Содержание к диссертации
Введение 4
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВА НИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА И КОНКУРЕН ТОСПОСОБНОСТИ РАБОТНИКОВ 20
1.1. Сравнительный анализ теоретических подходов к определению трудового потенциала 20
1.2. Предприятие как определяющий структурный уровень в развитии трудового потенциала 37
1.3. Структура трудового потенциала с позиций возможностей и мотивации работников к повышению своей конкурентоспособности 49
1.4. Роль и значение конкурентоспособности работников в системе развития трудового потенциала 71
2. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КАК ИНТЕГРАЛЬНАЯ ХАРАКТЕ РИСТИКА СТЕПЕНИ РАЗВИТИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА 88
2.1. Социально-экономическое содержание понятия «конкурентоспособность» 88
2.2. Конкурентоспособность работника как социально-экономический феномен 100
2.3. Особенности взаимосвязи конкурентоспособности работника и конкурентоспособности персонала предприятия 115
3. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РАБОТНИКОВ 129
3.1. Научно-техническая составляющая развития трудового потен циала 129
3.2 Организационно-экономическая среда развития трудового по тенциала 140
3.3. Демографические и социально-экономические детерминанты развития трудового потенциала 155
3.4. Развитие трудового потенциала в условиях трансформации системы ценностей общества 171
3.5. Взаимосвязь факторов, определяющих динамику конкурентоспособности и развитие трудового потенциала 186
4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИ АЛА И УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РАБОТНИКОВ 200
4.1. Методика и эмпирическая база исследования 200
4.2. Экспертная оценка трудового потенциала работников предприятий 213
4.3 Анализ влияния характеристик трудового потенциала на само оценку работниками уровня собственной конкурентоспособности 225
4.4. Система подготовки и повышения квалификации кадров — как условие повышения конкурентоспособности работников предприятий.. 238
5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕН ТОСПОСОБНОГО ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ 254
5.1. Концептуальные подходы к формированию конкурентоспособного персонала предприятий 254
5.2. Мониторинг уровня развития трудового потенциала как комплексная система контроля и управления конкурентоспособностью персонала 269
5.3. Методика оперативной оценки соответствия уровня развития трудового потенциала предприятия требованиям конкурентной среды... 282
Заключение 294
Библиографический список 303
Приложение
Введение к работе
Экономика общества представляет собой сложную систему, одной из чувствительных точек которой является трудовой потенциал. Неслучайно в условиях трансформации российской экономики, реорганизации всей экономической системы, именно трудовые проблемы и в частности проблемы развития трудового потенциала приобретают особую остроту и актуальность. Степень и направленность воздействия на трудовой потенциал работников во многом определяет вектор экономического развития, как отдельного предприятия, отрасли, так и страны в целом.
Современные условия стабилизации и оживления промышленного производства характеризуются усилением конкуренции на рынке товаров и услуг, что обуславливает необходимость повышения производственными предприятиями своей конкурентоспособности. При этом анализ проблемы конкурентоспособности российских предприятий в основном затрагивает два направления: технологии и методы организации производства.
Действительно, сегодня уже совершенно очевидно, что достижение конкурентоспособности предприятия, выпускаемой им продукции, как на российском, так и на мировом рынке не мыслимо без технико-технологического обновления производства, без использования прогрессивных, высокоэффективных методов организации производственных процессов. Кроме того, в последние годы резко обострились проблемы обеспечения безопасности производств и их экологичности. Соответствие используемых технологий возросшим требованиям по данным критериям во многом стало определять уровень конкурентоспособности отечественных предприятий.
В то же время эффект любых изменений на предприятии, будь то внедрение новых технологий или прогрессивные организационно-экономические преобразования, может быть достигнут только при соответствующем подкреплении людскими ресурсами. То есть реализация концепции экономического развития возможна только при условии адекватного наращивания материально-технического и трудового потенциала. Люди представляют конкурентное бо гатство предприятия, которое надо развивать вместе с другими ресурсами, чтобы достичь стратегических целей. Сегодня во всем мире конкурентоспособность предприятия, наряду с технологиями и методами организации производства, определяют обеспеченность квалифицированной рабочей силой, степень мотивации персонала, организационные структуры и формы работы, позволяющие достичь высокого уровня конкурентоспособности работников и эффективнее использовать их трудовой потенциал. Таким образом, только на пересечении трех составляющих (конкурентоспособные технологии, конкурентоспособные методы организации производства и труда, конкурентоспособный персонал) возможно достижение конкурентоспособности предприятия в целом, что, в свою очередь, является залогом его эффективной работы.
