Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к изучению проблем управления подготовкой и занятостью рабочей силы 10
1.1 Роль профессионального образования в экономической интерпретации теории человеческого капитала 10
1.2 Основные элементы, взаимосвязь и дисфункции рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг вузов 20
1.3 Государственное регулирование взаимодействия рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг вузов 38
Глава 2. Анализ проблем подготовки и трудоустройства специалистов с высшим профессиональным образованием 55
2.1 Анализ формирования рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг вузов (по материалам Кировской области) 55
2.2 Исследование проблем воспроизводства кадров с высшим образованием в Кировской области 87
2.3 Анализ зарубежного опыта управления взаимодействием высшей школы и рынка труда 103
Глава 3. Актуальные вопросы регулирования региональных рынков труда специалистов и образовательных услуг вузов 113
3.1 Организация региональной системы мониторинга подготовки и занятости специалистов с высшим образованием 113
3.2 Исследование и перспективы развития служб содействия занятости в вузах 142
Заключение 160
Список литературы 174
Приложения 186
- Роль профессионального образования в экономической интерпретации теории человеческого капитала
- Анализ формирования рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг вузов (по материалам Кировской области)
- Анализ зарубежного опыта управления взаимодействием высшей школы и рынка труда
- Исследование и перспективы развития служб содействия занятости в вузах
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Приоритетность высшего профессионального образования на современном этапе общественного развития не требует широкой аргументации. Высшая школа предопределяет направления развития общества посредством внедрения научных идей, разработкой новейших технологий, изучения и продвижения эффективных социально-экономических механизмов развития страны, поддерживает культурный уровень, интеллект и духовность общества. Наряду с этим наиболее значимой функцией системы высшего образования является подготовка квалифицированных специалистов для нужд национальной экономики - важнейшего фактора устойчивого экономического роста и социального прогресса.
С переходом страны к рыночной экономике проблемно идет процесс становления связей между рынком труда и рынком ОУ вузов. В условиях коммерциализации высшего образования, увеличения приема в вузах и снижения качества профессионального образования, неразвитой инфраструктуры рынка образовательных услуг (ОУ) вузов и рынка труда специалистов, высокой безработицы и напряженности на рынке труда, назрели серьезные противоречия между существующей системой вузовской подготовки специалистов и реальными потребностями предприятий и организаций в квалифицированной рабочей силе.
В этой связи важнейшей задачей для отечественной экономической науки становится выработка теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию государственного управления, обеспечивающего в новых экономических условиях эффективное взаимодействие рынка ОУ вузов и рынка труда специалистов.
Рациональное соотношение между подготовкой специалистов и их трудоустройством должно лежать в основе государственной социально-экономической политики, выступать как главный ориентир в реформировании системы высшего образования и регулировании рынка труда.
Степень научной разработанности проблемы. Существует достаточное количество научных трудов, посвященных проблемам формирования и развития рассматриваемых рынков. Это, прежде всего, работы А.В. Бондаря, Н.Ю. Бутенко,
Д.И. Валентея, А.И. Галагана, Л.Н. Евдокимовой, Ч^Ь(5Т0Шй^йлйь^А^1МИИа'
С. Петербург л , I
' оэ too? «Л/ I
4 В.М. Зуева, А.П. Иванова, Р.И. Капелюшникова, А.Г. Коровкина, С.А. Костаняна, В.Г. Костикова, А.Э. Котляра, З.А. Котляра, П.П. Литвякова, Е.Л. Маневича, В.И. Марцинкевича, И.С. Масловой, А.А. Никифоровой, А.С. Панкратова, В.А.Раянгу, А.И. Рофе, В.К. Саматова, Г.Э. Слезингера, С.Г. Струмилина, Ф.Э. Шереги, В.П. Щетинина, Д.Б. Эскерова, И.А. Ягодкиной и других ученых.
Однако критический анализ исследований в этой области позволяет сделать вывод о том, что не изучены в должной мере и остается за рамками практических рекомендаций ученых-экономистов ряд вопросов, которые при системном подходе объединяются в актуальную проблему совершенствования в современных рыночных условиях управления взаимодействием высшего профессионального образования и рынка труда.
Актуальность и малоизученность рассматриваемой проблемы определили выбор темы диссертационного исследования.
Главной целью исследования является разработка проблемы совершенствования управления взаимодействием рынка труда специалистов и рынка ОУ вузов на основе теоретических концепций и анализа практики отечественного и зарубежного развития воспроизводства квалифицированных кадров.
