Содержание к диссертации
Введение 5
Глава 1. Теоретические основы формирования и развития
рынка труда 19
-
Эволюция научных взглядов на рынок груда, его категориальный аппарат 19
-
Современные зарубежные и отечественные концепции и теории рынка труда 37
-
Типологизация и модели рынков труда 46
-
Исследование взаимодействия механизмов функционирования и регулирования рынка труда 69
Глава 2. Методология разработки государственной политики
занятости населения 83
-
Занятость в социально-экономической политике государства 83
-
Обоснование закономерностей формирования политики занятости на основе ретроспективного анализа
её проведения в развитых странах и в России 92
2.3. Принципиальные положения концепции и государст
венной стратегии занятости населения в переходной
экономике России 101
Глава 3. Анализ становления и функционирования рынка тру
да и политики занятости населения в России 125
3.1. Предпосылки формирования и этапы развития рынка
з
труда в России 125
3.2. Выявление закономерностей и специфических осо
бенностей функционирования российского рынка
труда 139
3.3. Оценка современной политики занятости населения в
России и ее регионах 153
Глава 4. Рынок труда и политика занятости населения в Рес
публике Мордовия 171
4.1. Исследование процессов формирования рынка труда
РМ 171
-
Современное состояние и особенности развития рынка труда и политики занятости населения в регионе 185
-
Оценка организационно-экономического механизма функционирования рынка труда и политики занятости населения в республике 220
-
Анализ использования программно-целевого метода в регулировании рынка труда и занятости населения
в регионе 244
Глава 5. Стратегические ориентиры развития рынка труда и
политики занятости населения в России 259
-
Концепция человеческого развития, рынок труда и политика занятости населения в современных условиях 259
-
Приоритетные направления развития профессионального образования за рубежом и в России 279
-
Современные подходы к формированию системы не-
прерывного образования в России 294
Глава 6. Обоснование перспектив развития рынка труда и по
литики занятости населения в Республике Мордовия 311
-
Формирование региональной модели "гибкого рынка труда" 311
-
Разработка рекомендаций по повышению эффективности организационно-экономического механизма реализации политики занятости 327
-
Совершенствование программно-целевого регулирования рынка труда и политики занятости населения в регионе 337
-
Перспективы социально-экономического развития, рынка труда и политики занятости населения в РМ 350
Заключение 381
Библиографический список 392
Приложения 410
Введение к работе
Современный период развития нашей страны крайне сложен. Структурная перестройка экономики, устоявшиеся стереотипы в поведении людей, незавершенность процессов формирования нормативно - правовой базы соответствующей рыночной экономике и изменившимся социально - экономическим отношениям, безусловно, сказываются на экономическом положении страны и особенно на ее социально трудоной сфере. Мри этом состояние рынка труда справедливо считается одним из основных индикаторов остроты проявления наиболее серьезных социальных и экономических проблем общества.
Происходящие в России экономические преобразования сопровождаются существенными изменениями в уровне и структуре занятости населения, обусловливают качественно новые тенденции на формирующемся рынке труда. Отношения, складывающиеся на нем, имеют ярко выраженный социально - экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения страны. Здесь не только переплетаются интересы работника и работодателя при определении цены труда и условий его функционирования, но и как в зеркале отражаются практически все социально - экономические явления, происходящие в обществе.
Проблемы рынка труда и занятости населения в России очень сложны и противоречивы. Они связаны с необходимостью учета как общих закономерностей, имеющих место в разных странах мира, так и специфических особенностей России и ее регионов. В связи с этим процессы, происходящие на рынке труда России, необходимо изучать как проявление, с одной стороны, общих черт, присущих рыночной экономике, а с другой - российской специфики формирования рыночной среды.
Становление рыночных отношений вызнало трансформацию занятости, обусловило качественно новую ситуацию на формирующемся рынке труда России, что поставило на повестку дня вопрос о соответствии системы орга-
6 низации занятости населения жестким требованиям, предъявляемым современной экономикой.
