Повышение конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса на основе управления профессиональным развитием кадрового потенциала Петрова Алла Медхатовна

Повышение конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса на основе управления профессиональным развитием кадрового потенциала
<
Повышение конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса на основе управления профессиональным развитием кадрового потенциала Повышение конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса на основе управления профессиональным развитием кадрового потенциала Повышение конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса на основе управления профессиональным развитием кадрового потенциала Повышение конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса на основе управления профессиональным развитием кадрового потенциала Повышение конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса на основе управления профессиональным развитием кадрового потенциала Повышение конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса на основе управления профессиональным развитием кадрового потенциала Повышение конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса на основе управления профессиональным развитием кадрового потенциала Повышение конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса на основе управления профессиональным развитием кадрового потенциала Повышение конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса на основе управления профессиональным развитием кадрового потенциала Повышение конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса на основе управления профессиональным развитием кадрового потенциала Повышение конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса на основе управления профессиональным развитием кадрового потенциала Повышение конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса на основе управления профессиональным развитием кадрового потенциала
>




Петрова Алла Медхатовна. Повышение конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса на основе управления профессиональным развитием кадрового потенциала : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2002 137 с. РГБ ОД, 61:02-8/2269-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы управления конкурентоспособностью предприятий на основе профессионального развития кадрового потенциала предприятий металлургии .

1.1 . Исследование влияния структурных сдвигов в экономике отрасли на изменение потребности в профессиональном развитии персонала предприятий металлургии .

1.2. Установление тенденций совершенствования предприятий металлургического комплекса России в условиях развития мирового рынка металлопродукции . 21

1.3. Объективная необходимость профессионального развития персонала в условиях рыночной экономики

1.4. Повышение конкурентоспособности предприятий на основеорганизации и осуществления профессионального развития персонала 40

Выводы.

Глава 2. Особенности развития кадрового потенциала в условиях реформирования предприятий металлургии . 47

2.1 . Использование основных производственных ресурсов предприятий металлургии и его взаимосвязь с уровнем квалификации персонала . 47

2.2. Исследование отечественного и зарубежного опыта организации профессионального развития персонала в условиях рыночных преобразований . 54

2.3.Оценка перспективной потребности в развитии кадрового потенциала предприятий металлургии. 63

Выводы. 73

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях ускорения научно-технического прогресса, обострения конкуренции и глобализации экономики квалификационный уровень и творческий потенциал персонала предприятий рассматривается как основной ресурс повышения эффективности и конкурентных преимуществ современных предприятий.

Производственный потенциал отрасли (предприятия) определяется имеющимися средствами производства, технологиями, природными условиями, сложившейся организации труда, численностью работников при среднем качестве их труда. Эти условия можно характеризовать как объективные условия производства. Производительность труда, определяется и субъективными факторами, определяющими на данном этапе качество труда -его интенсивностью и квалификацией работников. Проведение предприятием мероприятий по совершенствованию производства и развитию персонала повышает конкурентоспособность продукции и способствует росту дохода предприятия, прежде всего, за счет увеличения прибыли.

В условиях развития конкуренции на ограниченных по объему рынках сбыта, достижение нового уровня и сохранение стабильного состояния требует формирования преимуществ данного предприятия (его продукции) для потребителя по сравнению с другими предприятиями. Это предполагает разработку и реализацию мер по развитию персонала и технико-технологическому совершенствованию производства. Таким образом, на уровне отрасли и предприятия экономическая функция профессионального развития персонала состоит в расширенном воспроизводстве квалифицированной рабочей силы и повышении конкурентоспособности предприятий отрасли в целом.

Существует тесная взаимосвязь между эффективностью функционирования производственных комплексов, как потребителей трудовых ресурсов, и профессиональным развитием персонала. В условиях быстрого устаревания знаний и постоянного роста квалификационных требований образование должно быть непрерывным, а его связь с рынком труда -постоянным процессом с интегрированными задачами и целями деятельности. Это предполагает совместную деятельность образовательных учреждений основного и дополнительного профессионального образования и предприятий, как производителей и потребителей образовательных услуг, в том числе в области формирования вероятных источников финансирования образовательной деятельности, определения их доступности для профессиональной подготовки кадров к работе в условиях рыночной экономики.

