

• Изучение влияния свойств текстильных материалов, одежды на жизнедеятельность человека, как фактора конкурентоспособности.

• Обоснование методов создания текстильных изделий изо льна с заданными функциональными свойствами для создания комфортной среды обитания человека за счет применения новых структур, оптимального сырьевого состава, разработки экологически безопасных технологий.

• Разработка информационных технологий создания ассортимента льняных и льносодержащих тканей и изделий, как основного инструмента быстрой смены структуры и дизайна прогнозируемых свойств для расширения предложений в соответствии с интересами потребителя.

• Структуризация процессов продвижения новой продукции на рынок с учетом использования приемов стратегического маркетинга, направленного на повышение эффективности производства и устойчивое развитие отрасли.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемым проблемам.

Результаты научных исследований ФГУП ЦНИИЛКА, (разработчиком которых является соискатель) и других НИИ, статистические ежегодники и бюллетени Госкомстата России, материалы и рекомендации российских и международных конференций, симпозиумов, выставок и ярмарок, экспериментальные исследования, проводимые непосредственно при решении поставленных задач.

При разработке положений диссертации автор пользовался статистическими методами, в том числе методами математической статистики, для получения и обработки фактического материала, а также созданной, в рамках данной работы, и постоянно обновляемой компьютерной базой данных рынка текстильной продукции.

В процессе теоретических исследований формирования текстильного продукта с заданными свойствами применялась теория множеств и методы алгоритмизации.

Экспериментальные работы строились на методах исследования физико-механических свойств продукта, современных методах физико-химических исследований - хромато-масс спектроскопии, жидкостной хроматографии, газохроматоргафии и пр.

Объектом настоящего научного исследования является реальный сектор экономики независимо от его организационно-правовой формы.

Предмет диссертационного исследования - внутренние и внешние процессы производственной, экономической и финансовой деятельности производств и организаций льняного комплекса России.(текстильного производства).

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений по совершенствованию процессов управления деятельностью, направленной на повышение конкурентоспособности (качества) продукции, выпускаемой предприятиями и организациями ЛКР.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что результаты исследования содержат практические рекомендации по повышению эффективности экономической и финансовой деятельности предприятий (организаций) ЛКР. Использование разработанных методических положений и рекомендаций позволит сформировать устойчивый и постоянно воспроизводимый интерес к эффективным нововведениям на предпринимательском уровне, аккумулировать средства на научные исследования и внедрение их результатов в хозяйственный оборот, определить общие стратегические ориентиры инновационных процессов. Предложенные методические рекомендации могут стать основой для уточнения и внесения соответствующих поправок в действующие методики по планированию и оценке экономической эффективности деятельности хозяйствующих субъектов ЛКР.

Результаты диссертационной работы имеют практическую ценность о чем свидетельствуют премия Правительства Российской Федерации в 2001 году за разработку и освоение новых видов экологически чистой продукции из льна, научным руководителем которой является диссертант, свидетельство Международной ассоциации авторов научных открытий № А-215 на научную гипотезу о формировании медико-гигиенических свойств льна, соавтором которой является диссертант, дипломом Президиума РАЕН и памятной медалью автору научного открытия, 8 Дипломов и медалей международных выставок салонов изобретений в гг.Женева и Брюссель, медали и дипломы федеральной выставки -ярмарки «Российский лен» в г. Вологде, использование разработанной стратегии ассортимента и технологий при разработке инновационно-инвестиционных проектов реструктуризации предприятий отрасли, нашли свое внедрение на предприятиях промышленности, где осваиваются:

• принципиально новый ассортимент экологически чистой продукции из льняного сырья в соответствии с требованиями рынка и с заданными функциональными свойствами; ассортимент и технология производства экологически чистых тканей для белья и одежды широкого назначения, в том числе специального; ассортимент текстиля для интерьера и текстильных обоев на основе льносодержащих тканей, в 3-5 раз превосходящих зарубежные аналоги по микробиологическим и санитарно-гигиеническим свойствам;

• прогрессивные технологии, в том числе мирового класса, по переработке льноволокна в конкурентоспособный ассортимент продукции широкого назначения и рекомендации по модернизации технологического W оборудования;

• коллекции швейных изделий из вновь созданных льняных и льносодержащих тканей новых структур, объединенных общим стилистическим направлением.

