Стратегическое планирование развития агропромышленного комплекса (Проблемы теории и практики) Руцкой Александр Владимирович

Стратегическое планирование развития агропромышленного комплекса (Проблемы теории и практики)
<
Стратегическое планирование развития агропромышленного комплекса (Проблемы теории и практики) Стратегическое планирование развития агропромышленного комплекса (Проблемы теории и практики) Стратегическое планирование развития агропромышленного комплекса (Проблемы теории и практики) Стратегическое планирование развития агропромышленного комплекса (Проблемы теории и практики) Стратегическое планирование развития агропромышленного комплекса (Проблемы теории и практики) Стратегическое планирование развития агропромышленного комплекса (Проблемы теории и практики) Стратегическое планирование развития агропромышленного комплекса (Проблемы теории и практики) Стратегическое планирование развития агропромышленного комплекса (Проблемы теории и практики) Стратегическое планирование развития агропромышленного комплекса (Проблемы теории и практики) Стратегическое планирование развития агропромышленного комплекса (Проблемы теории и практики) Стратегическое планирование развития агропромышленного комплекса (Проблемы теории и практики) Стратегическое планирование развития агропромышленного комплекса (Проблемы теории и практики)
>




Руцкой Александр Владимирович. Стратегическое планирование развития агропромышленного комплекса (Проблемы теории и практики) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 406 c. РГБ ОД, 71:02-8/129-1

Содержание к диссертации

J ВВЕДЕНИЕ 4

Раздел I. Теоретико-методологические основы стратегического

планирования развития агропромышленного комплекса 18

1.1.Экономическая сущность и содержание стратегического

планирования 18

1.2.Специфика стратегического планирования развития

агропромышленного комплекса в условиях трансформации

аграрной сферы 50

1.3. Методологические и методические основы организации

стратегического планирования в региональном

* агропромышленном комплексе 87

Раздел 2. Предвидение и прогноз в системе информационного

обеспечения и разработки стратегии планирования

агропромышленного комплекса 110

2.1. Экономический сущность научного предвидения и
прогноза 110

2.2. Специфика разработки и использования региональных
прогнозов в аграрной сфере 135

2.3. Прогноз как инструмент обоснования основных
направлений вывода АПК области из кризиса 162

2.3.1. Прогноз динамики соотношений: потребление —

^. спрос — предложение — производство в АПК региона 162

2.3.2. Прогностическая оценка резервов преодоления
аграрного кризиса 185

Раздел 3. Экономическое содержание и механизмы государственного
^ регулирования реализации стратегии ценообразования на продукцию

АПК региона в системе стратегического планирования его развития 211

3.1. Современные механизмы . регулирования цен на
і продукцию АПК: опыт развитых стран и оценка

* возможностей его адаптации в российских условиях 211

3.2. Формирование диспаритетных отклонений при
установлении цен на продукцию АПК и основные
направления их минимизации 235

Т 3.3. Рациональная ценовая стратегия как фактор и ресурс

повышения эффективности и функционирования АПК
региона 254

3.4. Методы оптимизации трансакционных издержек как
ключевой элемент ценовой стратегии в АПК 279

*

Раздел 4. Социальное развитие как конечная цель и необходимое
условие реализации стратегических планов в сфере
агропромышленного комплекса 307

Основные выводы и предложения 364

Список использованной литературы 385

Приложения 398

Введение к работе

Jf Актуальность темы исследования. В процессе реформирования

* экономики России в качестве одного из основных
методологических подходов был использован миф о
несовместимости плана и рынка. Руководствуясь им,
реформаторы "первой волны" разрушили систему планирования

у в СССР, существовавшую до 90-х годов. Новая концепция

планирования, успешно реализуемая в развитых странах со

смешанной экономикой, применительно к российским условиям
еще не разработана. В то же время за годы реформ осознана
необходимость в индикативном планировании и положено
начало развитию его правового обеспечения.
4 В мировой и отечественной экономической литературе

обоснована необходимость планово-рыночного механизма хозяйствования в условиях высокого уровня развития производительных сил и соответствующего ему уровня обобществления производства. Следует отметить, что несмотря на многообразие форм планирования, в последние 40 лет в мире динамично развивается теория стратегического планирования,

* особенно в корпоративных структурах. Первые работы по
стратегическому планированию на промышленных предприятиях
появились и в России. Данное направление "реанимируется" и
отечественными экономистами-аграрниками, поскольку
разработка концепции стратегического планирования развития

* агропромышленного комплекса является одной из- наиболее

актуальных проблем аграрной экономики. Эта сфера находится в условиях повышенного риска. Нет стратегии, обоснованных прогнозов и целевых программ выхода аграрного сектора

