Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изменение организационных и экономических условий деятельности российских вузов, вхождение в Болонский процесс и связанное с этим обновление технологий и стандартов обучения во многом способствовали обострению конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг.
В условиях обострения конкурентной борьбы, вызванного стремительным ростом количества вузов, снижением численности потенциальных абитуриентов, быстро меняющимися факторами внешней и внутренней среды, изменением поведения потребителей образовательных услуг, становится важным исследовать влияние как механизма оценки, так и их результатов на конкурентоспособность образовательных услуг учреждений ВПО. При этом большое значение имеет не только механизм оценки, но и влияние результатов оценки на конкурентоспособность учреждений ВПО.
Европейский центр по высшему образованию (СЕПЕС) ЮНЕСКО выделяет четыре основных аспекта деятельности вуза, одним из которых является способность удовлетворять спрос и ожидания потребителей образовательных услуг и заинтересованных участников образовательного рынка. Таким образом, можно сделать вывод, что в условиях глобализации разработка критериев оценки образовательных услуг становится особенно актуальной, а оценивать учебные заведения и программы должны независимые эксперты, способные обеспечить баланс интересов разных участников образовательного рынка.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях формирующейся конкурентной образовательной среды возрастает необходимость повышения конкурентоспособности учреждений ВПО, а у потребителей образовательных услуг - потребность выбрать лучшее учреждение, более качественную услугу. Одним из наиболее перспективных и недостаточно исследованных направлений является повышение конкурентоспособности образовательных услуг учреждения ВПО на основе применения независимой системы оценки, являющейся основой организационно-экономического механизма путем долгосрочного сотрудничества учреждений ВПО с их потребителями. В связи с этим, на современном этапе насущным
4 вопросом для системы высшего профессионального образования является разработка и реализация механизма повышения конкурентоспособности образовательных услуг на основе применения независимой системы оценки, т.е. с участием потребителей в оценке уровня услуг. Существование независимой системы оценки образовательных услуг учреждений ВПО означает, что в государстве и за его пределами должны существовать различные группы потребителей, заинтересованные в повышении уровня услуг учреждений ВПО и выражающие определенную позицию по отношению к способам и критериям его оценки. Группы должны быть внешними по отношению к российской системе образования, что и определяет статус независимой оценки. Оценка образовательных услуг учреждений высшего профессионального образования в этом случае будет представлять не самостоятельный интерес, а рассматриваться ещё и как способ решения практических проблем, способствующих повышению конкурентоспособности образовательных услуг учреждений ВПО. Все вышесказанное свидетельствует о необходимости разработки организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности образовательных услуг учреждений ВПО на основе применения независимой системы их оценки, что и определило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованиям теоретических основ конкурентного развития, природы конкурентоспособности посвящено значительное количество работ зарубежных и отечественных ученых: М. Портера, И. Кирцнера, С. Б. Авдашевой, Ю. В. Вертаковой, С. Ю. Глазьева, Е. В. Захаровой, Д. С. Львова, А. С. Маршаловой, П. А. Минахира, Б. 3. Мильнера, Н. М. Розановой. Проблема научно-методического обеспечения нашла отражение в работах зарубежных ученых: Н. Мончева, Ф. Никсона, И. Перлаки, Э. Роджерса, Б. Санто, Б. Твисса, Р. Фостера, И. Шумпетера и др. Проблема обеспечения качества профессионального образования рассматривается в трудах Е. Я. Бутко, А. М. Новикова, И. П. Смирнова, Е. В. Ткаченко и др. Изучению различных вопросов экономики и управления образованием, как одной из ведущих отраслей народного хозяйства России, посвящены труды А. М. Бабича, Н. А. Зайцевой, Т. Е. Ривчун, Л. Б. Сульповара и др. Проблемы повышения качества образовательных услуг в управленческом аспекте рассмотрены
5 В. А. Кальней, Н. А. Платоновой, И. А. Рождественской, А. А. Федулиным, С. Е.
Шишовой. Теоретические основы разработки критериев и методики оценки качества услуг образовательных учреждений раскрыты в работах В. П. Беспалько, А. Т. Глазунова, В. М. Зуева, А. Н. Лейбовича, М. М. Поташника, Н. А. Селезневой, А. П. Субетто, А. Н. Тихонова, Л. Д. Федотовой и др. Закономерное развитие понятийного аппарата организационно-экономического (на ранних стадиях - хозяйственного) механизма прошло в работах множества исследователей, в том числе: Л. И. Абалкина, А. А. Беляева, П. Г. Бунича, А. Кульмана, С. В. Мочерного, Ю. М. Осипова и др.
