Управление ключевыми компетенциями в системе мер обеспечения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг Волгина, Светлана Васильевна

Управление ключевыми компетенциями в системе мер обеспечения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг
<
Управление ключевыми компетенциями в системе мер обеспечения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг Управление ключевыми компетенциями в системе мер обеспечения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг Управление ключевыми компетенциями в системе мер обеспечения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг Управление ключевыми компетенциями в системе мер обеспечения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг Управление ключевыми компетенциями в системе мер обеспечения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг
>



Волгина, Светлана Васильевна. Управление ключевыми компетенциями в системе мер обеспечения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Волгина Светлана Васильевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2825

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование рынка образовательных услуг в РФ и набирающие силу процессы глобализации привели к появлению новых подходов, пересматривающих существовавшие ранее концепции экономического механизма функционирования системы отечественного высшего образования. Изменение социально-экономических ориентиров общества вызвало противоречия между темпами инновационных преобразований в экономике России и практикой подготовки специалистов высшей квалификации, что, в свою очередь, привело к изменению социально-экономических условий функционирования ВУЗов и образовательных парадигм. Подготовка конкурентоспособного специалиста многими учёными связывается с необходимостью разработки новой стратегии высшего профессионального образования, которая предполагает особый управленческий подход, способный обеспечить конкурентоспособные позиции ВУЗа в условиях происходящих изменений на рынке образовательных услуг. Наряду с этим, вступление России в Болонский процесс актуализировало проблему конкурентоспособности российских ВУЗов в условиях интеграции отечественного высшего образования в мировую образовательную систему.

Одним из приоритетных направлений модернизации современного российского образования является внедрение компетентностного подхода, основная идея которого заключается в том, чтобы выпускник обладал набором ключевых компетенций, значимых для его дальнейшей адаптации к требованиям современного рынка труда. Ключевые компетенции выпускника становятся ориентиром системы управления ключевыми компетенциями самого ВУЗа, что будет являться фактором обеспечения его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. Всё вышесказанное определяет актуальность применения компетентностного подхода к обеспечению конкурентоспособности высшего учебного заведения, что и послужило причиной выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках вопросов управления конкурентоспособностью экономических субъектов вообще и рынка образовательных услуг в частности, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых. Фундаментальную основу исследования экономики системы высшего образования в России составляют труды Петти В., Смита А., Кейнса Дж.М., Коуза Р., Бъюкенена Дж., Шумпетера Й., Беккера Г., Денисона Э., Долана Э., Портера М.. В работах таких современных российских ученых, как Аганбегян А., Игонина Л., Полтерович В., Ясин Е., исследуется специфика современного отечественного рынка образовательных услуг и раскрыт механизм его модернизации.

Методологические и теоретические вопросы становления и развития рынка образовательных услуг в условиях трансформирующейся экономики освещены в исследованиях Геворкян Е., Гребнева Л., Глухова В., Егоршина А., Ерошина В., Добрынина А., Дятлова С., Курганского С., Кузьминова Я., Лашко С., Лукашенко М., Нуждина В., Панкрухина А., Пороховского А., Романковой Л., Соболевой И., Ушаковой М., Ченцова А., Чекмарева В.

Проблемы обеспечения конкурентоспособности ВУЗа на рынке образовательных услуг рассматриваются в работах Большакова С., Долятовского В., Кельчевской Н., Костюкова А., Лазарева В., Мазура О., Мохначева С., Романовой И., Рубина Ю., Рябченко Т., Фатхутдинова Р.

Реализация компетентностного подхода в деятельности образовательных учреждений является объектом изучения Болотова В., Глазычева Л., Гребнева Л., Давыдова Ю., Зеера Э., Зимней И., Колесникова Ю., Кузьминова Я., Равена Дж., Серикова В., Хомского Н., Хуторского А.

Теория ключевых компетенций как механизма обеспечения конкурентоспособности экономических субъектов получила развитие в трудах Дюрана Т., Ефремова В., Каплана Р., Мак-Грата Р., МакКлеланда Д., Нортона Д., Прахалада К., Рэнделла Р. М., Фаэя Л., Хамела Г. и других авторов.