Особую значимость приобретают эти вопросы на региональном уровне Территориальные различия в природных условиях и ресурсах, демографических процессах и экономическом потенциале определяют специфические особенности формирования и использования трудовых ресурсов в том или ином регионе. В этих условиях государственная политика в области занятости, будучи целостной но своей сути, принципам построения и механизму реализации, гем не менее требует ее регионализации.
Обозначенные проблемы вызывают огромный интерес исследователей, занимающихся поиском эффективных мер в области политики занятости, с целью обеспечения социальной устойчивости и стабильности общества, Об этом свидетельствует большое количество работ по проблемам рынка труда, занятости и безработицы в России и других странах.
У истоков научного объяснения природы рынка труда стояли основопо ложники классической политической экономии У.Петти, Ф.Кенэ, А.Смит, Д. Рикардо, С.Сисмонди. Ими было положено начало научному подходу к пони манию экономической природы трудовых отношений. 4 Дальнейшее развитие их взгляды получили в трудах таких представите- лей классической школы, как Дж.Милль, А.Маршалл и др. По их мнению, рыночная система сама по себе способна обеспечить полное использование ресурсов в экономике, в том числе полную занятость. Уровень занятости определяется спросом и предложением па рынке труда, государственное вмешательство излишне.
В обновленном виде это концептуальное направление развивалось в трудах неоклассиков Д.Бартоиа, Д.Брея, Р.Джонса. Они полагали, что равновесие на рынке рабочей силы между спросом и предложением связано с механизмом установления рыночной цены и равновесной ставкой заработной платы. Это посылка расширяла методику исследования динамики рыночных процессов.
Объединяющим моментом во всех этих экономических теориях классической школы было то, что они отмечали неравномерность развития рынка рабочей силы, но в то же время не сомневались в автоматическом механизме его регулирования.
Отдельным направлением среди экономических теорий выделяется концепция К.Маркса о резервной промышленной армии. Его заслугой явилась также разработка периодизации циклов развития капиталистической экономики. В соответствии с ней складывались и его взгляды на природу рынка рабочей силы. Как и 11 род спіш пел и предшествующих экономических теорий, последователи марксисткой концепции отрицали роль государства в регулировании рынка труда.
Во второй половине двадцатого века вышеизложенные концептуальные подходы были подвергнуты аргументированной критике и заменены альтер нативными взглядами на рынок труда и политику занятости. В противовес классическим теориям сторонники кейнсианской школы (Дж.Кейнс) считали, что государственное вмешательство в рыночный механизм необходимо и по лезно, оно должно преследовать четыре равноценные цели: полная занятость, экономический рост, стабильность цен, равновесие платежного баланса. Кро- 4 ме того, значение теории Дж.Кейнса состоит и еще в том, что он расширил сферу исследования проблем рынка труда за счет изучения влияния и воздействия на него не только экономических, но и психологических и нравственных факторов, то есть в исследование привносился человеческий фактор, его социальная направленность.
Идеи Дж.Кейнса о циклическом развитии экономики в сочетании с идеями экономического роста в условиях широкомасштабного государственного регулирования получили продолжение в неокейнсианстве, наиболее видными представителями которого явились Дж.Робинсон, Р.Харрод, Е.Домар.
В дальнейшем экономические теории и научные взгляды на рынок труда, закономерности его функционирования и развития представляли собой сочетание кеиисианских и неоклассических принципов, образуя институцио- s нальное направление экономической мысли (Дж.Гэлбрейт, Р.Гордон,
Л.Ульман, Р.Мейндер). Они указывали на необходимость оптимизации сочетания рыночного саморегулирования и государственного воздействия на рыночную среду в интересах всех субъектов хозяйственной деятельности. Институциональная школа связывает существование безработицы с негибкостью рынка труда, его неспособностью мгновенно уравновесить спрос и предложение рабочей силы.
Дальнейшая эволюция взглядов на процессы занятости и безработицы отражает существенные фундаментальные структурные изменения в основах капиталистического способа производства, вызвавшие качественное совершенствование условий воспроизводства рабочей силы.