Проблема развития трудового потенциала не менее актуальна и на уровне отдельно взятого конкретного работника. Изменения, происходящие в экономике и политике на разных уровнях управления, с одной стороны, создают большие возможности для развития личности, с другой стороны, несут в себе серьезные угрозы устойчивости существования человека, вносят значительную степень неопределенности в его жизнь. Рынок, создавая гибкую систему моти-вационных механизмов интенсивного и высокопроизводительного труда, вместе с тем не гарантирует права на труд, доход, образование, социальную защиту, здоровье и т. д. Сегодня практически полностью отсутствуют государственные гарантии занятости, социальной защиты, значительно ослаблена поддержка государства в части совершенствования профессионального мастерства, укрепления здоровья, решения бытовых проблем. В таких условиях степень социальной устойчивости отдельных работников, а также социально-профессиональных групп работающих на реформируемом рынке труда (внутри предприятия и за его пределами), определяемая в первую очередь уровнем их конкурентоспособности, во многом зависит от развития у работников определенных качественных характеристик трудового потенциала.
Высокий уровень конкурентоспособности работников, с одной стороны, является одним из условий эффективной деятельности предприятия. С другой стороны, он обеспечивает его обладателям определенный уровень личной экономической безопасности и социальной устойчивости. Эффективно работающие, конкурентоспособные предприятия — залог экономически эффективного государства, что, в свою очередь, является фундаментальной основой экономической безопасности страны.
Таким образом, задача развития трудового потенциала находится не только в плоскости трудовых отношений, но непосредственно касается проблемы национальной безопасности.
Экономическим аспектам национальной безопасности в настоящее время уделяется особое внимание, так как они напрямую связаны как с защитой национальных интересов, так с успехом экономической политики в целом. Без обеспечения экономической безопасности на всех уровня (личность, предприятие, общество) практически невозможно решить ни одну из задач, стоящих перед страной, как во внутригосударственном, так и на международном уровне. Трудовой потенциал является субъективным фактором обеспечения экономической составляющей национальной безопасности страны. В основе этой составляющей (впрочем, как и любой другой: экологической, военной, технологической, внутри- и внешнеполитической) лежат два момента:
- объективный, связанный с финансовыми, техническими возможностями;
- субъективный, связанный с человеческим фактором, с уровнем развития и степенью использования трудового потенциала людей, работающих в соответствующей области.
Низкий уровень развития трудового потенциала, недоиспользование или нерациональное его использование на любом уровне представляет собой не менее серьезную угрозу экономическим интересам и национальной безопасности в целом, чем природные катастрофы, угрозы глобального и транснационального характера.
Проблема развития трудового потенциала не только очень актуальна, но и очень сложна как в теоретико-методологическом, так и в методическом плане. Изучению данной проблемы на разных уровнях уже в течение нескольких де сятков лет посвящаются работы ученых экономистов и социологов.
На уровне общества изучению закономерностей формирования, развития и использования посвящены работы СВ. Андреева, Е. Г. Антосенкова, Б. Брее-ва, Н.А. Волгина, А.З. Гильманова, В.Д. Егорова, Ю.М. Забродина, Р.П. Колосовой, В.Г. Костакова, И.С. Масловой, Н. И. Римашевской, В.К. Саматова, М.И. Скаржинского, А.И. Тяжова и других.
Исследования В.В. Воронина, В.А. Дятлова, Н.В. Кротовой, Д.Л. Михай-лина, М.В. Москалева, Д.В. Чудинова содержат отраслевой подход к проблеме развития трудового потенциала.
