Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ , 4
1. Взаимодействие конкурентоспособности промышленного
предприятия с образовательным потенциалом как объект управления 12
1.1. Сущность взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия с образовательным потенциалом 12
1.2. Теоретические основы взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия с образовательным потенциалом 36
1.3. Состояние взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия с образовательным потенциалом 51
2. Повышение конкурентоспособности промышленного предприятия
на основе формирования и развития образовательного потенциала 71
2.1. Пути повышения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе формирования и развития образовательного потенциала 71
2.2. Концептуальные подходы к обеспечению конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития образовательного потенциала 80
2.3. Модель формирования образовательного потенциала промышленного предприятия, адекватного условиям его производственно-хозяйственной деятельности 100
3. Организационно-методическое обеспечение формирования
конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития
образовательного потенциала 117
3.1. Оценка влияния на конкурентоспособность промышленного предприятия образовательного потенциала 117
3.2. Прогнозирование изменения конкурентоспособности промышленного предприятия с учетом его образовательного потенциала 134
3.3. Оценка эффективности образовательного потенциала
промышленного предприятия, необходимого для обеспечения
конкурентоспособности 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170
ЛИТЕРАТУРА 174
ПРИЛОЖЕНИЯ 183
Введение к работе
Актуальность темы. Современные условия стабилизации и оживления промышленного производства характеризуются усилением конкуренции на товарных рынках, что обусловливает необходимость повышения промышленными предприятиями своей конкурентоспособности, состояние которой во многом определяется развитием образовательного потенциала предприятия.
В настоящее время промышленные предприятия испытывают большие трудности в обеспечении конкурентоспособности. Значительная их часть связана с недостаточной разработанностью теоретических вопросов и методических основ взаимодействия конкурентоспособности
промышленного предприятия с образовательным потенциалом, а также с недостатками формирования, развития и использования образовательного потенциала промышленного предприятия, что сдерживает рост конкурентоспособности и процессы стабилизации и оживления производства.
Следует отметить, что сложившееся взаимодействие конкурентоспособности с образовательным потенциалом промышленных предприятий не обеспечивает повышения их конкурентоспособности. В
связи с этим все более актуальными становятся требования совершенствования теоретических и методических основ повышения конкурентоспособности промышленных предприятий на базе формирования образовательного потенциала. В научных публикациях последних лет уделяется значительное внимание вопросам взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия и образовательного потенциала. Однако ряд из них требует дальнейшего решения. Прежде всего, это уточнение экономической сущности конкурентоспособности и образовательного потенциала промышленного предприятия, уточнение классификации взаимодействия конкурентоспособности промышленного
предприятия с его образовательным потенциалом, разработка концептуальных подходов обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития образовательного потенциала, разработка модели формирования образовательного потенциала промышленного предприятия, адекватного условиям его производственно-хозяйственной деятельности, оценка влияния на конкурентоспособность промышленного предприятия образовательного потенциала, оценка эффективности образовательного потенциала промышленного предприятия, необходимого для обеспечения конкурентоспособности.
Актуальность и недостаточная проработанность данных аспектов повышения конкурентоспособности на основе развития образовательного потенциала в условиях усиления конкуренции на товарных рынках обусловили выбор темы диссертационной работы.
Рабочая гипотеза исследования заключается в следующем. Если обеспечить эффективное формирование, использование и развитие образовательного потенциала, то это будет способствовать повышению конкурентоспособности предприятия.
Цель исследования состоит в разработке рекомендаций по повышению конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития его образовательного потенциала в условиях усиления конкуренции на товарных рынках, связанной со стабилизацией и оживлением промышленного производства.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:
- изучить сущность теории взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия с образовательным потенциалом и выявить недостатки взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия с образовательным потенциалом, снижающие возможности повышения конкурентоспособности;
- разработать рекомендации по совершенствованию взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия с образовательным потенциалом, способствующие повышению конкурентоспособности и эффективности производственно-хозяйственной деятельности;
- разработать концептуальные подходы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе образовательного потенциала;
- разработать модель формирования образовательного потенциала промышленного предприятия и процедуры оценки влияния на конкурентоспособность промышленного предприятия его образовательного потенциала;
- выработать предложения по совершенствованию организационно-методического обеспечения повышения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития образовательного потенциала.
Предметом исследования является конкурентоспособность промышленного предприятия.
Объект исследования - промышленные предприятия.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения теории альтернативной стоимости, теории конкуренции и монополий, теории экономической эффективности, теории управления, теории экономики образования и научно-технического прогресса. Исследование опирается на федеральные и региональные нормативные акты по хозяйственным вопросам и вопросам высшего и дополнительного профессионального образования, а также труды и важнейшие положения ученых-экономистов: Ю. П. Анискина, И. А. Баева, Т. А. Верещагиной, А. И. Галагана, А. А. Голикова, Г. А. Егиазаряна, В. А. Жамина, П. Н. Завлина, А. К. Казанцева, Т. А. Калиновской, Г. Б. Клейнера, С. Л. Костаняна, Т. А. Краюхина, В. И. Марцинкевича, В. А. Матюхина, Н. К. Моисеевой, А. Б. Осанова, Р. М. Петухова, Б. С. Рябушкина, Н. И. Семенова, Е. Н. Соловьевой,
С. Г. Струмилина, Н. А. Хроменкова, В. В. Чекмарева, В. П. Щетинина и многих других. Особое внимание в процессе исследования обращалось на материалы, характеризующие состояние вопроса за рубежом. Среди зарубежных специалистов следует отметить Г. Беккера, Р. Влчек, А.
Маршалла, Р. Мэрриса, Б. Тернера, Н. Хикса, Д. Уиллера, Р. Уотермена, Т. Шульца. В процессе работы над диссертацией применялись методы экономико-статистического моделирования, экспертных оценок, функционально-структурного моделирования, расчетно-аналитический.
