Издержки обращения как фактор повышения конкурентоспособности продукции Белякова Елена Владимировна

Издержки обращения как фактор повышения конкурентоспособности продукции
<
Издержки обращения как фактор повышения конкурентоспособности продукции Издержки обращения как фактор повышения конкурентоспособности продукции Издержки обращения как фактор повышения конкурентоспособности продукции Издержки обращения как фактор повышения конкурентоспособности продукции Издержки обращения как фактор повышения конкурентоспособности продукции Издержки обращения как фактор повышения конкурентоспособности продукции Издержки обращения как фактор повышения конкурентоспособности продукции Издержки обращения как фактор повышения конкурентоспособности продукции Издержки обращения как фактор повышения конкурентоспособности продукции Издержки обращения как фактор повышения конкурентоспособности продукции Издержки обращения как фактор повышения конкурентоспособности продукции Издержки обращения как фактор повышения конкурентоспособности продукции
>




Белякова Елена Владимировна. Издержки обращения как фактор повышения конкурентоспособности продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Красноярск, 2000 135 с. РГБ ОД, 61:01-8/1849-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль издержек обращения в повышении конкурентоспособности продукции 8

1.1. Теоретические основы управления процессом формирования издержек обращения 8

1.2. Современная концепция логистики распределения и ее роль в повышении конкурентоспособности продукции 24

1.3. Интегрированный подход в логистической системе 32

1.4. Оценка эффективного функционирования региональной логистической системы 45

Глава 2. Проблемы снижения издержек обращения в логистических системах 52

2.1. Логистические системы на национальном и межстрановом уровнях 52

2.2. Анализ системы физического распределения г. Красноярска 66

2.3. Проблемы формирования современных логистических систем 74

Глава 3. Создание региональных систем управления издержками обращения 79

3.1. Основные направления совершенствования управления процессом формирования издержек обращения 79

3.2. Обоснование создания регионального логистического центра 89

Заключение 117

Список использованных источников 121

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Включение России в мировую экономическую систему как равноправного экономического партнера ставит перед отечественными промышленными предприятиями проблемы, порожденные как их длительной работой в условиях командно-административной системы, так и необходимостью становления современной рыночной экономики и изменением целевой ориентации предприятий. Устранение этих проблем будет способствовать производству конкурентоспособной продукции, отвечающей требованиям международных стандартов.

Если в предыдущие десятилетия эффективность функционирования предприятия определялась выполнением плановых показателей (прибыль, рентабельность, материалоемкость, фондоотдача и т.п.), то в системе рыночных отношений эффективность использования ресурсов определяется тем сегментом рынка, на котором реализуется продукция, с набором определенных характеристик, отвечающих требованиям покупателя (цена, качество, сервис, экологические составляющие и т.п.).

Новые аспекты функционирования предприятий можно кратко определить следующим образом: динамика конкуренции изменилась, производственная эффективность больше не определяет успех на рынке. На первое место выступает способность создавать покупательскую ценность, которая и приводит к росту доходов и становлению устойчивого конкурентного преимущества.

Приоритет потребителя вынуждает производителя ориентироваться на индивидуальные потребности и реализовывать экономию от масштаба производства за счет расширения рынков сбыта на национальном и межстрано-вом уровне, что предопределяет необходимость изучения издержек обращения и их влияния на конкурентоспособность продукции. Таким образом, издержки конечного пользователя становятся важнейшим фактором в системе управления.

В условиях усиления конкуренции на региональных рынках и тенденции роста цен на энергетические, сырьевые и трудовые ресурсы возникает необходимость поиска новых путей повышения конкурентоспособности региональных товаров и включения в стратегию предприятий управление процессом формирования издержек с целевой ориентацией на цену потребителя.

