Формирование и развитие конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда Вирина Ирина Владимировна

Формирование и развитие конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда
<
Формирование и развитие конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда Формирование и развитие конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда Формирование и развитие конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда Формирование и развитие конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда Формирование и развитие конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда Формирование и развитие конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда Формирование и развитие конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда Формирование и развитие конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда Формирование и развитие конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда Формирование и развитие конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда Формирование и развитие конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда Формирование и развитие конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда
>



Вирина Ирина Владимировна. Формирование и развитие конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Вирина Ирина Владимировна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2007.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4332

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Экономическое содержание конкурентоспособности
работников
11

1.1 Теоретические основы изучения конкурентоспособности на рынке
труда 11

1.2 Сущность конкурентоспособности работников как социально-
экономическое явление 32

1.3. Роль образования в формировании конкурентоспособности молодых
специалистов 46

1.4. Совершенствование структуры подготовки кадров и адаптация
молодых специалистов 56

Глава 2. Оценка конкурентоспособности молодых специалистов
руководителями организаций
72

  1. Значение мнения руководителей в изучении конкурентоспособности работников 72

  2. Оценка руководителями основных качеств молодых специалистов

без опыта и с опытом работы 77

2.3 Влияние отраслевых особенностей на конкурентоспособность
специалиста 106

Заключение 119

Литература 126

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ликвидация системы
государственного распределения выпускников учреждений

профессионального образования и экономический кризис 90-х годов привели к значительным изменениям на рынке труда: к снижению спроса на молодых специалистов и изменению требований к их профессиональной подготовке, к потере связи между учреждениями профессионального образования и организациями — потребителями подготовленных специалистов.

На протяжении последних 10-12 лет выпускники вузов зачастую самостоятельно решают проблемы, связанные с трудоустройством после завершения обучения. Непредсказуемость рынка труда, отсутствие полной информации о вакансиях, переизбыток выпускников некоторых специальностей приводят к тому, что молодой специалист встает на учёт в службе занятости или же сам, используя свои способности ищет работу; нередко он вынужден устраиваться на работу не по специальности и заново переучиваться, что ведет к затрате как его личных средств, так и средств государства и работодателя.

Все это дает основания полагать, что проблема занятости молодых специалистов в ближайшей перспективе будет оставаться актуальной в общегосударственном масштабе.

В данном исследовании анализируется проблема формирования конкурентоспособности молодых специалистов в современных рыночных условиях. Выявление закономерностей влияния социально-экономических условий на формирование и развитие конкурентоспособности молодых специалистов является актуальным как в теоретическом, так и практическом аспектах. Во-первых, результаты исследования дополняют научные данные о факторах формирования и проявления конкурентоспособности специалистов. Во-вторых, они способствуют

построению более обоснованного прогноза развития

конкурентоспособности молодых специалистов. В-третьих, результаты исследования могут использоваться для повышения уровня конкурентоспособности специалистов и оптимизации использования их трудового потенциала.

Степень разработанности проблемы. В трудах западных экономистов
выполнен исследований о природе конкурентных отношений между
субъектами экономики: классическая теория (А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Сей и
др.); неоклассическая теория (А.Маршалл, Л.Вальрас, А.Пигу и др.);
марксистская теория (К. Маркс, Ф.Энгельс); монетаристская
экономическая теория (М.Фридмен, Э.Фелпс, Я.Адам и др.).; теория
экономики предложения (Д.Гилдер, А.Лаффер, М.Фелдстайн, Р.Холл,
А.Риз и др.); кейнсианская экономическая школа; направление
неоклассического синтеза (Х.Ламперт, Р.Полл, П.Самуэльсон);
институциональная школа (Т.Веблен, Дж.Данлоп, Дж.Гэлбрейт, Л.Ульман
и др.); концепции сегментированного рынка труда (Дж.Данлоп,
П.Деренгер, М.Пайор, Ч.Литбетер, Р.Ловеридж, А.Мок, Р.Эдвардс,
М.Рейч, Д.Гордон, Дж. Гилдер); теория человеческого капитала (Г.Беккер,
Я.Минсер, Т.Шульц); концепция социальных связей (М.Грановеттер).
Проблемы формирования конкурентоспособной личности

рассматриваются в работах психологов В.И.Андреева, Б.Д.Парыгина.