Территориальный подход к исследованию данной проблемы доминирует в трудах Е.В. Быковой, М.А. Винокурова, О.Е. Ежовой, О.А. Козловой, А.Б. Курбаниязова, М.М. Магомедова, З.С. Пашаевой, С.Н. Рубцова, Е.Н. Сагинди-кова, Н.М. Токарской, Б.Л. Токарского, Л.Д. Тюличевой, СЮ. Юрпалова, Л.Е. Юферевой. Некоторые исследования трудового потенциала территорий посвящены изучению его развития в рамках территориально-производственных комплексов (Т.В. Блиновой, A.M. Кабушко, А.С Панкратова).
Не менее важное значение имеет изучение процессов развития трудового потенциала на уровне предприятия, нашедшее отражение в научных исследованиях П.В. Журавлева, И.А. Никитиной, Ю.Г. Одегова, В.К. Потемкина, СВ. Ра-чек, М. Хучек и других.
Различные аспекты проблемы развития профессионально-квалификационных, мотивационных и других характеристик работников рассматриваются в рамках концепции человеческого капитала в работах Г. Беккера, Т. Шульца, П. Савиотти, С. Голдина, О. Нордхауга и других.
В период экономических реформ в России возросла потребность в теоретических исследованиях и практической разработке проблемы конкурентоспособности работников. Разные аспекты данной проблемы затрагиваются в работах А.Б. Александровой, М. Бакуменко, В. Голодненко, Л. Ивановской, Э.Н. Ильяшенко, А. Кротова, СВ. Кузнецова, Л.Г. Миляевой, В.А. Перепелкиной, Т.П. Смирнова, И. Соболевой, Н. Сусловой, В.В. Томилова, Д.Ф. Фролова, Т. Четвериной, Н. Шабапиной и других.
Вместе с тем, не смотря на разнообразие подходов к исследованию трудового потенциала, практически не изучена взаимосвязь уровня развития составляющих трудового потенциала работников и их конкурентоспособности.
Представляется необходимым рассмотрение комплекса факторов, определяющих характер и тенденции развития составляющих трудового потенциала, их влияния на уровень конкурентоспособности работников различных категорий и социально-профессиональных групп. Применение системного подхода позволило выявить органическую взаимосвязь уровня конкурентоспособности работников и направленности развития трудового потенциала персонала предприятия.
Цель диссертационного исследования — развитие теоретических представлений о сущности трудового потенциала и конкурентоспособности работников, разработка теоретико-методологических подходов к формированию и развитию конкурентоспособного персонала на основе выявления взаимосвязи конкурентоспособности работников и уровня развития их трудового потенциала.
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих исследовательских задач:
— Провести сравнительный анализ научных подходов к определению категорий, отражающих возможности участия человека в труде, для уточнения и определения понятий «трудовой потенциал работника», «трудовой потенциал предприятия», «конкурентоспособность работника», «конкурентоспособность персонала предприятия».
— Сформулировать теоретическое представление о структуре трудового потенциала, структуре составляющих конкурентоспособности персонала предприятия и отдельного работника, их особенностях и взаимосвязи.
— Выявить общие принципы системы развития трудового потенциала, обосновать мотивационное значение конкурентоспособности работников на основе анализа объективных и субъективных элементов системы.
— Выделить систему факторов, детерминирующих развитие трудового потенциала и особенности их действия в период административно-командной экономики и современной России.
— Определить характер динамики составляющих трудового потенциала под влиянием комплекса факторов.
— Разработать и апробировать методику оценки трудового потенциала работников предприятий.
— Провести исследование уровня развития трудового потенциала работников (на примере предприятий нефтехимической отрасли) и факторов, детерминирующих данный процесс.
— Проанализировать конкурентоспособность работников различных социально-профессиональных групп и характер влияния уровня развития составляющих трудового потенциала на самооценку работниками своей конкурентоспособности.
— Разработать методологические подходы к формированию конкурентоспособного персонала предприятий.
Объект диссертационного исследования — трудовой потенциал работников, а также система факторов, детерминирующих развитие трудового потенциала работников предприятий.