Степень разработанности проблемы. Мировая экономическая наука накопила богатый опыт, как в области теоретических исследований и методологии управления процессом формирования издержек, так и в практических мерах по созданию эффективных систем их реализации. Эти проблемы нашли отражение в трудах таких авторов как: Г. Вейе, У. Деринг, А. Томпсон, Дж. Формби, Д.Хан, И.А. Бланк, Н.П. Кондраков, Е.А. Ананькина, Н.Г. Данилочкина, В.Г. Лебедев, В.П. Кустарев и др. Однако, в их работах основное внимание уделяется внутрипроизводственным издержкам.

В условиях быстро изменяющегося глобального рынка одним из основных направлений повышения конкурентоспособности продукции является управление издержками обращения, рассматриваемое в относительно новой для российской экономики науке - логистике, теоретические и практические проблемы которой нашли отражение в ряде работ зарубежных авторов: Майкла Р.Линдерса, X. Е. Фирона, Д. Бауэрсокса и др., а также в трудах отечественных ученых и специалистов, среди которых можно отметить Б.ААникина, А.М. Гаджинского, М.П. Гордона, М.Е.Залманову, Ю.М. Не-руша, А.Н. Родникова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева и др. Вместе с тем проблема взаимосвязи конкурентоспособности продукции и издержек обращения остается малоизученной.

Актуальность, научная и практическая значимость исследования вопросов поднятой проблемы на современном этапе при недостаточной разработанности их в современной литературе предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических основ совершенствования управления процессом формирования издержек

обращения промышленных предприятий и методических рекомендаций по их реализации на региональном уровне.

Для достижения данной цели были определены следующие задачи исследования:

определить роль издержек обращения в повышении конкурентоспособности промышленной продукции на современном этапе формирования рыночных отношений;

выявить особенности формирования полной цепи производственных издержек в условиях усиления конкуренции на региональных, национальных рынках;

оценить влияние на конкурентоспособность продукции издержек, формируемых на разных этапах цикла доведения ее до потребителя;

обобщить зарубежный опыт использования современных систем распределения продукции;

оценить возможности использования зарубежного опыта создания систем распределения в условиях развивающихся рыночных отношений в России и разработать предложения по его использованию;

разработать предложения по совершенствованию управления процессом формирования издержек обращения в регионе;

рассмотреть перспективы создания региональных логистических центров распределения, как одного из направлений снижения издержек обращения.

Предметом исследования являются издержки обращения промышленных предприятий.

Объект исследования - промышленные предприятия и инфраструктура рынка готовой продукции.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения и научные концепции по экономике предприятий, теории управления организацией, управленческого учета, контроллин-

6 га, материалы научных конференций и семинаров, посвященные проблемам издержек обращения, материалы периодической печати.

Для подтверждения положений и выводов использовались данные Красноярского краевого комитета государственной статистики, информационные материалы промышленных предприятий.

Достоверность полученных результатов базируется на использовании методов системного анализа, сравнений и обобщений, экономической статистики и социологических опросов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

разработаны теоретические положения зависимости конкурентоспособности продукции от трансформации системы управления процессом формирования издержек обращения. В основу данной концепции положена идея о том, что конкурентоспособность продукции приобретает новые возможности за счет расширения пространственного влияния покупателя на производителя, а издержки конечного пользователя становятся важнейшим фактором в системе управления;

обоснована взаимосвязь и взаимозависимость финансового, информационного и материального потоков, как интегрированного процесса в системах доведения продукции до потребителя, и информационных технологий обеспечивающих его;

выявлены факторы снижения издержек обращения, образующиеся за счет развития внутрисистемных связей с иерархическим переходом от одного уровня логистической системы к другому;

предложена методика оценки издержек обращения на разных уровнях логистических систем, учитывающих три типа эффектов: большой системы; выпрямленного потока; интегрированного подхода;

разработаны методические рекомендации по проектированию региональных логистических систем.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что материалы, теоретические выводы и практические рекомендации диссертации могут быть использованы при разработке конкурентных стратегий предприятий, а также при планировании развития инфраструктуры регионального рынка товаров и услуг.

