Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1 Теоретико-методологические основы образовательных 10
услуг среднего профессионального образования
1.1. Социально-экономическое содержание образовательной 10
услуги
1.2. Образовательные услуги профессионального образова- 27
ния вусловиях рыночной экономики
1.3. Специфика образовательных услуг в среднем профес- 42
сиональном образовании
Глава 2 Конкурентоспособность образовательных услуг 53
в среднем профессиональном образовании
2.1. Основные характеристики понятия конкурентоспособ- 53
ности образовательных услуг учреждений профессиональ
ного образования
2.2 Современное состояние конкурентной среды образова- 71
тельных услуг учреждений среднего профессионального
образования
Глава 3 Обеспечение конкурентоспособности образовательных 95
услуг среднего профессионального образования
Качество образовательной услуги как основной фактор 95 конкурентоспособности
Маркетинг как инструмент обеспечения конкурентоспо- 116 собности образовательных услуг..".
Механизм обеспечения конкурентоспособности образо- 131 вательных услуг учреждений среднего профессионального образования
Заключение 148
Библиографический список 155
Приложения 169
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Перемены в экономической жизни России затронули все области жизнедеятельности общества и привели к росту масштабов сферы услуг, в том числе услуг образования. Рыночные отношения обусловили динамичный процесс приобретения образованием рыночной атрибутики: развитие предложения образовательных услуг осуществляется одновременно с ростом их востребованности, во многих случаях, особенно в платном секторе, превышая спрос.
Однако, если рыночные механизмы достаточно активно' и продолжительное время применяются в сфере производства, то образование и рынок еще недавно воспринимались общественным мнением как несовместимые понятия. Сегодня, положение меняется: высокие темпы коммерциализации предоставления услуг профессионального образования, в том числе среднего профессионального, воздействие рынка на деятельность учебных заведений, появление новых форм оказания образовательных услуг обусловили возникновение конкурентной борьбы в этой области. В связи с этим динамика внешней среды диктует образовательным учреждениям необходимость постоянного развития всех аспектов деятельности, совершенствования организационно-экономического механизма функционирования, использования научного управления и маркетингового подхода.
Все это требует теоретико-методологического обоснования современных методов и приемов, позволяющих осознать и сформулировать сущность образовательных услуг, их конкурентоспособности; обозначить рамки понимания рынка образовательных услуг, что, в свою очередь, позволит учреждениям среднего профессионального образования (СПО) компетентно действовать в конкурентной борьбе за потребителя, позиционировать учреждения в системе профессионального образования и оценить эффективность их деятельности.
С учетом вышесказанного, тема диссертационного исследования представляется актуальной и значимой как с теоретико-методологической, так и с практической точек зрения.
Разработанность темы исследования
Рассмотрение отдельных аспектов теоретико-методологических и методических вопросов деятельности системы профессионального образования проведено в работах отечественных ученых A.M. Бабича, Н.Н. Бородина, Е.Б. Карпова и др.
Значительный вклад в изучении сущности рыночной организации сферы образовательных услуг внесли А.А. Воронин, В.М. Демин, Е.Н. Жильцоз, В.П. Иваницкий, Р.С. Фатхутдинов, Л.И. Якобсон, Г. Беккер и др.
Проблемы реализации спроса на образовательные услуги исследовались в работах В.А. Лазарева, А.Н. Панкрухина, Е.В. Песоцкой, В.В. Чекмарева, Э.С. Саваса и др.
Вопросы маркетинга, менеджмента, конкурентоспособности образовательных услуг являлись предметом исследования Г.В. Астратовой, Г.Г. Аз-гальдова, А.Д. Выварца, Г.Е. Гермаидзе, А.В. Зырянова, А.С. Леоновича, СИ. Мамонтова, Н.И. Моисеевой, В.И. Набокова, В.Б. Полуянова, И.В. Разо-рвина, М. Портера, Д. Эванса и др.
Вопросы экономики и качества образовательных услуг в системе среднего профессионального образования представлены в трудах П.Ф. Анисимо-ва, В.А. Антропова, В.М. Зуева, В.Е. Сосонко, Н.А. Хроменкова, В.П. Щетинина и др.
Высоко оценивая вклад отечественных, зарубежных ученых и полученные ими научные, методологические и практические результаты, необходимо отметить, что к настоящему времени состояние и степень разработанности проблем обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг не в полной мере соответствуют требованиям современного уровня развития экономической науки и практики деятельности в системе профессионального образования, отсутствуют комплексные исследования, посвященные обеспечению конкурентоспособности образовательных услуг учреждений СПО.
Актуальность, дискуссионность и неразработанность многих теоретико-методологических положений, а также их высокая практическая значимость предопределили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объектом исследования является система социально-экономических отношений между субъектами производства и потребления образовательных услуг в сфере среднего профессионального образования.
Предметом исследования послужила совокупность теоретических, методологических и практических направлений обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг учреждений среднего профессионального образования.
Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических основ, обоснование методических и практических полс-жений конкурентоспособности образовательных услуг сферы профессионального образования и механизма обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг учреждений среднего профессионального образования.
