Стратегия повышения конкурентоспособности промышленного комплекса России : условия, тенденции, факторы Семенов Николай Николаевич

Стратегия повышения конкурентоспособности промышленного комплекса России : условия, тенденции, факторы
<
Стратегия повышения конкурентоспособности промышленного комплекса России : условия, тенденции, факторы Стратегия повышения конкурентоспособности промышленного комплекса России : условия, тенденции, факторы Стратегия повышения конкурентоспособности промышленного комплекса России : условия, тенденции, факторы Стратегия повышения конкурентоспособности промышленного комплекса России : условия, тенденции, факторы Стратегия повышения конкурентоспособности промышленного комплекса России : условия, тенденции, факторы Стратегия повышения конкурентоспособности промышленного комплекса России : условия, тенденции, факторы Стратегия повышения конкурентоспособности промышленного комплекса России : условия, тенденции, факторы Стратегия повышения конкурентоспособности промышленного комплекса России : условия, тенденции, факторы Стратегия повышения конкурентоспособности промышленного комплекса России : условия, тенденции, факторы Стратегия повышения конкурентоспособности промышленного комплекса России : условия, тенденции, факторы Стратегия повышения конкурентоспособности промышленного комплекса России : условия, тенденции, факторы Стратегия повышения конкурентоспособности промышленного комплекса России : условия, тенденции, факторы
>



Семенов Николай Николаевич. Стратегия повышения конкурентоспособности промышленного комплекса России : условия, тенденции, факторы : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Семенов Николай Николаевич; [Место защиты: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ].- Москва, 2007.- 334 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/571

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННО СТЬЮ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ 12

1.1. Предпосылки динамичного развития субъектов промышленности в постпереходной экономике 12

1.2. Роль стратегического менеджмента в обеспечении конкурентоспособности промышленных структур и их адаптации к новым социально-экономическим условиям 30

1.3. Цели, стратегические приоритеты и задачи качественной трансформации российского промышленного комплекса 47

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ РАЗ ВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ 53

2.1. Сущность и основные виды конкуренции 53

2.2. Зарубежные подходы к регулированию конкуренции 72

2.3. Факторы и задачи повышения конкурентоспособности национальной экономики 77

2.4. Проблемы регулирования недобросовестной конкуренции 111

2.5. Методические основы анализа состояния конкурентной среды на товарном рынке 117

ГЛАВА III. АКТИВИЗАЦИЯ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ - КЛЮЧЕВАЯ ПРЕДПОСЫЛКА ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 128

3.1. Последовательность развития и основные составляющие системы управления ресурсосбережением 128

3.2. Принципы и задачи комплексного управления ресурсосбережением в промышленности 140

3.3. Разработка методологии построения и функционирования системы управления использованием отходов производства 147

ГЛАВА IV. МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ХОЗЯИСТВЕШЮЙ УСТОЙ

ЧИВОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТРУКТУР 162

4.1. Разработка стратегии внутрифирменного обеспечения конкурентных преимуществ 162

4.2. Пути повышения конкурентоспособности промышленной продукции и оптимизация работы по ее сбыту 189

4.3. Оптимизация управления экономическим потенциалом и инвестиционными процессами как фактор обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий 206

4.4. Формы и методы взаимодействия промышленных структур с хозяйственными партнерами

ГЛАВА V. РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕГУЛЯТОРОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬ НОСТИ С УЧЕТОМ ЗАДАЧ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ И ФОРМИРОВА НИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ 239

5.1. Оценка направлений и результатов трансформации хозяйственного механизма 239

5.2. Макроэкономические условия обеспечения конкурентоспособности промышленных структур 249

5.3. Задачи регулирования естественных монополий и принципы антимонопольного контроля при формировании финансово-промышленных групп 277

5.4. Стратегия и приоритеты государственного управления инвестиционными процессами в промышленном комплексе 288

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 313

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 320

ПРИЛОЖЕНИЯ 331 

Введение к работе

К числу важнейших проблем повышения эффективности отечественной экономики относятся вопросы формирования системы управления промышленными структурами, адекватной условиям развивающейся конкурентной среды и предполагающей разработку рациональной хозяйственной стратегии, ее адаптацию к изменяющейся ситуации и эффективную реализацию.

