Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Понятие и сущность конкурентоспособности 8
1.1. Экономическое содержание конкурентоспособности продукции, предприятия 8
1.2. Теоретические аспекты организации сбыта сельскохозяйственной продукции 25
ГЛАВА 2. Современное состояние, тенденции производствами реализации молока на комплексах 42
2.1. Тенденции изменения уровня эффективности производства молока на комплексах 43
2.2. Характеристика условий и факторов, влияющих на эффективность производства молока на комплексах 52
2.3. Анализ организации сбыта продукции молочными комплексами 75
ГЛАВА 3. Основные направления обеспечения конкурентоспособности молочных комплексов 88
3.1. Управление качеством молока 88
3.2. Диверсификация производства на молочных комплексах 98
3.3. Формирование организационно-экономических условий сбыта продукции 119
3.4. Методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции, предприятия 129
Выводы и предложения 145
Список литературы 151
Приложения 164
- Экономическое содержание конкурентоспособности продукции, предприятия
- Тенденции изменения уровня эффективности производства молока на комплексах
- Анализ организации сбыта продукции молочными комплексами
- Диверсификация производства на молочных комплексах
Введение к работе
Продовольственная независимость страны в значительной мере определяется развитием молочного скотоводства. ЧКризис экономики России коснулся и этой отрасли. Диспаритет цен- на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, демпинговые цены на импортное продовольствие, нарушение экономических взаимоотношений между предприятиями молочного подкомплекса обусловили сокращение поголовья коров и объема производства молока. Так, поголовье коров сократилось с 20,6 в 1990 г. до 16,2 млн. в 1996 году, производство молока снизилось с 55,7 до 35,7 млн. т.
В создавшейся ситуации важно определить основные приоритеты по снижению спада производства молока и его стабилизации. Основным направлением в последние годы со стороны правительства и местных органов власти была пропаганда и поддержка создания и функционирования мелких ферм. В частности, в 1992-1994 годах среди мер государственной поддержки АПК предусматривалось возмещение 50% затрат по строительству животноводческих ферм, хотя при этом шел процесс ликвидации молочных ферм и комплексов в связи с сокращением поголовья коров.
Без должного внимания оказались крупные животноводческие комплексы, в том числе и молочные, которые при наличии 4% от общего поголовья коров произвели 5% молока в 1992 году (по данным последнего специального обследования молочных комплексов) и, как правило, имели более высокую эффективность : продуктивность дойного стада была на 12% выше по сравнению со средними показателями по хозяйствам России, затраты труда и кормов - заметно ниже.
В настоящих условиях комплексы оказались в более тяжелом по
ложении, чем мелкие фермы, так как при низком финансовом обеспечении им гораздо труднее вести реконструкцию и модернизацию высокотехнологичного оборудования, сложнее маневрировать в вопросах сбыта продукции из-за больших ее объемов, нарушения связей с хозяйствами-партнерами по кооперации.
В условиях рыночной конкуренции должны выигрывать наиболее эффективные предприятия. Учет зарубежного опыта функционирования крупных ферм, факт реального существования животноводческих комплексов и результаты их работы позволяют утверждать, что имеются объективные возможности восстановления их конкурентоспособности.
Теоретическая и практическая значимость проблемы обеспечения конкурентоспособности специализированных сельскохозяйственных предприятий, . недостаточная ее разработанность в современных условиях предопределили актуальность темы исследования.
Различные аспекты проблемы повышения эффективности производства молока на промышленной основе нашли широкое отражение в разные годы в работах ученых экономистов Добрынина В.А., Буробкина И.Н., Грядова СИ., Морозова Н.М., Кудряшова В. И., Зинченко А. П., Бегучева А.П., Абшке З.А., Клайбера Г.Э. и других. Однако развитие рыночной экономики требует продолжения теоретического осмысления и практической реализации новых задач, в том числе и связанных с обеспечением конкурентоспособности предприятий и продукции.
