Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы реструктуризации промышленного комплекса региона 11
1.1. Сущность и основные подходы к проведению реструктуризации производственно-хозяйственных систем 11
1.2 Региональная промышленная политика и ее роль в процессе реструктуризации промышленного комплекса 38
Глава 2. Анализ специфики процессов реструктуризации промышленного комплекса Российской Федерации и Республики Татарстан 77
2.1. Эффективность функционирования различных форм собственности в рамках промышленного комплекса региона 77
2.2. Реструктуризация финансовых потоков промышленного комплекса региона 96
2.3 реструктуризационные мероприятия в рамках химического и нефтехимического комплекса 117
Глава 3. Реструктуризация как фактор повышения конкурентоспособности промышленного комплекса Республики Татарстан 144
3.1. Экономико-математическая модель промышленного комплекса регионов приволжского федерального округа 144
3.2. Перспективные направления реструктуризации промышленного комплекса республики татарстан 158
Заключение 176
Литература 180
Приложения 200
- Сущность и основные подходы к проведению реструктуризации производственно-хозяйственных систем
- Региональная промышленная политика и ее роль в процессе реструктуризации промышленного комплекса
- Эффективность функционирования различных форм собственности в рамках промышленного комплекса региона
- Экономико-математическая модель промышленного комплекса регионов приволжского федерального округа
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономика России находится на таком этапе развития, когда дальнейший экономический рост сдерживается существующей структурой производственных, финансовых и организационных отношений, сложившихся у большинства субъектов различных уровней хозяйствования: фирм, отраслей, регионов, государства в целом. Степень приспособления хозяйствующих систем к постоянному изменению внешних рыночных условий различна. Более высоким уровнем адаптивности обладают малые предприятия, однако рассчитывать на серьезное снижение за счет этого сектора трансакционных издержек в рамках экономической системы в целом не представляется возможным. Резерв кроется в коренном преобразовании указанных структур не только отдельных отраслей, а промышленного комплекса конкретных регионов и государства в целом.
Изучение проблем реструктуризации отдельных промышленных комплексов является актуальным именно в связи с их региональной спецификой (различной эффективностью их функционирования, дифференциацией путей ее повышения). Различие уровней развития кроме объективной основы (различной сырьевой обеспеченности) заключается в специфике государственного регулирования экономики в рамках субъектов федерации, отношений собственности (степени завершенности, а также качестве приватизационных процессов), сложившейся структуре промышленного комплекса, оптимальности финансовых потоков, уровне развития малого бизнеса.
Концепция промышленной политики, необходимая на стадии реформирования хозяйственной системы и разрабатываемая с различной успешностью правительством Российской Федерации (РФ), практически не содержит, помимо программ развития отсталых регионов, региональную компоненту. Кроме того, и на уровне регионов отдельные программы развития
и реструктуризации отдельных отраслей промышленности редко соединены в единую систему.
Приведенный далеко не полный перечень проблем и нерешенных вопросов, связанных с реструктуризацией промышленного комплекса региона, обусловливает перспективность выбранного направления исследования.
Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты реструктуризации хозяйственных систем изучается многими зарубежными и отечественными авторами. Подавляющее большинство работ посвящено микроэкономическому уровню реструктуризации при отсутствии исследований мезоуровня. Между тем, инструментарий проведения реструктуризации и механизмы осуществления этого процесса существенно отличаются в зависимости от масштаба исследования. В области микроподхода представляют интерес работы В.В.Авиловой1, Л.Водачека2, В.И.Герчикова3, П.Ф. Друкера4 В.М.Каткова5 и др. Проблемы контроля и собственности в российской экономике рассмотрены в трудах М.Дерябиной6, В.Дементьева7 и Ю.Винслава8, В.Лексина9 и А.Щвецова, Ю.В.Перевалова10, А.Радыгина11.
Трансформацию структуры предприятий через процедуру банкротства изучали
Е.Видгорчик1, Л.В.Волков2, О.И.Козляковская3.