Предмет исследования — процесс развития трудового потенциала предприятия и отдельных работников под действием системы факторов, влияние составляющих трудового потенциала на конкурентоспособность работников.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования. В соответствии с определенными целями и задачами диссертационной работы, на основе изучения научных подходов к исследованию процесса развития трудового потенциала на разных уровнях, конкурентоспособности как интегральной характеристики трудового потенциала работника, тенденций и проблем развития трудового потенциала под влиянием совокупности факторов, а также собственных исследований, автором были получены следующие результаты:
1. Дополнены современные теоретико-методологические подходы к исследованию трудового потенциала на основе уточнения структуры трудового потенциала, содержания его основных составляющих, теоретического обоснования системы развития трудового потенциала. Обоснованы причины, обуславливающие необходимость перехода к концепции развития трудового потенциала в направлении повышения уровня конкурентоспособности на всех структурных уровнях. Дифференцированы цели развития трудового потенциала на разных уровнях. Доказан двойственный характер развития трудового потенциала на различных уровнях и определяющее влияние производственного уровня (уровень предприятия) на развитие трудового потенциала работников в соответствии с требованиями конкурентной среды.
2. Систематизированы теоретические подходы к определению конкурентоспособности. Обоснована значимость конкурентоспособности работников в формировании конкурентоспособности экономических субъектов разных уровней. Определена структура конкурентных преимуществ (объективного и субъективного характера), детерминирующих уровень конкурентоспособности персонала предприятия. Обосновано значение внутренней организационной среды для поддержания его конкурентоспособности.
3. Выявлено и структурировано по уровню воздействия влияние научно-технических, организационно-экономических, социально-экономических и культурных факторов на развитие трудового потенциала в конкурентной среде. Раскрыт характер действия различных групп факторов на психофизиологические, профессионально-квалификационные, мотивационные и корпоративные компоненты трудового потенциала.
4. Определены уровень развития трудового потенциала работников различных категорий персонала и степень его соответствия требованиям конкурентной среды на основе адаптации имеющихся методик и проведения комплексного исследования на примере крупных предприятий нефтехимической отрасли, расположенных в Иркутской, Нижегородской, Самарской и Московской области. Доказано преобладающее влияние на уровень развития трудового потен циала отдельных работников и конкурентоспособность персонала предприятий факторов институционального характера.
5. Выявлены особенности конкурентоспособности работников различных категорий и социально-профессиональных групп. Выделены четыре группы работников, имеющих разный уровень внутренней и внешней конкурентоспособности («высокий-высокий», «высокий-низкий», «низкий-высокий», «низкий-низкий»). Определена зависимость внутренней и внешней конкурентоспособности работников от статуса предприятия в регионе.
6. Систематизировано позитивное и негативное влияние научно-технических, организационно-экономических, социально-экономических и культурных факторов на составляющие трудового потенциала работников. Выявлены особенности воздействия на компоненты трудового потенциала организационно-экономических факторов структурно-преобразовательного характера (связанных с реорганизацией экономики страны) и инфраструктурного характера (связанных с обеспечением условий для развития трудового потенциала в соответствии с предъявляемыми требованиями).
7. Выявлен характер воздействия системы профессионального образования на процесс развития трудового потенциала работников предприятий в современных условиях. Определен рейтинг форм и методов профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации различных категорий работников с точки зрения соответствия требованиям производства в условиях конкурентной среды.
8. Разработаны методологические подходы к развитию трудового потенциала в направлении повышения конкурентоспособности персонала. Дифференцировано значение различных периодов (допроизводственный, адаптационный, активного освоения производственных процессов, достижения высокого уровня компетенции) и этапов (обучение, использование, оценка) в развитии трудового потенциала предприятия. Выявлена особая роль комплексной трехсторонней оценки трудового потенциала (статистическая, экспертная, субъективная) для поддержания уровня конкурентоспособности персонала предприятия.
