Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к повышению конкурентоспособности продукции АПК 9
1.1. Конкуренция: сущность, значение в рыночной экономике. Защита конкуренции
1.2. Экономическое содержание и система управления конкурентоспособностью продукции 20
1.3. Конкурентоспособность продукции - основа экономической безопасности 31
Глава 2. Оценка современного состояния конкурентоспособности молочно-продуктового подкомплекса Пермской области 50
2.1. Анализ современного состояния аграрного сектора
2.2. Экономическая эффективность как основа конкурентоспособности молочной продукции 66
2.3. Факторы, влияющие на качество молока и молочной продукции 72
Глава 3. Совершенствование системы управления качеством и конкуренто способностью продукции в молочно-продуктовом подкомплексе АПК 93
3.1. Управление конкурентоспособностью как фактор маркетинговой среды
3.2. Совершенствование системы управления качеством 118
3.3. Организационно-экономический механизм функционирования системы управления качеством и конкурентоспособностью в молочно-продуктовом подкомплексе 126
3.4. Конкурентная стратегия развития молочно-продуктового подкомплекса 133
Выводы и предложения 158
Библиографический список 161
Приложения 172
- Экономическое содержание и система управления конкурентоспособностью продукции
- Экономическая эффективность как основа конкурентоспособности молочной продукции
- Факторы, влияющие на качество молока и молочной продукции
- Совершенствование системы управления качеством
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Главная задача аграрного сектора экономики - обеспечение населения продуктами питания отечественного производства, в том числе молоком и молочными продуктами.
Переход к рыночной экономике обусловил усиление конкурентной борьбы между предприятиями АПК за потребителя и за долю рынка. Известно, что конкуренция - самый дешевый и самый эффективный метод экономического контроля. Ценовая конкуренция в развитой рыночной экономике дополняется соперничеством в качестве предлагаемой продукции. На конкурентоспособность молочной продукции влияют многие факторы и все их важно учитывать при решении вопроса повышения экономической эффективности отрасли, но особое значение приобретает качество продукции. Многие предприятия переработки имеют системы качества, соответствующие международным стандартам. Именно наличие стандарта на систему качества является решающим фактором конкурентоспособности продукции и предприятия в целом.
Успешное решение проблем АПК невозможно без четкого согласованного взаимодействия всех отраслей. Экономический механизм управления предприятиями требует создания системы управления качеством и конкурентоспособностью, которая учитывала бы интересы производителей, потребителей и инвесторов. Данная система представляет собой совокупность мер по совершенствованию производства, поиску новых каналов реализации продукции, расширению сырьевой базы, улучшению качества продукции, установлению взаимовыгодных экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и переработчиками молока.
К сожалению, в аграрном секторе работа по управлению качеством и конкурентоспособностью продукции находится на низком уровне.
В связи с этим тема диссертационного исследования является исключительно актуальной. Нерешенность данных проблем и личный интерес соискателя послужили основой для выбора данной темы исследования.
Состояние изученности проблемы.
Проблемы конкурентоспособности в своих работах затрагивают многие Российские ученые. Например, В.И. Беспятых, А.С. Круглое, А.С. Малахов, А.Н, Ромянова, B.C. Литвиненко, Р.Н. Тихонов и другие.
Определенный вклад в решение проблем управления конкурентоспособностью продукции в условиях маркетинговой ориентации предприятий внесли работы: Ф. Котлера, М. Портера, Д. Эванса, Р. Морриса. Относительно неценовых методов конкуренции следует отметить работы М.М. Алексеевой, П.Н. Аброськина, Г.Л. Багиева, Е.П. Голуб кова, Е.Н. Голубковой, Е.В. Складчиковой и другие.
Проблемам управления качеством продукции посвящались исследования Л.М. Бадалова, В.Ф. Брыловой, И.Я. Петренко, А.А. Семенова, Н.Г. Тарасова и Другие.
В научных трудах уральских ученых Г.В. Астратова, М.М. Галеева, В.В. Маслакова, В.П. Негановой, А.Ф. Новоселова, Ф.З. Мичуриной, А.Л. Пустуева, З.Е. Пахтусова, И.В. Разорвина, О.Д. Рубаевой, А.Н. Семина, Н.А. Светланова, Н.Н. Филиппова отражены проблемы региональной специфики сельского хозяйства. Однако многие теоретические и методологические вопросы по управлению качеством и конкурентоспособностью продукции применительно к агропромышленному комплексу в условиях его реформирования остаются мало исследованными и слабо освещены в отечественной экономической литературе. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -разработка концептуальных основ и конкурентной стратегии развития молочно-
продуктового подкомплекса АПК.