По актуальным вопросам содержания и формирования конкурентоспособности рабочей силы опубликованы труды: З.В.Бабкиной, Н.А.Волгина, Л.В.Ивановской, Е.Д.Катульского, А.О.Котляра, Л.Г.Миляевой, Л.Н.Семерковой, И.В.Сусловой, А.В.Шатохина, В.В.Томилова, В.Н.Якимова.

Однако, ряд проблем конкурентоспособности работников нуждается в дальнейших исследованиях, нет единства в понимании некоторых теоретико-методологических вопросов, слабо изучены процессы

формирования и развития конкурентоспособности молодых специалистов. В меньшей степени изучены свойства рабочей силы, необходимые для того, чтобы выдержать конкуренцию на рынке труда и соответствовать требованиям, предъявляемым работодателями. Это обусловливает выбор темы данной диссертации.

Цель диссертационной работы: состоит в исследовании процессов формирования и развития конкурентоспособности молодых специалистов и разработке методических рекомендации по их совершенствованию. Для реализации поставленной цели исследования были выделены следующие задачи:

- уточнить содержание категорий «конкурентоспособность
работников» и «самомаркетинг специалиста» и на этой основе научно
обосновать выбор способов управления конкурентоспособностью
молодых специалистов;

проанализировать влияние высшего образования на формирование конкурентоспособности выпускников вузов;

выявить основные направления совершенствования подготовки кадров и производственной адаптации молодых специалистов;

показать значение оценки руководителей предприятий, организаций в изучении конкурентоспособности нового пополнения квалифицированных кадров;

- выявить отраслевые особенности конкурентоспособности
специалистов.

Объектом исследования являются молодые специалисты и социально-экономические условия, влияющие на их занятость.

Предметом исследования являются управленческие отношения, складывающиеся в системе формирования и развития конкурентоспособности молодых специалистов.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов, внесших существенный вклад в разработку научных основ решения проблем функционирования рынка труда, конкуренции, а также конкурентоспособности работников.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, отражающие регулирование социально-трудовых отношений в Российской Федерации; документы Международной организации труда (МОТ); материалы научных и научно-практических международных, всероссийских и региональных конференций; сведения, помещаемые в периодической печати.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы в рамках диалектического и системного подходов к познанию изучаемых объекта и предмета исследования применялись методы абстрагирования и анализа общественной практики, единства общего, особенного и единичного, сравнительный анализ, а также статистические, графические и другие методы обработки и обобщения информации.

Эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы периодических изданий по вопросам социально-экономического положения России, результаты всероссийских мониторингов и социологических исследований социально-трудовой сферы. Результаты социологических исследований, проведенные автором в Москве и области, в котором приняли участие руководители государственных (22,66% выборки) и частных (77,34%) предприятий четырех сфер деятельности: социальной сферы (образование, здравоохранение) - 25,79% выборки, промышленности и строительства -15,63%, деловых услуг - 18,76%, торговли и сферы обслуживания -

39,81%. В числе опрошенных 39,81% мужчин и 60,19% женщин. По возрасту выборка распределилась следующим образом: до 25 лет -5,47%, 26-35 лет - 26,56%, 36-45 лет - 27,34%, 46-55 лет - 28,91%, 56-65 лет -10,16%о, 65 лет и более - 1,56%). Общий объем выборки составил 228 человек.

В работе использованы следующие математико-статистические приемы обработки данных: процентное распределение, факторный анализ. Обработка данных проводилась по программам SPSS 11.0., Microsoft Excel 2003.

Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

обосновано авторское толкование «конкурентоспособности работников» на основе типизации определенных свойств, присущих рабочей силе любой профессии: конкурентоспособность работника выступает как социально-экономическая категория, характеризующая потенциальные способности человека к труду, представляет собой три уровня способностей: 1) совокупность качеств, характеризующих способности к труду; 2) владение навыками поиска и нахождения подходящей работы, умения убедить работодателя в своих преимуществах перед другими кандидатами. 3) соответствие качества рабочей силы требованиям рабочего места, способность удовлетворить конкретную потребность покупателя рабочей силы;

- определено понятие «самомаркетинга», которое выражает общественные связи и действия работника на рынке труда, связанные с удовлетворением его потребностей в подходящем рабочем месте; это определение своего места в системе общественного разделения труда, процесс реализации трудовых интересов в соответствии со своими склонностями, а так же система активных действий специалиста с учетом

рыночного механизма хозяйствования. Процесс самомаркетинга специалиста предполагает: выбор специальности (профессии) из видения будущего; полипрофессионализм работников, продиктованный влиянием быстрых изменений внешней среды; непрерывность образования; органическую связь теоретического обучения с практикой; овладение способами и технологиями трудоустройства;

выявлена роль системы высшего образования в формировании конкурентоспособности молодых специалистов. Определена необходимость деятельности вузов по следующим направлениям: организация временной и постоянной занятости студентов 4-5 курсов и выпускников; оказание услуг по трудоустройству и организация консультационного сервиса для вышеуказанных категорий; сбор, систематизация и анализ информации о потребности региона в выпускаемых специалистах; организация и проведение учебных курсов и консультаций для студентов по проблемам трудоустройства и адаптации к рынку труда; проведение анкетирования среди руководителей организаций и учреждений с целью выявления требований, предъявляемых к выпускникам; сотрудничество с организациями и учреждениями, а также их подразделениями, занимающимися вопросами трудоустройства выпускников и временной занятости студентов;

обоснована необходимость совершенствования структуры подготовки кадров путем развития системы дополнительного профессионального образования, обусловленной недостатком профессиональных знаний, отсутствием необходимой квалификации и трудовых навыков у молодых специалистов. В связи с этим в работе предложены направления деятельности кадровых подразделений в период адаптации молодых специалистов: создание структурных подразделений, отвечающих за процесс адаптации, проведение семинаров и тренингов,

нацеленных на снятие психологических и организационных преград, разработка специальных программ адаптации для молодых специалистов; разработана методика оценки конкурентоспособности молодых специалистов руководителями организаций в разных сферах деятельности. Руководители оценивали качества молодых специалистов двух групп: не имеющих опыта работы и с определенным опытом работы. В исследование были включены качества, характеризующие конкурентоспособность, по двум разделам: а) профессиональные качества (9 позиций); б) личностные качества (18 позиций). Показаны требования работодателя к молодому специалисту, только еще окончившему вуз (то есть без опыта работы), и как они видоизменяются с началом трудовой деятельности; выявлена определенная дифференциация в требованиях к качествам молодых специалистов в зависимости от отраслей и секторов экономики.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Научные положения и выводы, касающиеся категории
«конкурентоспособности работников» и формирования

конкурентоспособности молодых специалистов, доведены до
методических разработок, позволяющих использовать их в практике
управления вузов, с целью повышения конкурентоспособности
выпускников. Полученные в результате исследования основные выводы и
рекомендации позволяют повысить обоснованность решений по
управлению процессами формирования и развития

конкурентоспособности молодых специалистов с точки зрения усиления взаимосвязи профессионального образования с рынком труда.

Результаты проведенных автором социологических исследований по вопросам конкурентоспособности молодых специалистов могут быть

использованы в текущей деятельности органов управления занятостью населения в центре и в регионах.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в учебных целях, и применяться при проведении лекционных и семинарских занятий в вузах по дисциплинам: «Экономика труда», «Занятость населения и ее регулирование», «Технология эффективного трудоустройства».

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты различных этапов исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Молодежь и общество на рубеже веков» (Москва, 1998), Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса (Москва, 2005), Второй международной научной конференции: Высшее образование для XXI века (Москва, 2005).

Отдельные результаты диссертационного исследования результатов используются автором при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Занятость населения и ее регулирование», «Управление социальными процессами в организации» на факультете социальной работы и информационных систем Московского гуманитарного университета.

По теме диссертации автором опубликовано 7 работ общим объемом 2,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 146 страницах основного текста, содержит 13 таблиц. Список литературы включает 212 наименований.