Планирование комплексного социально-экономического развития и землеустройство сельских муниципальных районов Центрально-Черноземного региона Российской Федерации : теория, методика, практика Болкунова, Наталья Николаевна

Планирование комплексного социально-экономического развития и землеустройство сельских муниципальных районов Центрально-Черноземного региона Российской Федерации : теория, методика, практика
<
Планирование комплексного социально-экономического развития и землеустройство сельских муниципальных районов Центрально-Черноземного региона Российской Федерации : теория, методика, практика Планирование комплексного социально-экономического развития и землеустройство сельских муниципальных районов Центрально-Черноземного региона Российской Федерации : теория, методика, практика Планирование комплексного социально-экономического развития и землеустройство сельских муниципальных районов Центрально-Черноземного региона Российской Федерации : теория, методика, практика Планирование комплексного социально-экономического развития и землеустройство сельских муниципальных районов Центрально-Черноземного региона Российской Федерации : теория, методика, практика Планирование комплексного социально-экономического развития и землеустройство сельских муниципальных районов Центрально-Черноземного региона Российской Федерации : теория, методика, практика
>



Болкунова, Наталья Николаевна. Планирование комплексного социально-экономического развития и землеустройство сельских муниципальных районов Центрально-Черноземного региона Российской Федерации : теория, методика, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Болкунова Наталья Николаевна; [Место защиты: Гос. ун-т по землеустройству].- Москва, 2011.- 419 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/222

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические положения планирования комплексного социально-экономического развития сельских территорий и землеустройства в системе управления земельными ресурсами региона 13

1.1 Обоснование необходимости планирования социально-экономического развития сельских территорий с учетом земельно-ресурсного потенциала региона 13

1.2. Ретроспектива развития научной теории территориального планирования и землеустройства сельских территорий 30

1.3 Исторические аспекты планирования развития землепользования и расселения в сельской местности 58

1.4 Социально-экономические закономерности планирования развития сельских территорий, расселения и задачи управления земельными ресурсами региона 75

2 Методологические основы перехода к устойчивому развитию сельских территорий методами территориального планирования и землеустройства 82

2.1 Исследование направлений, методов и механизмов планирования и организации рационального использования и охраны земель для обеспечения устойчивого развития сельских территорий 82

2.2 Оценка зарубежного опыта планирования и организации устойчивого развития при землеустройстве сельских территорий и упорядочение системы градостроительной и землеустроительной документации для целей устойчивого социально-экономического развития сельских территорий 94

Экономическая оценка земельно-ресурсного потенциала центрально-черноземного региона и его использования 116

3.1 Исследование динамики распределения земельного фонда региона по категориям, угодьям и формам собственности 116

3.2 Оценка использования сельскохозяйственных угодий региона 131

3.3 Факторы инвестиционной привлекательности земельно-ресурсного потенциала сельских территорий 144

4 Совершенствование планирования и организации рационального использования земель и их охраны при землеустройстве сельских территорий 149

4.1 Совершенствование институциональной системы управления земельными ресурсами и регулирования проведения землеустройства сельских территорий в Центрально-Черноземном регионе 149

4.2 Установление порядка проведения землеустройства сельских территорий, состава, видов и содержания землеустроительных работ 163

4.3 Социально-экономическая обусловленность и эволюция сельского расселения и населения на территории Центрально-Черноземного региона Российской Федерации 184

4.4 Обоснование демографической гипотезы развития территорий областей и муниципальных районов Центрально-Черноземного региона Российской Федерации 228

5 Концептуальные и методические подходы к совершенствованию экономического механизма регулирования использования земель сельскохозяйственного назначения 250

5.1 Обоснование необходимости совершенствования экономического механизма регулирования использования земель сельскохозяйственного назначения 250

5.2 Научные и методические основы расчета платы за сервитуты на землях сельскохозяйственного назначения 257

5.3 Методика расчета сервитутных платежей на примере высоковольтных линий электропередачи и подземных трубопроводов 272

6 Экономическое обоснование и эффективность земле устроительного обеспечения планирования социально экономического развития сельских территорий 295

6.1 Опыт планирования социально-экономического развития сельских территорий в Белгородской, Воронежской, Курской и Липецкой областях 295

6.2 Методические подходы к формированию систем внутрихозяйственного сельского расселения и размещению хозяйственных центров сельскохозяйственных организаций в схемах землеустройства муниципальных районов Центрально-Черноземого региона Российской Федерации 313

6.2.1 Базовые индикаторы, критерии и показатели экономического обоснования. 345

6.3 Формирование перспективных систем группового расселения в Центрально-Черноземном регионе 348

6.4. Экономический механизм привлечения дополнительных инвестиций для развития территорий сельских муниципальных образований 364

Выводы и предложения 372

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. При организации рационального использования и охраны земель сельских территорий, направленной на развитие экономики регионов, оптимизацию структуры земельно-имущественного комплекса, стимулирование оборота земель сельскохозяйственного назначения, привлечение инвестиций под залог земельных участков и другого недвижимого имущества, главная роль принадлежит сельским муниципальным районам.

