Управление инновационной деятельностью образовательного учреждения на основе развития его кадрового потенциала Максимова Татьяна Леонтьевна

Управление инновационной деятельностью образовательного учреждения на основе развития его кадрового потенциала
<
Управление инновационной деятельностью образовательного учреждения на основе развития его кадрового потенциала Управление инновационной деятельностью образовательного учреждения на основе развития его кадрового потенциала Управление инновационной деятельностью образовательного учреждения на основе развития его кадрового потенциала Управление инновационной деятельностью образовательного учреждения на основе развития его кадрового потенциала Управление инновационной деятельностью образовательного учреждения на основе развития его кадрового потенциала
>



Максимова Татьяна Леонтьевна. Управление инновационной деятельностью образовательного учреждения на основе развития его кадрового потенциала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Максимова Татьяна Леонтьевна; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2008.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1041

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты инновационной деятельности в системе образования 10

1.1. Проблемы развития инновационной деятельности в системе образования 10

1.2. Состояние инновационной деятельности образовательных учреждений за рубежом 27

1.3. Характеристика инновационной деятельности образовательных учреждений в России 45

ГЛАВА 2. Механизмы развития инновационной деятельности образовательных учреждений 62

2.1. Анализ инновационной активности кадрового потенциала образовательных учреждений 62

2.2. Оценка основных показателей инновационной деятельности образовательных учреждений 80

2.3. Формы и методы организации инновационной деятельности ОУ... 100

ГЛАВА 3. Разработка методики управления инновационной деятельностью образовательных учреждений 114

3.1. Мониторинг эффективности инновационной деятельности ОУ 114

3.2. Модель управления инновационной деятельностью ОУ 129

3.3. Принципы и основные направления развития инновационной деятельности ОУ 151

Заключение 166

Библиографический список 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инновационный путь развития экономики обуславливает наличие многообразия и систематической смены форм и методов организации процессов жизнедеятельности в соответствии с новыми результатами в науке, технике, технологиях, смены политических ориентиров в обществе, природными катаклизмами и т.д.

Особую роль в этих процессах играет система образования, поскольку эта система является важным фактором для сохранения места страны в числе ведущих мировых держав. В то же время необходимым условием формирования инновационной экономики является модернизация системы образования, становящейся важнейшей предпосылкой динамичного экономического роста и социального развития общества, условием благополучия и безопасности страны.

Во всем мире состояние национальных систем образования стало ключевым элементом глобальной конкуренции, требующей постоянного обновления технологий, ускоренного освоения инноваций, быстрой адаптации к запросам и требованиям динамично меняющегося мира.

Поэтому возникает необходимость в разработке методического инструментария построения системы инновационного развития образовательных учреждений, организации адекватной современным требованиям системы инновационной деятельности, позволяющей обеспечить их скорейшую адаптацию к условиям рыночной экономики с целью повышения эффективности в использовании соответствующих ресурсов – человеческих, информационных, материальных, финансовых.

Крайне важно при этом, чтобы потенциал образования был бы в наиболее полной мере использован для консолидации общества.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и важную народнохозяйственную задачу.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросам управления инновационной деятельностью в различных отраслях народного хозяйства посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей.

Общие вопросы сущности понятий «инновация» и «инновационная деятельность» исследованы в работах А.И. Анчишкина, М. Альберта, В.П. Баранчеева, В.П. Ващенко, Э. Гейгера, Л.М. Гохберга, П. Друкера, А.К. Казанцева, Д.И. Кокурина, Л.И. Менделя, В.Г. Медынского, М. Мескона, Г. Менша, О.Д. Нечаева, Б.Твисса, А.Г. Фонотова, Й.А. Шумпетера, Ю.В. Яковца и др.

Инновационная деятельность как объект управления рассматривалась в работах А.Л. Гапоненко, П.Н. Завлина, А.И. Кабанова, Дж. Кларка, А.Г. Кругликова, С.Г. Струмилина, А.Дж. Стрикленда, А.А. Томпсона, С.М. Шевченко, К. Фримена и др.