В качестве гипотезы были сделаны следующие предположения:
современная ситуация воспроизводства квалифицированных кадров в России развивается вопреки известной теоретической модели взаимодействия рынка труда и рынка ОУ, где определяющим фактором является цена труда;
основной причиной назревших противоречий между существующей системой вузовской подготовки и потребностями предприятий и организаций в квалифицированной рабочей силе является отсутствие эффективной государственной политики в период рыночных реформ в сфере профессионального образования, регулирования рынка труда молодых специалистов и рынка ОУ вузов;
Основной замысел, направленный на совершенствование взаимодействия рассматриваемых рынков, заключается в создании органами государственной власти условий для формирования прямых связей между вузами и работодателями в сфере подготовки специалистов с высшим образованием.
Поставленная цель в рамках выдвинутой гипотезы достигается путем решения следующих задач:
определить роль профессионального образования как фактора
экономического развития страны;
" охарактеризовать основные элементы, взаимосвязь и дисфункции рынка ОУ вузов и рынка труда специалистов;
рассмотреть государственное регулирование взаимодействия и обосновать его роль в преодолении дисфункций рынков труда и ОУ вузов;
провести анализ современных проблем подготовки и трудоустройства специалистов с высшим образованием в России и Кировской области по статистическим данным и материалам исследований;
исследовать факторы, препятствующие эффективному воспроизводству квалифицированных кадров в Кировской области;
изучить зарубежный опыт управления взаимодействием высшей школы и рынка труда;
разработать практические рекомендации по совершенствованию регионального управления взаимодействием рынка труда специалистов и высшего образования (на примере Кировской области).
Объектом исследования является существующая на современном этапе система профессиональной подготовки и трудоустройства специалистов с высшим образованием в России и, в частности, в Кировской области.
Предметом исследования являются теория и практика управления взаимодействием рынка труда специалистов и рынка ОУ вузов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, экономики труда, экономики образования, методологии научных исследований.
Для достижения цели исследования наряду с общенаучными методами исследования в работе были использованы методы статистического и эконометрического анализа, социологические методы анкетирования и интервьюирования.
Информационной базой исследования послужили;
статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Министерства образования РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, НИИ Высшего образования, комитета статистики и комитета по труду Правительства Кировской области, Департамента ФГСЗН по Кировской области;
законодательство Российской Федерации, постановления, распоряжения и программы Правительства Российской Федерации и Правительства Кировской области;
данные отечественных и зарубежных исследований, материалы научных публикаций и периодической печати;
для уточнения статистических данных о состоянии и тенденциях развития подготовки и трудоустройства специалистов с высшим образованием в Кировской области, проведены опросы абитуриентов, студентов и работодателей региона.
Наиболее значимые результаты исследования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
определены противоречия, возникающие вследствие дисфункций, препятствующие эффективному взаимодействию рынка ОУ вузов и рынка труда;
уточнена теоретическая модель взаимодействия рынка труда и рынка ОУ вузов в условиях информационной асимметрии;
определены особенности взаимодействия рынка труда и рынка ОУ вузов в российских условиях сокращения государственного участия в сфере высшего образования, коммерциализации вузов, ухудшения функционирования образовательных фильтров и недоверия работодателей к формальным образовательным сигналам; высокой адаптации рынка труда к шокам и замедленной реструктуризации занятости; практического отсутствия или непривлекательности альтернатив для выпускников школ; неразвитой инфраструктуры и информационной асимметрии на рассматриваемых рынках;
предложены рекомендации по организации региональной системы мониторинга и прогнозирования подготовки и занятости специалистов с высшим образованием;
исследованы задачи, выявлены особенности финансирования служб
содействия занятости в российских вузах, предложены показатели оценки
деятельности и новые направления развития служб.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные результаты доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления взаимодействием рынка труда и рынка ОУ вузов, направленного на органичное встраивание вузов в систему формирования кадрового потенциала развития экономики региона:
результаты анализа противоречий, возникающие вследствие
дисфункций рыночного механизма взаимодействия рынка ОУ вузов и рынка
труда, модели этого взаимодействия позволяют продолжить теоретические
исследования проблем воспроизводства квалифицированных кадров;
" предложения по организации региональной системы мониторинга могут быть использованы органами государственного управления при разработке федеральных и региональных программ регулирования рынка труда и рынка ОУ;
результаты исследования и предложения по развитию служб занятости российских вузов могут быть использованы при разработке методических рекомендаций по созданию региональных систем содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором и были обсуждены на заседаниях кафедры управления производством Вятского государственного университета; на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах в период с 2000 по 2003 год в г. Кирове и г. Москве.