Для осуществления данной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
изучить теоретические основы конкуренции и конкурентоспособности продукции;
классифицировать факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции;
раскрыть сущность, содержание и структуру управления качеством и конкурентоспособностью продукции;
обобщить опыт по управлению конкурентоспособностью продукции на предприятиях АПК Пермской области;
разработать модель оценки уровня конкурентоспособности предприятий;
обосновать и рекомендовать экономические регуляторы повышения конкурентоспособности продукции АПК;
разработать предложения по повышению качества и конкурентоспособности продукции молочно-продуктового подкомплекса.
Объект исследования.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия и предприятия переработки различных организационно-правовых форм АПК Пермской области. Более углубленные научные исследования были проведены на ОАО «Перммолоко» и сельскохозяйственных предприятиях Пермского района.
Предмет исследования.
Предметом исследования является экономический механизм и конкурентная политика партнеров по молочно-продуктовому подкомплексу АПК.
Методика исследования.
Теоретической и методологической базой исследования явились
б фундаментальные положения экономической теории и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, нормативные и законодательные акты.
На основе диалектического познания в процессе обработки, изучения, анализа накопленных материалов в диссертации были использованы следующие методы экономических исследований: программно-целевой, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, метод группировок, социологический, сравнительный и другие.
Эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали: данные Минсельхоз Российской Федерации, Департамента сельского хозяйства и продовольствия АПК, отраслевых и региональных органов управления АПК, материалы годовой отчетности сельскохозяйственных предприятий, молочных заводов Пермской области, нормативно-справочные материалы, расчеты исследователей и практических работников.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту, следующие:
экономическая характеристика, тенденции, закономерности и проблемы конкурентоспособности продукции молочно-продуктового подкомплекса;
научное обоснование необходимости конкурентной стратегии предприятий АПК;
теоретическое обоснование направлений совершенствования конкурентоспособности предприятий молочно-продуктового подкомплекса;
конкурентная стратегия развития молочно-продуктового подкомплекса АПК.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
- обобщена и определена конкурентная среда предприятий молочно-
продуктового подкомплекса;
выявлено влияние концентрации молочного скотоводства, каналов и цены реализации молока и других факторов на эффективность предприятий;
определены факторы, влияющие на качество молока и молочной продукции;
разработано дерево целей повышения качества молочной продукции;
представлена модель стратегического контроля и управления качеством продукции;
разработаны модель оценки, уровни и показатели конкурентоспособности предприятий и продукции;
выделены элементы системы управления качеством и конкурентоспособностью продукции АПК;
разработаны научно-обоснованные предложения, направленные на повышение конкурентоспособности предприятий;
предложена схема комплексной системы управления качеством работы и продукции в молочно-продуктовом подкомплексе Пермской области.
Практическое значение и реализация результатов работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации разработки, расчеты и выводы применяются в деятельности предприятий регионального молочно-продуктового подкомплекса Пермской области. Выводы сделанные в работе, представляют практический интерес и переданы Департаменту сельского хозяйства и продовольствия Пермской области.
Основные научно-методические положения диссертационного исследования реализованы в научно-исследовательской работе кафедры экономики сельскохозяйственного производства и кафедры организации производства и предпринимательской деятельности в АПК.
Отдельные положения и концептуальные решения работы применяются в преподавании и изучении курсов: «Экономика и организация перерабатывающих предприятий», «Маркетинг», «Предпринимательство в АПК», «Сельскохозяйственные рынки».
*
s Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Пермской сельскохозяйственной академии, Института труда и агробизнеса г. Москвы.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Пермской сельскохозяйственной академии.
По теме исследования опубликовано 9 печатных работ. Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 32 таблицу, 23 рисунка, 146 источников литературы и 20 приложений.
Экономическое содержание и система управления конкурентоспособностью продукции
Конкурентоспособность товара есть соответствие товара условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, техническим, экономическим, эстетическим характеристикам, но и по условиям реализации продукции, включающим в себя цену, сроки поставки, каналы реализации, сервис, рекламу и другое.
