Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов 12
1.1. Теоретические аспекты конкурентоспособности на различных уровнях экономики 12
1.2. Содержание понятия конкурентоспособность предприятия 32
1.3. Методические инструментария оценки конкурентоспособности предприятия 48
Глава 2. Анализ конкурентоспособности отраслей промышленности Республики Коми 61
2.1. Кластерный анализ конкурентоспособности предприятий промышленности региона 61
2.2. Оценка конкурентоспособности ООО «Сыктывкарский фанерный завод» 78
2.3. Маркетинговая оценка конкурентоспособности продукции предприятия 92
Глава 3. Основные пути повышения конкурентоспособности лесопромышленного комплекса Республики Коми 113
3.1. Управление повышением конкурентоспособности предприятий лесопромышленного комплекса Республики Коми 113
3.2. Улучшение стратегических конкурентных преимуществ предприятия 120
3.3. Повышение потенциала маркетинга - внедрение CRM-технологии на предприятии 136
Заключение 150
Список использованной литературы 155
Приложение
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Республика Коми относится к регионам с ресурсной направленностью, что обуславливает специфический набор отраслей народного хозяйства, условия конкуренции и положение предприятий на рынках сбыта конечной продукции. Экономическое и территориальное разделение труда, возникшее в советские годы, не обеспечивает паритета уровня рентабельности между сырьевой продукцией и продукцией вторичной или глубокой переработки региона. Эффективное функционирование экономики субъекта федерации в значительной степени будет определяться развитием отраслей специализации, ориентацией их на глубокую переработку сырья, интеграции в единый хозяйственный комплекс. В современных экономических условиях становиться необходимым создание конкурентного механизма развития региона, отрасли, предприятия.
Для решения глобальной задачи повышения конкурентоспособности на всех уровнях управления необходимо выявить сильные стороны (кластеры) того или иного региона и через их развитие решать проблемы эффективного развития производства, введение инноваций, привлечение инвестиций.
Кластерный подход к анализу структуры экономики нашел широкое распространение в западно-европейской экономической системе, где в условиях ограниченности ресурсов, высокой конкуренции на рынках сбыта, открытости границ и локализованности отраслей требовался новый подход к управлению микро- и мезоэкономическими процессами. Для России наиболее актуально выделение кластеров в пределах административно-территориальных единиц (республик, областей, краев). Это обусловлено относительно высокой управляемостью отраслями народного хозяйства на региональном уровне по сравнению с общенациональным. Опыт развития кластеров имеет особое значение для экономики Северо-Запада России. В этом регионе эволюционно сложились предпосылки для формирования аналогичных кластеров, которые по своим масштабам и потенциалу способны превосходить зарубежные. Использование зарубежного опыта является полезным для выстраивания собственных приоритетов экономической политики и стратегий развития конкурентных преимуществ не только предприятия, но и региона в целом. Для всей экономики региона кластеры могут выполнять роль точек роста внутреннего рынка и базы внешней экспансии.
Сложившаяся система народного хозяйства Республики Коми, ее географо-экономическое положение и существующие производственные взаимосвязи создают возможности для развития системы кластеров именно здесь. В качестве одного из потенциальных кластеров, на базе которого необходимо формировать систему конкурентной региональной экономики Республики Коми, является лесопромышленный комплекс, спецификой которого является его сильная диверсифицированность в смысле производства самой разнообразной в функциональном отношении продукции (сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, готовая продукция конечного спроса), используемой как для производственных нужд, так и в качестве товаров потребительского спроса. С этим связано многообразие видов рынков, на которые выходит продукция лесопромышленного комплекса, а также условий проявления конкуренции, в частности степени ее жесткости.
Предприятия лесопромышленного комплекса республики все более остро чувствуют конкуренцию на внутренних и внешних рынках как со стороны зарубежных, так и отечественных предприятия ЛПК. Формирование потенциального преимущества хозяйствующих субъектов в конкурентной борьбе требует поиска научно-обоснованных концепций развития конкурентоспособности предприятия. Разработка таких концепций обуславливает необходимость проведения исследования как самой экономической категории, ее особенностей и признаков, так и методов ее оценки.
Это все определило выбор темы, цели и задачи исследования.
Степень разработанности темы. Общие вопросы теории конкуренции поднимались еще в работах А. Смита и Д. Рикардо в XIX веке. Экономическая теория и практика существенно продвинулась в изучении вопросов конкурентных преимуществ и применении выводов теории на практике под влиянием трудов профессора Гарвардской школы М. Портера. В его работах (Competitive Strategy, 1980) рассмотрены вопросы теории конкуренции и конкурентных преимуществ, проведены классификация и анализ факторов конкурентоспособности, позволяющих формировать конкурентную стратегию организации. Из современных зарубежных исследований посвященных отраслевой проблематике конкурентоспособности заслуживает проведенное в Финляндии масштабное исследование, отчет по которому был опубликован под названием «Advantage Finland - The future industries». В этой работе анализировалась структура, описывались тенденции развития и оценивались перспективы конкурентоспособности финских отраслей промышленности. Многие оценки и прогнозы, сделанные в рамках этого исследования, оказались пророческими и промышленная политика, одной из основ которой наравне с построением национальной инновационной системы явился учет кластерной природы конкурентоспособных производств,. принесла блестящие результаты. В 1990-е гг. проводились исследования прикладной теории и конкурентного анализа проблемы сопоставления макро- и микроконкурентоспособности стран экспертами Мирового экономического форума (МЭФ).
