Интеграционные стратегии менеджмента как фактор повышения конкурентоспособности промышленных компаний Уваров Владимир Владимирович

Интеграционные стратегии менеджмента как фактор повышения конкурентоспособности промышленных компаний
<
Интеграционные стратегии менеджмента как фактор повышения конкурентоспособности промышленных компаний Интеграционные стратегии менеджмента как фактор повышения конкурентоспособности промышленных компаний Интеграционные стратегии менеджмента как фактор повышения конкурентоспособности промышленных компаний Интеграционные стратегии менеджмента как фактор повышения конкурентоспособности промышленных компаний Интеграционные стратегии менеджмента как фактор повышения конкурентоспособности промышленных компаний Интеграционные стратегии менеджмента как фактор повышения конкурентоспособности промышленных компаний Интеграционные стратегии менеджмента как фактор повышения конкурентоспособности промышленных компаний Интеграционные стратегии менеджмента как фактор повышения конкурентоспособности промышленных компаний Интеграционные стратегии менеджмента как фактор повышения конкурентоспособности промышленных компаний
>



Уваров Владимир Владимирович. Интеграционные стратегии менеджмента как фактор повышения конкурентоспособности промышленных компаний : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 240 с. РГБ ОД, 61:06-8/1433

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. СИСТЕМА ИНТЕГРАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ КАК ФАКТОР 11 РАЗВИТИЯ КОМПАНИИ

1.1. Объективные предпосылки и содержание механизма интеграционных 11
стратегий в системе менеджмента

1.2. Взаимосвязь интеграционных стратегий с системой
конкурентоспособности компании 20

1.3. Объективные предпосылки и условия развития российских компаний по 32
интеграционному пути в целях повышения конкурентоспособности

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ РЕАЛИЗАЦИИ 56 ИНТЕГРАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИЙ

  1. Анализ интеграционных механизмов слияний и поглощений на 56 межорганизационном и межрегиональном уровнях

  2. Возможности и эффективность производственной кооперации как 76 интеграционного инструмента менеджмента

  3. Реализация интеграционных инструментов в системе «выделение - 93 объединение» и использование оценочных показателей менеджментом

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПРИОРИТЕТОВ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ 112 СТРАТЕГИЙ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ

3.1 Приоритеты как необходимый фактор стратегического развития 112 компаний (технологические, инвестиционные и географические)

3.2. Отраслевые приоритеты производственной интеграции и 127
инвестиционного развития

3.3. Интеграционное развитие, направленное на создание конкурентных 135
преимуществ компаний

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 151

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 185

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях в экономике России происходят изменения, отражающие новые явления на микро- и макроуровнях. Наряду с увеличением открытости российской экономики, ростом внешнеторгового оборота, ростом ВВП и оживлением различных направлений бизнеса, проявился и ряд негативных факторов: дезинтеграция отраслей и регионов, утрата партнерских взаимоотношений с рядом ранее взаимозависимых производств, многие из которых оказались за рубежом; отсутствие заинтересованности частного сектора в долгосрочных вложениях в развитие производств и НИОКР, отсутствие венчурного финансирования; слабость банковского сектора и его нежелание поддерживать реальное производство. Преодолению этих проблем могла бы способствовать переориентация стратегического менеджмента промышленных компаний на интеграционное развитие.

Среди общих факторов развития мировой экономики, подвергшихся наибольшему изменению в последнее время, следует отметить ускорение научно-технического прогресса и усиление его влияния на результаты хозяйственной деятельности и условия конкуренции бизнес-структур, увеличение информационной и мотивационной составляющих успеха в бизнесе и их влияние на поведение менеджеров и конкуренцию. Стабилизации бизнеса российских компаний неуклонно ведет к развитию стратегического планирования и управления. Переход к стратегическому планированию сопровождается процессами слияния бизнес-структур, интеграцией производственных процессов. Около 50 % всех товаров в мире производятся Транснациональными компаниями (ТНК).

Практика ускорившихся процессов вертикальной и горизонтальной интеграции компаний значительно опережает научное обоснование механизмов межфирменной интеграции. Именно поэтому возникла необходимость проведения системного анализа и выявления содержательной

4 составляющей интеграционных механизмов менеджмента. При этом их широта и многообразие выводят по ряду направлений межфирменную интеграцию за рамки традиционного понимания концентрации производства и капитала как более широкое понятие.

Научная актуальность проведенного исследования обосновывается следующими основаниями:

при очевидном нарастании интеграционных процессов в основных классификациях стратегий развития компаний не уделено достаточного внимания интеграционным стратегиям;

пока не выявлены специфические факторы конкурентоспособности промышленных компаний и их зависимость от интеграционных стратегий;

не разработана система стратегий и особенности стратегического развития российских компаний в условиях экономических преобразований и интеграции в мировую экономику.