Результаты исследования приняты к использованию Департаментом ФГСЗН по Кировской области в проектно-программной деятельности в сфере занятости молодых специалистов и в практике взаимодействия с вузами региона, Департаментом образования Правительства Кировской области при разработке мер по совершенствованию системы подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, использовались при создании и функционировании Студенческой кадровой службы Вятского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 193 страницах, включает 7 схем, 20 таблиц, 5 приложений. Библиографический список включает 130 наименований.
Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в десяти работах общим объемом 2,1 п.л.
Роль профессионального образования в экономической интерпретации теории человеческого капитала
Современный анализ роли профессионального образования в социально-экономическом развитии общества рассматривается преимущественно в русле теории человеческого капитала, которая образует один из центральных разделов экономики труда и является ведущим подходом при рассмотрении значимости и целесообразности образовательной деятельности.
Человеческий капитал - это запас способностей, знаний, навыков и мотиваций индивида. Человеческий капитал подобен физическому: он представляет собой благо длительного пользования, его развитие требует значительных затрат времени и материальных ресурсов, может устаревать еще до того, как произойдет его физический износ, а его формирование требует отвлечения средств от текущего потребления ради получения дополнительных доходов в будущем [40].
Однако подобную аналогию нельзя считать полной. В современном обществе человек не может быть предметом купли-продажи, поэтому на рынке устанавливается только цена за "аренду" человеческого капитала (заработная плата). Кроме того, доход от человеческого капитала может принимать как денежную, так и не денежную форму.
Одним из основных видов инвестиций в человеческий капитал является образовательная деятельность, которая обеспечивает процесс получения индивидом систематизированных знаний, умений и навыков с целью их дальнейшего эффективного использования. С точки зрения теории человеческого капитала система высшего профессионального образования рассматривается как организационно-экономическая структура, которая воздействует на производительную силу индивида и общества, осуществляет формирование способностей к квалифицированному труду, удовлетворяет потребности рынка труда в специалистах различных специальностей, в конечном счете, с ее помощью происходит формирование, развитие и совершенствование человеческого капитала нации.
Поэтому высшее образование становится решающей предпосылкой устойчивого экономического развития, а также мощным фактором этического развития общества, играет ключевую роль в технологических преобразованиях, содействует демократии и равенству в обществе, обеспечивает прогресс социально-культурных изменений, оказывает огромное влияние на экологическое развитие, улучшение здоровья [2].
В рамках теории человеческого капитала существует два основных подхода к рассмотрению роли профессионального образования. Первый из них {экономический) рассматривает образование как источник экономического роста через повышение качества рабочей силы и производительности труда и оценивает его с позиций экономической эффективности.
В поле зрения второго {социологического) оказываются вопросы социализации индивида в обществе и, следовательно, роль образования в передаче культурных и моральных ценностей, а также проблемы социального неравенства и возможности социальной мобильности.
Принимая во внимание тему исследования, в настоящей работе объект исследования (российская система подготовки и трудоустройства специалистов) рассматривается преимущественно с позиций экономической интерпретации теории человеческого капитала, в русле которой основополагающая функция высшего профессионального образования - подготовка специалистов, ориентированная на потребности рынка труда и обеспечивающая, таким образом, воспроизводство квалифицированных кадров. Роль профессионального образования в экономической интерпретации теории человеческого капитала.
Идея о значимости образования как важнейшего фактора развития человеческого капитала индивида и общества в целом имеет давние корни в истории экономической мысли. Истоки ее просматриваются в работах У. Петти, А. Смита, И. Фишера, А. Маршалла и других экономистов классического и неоклассического направления.
Согласно А. Смиту, затраты на образование индивида суть "капиталовложения в его способность зарабатывать в будущем, аналогичные вложениям в вещественный капитал; чтобы эти вложения экономически оправдали себя, они должны окупиться в течение трудовой жизни человека". А. Маршалл рассматривал знания как "наиболее могущественный источник производства" [6].
Оформление теории человеческого капитала как самостоятельный раздел экономического анализа приходится на рубеже 50—60-х годов 20 века в США как попытка объяснить увеличение разрыва в темпах экономического роста и развития между группой промышленно развитых стран и остальными странами. В результате, было установлено, что одним из основных факторов увеличения производительности в промышленно развитых странах в послевоенный период является рост инвестиций в образование (как частное, так и государственное).
Наибольший вклад в развитие теории человеческого капитала внесли известные американские экономисты, лауреаты Нобелевской премии Т. Шулъц и Г. Беккер. Базовая теоретическая модель была разработана в книге Г.Беккера "Человеческий капитал" (1964 г.), которая стала основой для всех последующих исследований в данной области и была признана классикой современной экономической науки. В дальнейшем важное значение имели работы Й.Бен-Порэта, М.Блауга, Э.Лэзера, Р.Лэйарда, Дж.Минцера, Дж.Псахаропулоса, Ш.Розена, Ф.Уэлча, Б.Чизуика и др. [40]. Как только образовательный потенциал общества был осознан в качестве равноправного и самостоятельного производственного фактора, исследователи стали анализировать его влияние на экономический рост. Принято выделять три основных канала воздействия образования на экономический рост и производительность труда:
- образование наделяет новую рабочую силу уже накопленными, «старыми» знаниями;
- содействует приобретению новых знаний уже функционирующей рабочей силы;
- способствует процессу производства новых знаний.