Отечественная экономическая литература дает неоднозначные определения конкурентоспособности товаров. Так, В.Й. Беспятых [19] под конкурентоспособностью понимает комплекс потребительских и стоимостных характеристик товара, определяющих его успех на рынке, преимущество данного товара над другими в условиях широкого предложения конкурирующих товаров - аналогов.
Однако за товарами стоят товаропроизводители, поэтому можно с полным основанием говорить о конкурентоспособности предприятий, объединений, фирм, равно как и стран, в которых они базируются.
А.Н. Литвиненко [76], М.А. Татьянченко [117] определяют конкурентоспособность как «характеристику товара, отражающую его отличие от товара -конкурента как по степени соответствия конкурентной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение». Конкурентоспособность любой продукции, пишет Р.Н. Тихонов [116], может быть определена только в результате ее сравнения с другими товарами, степенью удовлетворения конкретной общественной потребности и затраты потребителя на покупку и использование товара для удовлетворения своей потребности.
В то же время у каждого покупателя свой индивидуальный критерий оценки удовлетворения собственных потребностей, поэтому автор Е.А. Горбашко [49] считает, что конкурентоспособность приобретает индивидуальный оттенок.
Понятие «конкурентоспособность» тесно связано с понятием «конкуренция». Конкурентоспособность можно понять как способность поддерживать конкуренцию, противостоять конкуренции. Конкуренция, по мнению В.А. Беспалова [18], самый дешевый и самый эффективный метод экономического контроля, который не имеет себе равных. Это важная динамическая сила, постоянно толкающая производителя на сокращение издержек производства и снижение цен, увеличение производства и сбыта, борьбу за покупателя, на улучшение качества продукции.
Рыночный фактор служит действенным средством, заставляющим производить товары требуемого качества. Развитие рынка и повышение его требований к товарам, повышение роли покупателей - все это заставляет совершенствовать формы и методы решения проблемы повышения конкурентоспособности.
Важными факторами воздействия на конкуренцию являются разработка и выпуск нового ассортимента товаров, реклама и стимулирование продаж, политика цен.
Для того, чтобы товар был приемлем для покупателей, он должен обладать набором определенных характеристик. В.И. Беспятых [19] представляет классификационную схему параметров (рис. 2).
В данной схеме не указано качество продукции, на наш взгляд, это наиболее важный показатель конкурентоспособности. Причем с переходом к рыночной экономике отношение к показателю качества кардинально меняется. Ценовая конкуренция дополняется соперничеством в качестве предлагаемой продукции.
Однако товар с более высоким качеством может быть менее конкурентоспособным, если значительно повысилась цена товара за счет придания товару новых свойств, не представляющих существенного интереса для основной группы покупателей. С позиции качества сравнимы лишь товары однородного типа. При выборе товаров происходят сложные процессы оценки отношения «цена - качество» . Они происходят осознанно и зависят от многих факторов платежеспособности, уровня мышления, традиций семьи, притязаний и психологии. Проблема оценки качества связана не только с товаром, но и с обстоятельствами его приобретения. Все реальные продукты дают более или менее выраженный эффект. Цена особенно привлекает покупателя как индикатор качества в тех случаях, когда информации о продукте недостаточно, мала уверенность в правильной оценке .
Следовательно, цена, присутствующая на рынке, задает необходимое качество товара, т.е. то, которое нужно потребителю. В связи с этим возникает проблема равновесия рынка, зависящая от воздействия таких факторов, как спрос, предложение, цена и конкуренция.
Спрос это представленная на рынке потребность в товарах, она определяется количеством тех или иных товаров, которые потребители могут купить при сложившихся ценах и денежных доходах. Предложение выступает как количество товаров, которое имеется в продаже при данной цене. Изменение соотношения между спросом и предложением порождает колебание рыночных цен вокруг цены равновесия. Через эти колебания устанавливается тот уровень цен, при котором обеспечивается равновесие спроса и предложения и, в конечном итоге, равновесие производства и потребления. Для того, чтобы предприятие работало эффективно, необходимо знать конъюнктуру данного рынка.
Таким образом, можно сделать вывод, что рыночные факторы - спрос, предложение, цена, конкуренция способствуют формированию качественной продукции и ее конкурентоспособности. Система управления конкурентоспособностью продукции требует создания экономического механизма, адаптирующегося к условиям внешней среды.