Большая часть из 23 тыс. сельских муниципальных образований в Российской Федерации является дотационной, поэтому основным источником, обеспечивающим пополнение бюджета и устойчивое развитие их экономики на перспективу, являются земельные ресурсы. Однако по состоянию на 1 января 2011 года государственная и муниципальная собственность на землю была не разграничена и не поставлена на государственный кадастровый учет (более 80%). Значительные площади земель сельскохозяйственного назначения, числящиеся в фонде перераспределения, относящиеся к невостребованным и выморочным земельным долям, размещаемые на землях обанкротившихся сельскохозяйственных организаций, а также скупленные недобросовестными землевладельцами, использовались неэффективно, были выведены из сельскохозяйственного оборота или деградировали.

Сложившаяся ситуация характерна и для ЦентральноЧерноземного региона Российской Федерации. Этот регион имеет самые плодородные черноземные почвы страны, благоприятные для сельского хозяйства природные и экономические условия, развитую систему расселения, производственную и социальную инфраструктуру, эффективное использование которых особенно важно в условиях мирового продовольственного, энергетического и финансово-экономического кризисов.

Разрешение указанных вопросов возможно только путем проведения землеустроительных работ, главными из которых являются планирование и организация рационального использования и охраны земель в системе комплексного развития сельских территорий и управления земельными ресурсами на местном уровне и в регионе.

Вместе с тем в условиях перехода к экономике рыночного типа существовавшие ранее на местном уровне методы, механизмы и институциональная структура управления земельными ресурсами, базирующиеся на теоретических основах регулирования земельных отношений в условиях плановой экономики, показали свою несостоятельность, что привело к обезличиванию в использовании большей части земель, превалированию ведомственных интересов и отраслевых подходов в области землепользования, возникновению противоречий в градостроительной, кадастровой и землеустроительной деятельности.

В этой связи исследованные в диссертации вопросы планирования комплексного социально-экономического развития и землеустройства сельских муниципальных районов в системе управления земельными ресурсами Центрально-Черноземного региона Российской Федерации имеют большую актуальность и важность для экономики государства.

Состояние изученности проблемы. Теоретическим, методологическим и практическим вопросам планирования социально- экономического развития и землеустройства сельских территорий посвящены многочисленные исследования зарубежных и отечественных ученых.

Среди зарубежных ученых - это: Т. Вильямсон, Д. Гильдер, Г. Гаттебауэр, Ф. Грайф, Дж. Даклон, П. Даклон, В. Заддис, И. Кауф- манн, Дж. Кейтс, Я. Корнаи, А. Лаффер, Р. Макларен, Пауль Ван дер Молен, Я. Мауль, М. Портер, А. Пигу, Б. Райан, И. Рыбарски, Л. Ульман, М. Феддстайн, Р. Форстер, М. Фридман, Э. Фелпс, а также ученые из стран СНГ А. Асташкин, С. Авезбаев, М. Гендельман, В. Калмыков, М. Спектор и другие.

К числу отечественных ученых и специалистов, занимающихся этой проблемой, относятся: Л.И. Абалкин, А.А. Бочурин, А.В. Белоусов, В.И. Белоусов, В.В. Бондаренко, Г.Е. Быстров, А.А. Варламов, В.А. Вашанов, С.Н. Волков, В.В. Вершинин, А.В. Гордеев, С.А. Галь- ченко, Т.А. Емельянова, В.А. Клюкач, В.В. Козлов, Н.В. Комов, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецов, Н.А. Кузнецов, О.Б. Лепке, П.Ф. Лой- ко, А.И. Мерзлов, В.В. Милосердов, В.И. Назаренко, А.П. Огарков, А.В. Петриков, Б.И. Пошкус, Г.А. Романенко, А.Э. Сагайдак,

  1. В. Севостьянов, И.Т. Трубилин, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков,

  2. Н. Хлыстун, А.А. Шутьков, Ю.А. Цыпкин и другие. Они по- новому переосмыслили классические категории планирования социально-экономического развития сельских территорий, ввели в научный оборот ряд новых понятий, сущность, содержание и структура которых стали предметом научных исследований и дискуссий.