Народно-хозяйственная актуальность исследования предопределяется следующими условиями и механизмами:

Российские компании, работающие на местных рынках, по качеству продукции, ее ассортименту и др. не могут конкурировать с мировыми лидерами отрасли, но их усилия до настоящего времени были направлены на увеличение объемов продаж в своих сегментах и максимизацию клиентской базы.При этом, основным источником финансирования является реинвестирование прибыли и проведение дополнительных эмиссий ценных бумаг.

Рано или поздно, компания теряет возможность расширять рыночную нишу в своем сегменте, клиентская база стабилизируется, рост компании прекращается и стратегический менеджмент должен принять решение о диверсификации, которая всегда связана с дополнительными издержками. Чтобы повысить конкурентоспособность компании и найти прибыльные возможности использования текущих потоков прибыли, необходимо

5 проникновение в новые области как в технологическом, так и в географическом плане.

Таким образом, успех зависит от того, насколько быстро компания сможет переместить свои ресурсы из производственных сегментов уже не обеспечивающих ни достаточного уровня доходности от операций, ни конкурентоспособности, ни расширения рынка, в развивающиеся сегменты, которые обладают большим потенциалом роста, заимствуя по возможности составляющие конкурентоспособности.

Все эти факторы способствуют активному формированию и развитию интегрированных образований. Сферой совместных интересов предприятий становится не только привлечение дополнительных ресурсов, финансов, банковского капитала, но и оптимальная диверсификация деятельности, приобретение и использование лучшего опыта, ноу-хау, самой передовой техники и технологии, дорогостоящего оборудования для получения конкурентных преимуществ на рынке. Решающим здесь оказывается создание механизма интеграции и его активное использование в конкурентной борьбе.

Цель исследования. Разработка механизмов интеграционных стратегий развития российских промышленных компаний, методологии выбора их форм и обоснование приоритетных направлений межфирменной интеграции.

Задачи исследования определены исходя из поставленной цели и включают:

анализ и обоснование взаимообусловленности факторов
конкурентоспособности промышленных компаний и их интеграционных
стратегий как инструмента наиболее эффективного управления и развития
предпринимательской и производственной деятельности; .. -

- анализ возможных стратегий компаний в системе объединения и разделения и определение факторов предпочтений, обоснование наиболее целесообразных путей управления ими и системой интеграционных стратегий в целом;

- разработка механизма стратегического интеграционного развития
промышленных компаний с учетом технологических приоритетов и
обоснование преимуществ европейской интеграции российского бизнеса;

- разработка и обоснование методики стратегического интеграционного
развития компаний, направленного на рост их конкурентоспособности, а
также анализ влияния межфирменной интеграции в производственной
особенно машиностроительной сфере на рост национальной экономики РФ и
ее регионов;

- определение узловых направлений развития и трансформации
российских управленческих технологий на основе мирового
интеграционного опыта и для ускорения переоснащения производственного
сектора экономики России на основе ускоренной интеграции производств
российских компаний с высокотехнологичными производствами
европейских ТНК.

Исследование основывается на системном подходе к изучению и сопоставлению экономических и управленческих факторов интеграционных процессов на уровне хозяйствующих субъектов. Автором используется методы классификации и типологии, конструирования гипотез, постановки проблем, логического моделирования, методы полемики и прямого наблюдения.

Предмет исследования. Механизм реализации интеграционных стратегий, используемый как фактор роста конкурентных преимуществ компаний.

Объект исследования. Интеграционная стратегия промышленной компании.

Степень разработки проблемы. Представленное диссертационное исследование в силу специфики его предмета охватывает широкий ряд вопросов. До сих пор отсутствует системная стратегическая модель развития и переоснащения промышленных компаний России, их конкурентных стратегий в условиях глобализации экономики. Отсутствует российская

7 классификация конкурентных стратегий и не разработанное специфические факторы конкурентоспособности промышленных компаний. Отдельно рассматривались некоторые механизмы и стратегии межфирменной интеграции, но пока они не были представлены как единая система взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов. Это свидетельствует о том, что комплексно проблема исследовалась пока не достаточно.

Методологической и теоретической основой диссертации является классическая теория экономической конкуренции Э. Чемберлина, Дж. М. Кларка, Ф.Н. Найта, П. Сраффа и Д. Робинсон, современная концепция конкуренции М. Портера, Ф. Котлера, труды зарубежных экономистов по транснационализации производства, в частности Р. Алибер, П. Бакли, Дж. Даннинг, К. Каулинг, Р. Кейвз, Ф. Контрактор, К. Кодзима, М. Кэссон, Д. Лессар, П. Лорандж, Дж. Макманус, Ж.-Л. Мюккюэлли, Д. Моуэри, В. Олле, А. Рагмен, М. Рэнелли, Р. Сагден, О. Уильямсон, А. Чендлер, К. Эрроу и др.

В основу анализа стратегических подходов автор положил классическую теорию И. Ансоффа, М. Портера, Г. Минсберга, Б. Альстрэнда, Д. Лэмпела и Ф.Котлера, А. Мартинет.