Блок проблем, связанных с разработкой и реализацией принципов промышленной политики на федеральном и частично региональном уровне изучали такие экономисты, как И.В.Липсиц4, Р.А.Нугаев5, С.Авдашева6,
Е.К.Воронова7, С.Глазьев8.
Вместе с тем, практически нет комплексных работ, всесторонне изучающих формирование принципов реструктуризации промышленного комплекса на уровне регионов. Различные авторы лишь затрагивают ту или иную сторону указанного направления исследования. Не определены отличительные особенности данного процесса в России, нет полного перечня инструментов, средств и способов контроля со стороны государства над трансформацией отношений собственности, контроля на уровне отдельных отраслей и промышленности в целом. Слабо изучено влияние бюджетообразующих отраслей различных регионов на смежные с ними промышленные кластеры. Не сведены в единую систему правила регулирования естественных монополий, принципы отбора и дальнейшей реструктуризации отраслей промышленности, нет работ, связанных с оценкой эффективности сложившейся структуры промышленного комплекса отдельных территорий. Отсутствует стратегия реформирования региональных экономических систем, которая способствовала бы реализации принципов импортозамещения и отхода от сырьевой ориентации экономики России.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе изучения различных научных подходов, теоретических разработок и анализа практических данных, сопоставления опыта функционирования различных регионов определить проблемы, связанные с реструктуризацией промышленного комплекса региона и предложить подходы к повышению конкурентоспособности региона.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
-изучение экономической сущности процесса реструктуризации производственно-хозяйственной системы;
-выявление роли региональной промышленной политики в реализации мероприятий реструктуризации промышленного комплекса (ПК) территориального образования;
-определение особенностей протекания процесса реструктуризации промышленного комплекса в РФ, Приволжском федеральном округе (ПФО) и Республике Татарстан (РТ), в частности современного состояния:
- структуры и отношений собственности как в рамках отдельных отраслей и промышленного комплекса в целом;
- эффективности финансовых потоков внутри и за пределами ПК; -разработку экономико-математической модели промышленного
комплекса региона ПФО и классификацию факторов, оказывающих влияние на его реструктуризацию;
-сопоставление структур ПК регионов ПФО и разработку критериев эффективности последних;
-выявление стратегических направлений развития региональной экономической системы Республики Татарстан, в частности приоритетных отраслей и способов их реструктуризации.
Объектом исследования служит экономическая система РФ и РТ, а также важная ее составляющая - промышленный комплекс как совокупность отраслей промышленности, связанных материальными, финансовыми и прочими потоками ресурсов и объединенных производственными, отношениями и правами собственности.
Предметом исследования являются особенности протекания реструктуризационных процессов в промышленности на региональном, отраслевом и микроуровне, а также специфика связанных с ними структурообразующих отношений (производственно-хозяйственных, межотраслевых, отношений собственности, управления и т.п.).
Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых, касающиеся определения сущности процесса реструктуризации в различных его проявлениях.
Методологической базой диссертационной работы являются общенаучные методы познания: анализ и синтез, моделирование, методы системного, структурно-функционального, многомерного статистического анализа (факторный, кластерный методы), приемы группировки и обобщения.