Предпринимавшиеся ранее отечественными экономистами попытки исследования вышеназванной проблемы касались в основном только промышленной продукции и фирм, ее производящих. Агропромышленной продукции присущи свои отраслевые особенности и факторные параметры, которые являются определяющими в обеспечении ее конкурентоспособности.
Цель настоящего исследования заключается в разработке научно-методических основ и предложений по обеспечению конкурен тоспособности молочных комплексов.
В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:
- определено экономическое содержание конкурентоспособности продукции и предприятия, исследованы образующие ее факторе а так-же отраслевые особенности;
- проведен анализ современного уровня и тенденций развития производства и реализации молока на комплексах; выявлено влияние отдельных факторов на эффективность его производства и реализации;
- исследованы роль и место повышения качества продукции в обеспечении конкурентоспособности молочных комплексов;
- разработаны экономические и организационные условия реализации продукции, обеспечивающие высокий финансовый результат;
- определены методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции и предприятия.
Предмет исследования - взаимосвязь факторов, определяющих конкурентоспособность молочных комплексов.
Объект исследования - конкурентоспособность молочных комплексов Калужской области, а также комплексов "Нарский". "Щапово". "Коммунарка" Московской области.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания. Теоретической базой послужили труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также законодательные акты и решения Правительства Российской Федерации.
В зависимости от решаемых задач использовались следующие методы исследования: монографический, аналитический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический и экономико-математический.
Источниками информации послужили материалы Госкомстата РФ и Калужской области, данные годовых отчетов и первичной документации
хозяйств, справочная и нормативная литература. Научная новизна работы состоит в следующем:
- предложена классификация факторов, определяющих конкурен .у
тоспособность сельскохозяйственного предприятия (внутренних: использование материальных, трудовых ресурсов и финансового капитала, . организация производства и сбыта продукции; внешних: государственная поддержка, внутриотраслевая конкуренция, межотраслевая конкуренция, конкуренция со стороны импортной продукции);
- разработаны предложения по обеспечению конкурентоспособности специализированных предприятий, базирующиеся на комплексе мероприятий по повышению качества продукции, диверсификации производства и формированию организационных и экономических условий реализации продукции;
- обоснованы методические подходы к оценке конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и предприятия; проведена комплексная рейтинговая оценка конкурентоспособности молочных комплексов Калужской области по предложенной методике.
Практическая значимость работы состоит в том, что изложенные в ней методические разработки и рекомендации проходят непосредственную практическую проверку в хозяйствах Московской и Калужской областей. Практическое применение результатов исследования будет способствовать обеспечению конкурентоспособности молока и молочных комплексов.
Основные положения диссертации обсуждены на научно-практических конференциях: "Совершенствование рыночных отношений в агропромышленном комплексе" (Ростов-на-Дону, 1994 г.), "Аграрная реформа, антикризисные меры и перспективы развития АПК" (Москва, 1995 г.), "Внедрение достижений науки в АПК Верхневолжья в условиях рыночной экономики" (Тверь, 1995 г., 1996 г., 1997 г.). По теме исследования опубликовано восемь работ.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИЭТУСХ по темам: "Разработать предложения по эффективному использованию производственных мощностей крупных животноводческих комплексов" (N Гос. регистрации 01930008978) и "Разработать научные основы эффективного использования производственных мощностей крупных животноводческих комплексов" (N Гос. регистрации 01940007284).
Экономическое содержание конкурентоспособности продукции, предприятия
Переход экономики России на рыночные отношения требует разработки проблем рынка, исследования экономических категорий, характеризующих рыночную экономику. Одной из таких категорий является конкурентоспособность.
Проблема обеспечения конкурентоспособности во всем многообразии ее аспектов неизменно находится в центре внимания государственных деятелей и деловых кругов во всех странах мира, так как отражает практически все стороны жизни общества. Индустриально развитые государства придают этой проблеме особое значение. Так, в США при президенте создан соответствующий специальный совет, а в 1988 году Конгрессом США принят "Комплексный закон о торговле и конкурентоспособности" (47).