В то же время, проблема приложения теории ключевых компетенций к обеспечению конкурентоспособности высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг вплоть до настоящего времени не получила должного освещения как в отечественной, так и в зарубежной литературе, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является критическое обобщение теоретических концепций конкурент-менеджмента организации, и обоснование на этой основе принципов построения и инструментария реализации стратегии конкурентоспособности ВУЗа на рынке образовательных услуг на основе управления ключевыми компетенциями. Для достижения поставленной цели в работе предусматривается решение следующего ряда логически взаимосвязанных задач:

выявить сущность и особенности производства образовательных услуг;

исследовать рыночные принципы организации системы высшего образования;

проанализировать содержание конкурентоспособности ВУЗа на рынке образовательных услуг;

исследовать стратегии конкурентоспособности ВУЗа и механизм их реализации в условиях рынка;

обобщить принципы компетентностного подхода как инструмента управления конкурентоспособностью ВУЗа;

сформулировать алгоритм построения системы конкурент-менеджмента ВУЗа на локальном рынке образовательных услуг на основе ключевых компетенций выпускника;

разработать инструментарий управления компетенциями ВУЗа и обосновать механизм их реализации на примере ВИ ЭУиП.

Объектом исследования является предпринимательско-сетевой ВУЗ, осуществляющий деятельность на регионально-локальном рынке образовательных услуг.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие между субъектами рынка образовательных услуг в процессе построения и реализации стратегии конкурентоспособности ВУЗа на основе управления его ключевыми компетенциями.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории об объективной обусловленности превращения знания в доминантный фактор устойчивого развития экономики, теории конкуренции, положения, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных экономистов в области исследования рынка образовательных услуг, обеспечения конкурентоспособности его субъектов, фундаментальные исследования основоположников теории ключевых компетенций, а также труды, базирующиеся на системно-функциональном подходе к изучению закономерностей функционирования системы образования вообще и системы высшего профессионального образования в частности. Их использование позволило комбинировать различные методологические подходы в целях обоснования концепции и общей логики диссертационного исследования.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В ходе диссертационного исследования применялась совокупность общенаучных и экономических методов системного анализа в единстве его субъектно-объектного, функционально-структурного, коммуникативного и интегративного аспектов, обеспечивающая возможность применения инструментария экономического исследования к разработке проблемы управления ключевыми компетенциями как инновационного механизма обеспечения конкурентоспособности ВУЗа на рынке образовательных услуг.

В работе использовались диалектический, логический, историко-генетический, эмпирический методы исследования, также применялись сравнительный, экономико-статистический и институциональный анализ, социологический опрос, табличные и графические способы визуализации статистических данных.

Информационно-эмпирическая база исследования, позволившая обосновать и получить достоверные результаты, сформирована на основе официальных материалов федеральных и региональных органов статистики (в частности Ростовской области), данных Федерального агентства по образованию, экономических показателей и научных обобщений монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, экономико-статистических сборников и справочников, аналитических обзоров, информации, опубликованной в сети Интернет, а также материалов первичной отчетности ВУЗов г. Волгодонска.

Нормативно-правовую базу исследования составляют законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты министерств, агентств и ведомств сферы образования РФ, законодательные акты регионального характера, регулирующие отношения в сфере образования.

Рабочая гипотеза исследования базируется на обосновании положения о том, что важнейшим условием повышения эффективности функционирования отечественной системы высшего профессионального образования, обеспечивающей подготовку конкурентоспособных специалистов, соответствующих требованиям инновационной экономики, является формирование конкурентной среды взаимодействия ее основных субъектов, в рамках которой стратегия конкурентоспособности ВУЗа в пределах заданного кластера строится на доведении образовательной услуги до индивидуальных потребностей потребителя, имеющих наивысшую степень спецификации, что становится возможным, если в основу построения конкурент-менеджмента ВУЗа будет положен такой инновационный инструмент менеджмента, как управление ключевыми компетенциями высшего учебного заведения на основе ключевых компетенций выпускника.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Образовательные услуги, как и любой товар, реализуются на рынке, который понимается как совокупность существующих и потенциальных покупателей и продавцов товара. Рынок образовательных услуг, в этом случае, представляет собой рынок, на котором взаимодействуют спрос на образовательные услуги со стороны основных хозяйствующих субъектов (отдельных личностей, домохозяйств, предприятий и организаций, государства) и их предложение различными образовательными учреждениями.

