Проблемы теории и практики диверсификации производства строительных предприятий Михайлов Валерий Юрьевич

Проблемы теории и практики диверсификации производства строительных предприятий
<
Проблемы теории и практики диверсификации производства строительных предприятий Проблемы теории и практики диверсификации производства строительных предприятий Проблемы теории и практики диверсификации производства строительных предприятий Проблемы теории и практики диверсификации производства строительных предприятий Проблемы теории и практики диверсификации производства строительных предприятий Проблемы теории и практики диверсификации производства строительных предприятий Проблемы теории и практики диверсификации производства строительных предприятий Проблемы теории и практики диверсификации производства строительных предприятий Проблемы теории и практики диверсификации производства строительных предприятий
>




Михайлов Валерий Юрьевич. Проблемы теории и практики диверсификации производства строительных предприятий : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 270 с. РГБ ОД, 71:07-8/132

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы диверсификации строительного производства 14

1.1. Диверсификация как фактор стратегического развития предприятий отраслей материального производства 14

1.2. Исследование современных теорий диверсификации производства 35

1.3. Анализ диверсификации строительного производства 52

ГЛАВА 2. Методологические основы диверсифи кации строительного производства в условиях рыночной экономики 69

2.1. Обоснование концепции диверсификации строительного производства 69

2.2. Методика формирования стратегии бизнес-единиц строительного предприятия 85

2.3. Методология стратегии диверсификации строительного предприятия 110

ГЛАВА 3. Концепция диверсификации строительного производства 122

3.1. Механизм осуществления диверсификации строительного производства 122

3.2. Диверсификация строительных предприятий как метод повышения гибкости и устойчивости 131

3.3. Методы обоснования и проведения диверсификации строительного производства 141

ГЛАВА 4. Методические подходы к стратегическому планированию развития диверсифицированных строительных предприятий 159

4.1. Стратегический анализ деятельности диверсифицированных строительных предприятий 159

4.2. Управленческий анализ деятельности диверсифицированных строительных предприятий 168

4.3. Структурные преобразования диверсифицированного строительного предприятия 180

4.4. Финансовое планирование на диверсифицированном строительном предприятии 191

4.5. Организация системы бюджетирования в диверсифицированном строительном предприятии 202

ГЛАВА 5. Формирование системы аналитических расчетов диверсифицированного строительного предприятия 211

5.1. Оценка эффективности диверсификации строительного производства 211

5.2. Расчет объемов безубыточного производства и моделирова ние производственной программы 230

Заключение 246

Литература 254

Приложение 266

Введение к работе

В настоящее время капитальное строительство находится в посткризисном состоянии и характеризуется противоречивыми тенденциями своего развития. С одной стороны уже четвертый год, начиная с 1999 года, происходит постепенное улучшение количественных макроэкономических показателей инвестиционно-строительной деятельности (увеличиваются объемы капитальных вложений, подрядных работ, численность работников, занятых в строительстве), а с другой стороны не увеличиваются качественные показатели- уровень рентабельности строительно-монтажных работ, производительность труда работников строительства, фондоотдача основных производственных фондов, слабо растет использование производственных мощностей, практически не уменьшается удельный вес строительных мероприятий, имеющих кризисное и неустойчивое финансовое состояние. Также сохраняются излишняя рабочая сила и низкорентабельность строительного производства по сравнению с другими сферами деятельности.

Данные трудноразрешимые проблемы заставляют строительные предприятия искать пути выхода из сложившейся ситуации, новые формы деятельности, осваивать новые виды производств, т. е. осуществлять диверсификацию производства.

Процесс диверсификации производства в условиях переходной экономики отечественной наукой мало изучен, а в строительстве практически не исследован.

