Содержание к диссертации
Введение 4
ГЛАВА I. Теоретические и методические аспекты адаптации производственных структур к условиям рынка
1.1 Современный подход к формированию структуры собственности
1.2 Корпоративная реструктуризация как необходимый элемент рыночного механизма
1.3 Структурный анализ производственных систем: объекты и направления реструктуризации
1.4 Реструктуризация как фактор выживаемости предприятий в кризисных ситуациях
1.5 Эффективность реструктуризации 42
Выводы 44
ГЛАВА И. Исследование условий производства и реализации продукции рыбохозяйственного комплекса Атырауской области
2.1 Сырьевая база рыбной промышленности Урало-Каспийской зоны и динамика ее изменения за последние годы. Перспективы развития
2.2 Ретроспективный анализ динамики трансформации отношений собственности в рыбной отрасли Атырауской области
2.2.1 Динамика процесса реформирования структуры cобственности в Республике Казахстан
2.2.2 Динамика процесса институциональных преобразований рыбохозяйственнбго комплекса Атырауской области
2.2.3 Особенности приватизации предприятий Казрыбкомитета 76
2.3 Мониторинг состояния и поведения предприятий рыбохозяйственного комплекса в 1994-2000 гг.
Выводы 97
ГЛАВА III. Реструктуризация как фактор повышения эффективности работы рыбохозяйственного комплекса
3.1 Реструктуризация как фактор развития малогопредпринимательства в рыбном хозяйстве Атырауской области
3.2 Продуктовая реструктуризация через определение квот вылова водных биоресурсов хозяйствующими субъектами Атырауской области на основе метода бюджетной эффективности
3.3 Формирование организационно-методического механизма 115 реструктуризации ОАО «Атыраубалык» через создание холдинговой компании с дочерними предприятиями
Заключение 135
Список использованной литературы 139
Приложения 148
Введение к работе
Актуальность проблемы. Рыночные реформы в Республике Казахстан законодательно закрепили многообразие форм собственности и регулирование связанных с ними гражданских правоотношений, сделали возможным развитие свободного предпринимательства. Субъекты экономической деятельности приобрели право распоряжаться находившимися в их собственности ресурсами.
Становление цивилизованных отношений в формируемом постсоветском обществе, развитие современной рыночной экономики нельзя представить без применения современных инструментов эффективного управления собственностью, в частности использования методов и механизмов реструктуризации. Актуальность решения проблемы усиливает то обстоятельство, что стремительно нарастающие процессы глобализации, формирования мировой экономической системы, охват все большего числа стран механизмом Всемирной Торговой Организации не оставляют времени на выбор альтернативных путей развития национальной экономики. С помощью национальной экономической системы, интегрированной в мировое сообщество, Казахстан пытается решить целый ряд проблем, в том числе такую важную проблему, как продовольственную. В структуре полноценного питания особую роль играет пищевая продукция из рыбы и нерыбных объектов (моллюсков, водорослей и т.п.). Содержащиеся в них аминокислоты, протеины и т.д. не только имеют высокую питательную ценность, но и в ряде случаев обладают фармакологическими свойствами, в том числе и радиопротекторного [59] действия. Республика Казахстан -государство, большая часть территории которого - степи и пустыни, горные рельефы, и, следовательно, возможности обеспечения населения собственной рыбой и рыбопродукцией ограничены. Хотя не в таком уж далеком прошлом (в послевоенный период) во внутренних водоемах, а это - Каспийское и Аральское моря, крупные озера Балхаш, Зайсан, многочисленных реках добывалось в год свыше 100 тыс. тонн рыбы. В настоящее время более 80% реализуемой на внутреннем рынке рыбы и рыбопродукции ввозится из-за рубежа. Экологические катастрофы и антропогенное воздействие человека на внутренние водоемы сильно сократили возможности естественного воспроизводства, сырьевую базу рыбной отрасли, и тем большее значение следует придавать развитию рыбного хозяйства в тех регионах республики, где эти возможности еще есть. Одним из таких районов является Урало-Каспийский рыбохозяйственный регион, находящийся на территории Атырауской области и богатый запасами осетровых, полупроходных и туводных частиковых рыб, воблой. Осетровые - национальное богатство Казахстана, а если учесть, что река Урал является единственной незарегулированной рекой Каспийского бассейна, обладающая большими площадями естественных нерестилищ, то возможности естественного воспроизводства ценных пород рыб и увеличения их добычи велики. Ученые КазНИРХ связывают с ними значительное увеличение вылова рыбы к 2010 году. Однако, резкое уменьшение объемов проводимых рыбоводно-мелиоративных работ привело к невысокой отдаче нерестилищ осетровых и частиковых рыб, ухудшению мест нагула и миграции рыбы, гибели молоди в отшнурованных водоемах. В дельте реки Урал происходит постоянное заиливание, глубина межень достигает вследствие этого 0,5 метров, что делает невозможным судоходство и миграцию рыб, нарушается водообмен реки Урала с морем.