Эффективное решение проблем повышения конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса России, функционирующих в условиях рыночной экономики, требует модернизации управления профессиональным развитием персонала, что определяет актуальность и практическую значимость данного исследования.

Степень научной разработанности проблематики исследования. Известно значительное количество работ по проблемам управления эффективностью производственно-хозяйственной деятельности предприятия, в которых отмечается важность решения проблем профессиональной подготовки персонала. Например, В. Адамса, ДжКейнса, А. Маршалла, А.Смита, В.А.Трапезникова. Среди исследователей, значительно развивших эту проблему на макро- и микроэкономическом уровнях следует выделить Л.И.Абалкина, П.Ф.Анисимова, О.С.Виханского, Е.ПВоронова, С.В.Шекшню. Значительный вклад внесли М.Браун, У.Оучи, А.Робинсон, П.Самуэльсон, Р.Уотермен, Р.Эренберг. Результатом исследований стал вывод о том, что основой экономических достижений государства (отрасли, предприятия) является развитая система профессионального обучения, а обязательным условием ее успешного функционирования является участие государства в регулировании деятельности этой системы.

Значительный вклад в исследование проблем повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий металлургического комплекса внесли А.А.Бродов, ЛП.Макаров, Д.И.Попов, Н.Ф.Склокин, В.И.Чепланов, Л.Н.Шевелев, В.А.Штанский, О.В.Юзов и другие видные экономисты. Между тем, вопросы управления профессиональным развитием персонала на отраслевом уровне в условиях рыночной экономики пока еще исследованы недостаточно. Работы В.МЗуева, А.М.Озиной, Ю.Н.Царегородцева, В.В.Чекмарева и других авторов свидетельствуют о значимости этой тематики, но выполнены для условий, значительно отличающихся от специфики металлургического комплекса. В частности, до настоящего времени недостаточно исследованы проблемы обеспечения конкурентоспособности предприятий отрасли на основе управления профессиональным развитием персонала.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании теоретических и практических проблем, связанных с разработкой конкретных направлений совершенствования управления профессиональным развитием персонала, обеспечивающего конкурентоспособность предприятий металлургического комплекса.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- сформулировать механизмы функционирования системы непрерывного профессионального развития персонала в условиях рыночной экономики;

- сформировать методологическую основу мониторинга системы управления профессиональным развитием персонала металлургических предприятий;

- обосновать стратегию образовательных структур в области развития персонала, разработать комплекс методик определения перспективных направлений профессиональной подготовки работников и количественной потребности в профессиональном развитии кадрового потенциала металлургических предприятий на основе стратегии предприятий металлургической отрасли;

- разработать методические рекомендации по финансовому обеспечению профессионального развития персонала предприятий металлургии, определению размера инвестиций, необходимых для реализации образовательных программ, а также сформировать методический подход к определению стоимости предоставляемых образовательными учреждениями услуг по профессиональному развитию кадрового потенциала.

Объектом исследования являются предприятия металлургического комплекса, потребители образовательных услуг для профессионального развития персонала, и образовательные учреждения - производители этих услуг.

Предметом исследования является система управления профессиональным развитием персонала предприятий металлургии, обеспечивающая их конкурентоспособность в условиях рыночной экономики.

Общетеоретической и методологическое основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по обеспечению конкурентоспособности отраслей экономики, выводы и рекомендации в области экономических проблем управления персоналом. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории управления, теории сложных систем и системного анализа, методы математической статистики и эконометрики.

Диссертационная работа по своему содержанию соответствует пунктам 8.8 (Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиции в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров) и 15.25 (Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса) паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Информационную базу исследования составили документы Правительства Российской Федерации, данные органов федеральной и отраслевой статистики, материалы Департамента металлургии Минпромнауки России, материалы научно-практических конференций, публикации исследователей, информация по управлению профессиональным развитием кадрового потенциала на ведущих предприятиях металлургического комплекса России.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологических подходов и практических рекомендаций по модернизации системы управления профессиональным развитием кадрового потенциала предприятий металлургического комплекса для повышения их конкурентоспособности в условиях рыночной экономики.