Большинство строительных предприятий, начинавших свою деятельность в качестве узкоспециализироанных предприятий, в период кризиса переходной экономики столкнулись с необходимостью принятия решения о диверсификации своего производства Стремление к диверсификации было вызвано невозможностью достижения строительной фирмой своих целей в

рамках определенного регионального сектора специализированных работ; недостаточностью для фирмы прибылью, остающейся в ее распоряжении, для реализации планов по расширению текущей деятельности; соображениями сохранения достигнутого уровня конкурентоспособности на рынке подрядных работ, или возможностью получения большой прибыли, при производстве другой продукции.

Также одной из важнейших причин диверсификации является попытка снизить предпринимательские риски, распределив их между различными сферами деятельности.

В ряде российских работ [7,8,18,23,28,29,34,49,62,66] можно найти краткие упоминания о диверсификации производства предприятий. В них её рассмотрение приводится по отношении к промышленности, не раскрыты факторы, влияющие на эффективность проведения диверсификации, не приводятся этапы, конечные цели и критерии осуществления диверсификационных проектов. По экономике строительных предприятий очень мало научных исследований, посвященных диверсификации производства

В зарубежной экономической литературе теория диверсификации производства раскрыта применительно к развитой рыночной экономике [35,36,52,60,90,101]. Недостаточная разработанность теоретических вопросов диверсификации производства строительных предприятий, их практическая значимость для эффективной деятельности субъектов строительной сферы в условиях переходной экономики предопределили выбор темы научного исследования.

При этом под диверсификацией производства строительных предприятий автор понимает расширение сферы деятельности фирмы, связанное с проникновением и освоением новых сегментов рынка подрядных работ в строительстве и нестроительных рынков.

Целью диссертационной работы является разработка методических положений по обоснованию, подготовке и проведению диверсификации производства строительных предприятий, а также по экономической диагностике несостоятельности строительных предприятий.

Задачи исследования:

-провести анализ экономического состояния капитального строительства и определить основные проблемы его развития;

-раскрыть цели и мотивы проведения диверсификации производства строительных предприятий;

Она основе изучения теории и практики уточнить классификацию процессов диверсификации производства в строительстве применительно к условиям переходной экономики;

-определить условия и факторы, влияющие на эффективность диверсификационных проектов;

-разработать методические положения по подготовке и проведению диверсификации производства в строительстве;

-разработать методику экономической диагностики несостоятельности строительного предприятия.

Объект исследования: деятельность строительных предприятий в условиях переходной экономики отрасли.

Предмет исследования: диверсификация производства как направление деятельности строительных предприятий в условиях переходной экономики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

-доказано, что капитальное строительство функционирует в условиях переходной экономике, характерными чертами которой являются неразвитость конкуренции на рынке подрядных работ и необоснованная дифференциация цен на инвестиционные ресурсы и строительную продукцию не только по регионам страны, но и внутри отдельного региона;

-обосновано проведение диверсификации производства в целях преодоления кризисного или неустойчивого финансового состояния и сохранения конкурентоспособности строительных предприятий;

-доказано, что большинство строительных организаций проводят вынужденную диверсификацию производства связанного типа, как внутриотраслевую, так и смежноотраслевую за счет внутреннего роста;

-дополнена теория классификации процессов диверсификации производства в строительстве посредством введения в научный оборот терминов «плановая и внеплановая (вынужденная) диверсификация», «внутриотраслевая, смвжноотраслевая и межотраслевая диверсификация», «простая и сложная (не требующая и требующая затрат на её осуществление) диверсификация»;

-разработаны методические положения по обоснованию рациональных вариантов проведения диверсификационного проекта строительными предприятиями в зависимости от его конечных целей;

-разработана методика экономической диагностики несостоятельности строительных предприятий, позволяющая оперативно прогнозировать потенциальное банкротство организаций и своевременно планировать и реализовывать антикризисные меры.

На защиту выносятся:

-классификация процессов диверсификации производства в строительства;

-методические положения по обоснованию рациональных вариантов проведения диверсификационного проекта строительными предприятиями;

-методика экономической диагностики несостоятельности строительного предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых и практиков, посвященные вопросам обоснования и проведения диверсификации производства в условиях переходной экономики, в том числе в строительстве.