Информационной базой исследования являются материалы Государственного комитета РФ и РТ по статистике, Торгово-промышленной палаты РТ, Министерства экономики и промышленности РТ, данные периодической печати, монографии и прочие печатные труды экономистов. Кроме того, автором проведен анализ официальных материалов, касающихся отдельных направлений регулирования области диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования. Новые научные результаты, полученные автором диссертационного исследования, заключаются в следующем:
- методологически обобщены и адаптированы к региональному уровню цели, задачи, приоритетные направления, методы, принципы, критерии отбора объектов реструктуризации и критерии эффективности структурной политики государства, намечены подходы к проведению перспективных мероприятий реструктуризации промышленного комплекса РТ;
- осуществлена классификация факторов, определяющих состояние структуры промышленного комплекса, во-первых, это факторы, обусловившие спад в промышленности (универсальные факторы) (например, сближение уровня внутренних и мировых цен, высокая материалоемкость промышленности), во-вторых - факторы, препятствующие реализации имеющихся конкурентных преимуществ отдельных регионов и отраслей промышленности (факторы мезоуровня) (затрудненный доступ к капиталу, низкие стимулы к инвестициям, неравные условия конкуренции, низкий уровень качества управления на предприятиях, низкий уровень интеграции отечественной экономики в мировую экономическую систему, недостаточная гибкость рынка труда);
-определена специфика российских условий эффективности реализации прав собственности в рамках промышленного комплекса региона (например, более высокая доля контрольного пакета акций, чем в экономически развитых системах, низкая эффективность малых и средних собственников в России), оценено значение процедуры банкротства при проведении реструктуризации предприятий, в частности сделан вывод о необходимости минимизации использования данного механизма, а также отмечена недостаточная квалификация работников комитета по банкротству в РТ;
-разработана экономико-математическая модель промышленного комплекса на базе сформированных интегральных показателей эффективности структуры ПК региона для Приволжского федерального округа («степень наполнения ПК ресурсами», «эффективность функционирования ПК региона», «степень завершенности процесса реструктуризации ПК»), произведена классификация регионов ПФО, в рамках структуры промышленности региона выделены кластеры отраслей, сходные по закономерностям и проблемам своего развития, оказывающие друг на друга мультипликативный эффект.
Теоретическая значимость заключается в изучении влияния макро- и мезоэкономических факторов на состояние структуры промышленного комплекса региона. Определено содержание промышленной политики, направленной на приведение структуры промышленного комплекса в оптимальное состояние на базе анализа существующего материала по проблеме за длительный промежуток времени.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что выводы и практические рекомендации могут быть использованы при выработке концепции и программ проведения реструктуризационных мероприятий на различных уровнях хозяйствования, как властными региональными органами, так и руководителями отдельных производственно-хозяйственных единиц. В частности для выбора целевых отраслей и промышленных кластеров, нуждающихся в реструктуризации, разработки отдельных направлений региональной промышленной политики, выбора средств, методов проведения процедур реструктуризации, разработки прогнозов и оценки результатов трансформационных мероприятий, устранения диспропорций структуры промышленности и обеспечения конкурентоспособности отдельных отраслей и промышленного комплекса в целом. На базе разработанной модели промышленного комплекса региона возможно сопоставление структур промышленности соседних территориальных образований и освоение позитивного опыта реформирования сложных производственно-хозяйственных систем.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании таких учебных курсов и дисциплин, как «Макроэкономика», «Экономика отрасли», «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики» в высших учебных заведениях.
Апробация работы Материалы диссертации доложены на:
- Международной научной конференции «Методы кибернетики химико- технологических процессов», Казань, 1999г.;
- Международной научно-практической конференции «Кадровая политика в условиях трансформационной экономики», Казань, 1999г.;
- На научных секциях кафедры экономики КГТУ, Казань, 2000г.,2001г.,2002г;
- Опубликованы в 5 печатных трудах.
Объем и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит список использованной литературы, состоящий из 219 источников. Работа изложена на 214 страницах, содержит 7 рисунков, 23 таблицы, 6 формул, 17 приложений.
Сущность и основные подходы к проведению реструктуризации производственно-хозяйственных систем
Новый этап, который отчетливо обозначился в социально-экономическом развитии Республики Татарстан, требует реализации иных принципов взаимоотношений для всех участников рыночного процесса. С введением в 2000 году системы индикативного управления были заданы темпы достижения уровня социально-экономической самодостаточности по отраслям, видам деятельности, городам и районам республики. Таким образом, заложенная в Государственной программе экономического и социального прогресса РТ стратегия достижения долговременных конкурентных преимуществ с использованием «теории ниш» (согласно которой любая форма собственности может занять свою нишу там, где она окажется эффективной, чем любая другая) вполне отвечает задачам данного этапа.