Сегодня вопросы повышения конкурентоспособности российских товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках являются одними из наиболее актуальных. Сроки и качество их решения во многом определяют как выживание отдельных хозяйствующих субъектов, так и перспективы всей общеэкономической ситуации в стране. Развитие промышленного производства в свете задач удвоения ВВП невозможно без обеспечения высокой конкурентоспособности. Концепция повышения конкурентоспособности требует выхода на передовые научно-технические рубежи и развития действенных форм организации хозяйствования на основе реализации четко сформулированной бизнес-стратегии.

В транзитивной экономике России у хозяйствующих субъектов возникают качественно новые цели и задачи, которые раньше они не только не решали самостоятельно, но даже не ставили. Появляется множество новых предприятий и организаций, развиваются каналы реализации продукции, складываются новые отношения между товаропроизводителями и торговыми звеньями, оптимизируются хозяйственные связи внутри отдельных промышленных предприятий и целых отраслей. Вместе с тем сегодня действует множество факторов, осложняющих положение промышленных структур. Трансформация промышленных предприятий в конкурентоспособные рыночные структуры связана с попаданием их в область высокой хозяйственной неопределенности и риска.

Мировая практика накопила немалый опыт функционирования гигантских корпораций и малых фирм в условиях рыночной конкуренции. В экономической науке многих стран с развитой экономикой разработан широкий набор инструментов и методов регулирования конкурентной среды. В частности, достаточно эффективно за рубежом проводится антитрестовская политика, рационально применяются антимонопольные регуляторы. Отдельные рычаги из этого арсенала могут быть результативно применимы и в российских условиях. Вместе с тем прямое заимствование зарубежных подходов затруднено из-за специфики наших условий и незрелости рыночных отношений. Сложности современного постпереходного периода требуют развития специальных форм и методов регулирования конкуренции, учитывающих весь спектр наших реалий и особенностей.

Многоплановость и актуальность проблем эффективного функционирования малых, средних и крупных промышленных предприятий в условиях конкурентной среды обусловили большое внимание к ним со стороны ученых и практиков. Однако целый ряд вопросов управления промышленными звеньями в конкурентной экономике еще остается недостаточно исследованным и не нашел должного освещения в экономической литературе.

Это касается проблем развития программно-целевых подходов в сфере повышения устойчивости промышленности на основе эффективной реструктуризации экономики и оптимизации конкурентных отношений. Нуждаются в дополнительных исследованиях вопросы модернизации форм и методов взаимодействия промышленных предприятий и звеньев инфраструктуры, проблемы бизнес-партнерства промышленных структур с выходом на конкурентоспособные стратегические альянсы, вопросы управления ресурсным потенциалом, а также пути развития инвестиционного и информационно-аналитического обеспечения. Научной поддержки требуют проблемы формирования благоприятных макроэкономических условий для динамичного инновационно-ориентированного развития промышленных структур на основе рациональных инструментов государственного регулирования бизнеса.

Приведенные обстоятельства, а также необходимость скорейшего формирования благоприятной хозяйственной среды для повышения конкурентоспособности промышленных структур и недостаток ряда методологических разработок в этой области обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ, концептуальных организационно-экономических положений и методических рекомендаций, обеспечивающих с позиций системного подхода динамичное повышение конкурентоспособности субъектов промышленного комплекса на основе формирования целостного механизма многоуровневого регулирования внутрифирменных и внешних условий закупочной, производственной и сбытовой деятельности промышленных структур России.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- исследование теоретических аспектов развития промышленного комплекса с уточнением стратегических ориентиров и направлений его качественной трансформации в конкурентной среде постпереходного периода;

- обоснование концептуальных подходов и принципов регулирования процессов конкуренции в промышленности, обеспечивающих инновационное развитие и динамичный рост производства с оптимизацией его структуры;