Информационной базой исследования явились сводные статистические

ежегодники и бюллетени, финансовая отчетность, данные об диверсификации строительного производства.

В процессе исследования использованы статистические методы анализа, исторический метод, методы логического анализа, методы системного анализа,экономико-математическое регулирование и прогнозирование.

Практическая значимость результатов заключается в том, что разработанные методические положения и рекомендации позволяют строительным предприятиям использовать диверсификацию производства в целях финансового оздоровления и сохранения конкурентоспособности как на рынке подрядных работ в строительстве, так и на нестроительных рынках.

Апробация работы. Разработанные методики и рекомендации были использованы при проведении диверсификации производства ряда строительных предприятий г.Москвы.

Методика экономической диагностики несостоятельности были внедрена в экономическую деятельность строительных предприятий Московского региона.

Публикации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в трех статьях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 146 страниц.

Диверсификация как фактор стратегического развития предприятий отраслей материального производства

В хозяйственной практике может быть предложено большое количество стратегических альтернатив развития и роста предприятий в условиях рынка. Одной из таких альтернатив и является диверсификация.

Развитие предприятия в условиях рыночного хозяйствования подчинено определенным закономерностям, которые наиболее полно отражаются в цикле развития предприятия (рис. 1).

Как отмечает А.Н. Петров [25, 93], цикл развития предприятия рассматривается в работе, как «последовательная смена стадий «рост» — «нестабильность» — «выживание». Доказано, что любое предприятие в период своего функционирования проходит хотя бы первые две стадии, при этом продолжительность каждой стадии и интенсивность различны для каждого предприятия и зависят от множества факторов. Каждая из стадий развития предприятия имеет качественно различную основу, именно поэтому сам набор стратегических действий должен существенно отличаться для каждой стадии.

Стратегия роста была впервые подробно разработана Игорем Ан-соффом. Им же была построена модель роста предприятия [93, 137], которая состоит из пяти этапов (рис. 2).

Предприятие находится в состоянии готовности к формированию стратегии роста, т.е. существует некоторое совмещение внешних целей и внутренних возможностей. Для определения степени готовности должны быть приняты во внимание следующие обстоятельства: - четко определены возможности получения дохода и возможности использования ресурсов для реализации преимуществ по схеме «рынок/ продукция/ конкуренция»; - должно быть проведено согласование краткосрочных и долгосрочных целей без достижения мгновенного успеха с последующим мгновенным падением; - система управления должна соответствовать стратегии роста; - должны быть приняты меры финансового страхования (возможность дополнительных вложений) в случае непредвиденных обстоятельств.

2. Начальная стадия. Обычно предприятие проходит (или старается пройти) этот этап очень быстро. Основные характеристики: - возникают и ликвидируются узкие места в процессах и структуре реализации конкретных проектов, которые не были предусмотрены в плане; - объем продаж растет, хотя дохода предприятие практически не получает.

3. Стадия проникновения. Основные черты данного этапа следующие: - дальнейшее проникновение предприятия на рынки сбыта; - объем продаж и доходы растут, причем их рост становится пропорциональным; - приобретения и поглощения, проектируемые на стадии 1, закончены; - вырисовываются определенные преимущества перед конкурентами.

4. Ускоренный рост. Основные черты данного этапа следующие: - объем продаж и доходов растет очень быстро, причем рост доходов начинает опережать рост объемов продаж; - доля рынка расширяется и приближается к запланированной. Однако уже в конце этой стадии начинают появляться негативные явления: требуются переоборудование, изменения в системе и структуре управления (более высокие вложения в НИОКР, что приводит к привлечению большого объема финансовых ресурсов).

5. Переходная стадия.