Методические материалы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе, при подготовке учебных курсов "Основы предпринимательства", "Экономика фирмы", "Логистика".

Диссертационная работа выполнена в соответствии с грантом РГНФ № 00-02 240044 "Разработка новых организационных форм промышленного производства в регионе".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на краевых научно-практических конференциях "Проблемы химико-лесного комплекса" (Красноярск, 1998, 1999), Всероссийской научно-практической конференции "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" (Красноярск, 24 - 26 марта 1999 года) и 2-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" (Красноярск, 16-18 марта 2000 года).

Проведенные автором исследования включены в отчет научно-исследовательской темы "Разработка новых организационных форм промышленного производства в регионе", осуществляемой кафедрой экономики и менеджмента Сибирского государственного технологического университета.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 1,6 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретические основы управления процессом формирования издержек обращения

Важнейшим направлением повышения конкурентоспособности продукции является создание эффективных систем управления издержками на разных уровнях их формирования. Российская экономика в достаточно короткий период времени должна осуществить преобразования, которые позволили бы ей выйти на мировые рынки товаров и услуг.

Эффективность функционирования предприятия на современном этапе в большей степени зависит от того сегмента рынка, на котором реализуется продукция, с набором определенных характеристик, отвечающих требованиям покупателя (цена, качество, сервис, экологические составляющие и т.п.).

В экономической литературе выделяется два основных этапа становления современной экономики, основной характеристикой которой является глобализация рынков (глобальная конкуренция). Так, в 80-е г.г. следует отметить ряд факторов, которые способствовали усилению конкуренции и использованию современных методов управления. К таким факторам можно отнести высокую насыщенность внутренних рынков ведущих развитых стран по производству продукции, товаров и услуг, при этом усиливается как внутренняя конкуренция, так и внешняя. Следует также отметить и изменение экологического сознания общества, в эти годы разрабатываются программы, решающие экологические проблемы. Ориентация покупателей на экологически чистые продукты становится ведущей на рынке товаров и услуг.

Для этого этапа характерен быстрый технологический прогресс обоснованный, с одной стороны, пониманием сокращения мировых ресурсов, необходимостыо замещения энергоемких производств, с другой стороны, быстрым развитием новых технологических процессов. Одновременно сильное подорожание электроэнергии и сырья способствовало созданию и развитию принципиально новых технологических решений.

Для этапа развития экономики в 90-е г.г. характерно дальнейшее обострение конкуренции, в основе которой лежит сокращение продолжительности инновационных циклов, увеличение расходов на подготовительные работы, которые связаны с тем, что возникает насыщенность внутренних рынков и необходимость перераспределения продуктов между государствами. Этот период можно обозначить как усиление интернационализации и глобализации.

На современном этапе, рассматривая новые рыночные тенденции, следует отметить возрастающую роль интернационализации рынков, высокое значение ГАТТ / ВТО, накопление мощного потенциала НИОКР и ускорение инновационных циклов, являющихся главными критериями успеха фирмы, как на внутреннем, так и на внешних рынках. Глобализация приводит к тому, что фирмы находятся в конкурентной среде не только внутри своей страны, но и в целом на мировом рынке

Для российской экономики стоит главная задача - это изменение структуры экспорта продукции и создание условий для обеспечения конкурентоспособности отечественных предприятий. Данная проблема связана не только с показателями качества, но и структурой издержек.