- анализ факторов и тенденций развития отечественной промышленной сферы с выявлением резервов конкурентоспособности и оценкой эффективности и специфики современных методов управления крупными, средними и малыми промышленными компаниями;

- исследование возможности применения зарубежной практики обеспечения конкурентоспособности промышленных структур в российских условиях;

- разработка организационно-экономических путей обеспечения конкурентоспособности предприятий с использованием регуляторов хозяйствования на микроуровне, включая повышение действенности инструментов инновационной логистики, маркетинга, информационно-аналитического и инвестиционного обеспечения бизнес-процессов, диверсифицированного предпринимательства и методов управления ресурсным потенциалом;

- подготовка концептуальных положений и методических рекомендаций по модернизации механизмов межфирменного бизнес-партнерства в промышленности, в т.ч. на базе развития стратегических альянсов и совместного предпринимательства;

- обоснование научно-практических рекомендаций по развитию государственных регуляторов промышленной деятельности с учетом стратегических задач реструктуризации экономики, повышения инвестиционной привлекательности промышленных структур и формирования конкурентной среды.

Предметом исследования является система управления конкурентоспособностью промышленных структур в ходе реализации ими закупочных, производственных и сбытовых функций.

Объектом исследования выступают хозяйственные образования различных отраслей промышленного комплекса во взаимодействии со звеньями сопряженных секторов экономики и органами госуправления.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области теории экономического роста, конкуренции, управления промышленностью, развития хозяйственного механизма, стратегического менеджмента и анализа инвестиционных решений. Использовались труды российских и зарубежных ученых, специальная справочная, инструктивная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати и интернет-ресурсы. Применялись методы факторного анализа, SWOT-исследования, экономико-математического моделирования, группировок и экспертных оценок. Исследование выполнялось с учетом директивных документов по проблемам управления промышленностью, в том числе законодательства Российской Федерации, Указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, документов ряда министерств и ведомств. Информационную базу работы составили данные Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики, прогнозы социально-экономического развития страны, результаты опросов и обследований, материалы, отражающие хозяйственную деятельность различных промышленных структур, а также аналитические разработки автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии формирования конкурентных преимуществ промышленного комплекса, а также разработке системы взаимоувязанных путей повышения эффективности управленческих механизмов внутри- и внефир-менного регулирования промышленного производства в постпереходной экономике с развитием методов ресурсосбережения, риск-менеджмента и бизнес-партнерства.

К числу наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором, обладающих новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:

1. Предложена целостная многоуровневая система обеспечения конкурентоспособности закупочной, производственной и сбытовой деятельности промышленных структур в разрезе трех основных взаимосвязанных элементов: блока макроэкономического регулирования (обеспечение рациональных параметров хозяйственной среды), блока внутрифирменного управления (развитие оргструктур, состава функций и методов их реализации), блока управления межфирменным взаимодействием (организация целесообразных бизнес-связей). Предложенная система базируется на проведенной группировке условий повышения конкурентоспособности предприятий, позиционируемых в единстве их ролевых функций в качестве объектов и субъектов управляющих воздействий.

2. Доказано усиление значимости ресурсосбережения как доминантного фактора повышения конкурентоспособности промышленного комплекса и необходимости в связи с этим разработки и реализации ресурсосберегающей доктрины РФ как системы концептуальных положений и направлений использования ресурсосберегающих подходов и методов в практике многоуровневого регулирования бизнес-процессов, обеспечивающей динамичный рост конкурентоспособности отечественной промышленности. В развитие этой доктрины получены следующие результаты:

- разработана методология создания и функционирования комплексных систем управления рациональным использованием ресурсного потенциала промышленных предприятий (КС УРИР) на базе стандартизации функций ресурсопользования. Определены принципы построения системы, а также состав, цели и задачи входящих в нее стандартов;