По мнению же экономистов-неоклассиков, образование не только превращает человека в более производительного работника, оно развивает в нем «предпринимательские», творческие способности.
Помимо воздействия высшего образования на экономический рост, большое влияние оно оказывает также на занятость, безработицу и ситуацию на рынке труда: чем лучше образовательная подготовка рабочей силы, тем выше уровень ее занятости, то есть простой рост образования рабочей силы должен вести к сокращению безработицы.
Однако такое положительное воздействие находится в определенных границах, так как перепроизводство специалистов влечет за собой не только ухудшение их собственного положения, но и ухудшение положения других категорий рабочей силы в результате конкуренции за рабочие места, которые прежде занимали лица с более низкой образовательной подготовкой.
Система образования решает и другие проблемы занятости молодежи, такие как отсутствие практики, опыта при получении образования. Образовательные программы направлены на получение не только фундаментальных знаний, но и практических основ трудовой жизни, прохождение различных практик: ознакомительной, производственной, преддипломной, на выработку навыков поведения на рынке труда. Как свидетельствует мировая практика, затраты на обучение дополнительного числа студентов профессиональных учреждений при уже имеющемся значительном их контингенте намного ниже, чем выплата пособий по безработице.
Главным действующим лицом в экономической интерпретации теории человеческого капитала, как и в других теориях неклассического направления, является рациональный индивид, пытающийся максимизировать свои доходы за весь период жизненного цикла. Поэтому ресурсы, использованные на развитие способностей индивида (затраты в образование), трактуются как капитальные затраты, которые должны принести отдачу в будущем. Затраты на производство человеческого капитала в экономической теории включает следующие компоненты:
- прямые затраты: плата за обучение и другие расходы на образование, смену места жительства и работы;
- упущенный заработок: получение образования, смена места жительства и работы связаны с потерей доходов;
- временные издержки: инвестициям в человеческий капитал индивид мог предпочесть другие формы проведения времени;
- затраты жизненных сил, энергии на учебу, ущерб психологического характера, стрессы.
Анализ формирования рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг вузов (по материалам Кировской области)
Современное состояние и взаимодействие рынка труда специалистов и рынка ОУ вузов в России определяются, во-первых, стартовыми условиями, во-вторых, факторами, присущими современной рыночной экономике и в, в-третьих «неопределенными» по средствам и методам десятилетним этапом государственных реформ в этой сфере. [8].
Стартовые условия формирования рынка труда и рынка ОУ вузов
В прежней плановой экономике рынок труда долгое время рассматривался как явление, присущее лишь капиталистическим странам, а безработица - как следствие господствующих отношений на рынке труда, возникающих в результате многочисленных противоречий между трудом и капиталом. Считалось, что поступательное развитие советской экономики дает неограниченные возможности для полной занятости в общественном производстве, и задача состоит лишь в том, чтобы вовлечь в него все трудоспособное население.
По данным государственной статистики (в настоящем параграфе использованы официальные статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Министерства образования РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, данные комитета статистики и комитета по труду Правительства Кировской области, Департамента ФГСЗН по Кировской области, если не указан иной источник), количество безработных в России в 1920-е гг. неуклонно сокращалось по мере роста экономики. С началом индустриализации страны сокращение это стало идти еще быстрее, и по этим же данным с безработицей в СССР было покончено к концу 1930 г.
Конечно, эти данные можно рассматривать с определенной долей скептицизма. Уже тогда реалии жизни вступали в противоречие с господствующей философией всеобщности труда. Об этом свидетельствовало наличие трудоизбыточных районов, прежде всего в республиках Средней Азии и Закавказья. Наряду с вынужденной незанятостью в одних регионах существовала сверхзанятость в других. Это касалось европейской части РСФСР и республик Прибалтики.
Тем не менее, можно сделать уверенный вывод, что безработицы в ее классическом понимании в СССР не существовало, что и было признано Международной Организацией Труда в ее «Всемирной программе занятости» в 1960 г. Несмотря даже на наметившуюся в 1970 - 1980-е гг. тенденцию к увеличению текучести кадров, все же можно сказать, что в условиях экономики СССР трудоустройство было вопросом времени, притом не столь долгого.
