Введение к работе
Актуальность темы исследования. В функционировании любой отрасли народного хозяйства, определении ее настоящего и перспектив развития в будущем решающее значение имеет воспроизводственный процесс. Исследования проблем управления воспроизводственным процессом на уровне регионов в последнее время активизировались. Повышенное внимание к проблемам воспроизводства регионального агропромышленного комплекса обосновывается рядом веских причин. Прежде всего это связано со сменой модели экономики в различных отраслях; активным внедрением рыночной модели хозяйствования взамен прежней социалистической распределительной модели. Во-вторых, с резким ухудшением положения в Экономикс регионов в целом и в агропромышленном комплексе в частности, разрушением традиционных типов и форм связей в отрасли и комплексе между различными отраслями и видами деятельности, нарушением пропорций в отрасли между производством и потреблением, между различными субъектами хозяйствования. В-третьих, с кризисом, который испытывает традиционная форма ведения хозяйствования агропромышленного комплекса в мире и в стране.
Проблема в обеспечении социально-экономической устойчивости заключается в создании условий для функционирования и развития агропромышленного комплекса. Аграрный комплекс занимает доминирующее положение во всей экономической структуре региона и обеспечении его экономического и социального потенциала. Это характеризуется его превалирующим положением в производстве валового регионального продукта, в структуре основного и оборотного капитала, в удельном весе занятости активных трудовых ресурсов, в обеспечении продовольственной безопасности, в обеспечении доходной части бюджета региона, а следовательно, возможности решения стоящих перед ним социальных проблем. Этот фактор необходимо учитывать не только потому, что в аграрном секторе занята значительная часть населения, но также и потому, что он обеспечивает продуктами питания население всего региона и, следовательно, формирует социальный климат в регионе.
Актуальность данных проблем требует проведения научных исследований, раскрывающих более глубоко особенности воспроизводственного процесса на уровне регионов в контексте теории устойчивого развития как с точки зрения его концептуальных основ в агропромышленном комплексе, так и на организационно-хозяйственном и институциональном уровне.
Степень научной разработанности проблемы по отношению к ее различным аспектам неодинакова. В то же время в экономической пауке накоплен достаточно большой теоретический и методологический потенциал по изучению воспроизводственных процессов в агропромышленном комплексе. Базовые положения в теорию и методологию внесли в первую очередь физиократы (в лице Петти, Тюрго, Кснэ). Значительные уточнения, а местами и вовсе нововведения в понимание природы и характера воспроизводственного процесса в аграрной сфере внесены Д.Рикардо, Т.Мальтусом, К.Марксом и др., в работах которых получила окончательное выражение классическая теория воспроизводства. Определяющее, порой весьма существенное дополнение (связанное как с совершенствованием методологии, так и уточнением отдельных положений теории и методики) в данную теорию внесли Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, II.Г. Бунин, О.С. Виханский. СЮ. Глазьев, В.II. Грошев. А.Г. Грязнова, П. Друкср. Г.Б. Клеппер, Ф. Котлср. Д.С. Львов, М.Х. Мсскон. II.Я. Петраков. Г.Х. Попон. М. Портер, Ф.М. Русинов. ДР. Хикс, С.С. Шаталин, IO.B. Яременко, Н.Г. Ясин и др. Их усилиями
расширяются аналитические и методологические аспекты в исследованиях процесса воспроизводства. В меньшей степени оказались разработанными аспекты, связанные с управлением процессом воспроизводства в агропромышленном комплексе, в решении которых заметные и весьма существенные дополнения внесли отечественные и зарубежные исследователи, среди которых следует специально упомянуть Е. Альтмана, И. Аисоффа, Э. Долана, М. Мескона, Д. Миллера, М. Портера, Ж. Ришара, Т. Стоуна, В. Хойера, А. Хоскинга, Д. Хана и др., которыми исследован, порой до деталей, воспроизводственный процесс переходной экономики и разработана переходная модель аграрной сферы.
С формированием рыночной экономики проблемы управления воспроизводственным процессом регионального агропромышленного комплекса в контексте теории устойчивого развития активно разрабатываются в научных исследованиях и публикациях. Этой проблематике посвящены работы многих российских ученых: М. Баканова, М. Балкизова, Л. Белых, С. Галачиевой, С. Глазьева, В. Градова, А.Грязновой, Л. Гукеже-вой, П. Иванова, В. Трошева, Э. Короткова, В. Кошкина, Н. Крейниной, М. Круглова, В. Логинова, Д. Львова, Э. Минаева, В. Мисакова, Г. Мерзликиной, А. Попова, В. Радаева, Б. Райзенберга, В. Стояновой, Э. Уткина, Б. Уянаева, М. Федотовой, Н. Шатровой, В. Шевченко, А. Шеремета и др.