В настоящее время в России проблема конкурентоспособности и участия в ее решении государства стоит намного острее, чем в зарубежных развитых странах. Однако каких-либо специальных мер принципиального характера по повышению конкурентоспособности отечественной экономики (в том числе и АПК) все еще не принято. Между тем, даже в условиях переживаемого страной экономического кризиса и наличия других неблагоприятных факторов, государственные органы России и непосредственно ее хозяйствующие субъекты располагают определенными возможностями решения этой проблемы.
В советский период развития отечественной экономики конкурентоспособности как объективной экономической категории ни в теории, ни тем более на практике в силу ряда причин не уделялось должного внимания (47). В рыночной же системе хозяйствования данная категория является одной из ключевых, ибо в ней концентрированно выражаются экономические, научно-технические, производственные, организационно-управленческие, маркетинговые и иные возможности не только отдельного предприятия, но и экономики страны. Возможности эти реализуются в товарах и услугах, противостоящих соперничающим аналогам как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Но это одна, видимая, сторона рассматриваемого феномена. За ней скрываются другие, более значимые факторы, включая саму систему государственного и общественного устройства страны, меру ее способности обеспечить устойчивое динамичное развитие национальной экономики и связанное с этим благосостояние членов общества.
Отечественная экономическая литература не дает однозначного определения конкурентоспособности продукции (58,с.31; 115, с. 11; 89, с. 408; 26, с. 35). Наиболее глубокие отечественные исследования конкурентоспособности продукции были проведены А. Н. Литвиненко и М.А.Татьянченко (125,22), которые предложили понимать под конкурентоспособностью "характеристику товара, отражающую его отличие от товара-конкурента, как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение. Показатель, выражающий такое отличие, определяет конкурентоспособность анализируемого товара по отношению к товару-конкуренту" (22,с.8). Это определение нашло в последующем отражение в ряде работ в области конкурентоспособности продукции (128,39,70,46), в которых было отмечено, что, во-первых, конкурентоспособность любой продукции может быть определена только в результате ее сравнения с другими товарами и, следовательно, является относительным показателем; во-вторых, конкурентоспособность по своей сути отражает отличие продукции от товара-конкурента по степени удовлетворения конкретной общественной потребности; в-третьих, при определении конкурентоспособности продукции необходимо учитывать затраты потребителя на покупку и использование товара для удовлетворения своей потребности (31).
Целью обеспечения конкурентоспособности продукции является получение прибыли в результате ее успешной реализации на рынке. В свою очередь товар может быть реализован на рынке только при условии его соответствия требованиям конкретного потребителя. При совершении покупок каждый покупатель осуществляет выбор необходимого ему товара среди целого ряда аналогичных, предлагаемых на рынке, и выбирает тот из них, который в наибольшей степени удовлетворяет его потребности.
Поскольку за товарами стоят их изготовители, то можно с полным основанием говорить о конкурентоспособности соответствующих предприятий (фирм), производящих продукцию и осуществляющих ее реализацию.
Конкурентоспособность фирмы, как и любое другое экономическое явление, всегда должна рассматриваться с учетом окружающих ее явлений, "фона", изменяющего взгляд на исследуемый объект (3). Исходя из этого, определение конкурентоспособности фирмы должно предусматривать оценку уровня конкурентности той среды, в которой находится фирма, и оценку перспективы изменения этого показателя.
Конкурентность - показатель, характеризующий совокупность рыночных условий и социально-экономических отношений, способствующих сохранению и развитию конкуренции. Необходим прогноз изменения ситуации, в которой окажется фирма через некоторый промежуток времени. Уровень конкурентоспособности фирмы может резко измениться, даже если внутри фирмы никаких существенных изменений не происходит.