Вместе с тем выполненные научные исследования в период плановой экономики, имеющие большую научную и практическую значимость, не определяют место социально-экономического планирования развития сельских территорий и землеустройства в системе многоуровневого комплексного территориального планирования и управления земельными ресурсами; не раскрывают тенденций поэтапного развития и размещения сельского расселения; экономические и социальные последствия развития землевладения и землепользования в увязке с трансформацией сети сельских поселений; методику прогнозирования, планирования и обоснования организации производства, использования и охраны земель и размещения населения.

Цель и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в совершенствовании теоретических и методических положений планирования комплексного социально-экономического развития и землеустройства территорий муниципальных образований в системе управления земельными ресурсами ЦентральноЧерноземного региона на основе перспективных моделей расселения, землевладения и землепользования.

Достижение поставленной цели предопределило последовательность решения следующих задач:

выявить экономические закономерности и особенности планирования социально-экономического развития сельских территорий и землеустройства региона в различных общественно- экономических формациях, а также в Российской Федерации на различных уровнях управления территориями в советский и постсоветский периоды;

раскрыть сущность и определить тенденции демографических, расселенческих и землеустроительных процессов на территориях сельских муниципальных районов пяти областей ЦентральноЧерноземного региона за период 1897-2009 год;

на основе теоретического обобщения имеющихся исследований, практического опыта и современных направлений развития экономики сформулировать цели, принципы и основные направления организации рационального использования и охраны земель при переходе к устойчивому развитию сельских территорий;

изучить теоретические и методические вопросы управления развитием сельских территорий и землеустройством на муниципальном уровне в зарубежных странах;

дать оценку состояния и эффективности расселения и использования земельных ресурсов муниципальных районов ЦентральноЧерноземного региона;

обосновать систему социально-экономического планирования устойчивого развития сельских территорий на основе организации рационального использования и охраны земель и демографических процессов в сельской местности;

разработать теоретические и методические подходы к определению платы за ограничения, обременения (сервитуты) сельскохозяйственным предприятиям от собственников линейных инженерных сетей и коммуникаций и учесть их при расчетах объемов инвестиций, привлекаемых в сельское хозяйство;

дать предложения по формированию групповых систем расселения и перспективных моделей землевладения и землепользования в схемах территориального планирования и землеустройства территории субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Предметом исследования являются закономерности, процессы и механизмы планирования и организации устойчивого развития сельских территорий муниципальных районов ЦентральноЧерноземного региона в системе управления земельными ресурсами.

Объектом исследования являются сельские территории 122 муниципальных районов пяти областей Центрально-Черноземного региона Российской Федерации общей площадью 16,8 млн га, а также система землеустройства, регулирующая использование этих земель.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, землеустроителей, географов, градостроителей, демографов по проблемам социально- экономического планирования развития сельских территорий, формирования систем расселения, землепользования и землеустройства. В процессе исследования использовались нормативные правовые акты Российской Федерации по земельным и градостроительным вопросам, обширный статистический материал Росстата и территориальных органов государственной статистики пяти субъектов Центрально-Черноземного региона по учету недвижимости, состоянию и использованию земель, развитию сельского хозяйства, демографии, населению, социальной и экономической сферам села.

В работе использованы следующие методы исследований: абстрактно-логический; экономико-статистический, экономико- математического моделирования, математической статистики, расчетно-конструктивный, программно-целевой, природно-сельско- хозяйственного районирования, экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в следующем: усовершенствованы теоретические и методологические положения планирования комплексного социально-экономического развития территорий муниципальных образований в системе управления земельными ресурсами региона, впервые учитывающие перспективные модели расселения, землевладения и землепользования в экономике современной России;

осуществлен анализ состояния и использования земельных ресурсов, систем расселения и сельскохозяйственного производства с использованием современных методов сбора и обработки информации, вычислительных средств и геоинформационных технологий, примененный для оценки земельно-ресурсного потенциала Центрально-Черноземного региона, определения перспективной численности населения, планирования развития землевладения и землепользования в регионе на 2015-2020 годы;

исследованы основные виды землеустроительной и градостроительной деятельности в США и странах Европейского Союза, изучены порядок планирования устойчивого развития сельских территорий за рубежом, объемы, структура и источники финансирования землеустроительных работ, что позволяет изыскать, консолидировать и оптимизировать использование трудовых и денежно-материальных ресурсов, направляемых в сельскую местность;

применительно к экономике рыночного типа с учетом сделанных теоретических выводов и определений разработаны модели перспективных групповых систем расселения, землевладения, землепользования и типов хозяйствования для их внедрения через схемы территориального планирования различного уровня, схемы и проекты землеустройства, генеральные планы населенных пунктов, проекты планировки и проекты межевания земель;

разработаны научные и методические подходы и экономические механизмы привлечения дополнительных инвестиций для развития сельских территорий за счет ежегодных платежей за сервитута и неудобства в использовании земель сельскохозяйственного назначения; компенсации убытков сельскохозяйственного производства, включая упущенную выгоду, при изъятии сельскохозяйственных земель и их деградации; залоговых операций с недвижимостью в сельской местности;