Однако, несмотря на глубину и многосторонность исследований, проведенных отечественными и зарубежными авторами, следует отметить, что в современной научной литературе недостаточно разработанными являются вопросы развития инструментария повышения конкурентоспособности образовательных услуг учреждений ВПО. Решение этой проблемы требует разработки новых организационно-экономических механизмов повышения конкурентоспособности образовательных услуг учреждений ВПО на основе применения независимой их оценки.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности образовательных услуг учреждений ВПО на основе применения независимой системы их оценки.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:
определить научное содержание понятия «организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности образовательных услуг учреждений ВПО»;
сформулировать парадигму повышения конкурентоспособности образовательных услуг учреждений ВПО с использованием независимой системы их оценки;
выявить основные факторы, влияющие на выбор потребителями учреждения ВПО;
разработать модель конкурентного анализа, которая раскрывает содержание каждой из пяти сил по Портеру, для рынка образовательных услуг учреждений ВПО в Российской Федерации;
исследовать конкурентоспособность образовательных услуг учреждений ВПО на основе применения независимой системы их оценки;
с учетом результатов анализа подходов к формированию организационно-экономического механизма в экономике разработать организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности образовательных услуг учреждений ВПО на основе применения независимой системы их оценки;
выработать научно-методические и практические рекомендации по реализации организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности образовательных услуг учреждений ВПО на основе применения независимой системы их оценки.
Объект исследования - образовательные услуги учреждений ВПО.
Предмет исследования представляет собой совокупность экономических отношений образовательных учреждений с контрагентами (в первую очередь - с потребителями услуг) по предоставлению образовательных услуг и организационно-экономический механизм согласования их взаимодействий для повышения конкурентоспособности услуг.
Теоретические и методологические основы исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам общей теории конкурентоспособности, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций; результаты изысканий научно-исследовательских организаций по проблемам исследования. В основе примененной методологии принят системный анализ как научный метод изучения организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности. В диссертации использованы: методология системного, логического, сравнительного, процессного и комплексного подходов с использованием методов экономико-математической интерпретации полученных результатов, функционального и сравнительного анализа; методы сравнения и группировок, статистический анализ, а также метод моделирования.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Министерства образования и науки Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, годовые отчеты, целевые и отраслевые программы развития страны и Оренбургской области, опубликованные ре-
7 зультаты зарубежных и отечественных исследований в области повышения конкурентоспособности и качества услуг, аналитические материалы, представленные в глобальной сети Internet. Эмпирическую основу исследования составили экспертные оценки и результаты социологических исследований, проведенных соискателем.
Научная новизна исследования состоит в разработке организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности образовательных услуг учреждений ВПО на основе применения независимой системы их оценки и научно-методических, практических рекомендаций по его реализации.
Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
-
Уточнено понятие «конкурентоспособность образовательных услуг», под которой автор понимает способность образовательной услуги сохранять имеющиеся конкурентные преимущества и удовлетворять потребности конкретных потребителей образовательных услуг в формировании определенной совокупности общекультурных и профессиональных компетенций и сформулирована парадигма повышения конкурентоспособности образовательных услуг учреждений ВПО с использованием независимой системы их оценки.
-
Разработана модель конкурентного анализа, которая раскрывает содержание каждой из пяти сил по Портеру, для рынка образовательных услуг учреждений ВПО в Российской Федерации (с учетом мнения потребителей).
-
Предложена независимая система оценки образовательных услуг учреждений ВПО и разработана методика и алгоритм независимой оценки уровня образовательных услуг учреждений ВПО «КУБУРОБРУС» на основе модернизации методик SERVQUAL, «КАЧОБРУС-М» и «Куб для сбора данных» с позиции трех групп потребителей - участников процесса (общество, производство в лице работодателей, личность).
-
Разработан организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности образовательных услуг учреждений ВПО и дополнен понятийный аппарат, уточняющий определение организационно-экономического механизма как совокупности организационных и экономических методов и рычагов, обеспечивающих согласованное и взаимосвязанное сотрудничество учреждений ВПО с потреби-
8 телями в оценке уровня образовательных услуг с целью повышения конкурентоспособности образовательных услуг.
5. Разработана структурная модель научно-методического обеспечения реализации организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности образовательных услуг учреждений ВПО на основе применения независимой системы их оценки; предложена модель организации и проведения независимой оценки уровня образовательных услуг учреждений ВПО и организационная структура Агентства по независимой оценке уровня образовательных услуг учреждений ВПО.
Указанные положения соответствуют пунктам Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.110. Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг; 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности образовательных услуг учреждений ВПО на основе применения независимой системы их оценки. Предложенные в работе научно-методические и практические рекомендации могут быть использованы руководителями учреждений профессионального образования (НПО, СПО, ВПО) с целью повышения конкурентоспособности образовательных услуг, что способствует созданию конкурентных преимуществ образовательных учреждений в целом.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международной конференции «Европа - Россия - Азия: пути интеграции и приграничного сотрудничества в сфере образования» (Оренбург, 2008), XVII Международной научно-практической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке» (Санкт-Петербург, 2010), I Всероссийской на-
9 учно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2010).
Публикации по теме диссертации. По теме исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 5,7 п. л., из них 6 - публикации в журналах из списка ВАК.