* экономики страны из глубокого кризиса на путь стабилизации и

устойчивого развития. Агропромышленный комплекс

У функционирует сегодня в условиях постоянных изменений,

I обусловленных быстрым развитием научно-технического

прогресса, становлением и углублением рыночных отношений,

глобализацией аграрной экономики и т.д. Стихия рынка не

способна в этих условиях обеспечить устойчивость расширенного

воспроизводства в национальном и региональных

f агропромышленных комплексах. Отсюда следует вывод о

необходимости системного подхода к разработке концепции

стратегического планирования и прогнозирования развития

аграрного сектора экономики, предполагающего всесторонний

учет всех ее основных компонентов - определение стратегических

а целей, оценку конкурентных преимуществ и имеющегося

* потенциала, выявление факторов, противодействующих
повышению эффективности агропромышленного производства,
обоснование механизмов достижения намеченных целей, включая
необходимый инструментарий государственного регулирования.

Степень разработанности проблемы. Общие концептуальные проблемы стратегического планирования

щ рассматриваются в трудах многих зарубежных ученых и, прежде

всего, в работах Р.Акоффа, И.Ансоффа, М.Альберта, Б.Карлоффа, Д.Клиланда, Т.Коно, Б.Ламбена, М.Мескона, М.Портера, Р.Фостера, Р.Уотермена и др. Из отечественных ученых вклад в решение этой проблемы внесли А.Анчишкин,

% К.Багриновский, И.Бестужев-Лада, Д.Вид, Н. Вознесенский,

В.Глущенко, Ю.Гусев, В.Ивантер, Г.Клейнер, Н.Кондратьев, В. Леонтьев, Н.Матросов, В.Немчинов, А.Петров, С. Струмилин, Э.Уткин, Н.Федоренко, В.Яременко, Ю.Яковец и др.

* Отдельные проблемы стратегического планирования и
прогнозирования сельскохозяйственного производства

исследовались А.Амосовым, А.Гатаулиным, Д.Деминой,
- С.Демидовым, И.Загайтовым, Э.Крылатых, В.Милосердовым,

^ В.Пешехоновым, П.Половинкиным, А.Прудниковым,

В.Чичкановым и др.

Вместе с тем, фундаментальные исследования по
стратегическому планированию развития агропромышленного
комплекса, отражающие специфику его трансформации и
адаптации к новым условиям функционирования, практически
отсутствуют. Недостаточная разработанность и высокая
актуальность решения отмеченной проблемы и предопределили
тему, основную цель и задачи настоящего диссертационного
исследования.
л Цель и задачи исследования. Основная цель

* исследования - разработка основ концепции стратегического

*" планирования и прогнозирования развития агропромышленного

комплекса, определение специфики ее реализации и места
предвидения и прогноза в разработке базовой и наиболее
актуальных функциональных стратегий развития

агропромышленного комплекса региона в условиях трансформации экономики.

Алгоритм реализации поставленной цели предопределил решение следующих задач в процессе исследования:

Уточнение экономической сущности стратегического
планирования;

ъ Определение специфики стратегического планирования в

региональном агропромышленном комплексе;

Раскрытие основ организации стратегического планирования
развития регионального агропромышленного комплекса;

Уточнение места предвидения и прогноза в системе информационного обеспечения и разработки стратегии планирования;

Выявление специфики разработки региональных прогнозов в аграрной сфере;

Раскрытие содержания основных компонентов прогнозирования процесса вывода регионального агропромышленного комплекса из кризиса;

Анализ опыта государственного регулирования цен на продукцию АПК в развитых странах и оценка возможностей его адаптации в российских условиях;

Выявление основных причин формирования диспаритета цен в АПК;

Обоснование предложений по выбору рациональных ценовых стратегий в различных сегментах рынка продовольствия и механизма государственной поддержки их реализации, направленного на повышение эффективности функционирования аграрного сектора региональной экономики; Раскрытие экономического содержания и особенностей формирования трансакционных издержек и обоснование методов их оптимизации в системе мер государственного регулирования хозяйственной деятельности предприятий АПК; Анализ состояния и тенденций социального развития, социально-трудовой сферы, прежде всего в сельской местности, с учетом реализации соответствующих федеральных и региональных социальных программ. Обоснование современных подходов и механизма эффективного воздействия социальных факторов на реализацию стратегических планов и программ развития агропромышленного производства.

Объектом исследования является организационно-
ц экономический механизм управления и регулирования развития

І, агропромышленного комплекса России и ее регионов в условиях

современной трансформации аграрной экономики.