  2. Увеличение темпов роста объемов ограниченных ресурсов в сфере образования, набирающие силу процессы глобализации актуализируют проблему конкурентоспособности отечественных специалистов высшей квалификации, обуславливают необходимость повышения эффективности механизма функционирования сферы образования вообще, и системы высшего образования, в частности, на основе внедрения рыночных принципов ее организации и, прежде всего, формирования конкурентной среды функционирования ВУЗов.

  3. Отношения конкуренции в сфере высшего образования имеют ряд отличительных характеристик, обуславливаемых не столько особенностями процесса производства образовательных услуг, сколько особой общественной значимостью конечного продукта, создаваемого ВУЗами, альтернативная стоимость которого включает не только явные и неявные издержки функционирования ВУЗа, а также так называемые положительные экстерналии, сопутствующие производству конечного продукта деятельности ВУЗа, которые выпадают из системы рыночных оценок результатов деятельности, а, значит, не воспринимаются ВУЗами как конкурентные преимущества, и могут быть таковыми только в случае использования государственно-административных форм их стимулирования.

  4. При господстве административно-государственной формы организации сферы образования в России, эффективные стимулы развития конкурентных отношений в сфере высшего образования могут быть созданы лишь в том случае, если рассматривать данную сферу как часть рыночной экономики, а ВУЗы – как предприятия, производящие частные и общественные блага. В этом формате одной из важнейших задач ВУЗа является отработка технологий обеспечения его конкурентоспособности.

  5. Построение эффективной модели конкурентоспособности ВУЗа на основе управления ключевыми компетенциями является возможным в рамках заданного кластера, параметры которого очерчивают качественно однородную среду рынка образовательных услуг, отличающуюся соизмеримостью характеристик предоставляемых образовательных услуг: идентичностью потребностей, удовлетворяемых с их помощью; соизмеримостью сегментов рынка, для которых предназначены образовательные услуги; соизмеримостью фазы жизненного цикла образовательной услуги; инновативностью образовательной услуги.

  6. На формирование ключевых компетенций высшего учебного заведения оказывают влияние не только факторы его внутренней среды, определяемые возможностями и стратегической архитектурой ВУЗа, но и факторы внешней среды, представленные существующими ключевыми компетенциями конкурентов, сложившимися критериями ценности образовательных услуг у потребителей и барьерами входа на новые рынки, что вызывает необходимость их тщательного анализа в системе конкурентменеджмента ВУЗа.

  7. Выявление ключевых компетенций и разработка на их основе стратегии конкурентоспособности наиболее актуальны для предпринимательско-сетевых ВУЗов, осуществляющих свою деятельность на локально-территориальных рынках, отличающихся сравнительно узким кругом потенциальных потребителей и значительным числом конкурентов. В этом случае конкурентные преимущества конкретного ВУЗа определяются не столько набором традиционных параметров – материально-техническая база, уровень профессорского преподавательского состава и так далее, сколько свойственными только данному ВУЗу традициями, опытом, навыками, интеллектуальными ресурсами, составляющими его ключевые компетенции и выступающие основой системы конкурент-менеджмента.