Основные черты данного этапа: - скорость объема продаж и доходов падает;

- негативные явления (контрудары конкурентов, изменения на рынке, внутрифирменные противоречия) становятся явными и требуют своего решения; - на предприятии начинается период стагнации, и оно вынуждено перейти к другой базовой стратегии (стабилизации или выживанию). Отметим, что рост должен быть долгосрочной целью развития любого предприятия, поскольку именно он обеспечивает увеличение доходов. Предприятие последовательно переходит от одного этапа роста к другому и от одного цикла своего развития к другому. В течение одного цикла роста структурные изменения приводят к изменению в цикле управления, к некоторым организационным изменениям. В соответствии с этапами цикла роста можно выделить соответствующие стратегии:

Начальная стратегия.

Целью начальной стратегии является умеренный рост, для того, чтобы обеспечить предприятию выход на оптимальную эффективность. Руководство занимает бдительную позицию по отношению к ускорению темпов развития, стараясь обеспечить выявление узких мест и их ликвидацию, чтобы в дальнейшем занять настойчивую наступательную позицию на рынке. Как уже отмечалось, руководство должно быть готово, что на этом этапе могут возникнуть сложности в производстве, административные трения, напряженное финансовое состояние, связанное с большими затратами и отсутствием доходности. Однако одной из целей начальной стратегии является быстрота данного этапа и переход к следующей стратегии.

Стратегия проникновения.

Данная стратегия направляет усилия предприятий на более глубокое проникновение на рынок и дополнительное усилие по увеличению темпов роста объемов продаж. Если для этого требуются приобретения и поглощения, то они производятся в рамках данной стратегии. Долговременные программы предусматривают укрепляющие и развивающие действия по всем направлениям функционирования предприятия, особенно обращая внимание на усиление финансовых позиций, модернизацию основных фондов, НИОКР.

Достигнув указанных выше целей и проведя все необходимые внутренние перестроения, предприятие может перейти к следующей стратегии.

Стратегия ускоренного роста.

Целью данной стратегии является полное использование внутренних и внешних возможностей. Данный этап цикла роста должен продолжаться как можно дольше, так как именно на нем происходит полное использование ресурсов, рост доходов начинает превосходить рост продаж, доля рынка приближается к запланированной. Однако на этапе ускоренного роста начинают возникать и накапливаться негативные тенденции в деятельности предприятия, поэтому одной из целей данной стратегии является как можно более раннее их выявление и попытка разрешение. Если решить возникшие проблемы не представляется возможным, то руководство предприятия в рамках данной стратегии начинает плановый переход к реализации следующей стратегии.

Обоснование концепции диверсификации строительного производства

Целесообразность переключения внимания руководителей на отрасли и виды деятельности, на которых специализируется предприятие, обусловлена тем, что различные виды деятельности стали все больше и больше расходиться между собой по таким показателям, как уровень рентабельности и конкурентоспособности продукции, перспективы дальнейшего роста рынка, стратегическая уязвимость предприятия. Это предопределило целесообразность выделения стратегических зон хозяйствования предприятия, оценки перспектив их дальнейшего развития и принятия соответствующих управленческих решений по сохранению или свертыванию деятельности предприятия в этих зонах. Выбор новых сфер деятельности, как правило, связанный с высокими рисками и затратами, также должен основываться на анализе стратегических зон хозяйствования.

Стратегическая зона хозяйствования (СЗХ) - это продуктово-рыночный сегмент среды деятельности предприятия, выделяемый по набору определенных критериев. Близкими по смыслу с данным понятием являются понятия рыночного сегмента, рыночной ниши, хотя стратегическая зона хозяйствования, в принципе, может охватывать несколько сегментов рынка определенного продукта [5].

Основы концепции стратегических зон хозяйствования заложила система «планирование - программирование - бюджетирование», разработанная в 60-е годы в Министерстве обороны США. В рамках этой системы впервые был обоснован новый подход к прогнозированию внешней среды, основная идея которого заключалась в изменении объекта прогнозирования: переходе от функционального прогнозирования к прогнозированию на основе «поля стратегических задач» или «стратегических зон хозяйствования» в терминах промышленных компаний. В ходе разработки концепции стратегических зон хозяйствования специалистами фирмы «Дженерал электрик» совместно с консультантами фирмы «МакКинзи» было предложено каждому рыночному сегменту, или СЗХ, поставить в соответствие стратегический хозяйственный центр (СХЦ) или стратегическую бизнес-единицу (СБЕ) предприятия.