- обосновано уточнение (в части этапности и целеполагания) понятия «рациональное использования вторичных ресурсов», дополняющее задачу расширения объемов вовлечения отходов в хозяйственный оборот повышением эффективности их применения (отдачи отходопотребления) не только как заменителей первичных (кондиционных) ресурсов, но и как принципиально новых материалов; 

- в качестве составной части КС УРИР обоснованы методические подходы по созданию комплексной системы управления рациональным использованием вторичных ресурсов (КС УРИВ) с выделением процессов рационального использования этих ресурсов в качестве специального объекта управления и уточнением состава функций, реализуемых соответствующими структурными звеньями по его обеспечению. При этом определена специфика и уточнены задачи управления рациональным использованием отходов собственного производства и вторичных ресурсов, получаемых со стороны.

3. Разработаны рекомендации по развитию различных форм бизнес-партнерства, включая формирование стратегических хозяйственных альянсов на основе:

- развития методов взаимодействия с поставщиками, потребителями и

звеньями инфраструктуры (в т.ч. логистическими провайдерами) с учетом дифференциации сегментов рынка, ассортимента выпускаемой продукции и каналов реализации;

- конструирования субординированной системы общих и специфических целей партнеров (включая иностранных), выявления сфер возможного столкновения интересов, формирования инструментов экономического, организационного и правового характера по смягчению или снятию противоречий.

4. Предложена поэтапная схема разработки, уточнения и реализации стратегии хозяйственного поведения предприятий, предполагающая переход от «реактивной» формы управления (принятие решений как реакций на возникшие проблемы) к управлению на основе анализа и прогнозов с корректировкой параметров хозяйствования в ответ на изменение рынка, появление новых возможностей и угроз. В составе данной методической схемы:

- определены и сгруппированы по основным блокам условия прочности рыночных позиций, предложен комплекс взаимоувязанных хозяйственных программ, обеспечивающих достижение конкурентных преимуществ;

- систематизирована совокупность характеристик, сильных и слабых сторон предприятий, а также вероятных рисков и благоприятных возможностей для них, разработан алгоритм хозяйственного поведения промышленных предприятий в условиях риска;

- представлены рекомендации по развитию информационно-методической базы прогнозно-аналитического блока хозяйствования, включая методику комплексной оценки и последовательного усиления позиций товаропроизводителей, базирующуюся на использовании системы потребительских и экономических показателей конкурентоспособности и предусматривающую поэтапное приближение качественных и стоимостных характеристик выпускаемой продукции (услуг по ее продвижению) к существующим и прогнозируемым запросам потребителей в режиме постоянного учета стратегии конкурентов и стадий жизненного цикла товаров.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в формировании новых научных взглядов на развитие системы управления промышленным комплексом, базирующейся на эффективных механизмах регулирования конкурентных отношений. Разработанные в диссертации теоретико-методологические подходы и положения создают реальную возможность для повышения конкурентоспособности отечественных промышленных структур. Подготовленные разработки базируются на многофакторном анализе закупочной, производственной и сбытовой практики. Положения диссертации могут быть использованы органами государственного управления при разработке программных материалов и нормативно-правовых актов в области регулирования конкурентных отношений в промышленном комплексе, а также участвующими в этих отношениях хозяйствующими субъектами.

Материалы диссертации могут быть востребованы научно-исследовательскими организациями при изучении проблем динамичного развития промышленности в конкурентной среде.

Разработанные методические материалы и рекомендации нашли практическое применение в деятельности подразделений Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, ряда промышленных предприятий, включая Белебеевский завод сельскохозяйственного машиностроения и ОАО «Рыбинсккабель», а также научно-аналитической деятельности Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР), Научно-исследовательского центра проблем управления ресурсосбережением и отходами (НИЦПУРО).

Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на ряде научных и научно-практических конференций, совещаний и семинаров в 1996-2006 гг., в т.ч. проводившихся в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и ИТКОРе, на 4-м Международном конгрессе по управлению отходами «ВэйстТэк-2005» (Москва, 2005); Логистическом форуме «Логистика. Товародвижение. Снабжение» (Москва, 2005).