Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Современная индустрия туризма является одним из крупнейших секторов мировой экономики. По оценкам Всемирного Совета по Туризму и Путешествиям (WTTC), в 2009 г. в сфере туризма было занято 235,8 миллионов человек или 8,2 % общей численности занятых в мировой экономике (это примерно один человек из двенадцати работающих). Туристская индустрия добавляет в общей сложности 3,6 % в мировой ВВП напрямую и 10,4 % с учетом косвенного воздействия1. Доля туризма в стоимости экспорта услуг превышает 1/3. Признание возросшей роли туризма в плане создания новых рабочих мест, сокращения бедности, развития малого бизнеса, а также повышения темпов экономического роста находит свое выражение в появлении стратегий экономического развития сферы туризма, как в развитых, так и развивающихся странах.
Международный туризм сегодня становится одной из ведущих групп отраслей национального и мирового хозяйства. Во-первых, это важнейший фактор роста национального богатства и улучшения жизни нации в целом. Во-вторых, это одна из самых высокоэффективных сфер современной экономики, успешно конкурирующая с эффективностью таких отраслей, как добыча и переработка нефти и газа, производство и продажа оружия. В-третьих, это важнейшая сфера притяжения рабочей силы, фактор обеспечения занятости. В-четвертых, эта индустрия при успешной постановке дела может быть высокоэффективной на всей территории страны, а не только в отдельных ее регионах. В-пятых, сам характер туризма успешно сочетает в себе и рыночные аспекты экономических связей, и социальную ориентацию целей развития общества. При этом социальный аспект туризма выступает как цель, а рыночный аспект - как средство её реализации. И если еще в 1950 году на отдых за границей решались лишь 25 миллионов человек, то уже в 2008 году, по подсчетам Всемирной Туристской Организации (ВТО), количество путешествующих достигло 922 миллионов, что ещё раз подчеркивает социализацию туризма2.
Международный туризм занимает важное место в мировой экономике: на его долю приходится 30 % мировой торговли услугами, 6 % мирового рынка товаров и услуг. В 2009 году доходы от международного туризма превысили 1 трлн. долл. (приблизительно 3 млрд. долл. в день). В мировом экспорте товаров и услуг в 2009 году туризм занимал четвертое место, уступая только международной
1 Progress and Priorities 2009/2010. World Travel & Tourism Council
2 UNWTO Tourism Highlights 2010 Edition, p.2.
торговле нефтью, продукцией химической промышленности и автомобилями3.
Мировой финансовый кризис снизил туристский спрос в 2009 -первой половине 2010 гг., в связи с чем сократились туристские потоки во многих регионах мира. Однако многие эксперты считают, что туризм - именно та сфера, которая быстрее всего способна адаптироваться к сложной экономической ситуации благодаря гибкости, присущей малому и среднему бизнесу.
Экономика некоторых стран мира серьезно зависит от развития международного туризма, так как он является практически единственным источником валютных поступлений в страну. Причем объем этих поступлений позволяет стране поддерживать высокий уровень экономического развития и благосостояния своих граждан.
Таким образом, исследование процессов и закономерностей развития международного туризма, а также конкурентоспособности страны на мировом туристском рынке представляется весьма актуальным.
Российская Федерация, несмотря на свой достаточно высокий туристский потенциал, занимает незначительное место на мировом туристском рынке. На ее долю приходится около 1% мирового туристского потока.
В научных исследованиях, посвященных развитию российского рынка туризма, практически отсутствует глубокий анализ конкурентоспособности России на мировом туристском рынке. Назрела необходимость разработки принципиально новых подходов к формированию организационно-экономического механизма развития российской туриндустрии в целях повышения конкурентоспособности Российской Федерации на международном рынке туристских услуг. Но уже первые шаги в этом направлении показали, что данный процесс весьма сложен и требует серьезной перестройки экономических и социальных отношений в сфере туризма.
Этим, в частности, определяется актуальность данного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. В экономических исследованиях внимание туризму, как одной из самых молодых групп отраслей в экономике, начало уделяться относительно недавно. Примерно с 50-х годов прошлого столетия, когда туризм приобрёл массовый характер, за рубежом стали появляться публикации, характеризующие именно экономические аспекты туризма. Среди
3 UNWTO Tourism Highlights 2010 Edition, р.2
авторов таких работ можно выделить Купера К., Шарили Р., Телфера Д. Чуть позже стали публиковаться труды, посвященные методологии туризма, исследованиям туристского спроса и предложения, а также использованию прогностических и статистических методик в международном туризме, особенно интересны в этой связи исследования Витта К., Витта С, Морли К., Уилсона Н.
В середине 90-х годов, со сменой парадигм развития многими странами, экономисты открыли новое направление в исследовании туризма - туризм и экономическое развитие. Такие авторы, как Холл Д., Пун А., Райклин Е. и Юсефи М., посвятили свои работы вопросам функционирования туриндустрии в странах с различными видами экономик. Синклэр М. анализировал универсальные моменты соотношения туризма и экономического развития, Коуплэнд Б. -воздействие туризма на благосостояние. Одним из первых исследователей туризма с отраслевой точки зрения стал Лейпер Н.