Обобщенные результаты по организации управления инновационной деятельностью приведены в работах Р.Л. Акоффа, Р.А. Белоусова, С.Ю. Глазьева, А.Р. Горбунова, Д. Мерсера, А.А. Синягова, Б. Твисса, В.Ф. Уколова, В.П. Чичканова и др.

Методологическим подходам эффективности управления в образовании посвящены работы ученых: А.П. Егоршина, М.В. Богуславского, Ю.А. Зубок, М.П. Карпенко, Б.С Касаева, В.П.Фоминой, Н.М. Яковлева и др.

Большую значимость для становления инновационной деятельности в системе образования приобретают идеи творческого саморазвития личности В.И. Андреева, развития педагогического профессионализма Н.В. Кузьминой, основные положения теории непрерывного самообразования педагогических работников Т.П. Афанасьевой, Ю.Н. Кулюткина, A.M. Новикова, Н.В. Немовой и др.

В марте 2008 г. по поручению президента РФ Министерством экономического развития и торговли разработана концепция долгосрочного развития РФ, в которой развитию образования посвящена отдельная глава.

Вопросы формирования инновационного пути развития образования активно исследуются за рубежом. В деятельности международных агентств широкое распространение получили оценки рейтингов учебных заведений. Однако, несмотря на повышенный интерес к проблемам инновационного развития образования, демонстрируемый наличием разных подходов и методик, следует отметить, что в основном они касаются проблем организации высшего профессионального образования. Образовательным учреждениям общего среднего образования, хотя они и являются наиболее массовым и многочисленным по структуре и составу, уделяется явно недостаточное внимание.

Недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость этого важного звена в системе образования, с другой стороны, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи и состав рассматриваемых в нем проблемных вопросов.

Объектом исследования выступает система управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений в системе управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения, обеспечивающей повышение эффективности образовательного процесса.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методических рекомендаций по организации управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения на основе анализа кадрового потенциала, реально действующей системы показателей и параметров функционирования.

Для достижения указанной цели в данной работе поставлены следующие задачи:

1. Исследовать теоретико-методологические основы инновационного развития общеобразовательных учреждений, выявить сущность и установить взаимосвязь между элементами их инновационной деятельности и обосновать концепцию управления, учитывающую специфику объекта и субъекта управления.

2. Изучить зарубежный и отечественный опыт эффективного развития общеобразовательных учреждений, а также государственных и муниципальных структур, которым они подведомственны, выявить возможности их применения в современных условиях.

3. Выделить наиболее значимые параметры, показатели, факторы и условия управления, определяющие эффективность инновационной деятельности общеобразовательных учреждений.

4. Разработать модель эффективного управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения, реализующую концепцию управления по отклонениям параметров функционирования от плановых значений.

5. Определить приоритеты в направлении методов и способов повышения квалификации кадров, в конечном счете, позволяющих в комплексе улучшить процесс формирования конкурентоспособности работников и способствовать росту эффективности труда.

6. Разработать перечень мероприятий, необходимых для развития кадрового потенциала общеобразовательных учреждений для их применения при преобразовании учебных округов из центров их инфраструктурной поддержки в органы проектного планирования, регулирования и контроля образовательных учреждений.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационной деятельности. В процессе исследования изучены общая и специальная литература, материалы конференций, международная и отечественная практика развития инновационной деятельности в образовательных структурах, в частности материалы научных конференций «Высшее образование для 21 века», - Москва, 2006, «Проблемы национальной экономики», - Москва, 2006.

Использованы проекты федеральных программ инновационного развития, официальные и аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли, Министерства образования и науки РФ, годовые отчеты Госкомстата.

Методологической основой исследования послужили законы диалектической логики, единство эволюционного и исторического развития. В процессе работы применялись общенаучные методы: сравнения, классификация, системный подход, анализ и синтез. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по управлению инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений для повышения эффективности их инновационной деятельности на основе выявления доминирующих факторов этой деятельности.

Наиболее существенные научные результаты и их новизна, полученные автором в соответствии с областью исследования 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью.