Для достижения цели исследования автором были поставлены следующие задачи:
определить социально-экономическое содержание и целевую направленность образовательной услуги; проанализировать свойства и характеристики образовательных услуг;
выявить особенности функционирования профессионального образования в системе рынка образовательных услуг; показать роль и специфику образовательных услуг системы среднего профессионального образования;
изучить и раскрыть теоретико-методологические основы конкурентоспособности образовательных услуг учреждений профессионального образования;
проанализировать современное состояние конкурентной среды образовательных услуг учреждений среднего профессионального образования;
осуществить оценку качественных параметров образовательных услуг системы профессионального образования;
разработать и обосновать методику оценки конкурентоспособности образовательных услуг учебных заведений системы среднего профессионального образования;
предложить механизм обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг учреждений среднего профессионального образования.
Методологическую основу исследования образует совокупность общенаучных, частнонаучных, дисциплинарных и междисциплинарных приемов и способов познания и действия.
Применение различных методических подходов и методов исследования (факторный, системный, причинно-следственный, экспертный, сравнительно-аналитический) помогли автору в достижении поставленной цели и решении исследовательских задач.
Информационной базой исследования послужили: законодательные акты и нормативные документы федеральных органов власти, регионов -субъектов Российской Федерации; нормативные и правовые документы отраслевых министерств и ведомств, регламентирующие деятельность учреждений системы среднего профессионального образования; статистические материалы Госкомстата России, опубликованные материалы региональной и муниципальной статистики; фактические материалы, содержащиеся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных авторов; результаты исследований, проведенных автором.
Проведенное исследование позволило получить следующие результаты, содержащие научную новизну:
обосновано социально-экономическое содержание образовательной услуги; систематизированы свойства и характеристики образовательных услуг;
сформулировано и обосновано определение понятия «образовательная услуга профессионального образования»; раскрыты свойства и характеристики образовательных услуг в системе среднего профессионального образования;
раскрыто и представлено авторское уточнение сущности понятия «конкурентоспособность образовательных услуг»; выявлены, сформулированы и
7 классифицированы параметры, характеризующие конкурентоспособность образовательных услуг учреждений профессионального образования;
развита сущностная характеристика понятия «качество образовательной услуги», выделены и обоснованы параметры качества образовательных услуг, на основе чего разработана методика оценки конкурентоспособности образовательных услуг учреждений среднего профессионального образования;
разработан механизм обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг учреждений среднего профессионального образования.
Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций органами управления системы профессионального образования для оценки деятельности учреждений среднего профессионального образования, в организационно-управленческой деятельности учреждений среднего профессионального образования, в практике работы преподавателей вузов и ссузов по экономическим специальностям.
Результаты исследования и предложения автора легли в основу отчетов НИР Уральского государственного экономического университета: «Обоснование и разработка организационно-экономического механизма учебного комплекса "школа-колледж-вуз" (2000 г.)»; «Оценка качества подготовки выпускников системы среднего профессионального образования в условиях реформирования российской экономики» (2002 г.).
Выводы и предложения автора использовались в отчете НИР Института экономики и управления Российского государственного профессионально-педагогического университета: «Маркетинг - анализ выпускников Екатеринбургского экономико-технологического колледжа» (2003 г.).
Внедрение результатов работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных и научно-практических конференциях: международных (Екатеринбург, 2001, 2002); всероссийских (Екатеринбург, 1997, 1999, 2003); (Челябинск, 1999, 2001,
8 2002), а также на ряде межрегиональных, региональных и областных научно-практических конференций и семинаров.
Публикации. По результатам теоретико-методологических, эмпирических и практических исследований автором опубликовано 14 научных работ общим объемом авторского текста свыше 5 печ.л.
Объем и структура диссертации. Цели и задачи исследования, используемые методы анализа и состав источников информации предопределили выбор структуры работы. Диссертация изложена на 168 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, включая 17 таблиц и 20 рисунков, заключения, списка использованной литературы из 179 наименований и 25 приложений.
Содержание выполненного исследования раскрывается в следующей последовательности.
Во ведении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, показана ее теоретическая, методологическая и практическая значимость; дана характеристика степени разработанности проблемы; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; сформулированы обладающие научной новизной основные положения диссертационного исследования, представлена информация об апробировании результатов работы.
В первой главе диссертационного исследования «Теоретико-методологические основы образовательных услуг среднего профессионального образования» раскрывается социально-экономическое содержание образовательной услуги; исследуются особенности образовательных услуг профессионального образования в условиях рыночной экономики; определена специфика образовательных услуг в среднем профессиональном образовании; изложена авторская трактовка используемых в данной главе терминов.
Во второй главе «Конкурентоспособность образовательных услуг в среднем профессиональном образовании» представлены основные характеристики понятия конкурентоспособность образовательных услуг учреждений профессионального образования; анализируется современное состояние конкурентной среды образовательных услуг учреждений среднего профессионального образования в федеральном, региональном и муниципальном аспектах.
В третьей главе «Обеспечение конкурентоспособности образовательных услуг среднего профессионального образования» рассмотрено качество образовательной услуги как основного фактора конкурентоспособности; ис-следована роль маркетинга как инструмента обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг; представлена методика расчета конкурентоспособности образовательных услуг учебных заведений; предложен механизм обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг учреждений среднего профессионального образования.
В заключении приводятся основные выводы и рекомендации выполненного диссертационного исследования.