Основные результаты научного исследования заключаются в следующем:

- на основе исследования влияния структурных сдвигов в экономике и тенденций развития металлургической отрасли на изменение потребности в профессиональном развитии персонала разработаны основные направления деятельности образовательных учреждений по совершенствованию системы профессионального развития персонала предприятий металлургии (создание системы мониторинга профессионального развития персонала; оценка эффективности деятельности предприятия с учетом квалификационного уровня персонала, оценка уровня эффективности деятельности работника и исследование ее влияния на результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия);

- сформирован механизм оценки возможности появления риска в условиях колебания спроса и предложения на рынке труда, цены рабочей силы, обусловленного недостаточными качественными и количественными характеристиками персонала предприятия, конкуренции на рынке металлопродукции; предложена модель оценки риска, включающая систему мероприятий по предупреждению дефицита кадрового обеспечения подразделений на основе программ опережающего обучения персонала;

- на основе анализа общемировых и отечественных тенденций развития персонала определены направления организации деятельности предприятий и организаций металлургической отрасли, региональных и государственных органов в сфере развития и поддержки образования, разработан алгоритм управления профессиональным развитием персонала и методики реализации его основных этапов (взаимодействие металлургических предприятий и образовательных структур с целью создания производственно-образовательных комплексов; совместное определение потребности и целей профессионального обучения; оценка эффективности функционирования предприятия в результате реализации программ профессионального развития; оценка перспективной количественной потребности металлургических предприятий в профессиональном развитии персонала всех возрастных категорий с учетом отраслевой специфики по видам развития и блокам дисциплин); обосновано значение разработанных методик для определения необходимых объемов финансирования системы непрерывной профессиональной подготовки кадров; 

- на основе анализа объективных условий совершенствования взаимодействия предприятий и образовательных учреждений в области развития персонала разработан методологический подход к определению полезности образовательных услуг на рынке труда, составными частями которого являются: математическая модель влияния уровня образования на формирование условий трудоустройства в металлургической промышленности; метод графо-аналитическрго определения социально-экономического эффекта при несоответствии квалификации работников предприятия необходимому на предприятиях металлургии уровню профессиональной подготовки; - на основе анализа методов формирования образовательных программ отечественных и зарубежных предприятий обосновано создание и разработана методика формирования многофакторной квалификационной модели руководителей разного уровня управления;

- разработаны динамические модели принятия решений по управлению профессиональным развитием персонала отрасли (разработана методика расчета влияния объективного и субъективного запаздывания во внедрении новых образовательных услуг с учетом динамики развития промышленности, предложен ряд многофакторных векторных моделей функционирования предприятия во внешней среде);

- на основе анализа влияния макроэкономических проблем на финансирование профессиональной подготовки кадров исследован механизм недофинансирования системы профессионального образования в металлургии и обоснован методический подход к формированию структуры многоканального финансирования профессионального развития персонала (включение в каналы финансирования фондов амортизационных отчислений на восстановление человеческого капитала, расчет количественной величины отчислений на воспроизводство человеческого капитала по металлургической отрасли; разработка системы моделей оптимизации затрат в многоуровневой системе образоэания);

- разработан методологический подход к определению потребности в финансировании отдельных образовательных программ, составными частями которого являются: многофакторная математическая модель, позволяющая определять затраты на обучение при учете влияния рыночной конъюнктуры и обеспечения конкурентоспособности образовательной организации в условиях ограниченной пропускной способности; методика определения стоимости образовательных услуг. Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения и выводы исследования доведены до практических рекомендаций по модернизации системы управления профессиональным развитием персонала предприятий металлургического комплекса, с целью повышения их конкурентоспособности. Разработанные модели и методики позволяют обоснованно принимать решения при реализации задач повышения уровня профессионального развития персонала предприятий и координации их работы с образовательными учреждениями всех подсистем образования.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на Всероссийском совещании-семинаре по вопросам экономической деятельности средних специальных учебных заведений (1999г.), Всероссийской научно-практической конференции «Среднее профессиональное образование (СПО) на рубеже веков: состояние, перспективы развития» (2000г.), Всероссийском совещании работников образования (2000г.), Х-ой и XI-ой Международных конференциях-выставках «Информационные технологии в образовании» (2000, 2001 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное инженерно-техническое и военное образование в XXI веке» (2001г.), и др., использовались при выполнении научно-исследовательских работ, написании учебных пособий и преподавании курса «Управление персоналом» в Московском политехническом колледже.