обоснованы возможность и необходимость осуществления рекомендуемых мероприятий по оценке экономической эффективности планирования и организации рационального использования земель и их охраны в системе управления земельными ресурсами Центрально-Черноземного региона Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: усовершенствованные теоретические положения планирования комплексного социально-экономического развития территорий муниципальных образований в системе управления земельными ресурсами региона (понятие, сущность, концепция, закономерности, цели, функции, задачи, структура);

результаты анализа и экономической оценки состояния и эффективности использования земельных ресурсов ЦентральноЧерноземного региона Российской Федерации, демографической ситуации и сельскохозяйственного производства в регионе;

методы и механизмы оптимизации планирования развития сельских территорий и привлечения инвестиций в территориальную организацию сельскохозяйственного производства и обеспечивающей его инфраструктуры;

концептуальные основы и методика определения платы за сервитуты сельскохозяйственным предприятиям от собственников линейных инженерных сетей и коммуникаций;

результаты оценки экономической эффективности совершенствования планирования, использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения и основные научные выводы могут быть использованы административными органами, проектными организациями, кадастровыми инженерами при разработке схем территориального планирования и схем землеустройства территории субъектов Российской Федерации, схем землеустройства территории муниципальных образований Центрально-Черноземного региона, генеральных планов развития сельских населенных пунктов, проектов межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций, федеральных, региональных и муниципальных программ устойчивого развития сельских территорий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы по диссертации нашли отражение в опубликованных научных работах. По материалам исследования опубликовано 34 научные работы, в том числе 8 монографий общим объемом авторского текста 34,36 п.л., и 9 статей объемом 1,99 п.л., изданных в журналах по перечню ВАК.

Исследования по совершенствованию расселения и территориальной организации производства внедрены в ЗАО «ЦЧР Агро- промпроект» при разработке схем территориального планирования Верхнехавского, Лискинского и Воробьевского районов Воронежской области и 17 генеральных планов сельских поселений, расположенных на их территориях. Эффективность данных исследований составляет 15,5 млн рублей.

Диссертационные исследования используются в учебном процессе землеустроительного факультета Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки (ВГАУ) при преподавании дисциплин: «Прогнозирование и планирование использования земельных ресурсов», «Управление развитием городских территорий», «Сельское расселение в землеустройстве», «Экономика землеустройства».

Теоретические положения и практические результаты исследований докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ в 2003 - 2010 годах, региональной межвузовской научно-практической конференции «Стратегии развития - инновационно-инвестиционную активность» в Воронежском филиале Московского гуманитарно- экономического института 15 - 18 апреля 2008 года, региональном «Круглом столе Черноземья» - «Региональная пореформенная экономика и управление» в Воронежском филиале Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Государственном университете по землеустройству (2009-2010 гг.).

Достоверность исследования подтверждается их широкой апробацией, применяемыми методами сбора статистических данных, их обработки и оценки, репрезентативностью всех рассматриваемых в диссертации выборочных наблюдений и экспертными оценками ученых и специалистов, занимающихся вопросами социально-экономического планирования развития сельских территорий и вопросами экономики землеустройства.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, библиографического списка. Библиографический список состоит из 305 наименований, в том числе 88 - на иностранных языках. Диссертация изложена на 419 страницах машинописного текста, включает в себя 32 рисунка, 101 таблицу, 3 приложения.

Ретроспектива развития научной теории территориального планирования и землеустройства сельских территорий

В настоящее время много говорится о социальном развитии села, но почти во всех правительственных документах по долгосрочному развитию и отраслевых стратегиях федеральных органов исполнительной власти сельская местность и село не выделены в самостоятельный объект управления.

В «Концепции — 2020» устойчивое сельское развитие лишь упомянуто; в «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», «Концепции действий на рынке труда на 2008 - 2010 годы», проекте «Концепции совершенствования региональной политики в Российской Федерации», «Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года» разделы по сельской местности вообще отсутствуют. Только в «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года» выделены, «сельские автомобильные дороги». Все это на федеральном уровне в существенной степени дезориентирует региональные власти. В стратегиях социально-экономического развития на уровне субъектов Федерации из всех направлений сельского развития выделено формирование центров сельскохозяйственного производства и совершенствование системы расселения.