Проблема мелиоративных работ не единственная в кругу проблем, решение которых должно обеспечить устойчивое развитие сырьевой базы Атырауского рыбохозяйственного комплекса (РХК). Большие потенциальные возможности увеличения сырьевых запасов предоставляются освоением промысловых запасов прибрежных вод Северного Каспия, территориальных вод Среднего Каспия, искусственным товарным рыбоводством.
Все это - потенциальные возможности, а пока уловы рыбы в водоемах Республики Казахстан за последние 10 лет снизились в 3 раза. К тому же увеличение выпуска рыбопродукции через увеличение использования сырья
- это экстенсивный путь развития. Сырьевая база - это объективная предпосылка такого развития.
Создание рентабельного и конкурентоспособного производства требует структурной, технологической, технической перестройки и развития рыбоперерабатывающих производств, качественного роста технического уровня, внедрения новых прогрессивных технологий, обеспечивающих сокращение потерь сырья и выпуск конкурентоспособной продукции.
Эффективность работы РХК в современных условиях должна
обеспечиваться на путях интенсивного развития через формирование рыночного механизма, экономической политики, обеспечивающей взаимную заинтересованность товаропроизводителя, оптового торговца и потребителя установлением устойчивых хозяйственных связей. Теория и практика перестроечных процессов последних лет выработала и инструмент новой экономической политики - реструктуризацию. Однако, по авторитетному мнению специалистов, реструктуризация не должна рассматриваться как способ приведения производственных мощностей в соответствие с существующим, крайне низким кризисным платежеспособным спросом. Во внимание должен приниматься весь потенциал, включая формирующиеся новые рынки, а сам процесс реструктуризации должен включать в себя не только разработку соответствующего механизма, но и создание организационно-методического обеспечения, научно-выверенного инструментария, ориентированного на решение конкретных задач .
I Вышеизложенное и определило актуальность выбранной темы
диссертационного исследования, ее научную и практическую значимость.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы является поиск решения проблемы повышения эффективности производства рыбопродукции предприятий Атырауского рыбохозяйственного комплекса через совершенствование отношений собственности и реструктуризацию.
Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:
- произведена оценка ресурсного потенциала Атырауской области и одной из его главных составляющих - ресурсов рыбного сырья;
- оценены возможности и определены предпосылки развития сырьевой базы;
- выполнен ретроспективный анализ работы рыбохозяйственного комплекса в контексте трансформации отношений собственности и формирования рыночных структур;
- выявлены резервы увеличения производства пищевой рыбной продукции за счет факторов реструктуризации;
разработаны механизмы институциональной и продуктовой реструктуризации, даны методические рекомендации и определены пути внедрения предложений.
Предметом исследования является финансово-хозяйственная деятельность рыбохозяйственного комплекса Атырауской области, связи и отношения, возникающие по поводу производства и реализации рыбопродукции.
Объектом исследования выступают хозяйствующие субъекты рыбохозяйственного комплекса Атырауской области.
Степень разработанности проблемы. Реструктуризация как процесс адаптации экономических, технических, технологических и других систем действующих предприятий к рыночным условиям, т.е. условиям конкуренции и конъюнктуры спроса, не была, естественно, предметом научного исследования в советский период. Необходимость в исследованиях этого направления, изучения и адаптации к местным условиям зарубежного опыта появилась в связи с созданием в 90-х годах XX века правовой базы формирования экономики стран СНГ, перевод ее на рельсы многоукладности форм собственности через процессы приватизации. Естественным является появление в этих условиях сначала переводных изданий западных авторов, а затем методических и научных разработок российских и казахских ученых.
Заметен вклад в разработку проблемы применительно к Каспийскому бассейну таких ученых, как Кокорев Ю.И., Мажник А.О., Суюнбаева Г.Г., Шпаченков Ю.А., Шварцкопфф Э.О.
Интересными в плане вышеизложенного представляются научные работы: «Приватизация. Опыт Германии и стран с реформируемой экономикой Центральной и Восточной Европы» (Практическое руководство под ред. Б. Таннер, Э. Вольфанг Келер); Кейнс М. «Искусство управления приватизированными предприятиями»; Белых Л.П., Федотова М.А. «Реструктуризация предприятия»; Reynolds P., Cardozo R., Harmon В. «Product market choices and growth of new business»; Мазур И.И., Шапиро В. Д. и др. «Реструктуризация предприятий и компаний» (Справочное пособие под ред. И.И. Мазура) и др. [2, 26, 48, 40, 88]. Следует также отметить наличие по рассматриваемой проблематике большого числа методической и инструктивной литературы, нормативно-справочной документации, изданных Минэкономразвития РФ, Республики Казахстан и в регионах на местах, например: «Реформирование предприятий» (Типовая программа. Методические рекомендации. Опыт реструктуризации); «Типовая (примерная) программа реформы предприятия» (утверждена приказом Минэкономики РФ №118 от 1.10.97г.); «Методика реструктуризации предприятий промышленности» (утверждена Администрацией Астраханской области, 1999). [49, 65, ]
Проблема реструктуризации предприятий и отраслей народного хозяйства нашла отражение в многочисленных диссертациях, представленных в последние годы на соискание ученой степени кандидата или доктора экономических наук . Вот некоторые из них, имеющие какое-то отношение к теме настоящего исследования: Засько В.Н. «Реструктуризация перерабатывающей промышленности продовольственного комплекса» (1997 г.), Метайкина Е.И. «Механизм реструктуризации предприятий в период трансформации экономической системы» (1999 г.); Черкасова В.В.