Рекомендации автора нашли практическое применение в деятельности ряда предприятий металлургии, Ассоциации учебных заведений металлургического комплекса России.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 работ объемом 5,2 печатных листа.

Основное содержание работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность выбранной темы, цель и задачи диссертационного исследования, его научная новизна, положения, выносимые на защиту, и практическая значимость. В первой главе определены тенденции профессионального развития персонала предприятий металлургического комплекса России в условиях глобализации рынка металлопродукции.

Во второй главе рассматриваются задачи, решаемые персоналом металлургических предприятий в условиях рыночной экономики, а также определяется перспективная потребность в качественном и количественном совершенствовании персонала.

В третьей главе определены объективные условия совершенствования взаимодействия предприятий и образовательных организаций в области системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации персонала, включая внутрифирменное обучение.

В четвертой главе исследованы основные проблемы, связанные с разработкой механизма финансирования профессионального развития кадрового потенциала предприятий, включая разработку методологических подходов к формированию цен на услуги образовательных организаций металлургической отрасли.

В заключении кратко изложены основные выводы и результаты, которые могут быть использованы на практике при решении задач повышения конкурентоспособности предприятий металлургии на основе управления профессиональным развитием персонала. 

Исследование влияния структурных сдвигов в экономике отрасли на изменение потребности в профессиональном развитии персонала предприятий металлургии

Переход от централизованного планирования и государственной собственности к экономической системе, основанной на конкурентных отношениях, оказался длительным процессом и потребовал коренных перемен, как в структуре, так и в психологии экономических взаимоотношений. Сложность переходного экономического периода обусловлена влиянием ряда факторов, в числе которых неподготовленность к новым условиям хозяйствования работников органов управления разного уровня и экономически активного населения в целом.

Отсутствие системного подхода к формированию новых экономических механизмов оказало влияние на финансовое состояние государства, уровень управляемости его функционированием. Это привело к спаду производства в отраслях экономики, росту безработицы, чрезмерной дифференциации доходов населения, усилению социально-экономической напряженности в стране. На рис. 1.1 представлена динамика основных показателей развития экономики Российской Федерации за период 1991-2000 гг. [63,78].

Анализ данных рис. 1.1 показывает, что инвестиции в основной капитал за этот период сократились в 4 раза, в реальное производство - почти в 6 раз. При этом, в некоторых отраслях промышленности, например в машиностроении, снижение составило 10—15 и более раз. Резко выросла безработица. Например, на начало 2001 г. удельный вес безработных в России составлял около 10,8% к числу экономически активного населения. Аналогичный показатель в Японии составлял 2,9%, в США - 6,1% [41].

Основная проблема заключалась в том, что в условиях перехода к рынку большинство новых владельцев не сумели настолько развить свои предприятия, чтобы обеспечить высокий уровень заработной платы и получать прибыль достаточную для их нормального функционирования и уплаты налогов, а государство, лишившееся значительных объемов налогов, не смогло поддержать сформировавшийся класс собственников. Другая часть новых владельцев не хотела инвестировать реконструкцию и развитие купленных по низким ценам предприятий, предпочитая получить только сиюминутную выгоду.

Отсутствие экономического равновесия привело к экономическим и политическим потерям. Кризис неплатежей подорвал доверие к новому государству не только среди иностранных партнеров и новых собственников, но и у трудящихся. Непонимание ими основ рыночной экономики и неумение разработать программу действий на перспективу лишило большую часть экономически активного населения стремления к конструктивным действиям на основе развития личного и профессионального потенциала.

В странах с развитой рыночной экономикой цена продукции регулируется механизмами спроса и предложения, а источником роста прибыли является снижение себестоимости товаров и услуг. Это побуждает предпринимателей создавать новую технику и технологию, осуществлять мероприятия по экономии сырья, материалов, топлива и энергии, рациональному уровню использования производственных мощностей, повышению уровня квалификации работников.