Стратегическая бизнес-единица - это отдельно управляемое подразделение предприятия, наделенное определенными правами и ответственное за всю деятельность по разработке, производству и продаже однородной продукции [94].

Такое определение бизнес-единицы сформулировано автором на основе анализа подходов различных авторов к трактовке бизнес-единиц [31, 35, 52].

В последующем концепция стратегических бизнес-единиц оказала исключительно сильное влияние на формирование систем планирования и управления в крупных диверсифицированных компаниях всего мира. В российской экономике такие преобразования стали возможны лишь на третьем этапе развития крупных предприятий: после предоставления им хозяйственной самостоятельности и завершения процесса акционирования.

Пионером в данной области выступила фирма «Дженерал электрик»» которая претерпела радикальную реорганизацию, разделив все свои виды бизнеса на несколько десятков независимых, автономных бизнес-единиц, которые могли действовать как отдельные, изолированные друг от друга, хозяйственные организации. Методическим руководством при такой реорганизации послужили следующие принципы выделения полноценных СБЕ [110]: Стратегическая бизнес-единица должна обслуживать внешний рынок, а не смежные производства компании, то есть должна иметь постоянных внешних клиентов, У бизнес-единицы должен быть четко определенный круг конкурентов, которых она стремится догнать или превзойти.

Она должна иметь возможность распоряжаться собственной судьбой. Это означает, что бизнес-единица обладает правами самостоятельно решать, что производить и как, когда выходить на рынок, самостоятельно организовывать материально-техническое снабжение. Однако это не означает, что бизнес-единица не может пользоваться некоторыми ресурсами или услугами совместно с другими бизнес-единицами (это могут быть совместные НИОКР, маркетинг, услуги других общекорпоративных служб, общие производственные мощности и т.д.), главное, что они имеют право выбора. Деятельность бизнес-единицы должна четко оцениваться в терминах прибылей и убытков. В идеале стратегические бизнес-единицы были призваны стать центральным звеном планирования и реализации стратегических программ на соответствующих рынках (сегментах рынка), а сами гиганты-предприятия -пройти процесс разукрупнения путем создания структур холдингового типа на базе самостоятельных бизнес-единиц, объединенных единой корпоративной целью. Этот путь повышения эффективности работы крупных диверсифицированных предприятий предполагает, что теоретически бизнес-единицы должны быть наделены всеми необходимыми для реализации стратегии ресурсами. Однако реализовать на практике концепцию стратегических бизнес-единиц и соответствующих им стратегических зон хозяйствования довольно трудно по ряду причин. Поэтому отечественная практика реструктуризации крупных строительных предприятий имеет больше отрицательных результатов, чем положительных.

Механизм осуществления диверсификации строительного производства

При изучении влияния условий на эффективность проведения диверсификации, кроме рассмотренных в 2.2., необходимо исследовать следующие три группы факторов: макроэкономические, отраслевые и внутрифирменные.

Макроэкономические факторы, среди которых, в первую очередь, выделяются инвестиционная, монетарная (денежно-кредитная) и налоговая политика государства, уровень инфляции и др. создают существенные условия функционирования строительного предприятия, которые могут носить, как благоприятный, так и неблагоприятный характер для их деятельности.

Под инфляцией понимается неустойчивое равновесие спроса и предложения, выражающееся в росте цен на конечную продукцию. Фактически инфляция приводит к тому, что доходы предприятий и государства уменьшаются. И резко снижаются источники финансирования капитальных вложений, возрастает финансовый риск бизнес-планов и осуществление долгосрочных инвестиционных проектов практически не производится.

