Повышение конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса Кичигин Александр Владимирович




Кичигин Александр Владимирович. Повышение конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Кичигин Александр Владимирович;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2012.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значение стратегического поведения, позволяющего предприятиям металлургического комплекса выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние десятилетия. Все компании в условиях жесткой конкуренции, быстро меняющейся ситуации должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении.

Металлургическая промышленность является одной из отраслей специализации России в современном международном разделении труда. По состоянию на май 2012 года по производству стали Россия занимает 5-е место в мире (уступая Китаю, Японии, США и Индии), а по экспорту металлопродукции - 3 место в мире. По производству и экспорту алюминия Россия занимает 2-е и 1-е место в мире соответственно, уступая только США; по производству и экспорту никеля - первое место в мире, по производству титана - второе место. Однако, после финансового кризиса, российские металлургические предприятия устойчиво теряют конкурентоспособность на мировом и внутреннем рынках. В 2009 г. выручка от реализации продукции трех крупнейших металлургических предприятий ОАО «ММК», ОАО «НЛМК» и ОАО «Северсталь» снизилась на 51% в среднем по сравнению с 2008 г. В первую очередь, это обусловлено снижением курса доллара по отношению к рублю, снижением объемов реализации металлопродукции, а также снижением средней цены на продукцию. По итогам 2010 г. на всех металлургических предприятиях наблюдался рост производственных показателей. Металлургические комбинаты и трубные предприятия загружали свои производства, возобновляли работу остановленных агрегатов и проектов по модернизации оборудования и строительству новых производственных объектов. Так, выручка от реализации продукции ОАО «Северсталь» выросла на 42% по сравнению с предыдущим годом и составила в 2010 году 13,573 млн долл. США.

Главной целью развития металлургической промышленности России на период до 2020 года, является обеспечение растущего спроса на металлопродукцию в необходимых номенклатуре, качестве и объемах поставок металлопотребляющим отраслям на внутренний рынок (с учетом перспектив их развития), на рынок стран СНГ и мировой рынок на основе ускоренного инновационного обновления отрасли, повышения ее экономической эффективности, экологической безопасности, ресурсо-и энергосбережения, конкурентоспособности продукции и предприятий отрасли, импортозамещения и сырьевого обеспечения.

В глобальной экономике сущность конкурентоспособности состоит в нахождении методов определения наиболее выгодной позиции в постоянно меняющейся маркетинговой среде, формирующейся под влиянием факторов, находящихся за пределами национальной экономики. На первое место выходят такие факторы повышения конкурентоспособности, как трудовые ресурсы, соответствующие требованиям международного рынка труда, инновации во всех сферах производственного процесса, соответствие системы качества на предприятии международным стандартам, непрерывное совершенствование реализуемой на внутреннем рынке продукции национальных производителей и расширение их деятельности на международном рынке.

Повышение конкурентоспособности отдельных предприятий в частности и национальной экономики в целом является необходимым условием для интеграции страны в глобальную экономику. Необходима разработка концепции комплексного подхода повышения конкурентоспособности. В зависимости от воздействия внешней среды, внутренних факторов, стратегических задач, индивидуальных особенностей предприятия концепция повышения конкурентоспособности может включать в себя множество различных элементов: организационно-управленческих, технологических, маркетинговых, финансовых, инвестиционных.

Экономический кризис показывает, что ориентация экономики страны преимущественно на экспорт природных ресурсов делает ее зависимой от факторов объективного и субъективного характера. По данным таможенной статистики в 2009 г. экспорт составил 352,5 млрд долл., импорт 199,7 млрд долл. Соотношение объемов экспорта и импорта доказывает, что Россия является одним из активных субъектов международных экономических отношений. Вместе с тем анализ структуры этих показателей свидетельствует о преобладании в структуре экспорта сырьевой составляющей. Так, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в 2010 году на экспорт было отправлено продукции на общую сумму 396,4 млрд долл. Из них нефть, нефтепродукты, природный газ (в том числе сжиженный), черные и цветные металлы, уголь, руды и железные концентраты, необработанный лес вывезены на общую сумму 291,5 млрд долл., что составило 73,5% всего экспорта.

Сегодня рост физического объема экспорта обеспечивается не за счет повышения качества металлопродукции, а вследствие временных ценовых преимуществ (например, низкий курс рубля). Конкурентоспособность отрасли находится на низком уровень вследствие ограниченности номенклатуры выпускаемой продукции и плохого качества. В это же время, в некоторых районах страны (Северо-западном, Центральном, на Дальнем Востоке) постепенно усиливается присутствие зарубежных компаний-производителей металлопроката высокого качества (например, доля казахстанского импорта в объеме российского потребления листа с покрытием приближается к 13%).