В России периода начала реформ не могли действовать цивилизованные законы товарного производства, поскольку отсутствовали элементы рынка и частной собственности. В результате организационной неустойчивости процесса формирования новых экономических структур отрасли, которые во всем мире обеспечивают наиболее высокую прибыль и развиваются высокими темпами, оказались недееспособными. Сократилось производство в электронной промышленности, авиастроении, тяжелом машиностроении, металлургии и других, обеспечивавших в дореформенный период развитие всех отраслей народного хозяйства. За период 1992-1998 гг. сократилось, а в ряде отраслей промышленности полностью прекратилось, новое строительство, необходимое для модернизации и реконструкции предприятий [63].

В результате сокращения объемов производства, резкого роста цен на потребляемое топливо, электроэнергию, запасные части, а также роста налогов такие важнейшие отрасли промышленности, как топливная, машиностроительная и металлургическая промышленности и др. работали неустойчиво. Несмотря на то, что в годы реформ металлургия в целом оказалась одной из немногих отраслей промышленности, продукция которой была востребована на мировом рынке (до 10% валютной выручки страны приходилось на долю экспорта металлопродукции), ряд предприятий металлургической отрасли находились в упадке или перешли в разряд убыточных. Например, Челябинский, Кузнецкий металлургические комбинаты; некоторые предприятия прошли процедуру банкротства, например ОАО «Московский металлургический завод «Серп и Молот», ОАО «НОСТА» и др. По данным Госкомстата России, удельный вес убыточных предприятий в черной металлургии возрос за период 1992-2000 гг. с 2,8% до 28,1% от общего числа предприятий, в цветной металлургии - с 3,6% до 36,9%.[63]

Положение осложнялось тем, что значительное количество предприятий оснащено физически и морально изношенным оборудованием. В металлургической промышленности износ основного капитала составляет 50—60%. Только 10% применяемых технологических схем соответствуют современному уровню, 35% являются устаревшими и не имеют резервов для модернизации, низок удельный вес прогрессивных ресурсосберегающих технологий [37]. Ускоренное старение оборудования предприятий приводит к нестабильному режиму их работы и разрушению средств производства.

Так, на предприятиях горнодобывающей подотрасли наиболее изношенными - от 35 до 70% — являются буровые станки, думпкары, экскаваторы. На подземных горных работах процент изношенности техники и оборудования составляет 65-85%. На пределе возможностей работают коксовые батареи ряда предприятий черной металлургии. В результате износа и неудовлетворительного технического состояния значительной части производственных фондов удельные эксплуатационные затраты на производство кокса в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК), ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (НТМК), ОАО «Северсталь», ОАО «НОСТА» и др. возросли за период 1990-1997 гг. в 1,5-1,7 раза [82].

Технический уровень и состояние большинства доменных печей не соответствует современным требованиям доменного производства (8 доменных печей на российских предприятиях выведено из эксплуатации). В целом по отрасли значительно упала производительность доменных печей - на 25-30% за период 1990-1997 гг. [82]

Установление тенденций совершенствования предприятий металлургического комплекса России в условиях развития мирового рынка металлопродукции

Экономический рост результатов хозяйственной деятельности неразрывно связан с научно-техническим прогрессом и интеллектуализацией производства. В экономически развитых странах на долю прогрессивных технологий, продукции, оборудования приходится до 70-85% прироста валового внутреннего продукта (ВВП). Прогнозы экономистов показывают, что на период до 2015 гг. рынок наукоемкой продукции в мире составит около 6 трлн.долларов в год, из них примерно 2 трлн.долларов придется на информационные услуги. Доля России на этом рынке составит 8-12% (500-600 млрд.долларов в год). Сейчас удельный вес наукоемкой продукции России составляет лишь 0,3% [70]. Стратегической задачей России является вхождение в мировое экономическое сообщество на условиях равноправного партнерства. Поэтому, при разработке важнейших направлений социально-экономического развития должны быть сформированы эффективные инструменты их реализации, способствующие проведению эффективной промышленной политики и достижению национальных целей России. Прежде всего - в базовых отраслях экономики, в том числе в металлургии.