С нашей точки зрения, очень удачное определение конкурентоспособности предприятия дала Международная организация "Европейский форум по проблемам управления" (ЮМФ), которая предложила считать конкурентоспособностью фирмы "реальную и потенциальную способность компании проектировать, изготовлять и сбывать в тех условиях, в которых им приходится действовать, товары, которые по "ценовым" и "неценовым" характеристикам в комплексе более привлекательны для потребителя, чем товары конкурентов" (89,с.406). Примем данное определение за основу.
Производство и реализация конкурентоспособных товаров и услуг - обобщающий показатель жизнеспособности предприятия, его умения эффективно использовать финансовый, производственный и трудовой потенциалы.
По мнению Завьялова П.С. (47,с.50), показатель конкурентоспособности для любого предприятия - это зеркало, в котором отражаются итоги работы практически всех его служб и подразделений (то есть характеризуется состояние его внутренней среды), а также его реактивность относительно внешних факторов. Особенно, конечно, важна способность предприятия оперативно и адекватно реагировать на изменения в поведении покупателей, их вкусов и потребностей.
Конкурентоспособность товара, конечно, во многом определяет конкурентоспособность самого предприятия, однако между этими понятиями имеются отличия, важные для предпринимателя (3,129).
Тенденции изменения уровня эффективности производства молока на комплексах
В последние годы начался спад производства всех видов животноводческой продукции. В общественном секторе молочного подкомплекса производство продукции упало в 1996 году по сравнению с 199( годом на 55,3% ,поголовье коров сократилось на 39,2%, продуктивность животных снизилась на 30%. В настоящее время производстве молока в стране находится на уровне середины шестидесятых годов. Следует отметить, что в валовом надое молока в 1996 году дол5 сельхозпредприятий составила 53,1% , хозяйств населения - 45,45 (хотя в 1990 году их доля составляла 23,8%), а фермерских хозяйсті - всего лишь 1,5% (данные Госкомстата России). То есть, в ближайшие годы нельзя надеятся на то, что фермерские хозяйства реальш смогут обеспечить страну молоком.
Одной из наиболее эффективных форм крупных предприятий, использовавших в значительной степени последние достижения научно-технического прогресса, были животноводческие комплексы. В результате реформы они пострадали в наибольшей степени. В 1992 год; функционировали 833 молочных комплекса, хотя в 1987 году их насчитывалось 1074 (приложение 1). После 1992 года положение еще больше усугубилось. Резкий спад производства коснулся даже таких в недавнем прошлом высокоэффективных комплексов, как "Нарский" Одинцовского района Московской области. На 1 января 1994 года на нем осталось всего 300 коров, хотя по проекту предусматривалось 2100 голов. Остальные ското-места заняли под ремонтный молодняк.
В Калужской области первые молочные комплексы ("Редькинский1 и "Новые Старки" - проектной мощностью по поголовью на 800 коров; были введены в действие в 1972 году. За последующие 8 лет (с 197; по 1980 год) было построено еще 22 комплекса - это годы, когда тема концентрации и индустриализации производства была наиболее актуальной. За 1981-1984 годы было введено еще 2 комплекса, и с те: пор их количество не изменилось.
Такая же тенденция характерна и для других областей. С 1987 і 1990 годы в России было введено в эксплуатацию всего 10 комплексов. Тому есть объективные и субъективные причины. Низкая эффективность производства на ряде комплексов, сложившаяся вследствие слабой организации производства, привела к ослабленні внимания к ним. К объективным факторам относится то, что не в всех хозяйствах целесообразна (вследствие сложившихся условий производства, уровня развития, инфраструктуры) повсеместная концентрация молочного скотоводства.
За 1990-1992 годы, по данным последнего специального обследования Госкомстата России, объем производства молока на комплекса: сократился на 32,4% при спаде его по всем сельскохозяйственны] предприятиям на 25,4%. Заполненность молочных комплексов Росси: поголовьем скота на начало 1993 года составила 71%. Продуктивност: коров на них продолжает оставаться более высокой, чем в сельхозпредприятиях (на 12%), однако уровень ее по сравнению с проектно: составляет всего 50-60%. В целом мощности комплексов используютс, лишь на 40-45%, в результате чего они сохранили только преимущества по производительности труда, а себестоимость и рентабельность или выравнялись, или стали хуже.