Предмет исследования - процесс прогнозирования, программирования и планирования социально-экономического развития в агропромышленном комплексе и его структурных подразделениях.

Методологической основой исследования послужили
теоретико-методологические разработки отечественных и
зарубежных ученых по проблемам стратегического и
долгосрочного планирования, методологическое обоснование
^ законодательных актов по прогнозированию, программированию

* и индикативному планированию. В работе использованы методы:

экономико-статистические, стохастического программирования,
расчетно-конструктивные, абстрактно-логические,

монографические, сравнительных аналогий и другие.

Информационно-эмпирическая база исследования
формировалась на основе официальных данных Госкомстата РФ,
^ Комитетов Государственной статистики областей Центрально-

Черноземного экономического района, материалов

монографических исследований, личных наблюдений и
многолетнего опыта автора в сфере управления
агропромышленным комплексом России и Курской области.
1 Научная новизна исследования заключается в

обосновании концепции стратегического планирования во
взаимосвязи с прогнозированием развития агропромышленного
комплекса в условиях трансформации аграрной экономики. К
к основным результатам исследования, содержащим существенную

научную новизну, относятся следующие:

1. Уточнены экономическая сущность и содержание
и стратегического планирования, нашедшие свое отражение в

[ следующем определении, обоснованным автором

"Стратегическое планирование - процесс разработки и
реализации стратегии функционирования и развития социально-
экономической системы, ее структурных подразделений в будущем
на основе научного предвидения: изменения тенденций
определяющих параметров внешней среды, представляющих
угрозу или создающих благоприятные возможности для
расширенного воспроизводства экономического потенциала
системы; приоритетных направлений и методов постоянного
поддержания динамичной пропорциональности и эффективного
ж использования стратегических ресурсов".

* 2. Раскрыты принципиальные различия между стратегическим и

* долгосрочным планированием, рассматриваемые с учетом

наличия органической взаимосвязи между этими двумя формами планирования.

3. Всесторонне обоснована специфика стратегического
планирования в региональном агропромышленном комплексе в
целом, и его основных этапов, обусловленных особенностями
воспроизводства в данном комплексе, ограниченными
возможностями рыночного механизма хозяйствования
самостоятельно управлять процессом агропромышленного
производства, потребностью в системе эффективной

^ государственной поддержки, без которой невозможно

расширенное воспроизводство в аграрной сфере и обеспечение продовольственной безопасности страны.

4. Разработаны концептуальные основы организации
к стратегического планирования в региональном

агропромышленном комплексе и формирования системы

организационных интеграционных структур корпоративного типа, обеспечивающих повышение эффективности процесса регионального стратегического планирования.

  1. Обоснована целесообразность расширения арсенала способов экономического предвидения на основе использования аналогового метода, позволяющего повысить качество применения корреляционнго анализа и стохастического программирования в прогнозах развития агропромышленного комплекса. В этой связи предложена методика (обозначена проблема) разработки таблиц распределения вероятностей для различных типов отклонений от нормального распределения ошибок прогноза.

  2. Предложена методика расчета мультипликативного бюджетного эффекта от реализации системы мер по трансформации агропромышленного комплекса.

  1. Раскрыта сущность категории - "социальный минимум потребностей в продовольствии" и показан алгоритм использования коэффициента социального минимума в прогнозировании продолжительности этапов вывода аграрного сектора экономики из кризиса.

  2. Конкретизированы региональные особенности выявления и мобилизации резервов поэтапного преодоления аграрного кризиса методом научно обоснованного пронозирования.

9. Обоснован вывод о том, что в переходный период
становления рыночных отношений объективная необходимость в
научно обоснованном государственном регулировании цен в
аграрном секторе экономики значительно выше, чем в развитых
странах. В качестве логического продолжения данного вывода
аргументированы следующие положения: а) традиционный
подход к решению продовольственной проблемы путем

лоббирования расширения государственной поддержки сельского

у хозяйства с постепенным приближением ее объема к уровню

щ развитых стран, бесперспективен из-за отсутствия средств для ее

экстенсивного увеличения в бюджетах различных уровней и

подтвержденной расчетами более низкой эффективности

использования этих средств российским АПК; б) не отрицая

значимости абсолютного роста государственной поддержки

. отрасли, целесообразно сместить акценты с ее объемных

показателей, на обоснование тех методов государственного

регулирования, которые, позволят обеспечить качественно более

высокий уровень эффективности использования ограниченных

ресурсов, прямо или косвенно выделяемых сельскому хозяйству

. на федеральном, региональном и местном уровнях; в) разработан

А дифференцированный подход к выбору обоснованных вариантов

* ценовых стратегий, поддерживающих общий стратегический план
развития АПК региона в различных сегментах
продовольственного рынка.