1. Обоснована методика формирования эффективной системы управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений на основе концепции управления по отклонениям от плановой деятельности, позволяющая повысить качество принимаемых решений в силу снижения числа рассматриваемых вариантов;

2. Выявлены основные факторы и условия, обуславливающие организацию эффективного управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений, отражающие наиболее значимые аспекты образовательной деятельности и позволяющие сформулировать и обосновать критерии и параметры управления;

3. Установлен перечень мероприятий по организации системы управления инновационной деятельностью за счет активного использования потенциала общеобразовательного учреждения. Предложена многоуровневая система оценки инновационной активности, инновационного потенциала и инновационных ресурсов;

4. Предложена модель управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений, позволяющая на основе сравнения текущих результатов деятельности с заданными плановыми значениями параметров управления принимать соответствующие решения.

Наиболее существенные научные результаты и их новизна, полученные автором в соответствии с областью исследования 8. Экономика труда.

1.Определены приоритеты в решении проблемы повышения качества рабочей силы, повышения квалификации кадров, позволяющие активизировать процесс формирования конкурентоспособности работников, и тем самым обуславливающие рост эффективности экономики труда.

2.Обоснована методика измерения эффективности труда при преобразовании учебных округов из центров инфраструктурной поддержки образовательных учреждений в части контроля их текущей деятельности, что позволяет рассматривать разработанную методику в качестве дополнительного резерва повышения производительности труда.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и рекомендации вносят вклад в теорию управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений. Практическая значимость работы состоит в применении ее положений при организации инновационной деятельности и формировании системы управления ею в общеобразовательных учреждениях, а также в развитие на уровне образовательных округов. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе Вузов при изучении дисциплин «Инновации», «Инновационный менеджмент», спец. курса «Инновационная политика государства», а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере управления образованием.

Основные положения работы отражены в опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,14 п.л. использованы при разработке системы управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений Северо-Западного учебного округа г. Москвы. Разработки и предложения по формированию концепции управления инновационной деятельностью по отклонениям и механизму ее реализации в общеобразовательных учреждениях обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы России: экономика, управление, право», ИНЭП, г. Москва, 2007 г.; секции «Планирование, управление и экономика инновационных проектов» Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий в инновационных проектах» (Инноватика - 2008), г. Сочи.

Структура работы

Введение.

Состояние инновационной деятельности образовательных учреждений за рубежом

Существовавшая долгое время монополистическая сущность образовательных систем и учебных организаций в мире привела к ситуации, когда адаптация к новым обстоятельствам и адекватный ответ на требования времени вызывают трудности, что заставляют сделать вывод о необходимости формирования новых социальных институтов, помогающих создавать нечто новое (новые процедуры, законы и пр.).

К 80-м годам прошлого века в большинстве развитых стран мира усилилось внимание государства к проблемам модернизации образования и чётко обозначилось стремление к созданию общенациональных систем инноваций, позволяющих создавать образовательные модели, в рамках которых можно было проводить инновационную деятельность, способствующую динамичному развитию экономики и общества в целом. Одна из характерных особенностей XX в. заключается в понимании и осознании того, что образование, его уровень и масштабность является одним из существенных факторов экономического роста, прогрессивных социальных изменений и культурных преобразований там, где государственная политика строится на его приоритетах.

В начале XXI века политическая, экономическая среда, в которой функционируют образовательные организации, стала так динамично и радикально изменяться, что это потребовало ведения инновационной деятельности и внесение фундаментальных изменений в структуру сферы образования и во взаимоотношения с учащимися, родителями и обществом.

Результаты исследования состояния инновационной деятельности в системах образования разных стан легли в основу материалов доклада «Технология, производительность, творчество: лучший опыт организации» [148]. В документе отмечено, что наиболее активно ведутся работы в следующих направлениях: эффективное использование новых информационных и коммуникационных технологий в качестве важных инструментов инновационной деятельности при модернизации существующих научных и образовательных институтов;

обеспечение базового профессионального образования для замещения уходящих по возрасту рабочих и в то же время подготовка высоко квалифицированных кадров для быстро развивающихся секторов экономики;

- расширение и соответствующая базовая подготовка для носителей другой культуры в условиях глобализации;

- дальнейшее совершенствование инновационной деятельности образовательных и научных организаций в условиях развития новых информационных и коммуникативных технологий.