Первой попыткой государства поддержать производство можно считать реструктуризацию задолженностей в бюджеты. Она помогла части предприятий подняться, путем создания на базе их имущества акционерных обществ, акции которых шли в счет долгов. Однако вопрос о возможности финансового оздоровления социально-значимых предприятий остается самым важным для экономики Республики Татарстан. В промышленности региона все еще высока доля убыточных предприятий (40,9 %), низки темпы обновления активной части основных фондов при общем их износе 68 %. Многие предприятия продолжают испытывать дефицит оборотных средств. При недостаточном использовании имеющихся производственных мощностей медленно идет процесс освоения новых видов продукции.
Основными тенденциями последних лет стало снижение объемов
производства практически по всем видам основной продукции. Использование производственных мощностей ухудшалось из-за нарастающего комплекса нерешенных проблем, в частности:
1) низкой конкурентоспособности продукции из-за слабой ориентации производства на создание законченной товарной продукции и пассивной ценовой политики; 2) высокой материалоемкости производимой продукции при сильной зависимости от поставок из других регионов России и импорта; 3) устаревшего организационно-экономического механизма взаимодействия производства, науки и предпринимательства.
Все это обусловлено, в частности, тем, что макроэкономические преобразования в регионе, да и в целом по стране, - возникновение и деятельность институтов финансового и фондового рынков, изменение структуры собственности - оказались не подкрепленными реформой микроэкономических и мезоэкономических промышленных структур. В свою очередь, это является следствием недообеспеченности и неопределенности прав собственности, которые тормозят повышение степени ответственности за управление предприятиями, не ориентируют его на ведение прогрессивных методов хозяйствования и управленческие новации. Приватизация, целями которой были создание класса собственников с соответствующим изменением общественной психологии, обеспечение возможностей привлечения предприятиями финансовых ресурсов на рынке ценных бумаг для формирования нового физического капитала, не принесла ожидаемых результатов. Подавляющая масса предприятий оказалась полностью во власти директоров, которые условно разделились на две группы: первая группа - те, кто пытался спасти свои предприятия, связывая свое личное будущее и свой персональный интерес именно с ними (как правило, они обладали крупными или контрольными пакетами акций); вторая группа - те, кто встал на путь фактического расхищения акционерной собственности - не располагая достаточно крупным или контрольным пакетом акций, они создали разнообразные механизмы перекачки капитала в другие фирмы, полностью им принадлежащие.
Рассмотрим сущность и принципы проведения реструктуризации сложных производственно-хозяйственных систем, под которыми, на наш взгляд, следует понимать, в зависимости от уровня иерархии, как отдельные предприятия, отрасли, группы отраслей, так и воспроизводственные системы регионов и государства в целом.
По мнению С.Глазьева одной из основных проблем функционирования российской экономики остается отсутствие должной системы мотивов эффективного управления имуществом, так как смена собственности не подкреплена реальными механизмами экономической ответственности, которые обеспечивали бы стремление хозяйствующих субъектов к повышению эффективности и долгосрочному развитию предприятий. Необходимо обратить внимание отсутствие механизмов по управлению издержками производственно-хозяйственной системы региона, что требует изменения типовой организационной структуры предприятий по отраслям, быстрейшего освоения международного стандарта бухгалтерского учета для обеспечения необходимой «прозрачности» предприятий, оценки основных фондов в соответствии с их реальной стоимостью, защиты прав акционеров. Другими словами, необходимо осуществить реструктуризацию производственно -хозяйственных систем по трем основным направлениям - в сфере производства, финансов и управления и на четырех уровнях - макроэкономики, региональном (трансформация промышленности региона в целом), отраслевом и уровне конкретных предприятий.
