Введение к работе
Актуальность темы исследования. Уровень потребления рыбы и продуктов ее переработки является одним из важных показателей качества жизни населения Удовлетворение потребности в них обеспечивается рыбохозяиствепным комплексом, представляющий собой сложный многоотраслевой производственно-хозяйственный организм
В процессе социально-экономической реформы с 1991 [ в отрасли произошла приватизация, сформирован многоукладный сектор экономики, изменены организационно-экономические отношения, резко возрос импорт рыбных товаров, снизилось их производство отечественными товаропроизводителями
В ходе реформы на второй план отошли проблемы, связанные с эффективностью использования производственного потенциала, конкурентоспособностью рыбной продукции, механизмом устойчивости экономики, совершенствованием экономических отношений, развитием кооперации и интеграции производства, переработки и реализации продукции, активизацией инновационных процессов, улучшением использования трудовых ресурсов
Отсутствие научно обоснованной стратегии,
несовершенство экономического механизма хозяйствования, маркетинга, недостаточный учет спроса и предложения, перекосы в приватизации привели многие рыбохозяйственные предприятия и объединения к низким результатам их деятельности ошибочному характеру принятия управленческих решений но коренным вопросам ведения производства Вследствие этого в рыбохозяйственном комплексе возникли острые проблемы связанные с нестабильностью производства, имущественных отношений и инвестирования, использованием и формированием сырьевой базы, финансовом обеспечении
Принимаемые со стороны федеральных и региональных органов власти меры по стабилизации и развиппо рыбопродуктового комплекса не носят системный характер и не дают достаточно эффективных результатов За 1990-2005 гг в России улов рыбы и добыча других морепродуктов уменьшилась в 2,4 раза Рыбопромысловые мощности страны, позволяющие ежегодно добывать 6 млн т водных биоресурсов, использмоіся
менее чем на две трети Оборудование перерабатывающего производства загружено не более чем на 50%
Продолжается физическое и моральное старение рыболовного флота Свыше 60% судов эксплуатируются с превышением нормы срока Более половины предприятий являются убыточными Количество рабочих мест в этой сфере за 2005г сократилось по сравнению с 2004г на 9% Среднедушевое потребление рыбных товаров по сравнению с 1990г снизилось более чем на 50% и составляет 11,2 кг, что наполовину ниже нормы
Своеобразие и сложность современной реформы в рыбном хозяйстве состоит в отсутствии четко выраженного вектора решения проблем устойчивого развития, формирования эффективного организационно-экономического механизма хозяйствования отрасли
Исследования показывают, что рыночная экономика, многообразие систем хозяйствования, основанные на различных формах собственности функционируют по присущим им законам и закономерностям, атрибутами которых являются сочетания саморегулирования и государственного регулирования оріанизационно-зкопомических отношений В то же время в силу специфики рыбного хозяйства саморегулирование не должно носить всеобщих характер
В связи с этим необходимы принципиально новые сіратегические направления поиска путей преодоления кризиса на основе совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования, активизации инновационных процессов, направленных на обеспечение социально-экономической устойчивости рыбохозяйственного комплекса
Актуальность и недостаточная изученность выбора стратегии устойчивого развития экономики рыбохозяйственного комплекса на основе системного подхода, предопределили выбор іемьі диссертации
Состояние изученности проблемы. Исследованию теоретических, методологических и методических проблем выборки стратегии развития экономики народного хозяйства, посвящено много работ Большой вклад в формирование научных аспектов решения этих проблем внесли Л И Абалкин, 11Д Кондратьев, ГС Струмилин, ДС Львов Для
агропромышленного комплекса большой интерес для науки и практики представляют работы А И Алтухова, М К Беданокова, ИН Буробкина, НЯ Коволенко, РИ Костяева, ЭН Крылатых, В В Кузнецова, И М Куликов, Ю П Мамонтова, Н Н Миронова, А И Панченко, А Г Попцова, ВД Руднева, В А Свободппа. А А Степанова, ИФ Хицкова, А А Шутькова В области устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса крупные исследования проведены А А Буйновым, Ю А Бобылевым, В А Борисовым, Р В Гавриловым, Б Н Котеневым, С Г Каренко, Е П Карлиной, В А Мураньева, Ф Г Мартыновым ЕА Романовым, ГЕ Серветником, А 1-І Силкиным. Т И Топецкиной, С Н Шестаком, Ю А Шпагенковым и др