В настоящее время доля России в мировом товарном обмене по экспорту по сравнению с 1990г. снизилась в два раза и составляет 1,3 %, что говорит о низкой конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке. На рис. 1.1 представлены группы экспортируемых Россией товаров, где ведущее место занимают сырьевые ресурсы [83]. Нужно отметить, что за период с 1992г. по 1999г. доля экспорта сырьевых ресурсов и полуфабрикатов значительно увеличилась, а в ряде случаев - достигла предельных величин (рис. 1.2) [83]. Таким образом, ресурсная компонента занимает исключительно важное место в экономике страны. Однако, если мы говорим о России как о равноправном партнере среди ведущих стран мира, то необходимо изменить существующее положение, так как в настоящее время мировой сырьевой рынок уже сейчас уступает по объему и темпам роста рынку высоких технологий, но настораживает тот факт, что доля наукоемкой отечественной продукции за последнее десятилетие понизилась с 45,3 до 25 %, а на нужды науки продолжают расходовать менее 1 % ВВП (в передовых странах - не меньше 2,5 - 3 %), следовательно, происходит деградация технико-экономической базы.

Современная концепция логистики распределения и ее роль в повышении конкурентоспособности продукции

Отечественная экономическая наука получила в последние годы широкие возможности изучения и оценки зарубежных инновационных технологий в области организации и управлении. В экономической литературе все больше внимания уделяется такому направлению как логистика, теоретические и практические проблемы которого нашли отражение в ряде работ зарубежных авторов: Майкла Р.Линдерса, X. Е. Фирона, Д. Эрикеона и др.; а также в трудах отечественных ученых и специалистов, среди которых можно отметить Гаджинского A.M., Гордона М.П., Голикова Е.А., Залманову М.Е., Новикова Д.Т., Неруш Ю.М., Сергеева В.И. и др.

Опираясь на труды отечественных и зарубежных исследователей, нами проанализированы этапы развития логистики, которые представлены в таблице 1.3. и, исходя из целей диссертационного исследования, особо выделено в каждом периоде значение распределительной логистики.

Используемый в логистике категориальный аппарат претерпел изменения по мере расширения областей логистического исследования, так, например, в 60-х начале 70-х г.г. в Америке большой интерес вызвал новый подход в управлении материальным потоком, получившим название "рохрематика". "Рохрематика - это наука об управлении материальным потоком, рассматривающая основные функции производства и распределения в качестве интегрированной системы и изучающая наиболее эффективные комбинации таких подфункций, как перемещение, обработка, хранение и распределение товаров". [32, с. 234]. С нашей точки зрения, такое определение рохрематики дает возможность говорить о ней, как об одной из частей логистики.

Несмотря на значительное количество публикаций и достаточно подробное рассмотрение вопросов в области логистических исследований, логистику, по словам Д.Т. Новикова и В.Н. Голоскокова, можно отнести к одному из новых направлений, которое " .. не имеет четкого концептуального оформления, как в части содержательного определения этой сравнительно новой дисциплины, так и в части сфер ее эффективного использования" [69, с. 15]. Этой же точки зрения придерживаются Семененко А.И., Миротин Л., Сергеев В.И. и др.

Логистика своей научной базой опирается на такие дисциплины как экономика и организация материально-технического снабжения и сбыта, организация складского и тарного хозяйства, управление запасами и др., но в тоже время, по своему научному содержанию, она далеко ушла от тех положений, которые были заложены в предшествующий период в системе управления предприятием.

В настоящее время многие исследователи, например, Федоров Л.С., Бобков Ю.В, Новиков Д.Т., Голоскоков В.Н. и др., пытаются отождествить или объединить логистику с более изученными, хотя и новыми для России, инструментами управления предприятием, такими как маркетинг и менеджмент.