Анализ состояния и тенденций развития промышленности показывает, что в экономически развитых странах металлургия относится к важнейшей отрасли народного хозяйства [24,37,81]. Ее значение определяется тем, что до 95% конструкционных материалов поставляется металлургическими предприятиями. Их продукция является важнейшим компонентом при создании оборонной техники, развитии микроэлектроники и средств информатики. За последние 50 лет мировое производство стали увеличилось с 200 до 800 млн. тонн при существенных изменениях в качестве металлопродукции. Так, за счет повышения химических, физических и механических свойств стали металлоемкость готовых изделий снижена в 2,5 раза.

К началу 1990-х годов Россия, занимавшая передовые позиции в мире по объемам производства металлов, до 90% производимой металлопродукции направляла на внутренний рынок. Потребление стали на душу населения составляло 500-550 кг/чел при реальном потреблении в экономически развитых странах около 350 кг/чел [63]. В то же время, только 6% продукции отечественной черной металлургии может конкурировать по качеству с продукцией ведущих мировых производителей [53].

Доля металлургического комплекса в промышленности ряда регионов доходит до 60-85% и определяет состояние их экономики. Особо важное значение имеет то, что в этих регионах все другие производства, как правило, связаны с переработкой и использованием металла, а развитие металлургии является гарантом благополучия населения и определяет финансово-экономическое положение смежных отраслей. Численность занятых в горно Анализ рис. 1.2 наглядно свидетельствует о высокой роли металлургического комплекса в экономике России, который не только сохранил роль ведущего звена народного хозяйства страны, но и развивается. Вместе с тем, за период с 1991 г. потребление стали в России значительно сократилось и составляет лишь 125 кг/чел. Характеристики производства и потребления стали в России, США и странах ЕС приведены на рис.1 приложения. Его анализ показывает, что по потреблению цветных металлов, в частности алюминия, меди, никеля и олова, Россия на порядок уступает экономически развитым странам [71].

В результате приватизации предприятий без учета фактической стоимости основного капитала практически утрачена возможность воспроизводственного процесса. Между тем, амортизация является мощным стимулом обновления основного капитала. В европейских странах металлургические предприятия в начале были реконструированы, а затем проданы в частную собственность. В России металлургические предприятия были приватизированы по пенам на 1 июля 1992 г. В результате уставные капиталы аналогичных металлургических предприятий стран ЕС и России составляют соответственно 5-8 млрд. долларов США и 1,0 млрд. долларов США [36]. Характерными являются показатели производства отдельных видов металлопродукции. Так, производство алюминиевого и титанового проката сократилось на 80-85% соответственно, проката тяжелых цветных металлов на 84%. Причина этого не столько в низкой востребованости этой продукции на рынке, сколько в том, что оборудование большинства предприятий не обеспечивает современных требований к качеству. В табл. 1.1 дана характеристика состояния основного капитала предприятий металлургии. Анализ данных табл. 1.1 свидетельствует, что наблюдается устойчивая тенденция к старению имеющегося производственного оборудования. Основные производственные фонды изношены более, чем на 50%, их активная часть — на 70%, а темп обновления составляет примерно 1% в год [71,81]. По оценке специалистов, в таком состоянии технологическое оборудование может эксплуатироваться еще максимум 5-7 лет, что соответствует минимальному сроку окупаемости капитальных вложений. Следовательно, отрасль не имеет запаса времени для развертывания инновационной деятельности.

Использование основных производственных ресурсов предприятий металлургии и его взаимосвязь с уровнем квалификации персонала

Использование основных производственных ресурсов предприятий металлургии и его взаимосвязь с уровнем квалификации персонала. Повышение эффективности производства предполагает получение максимума продукции с наименьшими затратами производственных ресурсов, в составе которых наибольшее значение имеют основной капитал и человеческий капитал. Например, в черной металлургии удельный вес промышленно- производственных фондов составляет примерно 90% и имеет тенденцию к дальнейшему росту за счет перевода в муниципальную собственность непроизводственных фондов [81]. В числе ОПФ доля активной части составляет примерно 45%, а пассивной - 55%, в США в сопоставимых условиях, доля активной части ОПФ составляет 55%, а пассивной 45% [81, 85]. Учитывая, что доля активной части ОПФ повышается за счет капиталовложений на техническое перевооружение и реконструкцию, очевидна острая необходимость своевременной переподготовки значительной части промышленно-производственного персонала. Выполненные автором исследования показывают, что в металлургии на период до 2005 г. должны пройти переподготовку 31,6% наличного кадрового состава.