Высшая школа была частью единого народнохозяйственного комплекса и действовала в соответствии с правилами планового механизма регулирования развития производственных и человеческих ресурсов. Подготовка и распределение специалистов в системе высшего образования основывалась на централизованном обобщении заявленных потребностей в кадрах с высшим образованием отдельных предприятий и организаций всех отраслей народного хозяйства на основе планов объемов и структуры производства товаров и услуг.
Для каждого вуза формировался государственный заказ в виде плана на подготовку специалистов со сметным финансированием из средств государственного бюджета, либо средств предприятий, также находившихся в государственной, либо кооперативно-колхозной собственности. При этом ресурсное обеспечение и материально стимулирование вуза не зависело от качественных результатов деятельности последних. Государством также формировались учебные планы и программы, где определялись обязательные дисциплины и объем аудиторных часов, регламентировалось назначение и перемещение педагогического персонала. Вплоть до конца 80-х годов право ведения занятий по собственным учебным планам имелось только у Московского государственного университета [42].
Важно отметить уникальность советской структуры подготовки специалистов: при формировании заказа вузам приоритетным являлось обеспечение квалифицированными кадрами промышленного сектора экономики (в первую очередь ВПК и машиностроения), при этом слабым оставалось кадровое обеспечение сферы услуг. Основная масса специалистов концентрировалась на крупных промышленных предприятиях, доля занятых специалистов на небольших предприятиях была кране низкой.
Законодательно закрепленные гарантии занятости давали возможность каждому из выпускников вуза занять рабочее место. Согласно статье 182 КЗоТ РСФСР выпускник высшего учебного заведения обеспечивался «работой в соответствии с полученной специальностью и квалификацией» [47]. Успешная учеба гарантировала получение диплома с отличием и как следствие - выгодное трудоустройство. Кроме того, система социальных гарантий была ориентирована на поощрение интенсивной трудовой деятельности специалиста и на привязку последнего в течение всего периода трудовой деятельности к постоянному месту работы.
Государственный механизм управления в целом решал проблемы подготовки, трудоустройства и социальной защиты молодых специалистов. Советская система высшего образования была признана мировой общественностью одной из лучших, ее расцвет пришелся в 1960-70 гг.
Однако эффективность функционирования системы была основана на безусловном централизованном балансировании трудовых ресурсов и потребности в них. На практике же в 1980-х гг. с ростом экономики и расширением масштабов подготовки специалистов наблюдалось все большее увеличение несоответствия этих показателей друг другу.
Предприятия не имели возможности приобретать производственные факторы тогда, когда они были реально необходимы, и ресурсами, в том числе и трудовыми, необходимо было запасаться в прок. Отсюда завышенные потребности предприятий в специалистах. Кроме того, в связи с тем, что заказ предприятий на подготовку специалистов не был связан напрямую с возмещением государственных затрат на их подготовку, предприятия, как правило, завышали реальную потребность в квалифицированных кадрах.
В результате, каким бы массовым резервом специалистов не располагали предприятия, он всегда воспринимался ими как недостаточный. Поэтому возникала необходимость жесткого контроля за кадровой политикой предприятий со стороны государства [40].
Чрезмерная стандартизация учебных программ, воспроизводство специалистов сравнительно узкого профессионального профиля ограничивали динамичность и профессиональную мобильность трудовых ресурсов, и также не способствовали сглаживанию ошибок планирования. В условиях переизбытка специалистов в одной отрасли и их нехватки в другой эффективно работать экономика не могла.
Формирование рынка труда специалистов и рынка ОУ вузов
С началом в 1990-х гг. глубоких преобразований в народном хозяйстве России и изменения структуры собственности возникла ситуация, когда на указанные проблемы воспроизводства квалифицированных кадров наложился общий кризис в экономике. Ситуация с подготовкой и трудоустройством специалистов кардинально изменилась, когда Совмин СССР в 1990г. своим постановлением отменил централизованное распределение выпускников высших учебных заведений, из числа социально-экономических гарантий была исключена гарантия занятости. К 1993г. почти половина выпускников российских вузов не получили направлений на работу.
Согласно принятому в 1991 г. Закону о занятости населения РФ [72], конституционное право на труд трансформировано в право на свободный выбор приложения труда. Государство стало гарантировать гражданам, во-первых, права на реализацию способностей к производительному и творческому труду (без обязательного предоставления рабочего места), и, во-вторых, на материальную поддержку в случае безработицы.
При переходе к рыночной экономике практически полностью разрушились прежние административные связи между профессиональным трудом и профессиональной школой, что оказало противоречивые воздействия на формирование рынка образовательных услуг вузов. Механизм планового распределения специалистов, получивших высшее образование, в условиях рынка перестал действовать, и основным способом соединения выпускников вузов с приватизированными средствами производства стал формирующийся рынок труда.