Если систематизировать некоторые определения логистики, то можно выделить следующие подходы: 1. Отождествление логистики и маркетинга. [69] 2. "... включение маркетинга в распределительную логистику в качестве ее органической составной части..." [55, с. 186] 3. Логистика воспринимается как одна из сторон маркетинга. [25] 4. Логистика и маркетинг как взаимодополняющие системы, оказывающие влияние на конкурентоспособность организации. [25] 5. Логистика рассматривается как инструмент менеджмента. [66] 6. Сущность логистики в оптимизации потоковых процессов, а не организация и управление ими. [66]

Опираясь на отечественных и зарубежных исследователей, можно отметить, что логистика является самостоятельной наукой, которая должна опираться на свой категориальный аппарат, принципы и системы. С нашей точки зрения, логистику нужно рассматривать, как одно из важнейших направлений современной организации производства, которое позволяет обеспечить конкурентоспособность продукции не только одного предприятия, а групп предприятий на уровне отдельных регионов и, в конечном счете, на национальном уровне. Можно также согласиться с Новиковым Д.Т. и Голо-скоковым В.Н., что "логистика является, прежде всего, частью общей теории управления, но выделяется своей спецификой - управлением различными потоковыми процессами". [69, с. 15]

В основу диссертационного исследования положен данный подход и мы считаем, что логистику надо рассматривать в единстве всех объектов деятельности, позволяющее обеспечить снижение издержек и повысить конкурентоспособность, и придерживаемся взглядов на логистику, как исследование поточных технологий, что позволяет оценить непрерывность потоков и препятствий, которые возникают на пути эффективного прохождения материальных и товарных потоков.

Преимущества данного подхода заключаются в следующем:

- логистика позволяет обеспечить альтернативную последовательность в пространстве и во времени, то есть имеется возможность выбора наиболее эффективного варианта организации и управления движением физическими потоками;

- возможность рационального (оптимального) управления потоковыми процессами, которые могут быть построены на основе эффективных расчетов взаимодействия различных субъектов между собой;

- рационализация организационных структур, форм и методов управления потоковыми процессами позволяет выявить и использовать дополнительные резервы управления.

Логистические системы на национальном и межстрановом уровнях

Логика исследования данной главы построена исходя из теоретических положений определенных в первой главе и включает четыре блока: 1) межстрановые взаимодействия и взаимосвязи; 2) национальные логистические системы и их проблемы; 3) оценка и анализ опыта разработки и создания логистических систем на уровне региона; 4) проблемы, связанные с логистическими издержками на уровне конкретных организаций.

Решение проблем, связанных со снижением издержек обращения в международной практике осуществляется по следующим направлениям: Развитие собственной системы распределения. 2. Создание системы логистических центров.

Организационные структуры, которые отражают межстрановое взаимодействие материальных потоков, можно представить на примере американской компании "DHL Worldwide Express" [37], обеспечивающую крупнейшую в мире сеть по экспресс-доставке грузов, объединяющую 635 тыс. населенных пунктов в 228 странах и территориях. Она доставляет в режиме "срочно" свыше 140 млн. отправок в год. Компания активно работает на Российском рынке и к концу 2000 г. планировала увеличить объем перевозок на 25 % по сравнению с 1999 г., обслуживая 400 российских городов. Так, например, для реализации крупных логистических проектов, DHL заключила контракты с тремя крупнейшими международными компаниями, изготовляющими товары народного потребления, для обеспечения их доставки и дистрибуции в крупнейшие города России: Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск и Владивосток. По данным агентства "Research International", DHL выполняет половину общего объема экспресс-перевозок в России. Таким образом, американская компания, являясь мировым лидером, постепенно завоевывает российский рынок, вытесняя тем самым не только иностранных конкурентов, но и отечественных.

Одним из преимуществ компании "DHL Worldwide Express" является использование специальных информационных программ, централизованных через головной офис в Брюсселе, которые дают возможность автоматизированной обработки данных с одновременным доступом в систему всех участников проекта в разных странах. Таким образом, информационная система компании позволяет и руководителю проекта, и заказчику, и сотрудникам логистических центров одновременно получать полную информацию о товародвижении в разных странах, охватывая следующие виды деятельности: транспортные услуги, складские услуги, хранение, инвентаризация, упаковка грузов, их обслуживание и сборка, страхование, обработка заказов. При этом, используя индивидуальный подход к каждому заказчику, логистический проект может включать в себя не все услуги, а ту часть, которая необходима для выполнения требований клиента [37, с. 14].