9. Дополнены имеющиеся в отечественной практике методические подходы к организации мониторинга трудового потенциала для контроля и управления конкурентоспособностью персонала предприятия. Уточнены понятие мониторинга трудового потенциала, его направления и общие принципы организации. Предложена многомерная классификация показателей мониторинга трудового потенциала работников предприятия (по характеру отражения объекта исследования, по источнику получения, по социально-экономическому содержанию). Разработан алгоритм поэтапного проведения мониторинга состояния трудового потенциала, степени его использования и факторов, определивших отклонения в развитии характеристик трудового потенциала от требований конкурентной среды.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и решении проблемы взаимосвязи процессов развития трудового потенциала работников предприятия и достижения ими высокого уровня конкурентоспособности, в теоретико-методологической разработке целостной концепции развития трудового потенциала в направлении достижения высокого уровня конкурентоспособности персонала предприятий. К числу основных элементов научной новизны относятся:
1. Уточнено социально-экономическое содержание основных понятий исследования «трудовой потенциал работника» и «трудовой потенциал предприятия», определена структура компонентов трудового потенциала, включающая не только компоненты, отражающие возможности работника, но и компоненты, определяющие его мотивацию к повышению своей конкурентоспособности и наиболее полному использованию своего трудового потенциала.
2. Раскрыто содержание системы развития трудового потенциала и ее основных элементов. Обоснована необходимость учета субъективного фактора — мотивации работников предприятия — для развития трудового потенциала предприятия в направлении повышения конкурентоспособности персонала. Раскрыто мотивационное значение самооценки работниками своей конкурентоспособности как основного элемента системы развития трудового потенциала.
3. Уточнены понятия «конкурентоспособность работника» и «конкурентоспособность персонала предприятия», выявлены их общие (конкретность, инте- гральность, подверженность влиянию внешних и внутренних факторов) и специфические (относительность, производность, потребность в адекватной реализации трудового потенциала) черты.
4. Выявлены особенности взаимосвязи конкурентоспособности персонала предприятия и конкурентоспособности отдельного работника, заключающиеся в противоречивости целей и средств субъектов рыночных отношений, неоднозначности характера их поведения, возможности снижения уровня внешней конкурентоспособности при сохранении (повышении) уровня внутренней конкурентоспособности, возможности деградации трудового потенциала при высоком уровне конкурентоспособности работника.
5. Определена и обоснована структура конкурентных преимуществ работника. Выявлены особенности различных видов конкурентных преимуществ. Выявлена взаимосвязь объективных и субъективных характеристик трудового потенциала и видов конкурентных преимуществ работника. Доказано доминирующее влияние инновационных конкурентных преимуществ на уровень конкурентоспособности работников различных социально-профессиональных групп.
6. Предложена многомерная классификация видов конкурентоспособности работников по шести основаниям (в зависимости от количества оцениваемых характеристик, анализируемого объекта, уровня, места приложения труда, типа доминирующих конкурентных преимуществ, воздействующих причин), что дополняет имеющиеся в научной литературе подходы к классификации конкурентоспособности работников.
7. Доказано взаимное влияние факторов, определяющих уровень развития компонентов трудового потенциала. Выделены характерные черты взаимосвязи данных факторов (комплексность, целостность, противоречивость, двойственный характер влияния). Выявлено позитивное и негативное влияние, а также результаты проявления факторов развития трудового потенциала в период административно-командной экономики и в условиях современной России.
8. Определен характер влияния объективных и субъективных характеристик трудового потенциала на самооценку работниками производственных предприятий нефтехимической отрасли уровня внутренней и внешней конкурентоспособности.
9. Уточнено понятие развития трудового потенциала. Разработана концепция развития трудового потенциала в направлении повышения уровня конкурентоспособности персонала предприятия на основе следующих принципов: направленности, обусловленности, непрерывности и опережающего развития, органического единства развития и оценки, сочетания интересов предприятия и отдельных работников.
10. Разработаны методика и инструментарий проведения оперативной оценки трудового потенциала предприятия, предназначенной для экспресс-анализа состояния трудового потенциала предприятия (подразделения) в условиях дефицита времени и большого контингента работников и дающей возможность проведения оперативных дифференцированных коррекционных мероприятий по повышению уровня конкурентоспособности персонала.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, социологов, специалистов в области управления трудом и кадрового менеджмента, посвященные проблемам современной экономики, проблемам воспроизводства, развития человеческих ресурсов и управления ими, проблемам профессионального образования и конкурентоспособности.
В диссертации использованы общенаучные методы исследования: системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, статистические методы обработки информации, методы сравнительного анализа. Широко использован метод выборочного социологического опроса в форме анкетирования и интервьюирования, а также метод экспертных оценок.