Выбор той или иной системы управления зависит от степени обеспеченности рынка товаром (табл. 2).
Конкурентная стратегия здесь выступает как система управления качеством, только в условиях относительного равновесия спроса и предложения товаров. Целью системы управления качеством и конкурентоспособностью продукции является достижение необходимого уровня качества при минимальных затратах на производство продукта, удовлетворяющего потребности покупателей. Задача специалистов создать такую систему управления качеством и конкурентоспособностью продукции.
Экономическая эффективность как основа конкурентоспособности молочной продукции
Повышение эффективности молочно-продуктового подкомплекса является одной из наиболее актуальных проблем для Пермской области, успешное решение которой открывает дальнейшие возможности надежного снабжения региона молочной продукцией,
В повышении эффективности интеграционных формирований важную роль играет ориентация всех звеньев на результат. Вся производственно-экономическая деятельность перерабатывающих предприятий находится в тесной зависимости от качества сельскохозяйственного сырья и ритмичности его поставок. Таким образом, предприятия молочной промышленности заинтересованы в эффективной работе производителей молока.
По объему сырьевых ресурсов и конечной продукции, численности работников, обеспеченности производственными фондами и объемом капитальных вложений молочно-продуктовый подкомплекс занимает одно из ведущих мест в составе АПК Пермской области.
Эффективность как экономическая категория не зависит от экономической системы, не меняются и ее показатели. Она всегда рассчитывается как соотношение между результатом и затратами живого и овеществленного труда. Критерием эффективности производства выступает тот главный признак, который выделяется среди других своей общностью, соизмеримостью и сопоставимостью. Эффективность, на наш взгляд, представляет собой относительную величину, которая характеризуется не только частным от деления результатов на затраты, но и сопоставлением этого показателя с аналогичным или с нормативным. Основу экономической эффективности отрасли представляют собой показатели рентабельности, уровня прибыли, издержки на 1 ц продукции, удой на 1 корову.
В ходе аграрной реформы в молочном скотоводстве области произошли структурные сдвиги. В общем объеме производства молока доля личных подсобных хозяйств населения повысилась с 41% в 1990 г. до 52% в 2000 г.
Это связано не только с увеличением его объема производства в индивидуальном секторе, но и с сокращением производства в сельскохозяйственных предприятиях. Поголовье коров в хозяйствах населения и в фермерских хозяйствах увеличилась в 1,2 раза, тогда как в сельскохозяйственных предприятиях оно сократилось на 34%. Одним из основных показателей эффективности молочного скотоводства является повышение молочной продуктивности. Анализ динамики годового удоя молока от одной коровы за анализируемый период показывает, что уровни удоя по времени колеблются от 2126 кг до 2579 кг в 2000 г. (табл. 10). Наши исследования показывают, что на эффективность производства молока влияет не только отраслевая и хозяйственная специализация, но и степень концентрации производства. Специализация и концентрация, выступающие как формы организации производства, развиваются в динамичной связи. Концентрация производства на крупных специализированных молочных фермах обеспечивает успешное применение машинной технологии, поточность и ритмичность выполнения производственных процессов, углубление разделения труда и повышения его производительности.
Исследования показывают, что концентрация поголовья коров на молочных комплексах в пределах 800-1000 и более голов является экономически обоснованной. Она положительно сказывается на уровне рентабельности производства, продуктивности коров и себестоимости продукции. Повышение концентрации в молочном скотоводстве способствует росту продуктивности коров почти на 20% и снижению себестоимости производства молока на 15%. Уровень рентабельности производства в группе хозяйств с поголовьем коров более 1000 голов составляет 24%.
Примером высокоэффективного производства молока является Конезавод «Пермский» Пермского района. Поголовье коров в хозяйстве в 2000 г. составило 600 голов, удой на 1 корову 6604 кг., себестоимость производства 1 центнера молока 360 руб., цена реализации 431 руб., уровень рентабельности в 2000 г. 15,5%.
При оценке породности стада коров большое значение имеет не только их продуктивность, но и качество производимого молока (содержание в нем жира, белка и других питательных веществ). Решающее влияние на жирность и содержание белка в молоке имеет наследственность. Немаловажное значение оказывают на качество молока санитарно-гигиенические условия производства продукции.