В специальной литературе устоялись термины «устаревшая», «передовая» и «высшая» техника. Учитывая определенную условность отнесения конкретных видов оборудования к цередовой и высшей технике, автор предлагает следующую классификацию технического уровня оборудования: 1) современная техника - высшая и передовая; 2) современная техника, требующая реконструкции (с целью доведения до уровня передовой техники); 3) устаревшая техника, в том числе подлежащая ликвидации или временно оставляемая с учетом потребностей производства.

Предлагаемая классификация отвечает требованиям бизнес-планирования и позволяет более четко разграничить образовательные программы профессионального развития персонала по уровням техники. Накопленный в металлургии опыт свидетельствует, что наиболее эффективный путь воспроизводства ОПФ - техническое перевооружение и реконструкция действующих предприятий. Поэтому, в сметах на их проведение расходы на переподготовку и повышение квалификации персонала необходимо предусматривать даже в больших размерах, чем при новом строительстве. Это обусловлено тем, что новая техника всегда вызывает повышенный интерес работника, а модернизация и реконструкция зачастую не стимулируют такого интереса. Долг специалистов и руководителей совместно с образовательными учреждениями раскрыть возможности обновленных объектов. Такой подход является обычной практикой в деятельности японских металлургических компаний [32].

При исследовании данной проблемы имеет значение понимание того, что производственная структура металлургического предприятия не является «однолинейной» и включает объекты, требующие одновременного пропорционального поступления необходимых ресурсов заданного качества из различных источников. Это обусловлено тем, что в условиях рыночной экономики реальное значение приобретает новая категория, характеризующая ОПФ - экономическая мощность. Ее величина зависит от ряда факторов, в том числе от рационального использования материальных ресурсов, на которые оказывает влияние качество трудовых ресурсов.

Важность проблемы снижения материалоемкости определяется тем, что, например, в черной металлургии удельный вес материальных затрат в структуре себестоимости продукции с 50% в 1994 г. возрос до 72% в 2000 г. Рост обусловлен резким повышением стоимости исходного сырья и в условиях перехода к рыночной экономике является объективным [81]. В этих условиях представляется целесообразным продукцию металлургии рассматривать как конечный продукт данного передела, но как сырье для последующей обработки. По мере повышения степени готовности продукта его эффективность для потребления возрастает, что находит выражение в увеличении цены продаж, а применение современных ресурсосберегающих технологий позволит производителю уменьшить материальные затраты на единицу выпуска продукции. Например, повышение точности и снижение материалоемкости литых заготовок обеспечивает экономию исходного сырья у производителя и превышает эффект использования этой продукции у потребителя, что находит выражение в экономии у него трудовых затрат. В связи с этим, важное значение имеет установление четких балансовых связей между изменением материалоемкости и трудоемкости. Наиболее существенное значение имеет экономическая оценка затрат на повышение качества труда и соотнесение динамики снижения материалоемкости и затрат на качество.

С этой точки зрения, проблема повышения качества трудовых ресурсов является особенно актуальной, а ее решение следует отнести к категории особой сложности, поскольку требуется не только серьезная проработка комплекса обозначенных проблем, но и определенная психологическая перестройка исследователей в связи с коренным изменением устоявшихся взглядов на качество трудовых ресурсов, их развитие и организацию финансирования образовательной деятельности, оплаты услуг учебных заведений, а также оплаты труда персонала.

В условиях рыночной экономики оплата труда осуществляется в виде денежных выплат работнику в обмен на труд. Рабочая сила является товаром, стоимость которого зависит от множества факторов, в том числе от профессиональной компетенции работника. Квалификацию персонала, с одной стороны, можно рассматривать как исходное качество одного из ресурсов, используемого при производстве продукции и определяющим образом влияющего на качество конечной продукции. С другой стороны, этот ресурс служит долгое время и является особым видом капитала, расширенное воспроизводство которого выгодно предприятию.

Исследование отечественного и зарубежного опыта организации профессионального развития персонала в условиях рыночных преобразований

Особенностью образовательных услуг является их нематериальный характер и практическая невозможность создания долговременных запасов. Стремление максимально унифицировать содержание образования часто не соответствует интересам личности и специфике предприятий, желанию накопить значительный объем профессиональных знаний противостоит динамичность их старения, особенно узкоспециальных знаний и умений. Сочетание перечисленных особенностей и противоречий в совокупности с высокой стоимостью качественного образования определяют необходимость выработки стратегии совместной целенаправленной деятельности учебных заведений и предприятий.