Региональная промышленная политика и ее роль в процессе реструктуризации промышленного комплекса
Анализу специфики регионального процесса реструктуризации, предшествует изучение промышленной политики государства в области реструктуризации промышленного комплекса, затрагивающей такие приоритетные задачи как определение стратегически важных отраслей, их трансформацию, обеспечение климата и создания условий для привлечений инвестиций, восстановления и развития инфраструктуры промышленного комплекса. Первым этапом исследования является выработка принципов выделения региональной промышленной политики в рамках федеральной, что является особенно актуальным с учетом усиливающейся централизации государственной власти в России, выбор типа промышленной политики, изучение процессов вертикальной интеграции, внутрирыночных товаропотоков, соотношений и связей малого, среднего и крупного бизнеса. Эти вопросы нашли свое отражение в работах В.В.Авиловой, Р.А. Нугаева, Ю.Винслава, М.Кротова, Е.А.Видгорчика, С.Глазьева и других экономистов.
Такой важный раздел промышленной политики как реструктуризация отраслей промышленности имеет целью решение следующих взаимосвязанных подзадач.
Во-первых, осуществление позитивных структурных сдвигов в промышленном производстве, увеличение доли перерабатывающих отраслей при относительном сокращении доли добывающих отраслей. В частности, в структуре производства и добывающих и перерабатывающих отраслей, в свою очередь, необходимо увеличивать долю высокотехнологичной и наукоемкой продукции. Учитывая, что достижение указанных позитивных сдвигов реально возможно только в перспективе, ближайшей задачей реструктуризации является обеспечение условий для устойчивого роста производства продукции, пользующейся спросом на внешнем и внутреннем рынках, перевод отраслей на выпуск такой продукции.
Во-вторых, реструктуризация промышленности предполагает повышение эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, что является одной из основных целей промышленной политики в целом. Решение этой задачи требует, прежде всего, принятия комплекса мер по активизации инновационной и инвестиционной деятельности с целью модернизации и перевооружения производственно-технологического аппарата, использования различных методов и инструментов промышленной политики, к которым относятся также институциональные преобразования, меры внешнеэкономической политики, ценовая политика и др.
В-третьих, все возрастающую роль в развитии производства играют объем и структура спроса на промышленную продукцию. Это предполагает необходимость принятия комплекса мер по стимулированию инвестиционного и потребительского спроса на производимую продукцию на внутреннем и внешнем рынках, в первую очередь спроса предприятий, населения и государства. Для этого целесообразна переориентация инвестиционных потоков. Задачей регулирования структурных процессов является сокращение инвестиций, направляемых на расширение и обновление производств, базирующихся на старых технологиях. Амортизационные фонды и инвестиционные кредиты должны быть ориентированы на освоение новой, способствующей снижению энерго- и материалоемкости продукции и улучшению качественных характеристик выпускаемых изделий.
Исходные предпосылки государственного регулирования процесса реструктуризации промышленного комплекса Направления и имеющиеся ресурсы региональной реструктуризации промышленного комплекса в большей степени определяются текущим состоянием экономической системы Российской Федерации и Республики Татарстан, в частности состоянием дел в промышленности. На фоне социально-экономических и политических преобразований 1991 - 2001 гг. экономика претерпела значительные изменения, причем многие не в лучшую сторону. В1991-1999 гг. в народном хозяйстве значительно сократился инвестиционный потенциал. Так, в 1998 г. по сравнению с 1991 г. объем инвестиций в основной капитал составил 26%, а в машиностроении - 11% [157].
Структурный кризис - один из важнейших факторов, сдерживающих развитие экономики. Главным его признаком является увеличение морального и физического износа основных фондов, что привело к утяжелению структуры ж народного хозяйства, как старыми производствами, так и выпуском продукции низкого качества, не способной конкурировать с импортными аналогами. Сказывается также недостаточная загрузка мощностей. Результаты ежеквартальных выборочных обследований деловой активности промышленных предприятий, проводимых Центром экономической конъюнктуры при правительстве РФ совместно с региональными органами статистики, показали, что в 1999 г. средний уровень их загрузки составил 50%. Среди неиспользуемой техники преобладает оборудование со значительным моральным и физическим износом.