Социально-экономические и природоохранные интересы Российской Федерации и ее субъектов ориентированы на ускоренный экономический рост путем включения земельно-имущественного комплекса в активный экономический оборот. В связи с этим назрела необходимость существенного развития землеустройства и территориального социально-экономического планирования, которые должны стать основными механизмами целенаправленного регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами. Актуальность проведения данного вида работ вызвана тем, что за годы земельной реформы государство потеряло функции по управлению земельными ресурсами, прекратило финансирование землеустроительных работ. Реорганизация и приватизация зональных научно-исследовательских и проектно-изыскательских институтов системы «РосНИИЗемпроект» привела к потере достоверной информации о количественном и качественном состоянии земель, которая является базой для обеспечения механизма регулирования земельного оборота, установления платежей- за землю, ведения государственного кадастра недвижимости, землеустройства и контроля за использованием, земель; несоблюдению собственниками, землевладельцами и землепользователями ограничений и обременении прав на использование земель; нарушению стабильности и устойчивости землепользования; появлению недостатков землепользования (дальноземелья, чересполосицы, вкрапливания), что наносит существенный ущерб всей экономике страны; уменьшению налогооблагаемой базы и недополучению в консолидированный бюджет земельных платежей из-за,значительного заниже- ния арендных и выкупных цен на земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности под объектами недвижимости.

Если до начала земельной реформы каждое сельскохозяйственное предприятие было единственным землепользователем на своей территории, не считая посторонних пользователей земельными участками, находящихся в границах хозяйств, то на начало 2009 года в Центрально-Черноземном регионе в одну сельскохозяйственную организацию в среднем входило 8 фермерских хозяйств и более 1000 владельцев земельных долей, что сильно запутало земельные отношения.

На землях сельскохозяйственного назначения не проведена инвентаризация; в границах бывших сельскохозяйственных предприятий не разграничены земли, используемые сельскохозяйственными организациями и гражданами на различном праве, в связи с чем данные земельные участки не поставлены на ка дастровый учет и не зарегистрированы; земельные участки фонда перераспределения не выделены в натуре.

Планирование социально-экономического развития сельских территорий теснейшим образом связано с рациональной организацией и эффективным использованием земель и их охраной.

Территориальная организация производства и социально-экономическое планирование развития сельских территорий являются одновременно сферами территориального планирования .и землеустройства как главных составных частей системы управления земельными ресурсами, их рациональным использованием и охраной.

В этой связи основные задачи, цели землеустройства и территориального социально-экономического развития сельских территорий, принципы и требования, предъявляемые к ним, очень близки.

Сельские территории Центрально-Черноземного региона Российской Федерации переживают в настоящее время затяжной системный социально-экономический кризис, который обусловлен как историческими причинами, так и ходом современных земельных и рыночных преобразований.

Выявление всего комплекса проблем, присущих тому или иному муниципальному образованию, возможно только при их исследовании на региональном уровне. Проблемы регионального уровня складываются главным образом из суммы переменных локальных вопросов, возникающих как в сельской, так и городской среде и при их взаимодействии между собой.

Устойчивое развитие сельских территорий должно определяться совокупностью социально-экономических и природно-экологических факторов. Недоучет любого из них ведет к дисбалансу и нарушению процесса развития. Основой учета всех факторов служит методология системного анализа, которая позволяет вскрыть эти факторы и выявить все взаимосвязи между ними. Только после этого представляется возможной разработка стратегии решения проблем устойчивого развития любой сельской территории.

Оценка зарубежного опыта планирования и организации устойчивого развития при землеустройстве сельских территорий и упорядочение системы градостроительной и землеустроительной документации для целей устойчивого социально-экономического развития сельских территорий

Для условий Узбекской Республики П.К. Татур предлагал для вновь организуемых хозяйств создавать по одному населенному пункту, а в совхозах Голодной степи рекомендовал концентрировать население в укрупненных поселках городского типа, предлагая блочное размещение усадеб двух или нескольких хозяйств.

По исследованиям М.Д. Спектора, в. зерно-скотоводческих совхозах Северного Казахстана произойдет уменьшение селений с 4-5 до 2-3 на хозяйство; а в овцеводческих хозяйствах — вдвое.

В.В: Артеменко, Г.А. Кузнецов.и Н.И: Пономаренко для условий Нечерноземной зоны Российской Федерации.рекомендовали двухпоселковую форму расселения в хозяйствах с земельной площадью до 8,5 тыс. га при центральном расположении населенных пунктов, четырехпоселковую форму - для хозяйств от 8,5 до 10 тыс. га [22, с. 17-22].

В.Р. Беленький, исследуя расселение в условиях создания агропромышленных объединений АЛО, пришел к выводу, что усадьбы сельскохозяйственных предприятий, расположенных до 10 км от АЛО, можно совмещать с поселениями АЛО. Для хозяйств Орловской области он рекомендовал иметьцентральную усадьбу и усадьбы производственных подразделений, отделений, бригад [28, с. 16].