Актуальные вопросы, связанные с изучение различных сторон исследуемой проблемы, нашли свое выражение в трудах известных зарубежных и отечественных экономистов, таких как: В.Д. Адрианов, Г.Л. Азоев, И.Н. Герчиковой, А.А. Дынкин, И.М. Лифиц, М.Г. Миронов, А.А. Румянцев, А.К. Селезнева, Р.А. Фатхутдинов и др. В работах данных экономистов рассмотрены основные вопросы формализации конкурентоспособности различного уровня (экономики, региона, отрасли, предприятия) и вида (продукции, услуг) оценки предприятия, эффективности его функционирования, выработаны различные методические подходы и представлены современные методы оценки конкурентоспособности предприятия (отрасли, региона).
Представляют интерес исследования проблем национальной конкурентоспособности, методологии оценки конкурентоспособности хозяйственной системы в целом, проводимые российскими государственными ведомствами и научными организациями: доклад Экспертного института и Торгово-промышленной палаты РФ — «Конкурентоспособность российской промышленности»(1996 г.); труды Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства — «Конкуренция и антимонопольное регулирование» (1999 г.); исследования Института мировой экономики и международных отношений РАН - «Конкурентоспособность России в 1990-е гг.. Межстрановой макроэкономический анализ» (2000 г.).
Развитием и формированием стратегий развития лесопромышленных предприятий на региональном уровне, основам повышения конкурентоспособности отраслей республики, методам и подходам реформирования лесопромышленного комплекса Республики Коми посвящены работы Н.В. Белозеровой, Н.М. Большакова, СП. Болотова, А.А. Гибежа, А.А. Каракчиева, Г.А. Князевой, В.Н. Лаженцева, Ю.А. Спиридонова и др.
Несмотря на значительное число теоретических и прикладных исследований по данной тематике, до сих пор остаются недостаточно проработанными вопросы методологической оценки конкурентоспособности предприятий с выпуском дифференцированной продукции, не учитываются факторы корпоративной стратегии для обеспечения устойчивого развития отраслей промышленности, не рассматриваются проблемы выделения приоритетных направлений ресурсного обеспечения и альтернатив развития промышленности с использованием современных технологий.
Целью диссертационной работы является выявление конкурентных преимуществ на разных уровнях управления: регион, отрасль, предприятие; определение возможностей их использования в хозяйствующих субъектах; выработка практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности региона, отрасли и предприятия. Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:
• обосновать подходы к понятию «конкурентоспособность» на различных уровнях управления: регион, отрасль, предприятие;
• исследовать теоретические принципы и классифицировать практические методы оценки конкурентоспособности предприятия;
• разработать методику оценки конкурентоспособности предприятия и его продукции на базе проведения теоретического и практического анализа существующих методологических разработок;
• рассмотреть условия и возможности для формирования конкурентных преимуществ экономического субъекта (предприятия) и воздействия на него внутренней и внешней среды;
• выявить конкурентные преимущества и недостатки региональных отраслей, обуславливающие уровень конкурентоспособности предприятий на внешних рынках;
• провести маркетинговое исследование продукции предприятия для определения положения предприятия на рынке, путей формирования и реализации его конкурентных преимуществ;
• провести анализ и выявить региональные индустриальные комплексы, сформированные на базе территориальной концентрации сетей специализированных поставщиков, основных производителей и потребителей, связанных технологической цепочкой - кластеры.
Объектом исследования выступает лесопромышленный комплекс Республики Коми, имеющий особые перспективы развития продукции своих предприятий как на внутренних, так и на внешних рынках, особые экономико-географические условия, производственный и профессионально -квалификационный потенциал.
Предметом изучения выступают методические подходы повышения конкурентоспособности предприятий лесопромышленного комплекса на регионально-отраслевом уровне, использования внутренних конкурентных преимуществ, внедрение новых технологий и систем управления.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных авторов, посвященных совершенствованию управления региональными производственными комплексами, анализу и оценке конкурентоспособности предприятия и продукции, применению новых подходов к организации производства и внедрению современных информационных технологий. В исследовании использованы основные принципы диалектического подхода, проявляющегося в изучении проблемы конкурентоспособности на основе характеристики общего, особенного и единичного, а также, выявления причинно-следственных связей, применения принципов всеобщей связи и признания противоречивого характера изучаемой категории. Основной методологический подход - системный, основанный на использовании методов динамического и статистического анализа, сравнения, табличных и графических методов и др.