Для эффективного функционирования хозяйствующий субъект, в том числе и образовательное учреждение, должен определить условия собственной устойчивости на рынке производимого товара. В общем виде, условия формируются под влиянием развития техники и технологии, совершенствования продукции, расширения объемов ее реализации и предоставления сопутствующих услуг, накопления резервов. Это требует анализа состояния и перспектив социально-экономического и научно-технического развития региона и отрасли, который является основой для разработки стратегии развития учебного заведения с учетом его места в системе профессионального развития персонала предприятия, группы предприятий, отрасли в целом.

Федеральным законом «О государственном прогнозировании программы социально-экономического развития Российской федерации» заложены основы осуществления социально-экономического прогнозирования отраслей и регионов различной продолжительности [6]. Вместе с тем, определение динамики влияния макроэкономических показателей и других внешних факторов на результаты производственно-хозяйственной деятельности и ее потребности (количественной и качественной) в рабочей силе, требует дополнительного исследования.

Использование данной зависимости в сочетании с анализом производственной функции академика Трапезникова В.А. и его выводов о равнодефицитности оснащения труда техникой и знаниями, свидетельствует о следующем. Повышение по черной металлургии в 2002 г. (по сравнению с 2001г.) объемов финансирования дополнительного профессионального обучения персонала на 1% составляет примерно 1,4 млрд.руб. (из расчета 4% от ФОТ), в то время, как повышение объемов товарной продукции составит 0,5%, то есть более 1,95 млрдруб [63]. Таким образом, дополнительный выпуск продукции, связанный с повышением уровня развития персонала, только по предприятиям черной металлургии составит более 0,55 млрд.руб.

В связи с этим, первоочередной задачей образовательных учреждений является установление своей роли и места в рамках производственно-образовательных комплексов (ПОК). Очевидно, что такие объединения могут быть на уровне предприятий и отрасли в целом. Формирование ПОК на уровне выше предприятия должно быть предусмотрено в долгосрочных программах социально-экономического и научно-технического развития отрасли.

Анализ кадрового состава предприятий металлургического комплекса показывает, что в отрасли доля специалистов со средним профессиональным образованием составляет более 50% руководителей разного уровня в линейных структурах и 60-65% общей численности персонала, занятого в основном производстве [63]. Таким образом, одним из базовых элементов профессионального развития персонала предприятий и отрасли в целом является среднее профессиональное образование (СПО). Особое значение учебные заведения СПО имеют для реализации программ трудовой адаптации и непрерывного образования кадров. Это отвечает их прямой задаче -«...удовлетворять потребности личности, общества и государства в получении гражданами образования, развитии профессиональной квалификации и компетенции». [17]

Анализ основных положений Международной классификации образования ЮНЕСКО — ISCED позволил классифицировать принятые в мировой практике уровни образования, применительно к типам учебных заведений России (табл. 11 приложения)[58]. Анализ табл.11 приложения показывает, что среднее профессиональное образование приравнивается к практико-ориентированному высшему или доуниверситетскому образованию. Таким образом, во-первых, среднее профессиональное образование представляет собой достаточно высокий уровень образовательных услуг и обслуживает наиболее массовое звено квалифицированного состава персонала В -вторых, образовательные учреждения СПО в относительно короткие сроки реализуют профессиональные образовательные программы практической направленности. Именно практической ориентацией объясняется популярность среднего профессионального образования среди населения трудоспособного возраста (34% от общей численности занятых специалистов имеют среднее профессиональное образование)[46].

Востребованность СПО в рыночных условиях характерна для экономики развитых стран и имеет тенденцию к росту. Это обусловлено повышением уровня требований к квалифицированным рабочим и служащим, а также специалистам среднего уровня, таким, как технические работники, офисные служащие и работники сферы услуг, и отражает тенденции, существующие в металлургическом комплексе России. В табл.3.4 представлены требования, предъявляемые к специалистам со средним профессиональны образованием при реализации ими своих должностных обязанностей.