Эффективность функционирования различных форм собственности в рамках промышленного комплекса региона
Реструктуризация промышленного комплекса региона, ее необходимость, своевременность и механизмы реализации в значительной степени определяются преобладающей в регионе, отдельных отраслях комплекса формой собственности и особенностями организационной структуры управления предприятиями. Поэтому необходимым является системное изучение современного состояния отношений собственности через ряд последовательных этапов: - краткий анализ завершенности приватизационных процессов в промышленном комплексе Республики Татарстан и выявление региональных приоритетов данной проблемы; - сопоставление эффективности различных видов собственности, малого, среднего и крупного бизнеса, а также структурных особенностей собственников предприятий; - изучение вопроса как соотносятся отдельные составляющие «пучка прав собственности», в частности, владение и управление собственностью; определение путей улучшения существующих механизмов трансформации неэффективных предприятий, прежде всего процедуры банкротства.
Отметим, что рассмотрение многих из вышеуказанных вопросов затруднено из-за отсутствия сгруппированных статистических данных у органов статистики, в том числе и сопоставимых данных по регионам. Поэтому в ряде случаев мы вынуждены делать выводы на основании косвенных данных по проблематике.
Приступая к изучению первого выделенного нами элемента данной проблемы отметим, что приватизация как фактор формирования модели корпоративного управления в регионе может быть реализована в виде: массовой программы приватизации, имевшей место в России; Ь модели инсайдеров (основана на приобретении приватизируемого предприятия целиком или доминирующей доли в его капитале занятыми на нем работниками и менеджерами) [25]; модели установления единовременного мажоритарного контроля (основана на единовременном или, по крайней мере, не растянутом по времени установлении мажоритарного контроля над предприятием со стороны «внешнего» собственника (имеющего свыше 50% голосующих акций)); модели смешанного (частно-государственного) контроля; модели «социально-ориентированной» собственности (часть акций предприятий передается в специальные фонды и распределяется между социально-уязвимыми слоями населения); модели «стандартных продаж» по открытой подписке и другие варианты.
На уровне региона возможна и целесообразна, на наш взгляд, частичная реструктуризация сложившихся на данный момент отношений собственности на важнейших предприятиях промышленного комплекса с использованием вышеупомянутых механизмов. Это обусловлено тем, что в рамках процесса разгосударствления не были достигнуты поставленные реформаторами цели и потеря контроля со стороны государства над частью предприятий имеет негативные последствия. Интересно в данном контексте изучение опыта приватизации в различных странах. В качестве иллюстрации приведем таблицу 2.1.1. (см. приложение)
По данным таблицы можно сделать вывод о том, что Россия не очень хорошо позиционирована среди других стран бывшего социалистического лагеря по показателям реструктуризации крупных промышленных предприятий, что обусловливает актуальность нашего исследования.
Процесс российской приватизации носил ярко выраженную тенденцию децентрализации, формализации прав собственности в рамках новых структурных образований, целью которых был контроль над финансовыми потоками. Даже переход к легальным процедурам корпоративного контроля и перераспределение акционерного капитала в последние годы (по закону «Об акционерных обществах») не обеспечили нормализацию процесса передела собственности, который вступил в новую фазу после кризиса августа 1998 г. Наиболее характерным признаком этой фазы является активизация эмиссии ценных бумаг (только в 1999 г. в РФ было зарегистрировано около 20000 выпусков ценных бумаг), которая значительно влияет на процесс консолидации акционерной собственности и усиление корпоративного контроля [130].
«Деконцентрационный удар» по экономике обусловил во многом катастрофический спад производства и нарушил многие воспроизводственные связи в экономике. К пониманию этого мы приходим в последнее время, результатом чего является определенное оживление процессов концентрации производства и капиталов.