В то же время радикальные изменения, произошедшие за последние четверть века в организации экономики в целом, а также происходящие в последнее время и связанные главным образом с активным переходом к новой научной и хозяйственной парадигме, связанной с устойчивым развитием, пока еще не нашли сколько-нибудь целостного теоретического отражения и выражения. Имеющие место исследования носят фрагментарный, преимущественно описательный прикладной характер. В них отсутствуют требуемые целостность и полнота. Без адекватного отражения данной особенности в научном аппарате исследования воспроизводства трудно получить корректную оценку последнего. Следовательно, возникает объективная необходимость в разработке нового методического инструментария, в котором адекватно были бы отражены особенности воспроизводственного процесса в региональном агропромышленном комплексе в контексте парадигмы устойчивого развития.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления воспроизводственным процессом в агропромышленном комплексе региональной экономики в контексте устойчивого развития.
Сформулированная цель потребовала постановку и решение следующих задач:
изучить и обобщить теоретические воззрения и эмпирический опыт управления воспроизводственным процессом в аграрной сфере в условиях формирования модели устойчивого регионального развития;
исследовать состояние воспроизводственного процесса в агропромышленном комплексе России, выявив в нем устойчивые структурные и динамические тенденции, определить их характер (обратимость, необратимость), элементы и современную архитектуру;
уточнить методологические подходы к исследованию воспроизводственного процесса в различных подотраслях аграрной сферы, провести классификацию, формализацию и квантификацию условий и факторов, формирующих архитектуру современного воспроизводственного процесса регионального агропромышленного комплекса;
- выявить основные факторы и алгоритм, обеспечивающий устойчивое развитие ре
гионального агрокомплексе в условиях конкуренции отраслей за ресурсы;
- определить место и роль государственного регулирования как инструмента вос
производственного процесса в обеспечении модели устойчивого развития аграрного
сектора национального хозяйства;
предложить методический подход к комплексной оценке социально-экономического потенциала развития аграрной сферы региона;
- разработать практические рекомендации по совершенствованию институциональ
ной и организационно-технологической основ воспроизводственного процесса в ЛПК,
учитывающие переход к модели регионального устойчивого развития.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились организационно-экономические и институциональные аспекты воспроизводственного процесса в региональном агропромышленном комплексе в контексте теории устойчивого развития. Объектом исследования выступили, в зависимости от целей и задач, стоящих перед исследованием, аграрный комплекс, занимающий доминирующее положение во всей экономической структуре, его региональные и субрегиональные образования, а также различные типы хозяйствующих субъектов.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.п. 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня», 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природио-ресурсной базы», 5.19. «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством па предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах» - специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспортов специальностей ВАК (Экономические науки).
Теоретическая и методологическая основы, методическая п эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных экономистов, фундаментальные концепции по теории региональной экономики, воспроизводства современных хозяйственных систем и устойчивого роста. При разработке отдельных разделов диссертации использованы труды но теории экономических кризисов, теории систем, экономической кибернетике и экономико-математическому моделированию хозяйственных процессов.
[Методологическая основа, предмет, объект, а также эмпирическая база сформировали соответствующую систему методов исследования, в которых предпочтение отдано диалектическому метод)'. Среди количественных методов, в зависимости от стоявших задач, использовались: метод математической статистики, экономико-математического моделирования, графический, индексный, аналитических группировок, сравнительного анализа, вариантных расчетов, корреляционный, регрессионный и др.
Эмпирическая база исследования была определена предметом, объектом, целью и задачами исследования. Эмпирической базой проверки выдвинутых положений и пню-
тез послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального отделения по КБР, данные МСХ РФ, МЭРТ РФ и субъектов РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении ряда положений теории и методики исследования воспроизводственного процесса и разработке практических рекомендаций по управлению воспроизводственными процессами в агропромышленном комплексе в контексте теории устойчивого развития региональной экономики.
В диссертации получен ряд положений, которые, по мнению автора, обладают научной новизной:
- выработана научная концепция управления воспроизводственными процессами в
аграрной сфере, учитывающая ее растущее значение в обеспечении стратегических за
дач социально-экономического развития региональной экономики;
уточнены существующие и предложены новые понятия, связанные с внедрением модели устойчивого развития агросфсры национального хозяйства, позволяющие более полно выразить особенность регионального агропромышленного комплекса в модернизации национального хозяйства;
разработана модель воспроизводственного процесса устойчивого развития аграрной сферы национальной экономики, учитывающая технологические, организационно-хозяйственные и институциональные особенности региональных экономических систем в условиях растущей конкуренции на внешних и внутренних рынках;
предложен методический подход к комплексной оценке социально-экономического и техпико-технологического потенциала развития аграрной сферы региона (на примере КБР), доведенный до уровня конкретной методики, содержащей экспертную систему многокритериальной оценки показателей развития различных субъектов АПК;
предложен комплекс мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма управления воспроизводственным процессом субъектов ЛПК, позволяющий перевести существующий в хозяйствах воспроизводственный процесс к модели устойчивого регионального развития.