В научных исследованиях того периода были различные точки зрения на сельское расселение Черноземного района.

Так, заведующий кафедрой планировки сельских населенных мест ВСХИ доцент И.И. Болдырев, следуя работам по районной планировке, для хозяйств Воронежской, области рекомендовал организовывать, перспективное сельское расселение по производственному принципу: на производственный участок — один населенный пункт, что позволило бы, по его мнению, приблизить население к земельным массивам и создало бы нормальное культурно-бытовое обслуживание. В.И. Марковский для свеклосовхозов Воронежской области предлагал развивать на отделение оптимального размера один населенный пункт или допускал возможность развития одной усадьбы на несколько отделений.

Г.И. Новиков приходил к выводу, что каждое отделение или каждая бригада должны иметь свой усадебный центр. Правда, в более поздней работе он считал, что в хозяйствах свиноводческого направления для условий Тамбовской области при земельной площади до 7,8 тыс. га нецелесообразно развивать отделенческие поселки:

A.M. Владимиров считал, что существующая-методика определения численности населения сельских населенных пунктов по размеру производства нецелесообразна, поскольку оптимальный размер сельскохозяйственного предприятия не отвечает перспективным требованиям культурно-бытового обслуживания. Он предполагал, что для условий Воронежской области сельские поселки должны быть размером не менее 5 тыс. жителей, что позволит иметь рентабельную систему обслуживания и минимальные затраты на строительство и инженерное оборудование поселков [68, с. 20-25].

Демографическая ситуация и миграция сельского населения из сельских административных районов говорят о том, что сельское население предъявляет сейчас повышенные требования не только производственного, но и социального характера к сельским поселкам.

Сама жизнь указывает на то, что мелкие поселки, в большинстве случаев не имея достаточного количества хорошего жилья, культурно-бытовых учреждений, при отсутствии элементарного благоустройства, не могут уже удовлетворять сельских жителей. Созрела закономерная необходимость изменения условий расселения путем включения всех сельских поселков, независимо от их значения и размера, в состав единой групповой системы расселения, где могут быть удовлетворены не только материальные, но и духовные запросы сельских жителей.

Не в отдельном сельском поселке, а только в системе поселений во главе с крупным или средним городом человеческая личность может увидеть пер спективы для труда, отдыха, образования, творчества и многогранной общественной жизни.

Еще Н.Г. Чернышевский, в своих замечаниях на 8-ю главу «Основ политической экономики» Д.С. Мите писал: «Ни один из элементов успешности производства не имеет такого громадного значения, как степень умственного развития в работнике. Климат, почва, запасы капитала, самая крепость физических сил - все это ничтожно по сравнению с развитием мысли. Из этого раз-вития все возникает, все достигает той- вершины, какая сообразна с ним; все поддерживается только им. Поэтому важнейшими-препятствиями к развитию производства надобно считать те формы, которые неблагоприятны умственному развитию».

Это почти в полной мере можно отнести и к расселению. Обзор вышеприведенных работ по проблеме сельского расселения позволяет сделать следующее заключение: основные научные исследования по совершенствованию сельского территориального планирования и расселения были проведены в 60-70-е годы.ХХ века в связи с работами по сельскохозяйственной районнойпла-нировке исходя в основном из требований развития сельскохозяйственного производства, а не комплексного развития производительных сил.

Независимо от общественного устройства государства территориальное планирование тесно связано с размещением производительных сил. В советский период развитию и размещению производительных сил страны придавалось большое значение. В.И. Ленин много внимания уделял размещению производительных сил в масштабе страны. В монографии «Развитие капитализма в России [150, с. 20] он дал методологию исследования процесса формирования хозяйства районов дореволюционной России, вскрыл региональные различия в развитии капитализма, увязывая их с территориально-производственными условиями и стихийно складывающимся разделением труда.

Факторы инвестиционной привлекательности земельно-ресурсного потенциала сельских территорий

Деревенская форма расселения в сегодняшней России, равно как и сельский образ жизни (несмотря на известную модификацию), все же сохранились, благодаря чему крестьянский образ жизни не разрушен окончательно. Даже многоквартирные дома со временем обросли огородами - свидетельством «частнособственнических» устремлений их владельцев пусть к небольшой, но «своей» земле. Сохраняется двойственное отношение сельских жителей к деревне, сочетающее традиционную привязанность с пренебрежением. В его основе — противоречия современного сельского образа жизни, сочетающего черты традиционности и урбанизма. Если в доколхозной жизни символом и показателем богатства крестьянской семьи были земля (в одних регионах России только своя, надельная, в других купленная или арендованная) и лошадь, а затем, в раннеколхознои жизни — земля и корова, то постепенно земля отошла на второй план, а на первый план выдвинулись деньги и все то, что символизирует городской образ жизни, - мебель, машины, ковры. Земля перестала быть целью, а стала всего лишь средством.