  8. Значительным потенциалом построения стратегии конкурентных преимуществ ВУЗа обладает технология конкурентменеджмента, реализующая при построении матрицы ключевых компетенций логическую схему «ключевые компетенции ВУЗа на основе ключевых компетенций выпускника», представляющую собой, с содержательной точки зрения, систему управленческих решений по доведению реализуемой ВУЗом образовательно-профессиональной программы до имеющих высокую степень спецификации индивидуальных запросов потребителей образовательной услуги.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании механизма реализации ключевых компетенций ВУЗа как инструмента обеспечения его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:

углублено представление об особенностях процесса воспроизводства в системе высшего профессионального образования, обусловленных спецификой образовательной услуги ВУЗа, состоящей в низкой степени осязаемости, неотделимости от источника, непостоянстве качества, несохраняемости, качественной и количественной неоднородности конечного продукта деятельности ВУЗа, представляющего собой единство ряда характеристик, часто неподдающихся формализации и кодификации, к которым относятся квалификация выпускника, новые знания и технологии, положительные экстерналии;

расширено представление о содержании экономического механизма функционирования системы высшего образования как составной части экономики общественного сектора и обосновано, что господство государственно-административных форм взаимодействия субъектов в сфере высшего образования России обусловлено неразвитостью социально-институциональной структуры, обеспечивающей рыночные трансакции по поводу производства и потребления вузовского продукта, что, однако, не является основанием для отрицательной оценки потенциала рыночно-конкурентных принципов организации экономического механизма функционирования сферы образования, в том числе, относительно механизма использования бюджетных ресурсов;

углублено представление о стоимостной природе конечного продукта деятельности ВУЗа, версификация которого является основой для выработки его конкурентных преимуществ, и обосновано положение о том, что его альтернативная стоимость не может быть сведена к издержкам функционирования ВУЗа, а включает в себя положительные экстерналии, которые выпадают из системы рыночных оценок деятельности ВУЗа, и могут быть интегрированы в систему конкурентных преимуществ ВУЗа только на основе использования экономических инструментов государственного регулирования параметров конкурентной среды системы высшего образования;

на основе развития идеи коокуренции сформулирована концепция формирования конкурентной стратегии ВУЗа как набора технологий и инструментов конкурентменеджмента, адекватных параметрам соответствующего кластера системы высшего образования и ориентированных на доведение образовательной услуги ВУЗа до индивидуальных особенностей потребителя, имеющих высокую степень спецификации, что особенно важно для предпринимательско-сетевых ВУЗов, которые в этом случае взаимодействуют и конкурируют за получение своего потребителя, а не друг против друга;

выявлены основные факторы развития системы управления ключевыми компетенциями ВУЗа, к которым относятся совершенствование структуры подготовки кадров за счет расширения профиля их подготовки, совершенствование образовательных технологий, создание подразделений, занимающихся изучением рынка образовательных услуг, создание гибкой системы управления компетенциями для своевременного и адекватного реагирования на изменения внешней среды.

предложен механизм использования матрицы компетенций, на основе которого ВУЗ получает возможность выявления конкурентной позиции текущих компетенций, определения структуры портфеля компетенций, включая ключевые, и формирования программ развития сбалансированного портфеля компетенций.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена развитием теории конкуренции и, прежде всего, углублением методологического подхода к определению ее содержания как коокуренции, раскрытием потенциала компетентностного подхода к управлению конкурентоспособностью организации и выявлении особенностей его реализации в рамках системы высшего образования России как инновационного инструмента обеспечения конкурентоспособности ВУЗа на локальном рынке образовательных услуг.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в его ходе положения, выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами управления системой образования для определения приоритетных направлений совершенствования системы подготовки специалистов и повышения эффективности функционирования экономического механизма сферы образования на основе внедрения рыночных принципов ее организации, администрацией ВУЗа для разработки стратегий конкурентоспособности на основе управления его ключевыми компетенциями.

Изложенные в диссертационной работе теоретические положения и практические рекомендации также могут быть использованы при разработке учебных и методических пособий, при изучении курсов «Менеджмент», «Экономика образования», «Управление некоммерческими организациями», «Управление качеством услуг», а также в процессе повышения квалификации административно-управленческого и преподавательского состава ВУЗов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в двенадцати публикациях общим объемом 4,5 п. л., прошли апробацию на международных, региональных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях в гг. Волгодонске, Ростове-на-Дону, Саратове, Челябинске, Чистополе за период 2007-2009гг.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, иллюстрированных 20 таблицами и 13 рисунками, заключения, списка использованных источников в количестве 176 наименований и 4 приложений.