Изменения современных образовательных систем связаны, прежде всего, с процессами глобализации, с обновлением содержания, средств и методов обучения, с введением рыночных отношений в сферу образования, с модернизацией требований к профессиональной подготовке учащихся и студентов, с ростом демократизации. Идет поиск соответствующей организационной структуры и учреждений образования, которые обеспечили бы переход от принципа "образование на всю жизнь" к принципу "образование через всю жизнь" или "образование длинною в жизнь" - важнейшая проблема XXI века [75].

В настоящее время на особую динамизирующую социально-экономическую и цивилизационную роль образования особое внимание обращают не только США, европейские страны, Япония, но и ряд восточных государств, где традиционно образовательные ценности не ставились столь высоко, как на Западе. Переход от индустриального к информационному обществу требует существенных изменений во многих сферах человеческой деятельности. В частности, в развитии, приобретении и распространении знаний, обновлении содержания обучения и методов преподавания, расширения доступа ко всем ступеням образования, изменения роли преподавателя в учебном процессе - постоянном диалоге, преобразовывающем информацию в знание и понимание [75].

В связи с этим, формируется новый подход к взаимодействию с общественностью, предполагающий улучшение информирования общественности о работе учебных заведений. О важности развития этих направлений свидетельствует и появление специальных подразделений в составе министерств и департаментов образования (Великобритания, США, страны Содружества и др.).

Мировым образовательным сообществом ставится проблема развития и использования информационных технологий в деятельности по созданию обществ, основанных на знаниях. В материалах Всемирного Саммита по информационному обществу (WSIS), проведённого в 1998 году под эгидой ООН, озвучена одна из главных проблем распространения знаний: проблема создания равных возможностей для развития и применения информационных технологий во всем мире или необходимости преодоления существующего и даже расширяющегося информационного неравенства [21].

В документах ЮНЕСКО принятых в Женеве в декабре 2003 года подчеркивается, что активная инновационная деятельность в сфере образования должна быть направлена на соблюдение четырех ключевых принципов, на которых должны базироваться общества, основанные на знаниях: - свобода выражения мнений; - качественное образование для всех; - универсальный доступ к знаниям и информации; - уважение культурного и языкового разнообразия [79]. Состояния инновационной деятельности в образовании крайне отличаются по регионам мира. Например, в Канаде созданы специальные центры апробации инновационных методик обучения. По мнению профессора В. И. Соколова, руководителя отдела Канады Института США и Канады «речь, фактически, идет об изменении ценностных ориентиров канадского общества, о потенциальных путях его развития, о создании такой экономики, которая в зарубежной научной литературе получила название "экономики, основанной на знаниях" ("Knowledge-based economy")». Направления развития инновационной деятельности были определены премьер-министром страны в январе 2001 г. и представлены общественности под общим названием "Инновационная стратегия Канады". В докладе "Достижение совершенства путем инвестиций в человеческий потенциал, знания и возможности" область знаний рассматривается как национальное богатство стратегического значения, и предлагается комплекс мер по усилению в стране научно-исследовательской деятельности в целях создания в Канаде "инновационной экономики". В другом докладе "Вопросы знания: профессиональные навыки и система образования для канадцев" рассматриваются меры по совершенствованию в Канаде системы образования, исходя из того обстоятельства, что в новой экономике, основанной на знаниях, основным ресурсом являются талантливые и подготовленные в образовательном плане люди [160].

Особая роль в этом государстве отводится инновационной деятельности по совершенствованию всей системы образования — планируется укрепление системы школьного образования, расширение государственной поддержки и специальные меры для поощрения образования женщин, выходцев из коренных народов и других социально незащищенных групп населения. При этом вся система образования находится в исключительной компетенции провинций — именно они устанавливают свои стандарты в области образования, регулируют соответствующую область по своим законодательным нормам (на федеральном уровне в Канаде нет министерства образования).

