Формирование системы управления диверсификацией производства на предприятиях текстильной промышленности Тазетдинова Ильмира Мнавировна

Формирование системы управления диверсификацией производства на предприятиях текстильной промышленности
<
Формирование системы управления диверсификацией производства на предприятиях текстильной промышленности Формирование системы управления диверсификацией производства на предприятиях текстильной промышленности Формирование системы управления диверсификацией производства на предприятиях текстильной промышленности Формирование системы управления диверсификацией производства на предприятиях текстильной промышленности Формирование системы управления диверсификацией производства на предприятиях текстильной промышленности Формирование системы управления диверсификацией производства на предприятиях текстильной промышленности Формирование системы управления диверсификацией производства на предприятиях текстильной промышленности Формирование системы управления диверсификацией производства на предприятиях текстильной промышленности Формирование системы управления диверсификацией производства на предприятиях текстильной промышленности Формирование системы управления диверсификацией производства на предприятиях текстильной промышленности Формирование системы управления диверсификацией производства на предприятиях текстильной промышленности Формирование системы управления диверсификацией производства на предприятиях текстильной промышленности
>



Тазетдинова Ильмира Мнавировна. Формирование системы управления диверсификацией производства на предприятиях текстильной промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 152 c. РГБ ОД, 61:03-8/481-2

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические и организационные проблемы управления диверсификацией производства 8

1.1. Теоретическая сущность, роль и задачи диверсификации производства в условиях рыночной экономики 8

1.2. Современные проблемы системы управления предприятием в условиях диверсификации производства 22

1.3. Тенденции развития процессов диверсификации в условиях глобализации рыночной экономики 34

II. Диагностика системы управления предприятием в условиях диверсификации производства в текстильной отрасли 45

2.1. Исследование производственных и хозяйственных условий функционирования предприятий текстильной промышленности в рыночной экономике 45

2.2. Классификация системообразующих факторов диверсифицированных организаций 56

2.3. Анализ организационных форм и методов управления предприятием в условиях диверсификации производства 71

III. Методические основы формирования системы управления диверсификацией производства 85

3.1. Концепция системы управления диверсификацией производства 85

3.2. Методические принципы и методы организации систем управления диверсификацией производства 104

3.3. Оценка экономической эффективности диверсификации производства.

122

Заключение 139

Библиографический список 146

Приложение

Введение к работе

Радикальные преобразования российской экономики, сопровождающиеся
расширением внешнеэкономической деятельности, поставили перед

промышленными предприятиями новую проблему - проблему адаптации к
новым условиям функционирования. В последнее время все чаще как крупные,
так и средние предприятия стараются прибегнуть к диверсификации
производства, обеспечивающей значительный прирост конкурентных
преимуществ, снижение влияния внешних факторов, а также позволяющей
достичь необходимой стратегической устойчивости в динамично

развивающейся рыночной среде.

Диверсификация производства создает дополнительные возможности для привлечения инвестиций и рационального использования финансовых ресурсов, что позволяет отечественным производителям успешно конкурировать как внутри страны, так и на мировых рынках.

Анализ состояния текстильной отрасли показывает, что для возникновения и развития диверсификации производства текстильных предприятий в настоящее время созданы все предпосылки. Основными из них являются: перенасыщение рынка текстильными изделиями из Китая и стран Юго-Восточной Азии, изменение структуры потребительского спроса, а также развитие государственных программ поддержки представителей российского бизнеса.

Зарубежный и отечественный опыт диверсификации показывает, что достижение её целей - получение дополнительных источников прибыли от новых направлений деятельности и сохранение производственного и трудового потенциала за счет его более полного использования, вполне реально.

Роль и значение диверсификации в становлении и развитии рыночных отношений в отраслях и сферах единого хозяйственного комплекса страны

чрезвычайно велика. Однако теоретико-методологический и методический базис, необходимый для разработки практически ориентированного инструментария, реализующего идею диверсификации производства, представлен в фрагментарной форме и нуждается в дальнейших предметных исследованиях. Диверсификационные процессы нуждаются в системных обобщениях, которые могли бы составить основу для применения принципов системного подхода к построению адекватных систем управления, формирующих условия для эффективной диверсификации. Эти и другие обстоятельства обуславливают актуальность темы данного диссертационного исследования.

Основной вклад автора в проведенное исследование определяют: постановка цели, выбор объекта и предмета диссертационного исследования, формирование круга исследовательских задач, а также их решение.

Целью диссертационной работы является разработка методических положений по формированию эффективной системы управления диверсификацией производства предприятий текстильной промышленности.