Информационно-аналитической базой исследования послужили данные Федеральной государственной статистики Российской Федерации и Республики Коми, публикации различных научно-практических конференций, материалы, предоставленные ООО «Сыктывкарский фанерный завод» и периодические издания, освещающие проблемы повышения конкурентоспособности.
Научная новизна полученных результатов связана с выявлением основных подходов к оценке конкурентоспособности предприятия, как основной составляющей отрасли; установлена сложность в системах анализа его конкурентных преимуществ, отсутствия единых принципов алгоритма проведения исследований и разнообразие статистического и информационного материала для изучения. Обоснованы основные подходы к формированию конкурентных кластеров, их сильные стороны и возможности использования конкурентных преимуществ других отраслей для обеспечения повышения конкурентоспособности всего народнохозяйственного комплекса регионального субъекта экономики; разработан оригинальный инструментарий оценки, позволяющий проводить исследование начиная от анализа конкурентных преимуществ продукции до выявления точек роста предприятия. Отрасли промышленности Республики Коми идентифицированы на семь основных кластеров, соответствующие определенному типу: сильный - топливный, лесоперерабатывающий; устойчивый - электроэнергетический, телекоммуникационный;
потенциальный - цветной металлургии, лесозаготовительный; латентный -угольный. Данное разделение способствует углублению региональной и технологической специализации и реализации оригинальной бизнес-модели, способной привести к взаимному укреплению конкурентоспособности отраслей. Предложена авторская методика проведения маркетингового исследования продукции, на ее основе разработан алгоритм проведения анализа конкурентоспособности продукции, позволяющий выявлять ее конкурентные преимущества и недостатки, положение на рынке относительно основных параметров товара (цена/качество), а также использовать при оценке комплексной конкурентоспособности предприятия. В результате проведенного исследования диссертантом были получены наиболее существенные результаты, которые представляют предмет защиты:
• уточнена экономическая сущность понятия «конкурентоспособность», она рассматривается как свойство объекта, характеризующее степень удовлетворения конкурентной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке; конкретизированы основные концептуальные характеристики конкурентоспособности и ее соотношение с объектами экономики (товар, предприятие, отрасль, государство);
предложен механизм управления хозяйственным комплексом региона на основе создания кластеров - устойчивой совокупности экономических субъектов, выпускающих специализированную конкурентоспособную продукцию. Этому способствует высокая экспортная ориентированность основных отраслей промышленности Республики Коми и импорт других товарных групп. На основе уточнения, дополнения и систематизации принципов кластерного анализа определены следующие кластеры Республики Коми: топливный, лесоперерабатывающий,
электроэнергетический, телекоммуникационный, цветной металлургии, лесозаготовительный, угольный, проведен анализ их состояния и перспектив развития. Разработан подход к управлению лесным кластером Республики Коми, в основе которого лежат принципы развития лесопромышленного комплекса республики;
апробирована методика конкурентоспособности предприятия на основе метода эффективной конкуренции; опираясь на результаты маркетингового исследования конкурентоспособности продукции в методику внесены методические дополнения, что позволяет наглядно представить уровень конкурентоспособности как предприятия в целом, так и выпускаемой им продукции. Установлено, что продукция лесопромышленного комплекса сильно дифференцирована и может быть реализована на различных рынках и использоваться во многих отраслях народного хозяйства. Вследствие этого обоснована целесообразность при проведении анализа общей конкурентоспособности предприятия лесоперерабатывающего сектора исследовать каждое наименование продукции. Данный подход позволяет дать наиболее полное представление о конкурентных преимуществах предприятия и занимаемом им месте на рынках сбыта;
• сделано обоснование основных путей повышения конкурентных преимуществ предприятия с использованием его производственного, финансового, ресурсного и кадрового потенциала, учета условий внешней среды. Показана целесообразность применения новых информационных технологий в современных экономических условиях (CRM - технологии). Рассмотрены предпосылки внедрения CRM-технологии, затраты и выгоды от ее использования, а также перспективы развития информационной составляющей на предприятии.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что научные выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации могут применяться в управленческой практике отдельных хозяйствующих субъектов, в том числе в процессе стратегического планирования деятельности предприятия, а также позволяют развивать новые подходы к управлению региональными отраслями. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы отраслевыми министерствами для разработки региональных программ развития.
Основные результаты проведения маркетингового исследования положения товара на рынке и оценки конкурентоспособности хозяйственной деятельности предприятия были использованы в ООО «Сыктывкарский фанерный завод», Министерстве промышленности и энергетики Республики Коми и Министерстве экономического развития Республики Коми.
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР отдела социальных проблем ИСЭиЭПС Коми НЦ УрО РАН, материалы использованы в темах: «Регулирование региональных процессов воспроизводства и занятости населения» (2000-2003 гг., № ГР 01.20. 0004379); «Формирование и использование трудового потенциала в отраслях топливно-энергетического комплекса Республики Коми в процессе реформирования» (2003-2006 гг.); «Управление изменениями в организациях промышленности в период реформирования» (2003-2007 гг., № ГР 01.20.0301810).