Использовались также труды российских и зарубежных ученых

по проблемам мировой экономики: Абалкина Л.И., Богомолова О.Т., Булатова А.С., Белорусова А.С, Иноземцева В.Л., Кейнса Дж., Орешкина В.А., Покровского А.С., Фаминского И.П., Шишкова Ю.В., Хэкшера Э., Эрхарда Л.

Специальные подходы к технологической адаптации опирались на труды Э.Дэминга, В.А. Лапидуса, М. Трайбуса, Г.Р. Нива, В. Алексеева, Б. Робертсона.

Информационной основой диссертационного исследования наряду с статистическими материалами и специальными изданиями Росавиапрома и Автопрома, стали первичные материалы компаний «Даймлер-Крайслер», «Сименс», ООО «Автотор», Группы Компаний «Фармстер», материалов Консалтинговой группы «Уникон», «Московского международного центра

8 содействия приватизации и предпринимательству» и ООО «Центра информационных и управленческих технологий», полученные на основе личного участия в разработке бизнес-процессов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании системного подхода к анализу и классификации интеграционных стратегий развития промышленных компаний, обосновании взаимосвязи факторов конкурентоспособности промышленных компаний и инструментов интеграции, определении механизмов и методики оценки, выбора и реализации моделей межфирменной интеграции и транснационализации бизнеса для повышения конкурентоспособности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выделены специфические факторы конкурентоспособности
промышленных компаний, предопределяющие приоритетность
интеграционного развития на современном этапе.

2. Автором разработаны и научно обоснована система интеграционных
стратегий российских компаний и их место в системе стратегического
развития: (стратегия транснационализация бизнеса в рамках первой группы
эталонных стратегий концентрированного роста; стратегия
производственной кооперации и стратегия международного франчайзинга в
рамках второй группы эталонных стратегий вертикальной интеграции;
стратегия создания Joint Venture с целью организации совместных
производств в рамках третьей группы эталонных стратегий
диверсифицированного роста и стратегия аутсорсинга в рамках четвертой
группы эталонных стратегий сокращения), ставшие приоритетными в
результате принципиального изменения характера конкуренции, которое
произошло из-за того, что глобализация мировой экономики привела к
доминированию механизмов монополистической конкуренции.

3. Обоснована целесообразность системного подхода к анализу и
классификации интеграционных стратегий, их форм и методов реализации.
Разработаны матрицы предпочтений и выбора интеграционных стратегий в

9 процессе стратегического анализа, таблицы, применимые при определении форм и инструментов межорганизационной интеграции.

4. Обоснована целесообразность и механизмы реализации
интеграционных стратегий российского бизнеса в целях развития
конкурентных преимуществ и предложены разработанные автором матрицы
стратегического анализа, направленные на выбор инструментов развития
интеграционных технологий на уровне субъектов бизнеса.

5. Определены условия и механизмы преодоления различий
корпоративных управленческих культур интегрированных бизнес-структур,
пути и направления преодоления препятствий на пути интеграционного
развития, как метод «Выгодно/Выгодно».

6. Обоснованы приоритеты долгосрочных интеграционных стратегий
российских компаний на основе таких факторов, как накопленный опыт
производственного партнерства, технологические предпочтения, объективная
заинтересованность партнеров, логистическая целесообразность, с учетом
стратегий снижения издержек диверсификации и фокусирования.

Практическое значение и апробация работы. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его выводов и результатов в процессе стратегического планирования деятельности российских предприятий, ускорения интеграции российской экономики в мировую экономику.

Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора и были апробированы в учебных пособиях, рекомендованных УМО РФ для студентов экономических специальностей вузов: Стратегия менеджмента в эпоху глобализации мировой экономики - М.; ИМЭС, 1999 г.; Стратегический менеджмент и глобализация мировой экономики - М.; МУБиУ. 2001 г.; Менеджмент - М.; Экономисту 2004 г.; Международный менеджмент - М.; ВАВТ Минэкономразвития РФ, 2005 г.; Управление международной компанией - М.; Экономистъ, 2005 г.

Результаты исследования и предлагаемые подходы применялись в практической работе автора в отделе стратегических инвестиционных проектов концерна Даймлер-Крайслер в 1994 г., а в настоящее время в консалтинговых фирмах ГУП г. Москвы «Московский международный центр содействия приватизации и предпринимательству» и ООО «Центр информационных и управленческих технологий» при разработке и реализации практических проектов, например, для ОАО «ЗМЗ», ОАО «Кристал», группы компаний «Фармстер» и другие (справки прилагаются).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложения.

Основной текст изложен на 158 стр., включает 12 схем, 3 таблицы и 2 графика.

Публикации. Результаты исследования отображены в опубликованных работах общим объемом 44,5 п.л., в том числе монография ( 12 п.л.): Уваров В.В. Стратегический менеджмент и внешнеэкономическая политика. - М.; ВАВТ ИМЭС, 2002 г.