Среди иностранной литературы важными работами в теоретических исследования экономических отношений являюіся работы Дж Гейблейта, Д Кейнса, Р Коуза, А Маршала К Менгера, А Смита
Тем не менее, исходя из особенностей развития рыбохозяйственного комплекса в современных условиях ряд важных аспектов стратегии устойчивого его развития, особенно в части организационно-экономических отношений, разработаны недостаточно полно Необходимы дальнейшие исследования в области совершенствования хозяйственного механизма, системы управления и маркетинга, активизации инвестиционных процессов и инновации, рационального использования производственного потенциала и биологических ресурсов с целью решения задач вывода данного сектора экономики из кризиса, устойчивого развития, обеспечения продовольственной независимости страны
Цели н задачи исследования. Целью исследования
является развитие теоретических, методологических и
практических аспектов формирования стратегии усюйчивою
развития экономики рыбохозяйственного комплекса,
направленного на ведение расширенного воспроизводства, решения социальных проблем в этой сфере
В соответствии с поставленной целью решены следующие основные задачи
расширены теоретические и методологические основы социально-экономической природы стратегии устойчивою развития рыбохозяйственного комплекса в современных условиях.
выявлена социально-экономическая сущность стратегии усюйчивого развития отрасли,
систематизированы факторы, влияющие на
устойчивость развития рыбного хозяйства в условиях рынка,
расширены принципы формирования стратегии усюйчивости развития рыбохозяйственного комплекса с учетом воспроизводства и рационального использования водных биологических ресурсов, развития аквакультуры,
предложены методологические и методические подходы оценки социально-экономической эффективности функционирования предприятий и объединений отрасли,
оценены структурные преобразования в экономике рыбохозяйственного комплекса, показано их влияние на развитие оірасли,
обобщен опыт зарубежных стран в развитии рыбохозяйственного комплекса,
обоснованы пути совершенствования нормативно-правовой базы в области стратегии развития рыбохозяйственного комплекса,
предложен организационно-экономический механизм
хозяйствования повышения устойчивости развития
рыбохозяйственного комплекса,
обоснованы стратегические направления повышения инвестиционной активности и формирования материально-технической базы,
разработаны предложения по совершенствованию кооперации и интеграции в процессе производства, переработки и реализации рыбы и рыбопродуктов,
предложен механизм управления инновационными процессами, направленный на формирование стратегии устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса,
сформированы пути улучшения организации использования трудовых ресурсов и повышения социальной защиты работников,
разработан прогноз развития рыбохозяйственного комплекса
Предметом исследования является совокупность іеоретических и методологических аспектов формирования
стратегии устойчивого развития рыбохоязйственного комплекса, организационно-экономических отношений, направленных на повышение эффективности экономики отрасли
Объект исследования - экономическая система рыбохозяйтвенного комплекса, его предприятия и объединения различных организационно-правовых форм хозяйствования, органы хозяйственного и государственного управления
Методология н методика исследования. Теоретические и методологические основы исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по оценке и развитию экономики народного хозяйства, продовольственного и рыбохозяйственного комплекса, формирование рынка и многоукладной экономики, определение роли государства, предприятий и объединений в выборе стратегии устойчивости развития экономики отрасли
При исследовании широко использованы законодательные акты, нормативно-справочная литература, данные Федерального агентства по рыболовству России, материалы готовых отчетов и данные первичного учета рыбохозяиственных предприятий и объединений, результаты исследовании научных учреждений
В зависимости от поставленных задач, в работе применялись следующие основные методы исследования абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспертной оценки
При обосновании теоретических, методологических II методических положений стратегии устойчивого развития экономики рыбохозяйственного комплекса, использовались абстрактно-логический и монографический методы При оценке факторов, влияющих на устойчивость развития отрасли — экономико-статистический При разработке направлений создания материально-технической базы и прогноза развития рыбохозяйственного комплекса - расчетно-конструктивный
Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные лично автором