Анализ инновационной активности кадрового потенциала образовательных учреждений

Действенность и жизнеспособность системы образования в государстве определяются профессиональным потенциалом специалистов, имеющимися ресурсами этой системы и основными механизмами реализации инновационных нововведений [33].

Потенциал кадров российского образования используется при этом как важнейший ресурс интеллектуального и профессионального развития российского общества в целом (табл. 2.1.1.).

При анализе данных таблицы 2.1.1., важно отметить высокий уровень разработок отечественной науки и научного обслуживания. Из общего числа экспортных соглашений на долю этого показателя приходится в 2003 г.- 59,3 %, в 2004 г.- 61,3 %. Лидерами- среди других отраслей по экспорту новых технологий стали промышленность (14,9 — 12,3 %) и образование (8,0 - 7,9%).

Динамика анализируемых показателей в ближайшей и отдаленной перспективе во многом зависят от уровня профессиональной компетенции преподавателей, который должен соответствовать указаниям международной организации по стандартизации систем обучения IBSTPI [16, 130].

Перед современными менеджерами любого; звена, стоит актуальная задача организации профессиональной жизнедеятельности и развития системы образования в непрерывно изменяющихся условиях таким образом, чтобы она была не только адекватной этому времени, но и опережающей профессиональной? жизнеспособностью и компетентностью. Решение этой задачи может так же способствовать прогнозированию будущего состояния образовательных процессов . проектировать и предоставлять услуги, удовлетворяющие запросам потребителя [33].

Соотношение инициируемых процессов с кадровым потенциалом преподавателей ставит перед организацией ряд проблем:

- хватит ли у преподавателей компетентности, чтобы грамотно оценить уровень эффекта от проводимой инновационной деятельности;

- хватит ли у сотрудников компетентности, чтобы разработать, провести инновационный процесс и грамотно оформить документацию;

- хватит ли у кадров ОУ компетентности, чтобы грамотно защитить свою интеллектуальную собственность.

Как можно заметить, ключевым словом для данного барьера является слово «грамотность», тесно связанное с понятием компетентности [17]. Рассматривая активность кадрового потенциала в образовательном учреждении, мы выделим две категории занятых работников: управленческие кадры и преподавательские кадры. .Это разделение зачастую является условным, так как руководящий состав часто преподаёт ту или иную дисциплину. Первая составляющая этого процесса — это преподаватель, работающий над учебным процессом, так называемая «работа со знаниями». Преподаватель здесь выступает как субъект образовательной деятельности, которая при этом отождествляется с педагогической деятельностью. Интенсификация инновационных процессов в преподавательской практике связана как с социальным заказом и имеющимися в теоретических исследованиях и новаторском опыте средствами, способными обеспечить его выполнение, так и со значительными изменениями в сфере сознания педагогического сообщества в целом.

По своему основному смыслу понятие "инновация" относится не только к созданию и распространению новшеств, но и преобразованиям, изменениям в образе деятельности, стиле мышления, который с этими новшествами связан. Отсюда следует, что наиболее значимым условием успешности инновационной деятельности является психологическая готовность преподавателя к принятию системного нововведения [113]. Преподаватель в разные моменты своей карьеры может иметь разную степень инновационной активности (табл. 2.1.2.).

Кадровый потенциал в общем виде представляет собой численность работников, с присущими им профессиональными квалификационными навыками, творческими и физическими возможностями (табл. При соотношении данных частных характеристик по отдельным кадрам с задачами, вытекающими из инновационного развития организации, мы можем составить характеристику кадрового потенциала работников общеобразовательных учреждений (табл.2.1.4.). Приведённые данные позволяют судить о следующем: только 15% педагогических работников имеют возраст старше пенсионного. Однако 45% из них имеют педагогический стаж более 20 лет. Это свидетельствует о том, что более половины всех преподавателей имеют огромный опыт своей деятельности, но получили образование более 20 лет назад, при других социально-экономических отношениях в государстве. Вызовы времени обусловили возникновение риска снижения качества педагогического ресурса (В.А. Садовничий) [108]. Нельзя забывать, что любая национальная экономика - это экономика ограниченных возможностей. Удовлетворить растущие количественные и качественные потребности на прежней технологической основе становится невозможно. Деятельность преподавателя должна быть направлена, прежде всего, на создание условий для сознательного выбора и развития учащегося, его «образовательной траектории» (индивидуального выбора учебных дисциплин и очередности их изучения), на уточнение целей, которые ставит перед собой учащийся, на консультирование по применению конкретных учебников, средств, приемов, методов обучения [8].