Рассматривая компании - производителей продукции, можно остановиться на ООО "Кодак". ООО "Кодак" - хорошо известная фирма, которая имеет около 100 поставщиков, находящихся в различных странах мира. Номенклатура поставляемых товаров насчитывает примерно 3000 наименований. Работая на российском рынке, компания столкнулась со следующими проблемами.

1) практически полное отсутствие мониторинга продвижения товаров после их отгрузки; 2) позднее извещение о фактическом поступлении товаров на склады временного хранения, что оказывало влияние на повышение издержек по оплате складских услуг и штрафов за превышение сроков хранения;

Основные направления совершенствования управления процессом формирования издержек обращения

Открытость региональной экономики привела к усилению конкуренции на региональных рынках товаров и услуг. Основная задача производителей в сложившейся ситуации - расширение рынков сбыта на основе удовлетворения потребностей покупателей, которые ограничены их потребительской способностью. В этих условиях ценовой фактор в сочетании с качеством является определяющим. Удержание цены или ее снижение зависит от систем управления процессом формирования издержек обращения. Как уже отмечалось во второй главе, целенаправленной такой системы нет. Это обусловлено как отсутствием управления данным процессом, так и отсутствием координации на региональном уровне и монопольным положением отдельных фирм.

С целью расширения рынков сбыта, совершенствования системы распределения продукции, снижения издержек по цепочке "производитель - потребитель", на наш взгляд, необходимы:

1. Развитие системы консалтинговых услуг на региональном уровне в области маркетинговых исследований рынка товаров. Основная проблема при этом заключается, с одной стороны, в доступности к их получению, а с другой - к пониманию их необходимости. Маркетинговые исследования -дорогостоящий процесс, и только некоторые фирмы в настоящее время прибегают к услугам специалистов.

2. Информационная обеспеченность сбыта продукции - варианты товародвижения, минимальные издержки и условия их формирующие, возможность проникновения на другие рынки, международные стандарты и т.п. Данные услуги могут предоставить только консалтинговые фирмы, тесно работающие с зарубежными производителями, хорошо владеющие технологиями внешнеэкономической деятельности.

3. Использование на предприятиях современных компьютерных технологий, интегрированных как в региональную логистическую систему, так и на национальном и межнациональном уровне. Это предполагает управление компьютеризацией на региональном уровне в области использования программного обеспечения соответствующего требованиям единой логистической системы. В настоящее время крупные предприятия имеют возможность использования услуг специализированных фирм по компьютеризации производств, программы которых очень дороги для средних предприятий и недоступны для малых фирм.

4. Изменение условий транспортировки готовой продукции. Многие фирмы вынуждены иметь собственный автотранспорт, содержание которого увеличивает издержки обращения. Расширение количества автотранспортных предприятий со специализированными услугами повысит конкуренцию на рынке транспортных услуг, что будет способствовать снижению транспортных тарифов. Одновременно решается проблема занятости части населения.

5. Создание условий для хранения готовой продукции на региональных складах. В международной практике распространены так называемые "склад-отели", что снимает проблему создания собственных складов, с учетом налогов на имущество и землю, и уровень технического обслуживания.

6. Значительно снизит издержки обращения консолидация товаров при их доставке потребителям. Это позволит использовать преимущества по сниже нию издержек на единицу груза, использовать наиболее эффективный вид транспорта. Для этого необходимо иметь площадки для перераспределения грузов и потребителей таких услуг.

Одним из вариантов практической реализации рассмотренных направлений является создание региональной системы по оказанию комплекса логистических услуг.

В основу технологии проектирования региональных логистических систем положен системный анализ, как последовательность действий по реализации поставленных целей, включающий в себя пять основных этапов. Очевидно, что многие составляющие этого проекта могут осуществляться параллельно.