Эта цель предопределила постановку следующих задач:

изучение и обобщение современных научных знаний в области управления диверсификацией производства;

раскрытие сущности диверсификации как процесса проникновения различных предприятий в новые для себя отрасли производства с целью обеспечения стабильных условий работы;

определение наиболее существенных причин , способствующих процессу диверсификации производства предприятий;

раскрытие проблем, связанных с управлением предприятиями в условиях диверсификации производства;

исследование условий функционирования предприятий текстильной промышленности;

обоснование методических принципов, характеризующих особенность организации системы управления диверсификацией производства;

разработку методических положений по формированию эффективной системы управления диверсификацией производства для предприятий текстильной промышленности.

Предметом диссертационного исследования является экономико-организационный механизм управления диверсификацией производства на предприятиях текстильной промышленности.

В качестве объекта исследования приняты структурные образования и производственные предприятия текстильной промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области стратегического менеджмента и маркетинга. Определенный вклад в научную разработку отдельных теоретических и методических вопросов формирования системы управления диверсификацией производства внесли труды ученых Ансоффа И., Виханского О.С., Карлофа Б., Коно Т., Куин Дж., Кунца P.M., Ланскова А.В., Минцберга X., Немченко Г.И., Петрова А.Н., Портера М, Светунькова С.Г., Соколова Д.В., Томилова В.В., Томпсона А. и др. Диссертационное исследование построено на использовании ряда общенаучных методов, таких как системный подход, методы сравнительного анализа, логического моделирования, методы статистической обработки информации и экономического.анализа, метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования явились нормативные и законодательные акты Российской Федерации, статистические материалы, опубликованные в печати, научные статьи, доклады, монографии, а также материалы обследований, собранные автором, отечественными и зарубежными исследователями на промышленных предприятиях страны.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:

уточнены понятия и сущность диверсификационных процессов, и определены задачи диверсификации в условиях внутреннего расширения предприятия;

разработана концепция системы управления диверсификацией производства, базирующаяся на рыночной философии хозяйствования;

осуществлено структурирование и разработана классификация системообразующих факторов диверсифицированных организаций;

разработаны и обоснованы методические положения по организации системы управления диверсификацией на текстильных предприятиях с использованием маркетингового подхода;

предложен алгоритм выбора направления диверсификации и обоснована система показателей оценки экономической эффективности диверсификации производства на предприятиях текстильной промышленности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы, положения и рекомендации и рекомендации автора могут быть использованы при формировании системы управления диверсификацией производства на предприятиях текстильной промышленности. Ряд положений диссертации использован в практической деятельности ОАО «Туймазинская текстильная фабрика». Основные разработки, выполненные в ходе исследования были изложены на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, научно-практических конференциях.

Достижение поставленных в диссертации целей и задач предопределило логику и структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении показана актуальность избранной темы для современной ситуации, сформулированы цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические и организационные проблемы управления
диверсификацией производства» раскрывается сущность понятия
«диверсификация производства», подробно исследуются виды

диверсификации и причины , вызывающие данное явление. Особое внимание уделено анализу тенденций развития диверсификационных процессов в условиях глобализации рыночной экономики и проблемам управления предприятием в условиях диверсификации производства.

Во второй главе «Диагностика системы управления предприятием в условиях диверсификации производства» исследуются производственные и хозяйственные условий функционирования предприятий текстильной промышленности в рыночной экономике, выявляются факторы диверсифицированных организаций, анализируются организационные формы и методы управления предприятием в условиях диверсификации производства.

В третьей главе «Методологические основы формирования системы
управления диверсификацией производства» исследуются вопросы
экономической эффективности диверсификации производства,

рассматриваются принципы и методы организации систем управления диверсификацией производства. Иследуются концептуальные основы, позволяющие предложить эффективную процедуру диверсификации производства.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы.

Теоретическая сущность, роль и задачи диверсификации производства в условиях рыночной экономики

Диверсификация характеризует широкий круг явлений как производственной, так и непроизводственной деятельности.

Как известно, каждый товар имеет свой жизненный цикл производства и обращения или присутствия на рынке, период определенной рыночной устойчивости и рано или поздно вытесняется другим. В современных условиях, характеризующихся высокой неопределенностью экономических процессов, обеспечение устойчивости и развития предприятия часто связано с диверсификацией производства путем расширения видов деятельности (товарного ассортимента) с разными жизненными циклами. Стремление предприятия к росту, являясь постоянным и непрерывным, реализуется дискретно в форме введения в ассортимент отдельных товаров (услуг), варьирования видами и сферами деятельности. Долгосрочная устойчивость часто достигается за счет перемен. Сама жизнь заставляет предприятие расширять поле своей деятельности и заниматься диверсификацией производства.