Инфляция обесценивает амортизационные ресурсы предприятий, что затрудняет процесс простого воспроизводства основного капитала в виде основных производственных фондов. Именно поэтому в 90-х годах происходил процесс суженного воспроизводства. Темпы выбытия основных фондов превышали темпы их обновления.

Большинство предприятий технически «разоружались», теряя механизированные рабочие места, а амортизационные ресурсы «проедались».

В то же время инфляция уменьшает предпринимательскую активность, снижает экономическую эффективность деятельности предприятий, отрицательно сказывается на их финансовом положении.

С другой стороны, инфляция стимулирует поиск таких сфер и направлений деятельности, в которых темпы роста прибыли опережали бы темпы инфляции. Это возможно в тех случаях, когда имеется стабильный и большой спрос на продукцию, что позволяет предприятиям повышать цены быстрее, чем растет инфляция. Подобная ситуация может подтолкнуть предприятие на диверсификацию производства, нахождение предприятием более прибыльных направлений, как связанных, так и несвязанных с их основными видами деятельности.

Важным условием для осуществления диверсификационных бизнес-планов с вложением инвестиций является денежно-кредитная политика государства.

Денежно-кредитная политика оказывает непосредственное влияние на такие важнейшие показатели, как уровень цен, ВВП, инвестиционная активность, занятость. Сдерживая увеличение денежной массы в обращении в определённых границах, можно контролировать рост цен, т.е. иными словами, сдерживать инфляцию. Изменение процентной ставки ведёт за собой изменение величины ВВП. При этом если процентная ставка высока и доходность в сфере обращения капитала существенно превышает доходность в сфере производства, то в подобной ситуации инвестиции в производство с точки зрения инвестора неэффективны. Сокращение ВВП ведет к сокращению занятости, что приводит к ухудшению социально-экономического положения в стране. Таким образом, недоступность кредита, снижение прибыльности и занятости в сфере производства напрямую связаны с проводимой государством денежно-кредитной политикой.

Большое значение для деятельности предприятий имеет налогообложение. Чем меньше налоговое бремя, тем больше деловая активность предприятий и наоборот. Начиная с 2001 года, происходит общее снижение налогового бремени.

Для производственных предприятий произошло уменьшение налогового бремени, в среднем, с 28 % до 24 % к стоимости выпускаемой продукции, выполняемых работ, услуг. Налоговый пресс уменьшился примерно на 15 %, что благоприятно влияет на деловую активность предприятий, создает стимулы для инвестиций, спроса и занятости. Проанализируем отраслевые условия, влияющие на диверсификацию производства в строительстве. Диверсификация производства, связанная с основными видами деятельности строительного предприятия тогда имеет смысл, когда структура отрасли может обеспечить доходы, превышающие затраты на внедрение диверсифика-ционных мероприятий [74].

Среди факторов, действующих на уровне строительной отрасли, выделен ряд основных, действующих на потенциал доходности отрасли (рис.21): спрос и предложение строительной продукции; конкуренция между действующими на рынке подрядных работ строительными предприятиями; объемы финансирования капитальных вложений, капитального ремонта и ремонта; - конкуренция между поставщиками материалов и услуг; степень наполнения рынка подрядных работ в строительстве материалами и услугами.

Стратегический анализ деятельности диверсифицированных строительных предприятий

Стратегический анализ деятельности строительных предприятий, как один из основополагающих этапов стратегического планирования, является объектом пристального изучения, как отечественными [17, 36, 45, 97, 109], так и зарубежными исследователями [113, 150, 151, 153]. Можно согласиться с определением стратегического анализа как с «этапом предплановых исследований, на котором системно анализируются факторы внешней деловой окружающей среды и ресурсного потенциала строительного предприятия (внутренних возможностей) для определения «текущего состояния дел» на предприятии и выявления условий для его дальнейшего успешного развития» [109].