Личное подсобное хозяйство взяло свое начало с крестьянского хозяйства, которое уже в течение многих десятилетий является предметом самого тщательного и подробного изучения. В начальной стадии к изучению крестьянского хозяйства подходили в полном соответствии с бывшим тогда уровнем народно-хозяйственной стихии, как внутренним рынком для фабрикантов поощряемой городской индустрии или как неиссякаемым источником дешевой рабочей силы, посылаемой в города пролетаризирующимися слоями деревни. Изменение мировой рыночной конъюнктуры в сторону, благоприятную для сельского хозяйства, образование в России благодаря развитию индустрии внутреннего рынка для продуктов сельского хозяйства, быстрое развитие рыночных отношений и товарности крестьянского хозяйства, быстрый рост торгового капита лизма, неудержимый рост кооперативного движения, неуклонное нарастание всяких организаций, содействующих сельскому хозяйству, и в особенности организаций агрономической помощи населению, все это стимулировало и заставляло крестьянина производить сельскохозяйственные продукты для своей семьи и на продажу.

Шла тенденция обобществления развития крестьянских отношений. А.В. Чаянов доказывал, что наиболее эффективные формы ведения сельского хозяйства достигались в небольших семейно-трудовых хозяйствах.

Где же таятся корни семейно-трудовой теории? Ответ на этот вопрос дает сам А.В. Чаянов. Идею семейного хозяйства, семейной экономики он считал коренной чертой русской аграрно-экономической мысли, восходящей к «Домострою» Сильвестра (XVI в.). Именно «Домострой» дал картину сельского «домостроительства» - практической деятельности большой семьи, двора. Именно в этом произведении семья рассматривается как целостный хозяйственный организм, во всем богатстве его экономических, демографических и соцкультур-ных проявлений. Впоследствии линия анализа семьи, хозяйствующей на земле, была продолжена видными русскими аграрниками А.Т. Болотовым, Д.П. Шеле-ховым, А.С. Ермоловым и др.

«Домострой» - это важнейший памятник русской культуры, науки и этики XV-XVII вв., это как бы устав и регламент всей хозяйственной, культурной, семейной и религиозной жизни людей этого времени. Он проникнут принципами экономичности, совестливости, трудолюбия и трезвости, осуждает лень, зависть и строптивость. Опора делается в отношениях на стыд и совесть. В «Домострое» этика доминирует над экономикой, воспитание - над образованием, дело — над словом.

Фактически книга состоит из «духовного строения», это есть этика «мирского строения», или политики, и «домового строения» - экономики в их органической связи и единстве. Книга в редакции Сильвестра содержит 64 совета, наставления, «указа», «наказа», или, говоря современным языком, - рекомендации. При этом все они касаются дома, семьи как основной ячейки общества.

Практически в нем изложены советы на все случаи жизни: как строить избу, готовить пищу, хранить запасы, шить одежду и одеваться. Как воспитывать детей, как принимать гостей, как жить по достатку; как служить государю; как вести торговлю. В 24-м наказе подробнейше перечислены все виды грехов. «Домострой» рекомендовал иметь запасы всех видов продовольствия и не допускать порчи. В книге есть советы, как сушить, хранить запасы пищи и напитков, как строить хранилища. При торговле, купле и продаже каждый вечер счета проверять и тотчас же расплачиваться, всячески поощрять честного торговца, угощать его.

«Домострой» — это документ научного характера, являющийся одновременно общекультурным, литературным памятником, вобравшим в. себя наше прошлое.

В соответствии с земской реформой 1864 года в России были созданы органы местного самоуправления - земства. Сам термин отражал главное назначение института - «управление земель». П.А. Столыпин отводил ему важнейшую роль, он считал, что местное самоуправление должно быть воплощено в бессословную, самоуправляющую земельную единицу - волость, в ведении которой должны состоять земля, имущество и лица, находящиеся в ее пределах. Волость рассматривалась как самая мелкая административно-общественная территориальная единица — ячейка, в пределах которой население могло бы удовлетворять свои простейшие общественные и житейские потребности. Волость включала в себя несколько сельских земельных обществ, которые не наделялись никакими административными обязанностями, но должны были осуществлять совместные ведения бывшими надельными, то есть общинными землями.

Установление порядка проведения землеустройства сельских территорий, состава, видов и содержания землеустроительных работ

Для этого следует получить как минимум за последние пять лет следующие данные: а) структуру посевных площадей; б) среднюю урожайность сельхозкультур; в) наличие освоенных севооборотов и уровень агротехники; г) тип кормления животных и обеспеченность кормами; д) поголовье животных и их продуктивность; е) уровень механизации производственных процессов в растениеводстве и животноводстве; ж) фактические затраты труда на центнер продукции, ее себестоимость.

