Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Маркетинг как концепция управления организацией в 9 сфере малого бизнеса.
Эволюция содержания маркетинга и его роль в развитии 10 теории и практики управления
Концептуальная модель управления малым 26 бизнесом
Инфраструктурная сущность услуг ГТР (паблик 34 рилейшнз). Развитие ПР в системе бенчмаркетинга
Глава 2. Организация малого бизнеса Смоленского 49 региона
Анализ реального состояния рыночной среды Смоленского региона 49
Территориальная и отраслевая сегментация сферы малого 68 бизнеса региона
Глава 3. Оценка управления организацией малого бизнеса с
учетом его социальной ориентации 102
Перспективы приоритетных направлений развития 102 малого бизнеса в регионе
Механизм оценки коммерческо-социальной активности 128 организации с учетом потенциала ее
сервисности
Литература 148
Приложения
№1. Смета затрат на создание бизнес-центра (БЦ). 157 Программы семинаров БЦ
№ 2. Компьютерная программа расчета показателей 161 коммерческо-социальной активности организации с содержательным примером оценки показателей коммерческо-социальной активности малой организации Смоленского региона ООО «Благо».
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Кризисное состояние реального сектора, диспропорциональность и неоднородность экономического пространства, снижение
конкурентоспособности национальной экономики, ухудшение жизнедеятельности обуславливают поиск выхода из критической ситуации и необходимость разработки форм и методов рыночного развития с учетом факторов социальной ориентации.
Переживаемые Россией масштабные изменения, без сомнения, потребуют от нее концентрации поистине титанических усилий. Тем не менее при всех трудностях, переживаемых Россией, нельзя сказать что ее возможности исчерпаны.
Среди целого ряда факторов экономического роста России важнейшими являются стремительное развитие инициатив малого предпринимательства и усиление стимулирующей роли услуговой деятельности.
Практика подтверждает следующие продуктивные аспекты предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса:
С ростом доходов владельцев малых предприятий и повышением благосостояния их семей;
Умножением и насыщением локальных рынков товаров и услуг, усилением конкуренции в сфере малого предпринимательства;
Расширением сферы занятости и самозанятости и снижение, таким образом, давления на социальные составляющие бюджетов всех уровней;
Реализацией политики импортозамещения, в особенности, в сфере товарного производства, сельского хозяйства и производства пищевой продукции;
Насыщением потребительского рынка, повышением доступности товаров и услуг, производимых малыми предприятиями.
«Малый бизнес - основа экономики России, чем активнее развивается малый бизнес, тем устойчивее и здоровее экономика России. Малый бизнес - большое государственное дело», - сказал В,В. Путин, открывая расширенное заседание Государственного Совета 19 декабря 2001.
Российский малый бизнес - именно тот сектор экономики, который в буквальном смысле порожден реформами. Дата его рождения - 18 июля 1991 года, когда Постановлением Правительства Российской Федерации 446 были введены критерии отнесения предприятий к категории малых, определены общие условия и правила их функционирования.
За прошедшие 11 лет создана нормативно-правовая база, регулирующая предпринимательскую деятельность в малых формах. Определены цели и задачи государственной политики в области малого предпринимательства. Разработаны механизмы реализации целевых установок и созданы структуры, воплощающие их в жизнь. Сформирована сеть сервисных организаций, предоставляющих малым предприятиям образовательные, информационные, консультационные, финансовые услуги.
Но в то же время отставание России от развитых стран по занимаемой доле малого бизнеса в валовом национальном продукте ( всего 10-12%), а также по динамике его развития служит серьезным дополнительным стимулом к глубокому анализу складывающейся ситуации.
Сфера малого бизнеса в настоящее время применительно к России мало исследована и находится в начальной стадии своего развития. Вместе с тем, значение данной проблемы очень велико, поскольку любой прогресс в этой сфере позволит увеличить объем валового внутреннего продукта и национального дохода России. Этот факт является аргументом в пользу актуальности настоящего исследования, ориентированного на повышение обоснованности планово-управленческих решений, а следовательно и условий для роста эффективности управления организацией малого бизнеса.
Следует отметить, что данная конкретная проблема на уровне Смоленского региона, несмотря на всю важность и сложность, пока не получила достаточно исчерпывающей научной проработки и обоснования.
При общей простоте организационно-управленческитх структур малых предприятий многие из них в условиях острых противоречий, присущих современному состоянию развития рынка в России, сталкиваются со сложными проблемами. Долгое время успех функционирования таких фирм основывался по сути на личном мастерстве и инициативности управляющего. В современных условиях только энтузиазма недостаточно. В 90-х годах одним из основных факторов, способствующих разорению малых предприятий, являлась нехватка управленческих знаний.
В создавшихся условиях повышение результативности сферы малого бизнеса требует нового подхода к управлению организацией малого бизнеса.
Необходимость решения узловых теоретических, методологических, практических проблем развития и совершенствования управления организацией малого бизнеса является одной из ключевых задач, требующих углубленных исследований. Поэтому данная задача является ныне центральной, приоритетной, безальтернативной.
Цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по управлению организацией малого бизнеса, направленного на качественное удовлетворение запросов общества с учетом социальной ориентации. Исследование обозначено специфическими особенностями сферы малого бизнеса региона г. Смоленска.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
раскрыть сущность и особенности развития деятельности предприятий малого бизнеса;
разработать системный подход к управлению организацией малого бизнеса;
выявить тенденции развития сферы услуг;
проанализировать реальное состояние и развитие рыночной среды Смоленского региона;
раскрыть содержание паблик-рилейшнз в системе бенчмаркетинга;
предложить методические и практические рекомендации по управлению маркетингом малого бизнеса;
определить механизм оценки потенциала сервисности малого предприятия;
осуществить оценку коммерческо-социальной активности предприятия.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе организации малого бизнеса региона г. Смоленска.