Мониторинг эффективности инновационной деятельности ОУ

В связи с быстрым изменением социальных, экономических и материально-технических условий функционирования образовательных учреждений и требований к её выпускникам, получение и обработку информации для инноваций необходимо осуществлять в режиме постоянного наблюдения, характеризующимся не только констатацией фактов, но и предупреждением возможных диспропорций и противоречий развития, то есть в режиме мониторинга.

Совершенствование системы статистического наблюдения в области образования крайне необходимо в целях обеспечения эффективной информационно-аналитической поддержки модернизации российского образования [32,47,67,104,131,].

Социально-экономические изменения последних лет как в жизни российского общества и государства в целом (демократические преобразования, федеративные отношения, многообразие форм собственности и т. д.), так и в системе образования в частности (вариативность образования, разграничение компетенции, демократизация управления и т. п.) закономерно привели к рассогласованию информационных потребностей органов управления образованием и возможностью их удовлетворения средствами статистики образования. Подавляющее большинство применяемых ею показателей, в основном, все еще носит фактологический характер и базируется исключительно на количественных данных, которые не могут в полной мере обеспечивать качественный анализ и оценку происходящих в образовании процессов [132].

Понятие мониторинга эффективности инновационной деятельности относится к информационно-управленческим технологиям, которые как любые нововведения, требуют подробного аналитического обоснования, в том числе разработки информационного и организационно-методического обеспечения. Мониторинг эффективности должен охватывать все функциональные области и подразделения организации, учитывать различные виды нововведений, активизировать персонал в подаче новых идей и предложений.

Процесс мониторинга включает исследование следующих задач:

- определение направлений и объектов мониторинга;

- наблюдение динамики показателей по каждому направлению, формирование и накопление диагностической базы;

- обобщение, анализ изменений;

- принятие адекватное ситуации управленческое решение.

Инновационная деятельность в образовательном учреждении является инструментом, который переводит цель, планы в достижения, результат. Мониторинг эффективности инновационной деятельности в образовательном учреждении находится на этапе своего становления (табл. З.1.1.). Для того, чтобы инновационная деятельность могла стать высоко результативной необходимо, чтобы она была эффективной. Более того, чем выше эффективность инновационной деятельности, тем больше совпадают поставленные цели изменений и реальные достижения. Результативноеіь является критерием правильности, рациональности проводимых нововведений в организации, оценкой эффективности выбранных методов. Основной задачей мониторинга инновационной деятельности является изучение закономерностей структуризации инновационной деятельности для разработки системы показателей эффективности и последующего ее обновления, получение, обработка и предоставление оперативной, адресной и наиболее полной информации для тактического и стратегического управления инновациями.

Комплексный подход к исследованию методологических и методических основ проведения мониторинга эффективности инновационной деятельности состоит в том, что инновационная деятельность рассматривается как целостный объект информационного наблюдения в статике и динамике. Статический аспект предполагает учет и исследование всех факторов, связанных с разработкой, внедрением и распространением инноваций на данный момент времени. Динамический аспект характеризует эффективность продвижение новшеств по отдельным этапам инновационного процесса.

Мониторинг эффективности инновационной деятельности в учреждении образования - это анализ методических и технических средств, организованная, динамичная система сбора и обработки данных в режиме наблюдений о состоянии, перспективах развития образовательного учреждения и целесообразности проводимых или планируемых инновационных процессов.