В России исследования природы туризма и специфики функционирования международного туризма ведутся примерно с середины 90-х годов. Туризм, как составляющую сферы услуг, рассматривают в своих трудах Батчаев Х.А., Демидова Л.С., общеэкономические моменты функционирования туриндустрии исследуются Азаром В.И., Балабановым И.Т., Биржаковым М.Б., Драчевой Е.Л., Горбылевой З.М., Гуляевым В.Г., Карповой Г.А., Кауровой А.Д., Квартальновым В.А., Кузнецовым Ю.В., Путриком Ю.С, Сениным B.C. Проблемам развития международного туризма посвящены труды Александровой А.Ю., Вавиловой Е.В., Воскресенского В.Ю., Папиряна Г.А., Петрасова И.В. Значительный вклад в исследование регионального развития и продвижения международного туризма на региональном уровне своими работами внесли: Косолапов А.Б., Гранберг А.Г., Джанджугазова Е.А., Ильин В.Г., Исаев И.М., Зайнашева З.Г. Кроме того, хотелось бы отметить исследования Жуковой М.А., Ильиной Е.Н., Ильиной Н.И., Кабушкина Н.И., Каневского И.Н., Морозова М.А. и Чудновского А.Д., обращенные к вопросу роли государства в развитии туризма.
Однако проблемы обеспечения конкурентоспособности российской туристской индустрии на мировом рынке туристских услуг исследованы явно недостаточно и нуждаются в углубленном изучении. В этой связи теоретически и практически значимой представляется объективная оценка состояния и реальных социально-экономических возможностей увеличения участия России в международном туризме.
Основная цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений обеспечения
конкурентоспособности туриндустрии России на международном рынке туристских услуг.
В соответствии с поставленной целью исследования в работе были сформулированы следующие задачи:
выявить содержание, значение и структуру современного международного туризма;
- выделить тенденции развития международного туризма;
- провести анализ факторов, определяющих конкурентоспособность
страны на мировом туристском рынке;
обобщить современный опыт государственного регулирования развития туризма в зарубежных странах и оценить возможности его использования в России;
сформулировать актуальную проблематику развития въездного туризма в России;
выявить основные факторы, определяющие конкурентоспособность российской туристской индустрии на международном рынке;
определить основные направления совершенствования механизма государственного регулирования въездного туризма;
сформулировать основные цели и задачи государственной стратегии продвижения национального туристского продукта;
- предложить технологию и механизмы развития государственно-
частного партнерства в сфере туризма.
Объектом исследования в работе является процесс обеспечения конкурентоспособности туристской индустрии России на международном рынке туристских услуг.
Предметом исследования выступают совокупность методов повышения конкурентоспособности российской туриндустрии на мировом рынке.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области туризма и туристской деятельности, управления в туристско-рекреационной сфере, регулирования сферы туризма в России и зарубежных странах, а также основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие деятельность туристских компаний (Законы, Указы Президента, Постановления Правительства Российской Федерации и нормативно-правовые акты других органов государственной власти). Были использованы документы и рабочие материалы Всемирной Туристской Организации и Всемирного Совета по Туризму и Путешествиям.
В процессе проведения исследования использовались программно-целевой подход, специальные методы системного и историко-логического анализа, индукции и дедукции, структурно-функционального анализа, методы сравнительного анализа и синтеза и других методов научного познания.
Информационную базу исследования составили справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, материалы международных экономических организаций (ООН, Всемирной Туристской Организации, Всемирного Совета по Туризму и Путешествиям, Всемирного Экономического Форума), материалы международных и российских научных конференций, публикации по проблемам туризма в отечественной и зарубежной периодической печати, нормативные документы и законодательные акты РФ.
Научная новизна результатов исследования.
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и методической проработке рекомендаций по повышению конкурентоспособности туриндустрии России на международном рынке туристских услуг.
В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
уточнены содержание и значение международного туризма в мировой экономике, показана значимость международного туризма как фактора повышения конкурентоспособности национальной экономики в рамках мирового хозяйства;
обосновано разделение международного туризма как комплексного явления на три основных элемента: географический компонент, туристы и туристская индустрия, позволяющее исследовать тенденции международной туристской деятельности максимально полно со стороны спроса, предложения, ресурсов и их рыночного взаимодействия;
выделены преобладающие направления и тенденции развития современного международного туризма;
уточнены факторы, определяющие конкурентоспособность страны на международном рынке туристских услуг;
проведен анализ примеров мировой практики государственной поддержки развития международного туризма, на основе проведенного анализа даны рекомендации о возможности использования зарубежного опыта в развитии въездного туризма в России;
обоснован вывод о незначительном участии России в международном туризме, дана оценка конкурентоспособности российской туриндустрии;
предложены основные направления совершенствования механизма государственного регулирования въездного туризма в целях повышения конкурентоспособности России;
обоснованы основные цели и задачи государственной стратегии продвижения национального туристского продукта;
предложены технология и механизмы развития государственно-частного партнерства в сфере туризма.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена вкладом автора в развитие теоретических и методологических вопросов, связанных с туризмом как с объектом управления. Проведенный анализ и систематизация теоретических разработок в области туризма, государственного регулирования туристской сферы, выявление проблем и тенденций развития туризма способствует расширению общетеоретических знаний о предмете исследования. Основные результаты исследования и разработки автора могут быть применены в качестве теоретической основы для новых исследований в области управления туризмом.
Практическая значимость. Выводы и рекомендации автора могут быть использованы в качестве методических основ при доработке Концепции развития туризма, при разработке федеральной программы развития туризма и программ по развитию рынка туристских услуг на региональном уровне. Полученные результаты и предложения могут быть использованы Министерством экономического развития, Федеральным агентством по туризму Российской Федерации при совершенствовании регулирования туризма, а также для форсированного развития въездного туризма. Они могут представить интерес для соответствующих органов исполнительной власти во всех субъектах РФ, отдельных предприятий и объединений для повышения эффективности своей деятельности.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 3 научных труда общим объемом 2,4 п.л.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.