Однако, тенденция к спаду производства молока на комплекса проявляется не везде таким образом (таблица 1).
В Калужской области в 1996 году валовое производство молока на комплексах уменьшилось на 18,6% по сравнению с 1992 годом при спаде его по всем сельскохозяйственным предприятиям на 29,4%. Причем удельный вес производства молока на них в общем его объеме по Калужской области за это время возрос на 1,5 пункта и достиг 14,2%, в то время как удельный вес поголовья составил 10,7%.
Поголовье коров на комплексах постепенно сокращается (табл.2). В 1996 году среднегодовое поголовье коров на 1 комплекс составило 477 голов, что на 151 голову меньше, чем в 1991 году. В целом наблюдается тенденция к снижению их экономической эффективности: уменьшилось использование проектной мощности по поголовью коров до 70, 6%; упало производство молока в расчете на 1 комплекс на 38,6%, на 1 корову - на 23,1%; возросли затраты труда и кормов в расчете на 1 ц молока.
Убыточность молочного скотоводства, в том числе и на комплексах, является результатом чрезмерно высокой и продолжающей расти себестоимости производства молока.
Рост издержек на производство единицы продукции на комплексах обусловлен в первую очередь увеличением затрат на материально-технические ресурсы, используемые в производстве. При росте себестоимости 1ц молока в агрофирме "Щапово" Московской области в 1994 году по сравнению с 1990 годом в 789 раз, затраты на работы и услуги в структуре себестоимости возросли в 1439 раз (Приложение 2).
Анализ организации сбыта продукции молочными комплексами
Проблема устойчивости сельскохозяйственного производства в современных условиях не может быть решена только посредством лучшего использования материально-технической базы и роста объемов производства. Современная структура сельскохозяйственных предприятий такова,что основным источником поступления денежных средств является реализация продукции.
По данным Госкомстата России, в 1996 году сельхозпроизводителями было реализовано по всем каналам 14,4 млн.т молока, что на 15,7% меньше, чем в предшествующем году. Структура реализованной продукции в целом по России за 1993 - 1996 годы заметно изменилась (таблица 8).
По-прежнему, преобладает продажа молока заготовительным организациям, которая проходила при жестком контроле последних над уровнем закупочных цен. В результате такой политики сфера собственных накоплений из-за нарушения паритетности цен и регулирования в одностороннем порядке закупочных цен постоянно сужается. Введение дотаций положение не спасает. Вследствие этого, сельскохозяйственные предприятия сокращают реализацию продукции заготовительным организациям и одновременно расширяют продажу ее по альтернативным каналам сбыта. Продажа на рынке, через собственную торговую сеть, бартерные сделки частично обеспечивают решение проблемы неплатежей, характерной для взаимоотношений с заготовителями.
Реализация молока крупными товаропроизводителями, к которым относятся и молочные комплексы, имеет ряд особенностей. И главная из них обусловлена сравнительно низкой их мобильностью по отношению к изменяющимся условиям: гораздо легче найти рьшок сбыта для мелкой партии товара, чем для крупной.
Молочными комплексами Калужской области в 1996 году было реализовано заготовительным организациям на 45,5% молока меньше, чем в 1991 году, о чем свидетельствуют данные таблицы 9.
Товарность молока на комплексах в 1996 году составила только 77%, если ее сравнить с товарностью в США, то там она составляет 98%» В России 8,6% (1995 г.) от всего производимого молока идет на кормовые цели, тогда как в США на это расходуется менее 1%. Молодняк в развитых странах выращивается на заменителях молока.