Информационную базу исследования образуют материалы статистической отчетности российского статистического агентства; технико-экономические показатели деятельности ОАО "УралАЗ"; статистические данные, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях, а также в периодических изданиях; нормативные, справочные и инструктивные материалы.
Научная новизна работы. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:
- получили дальнейшее развитие теоретические вопросы взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия и образовательного потенциала. Для этой цели уточнено содержание понятий конкурентоспособности промышленного предприятия и образовательного потенциала, установлен состав элементов образовательного потенциала промышленного предприятия, уточнена классификация взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия с его образовательным потенциалом, установлены закономерности взаимодействия
конкурентоспособности и образовательного потенциала промышленного предприятия, разработаны принципы взаимодействия
конкурентоспособности и образовательного потенциала промышленного предприятия, установлена направленность образовательного потенциала на
повышение конкурентоспособности предприятия и необходимость его увязки с производственными возможностями промышленного предприятия;
- дана оценка современного состояния взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала промышленного предприятия и определены пути повышения конкурентоспособности на основе формирования и развития образовательного потенциала, заключающиеся в разработке концептуальных подходов обеспечения конкурентоспособности на основе его образовательного потенциала, разработке модели формирования образовательного потенциала промышленного предприятия и методических вопросов оценки влияния на конкурентоспособность промышленного предприятия образовательного потенциала, адаптации методов корреляционно-регрессионного моделирования применительно к прогнозированию конкурентоспособности промышленного предприятия, разработке вопросов оценки эффективности образовательного потенциала промышленного предприятия;
- обоснованы концептуальные подходы к обеспечению конкурентоспособности на основе развития образовательного потенциала. Новыми научными моментами здесь являются выделение системы критериев конкурентоспособности промышленного предприятия, формирование требований к обеспечению конкурентоспособности промышленного предприятия, уточнение классификации факторов конкурентоспособности промышленного предприятия, определение условий, создаваемых развитием образовательного потенциала промышленного предприятия, для обеспечения соответствия конкурентоспособности предприятия критериям и требованиям конкурентоспособности;
- разработана модель формирования образовательного потенциала, адекватного условиям его производственно-хозяйственной деятельности и функциональная модель образовательного потенциала промышленного
предприятия;
- проведена адаптация методов экспертных оценок, графических методов и методов статистического анализа и моделирования применительно к оценке влияния на конкурентоспособность промышленного предприятия образовательного потенциала;
- уточнены показатели эффектов и затрат, связанные с формированием, использованием и развитием образовательного потенциала промышленного предприятия, уточнены классификация и система показателей эффективности образовательного потенциала промышленного предприятия.
Научная и практическая значимость работы.
Значение работы для экономической науки состоит в том, что в ней уточнено содержание понятий конкурентоспособности промышленного предприятия и образовательного потенциала, установлен состав элементов образовательного потенциала промышленного предприятия, уточнена классификация взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия с его образовательным потенциалом, установлены закономерности взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала промышленного предприятия, разработаны принципы взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала промышленного предприятия.
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций, обеспечивающих улучшение результатов производственно- хозяйственной деятельности промышленных предприятий путем совершенствования взаимодействия конкурентоспособности и
образовательного потенциала промышленного предприятия.
Диссертационная работа включает методику прогнозирования конкурентоспособности промышленного предприятия, оценки
эффективности образовательного потенциала промышленного предприятия, необходимого для обеспечения конкурентоспособности. Предлагаемый
методический аппарат может быть рекомендован к использованию экономическими и кадровыми службами промышленных предприятий.
Апробация и реализация. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и
обсуждались на 50-й юбилейной научно-практической конференции "Актуальные проблемы дистанционного образования" (Челябинск, 1998 г.), XVIII Российской школе, посвященной 75-летию со дня рождения академика В. П. Макеева (Миасс, 1999 г.), Международной научно-технической конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике" (Пенза, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования механизма хозяйствования: теория и практика" (Пенза, 2000 г.).
Теоретические положения и рекомендации диссертации используются в учебном процессе экономического факультета ЧелГУ в курсе "Экономика предприятия".
Разработанная методика оценки влияния на конкурентоспособность промышленного предприятия образовательного потенциала, а также методика прогнозирования конкурентоспособности промышленного предприятия были одобрены и приняты к внедрению ОАО "УралАЗ" (г. Миасс).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в которых автору принадлежат основные положения настоящего исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна и предмет защиты, отмечены практическая ценность работы, формы ее апробации и реализации результатов исследования.
В первой главе на основе изучения литературных источников и хозяйственной практики излагаются современные представления о сущности
взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия с образовательным потенциалом, теоретических основах взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия с образовательным потенциалом, а также выявляется состояние взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия с образовательным потенциалом.
Во второй главе определены пути повышения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе формирования и развития образовательного потенциала, представлены конкретные элементы научной новизны диссертационной работы, в том числе разработаны концептуальные подходы к обеспечению конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития образовательного потенциала; разработана модель формирования образовательного потенциала промышленного предприятия, адекватного условиям его производственно-хозяйственной деятельности.
В третьей главе рассмотрено организационно-методическое обеспечение конкурентоспособности промышленного предприятия на основе
развития образовательного потенциала, в том числе проведена адаптация различных методов применительно к оценке влияния на конкурентоспособность промышленного предприятия его образовательного потенциала, разработана система показателей эффективности образовательного потенциала промышленного предприятия.
В заключении диссертации изложены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по повышению конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития его образовательного потенциала.
Основное содержание работы изложено на 182 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц и 20 рисунков. Диссертация содержит список литературы из 106 наименований, в том числе 7 на иностранных языках.