Все рассмотренные экономические теории представляют определенный интерес и однозначно оценить преимущества и недостатки каждой из них нельзя. Исходя из многообразия спектра проблем, стоящих перед обществом на определенном этапе его развитая, выбор той или иной концепции должен быть увязан с потребностями в обеспечении занятости, как общества в целом, так и отдельных социальных груші и индивидов.
Характерным примером синтезирующего подхода, возникшего на почве отмеченных выше изменений в методологических основах экономических теорий, может служить современная концепция «гибкого рынка труда». Эта методология отличается универсальным характером, позволяющим использовать ее в условиях всего многообразия форм современной рыночной экономики. Именно эта концепция была принята автором за основу при разработке темы диссертационного исследования.
Эволюция проблем рынка груда и занятости населения тесно связана и с историей развития российской экономической мысли.
Идеи НОТ, зарождение которых восходит к 1920 г. долгое время были основным направлением развития экономики труда как науки. Позднее, в 50-60 е г.г. в советской теории и практике получили развитие исследования, посвященные проблемам формирования, распределения и использования рабо- чей силы, ее планирования в масштабах предприятий и всего общества.
Заметное место в советской науке о труде заняли работы А.В.Бачурина, М.Б.Борисенок, А.Ф.ЗубковоЙ, П.А.Костина, Э.М.Короткова, Л.Э.Кунель-ского, Л. Д. Логвинова, Л.И.Макеевой, Г.Н.Соколовой, И.Г.Столяра, И.И.Шапиро, С.И.Шкурко и др.
Осмысление западных теорий рынка труда активизировалось в работах отечественных ученых с середины 1980 ~ х годов - начала 1990 - х годов в связи с изменением социально 'экономических условий жизни нашего общества, появлением и постепенным утверждением рыночных отношений.
Среди ученых, которые внесли значительный вклад в разработку проблем формирования и функционирования рынка труда и государственной политики занятости населения, можно выделить В.В.Адамчука, Е.Антосенкова, Б.Бреева, В.С.Буланова, Н.А.Волгина, Н.Вишневскую» Н.Н.Гриценко, A.M. За-городневу, И,Заславского, Р.П.Колосову, Ю.П.Кокина, Костакова, А.Котляра, Л.А.Костина, В.В.Куликова, С.А.Кузьмина, И.С.Маслову, А.Никифорову, Ю.Г.Одегова, Л.С.Ржанипину, Л.С.Чижову, Г.Четвернину и др.
Вопросы безработицы в рыночной и переходной экономике рассматриваются в трудах И.Ю.Безгребельной, Е.Н.Жильцова,Л.Э.Кунельского, К.И.Ми кульского, С.М.Никитина, В.А.Павленкова, В.И.Плакся, В.Е.Томашкевич, Н.Черниной.
Исследованию регионального аспекта рынка труда посвящены работы М.Гарсия - Исер, А.Дадашева, С.Смирнова и др.
Вместе с тем, изучение опубликованных научных трудов показывает, что в мировой и отечественной литературе эти проблемы достаточно глубоко исследованы преимущественно в условиях стабильного развития общества. В то же время они недостаточно раскрыты в период перехода к рыночной экономике и в период ее становления. Между тем переходность как комплексный социально - экономический феномен сочетания капитализма и социализма в одном обществе и в одном интервале исторического времени изменяет экономическое положение людей, их потребности, мотивы, формирует новые моде- ли трудовых отношений.
Так, системный характер социально - экономического кризиса в России, как одного из определяющих условий, в которых протекает формирование рынка труда и политики занятости, требует расширения границ исследования, придания экономическим проблемам в этой сфере большего социального звучания. Такой подход логически вытекает из современной парадигмы экономической теории, в центре которой просматривается идея направленности экономического развития па самореализацию творческого потенциала человека, раскрытие человеческих ресурсов.