«Формирование рыночного механизма реструктуризации предприятий (на примере легкой промышленности)» (2000 г.); Моисеев Ю.В. «Механизм реструктуризации промышленных предприятий» (1999 г.); Серкина Н.А. «Выбор направлений реструктуризации предприятий на основе экономической оценки их эффективности» (2000 г.); Кожухалова О.Ю. «Инвестиционные приоритеты реструктуризации экономики: на материалах промышленности Республики Казахстан» (2000 г.) и др.[11, 24, 42, 43, 53, 85]
Применительно к рыбной отрасли, диссертационных исследований по исследуемой проблеме нет, если не считать кандидатскую диссертацию Петечел Т.А. «Диагностика экономического состояния и прогнозирования банкротства предприятий рыбной промышленности Приморского края», защищенной в 2000 г. в Дальневосточном государственном техническом университете [45]. Однако отдельные вопросы реструктуризации рассматриваются в диссертационных исследованиях, посвященных проблеме повышения эффективности работы региональных рыбохозяйственных комплексов: Суюнбаева Г.Г. «Исследование путей увеличения производства рыбной продукции и ее реализации на региональном рынке (на примере Атырауской области)»; Петров М.А. «Экономико-организационные аспекты устойчивого развития регионального рыбохозяйственного комплекса (на примере Астраханской области); Ганюков В.Ю. «Становление и развитие малого предпринимательства в рыбном хозяйстве региона (на примере Астраханской области), Красиков Н.В. «Эффективность развития рыбохозяйственного комплекса Северного бассейна (на примере предприятий Архангельской области) [8, 29, 47, 58].
Вышеизложенное еще раз подтверждает актуальность выбранной темы исследования.
Научная новизна исследования, имеющего прикладной характер, состоит в том, что разработаны концепция и методический подход к управлению развитием регионального рыбохозяйственного комплекса на
основе реструктуризации производства и трансформацию отношений собственности.
К числу результатов, определяющих научную новизну, относятся:
- разработана концепция развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве Казахстана с использованием механизмов реструктуризации и трансформации отношений собственности; предложены теоретические разработки, реализующие положения концепции;
- разработан и предложен механизм продуктовой реструктуризации добывающих производств, связывающий объемы и видовой состав допустимого вылова рыбы с величиной отчислений от улова в бюджет;
- разработан и предложен организационно-экономический механизм корпоративной реструктуризации предприятий рыбной отрасли для целей трансформации акционерного общества в холдинговую компанию;
- разработана и предложена структурная модель холдинговой компании рыбохозяйственного комплекса.
Теоретической и методической основой исследования стали гипотезы и концепции, представленные в классических и современных работах зарубежных ученых, ученых стран СНГ, посвященных теоретическим и практическим проблемам реструктуризации крупных производственных структур на базе развития отношений собственности. Использованы законодательные акты стран - участниц СНГ, Республики Казахстан.
В процессе исследования использовалась методология, основанная на системном методе познания, с использованием методов сравнительного анализа, структурного и функционального подходов.
Информационной основой исследования послужили данные Государственного комитета статистики Республики Казахстан, Атырауского областного комитета статистики, Управления рыбного хозяйства Атырауской областной администрации, данные бухгалтерской, статистической, оперативной отчетности предприятий Атырауского рыбохозяйственного комплекса, научно -исследовательских организаций КаспНИРХ и КазНИРХ, аналитические и информационные сообщения отраслевых периодических изданий.
Нормативно-правовую основу исследования составили законы Республики Казахстан, указы Президента Республики Казахстан, постановления Правительства, распоряжения Акима Атырауской области, другие документы.
Практическое значение работы состоит в том, что разработанный научный инструментарий, положения и выводы работы могут быть использованы на практике при проведении реструктуризации предприятий рыбной отрасли в целях адаптации последних к изменяющимся условиям рынка рыбных товаров, повышения эффективности работы.
Холдинговая концепция и механизм формирования холдинга рыбной отрасли приняты и реализуются на ОАО «Атыраубалык».
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях преподавательского состава Атырауского Университета им. X. Досмухамедова, Астраханского государственного технического университета в 1998 - 2001 гг., научных семинарах Института экономики АГТУ, техническом совете ОАО "Атыраубалык".
Материалы диссертации использовались при подготовке и чтении курса лекций «Экономика предприятий» в Атырауском университете и разработке методических указаний для студентов экономической специальности.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть работ общим объемом 1,5 авторских печатных листа.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и содержит 155 страниц машинописного текста, в том числе 14 рисунков, 31 таблицу. Список литературы включает 92 источника.