Пути повышения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг Орлова Ольга Владимировна

Пути повышения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг
<
Пути повышения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг Пути повышения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг Пути повышения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг Пути повышения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг Пути повышения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг Пути повышения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг Пути повышения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг Пути повышения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг Пути повышения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг Пути повышения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг Пути повышения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг Пути повышения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг
>



Орлова Ольга Владимировна. Пути повышения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Санкт-Петербург, 2007 152 с. РГБ ОД, 61:07-8/3432

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Особенности маркетинговой среды вузов и обеспечение конкурентоспособности на рынке образовательных услуг

1.1. Социально-экономические предпосылки конкуренции в сфере высшего образования

1.2. Основные факторы и тенденции рынка образовательных услуг Санкт-Петербурга

1.3. Особенности стратегического управления в вузах с учетом специфики конкурентной среды

Глава 2. Принципы повышения эффективности конкурентного потенциала высшей школы

2.1. Пути повышения эффективности кадрового потенциала высшей школы

2.2. Принципы преодоления организационных проблем функционирования

2.3. Маркетинговый инструментарий в построении стратегии позиционирования

2.4. Роль репутационного менеджмента в повышении конкурентоспособности вуза

Глава 3. Рекомендации по росту конкурентного преимущества вуза и пути реализации изменений

3.1. Построение программы развития на основе принципов стратегического управления

3.2. Механизмы координации медиа-образа и роль информационного центра вуза в повышении его конкурентоспособности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

БИБЛИОГРАФИЯ 147 

Введение к работе

На данный момент можно констатировать, что последовательное вхождение всех сфер российской экономики, в том числе и образовательной, в рыночные отношения обуславливало и последовательное обновление целей и задач функционирования каждой из них, использование новых методов и принципов управления. Предпосылками такого перехода является целый ряд факторов изменения внешней и внутренней среды вузов, оказывающих разноплановое воздействие на систему управления. Очевидно, что еще в недавнем прошлом вузы, не имеющие опыта самостоятельного планирования, в новых социально-экономических условиях осуществляли только оперативную деятельность. Конкурентоспособность профессионального образования имеет определяющее значение для успешного развития России. Внедрение технологий, опирающихся на высокий уровень интеллектуальных ресурсов, и тенденции глобализации становятся важнейшими факторами, определяющими не только экономику, но и политику XXI века. В связи с этим повышение уровня интеллектуального потенциала, становится ключевым условием самостоятельности страны, доминантой ее успешного развития. Современные подходы к повышению конкурентоспособности при наличии своей специфики в каждой конкретной сфере деятельности имеют много общего. Все они подразумевают высокий уровень организационной культуры, наличие компетентных и инициативных сотрудников, применение принципов управления и современных инструментов стратегического и операционного менеджмента. В России, где стиль руководства формировался веками на макро- и микроуровнях, ментальные барьеры на пути перехода к подобным принципам представляют собой серьезную проблему, решение которой напрямую зависит от позиции руководителей, их готовности к изменениям и компетентности в этом вопросе.

Актуальность темы. Отсутствие научно обоснованной методологии и четких практических рекомендаций применительно к системе высшего образования сконцентрировало внимание автора на вопросах, связанных с современными аспектами продвижения образовательных услуг и репутационного менеджмента. В диссертации выработан комплекс методов, позволяющих повысить эффективность управления конкурентоспособностью вуза. Их применение позволяет выстроить результативные стратегии повышения эффек тивности кадрового потенциала, межфункционального взаимодействия, управления общественным мнением, адаптации выпускников к требованиям рынка труда, внедрения широкого спектра востребованных образовательных программ.

Степень разработанности темы. Проблемы образования в России долгое время, до 60-х годов, являлись предметом изучения, главным образом, лишь педагогической науки, когда вопросы экономики высшей школы решались вне самой системы образования. Позднее, в 70-е годы, проблемы образования стали рассматриваться в рамках возникшей тогда новой отрасли экономической науки - экономики образования. Большой вклад в развитие этого направления внесли А.Б. Дайновский, П.М. Керженцев, В.А. Жамин, Е.Н. Жильцов, В.В. Глухов, Н.П. Литвинова, Д.И. Чупрунов и др. Переход к рыночной экономике обусловил рост интереса отечественных исследователей к внутренним проблемам подготовки кадров, вопросам качества образовательных услуг, управленческим аспектам функционирования учреждений образования, механизмам реорганизации их деятельности. Они получили освещение в публикациях А.П. Панкрухина, В.А. Абчука, А.О. Грудзинского, В.Л. Семикова, Н.Ф. Талызиной, И.В. Котляревской, СЮ. Трапицына и др. При написании раздела, посвященного работе с медиа-информацией, существенное влияние на формирование взглядов автора оказали специалисты-практики, работающие в пресс-службах государственного аппарата. Их взгляд на место информации в системе управления и обширный опыт в данной сфере были использованы также в практической деятельности.

Из зарубежных авторов в ходе написания работы особенно подробно были изучены публикации Д. Аакера, М. Имаи, Н. Иняца, К.Л. Келлера, Ф. Котлера, Д. Крукеберга, Ж.-Ж. Ламбена, М.Э. Портера, П. Темпорала, П. Друкера и др.