Информационная база исследования представлена статистическими данными о социально-экономическом развитии России, Иркутской, Нижегородской и Самарской областей, а также результатами социолого-статистичес ких исследований, проведенных автором и при участии автора в области развития трудового потенциала работников производственных предприятий. Это исследование профессонально-квалификационной структуры работников производственного предприятия г. Ангарска и проблем подготовки кадров в 1992— 1994 гг. под руководством д.э.н., проф. Н.М. Токарской; исследование проблем развития трудового потенциала и конкурентоспособности работников производственных предприятий гг. Ангарска Иркутской области, Кетово, Дзержинска Нижегородской области, Новокуйбышевска, Тольятти Самарской области, Узловая Московской области в 2001-2003 гг. (в рамках НИР по заказу Минобразования РФ «Теоретическое исследование трансформации экономики субъектов Федерации (аспекты трудовых процессов и межбюджетных отношений»)); исследование психофизиологических, мотивационных, профессионально-квалификационных характеристик трудового потенциала работников производственного предприятия г. Ангарска Иркутской области в 2001-2002 гг., а также исследование трудового потенциала и характера прожективного поведения учащейся молодежи в сфере труда в 2001 г. (под руководством B.C. Рукавишникова при поддержке гранта "Медико-экономический прогноз развития трудовых ресурсов промышленных центров Иркутской области" — Контракт между НИИ медицины труда и экологии человека Восточно-Сибирского Центра СО РАМН и Администрацией Иркутской области № 151 от 17.08.2001).
Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:
- теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами управления трудом для разработки прогнозов и принятия решений в области развития человеческих ресурсов;
- результаты и выводы диссертационного исследования использовались на региональном уровне при разработке Программы социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (в части развития трудового потенциала);
-- разработанная методика исследования состояния трудового потенциала работников может быть использована для организации мониторинга развития трудового потенциала и контроля уровня конкурентоспособности работников как на уровне предприятия и его структурных подразделений, так и в масштабе отрасли и региона для сравнительных исследований;
- разработанные концепция развития трудового потенциала и алгоритм проведения мониторинга состояния трудового потенциала, степени его использования и факторов, определяющих его динамику, использованы на предприятиях ООО «Тольяттикаучук», ОАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», ОАО «Уралоргсинтез» при формировании кадровой политики и разработке программ развития трудового потенциала различных социально-профессиональных групп работников;
- теоретические выводы и результаты эмпирических исследований используются в учебном процессе БГУЭП в рамках учебных курсов «Экономика труда», «Управление персоналом», «Организационно-кадровый аудит», а также в курсовом и дипломном проектировании при подготовке экономистов по труду.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава БГУЭП в 1999-2004 гг., международных научных конференциях («Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкала» - Иркутск, 1999 г., «Перспективы высшего образования в малых городах» - Владивосток, 2002 г., «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования» - Пенза, 2002 г., «Перспективы развития высшего экономического и юридического образования» - Иркутск, 2002 г., «Современные проблемы теории и практики управления персоналом» - Санкт-Петербург, 2003 г., «Проблемы многоуровневого образования» - Н. Новгород, 2003 г., «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе» - Киров, 2003 г., «Российские социологи о российском обществе» - Мурсия (Испания), 2003 г., международный семинар «Европейский кодекс социального обеспече
ния» - Иркутск, 2003 г.), Всероссийских научных конференциях («Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» - Пенза, 2002г., «Россия: Общество. Экономика. Место в современном мире» -Москва, 2002 г., «Российский рынок труда. Новации, проблемы, перспективы развития» - Пенза, 2002 г., «Возрождение России: общество, управление, образование, молодежь, культура» - Екатеринбург, 2003 г., «Молодежь и будущая Россия» - Москва, 2003 г., «Интеграция научно-методической работы и системы повышения квалификации кадров» - Челябинск, 2003 г., «Личность и бытие: личность и социальная реальность» - Краснодар, 2003 г., «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» - Челябинск, 2003 г., Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» - Москва, 2003 г.)