Стратегический анализ предприятия состоит из двух самостоятельных этапов: анализа внешней деловой окружающей среды и анализа ресурсного потенциала предприятия. Естественно, что эти два этапа взаимосвязаны между собой, поскольку результатом стратегического анализа может быть только синтез выводов, полученных на каждом из рассматриваемых этапов.

Внешнюю деловую окружающую среду обычно подразделяют на общую (дальнюю) окружающую среду и специфическую (ближнюю) [150].

Общая окружающая среда анализируется при помощи целой системы прогнозов. Д. Хан отмечает, что «объектами прогноза состояния внешней среды могут стать экономические, социально-культурные, технологические, политико-правовые и экономические сферы внешней среды или их специфи ческие сегменты в соответствующих регионах» [124].

За рубежом данная совокупность прогнозов получила название «система PEST», которая подробно описана и в отечественной литературе [109]. При этом наиболее существенное отличие наблюдается в выборе методов сбора и обработки информации. Наиболее простым и количественно определенным методом прогнозирования состояния внешней, деловой окружающей среды являются экономико-статистические методы. Наиболее глубоко, применительно к стратегическому анализу диверсифицированных предприятий, исследовал их И. Ансофф [138].

Стандартным методом анализа перспектив будущего роста является использование прогнозов по предстоящим сделкам. Составление таких прогнозов включает одновременное изучение следующих факторов: - общие экономические тенденции; - политические и международные тенденции; - тенденции, специфические для отраслей материальной сферы; - оценка конкурентоспособности фирмы по сравнению с другими фирмами этой же отрасли; - оценка повышения показателей эффективности компании, которой может быть достигнуто путем усиления проникновения на рынок, развития рынка и продукта; - тенденции изменения общепроизводственных накладных расходов. И. Ансофф также предложил к рассмотрению так называемые тренд ные прогнозы.

Такие прогнозы обычно предполагают «агрессивность» политики руководства, и впоследствии компания получит преимущества во всех возможностях, которые будут представлены различными тенденциями. Другими словами, это оценка лучших возможных результатов, которых фирма может достичь при недостаточности диверсификации.

Различные виды прогнозируемого роста проиллюстрированы на рис. 26 с использованием (в целях сравнения) гипотетической кривой роста ВНП и отрасли, в которой занята компания. Одна из кривых отражает уровень объема продаж или сделок, значения которого постоянно снижаются. Возможно, это результат непредвиденного сокращения объема спроса, устаревания технологии, либо появления новой продукции, которая в большей степени соответствует миссии компании, чем предыдущая, либо какие-то другие изменения. Другим типичным примером, чаще всего вызываемым сезонными колебаниями спроса, является циклический рост объема продаж. Менее очевидным, но более важным моментом являются не всегда ощутимые циклические колебания.

Составление трендных прогнозов не является, по существу, точной наукой. Характеристики основных тенденций, имеющих место в окружающей среде, так же, как и эффект от этих тенденций на определенные отрасли, всегда весьма неопределенны. Более того, всегда очень трудно оценить способность отдельной деловой структуры (организации) функционировать в новой окружающей среде. Следовательно, любой реалистичный прогноз какой-либо компании должен включать несколько различных трендных прогнозов с точно определенной вероятностью. В качестве альтернативы прогноз роста и развития компании может быть представлен увеличивающейся разницей между двумя крайними точками, характеризующими показатели ВНП (рис. 26).

Помимо описанных трендных прогнозов, существует еще иные предпосылки, побуждающие компанию диверсифицироваться. Это определенные условия во внешней деловой среде, которые, если они имеют место, могут оказать существенное влияние на объем продаж. Однако нельзя наверняка предсказать их появление.

На рис. 27 проиллюстрированы два способа прогнозирования объемов продаж для гипотетического предприятия. Кривые S1 и S2, отображающие объемы продаж, представляют собой протяженность трендного прогноза; S3 и S4 - два прогноза непредвиденных обстоятельств одного и того же события.