Ежегодно за период с 1991 по 1993 годы в среднем потери молока из-за снижения жирности по сравнению с базисным уровнем составляли 1% от объема реализации. А в 1994 - 1996 гг. жирность молока была выше установленного уровня, в результате зачетная масса превышала физическую в среднем на 427 ц или на 1,5%.
Комплексами Калужской области реализуется в среднем за год 5,3% молока пониженной сортности, в то время как в целом по области этот показатель составляет 26%.
Качество заготавливаемого молока имеет тенденцию к снижению. Только за 1990-1995 годы удельный вес молока 1 сорта в закупках снизился с 81 до 75% (данные Госкомстата России).
Следует отметить, что по качеству реализуемого молока хозяйства даже одного экономического района находятся на разных уровнях. Так, в хозяйствах Московской области реализация молока первого сорта в 1994 году достигла 90%, а в соседней Калужской области - лишь 74%.
С каждым годом все больше имеющихся холодильных установок выходят из строя без замены их на новое оборудование. Эта ситуация особенно характерна для комплексов. В 1994 г. было реализовано только 37% молока охлажденным, против 50% в 1990 г.
Качество молока непосредственно влияет на реализационную цену, хотя в течение ряда последних лет она складывается больше под воздействием макроэкономических факторов.
Темпы роста цены реализации значительно уступают темпам роста себестоимости молока. Если себестоимость 1ц молока возросла в 1996 году по сравнению с 1991 годом в 2334 раза, то цена реализации -всего лишь в 1449 раз, в то же время розничные цены превышают закуиочные в 2-3 раза.
Таким образом, основные затраты на производство молока осуществляют непосредственные товаропроизводители, но доля участия их в прибыли незначительна, что не позволяет им компенсировать свои затраты, а тем более - обеспечивать условия для расширенного воспроизводства.
Доля сельского хозяйства в розничных ценах на продовольствие в странах Запада достаточно низка. По зарубежным данным, в розничной цене молочных продуктов доля фермеров - продуцентов молока составляет в США 36.5%, а сфер переработки, транспортировки и реализации - 63,5%, в ФРГ соответственно - 46, 9 и 53,1%, Великобритании 32,4 и 67,6%, Франции - 33, 6 и 66,4%, при этом она устойчиво снижается. Это обусловлено более высокой по сравнению с Россией производительностью используемых ресурсов в западных странах, а следовательно более низкими издержками непосредственно в сельском хозяйстве; более высокие затраты на последующих этапах, что связано с глубиной переработки,уровнем обработки, расфасовки, упаковки продукции и торгового сервиса. Специфика России в ценообразовании на молочную продукцию заключается в том, что снижение доли сельского хозяйства в розничных ценах на продовольствие (по молоку с 81% в 1990 г. до 31% в 1996 г.) связано не с увеличением степени переработки или увеличением количества посредников, а с монополией переработчиков и заготовителей, неразвитостью рыночной инфраструктуры, ухудшением работы перерабатывающей промышленности, что еще более сужает возможности сбыта продукции.
В последние годы для снятия противоречий между сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью был установлен особый порядок приватизации.
Диверсификация производства на молочных комплексах
Низкая эффективность командно-административной экономики обуславливалась ориентацией производства на само производство, а не на продукцию, обладающую определенными потребительскими свойствами, приносящую максимальную прибыль. В этой связи отечественный рынок молочных продуктов до недавнего времени был беден по ассортименту, а сами сельскохозяйственные предприятия, производящие сырье, находятся сегодня на грани банкротства во многом из-за того, что структура конечной продукции, производимой из этого сырья, не соответствует структуре потребительского спроса. Естественно, возникают трудности со сбытом продукции.