Социальная эффективность внедряемых научных исследований и разработок, их результативность в образовании, на наш взгляд, представляет собой степень удовлетворения нужд населения или некоторой его части в получении определенного вида образовательных и иных услуг в рамках этой отрасли. Экономическая эффективность научных исследований и разработок в образовании представляет отношение полученного эффекта от внедрения нововведения к затратам на его разработку и реализацию. Система описывается с помощью набора показателей, определенного исходя из направлений и содержания анализа для оперативной диагностики, раннего обнаружения возникающих задач в управлении инновациями, разработки управленческих решений, новых идей и инновационных проектов. Информация, получаемая в ходе мониторинга эффективности проводимых преобразований, представляет характеристику потенциала организации, который определяет ее конкурентоспособность. Мониторинговые исследования инновационной сферы на федеральном уровне в рамках изучения отдельных вопросов ее развития осуществляют її / Госкомстат на основе методики и статистической отчетности, разработанных ЦИСН, Центр экономической конъюнктуры (ЦЭК) при Правительстве РФ, независимая аналитическая группа Российский экономический барометр (РЭБ) при РАН. Ряд используемых указанными организациями показателей применимы и в оценке эффективности инновационной деятельности в организации, но в целом методологическое и организационно-методическое обоснование этих исследований настроено на информационное обеспечение государственных органов управления. Мониторинг инновационных преобразований на первичном уровне, например, на уровне кафедры образовательного учреждения, до сих пор остается недостаточно методически проработанным инструментом управления инновациями, хотя учебные заведения используют собственные методики оценки качества обучения, ориентированные, главным образом, на выполнение требований государственных образовательных стандартов, нормативные сроки освоения программ, предельные объемы учебной нагрузки. Нормативно законодательная база для проведения мониторинговых исследований должна находиться в соответствии с законодательством РФ, местными законодательными актами региональных и муниципальных организаций. На основе этих документов должны быть разработаны внутриорганизационные документы, регламентирующие правила работы с информацией.

Необходимо измерить показатели до начала инновационной деятельности. По мере реализации плана необходимо проводить поэтапную диагностику для отслеживания динамики и внесения необходимых корректировок.

Важным моментом является организационно-психологическая подготовка к мониторингу инновационной деятельности. Для этого необходимо:

- выбрать наиболее актуальные и адекватные индикаторы ИД;

- определить формы и процедуры их получения, при необходимости разработать методики тестового контроля, анкетного опроса и т.д.;

Принципы и основные направления развития инновационной деятельности ОУ

Для сохранения лидирующих позиций в мире Россия вынуждена обратить более пристальное внимание на свою образовательную систему и, проанализировав тенденции в развитии образовательных сфер в мире, отразить наиболее перспективные направления инновационной деятельности в своём образовании. Наиболее значимыми из аспектов развития образования в 21 веке являются: демократизация, диверсификация, интернационализация, информатизация, личностно-ориентированное обучение, продуктивный тип получения и воспроизводства знаний. В современном обществе востребованными становятся знания, обеспечивающие учащемуся максимальное развитие творческих способностей, позволяющие стать наиболее конкурентоспособным на рынке труда, формирующие способность думать самостоятельно, критично, творчески. Изменения в сфере образования проходят в условиях и политической и экономической нестабильности. Для определения дальнейших перспектив развития инновационной деятельности в ОУ необходимо определить основные направления реформирования всей системы образования. Для успешной деятельности любого ОУ необходимо создание ситуации адекватного спроса на образовательные услуги у потребителя, качество и количество этих услуг должно отвечать требованиям современного этапа развития экономики и обеспечивать формирование потенциала, достаточного для успешной деятельности учащегося в будущем, то есть обеспечивать выпускника наибольшей конкурентоспособностью па рынке труда.