Перечисленные показатели желательно привести по каждому хозяйству муниципального района.

Наряду с изучением сельскохозяйственного производства не должны упускаться из вида другие отрасли хозяйства: местная промышленность, организации по переработке сельскохозяйственной продукции, их мощность, организации стройиндустрии и т.д.

Материалы, отнесенные к первым пяти группам, обеспечивают решения первой основной задачи схемы землеустройства — определения перспектив развития и размещения отраслей народного хозяйства как градообразующих факторов. В пояснительной записке должно быть дано полное экономическое обоснование проектных мероприятий, намечаемых по всем составным частям и элементам, необходимы математические расчеты, анализ и логические умозаключения.

По ряду элементов расчеты должны даваться поэтапно, причем на первом этапе с большей, а на втором — с более далекой перспективой — с мень шеи точностью и детальностью.

Схема,землеустройства муниципального района - лишь научный прогноз на далекую перспективу, который реализуется посредством составления инженерных проектов точными приемами, часто на меньший срок и на более ограниче:Еінои территории, решающих отдельные задачи на территории муниципального района и служат для последующих проектов основой, а каждый из проектов, решая частную задачу, развивает замысел, заложенный в схемах землеустройства и территориального планирования.

Термины территориального планирования и землеустроительного проектирования приняты в Земельном кодексе - № 136-ФЗ [2, с. 3-5] и Градостроительном кодексе -№ 190-ФЗ [3, с. 35-36].

Из вышеназванных кодексов, характеристики задач и содержания, составных частей и элементов вытекает, что территориальное планирование и землеустроительное проектирование представляют собой весьма крупный инженерно-экономический комплекс сложных вопросов.

Для правильного их решения необходимо руководствоваться определенными экономическими и социальными принципами.

Одним из главных принципов территориального планирования и землеустроительного проектирования является эффективное использование земельных ресурсов, направленное на повышение интенсивности использования земли, получение максимального количества сельскохозяйственной продукции с каждой единицы земельной площади при минимальных затратах труда и средств на единицу продукции и обеспечение неуклонного роста производительности труда.

В этих целях необходимо предусматривать отвечающую природным и экономическим условиям специализацию хозяйств муниципального района, прогрессивные приемы использования и обработки земли, максимальное повышение уровня интенсификации сельскохозяйственного производства, сокращение до минимума всякого рода непроизводительных затрат.

Второй наиважнейший принцип — максимальная экономия капиталовложений в строительство и благоустройство сельских населенных мест, дорог и различных инженерных коммуникаций. В этой связи большое значение имеет кооперирование финансовых средств сельских поселений, областного бюджета и инвесторов для создания современных благоустроенных сельских поселков.

С экономией капиталовложений органически связан третий принцип — максимальная эффективность и скорейшая окупаемость средств, имеющие особо важное значение при планировании капитальных вложений на длительный период. Они должны быть рассчитаны на быструю отдачу, вызывать резкое увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции и ее удешевление.

Четвертый принцип - обеспечение благоприятных культурно-бытовых условий для жизни людей и повышение уровня их материального благосостояния.

Повышение удовлетворения растущих потребностей людей как в городе, так и в селе в большей мере зависит от уровня благоустройства населенного пункта, обеспечения его жителей бытовыми и коммунальными услугами.

Решение этой задачи, в свою очередь, обусловливаетсяхарактером; способом и формой расселения, количеством, размерами и размещением населенных мест.

Правильное, научно обоснованное решение задач территориального планирования и землеустроительного проектирования возможно лишь при условии наиболее полного соблюдения всех вышеназванных принципов в их диалектическом единстве.

Земельным и Градостроительным законодательствами Российской Федерации предусматривается планирование использования и охраны земель населенных пунктов при разработке землеустроительной и градостроительной документации.

В Центрально-Черноземном регионе по всем административным районам проведены работы по отводу земель сельским населенным пунктам.

Всего под населенными пунктами в регионе занято на 1 января 2009 года 1649,0 тыс. га, или 9,8% от общей территории, в том числе в Белгородской области -329,9 тыс. га (12,1%), Воронежской - 461,2 тыс. га (8,8%), Курской - 418,6 тыс. га (13,9%), Липецкой - 224,0 тыс. га (9,3%), Тамбовской - 215,3 тыс. га (6,3%).

В регионе нет опыта составления проектов земельно-хозяйственного устройства территорий населенных пунктов, которые при научно обоснованном подходе будут иметь далеко идущие последствия. На наш взгляд, проектные работы по устройству и использованию земель населенных пунктов должны проводиться согласно таблице 2.2.2.