На эффективность молочного скотоводства существенное влияние оказывает развитие кормовой базы хозяйств и уровень кормления. Расчеты показывают, что для достижения продуктивности в 3500 кг на одну корову в год требуется не менее 36-40 ц к. ед., а это почти на 38% больше по сравнению с потреблением кормов в 2000 г. в хозяйствах Пермской области. Практика показывает, что в условиях недостатка кормов появляется их перерасход на 1 ц продукции. Во многих хозяйствах наблюдается низкое качество кормов, потери их при хранении, транспортировке, списание на животноводство практически неиспользованных кормов, расход кормов без учета продуктивности животных.
Важным фактором эффективности молочной продукции является выбор каналов ее реализации. Под каналами реализации подразумеваем совокупность организаций и лиц, которые выступают как посредники или участники сбыта, принимают на себя или поручают передать другому лицу право собственности на молочную продукцию.
Факторы, влияющие на качество молока и молочной продукции
Для сельскохозяйственных предприятий, присутствующих только на рынке сельскохозяйственного сырья, главной проблемой для создания конкурентной среды является наращивание объемов производства сырья с тем, чтобы повысить удельный вес каждого отдельного сельскохозяйственного производителя и повлиять на рыночную ситуацию. Поэтому главным вопросом для современного рынка остается вопрос управления качеством работ и продукции, связанный с отношениями собственности, с проведением аграрной реформы и созданием конкурентной среды за счет увеличения производства продукции.
На основании проведенных теоретических и аналитических исследований и полученных выводов предлагается система управления конкурентоспособностью молока и молочной продукции, которая предполагает использовать системный подход, позволяющая отказаться от локальных решений и охватить наибольшее количество факторов и экономических связей. Это даст возможность ориентировать систему на спрос потребителей.
Основными элементами системы управления конкурентоспособностью продукции нами определены следующие подсистемы: - ситуация на рынке молока и молочной продукции; - формирование критериев конкурентоспособности; - формирование целей и стратегии; - выбор методов и средств реализации стратегий; - планирование мероприятий по всему жизненному циклу молочной продукции; - организация контроля и подсистема оценки результатов. Одним из важнейших элементов системы управления является оценка конкурентоспособности. Предлагаемая нами методика представлена как модель оценки конкурентоспособности (рис. 10). Мы считаем, что по каждому анализируемому товару должна быть своя методика оценки конкурентоспособности, которая учитывала бы особенности формирования соответствующего товарного рынка. (продукции) Ситуация молочно-продуктозого подкомплекса требует проведения научных исследований, создания новых методических подходов в изучении конкурентоспособности предприятий молочно-продуктового подкомплекса. Для оценки сложившейся ситуации нами разработана методика, которая позволяет определить сравнительный уровень конкурентоспособности производства и реализации молока и молочных продуктов по районам Пермской области, территориально дифференцировать количественные показатели этого уровня в пределах изучаемого региона.
Данная методика может быть использована для подобных целей при изучении других регионов России и вполне применительна для диагностики уровня конкурентоспособности.
Методика основана на использовании балльной оценки основных показателей производства молочной продукции: изменение поголовья скота, продуктивность коров, производство молока на одного человека в кг, уровень товарности, цена, уровень рентабельности отрасли.
Такая балльная оценка послужила выполнению ранжирования 35 районов и внутренних территорий Пермской области. Результаты расчетов, выполненных с использованием статистических сведений за 2000 год, представлены в таблице 18.
Для определения роли отдельных факторов, влияющих на уровень развития молочной отрасли, мы применили метод весовых коэффициентов и считаем его наиболее приемлемым для таких целей. Результаты выполненных расчетов свидетельствуют о том, что по условиям развития отрасли мы выделяем четыре уровня конкурентоспособности.
Наиболее критическое положение молочно-продуктового подкомплекса в Еловском, Лысьвенском, Усольском, Чердынском и Соликамском районах, где наблюдается глубокий кризис отрасли. Наибольший спад поголовья коров наблюдается к уровню 1995 г. в Еловском, Кишертском, Лысьвенском, Октябрьском, Уинском, Усольском и Чердынском районах. Ниже 2000 кг надаивают в Бардымском, Еловском, Кишертском, Соликамском районах. Исследования свидетельствуют, что по уровню конкурентоспособности районов и внутренних территорий Пермской области половина из них относится к первой и второй группе конкурентоспособности. Наиболее благоприятные положения в Березовском, Нытвенском, Сивинском, Карагайском районах. Неконкурентными предприятиями по выпуску молочной продукции являются Еловский, Лысьвенский, Усольский, Чердынский, Соликамский, Бардымский, Кишертский, Октябрьский и города Добрянка и Чайковский. Нами проведена группировка показателей по уровню конкурентоспособности молочной продукции (табл, 20).