Развитие рассматриваемых рынков происходит в регионах с разными стартовыми позициями. Необходимо отметить, что в современной экономической литературе термин «регион» используется в трех значениях: субъект Федерации (республика, область и т.д.), например, Кировская область; экономический район (условное деление), например, Волго-Вятский район; федеральный округ, например, Приволжский федеральный округ. В исследовании имеется в виду регион - субъект Федерации, и наряду с общероссийскими данными по рассматриваемой проблеме будем опираться на статистические материалы по Кировской области.
Анализ зарубежного опыта управления взаимодействием высшей школы и рынка труда
Задачей настоящего исследования не является изучение в полном объеме и во всех аспектах опыта функционирования зарубежных систем высшего образования. В первую очередь нас интересует, с какими трудностями встречаются сейчас за рубежом в сфере подготовки и трудоустройства специалистов и как их преодолевают, определить степень их близости с проблемам взаимодействия вузов и рынка труда в России.
Зарубежный опыт развития системы высшего образования систематизирован и опубликован в ряде работ [18, 19, 30, 40, 63, 111 и др.] ведущее место в этой области занимают научные школы Московского государственного университета (кафедра экономики социальной сферы экономического факультета) и Научно-исследовательского института высшего образования (А.А. Воронин, Ю.Р. Чурьянов, А.И. Галаган и др.). Аналитическими данными этих ученых, а также материалами периодической печати мы и воспользуемся.
Как показывает анализ зарубежного опыта, взаимодействие рынка труда и высшей школы - один из самых сложных институтов в современном общественном развитии, развитии социально-трудовых отношений не только в России, но и во всем мире. Суть основного глобального противоречия этого взаимодействия ярко охарактеризовал Г.Бейтс - Почетный президент Общества Дипломированных Специалистов Франции, заметив, что «следовало бы заменить лозунг - «Два миллиона студентов к двухтысячному году» более простой задачей - выпустить к 2000 году из стен вузов Франции 200 тысяч специалистов, подготовка которых позволила бы им по окончании учебы найти работу по специальности» [48].
Другими словами, рациональное соотношение между подготовкой специалистов и их трудоустройством выступает в настоящее время как один из главных ориентиров в трансформации зарубежных систем высшего образования, лежит в основе социально-экономической политики развитых государств.
Особенности взаимодействия высшего образования и рынка труда в различных странах определяются рядом факторов: уровнем развития экономики страны, рынков труда и образовательных услуг; задачами, которые ставит государство перед высшей школой; методами финансирования высшего образования; национальными традициями.
Сегодня в странах с развитой рыночной экономикой (в настоящем исследовании рассматривается опыт США, стран Западной Европы и Японии) проблемы развития высшего образования, подготовки и занятости выпускников вузов приковывают серьезное внимание не только со стороны ученых, специалистов, но и со стороны политиков, широкой общественности. Поиск и реализация решения этих проблем имеют значение государственных приоритетов.
Анализируя опыт государственного регулирования системы высшего образования в зарубежных странах, ошибочной представляется современная позиция ряда исследователей, считающих позитивным явлением сокращение в России государственного участия в управлении высшим образованием, коммерциализацию, расширение границ высшего образования и вовлечения в его сферу все большего числа учащихся.
Сегодня во всех развитых странах существует законодательное закрепление границ влияния и целей государства в сфере подготовки и занятости специалистов с высшим образованием. Государственное регулирование, как правило, реализуется в форме долгосрочных правительственных целевых программ.
Обратимся к опыту Японии, где государственные университеты занимались и занимаются подготовкой специалистов, в основном, по естественно-научным, инженерным дисциплинам; негосударственные университеты, как правило, специализируются по подготовке специалистов по гуманитарным и социально-экономическим специальностям.
Японское правительство обеспечивает получение специальностей, которые требуют наибольших затрат - известно, что подготовка современного инженера обходится значительно дороже, чем юриста или экономиста. Таким образом, образовательная система страхует себя от несостоятельности рынка в образовательной сфере, состоящей в том, что частные образовательные учреждения могут просто не предоставлять возможности получения специальностей, требующих высоких издержек и связанных с фундаментальной наукой, из-за риска невозврата первоначально вложенных средств, разбросанностью последующих выгод и, как следствие, несовпадения величины спроса с величиной предложения данной специальности.