Кроме того, глобализация и интернационализация социально-трудовых отношений, идеи гуманизации общества, разработка мировых концепций человеческого развития также поставили российских ученых перед очевидной необходимостью углубленного изучения теоретических аспектов рынка труда и политики занятости.
Вопросы формирования, функционирования и развития рынка труда, механизма реализации политики занятости нуждаются в обосновании как на федеральном, так и на региональном уровнях, поскольку только такой подход обеспечивает оптимизацию их взаимодействия и позволяет решать возникающие проблемы с позиций комплексного и системного подходов.
Необходимость решения этих сложных многоаспектных проблем определяет научно - теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются рынок труда и политика занятости населения на федеральном и региональном уровнях управления
Предмет исследования - совокупность теоретических и методологических проблем формирования рынка труда и механизма реализации политики занятости в период рыночных преобразований
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных, методологических и практических подходов к решению проблем рынка труда и политики занятости на-
11 селения в условиях переходного периода в России.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования предполагалось решить следующие задачи: изучить эволюцию научных взглядов на рынок труда, существующие зарубежные и отечественные теории рынка труда и его категориальный аппарат; систематизировать типы, формы и модели рынка труда, провести исследование взаимодействия механизмов его функционирования и регулирования; изучить методологические подходы к формированию и развитию государственной политики занятости населения на основе критической оценки опыта ее проведения в развитых странах; обосновать концепцию и выработать принципиальные положения государственной страгегии регулирования занятости населения применительно к переходной экономике России; провести анализ становления и дать оценку функционирования рынка труда и политики занятости населения в России и ее регионах; исследовать процессы формирования, современного состояния и особенности развития рынка труда и политики занятости населения в Республике Мордовия; оценить организационно - экономический механизм их функционирования; определить стратегические ориентиры развития рынка труда и политики занятости населения в России; разработать комплекс предложений по формированию системы непрерывного образования в России на основе использования зарубежного опыта; спроектировать региональную модель рынка труда и политики занятости населения и обосновать механизмы ее реализиции; разработать Республиканскую схему создания и сохранения рабочих мест; обосновать перспективы развития рынка труда и политики занятости населения в Республике Мордовия;
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам формирования и функционирования рынка груда и политики занятости населения, концепции и рекомендации МОТ и других международных организаций, материалы международных, всероссийских, научных симпозиумов, конференций и семинаров. В работе использованы законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия.
В процессе исследования применились методы комплексного экономи-ческого анализа, статистические и социологические методы.
В качестве информационной базы в работе были использованы мате риалы Госкомстата Российской Федерации, Министерства экономики, Мини стерства труда и занятости населения Республики Мордовия, Доклады ООН о развитии человеческого потенциала, материалы МОТ, а также результаты специальных социально - экономических и мониторинговых исследований, полученные автором при разработке ряда госбюджетных тем и тем, финанси руемых РФФИ, РГНФ, Министерством образования РФ, Правительством Рес- л публики Мордовия за период с 1993 - 2000г.г.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных и методологических подходов к исследованию рынка труда и политики занятости населения, а также методического аппарата для решения практических проблем их формирования и развития в условиях переходного периода в России.