10. В работе доказано, что традиционные для аграрного сектора экономики развитых стран причины формирования

А ценового диспаритета в АПК - более высокие темпы роста

производительности труда в сельском хозяйстве и относительное, по мере роста доходов, уменьшение совокупного спроса на продукты питания со стороны населения - в российских условиях практически не действуют. В качестве ключевых факторов,

+ влияющих на углубление диспаритетных отклонений цен

выделены: а) ориентация на затратные модели ценообразования (прежде всего на предприятиях первой сферы АПК); б) экономическая дезинтеграция трех сфер АПК и неэффективное

* управление ими; в) имеющий место кумулятивный эффект
налоговых выплат в замкнутом технологическом цикле "от поля -

до прилавка", ущемляющий интересы производителей конечной
Y продукции; г) применяемые достаточно бессистемно инструменты

к государственного регулирования в хозяйственной деятельности

предприятий трех сфер АПК, включая предоставление субсидий

без учета эффективности хозяйствования.

11. Предложена система мер кредитного и налогового

регулирования цен в аграрном секторе экономики общего
^ характера, независящая от типа выбранной стратегии в

конкретном сегменте продовольственного рынка и включающая:

отказ от сложившейся практики размещения средств
федерального бюджета, предназначенных для льготного
кредитования АПК, через уполномоченные банки, в пользу схемы
размещения кредитных ресурсов федерального бюджета в
сельскохозяйственных регионах либо через так называемые

*% губернские банки, либо непосредственно через региональные

* бюджеты;

^ дополнение сложившейся инфраструктуры инвестиционного

рынка специализированными институтами, работающими по принципу обществ взаимного кредитования и кооперативных банков, основными учредителями которых в конечном счете выступили бы сами хозяйства и сельские жители;

придание нового импульса развитию ипотеки земельных
участков на основе внесения изменений и дополнений в
специальную главу "Особенности ипотеки земельных участков"

^ Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)",

направленных на установление реальных гарантий соблюдения договорных отношений, обеспечение сбалансированности интересов участников ипотеки, достижение процессуальной сочетаемости арендного и залогового права; создание системы страхования и индексации ипотечных кредитов;

реструктуризация налогового бремени, предполагающая
ослабление пресса косвенного налогообложения с

* одновременным повышением роли земельного налога и

последующим поэтапным переходом к налогу на недвижимость, который синтезирует в себе земельный и имущественный налог и создаст предпосылки для более эффективного оборота недвижимости в АПК;

пересмотр сложившейся практики налогообложения
^ прибыли, предусматривающий освобождение от этого вида

налога не только сельскохозяйственных, но и перерабатывающих

предприятий в пределах рентабельности, не превышающей 15% (при более высокой рентабельности ставка налога может

г прогрессивно увеличиваться);

( оптимизация различных выплат социального характера,

предполагающая введение единого налога на развитие социальной инфраструктуры и отмена отчислений в фонд занятости для тех предприятий АПК, которые создают новые рабочие места.

12. На основе воспроизводственного подхода к раскрытию

сущности трансакционных издержек обоснована

целесообразность их классификации на экономически вредные и экономически необходимые. Доказано, что роль государства в управлении трансакционными издержками в АПК будет иметь тенденцию к повышению и состоять в подавлении центров возникновения экономи-чески вредных и оптимизации

экономически необходимых издержек этого типа.

С целью минимизации экономически вредных трансакционных издержек предложена система мер государственного регулирования, включающая:

Согласование между участниками консолидированной
группы налогоплательщиков в лице ее управляющей компании и
органами государственного управления в лице налоговых
инспекций графика гарантированных выплат в бюджеты

л различных уровней во время продвижения товара внутри цикла -

"от поля до прилавка";

Закрепление в законодательстве требования о начислении налогов управляющими компаниями консолидированных групп налогоплательщиков исключительно по факту отгрузки товара потребителю, не входящему в группу;

Стимулирование сокращения срока обращения промежуточных товаров внутри группы путем предоставления налоговых скидок;

Стимулирование прироста производства и реализации на экспорт продукции высокой степени переработки путем предоставления консолидированным группам налогоплательщиков экспортных кредитов или гарантий по ним.