Отметим, что нет однозначных сведений и аргументов в пользу большей или меньшей эффективности подготовки специалистов в государственном или частном секторах высшего образования. Страны, имеющие высокий процент частных учебных заведений, достигают таких же результатов, как и страны, в которых сложились преимущественно государственные системы образования, и наоборот, более высокая распространенность частного образования не приводит к более удовлетворительным результатам ни в экономическом, ни в образовательном плане. Положительные результаты системы высшего образования обычно связаны в большей степени с факторами организационного плана. Тем не менее, фактически сектор частного образования является более важным в развивающихся странах по сравнению с развитыми [13].
Существенное влияние оказывает государство в странах с развитой рыночной экономикой и на трудоустройство выпускников вузов. Анализ опыта в этой сфере показал почти повсеместное наличие государственных систем занятости выпускников вузов, включающих нормативно-правовое обеспечение, финансовые механизмы, наличие специализированных служб, обеспечение тесных связей вузов с работодателями. Планирование развития высшего образования осуществляется в жесткой привязке с прогнозами развития рынка труда. Интересен опыт Великобритании, где в 1993 году Министерство образования и Министерство труда были объединены.
Наряду с этим сами вузы в развитых странах глубоко интегрированы в экономику страны: развиваются многолетние контакты с предприятиями, подразделения университетов имеют свои устоявшиеся программы сотрудничества с потенциальными работодателями. В результате вся деятельность по содействию трудоустройству выпускников интегрирована в структуру вуза и ведется постоянно.
Рассмотрим в этой связи опыт европейских систем высшего образования, в которых в 90-х годах с формированием единого рынка в рамках ЕС происходят глубокие изменения, оказавшие существенное воздействие на методы управления, подготовку и трудоустройство специалистов в новых экономических условиях.
Большинство европейских университетов для развития партнерских связей с предприятиями и организациями создали в своем составе специальные подразделения, которые решают вопросы профессиональной ориентации, планирования карьеры, трудоустройства, связи с выпускниками.
В США, наряду с приведенными формами взаимодействия вузов с предприятиями/организациями, используется метод прямого набора. В этом случае работодатели обращаются в вузы и проводят поиск интересующих их кандидатов на вакантные места: организовываются встречи с представителями работодателей («вербовщиками»), проводятся семинары, предварительные собеседования, тестирование, отбор. Все затраты по проведению этих мероприятий берут на себя работодатели. Другим методом, который широко используется, является набор студентов во время летних каникул. Этот метод наибольшее распространение получил в государственных организациях.
Необходимо отметить: опрос 800 крупнейших компаний США показал, что отделы кадров в целом не высоко оценивают эффективность набора новых сотрудников в колледжах и университетах, за исключением элитных школ, чьи выпускники всегда пользовались особым вниманием и спросом со стороны работодателей. Лишь 24,8% из всех опрошенных работодателей считают вузы хорошими источниками найма перспективных специалистов. Поэтому значительная часть выпускников колледжей и университетов в США испытывают определенные трудности с поиском первого места работы.
Одна из главных особенностей японского подхода к управлению взаимодействием высшего профессионального образования и рынка труда является подбор и подготовка кандидатов уже на первом-втором году обучения в вузе. Это не всеобщая форма отношений вуза и работодателя, но она практикуется в достаточно большом количестве крупных и средних компаний Японии.
Руководствуясь стратегией развития компании, менеджеры по персоналу разрабатывают стратегию развития персонала, в соответствии с этим компании создают в высших учебных заведениях свои факультативные группы, куда с большой тщательностью отбираются будущие сотрудники. В этих группах студенты проходят обучение по специальным программам, регулярно подвергаются экзаменационным тестам, проходят стажировки в компании, и в результате получают все необходимые знания и навыки для работы в данной компании.
Исследование и перспективы развития служб содействия занятости в вузах
В современных рыночной ситуации одним из определяющих условий формирования устойчивых связей между профессиональной школой и профессиональным трудом является развитие служб занятости в вузах при активном участии государства, в первую очередь региональных органов власти.
Несмотря на то, что службы занятости вузов появились сравнительное недавно, сегодня их деятельность имеет важнейшее значение: они призваны наладить взаимодействие между вузами и предприятиями, повысить адекватность рынка образовательных услуг рынку труда, содействовать формированию стратегии вуза в отношение выпуска специалистов. В федеральных программах развития образования предполагается, что система содействия трудоустройству выпускников вузов, создаваемая в России, своей основой будет иметь сеть вузовских служб занятости, имеющих общие цели и скоординированные программы работ.
Исследование служб занятости российских вузов.
Деятельность служб занятости в вузах в основном обсуждается в периодической печати и не получила должного внимания в научных работах. На сегодняшний день определены лишь наиболее общие принципы их организации и направления работы, которые содержатся в рекомендациях Центра содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования при МГТУ им. Н.Э. Баумана [35]. Отдельные предложения по развитию системы занятости выпускников вузов можно встретить также в материалах различных конференций и семинаров, посвященных рассматриваемой проблеме.