Основные результаты научного исследования состоят в следующем: - на основе анализа различных категорий и понятий, характеризующих трудовые отношения, дана авторская трактовка политики занятости, дополняющая и уточняющая существующие в части их целевой направленности и ориентированности на полную, продуктивную и свободно избранную занятость; обоснован методологический подход к разработке политики занятости населения, основополагающей идеей которого выступает концепция человеческого развития, позволяющая, с одной стороны, рассматривать человеческие ресурсы как цель экономического роста и критерий общественного прогресса, а с другой стороны - обеспечивать полную, продуктивную и свободно избранную занятость для всех членов общества; сформулированы принципиальные положения стратегии занятости населения, ориентирующие на создание условий и предпосылок формирования «активного общества» и соответствующей ему активной политики занятости, основанных на синтезе рыночных принципов функционирования и активного государственного регулирование; предложен маркетинговый подход к развитию государственных вузов, как центров непрерывного образования и в его рамках разработан механизм взаимодействия учебных заведений и потребителей в области подготовки специалистов; аргументированы современные методические подходы к разработке модели подготовки специалистов, предусматривающей непрерывность и постоянное повышение качества образования рабочей силы, как необходимых х условий ее конкурентоспособности, гибкости и мобильности в условиях воз- росшего динамизма рынка труда; - обоснована концепция и разработана региональная модель «гибкого рынка труда», базирующаяся на принципах: целенаправленного государст венного регулирования, региональной дифференциации в сфере занятости, разделения полномочий, многовариантности, саморегулирования занятости, оперативности воздействия на сферу занятости и обеспечивающая решение таких задач, как создание условий гарантированной занятости населения, а также позволяющая значительно расширить возможности трудоустройства для отдельных представителей социально - демографических и социально - профессиональных групп населения, приостановить увеличение числа безра ботных за счет сохранения существующих рабочих мест как па федеральном, так и на региональном уровнях; разработан алгоритм (последовательность) формирования программы развития «гибкого рынка труда» в регионе и технология процесса реорганизации служб занятости, ориентированная на нестандартные гибкие формы трудоустройства; обоснованы пути повышения результативности (эффективности) программно - целевого регулирования, как одного из наиболее важных инструментов выравнивания уровней социально -экономического развития регионов: переход от принципа разработки федеральных целевых программ развития отдельных субъектов РФ к целевым программам развития крупных терри-ториальных образований (ассоциаций регионов, федеральных округов); четкое обоснование проблемных приоритетов, критериев отбора и эффективности проектов, включаемых в программы, с позиций их воздействия на решение проблем занятости населения; разработана Республиканская схема создания и сохранения рабочих мест, ориентированная на стратегические направления развития республики и оживление реального сек гора экономики на основе его реконструкции и модернизации л Практическая значимость исследования заключается в том, что раз- работанные и аргументированные в нем теоретические положения, методологические подходы и практические выводы позволяют определить перспективы развития рынка труда и политики занятости населения, как на федеральном, так и на региональном уровнях управления, обосновать конкретные меры по реализации поставленных в связи с этим задач.
Предположения и рекомендации по разработке современной концепции и стратегии занятости населения в России могут быть использованы при выработке долгосрочных социально - экономических программ, принятии нормативных документов на федеральном, региональном и отраслевом уровнях.
Результаты исследования были использованы при подготовке ряда региональных Программ содействия занятости населения РМ, при формирова- нии и разработке Федеральной Программы развития РМ на 2001 - 2005 годы.
Предложенный в диссертации маркетинговый подход к развитию государственных вузов и разработанный в соответствии с ним механизм взаимодействия учебных заведений и потребителей в области подготовки специалистов могут быть использованы при формировании образовательной политики и политики занятости как на федеральном, так и на региональном уровнях в целях обеспечения непрерывности образования и повышения его качества.
Практическую ценность имеет разработанная в диссертации региональная модель «гибкого рынка груда», являющаяся важнейшей составной частью концепции социально - экономического развития региона в целом.
Обоснованные в исследовании новые подходы к совершенствованию программно - целевого регулирования, заключающиеся в переходе от принципа разработки федеральных целевых программ развития отдельных субъектов РФ к целевым программам развития крупных территориальных образований, будут положены в основу разработки Стратегии развития РМ на перспективу до 2010 года.
Разработанная при участии автора Республиканская схема создания и сохранения рабочих мест внедряется в действующую практику предприятий и л организаций; она позволит оживить реальный сектор экономики республики и реализовать стратегические направления ее развития в области занятости.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертации теоретические, методологические и практические результаты были получены автором на основе мониторинга, анализа, прогнозирования, программирования социально-экономических процессов, проводимых в рамках выполненных и разрабатываемых в настоящее время госбюджетных тем, а также исследований, осуществляемых при финансовой поддержке различных фондв (РФФИ, РГНФ, Министерства образования РФ, Фонда Главы Республики Мордовия);
1. Теоретические и методологические вопросы становления рыночной экономики. По заказу Госкомитета по высшему образованию РФ. 1992-19%гг.