На пути присоединения России к ВТО помимо внешнеэкономических причин существуют преграды внутри страны, которые необходимо преодолеть в первую очередь. Не решив эти проблемы, мы не сможем даже подойти к порогу вступления в ВТО. К таким проблемам относятся несовершенство налоговой и правовой базы, недостаток квалифицированных кадров, отсутствие должной сертификации продукции и другие, импортные пошлины и другое.

Вступление во Всемирную торговую организацию в целом будет выгодно России, следует из исследования, проведенного Ernst&Young и Российской экономической школой. В краткосрочной перспективе эффект от изменения тарифов и улучшения условий доступа российских производителей на зарубежные рынки приведет к росту агрегированного потребления в стране на 0,4%.

Положительный эффект от вступления в ВТО может быть многократно усилен, если правительство примет меры по поддержке экспорта и улучшит инвестиционный климат. С другой стороны, вступление в ВТО несет риски для неконкурентоспособных отраслей и особенно для моногородов.

Присоединение к ВТО обеспечит России рост агрегированного потребления на 0,423% от уровня 2011 года, говорится в исследовании Ernst & Young и Российской экономической школы. Эффект от вступления может увеличить заработную плату квалифицированных рабочих на 0,5% в реальном выражении по сравнению с 2011 годом, неквалифицированных — на 0,1%. Для отраслей российской экономики влияние снижения тарифов и улучшения условий доступа на экспортные рынки будет различным. Более всех выиграет от вступления в ВТО цветная металлургия, где ожидается рост производства на 14,5% от уровня 2011 года. Увеличение производства также произойдет в черной металлургии (3,63%), химии и нефтехимии (2,05%), оптовой и розничной торговле (0,46%), производстве электроэнергии (0,35%), железнодорожном транспорте (0,24%). Основной негативный эффект будет сосредоточен в деревообработке и целлюлозной промышленности (сокращение производства на 6,74% от уровня 2011 года), легкой промышленности (–4,35%) и машиностроении (–2,77%). Авторы исследования полагают, что совокупные доходы федерального бюджета от всех налогов на импорт могут сократиться примерно на 5,5% в результате снижения ввозных тарифов при вступлении в ВТО. В этих условиях важнейшее значение имеет повышение конкурентоспособности отечественных предприятий обрабатывающих отраслей промышленности.

Степень научной проработанности проблемы. Исследованию экономической конкуренции посвящено достаточно большое количество научных трудов. В числе авторов можно назвать Дж. Барбаша, Т. Батя, Л. Вальраса, Васильева З.А.,Васькова Е.В., Дж. Вумека, Гельвановский М., Д. Джонса, Кныш М.И., Г. Коуза, Дж. Кэрола, Х. Ламперта, Дж. Миля, Ф. Найта, В. Ойкена, Э. Петигрю, Д. Рикардо, Г.Саймона, А. Смита, П. Спароу, Спиридонов И.А., Г. Уипа, Фатхутдинов Р.А., Дж. Фримена, Г. Ханана, К. Хандре, И. Шумпетера, Юданов А.Ю. уделявших основное внимание различным аспектам исследования конкуренции как элемента рыночных отношений. Значительное внимание ряда экономистов в вопросе повышения конкурентоспособности предприятий и продукции привлекают вопросы менеджмента качества, охраны окружающей среды, профессиональной безопасности и охраны труда. Этими вопросами занимались, в частности, такие ученые, как И. Квернер, А. Литтл, М. Портер, К. Рихтер, Садовничий В., Соколов А.А., О. Уильямсон, Б. Филд, Д. Эдвардс, А. Эндрес.

Значительное внимание исследованию факторов экономического развития, их влияния на конкурентоспособность предприятий и национальной экономики в целом, в том числе и проблемам их деятельности в условиях прогрессивной динамики требований к уменьшению необоснованного влияния на окружающую среду уделяют ученые Акимова Т.А., Бурков В., Гирусова Э.В., Глушкова В.Г., Дайман С.Ю., Заика Е.А., Коротков Э.М., Кузьмин А.П., Новиков Д., Островкова Т.В., Пахомова Н. В., Сокорнова Т.В., Ушаков И.В., Хаскин В.В., Шевченко А.Т., Щепкин А. и др. Существенное внимание уделили изучению экономики металлургии Градов А.П., Жемчуева М.А., Коржов О.В., Сенничев Д.Г., Стариков А.И., Цыгалов Ю.М., Егорова О.А. и др.