Степень достоверности и обоснованности научных результатов диссертационного исследования. Научная достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов, предложений и практических рекомендаций диссертационного исследования определяются прежде всего использованием современных методов исследования, компьютерной техники и информационных технологий; логической завершенностью научных исследований и апробацией их конечных результатов в практических условиях реформирования агропромышленного комплекса региональной экономики; использованием данных органов официальной статистики РФ и субъектов, данных выборочных обследований автора, полученных на основе научных методов; качественным многомерным анализом репрезентативных статистических данных и фактических материалов о тенденциях и результатах состояния и развития воспроизводственного процесса на уровне агропромышленного комплекса страны, а также субъектов хозяйствования; проверкой полученных результатов на степень верификации на основе общепринятых научных критериев.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическую значимость работы автор видит в уточнении отдельных понятий воспроизводственного процесса регионального агропромышленного комплекса в контексте теории устойчивого развития, разработке гипотезы и системы ее доказательности на уровне страны и его субъектов. Помимо этого, теоретической значимостью обладает оценка 6
роли и места государства в управлении воспроизводственным процессом в региональной экономике в современных условиях.
С практической точки зрения наибольший интерес представляют, на взгляд автора, выявленная структура связей между организационной, финансовой и производственной системами воспроизводственного процесса региональной экономики, предложенный механизм оптимального сочетания рыночного саморегулирования и государственного вмешательства (регулирования и поддержки) воспроизводственного процесса в агрокомплексе, выявленный алгоритм устойчивого развития регионального ЛПК, а также проведенный анализ организационно-технических и институциональных тенденций процесса воспроизводства современных хозяйственных систем, которые позволяют существенно повысить уровень устойчивого развития мезонространства.
Отдельные положения диссертационного исследования, связанные с оптимизацией госрегулирования в воспроизводственном процессе, могут быть использованы при разработке стратегии развития агропромышленного комплекса на общероссийском уровне.
Материал диссертации может использоваться, помимо научной работы, при разработке дисциплин «Региональная экономика», «Устойчивое развитие экономики», «Управление ЛПК».
Апробация, внедрение и практическая реализация результатов диссертационного исследования. Ключевые научные выводы и практические разработки докладывались автором и обсуждались на международных конференциях «Моделирование устойчивого регионального развития (Нальчик, 2007 и 2009), всероссийских, межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы региона» (Пальчик, 2004), «Общество. Культура. Экономика. Управление» (Ставрополь: ИСПИ ІОРІІОЦ РАН, 2007), «Методы и способы формирования конкурентных преимуществ» (Москва, 2008), «Региональная экономика: проблемы и решения» (Нальчик, 2009) и др.
Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации, принятые на этих конференциях.
Методологические положения и теоретические выводы диссертации апробированы автором в ходе дискуссий на семинаре в Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН.
Все расчеты проведены на PC по специально разработанной для этих целей программе «REMOD - III».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 4,4 п. л., в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.
Объем п логическая структура диссертации. Диссертация состоит из введения, в котором изложены актуальность, степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, представлены научная новизна, практическая значимость и теоретико-методологическая база исследования, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
В первой главе «Теоретико-методологический аспект системного подхода устойчивого развития агропромышленного комплекса национальной экономики» исследуются теоретические и методологические воззрения по проблеме управления воспроизводственным процессом в аграрной сфере региональной экономики в условиях формирования модели устойчивого развития, уточнены методологические принципы
исследования воспроизводственного процесса устойчивого развития агропромышленного комплекса, предложено различать три уровня: субъектный, отраслевой и народнохозяйственный, разработана система критериев, по которым проведена классификация факторов, оказывающих влияние на устойчивое развитие аграрного сектора региональной экономики, выявлена объективная необходимость государственного регулирования воспроизводственных процессов устойчивого развития на уровне субъектов хозяйствования, исследованы технологические и институциональные особенности организационно-экономического механизма устойчивого развития в системе АПК на мезоуровне.
Во второй главе «Оценка состояния воспроизводственного процесса в агропромышленном комплексе КБР» сделана попытка на основе анализа состояния управления воспроизводственным процессом в ЛПК выявить основные тенденции и закономерности его развития и определить основные проблемы неустойчивого развития агропромышленного комплекса страны. Для решения данной задачи автором проведен анализ состояния производства и управления в АПК КБР, выявлены динамические и структурные тенденции в воспроизводственном процессе, определены факторы и условия, создающие деформацию и нарушения течения воспроизводственного процесса в агросферс на различных уровнях, дана обобщенная оценка состояния воспроизводственного процесса в агропромышленном комплексе КБР.
В третьей главе «Основные направления совершенствования (восстановления и модернизации) управления воспроизводственным процессом, повышающим устойчивость функционирования регионального АПК» разработана экспертная система многокритериальной оценки воспроизводственного процесса развития АПК региона, учитывающая устойчивость развития агропромышленного комплекса, предложена формализация в виде экономико-математической модели воспроизводственного процесса устойчивого развития регионального АПК, разработаны мероприятия по совершенствованию организации информационного пространства.