* 13. Обоснованы предложения по оптимизации экономически

необходимых трансакционных издержек, заключающиеся: а) во
у введении экономического элемента "трансакционные издержки" в

щ классификацию издержек по экономическим элементам,

используемую для учета статей затрат, относимых на
себестоимость выпускаемой продукции; б) в государственной
поддержке инфраструктуры продаж путем создания
региональных информационно-консультационных центров,
^ имеющих официальный статус в системе органов

государственного управления АПК в регионе, полностью фи
нансируемых за счет средств государства и обеспечивающих
недискриминационный доступ к стандартному перечню
бесплатных маркетинговых услуг.
^ 14. Обосновано, что в теории и практике формирования и

* развития рыночного хозяйства страны, отдельных территорий и

4 отраслей, в особенности - агропромышленного комплекса,

социальное развитие и его конечные результаты, важнейшие
показатели, отражающие состояние социально-трудовой сферы,
ее составных частей и элементов, целесообразно и логично
рассматривать двояко - с одной стороны, как главную цель
^ реформирования и развития экономики страны и регионов, а с

другой стороны - как средство обеспечения экономического роста и реализации необходимых для его достижения стратегических планов, прогнозов и программ.

Практическая значимость полученных результатов. На
^ основе проведенных исследований предложена концепция

стратегического планирования, которую целесообразно
использовать при разработке комплексной стратегии развития
экономики в целом и ее аграрного сектора в частности. Особую
а значимость результаты исследования имеют для постепенного

внедрения в региональных агропромышленных комплексах таких

важнейших компонентов этой концепции, как прогнозирование,
У программирование, выбор стратегий и приоритетных

* направлений социально-экономического развития, организация
процесса планирования, формирование соответствующих
оргструктур управления и т.д.

Многие результаты исследования, выполненные под руководством и при непосредственном участии автора, внедрены

^ в агропромышленном комплексе России и Курской области при

составлении и реализации соответствующих целевых программ. И в частности, результаты научных исследований положены в основу разработки "Концепции социально-экономического развития Курской области на 1997-2005 гг.", "Программы

^ развития отраслей сельского хозяйства Курской области в 2000

году", "Рекомендаций по стабилизации и развитию производства

сельскохозяйственных предприятий в Курской области", "Портфеля инвестиционных предложений предприятий области" и др. Они также широко применяются при проектировании и создании интегрированных корпоративных структур, образующих каркас аграрного сектора экономики Курской

^ области и являющихся ключевыми элементами эффективной

организационной инфраструктуры, приспособленной к
реализации стратегического планирования во

агропромышленном комплексе региона. Конкретные предложения по совершенствованию государственной поддержки

Ф агропромышленного производства предназначены для их учета

органами исполнительной и законодательной властей на федеральном и региональном уровнях при разработке новых и внесению изменений и дополнений в действующие

* законодательные акты по аграрной проблематике.

Теоретические выводы и практические рекомендации,
г содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при

* подготовке программ и другого методического обеспечения

учебного процесса и преподавания курсов и спецкурсов:
"Экономика АПК", "Прогнозирование и стратегическое
планирование агропромышленного производства",

"Стратегический маркетинг в АПК" и т.д.
и Апробация результатов исследования. Основные

концептуально-теоретические предложения и выводы
диссертационного исследования, а также прикладные результаты
десятилетней разработки разных аспектов проблемы
докладывались и обсуждались на многочисленных всероссийских
^ форумах и совещаниях по проблемам реформирования и

к развития агропромышленного комплекса Российской Федерации

(г. Москва 1991-1993 гг.), региональных научных и научно-
практических конференциях и семинарах ("Научно-практическая
конференция по созданию новых организационно-правовых форм
и производственно-финансовых отношений в АПК Курской
области". Курск, ноябрь, 1996 г.; Научно-теоретический семинар
^ "Проблемы теории и методологии реформирования

агропромышленного сектора экономики в условиях перехода к
рынку". Курск, июль, 1997 г.; Научно-теоретический семинар
"Проблемы реформирования АПК России. Воронеж, 1998 г.;
Научно-практическая конференция "Рациональное

4 землепользование и способы защиты растений в реальных

условиях ведения хозяйства". Курск, февраль, 1998 г.; Научная
конференция "Становление и развитие сельскохозяйственного
образования и аграрной науки в Курском крае". Курск, декабрь,
щ 1998 г. и др.), а также на международных симпозиумах и

конференциях по проблемам развития и интеграции

агропромышленного производства стран Центральной и Восточной Европы (Щецин, 1997, 1999 гг.; Познань, 2000 г.; Кошалин, 2000); Международной научно-практической конференции "Социальное образование и воспитание современного специалиста на рубеже XX-XXI вв." ( Курск, ноябрь, 1999 г.).

Основное содержание диссертационной работы получило отражение в 45 монографиях, брошюрах и других научных работах общим объемом 208,73 печатных листов.