Внимание авторов, направленное на совершенствование экономических механизмов, разработке методик оценки и классификации факторов конкурентоспособности, экономике металлургии, экологии недостаточно для целевой проработанности темы. Множество проблем оставлены без внимания, в частности вертикальная интеграция промышленности, классификация конкурентоспособных преимуществ, интеллектуальная собственность, государственная поддержка конкурентоспособности металлургических предприятий, комплексные показатели конкурентоспособности. Актуальность и недостаточная методическая разработанность проблемы определила выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является определение путей повышения конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса, и разработки практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью.

Идея диссертационной работы состоит в необходимости комплексного подхода к повышению конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса на основе разработанной методики оценки конкурентоспособности с использованием показателя стоимостного диспаритета экономических условий хозяйствования, позволяющего выявить резервы экономии производственных затрат.

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

выявить наиболее полно отражающие определения конкурентоспособности и конкурентных преимуществ предприятия в условиях инновационной экономики;

систематизировать факторы конкурентоспособности промышленных предприятий;

выявить отраслевую специфику конкурентоспособности металлургических предприятий;

определить место металлургических предприятий в общем экономическом пространстве посредством ситуационного анализа и анализа процесса управления конкурентоспособностью;

разработать методику определения конкурентоспособности и конкурентных преимуществ металлургических предприятий посредством показателя стоимостного диспаритета экономических условий хозяйствования;

разработать концепцию повышения конкурентоспособности металлургического предприятия как единого инструмента экономической эффективности предприятия;

выявить методы государственного стимулирования роста конкурентоспособности металлургических предприятий.

Объект исследования - предприятия металлургической отрасли промышленности, в частности, ОАО «Северсталь», ОАО «НЛМК», ОАО «ММК».

Предметом исследования является система экономических отношений складывающихся в процессе конкуренции на внутреннем и внешнем рынке предприятий металлургической отрасли.

Теоретической и методологической основой диссертации явились положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных ученых по повышению конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса. Обработка и анализ информации осуществлялись с применением стандартных программных продуктов для персонального компьютера. С целью теоретического углубления представлений о совокупности факторов рыночной конкурентоспособности предприятий в диссертационной работе использованы: методы системного подхода, анализа и синтеза, индукции и дедукции; экономико-математические и аналитические методы: табличный и графический методы; метод сравнительного анализа и некоторые другие.

Информационная база исследования. Статистическую и эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы региональных и отраслевых статистических органов, обзорные аналитические и справочные материалы, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается изучением и анализом значительного числа научной и методической литературы по исследуемой проблеме, применением современной методологии системного, экономического и инвестиционного анализа, использованием большого объема статистического, ведомственного и фактического материала по предмету исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) п. 1.1.24. Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса, и п. 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором на основе системного подхода проведено комплексное исследование проблем формирования и повышения конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса с использованием предложенного автором показателя стоимостного диспаритета экономических условий хозяйствования. К числе основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся:

предложена классификация конкурентных преимуществ металлургического предприятия учитывающая в качестве признаков классификации характер источника конкурентного преимущества, объект источника, срок действия, уровень иерархии объекта, возможность имитации, сфера проявления;

выявлены существенные факторы и проблемы, сдерживающие развитие металлургической отрасли России. В целях их устранения предложен ряд методов, таких как, стимулирование прогрессивных технологических сдвигов и создание условий для перехода металлургической промышленности на инновационный путь развития, совершенствование системы сбыта, совершенствование налогового регулирования.

предложен комплексный показатель оценки экономической эффективности; предприятия «стоимостной диспаритет экономических условий хозяйствования», позволяющий выявить условия снижения себестоимости, факторы максимизации экономических результатов, экономические потери;

на основе анализа показателя стоимостного диспаритета экономических условий хозяйствования разработана система мер повышения конкурентоспособности металлургического холдинга в целом, которая включает в себя совершенствование кадровой политики, логистики, маркетинговой, инновационной и инвестиционной политики.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории конкурентоспособности металлургического производства в условиях перехода России на инновационный путь развития и присоединения к ВТО.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы металлургическими предприятиями любой формы собственности для комплексной оценки конкурентоспособности и дальнейшего применения рекомендаций повышения конкурентоспособности, в научно-исследовательской работе профильных институтов, а также в учебном процессе вузов, осуществляющих подготовку специалистов для металлургической отрасли.

Основные разработанные положения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области производственного менеджмента и конкурентоспособности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике» (Санкт-Петербург, 2007), на II Региональной научно-практической конференции «Проблемы фундаментальной подготовки специалистов в школе и вузе в контексте современности» (Череповец, 2008), на Восьмой Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука региону» (Вологда, 2010), ежегодных конференциях молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, 2007, 2008 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 2,43 п.л., в том числе лично автора – 1,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников и приложений.