расширены теоретические и методологические положения формирования стратегии устойчивого развития рыбохозяйственною комплекса, раскрыта ее социально-экономическая сущность в современных условиях, уточнен понятийный аппарат,
обоснованы принципы формирования стратегии
устойчивого развития рыбохозяйс і венного комплекса,
объединенные в следующие основные группы
совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования, формирование материально-технической базы, развитие кооперации и интеграции, оптимизация рынка рыбы и рыбопродуктов, экономически обоснованное регулирование внешнеэкономических отношений, разработка и освоение эффективных ресурсосберегающих, безопасных технологий и аквакультуры, развитие социальной сферы,
определены основные системообразующие факторы, воздействующие на устойчивость развития рыбохозяйственного комплекса в условиях рынка, объединенные в следующие группы ресурсные, социально-экономические, организационные, право и нормы, раскрыто их содержание и взаимная связь,
расширены методологические и методические аспекты
оценки социально-экономической эффективности
функционирования рыбохозяйственного комплекса, его предприятии и объединений с учетом факторов, воздействующих на конечные их результаты деятельности, предложена классификация показателей исходя из решаемых задач, выделены основные и дополнительные критерии с учетом лага времени,
выявлены причины кризиса в рыбохозяйственном комплексе, связанные с серьезными недостатками в законодательной базе, резким спадом производства, снижением уровня потребления населением рыбы и рыбопродуктов, ухудшением экономики предприятий и объединений в этой сфере,
обоснована концепция совершенствования
законодательства и других нормативных положений в области развития рыбохозяйственного комплекса, предусматривающая совершенствование систем государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений, уточнения полномочий федеральных и региональных органов власти,
разработан и предложен организационно-
экономический механизм хозяйствования, направленный на повышение устойчивости развития рыбохозяйственного комплекса, предопределяющий использование экономически обоснованных систем ценообразования, кредитования,
финансирования и страхования Предложена модель внутрипроизводственных хозрасчетных отношений, направленная на изыскание внутренних резервов производства, повышение его эффективности,
предложен принципы и механизм развития интеграционных процессов в сферах добычи, переработки и реализации рыбы и рыбопродуктов с выделением моделей формирования экономических отношений,
обоснована стратегия акіивизации инвестиционных процессов, предложены механизм разработки и реализации целевых проектов, методические подходы оптимизации формирования источников и структуры инвестиций с широким использованием внутренних резервов и привлечением инвесторов других отраслей национального хозяйства,
разработан механизм совершенствования управления инновационными процессами, основанный на улучшении координации научных исследований, определении стратегических направлений развития НТП, формирования научно-производственной базы,
доказана необходимость коренного улучшения использования трудовых ресурсов посредством повышения занятости населения и преодоления бедности, совершенствования трудовых отношений, повышения уровня подготовки кадров, создания нормальных социальных условий жизни населения,
на основе авторской методики разработан прогноз развития рыбохозяйственного комплекса, расширены методические подходы его определения на основе факторного анализа и вариантных расчетов по инерционному и инновационному сценариям
Практическое значение результатов исследования. Работа является итогом многолетней научно-исследовательской деятельности автора Практическое значение ее состоит в методологическом и методическом обосновании решений по выбору стратегии устойчивою развития рыбохозяйственного комплекса, вывода его из кризиса на основе рационального формирования и использования производственных и сырьевых ресурсов, активизации инвестиционных и инновационных
К)
процессов, совершенствования орі анизационно-зкономическої о механизма хозяйствования
Предложенные в рабоїе методические и практические
рекомендации могут быгь использованы органами управления
при планировании и прогнозировании развития
рыбохозяйственного комплекса, при разработке комплексных программ, проектов и нормативных документов, в решении проблем повышения уровня питания населения, в учебном процессе вузов, на курсах подготовки и переподготовке руководящих кадров и специалистов
Апробация и внедрение результатов исследования.