В рамках настоящей работы автором была собрана и проанализирована информация о деятельности 51 службы занятости вузов в 28 субъектах РФ (около 36% от общего числа вузовских служб к моменту окончания опроса, около 23% - на март 2003 года по данным Центра МГТУ им. Н.Э. Баумана).
Информационной базой исследования послужили данные заочного анкетного опроса в 2002г., а также интервью руководителей служб, проведенные автором в 2001-2002гг. в Москве на I и II Всероссийских научно-практических конференциях «Молодой специалист XXI века», на 14-й Международной выставке «Образование и карьера», а также материалы конференций, семинаров, периодической печати, посвященные деятельности служб.
В настоящем параграфе также нашел отражение опыт функционирования Студенческой кадровой службы Вятского государственного университета, руководителем которого является диссертант.
Минимальный объем выборки проведенного опроса составил 34% от генеральной совокупности и рассчитывался по формуле нахождения размера выборки при случайном бесповторном отборе из генеральной совокупности размером N = 141; максимальный коэффициент вариации к = 60% (был определен в ходе пилотного опроса 15 служб); предельная относительная ошибка выборки Е с вероятностью 0,95 не должна была превышать 5% (коэффициента доверия t = 1,96).
На первый взгляд публикуемая информация и статистические данные позволяет оптимистично оценить развитие системы служб занятости вузов.
В рамках федеральной программы развития образования на 2002 год по п. 1.7 «Федеральные экспериментальные площадки поддержки стратегических направлений развития высшей школы, включая систему трудоустройства выпускников» во всех федеральных округах РФ на базе ведущих региональных вузов создано 10 таких площадок.
В Министерстве образования РФ в рамках Системного проекта программы «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие её научного потенциала на 2001-2002 годы» разработана информационная система поддержки трудоустройства рынка труда и образовательных услуг, которая прошла апробацию и на сегодняшний день распространяется среди вузов.
Центром МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с другими профильными организациями разработаны и направлены в регионы:
- примерное положение о Центре содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования;
- общие рекомендации по разработке муниципальных программ содействия занятости, профессиональной ориентации, развитию профессионального образования и социальной адаптации выпускников учреждений профессионального образования, а также методические рекомендации по созданию системы содействия занятости учащейся молодежи и адаптации к рынку труда выпускников учебных заведений профессионального образования.
Вместе с тем результаты анкетного опроса руководителей служб занятости вузов свидетельствуют о том, что большинство служб в регионах сталкиваются с серьезными трудностями, в основном связанные с финансированием их деятельности, и не получают реальной поддержки от органов государственной власти.
Анкетному опросу предшествовал анализ деятельности служб занятости вузов по материалам конференций и периодической печати, который позволил классифицировать направления работы служб в группы тактических и стратегических задач с индивидами (абитуриентами, студентами и выпускниками вузов), работодателями, другими структурными подразделениями вуза, государственными региональными органами власти и службами занятости, негосударственными службами занятости, и построить матрицу задач службы (Приложение № 4).
В матрице к группам тактических задач отнесены: информирование о вакансиях, создание и ведение баз данных студентов и выпускников, работодателей, вакансий; организация временной занятости студентов и трудоустройства выпускников; консультирование, организация производственных практик, курсов и семинаров.
К группам стратегических задач относятся: мониторинг рынка труда и рынка ОУ, информационная деятельность; объединительная деятельность.
Группы задача службы занятости вуза по отношению к субъектам взаимодействия рынка ОУ вузов и рынка труда объединяются в следующие цели службы.
Службы занятости и региональные органы власти Развитие инфраструктуры рынка ОУ вузов и рынка труда молодых специалистов
По данным анкетного опроса в соответствии с полученной матрицей задач службы занятости вуза наиболее типичными можно назвать следующие направления работы со студентами и выпускниками:
- информирование о вакансиях, предлагаемых государственной службой занятости населения, агентствами по трудоустройству, предприятиями и организациями (95% из числа опрошенных);
- оказание содействия студентам и выпускникам в трудоустройстве (87%) и временной занятости (74%);
- создание и ведение банка данных студентов и выпускников (64% ), сбор информации о трудоустройстве (79%), поддержка связи с выпускниками и сбор информации об их карьерном росте (23%);
- организация курсов и семинаров по технологии поиска работы, переговорам с работодателями, самопрезентации, планированию карьеры и т.д.(43%);
- информирование абитуриентов, студентов, выпускников о ситуации на региональном рынке ОУ вузов и рынке труда по результатам мониторинговых исследований (32%)