Регионы в данной ситуации имели лишь ограниченную возможность воздействия на реструктуризационный процесс, в результате чего сформировалась негативная структура региональной собственности. Проиллюстрируем данное утверждение на примере Новосибирской области. Анализ непосредственных результатов приватизации и разграничения собственности в Новосибирской области позволяет сделать выводы, которые могут оказаться справедливыми не только для данного субъекта Федерации. [136]
Экономико-математическая модель промышленного комплекса регионов приволжского федерального округа
Изучение текущего состояния промышленного комплекса региона и выявление потребности в его реструктуризации невозможно без выбора . ( критерия или результирующего показателя деятельности последнего. Кроме того, необходима взаимоувязка результирующего и факторных признаков посредством приемов экономико-математической статистики. В связи с тем, что область изучения может быть «измерена» при помощи довольно значительного количества показателей, отвечающих за характеристику отдельных ее сторон, мы предполагаем следующих образом организовать А экономико-математический блок исследования.
Перечень этапов экономико-математического исследования: 1.Отбор ограниченного числа наиболее важных показателей, Ф позволяющих судить об уровне и динамике процессов реструктуризации промышленного комплекса регионов. Их число не должно превышать 15-20 штук. 2. Выбор из отобранных показателей результирующего показателя. 3. Факторный анализ совокупности показателей в разрезе регионов Приволжского федерального округа, в результате чего мы планируем получить 3-4 фактора, вызывающих 70-80% всех изменений в рамках промышленного комплекса. 4. Кластерный анализ отраслевой структуры промышленности в разрезе регионов. 5. Построение уравнения регрессии между результирующим признаком и , сформированными в рамках факторного анализа признаками. 6. Содержательная интерпретация полученных результатов. 7. Выявление перспективных направлений реструктуризации промышленного комплекса Республики Татарстан. В рамках параграфа 3.1. мы пройдем первые пять этапов исследования а W параграф 3.2. будет содержать 6 и 7 этапы.
1. Государственный комитет по статистике собирает информацию о следующих основных показателях функционирования промышленного комплекса в разрезе по регионам. 1 Численность экономически активного населения 2 Уровень безработицы, процентов 3 Валовой региональный продукт 4 Валовой региональный продукт на душу населения 5 Стоимость основных производственных фондов в промышленности 0 6 Численность предприятий и организаций в промышленности 7 Индексы промышленного производства ф 8 Удельный вес регионов в общероссийском производстве электроэнергии 9 Число организаций, выполнявших исследования и разработки 10 Численность персонала, занятого исследованиями и разработками 11 Численность аспирантов 12 Кредиты, предоставленные предприятиям, организациям, банкам и физическим лицам 13 Число страховых организаций 14 Страховые взносы 15 Страховые выплаты 16 Сальдированный финансовый результат деятельности предприятий 17 Удельный вес убыточных предприятий 18 Сумма убытка. 19 Кредиторская задолженность предприятий и организаций 20 Дебиторская задолженность предприятий и организаций 21 Инвестиции в основной капитал 22 Индексы физического объема инвестиций Инвестиции в основной капитал предприятий с участием иностранного капитала 24 Объем инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов 25 Доля малых предприятий (МП) в промышленности 26 Объем произведенной продукции (работ, услуг) малыми предприятиями 27 Инвестиции в основной капитал малых предприятий _„ Сальдированный финансовый результат деятельности малых предприятий 29 Число малых предприятий 30 Среднесписочная численность работников малых предприятий Средняя численность внешних совместителей на МП, _9 Средняя численность работавших по договорам гражданско-правового Средняя численш характера на МП
Оговоримся, что часть из показателей является характеристикой экономической системы в целом, однако из-за, во-первых, отсутствия более достоверных мезоэкономических показателей, и, во-вторых, в силу значительного вклада промышленности в общие результаты производства, мы считаем их использование приемлемым.