Совершенствование системы управления качеством
Под системой управления качеством и конкурентоспособностью продукции мы понимаем устойчивую совокупность взаимосвязанных компонентов, образующих целое, В системе управления такими элементами являются цели, задачи, функции, структура, методы, кадры и техническое обеспечение управления.
Система управления обладает свойствами, которых нет в полном объеме у отдельных составляющих ее элементов. Ни один из них в отдельности не может осуществлять процесс управления. Кроме того, управление нельзя рассматривать как закрытую систему - она активно связана с другими компонентами хозяйственного механизма. Учитывая эти аспекты, можно представить сущность системного подхода к управлению. Система управления конкурентоспособностью продукции требует создания организационно-экономического механизма, быстро адаптирующегося в условиях внешней среды. Открытость системы позволяет создать управление конкурентоспособностью продукции.
Снижение качества сельскохозяйственной продукции на рынке в период экономического кризиса требует усиления государственного контроля и управления качеством на всех стадиях продвижения продовольствия к потреблению. Реальное положение дел требует создание системы управления качеством на всех этапах разработки, производства и обращения продукции, а не только контроль качества конечного продукта. Высококачественное выполнение сельскохозяйственных работ создает, при неизменных других факторах, благоприятные условия получения высококачественной продукции.
Управление качеством во всех звеньях производства неразрывно связано с оценкой эффективности повышения качества, для осуществления которой необходим правильный выбор системы показателей эффективности.
К показателям технологической эффективности управления качеством, на наш взгляд, следует отнести коэффициенты окупаемости инвестиций и текущих затрат обеспечения качества.
Агропромышленный комплекс представляет собой сложное многоотраслевое образование, объединяющее производство, переработку и реализацию продукции. В этих условиях важно создать такую систему управления качеством и конкурентоспособностью продукции, чтобы устранить разобщенность, создать условия для рационального сочетания принципов управления.
Объектом системы управления в данном случае будет выступать образование, стремящееся к устойчивым кооперативным связям, имеющее несколько технологических циклов, образующее единство экономических интересов, объединяющее производство сельскохозяйственной продукции, переработку и торговлю.
Разработанная схема управления качеством и конкурентоспособностью продукции ориентирована на рынок удовлетворения спроса потребителей и представлена нами в рис.14. Все объекты должны быть сориентированы на требования маркетинга. Маркетинг в данной системе рассматривается как главная функция предприятия. Это может быть реализовано так, что другие службы будут или подчинены службе маркетинга, или служба маркетинга получит право давать советы другим службам с ориентацией на рынок.
Реализация этой концепции возможна, если к руководству предприятия приходит маркетинг-директор, человек, ориентированный на работу по рыночным законам. Процесс управления качеством и конкурентоспособностью продукции можно представить в виде модели, разработанной автором работы, (рис Л 5).
Центральным моментом в реализации представленной модели является сегментирование рынка и выбор варианта охвата рынка, от которого будет зависеть оценка конкурентоспособности продукции, повышение ее качества.
Целью данной системы для предприятий АПК является использование возможностей и предотвращение опасностей, вызываемых изменениями внешней и внутренней среды. Данный подход позволяет включить в систему большое количество факторов и экономических связей, оказьгеающих влияние на качество, позволяет учесть влияние экономических связей и ориентироваться на спрос потребителей. Правильность и ценность управленческих решений в значительной мере зависит от информационного обеспечения процесса управления.
Информация о состоянии рынка и производства товаров должна использоваться руководством предприятия для выработки стратегии и тактики деятельности предприятий, направленных на создание максимально благоприятных условий по сравнению с предприятиями и товарами конкурентов.
Поэтому важно иметь представления о конкурентах и их возможностях. Объективно оценивать ситуацию на рынке, место предприятия на рынке, определить возможность продвижения и расширения доли рынка.
Таким образом, управление конкурентоспособностью продукции на первом этапе предполагает комплексное изучение маркетинговой среды. Информационное единство требует разработки системы показателей, при которой исключалась бы возможность противоречия в выводах.