Ситуация осложняется еще и тем, что для перерабатывающих отраслей промышленности характерна низкая степень переработки исходного сырья. Одно из наиболее важных отличий молочной промышленности западных стран от российской заключается в ориентации молочной промышленности на комплексную переработку молока с безотходными технологиями. Потери же в России, в особенности таких наиболее ценных фракций молока, как молочный белок и молочный сахар, достигают огромных размеров, так как наша- молочная промышленность представлена примитивным оборудованием для переработки. Сегодня лишь треть обезжиренного молока и пахты идет в переработку. Вряд ли стоит упоминать об упущенной выгоде, если учесть, что белковая ценность цельного и обезжиренного молока одинакова. К тому же данные конъюнктуры мирового рынка молока и молокопродуктов показывают увеличение спроса именно на продукты из обезжиренного молока.
Отечественным продуктам все больше приходится конкурировать с импортными. Основными потребителями импорта являются крупные города федерального значения. Являясь более конкурентоспособным по цене, импорт продовольствия часто сопровождается закупкой некачественных и даже опасных для здоровья продуктов. В 1996 году Гостор-гинспекция забраковала 64 - 67% из общего объема проинспектированных импортных масла сливочного, топленого и жиров; 52% молочных консервов. Причина этого - низкие потребительские и санитарные характеристики продукции. Многие продукты при завозе имели уже истекший срок хранения. В настоящее время из импортного сухого молока очень низкого качества молочные заводы Москвы и Санкт-Петербурга и ряда других городов выпускают до 70-80% своей продукции.
Решать проблему молочного хозяйства следует за счет коренного изменения стратегии маркетинга. Сегодня максимальное приближение товаропроизводителя к переработке и сбыту собственной продукции позволит, с одной стороны, повысить доходность ресурсопроизводящих отраслей, а с другой, - усилит стремление к поиску продукции, пользующейся большим спросом, даст возможность регулировать качество производимой продукции по всей технологической цепочке.
В создавшихся условиях монополизации переработки, когда крупным сельскохозяйственным товаропроизводителям стало невыгодно реа-лизовывать молоко как сырье, в условиях становления рыночных отношений им целесообразнее осуществлять диверсификацию производства -расширение товарного ассортимента продукции.
В организации переработки молока непосредственно на комплексах выявляются такие преимущества, как сокращение затрат на транспортировку; перерабатываемое на месте производства молоко лучше сохраняет свои качественные свойства, а следовательно, повышается качество конечной продукции.
В производственной деятельности молочных комплексов, в этой связи, важной стадией является обоснование и предложение такого вида продукции, которая обладала бы большим потребительским спросом на рынке и давала высокий экономический эффект. Для этого должна быть осуществлена следующая система мероприятий:
- выявление сложившегося и потенциального спроса на продукцию определенного качества путем изучения рынков сбыта;
- изыскание, разработка и освоение новых видов молочной продукции и способов переработки молока, приемлемых для условий молочного комплекса;
- разработка технологических, технических и организационно-экономических условий производства продукции, имеющих наибольшую эффективность.
Практика развития маркетинга в развитых странах показала целесообразность сочетания первых двух направлений маркетинга, ориентированных соответственно на продукт и на потребителя (особую клиентуру), так как сейчас на первое место ставятся нужды, потребности и интересы потребителей.
Информацию о состоянии рынка молочной продукции можно получить из конъюнктурных данных государственной системы рыночной информации в сельском хозяйстве (п.1.2), а также из статистических отчетов и сборников или по данным специальных исследований, проводимых экспертами по специальному заказу.
При недостаточно развитом ассортименте молочной продукции в условиях нашей страны (широкий ассортимент предлагаемых покупателю молочных продуктов наблюдается в основном в крупных городах, а на периферии в значительной степени состоит из импорта) представляется важным исследовать тенденции в структуре производства и потребления продуктов в развитых странах. Там в последние годы структура производства и потребления молочных продуктов существенно изменилась: производство питьевого молока и масла снизилось, увеличился спрос на молоко и другие молочные продукты с пониженной массовой долей жира (йогурт, сыр, молочные десерты). Эта тенденция обусловлена особенностями потребительского спроса, связанного с резким снижением физической нагрузки людей и развитием гиподинами-ческих состояний, характеризуется нарушениями жирового, холестеринового и углеводного обменов.