Апробация эффективных научных разработок соискателем осуществлялась например, при выпуске тканей для белья и одежды на предприятиях льняной отрасли - «Гаврилов Ямском льнокомбинате, «Смоленской льняной мануфактуре», «Яковлевской льняной мануфактуре», «Большой костромской мануфактуре» и хлопчатобумажной - «Глуховский текстиль» и др., что способствовало: w • становлению и развитию льняного комплекса - одного из основных государственных национальных приоритетов России,

• снижению зависимости от импорта хлопка, обеспечению и снижению уровня стратегической безопасности страны за счет увеличения доли отечественного сырья в производстве текстильной продукции и выпуска импортозаменяемых товаров; независимости страны в производстве текстильных изделий;

• созданию условий для повышения продолжительности жизни населения за счет улучшения здоровья нации, насыщения внутреннего рынка экологически чистой продукцией из льна отечественного производства • повышению спроса на российские товары из льна и продвижению их на внутренний и зарубежные рынки, расширению "льняной" ниши в мировом разделении труда.

• обеспечению выпуска продукции в объемах, позволяющих максимально удовлетворить потребности различных слоев и категорий населения, отраслей народного хозяйства и обороны.

Разработанные методы и система, создания конкурентоспособного Ф продукта и технологии ее производства могут стать основой для создания учебного курса и могут быть полезны для специалистов, интересующихся вопросами управления нового ассортимента, реструктуризации производства и повышения его эффективности и достижения устойчивого финансового положения.

Методология процессов обоснования повышения конкурентоспособности продукции (на примере льняного комплекса России ЛКР) отражены в пяти главах диссертации и в которых раскрываются:

• анализ и дана оценка состояния текстильной промышленности, проблемы развития ЛКР, как потенциально высокодоходной отрасли,факторы, способствующие ее развитию;

• фактический материал, характеризующий состояние производства льняной продукции;

• толкование понятия «конкурентоспособность» и характеризуемые его количественные и качественные параметры, теоретическое осмысливание основных признаков;

• методы создания конкурентоспособного ассортимента изделий с учетом конъюнктуры мирового рынка, тенденций развития (цикличности изменения) показателей эстетики и потребительского спроса;

• модель процесса оценки последствий изменений соотношений основных факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности продукта;

• процесс информационной технологии проектирования и продвижения на рынок текстильных изделий;

• возможности достижения требуемого свойства продукта, обеспечивающего комфортную среду обитания человека и параметры продукта, влияющие на его конкурентоспособность;

• стратегия реструктуризации ассортимента тканей и изделий из льна отечественного производства с учетом мирового опыта и подбора рационального сырьевого состава текстильной продукции;

• методология экономического обоснования программы модернизации базовых технологий, обеспечивающих создание продукции с новыми свойствами;

• принципы построения структуры процесса активного маркетинга, обеспечивающего формирование нового ассортимента;

• структура показателей, предназначенных для изучения ситуации на рынке производимого товара.

• подходы использования в активном маркетинге сети «Интернет»;

• результаты апробации разработанной методики продвижения новой льносодержащей продукции;

• предложена модель структуры целевых измерителей, отражающей причинно-следственные зависимости, влияющие на состояние бизнеса по критерию «затраты-выгоды»;

• блок-схемы процесса анализа хозяйствующего субъекта, в которой конкретизируются групповые (целевые) технико-экономические показатели;

• принципиальная схема взаимосвязей источников информации, необходимой для расчета и оценки показателя уровня конкурентоспособности продукции;

• блок-схема процесса оценки влияния изменения технических параметров оборудования и технологии на показатели качества продукции, характеризующие его конкурентоспособность.