Однако, крайняя сложность определения принципов и направлений развития образовательного учреждения обусловлена множеством факторов, контролирование и управление которыми не входит в рамки компетенций ОУ. В зависимости от изменений одного из них образовательное учреждение вынужденно корректировать все остальные. Особо значимым и стратегически определяющим перспективы инновационной деятельности необходимо отметить фактор государственного интереса к построению адекватной и целостной политики в области образования. Степень этого интереса должна найти отражение в объёмах бюджетного финансирования, выделяемого на сферу образования, что позволит этой сфере функционировать именно как системе. Интерес государства может быть представлен единичными финансовыми вливаниями, что явно не даст длительного положительного эффекта. Только в случае проведения последовательной, поступательно-развивающейся и стратегически направленной политике, имеющей достаточное финансирование, возможно построение модели управления развитием образовательной системы, которая будет отвечать требованиям государства и социума.

Понимая сложность инновационной деятельности в образовании и ценность полученных на местах положительных результатов, Министерство образования ещё в 1999 году корректирует положение о федеральной экспериментальной площадке [80]. Становится очевидным, что, опираясь на удачные результаты экспериментально-инновационной деятельности можно проводить масштабные реформы в системе образования. Однако, авторские учебные программы и создаваемые инновационные структуры предполагают создание специальных, уникальных условий и, следовательно, это часто осложняет их применение ко всей системе в целом. Возникают проблемы с оценкой полученных результатов и возможности их достижения в других условиях. Но положительным является уже сам факт разработки нестандартных программ, форм и методов обучения и в инновационные процессы вовлекаются всё более широкие слои гражданской общественности. Кризис дошкольного образования и начального профессионального, слабая защищённость учащихся, не развитость механизмов реализации государственных гарантий не позволяют форсировать темпы реформ. Решая проблему отставания величины заработной платы педагогов, федеральные власти проводят эксперимент по апробации методик финансирования и оплаты труда. Уделяется больше внимания обеспечению системы образования финансовыми ресурсами — как бюджетными, так и внебюджетными и созданию условий, способствующих их привлечению в образовательную сферу. Находясь в зоне риска в 1990 годах, российская управленческая, образовательная, промышленная и научная эли га смогла переосмыслить политику дальнейшего развития образования, что находит отражение в увеличении расходов на образование (табл.3.3.1). Яркий пример эффективности партнерских отношений федеральных и региональных властей в финансировании нужд образования демонстрирует такой факт: к выделенным в 2007 году из федерального бюджета 4 млрд. рублей регионы добавили почти в 2 раза большую сумму, а в Краснодарском крас на 1 рубль федеральных средств приходится 7 рублей региональных.

На государственном уровне были озвучены приоритетные стратегические цели развития образования в России:

1. Повышение роли государства в руководстве системой образования;

2. Повышение социального и экономического статуса преподавательских кадров;

3. Единение систем образования и культуры с экономикой; повышение их воспитательного потенциала;

4. Соблюдение гарантированных законом прав граждан в образовательной сфере.

Определение перспектив развития в будущем для российского образования затрудняется и определением самого «будущего». Какие будут потребности на рынке труда, владение какими компетенциями обеспечит преимущество в развитии личности и принесёт наибольшую прибыль самой личности и государству в целом, что будет подразумеваться под качеством образования? Вот немногие из переменных, состояние которых можно описать лишь с определённой долей точности. Анализируя сегодняшнее демографическое состояние в Российской Федерации, выраженное в его качественных и количественных характеристиках, можно констатировать, что возрастная пирамида в России имеет выраженные значения максимума и минимума. Это приводит к значительным численным колебаниям в наборе первоклассников, в выпускниках 9 и 11 классов, загруженности учреждений НПО, СПО и ВУЗов и количеству работников на рынке труда. При этом с 2005 года количество выпускников школ будет практически равняться численности бюджетных мест в ВУЗах, и приток рабочей силы на рынок труда сократится вдвое, а возрастная планка профессорско-преподавательского состава всё чаще будет опускаться за грань пенсионного возраста. Эта ситуация уникальна, так как многие страны с переходной экономикой находятся на этапе роста численности детей школьного возраста. Россия может провести массированные инвестиции в инновационную деятельность по формированию и развитию человеческого капитала. Тем самым будет заложен фундамент экономического процветания, развитие конкурентоспособности, и стабильного процветания России.