Университеты как ведущие центры республиканских систем образования, науки и культуры. По заказу Госкомитета по высшему образованию. 1993-1995 г.г.
Региональное управление занятостью Республики Мордовия. По заказу Министерства труда и занятости населения РМ. 1996 г.
Схема экономического и социального развития и финансового обеспечения Республики Мордовия до 2005 года. По заказу Правительства Республики Мордовия. 1997 г.
Разработка схемы создания рабочих мест в регионе. По заказу труда и занятости населения РМ. 1997 -2000 г.г.
Развитие рыночных отношений и инфраструктуры в регионе. По заказу Министерства образования РФ. 1998 г.
Рынок труда: методология, анализ и практика управления (на примере Республики Мордовия). Грант Главы РМ. 1998-1999 гг.
Макроэкономическое регулирование воспроизводства человеческого капитала и проектирование региональной инфраструктурной модели занятости населения. Грант Российского фонда фундаментальных исследований. (РФФИ). 1998-2000 г.г. і 9. Разработка Федеральной Программы развития Республики Мордовия на 2001 - 2005 г.г. По заказу Министерства экономики РМ. 1998 - 2000 г.г.
10. Формирование инвестиционной стратегии региона. Грант РГНФ (Российский гуманитарный научный фонд) 2000 - 2001 г.г.
Результаты проведенных исследований были использованы при разработке Схемы экономического и социального развития и финансового состояния РМ до 2000 г., Программ содействия занятости населения РМ на 1996 -1997 г.г., Схемы создания рабочих мест в Республике Мордовия, а также Федеральной целевой программы развития Республики Мордовия на 2001-2005 г.г.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных и научно - практических конференциях, симпозиумах, семинарах. Среди них Международная конференция «Институциональные и структурные преобразования в экономике» (ноябрь 1995 г., Санкт - Петербург); Международная конференция «Государственные регулирование экономики» (март 1996, г. Москва); Международная конференция «Интеграция экономики в систему мировых хозяйственных связей» (1996, ноябрь 1997, г. Санкт - Петербург); научно - практическая конференция «Проблемы формирования и развития рынка в регионе» (сентябрь 1997 г, г. Пенза); Всероссийская научно — практическая конференция «Рынок труда в регионе, его формирование и регулирование в период трансформирования экономики» (май, 1998, г. Казань); Международная научно практическая конференция «Региональные и муниципальные аспекты развития экономики России» (июнь 1999 года, г. Пермь); Межрегиональная научно - практическая конференция «Российские предприятия в системе рыночных отношений» (октябрь 2000 г., г. Ярославль); вторая Всероссийская научно - практическая конференция финно - угроведов «Региональные социально - экономические проблемы» (февраль 2000 г., г, Саранск).
Результаты исследования используются также в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Государственное регулирование экономики» со студентами Мордовского государственного университета специальностей л 061100 «Менеджмент» и 061200 «Государственное и муниципальное управле- ние», Мордовского государственного университета, использованы в процессе подготовки учебных пособий «Государственное регулирование экономического и социального развития» (1995 год, рекомендовано ГК Российской Федерации по высшему образованию в качестве учебного пособия для студентов экономических специальное гей высших учебных заведений) и «Основы макроэкономики и государственного регулирования» (1996год, рекомендовано Министерством образования РМ в качестве учебного пособия для старшеклассников и учащихся средних специальных учебных заведений), в научной и педагогической деятельности на кафедре экономики и организации произ- водства МГУ им. Н.П. Огарева.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опуб- ликовано 36 работ, общим объемом 52 печатных листа, а в том числе лично автора ЗОп.л., одна монография, разделы в 2-х коллективных монографиях и 2-х учебных пособиях, статьи, тезисы научных докладов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка, включающего 228 источников. Она изложена на 409 страницах, содержит 70 таблиц, 7 рисунков и графиков, 4 приложения.