Объектом исследования явились предприятия малого бизнеса, функционирующие на рынке Смоленского региона.
Методологической основой исследования послужили принципы диалектического метода познания. В рамках этого метода были использованы следующие приемы экономического исследования: сравнительный анализ, изучение динамических рядов, графический анализ. Также были использованы методы системного анализа, научного моделирования и мониторинговых оценок коммерческо-социальной активности, изучение и обобщение экономико-статистических показателей. В процессе исследования применены методы анкетного опроса, интервьюирования, экспертных оценок.
Теоретической основой диссертационной работы служат труды отечественных и зарубежных ученых, объединяющих исследования в области маркетинга, управления, малого предпринимательства, а также социологии и социальной психологии. Большое внимание было уделено работам Л. Абалкина, Г. Л. Багиева, А. А. Бравермана, Г. А. Васильева, В. Я. Горфинкеля, Е. П. Голубкова, А. В. Игнатьевой, Н. Г. Каменевой, И. И. Кретова, М. М. Максимцова, Н. А. Нагапетьянца, Л. В. Осиповой, А. Н.
Романова, В. А. Рубе, И. М. Синяевой, В. А. Швандара, Р. Арона, Ж. Байля-
Оттенхейма, Ф. Котлера, Ф. Найта, Т. Левитта, Ж.-Б. Сэя, А. Салле, И. Шумпетера, Л. Эрхарда и др. Научные обобщения проводились с целью осветить опыт предшественников и дать обоснованные рекомендации в выбранном направлении диссертационного исследования с учетом новейших достижений на стыке данных областей знаний.
Эмпирическая база работы сформирована на основе исследований, проведенных на ряде малых предприятий Смоленского региона.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, монографии и статьи в специализированных изданиях, различные фактологические материалы (годовые отчеты, аналитические и обзорные разработки, статистические и справочные материалы, опубликованные в зарубежных и отечественных источниках), а также информация исследовательских центров, социологических служб.
Научная новизна работы:
Разработана концептуальная модель управления малым бизнесом, обеспечивающая существенную реструктуризацию этой системы и совершенствование в ней взаимовыгодного сотрудничества в целях развития предпринимательских инициатив и достижения обусловленного ими социального и экономического эффекта;
Выполнена классификация услуг паблик рилейшнз (ПР) с учетом инфраструктурной сущности и выделением таких групп, как: управленческое консультирование; организационные ПР; экономический консалтинг; социально-психологические исследования; ПР-интернет;
Сформулировано понятие бенчмаркетинга как системы комплексной оценки конкурентоспособности и коммерческого потенциала предприятия относительно результатов работы основного конкурента в стратегической зоне рыночного присутствия и даны рекомендации по использованию паблик-рилейшнз в этой системе для установления, поддержания и улучшения взаимоотношений с партнерами;
Предложена методика расчета коэффициента сервисности предприятий, учитывающая влияние комплекса оказываемых сервисных услуг на достижение коммерческого успеха;
Определен механизм оценки коммерческо-социальной активности предприятия, позволяющий на основе многофакторного анализа корпоративной ответственности и культуры организации, качества обслуживания потребителей, участия в социально-значимых акциях управлять организацией малого бизнеса с учетом социальной ориентации.
Впервые разработана компьютерная программа по его реализации.
Практическая значимость исследования. Предложенный в диссертации подход к управлению организацией малого бизнеса существенно расширяет потенциальные возможности предприятий максимизировать потребительскую удовлетворенность и получение прибыли, а также создает условия для целенаправленной работы по повышению коммерческо-социальной активности предприятий малого бизнеса.
Применение рекомендаций диссертации позволит преодолеть барьеры на пути использования маркетинговых технологий предприятиями малого бизнеса, что особенно важно в условиях резкого оживления всей системы коммерческой деятельности. Тем самым создаются необходимые предпосылки для повышения обоснованности планово-управленческих решений, а следовательно и условия для роста эффективности управления.
Основные выводы и результаты диссертационного исследования использованы при составлении и прочтении курсов «Прикладной маркетинг», «Связи с общественностью (ПР)» студентам специальности маркетинг Всероссийского заочного финансово-экономического института.
Отдельные результаты исследования, имеющие прикладной характер, позволяют реструктуризировать управление организацией малого бизнеса и диверсифицировать деятельность малых предприятий.
Апробация основных результатов исследования. Результаты изучения проблемы получили апробацию в разработке программы поддержки малого предпринимательства Смоленского региона на 20002002гг., а также в принятии закона по Смоленской области «О порядке предоставления налоговых льгот в Смоленской области».
Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях: «Наука на рубеже веков» (Смоленск, март 2000г.), «Процессы реформирования российской экономики» (Смоленск, февраль 2001г.), «Проблемы экономического развития регионов» (Смоленск, май 2001г).
Разработанный в диссертационном исследовании механизм оценки коммерческо-социальной активности предприятий малого бизнеса внедрен на ряде малых предприятий Смоленского региона: ООО «Игуана», ООО «Капитель», ООО «Благо» и др.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 9 опубликованных работах общим объемом 4,9 п.л.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, 2-х приложений. Диссертация изложена на 176 страницах, содержит 15 таблиц, 32 рисунка.