Результаты исследования отражены в научных отчетах и публикациях автора. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, ее широкий и комплексный характер. Сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, охарактеризована теоретическая и эмпирическая база исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования взаимосвязи трудового потенциала и конкурентоспособности работников», состоящей из четырех параграфов, последовательно проанализированы подходы к исследованию и определению сущности понятий «трудовой потенциал работника» и «трудовой потенциал предприятия». Обоснованы причины, обуславливающие необходимость перехода к концепции развития трудового потенциала в направлении повышения уровня конкурентоспособности на всех структурных уровнях. Дифференцированы цели развития трудового потенциала на разных уровнях. Доказано определяющее влияние производственного уровня на развитие трудового потенциала в условиях конкурентной среды. Определена структура компонентов трудового потенциала, с точки зрения возможно стей предприятия оказывать влияние на их развитие, а также отражающая «возможности» и «мотивацию» работников предприятий к повышению уровня конкурентоспособности и наиболее полному использованию своего трудового потенциала. Раскрыты цель, принципы и содержание системы развития трудового потенциала. Обосновано мотивационное значение самооценки работниками собственной конкурентоспособности как основного элемента системы развития трудового потенциала.
Во второй главе «Конкурентоспособность как интегральная характеристика степени развития трудового потенциала», состоящей из трех параграфов, определены понятия «конкурентоспособность работника» и «конкурентоспособность персонала предприятия». Обоснована значимость конкурентоспособности работников в формировании конкурентоспособности субъектов разных уровней. Определена структура конкурентных преимуществ (субъективного и объективного характера), детерминирующих уровень конкурентоспособности персонала предприятия. Обосновано значение внутренней организационной среды для поддержания его конкурентоспособности. Раскрыта структура конкурентных преимуществ работника. Выявлены общие и отличительные черты, присущие конкурентоспособности отдельного работника (группы работников) и конкурентоспособности персонала предприятия, а также особенности их взаимосвязи. Предложена классификация видов конкурентоспособности работников по шести основаниям.
В третьей главе «Факторы развития трудового потенциала и их влияние на конкурентоспособность работников», состоящей из пяти параграфов, систематизировано по уровню воздействия влияние научно-технических, организационно-экономических, социально-экономических и культурных факторов на развитие трудового потенциала в конкурентной среде. Выявлено позитивное и негативное влияние, а также результаты проявления факторов развития трудо-. вого потенциала в период административно-командной экономики и в условиях современной России. Раскрыт характер воздействия различных групп факторов на основные компоненты трудового потенциала. Доказано взаимное влияние факторов, определяющих уровень развития компонентов трудового потенциала. Выделены характерные черты взаимосвязи данных факторов (комплексность, целостность, противоречивость, двойственный характер влияния).
В четвертой главе «Комплексная оценка развития трудового потенциала и уровня конкурентоспособности работников», состоящей из четырех параграфов, приведены результаты исследований автора по определению уровня развития трудового потенциала работников различных категорий, социально-профессиональных групп и уровня их конкурентоспособности (на примере крупнейших предприятий нефтехимической отрасли России). Выявлены особенности развития трудового потенциала и динамики уровня конкурентоспособности различных групп работников. Подтверждены гипотезы о характере влияния характеристик трудового потенциала на самооценку работниками конкурентоспособности, о влиянии различных форм подготовки и повышения квалификации на развитие трудового потенциала предприятий.
В пятой главе «Основные направления формирования конкурентоспособного персонала предприятий», состоящей из трех параграфов, предложены подходы к формированию конкурентоспособного персонала предприятия. Разработана концепция развития трудового потенциала в направлении повышения уровня конкурентоспособности персонала предприятия. Сформулированы основные принципы развития трудового потенциала. Дифференцировано значение различных периодов и этапов в его развитии. Выявлена особая роль комплексной трехсторонней оценки трудового потенциала для поддержания конкурентоспособности персонала предприятия. Разработан алгоритм поэтапного проведения мониторинга как системы контроля и управления конкурентоспособностью персонала предприятия. Обоснована система объективных и субъективных показателей мониторинга. Разработана методика проведения оперативной оценки трудового потенциала предприятия. Приведены результаты исследований автора по апробации данной методики.
В заключении кратко формулируются основные выводы диссертационного исследования.