Целью диссертационной работы является выявление путей, позволяющих повысить конкурентоспособность современного вуза посредством эффективного использования его потенциала на основе сохранения фундаментальности и с учетом соответствия современным потребностям личности, общества и государства. В соответствии с указанной целью при написании работы были определены следующие параметры:

Объект исследования - высшее учебное заведение с развитой инфраструктурой и многопрофильными учебными подразделениями.

Предмет исследования - совокупность факторов роста конкурентоспособности вуза.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления, экономики, информационных технологий, медиалогии и маркетинга по исследуемой проблеме, основные положения современной теории управления образовательными системами, законы и постановления Правительства РФ по вопросам высшего профессионального образования, а также справочные и нормативные материалы. При разработке механизмов управления репутацией учитывался опыт специалистов-практиков, работающих в пресс-службах государственного аппарата. Исследование проводилось с использованием методов логического анализа на основе принципов системного подхода.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата России, материалы Министерства образования и науки РФ и материалы исследований процесса обучения.

Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в достижение научных результатов заключается в следующем:

• с учетом тенденций развития высшего образования и результатов проведенного анализа внешней среды предложено авторское определение и дополнено содержание понятия «конкурентоспособность вуза»;

• в качестве основополагающего при управлении конкурентоспособностью высшего учебного заведения предложен и раскрыт дифференцированный подход;

• определено и обосновано преимущество централизации и укрепления межфункциональных связей в построении организационной и имиджевой политики вуза;

• выявлены перечень и варианты решения организационных проблем препятствующих росту конкурентного преимущества вуза;

• выявлен и обоснован фактор восполнимости (recruitment rate) как приоритетного критерия в сегментации и управлении персоналом высшей школы;

• разработаны механизмы мониторинга и корректировки медиа-образа вуза;

• разработан и обоснован алгоритм распространения информации о вузе через лидеров мнений;

• выявлены ключевые характеристики в работе информационного центра вуза.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании следующих положений:

• уровень конкурентоспособности вуза определяется совместным воздействием ряда параметров. Помимо факторов, влияющих на конкурентоспособность образовательной услуги, необходимо учитывать факторы, влияющие на повышение эффективности управления конкурентоспособностью самого вуза как организации;

• дифференцированный подход в построении взаимодействия с внешней и внутренней средой позволяет учитывать различия в характеристиках целевых групп;

• адаптированности образовательных программ к требованиям рынка труда напрямую влияет на уровень конкурентоспособности вуза;

• учет цикла восполнимости кадрового потенциала при управлении персоналом является ключевым критерием его сегментации и условием эффективного использования;

• централизованное управление и сильные межфункциональные связи дают синергический эффект и позволяют разработать систему образовательных маршрутов на стыке разных наук;

• информационный центр вуза обеспечивает целостность внутренней среды;

• интерактивность, модульность, влиятельность, поисковая активность являются ключевыми характеристиками информационного центра, определяющими эффективность его деятельности;

• медиа-образ является отражением репутации вуза и требует непрерывного отслеживания;

• замкнутая цикличность медиа-мониторинга обеспечивает эффективность работы по корректировке медиа-образа.

Практическая значимость исследования состоит в определении стратегии управления конкурентоспособностью высших учебных заведений и выявлении факторов, влияющих на ее рост. Использование результатов работы будет способствовать развитию системы высшего образования в целом.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 9 работах. Общий объем публикаций составил 2,0 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формируются цель и задачи исследования, дается характеристика научной новизны и практической значимости работы.

Первая глава «Особенности маркетинговой среды вузов и обеспечение конкурентоспособности на рынке образовательных услуг» обобщает передовой отечественный и зарубежный опыт в области управления конкурентоспособностью организациями социальной сферы, излагаются собственные теоретические разработки автора. Исследуются влияние и роль общества, государства и культуры в функционировании и развитии образовательных систем. Рассматриваются социально-экономические предпосылки конкуренции в сфере высшего образования, исследуется понятие «конкурентоспособность» применительно к высшим учебным заведениям. Определяются перечень и последовательность действий, направленных на приращение конкурентного потенциала вуза.

Вторая глава «Принципы повышения эффективности конкурентного потенциала высшей школы» содержит анализ использования имеющихся конкурентных преимуществ вуза в соответствии с изложенными в первой главе теоретическими положениями. Рассматривается влияние факторов внешней и внутренней среды на деятельность вуза, выделяются тенденции развития системы высшего образования в российском и международном масштабе, производится анализ соответствия организационной структуры управления разработанным целям и поставленным задачам, выявляются ключевые организационные проблемы и предлагаются варианты их решения, подвергаются оценке эффективность и проблемы взаимодействия с рынком труда, анализируется имиджевая составляющая деятельности вуза.

Третья глава «Рекомендации по росту конкурентного преимущества вуза и пути реализации изменений» посвящена практическим рекомендациям по предложенным инструментам. Отдельно представлен комплекс методических рекомендаций по управлению репутацией и медиа-образом на примере исследуемого вуза.

В заключении обобщены результаты исследования и сформированы его основные выводы.