Предпосылкой эффективного управления диверсификацией производства является познание её сущности, объяснение возникновения как закономерного явления. Правильное толкование и понимание диверсификации будет играть важную роль при разработке стратегии управления производством, выборе экономической политики предприятия, от него будет зависеть и эффективность осуществления этой политики.

Сложность диверсификации как предмета экономических исследований обусловила исключительное многообразие её определений.

И. Ансофф дает следующее определение: диверсификация - это термин, применяемый к процессу перераспределения ресурсов, которые существуют на данном предприятии, в другие сферы деятельности, существенно отличающиеся от предыдущих. [ 73 ]

В других источниках диверсификация рассматривается в весьма различных значениях. Содержание значений некоторых определений, найденных в словарях, дает возможность для последующего анализа. Например, диверсификация рассматривается как расширение номенклатуры товаров, производимых отдельными предприятиями и объединениями. [96,с.432]

По другому определению под диверсификацией понимают одновременное развитие многих, не связанных друг с другом видов производства, расширение ассортимента производимых изделий. [97,с.58]

В приведенных формулировках сделан акцент на расширение номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции. Диверсификация производства в своей основе преследует цель повышения экономической или финансовой устойчивости и конкурентоспособности предприятия и сопровождается изменением ассортимента и номенклатуры выпускаемой продукции, товаров и услуг. Это изменение является средством достижения цели, следствием диверсификации производства. Таким образом, расширение ассортимента само по себе ещё не свидетельство диверсификации.

Как видно из анализа приведенных определений, их нельзя назвать достаточно бесспорными. Однако, резюмируя сказанное экономическую сущность диверсификации можно определить как объединение производств разнообразных отраслей в процессе деятельности предприятия как системы. Эта сущность проявляется как в создании новых видов деятельности, так и в виде слияния и поглощения других производств. Таким образом, диверсификацию мы можем определить как процесс проникновения предприятий в новые для себя отрасли производства с целью обеспечения стабильных условий работы

Иными словами, сущность диверсификации в узкой трактовке состоит в соединении различных отраслей и видов материального производства в одном предприятии, в то время как диверсификация в широкой трактовке предполагает включение сфер и видов деятельности непроизводственной сферы, таких как финансовой, сферы услуг и т.п.

Рассмотрим подробно цели диверсификации. По мнению Т. Коно главная цель состоит в использовании возможностей роста путем выбора продукта с быстрым ростом выпуска или продукта, находящегося на ранней стадии жизненного цикла [45,с.113] Использование одних и тех же исследовательских возможностей, производственных мощностей и каналов сбыта Т. Коно считает также одной из основных целей диверсификации.

И.Ансофф в своей работе указывает, что за счет диверсификации достигаются следующие цели: рост масштаба фирмы, повышение рентабельности, сбалансированность стратегического набора фирмы. [ 5 ]

Это позволяет сделать вывод о том, что создание эффективных условий развития предприятия - является главной целью диверсификации, которая преобразуется в определенную цель структурной политики, определяемую спросом на тот или иной вид товара или услуги. Эта цель представляет собой определенные требования к технологии производства новой продукции и к совершенствованию технологии производства уже выпускаемой продукции.

Для осмысления сути диверсификации необходимо определить причины, побуждающие к её проведению.

Современные проблемы системы управления предприятием в условиях диверсификации производства

Новые условия функционирования предприятия диктуют необходимость разработки специфического хозяйственного механизма управления предстоящими в процессе диверсификации производства нововведениями. Первой сложной проблемой при диверсификации компании является перестройка системы управления производственно-сбытовыми операциями. Главным тестом, по которому можно определить эффективность такой системы, является способность компании конкурировать на рынке. В условиях диверсификации производства требуется создать более простые и гибкие системы управления. Наиболее конкурентоспособные системы управления операциями должны иметь следующие десять характеристик: 1. Небольшие подразделения, укомплектованные меньшим числом, но более квалифицированных людей. 2. Небольшое число уровней управления. 3. Структура, основанная на командах специалистов. 4. Графики и процедуры работы, ориентированные на потребителей. 5. Возможности для гибкой комплектации. 6. Минимальный объем запасов. 7. Быстрая реакция на изменения. 8. Гибко переналаживаемое оборудование. 9. Высокая производительность и низкие затраты. 10. Высокое качество продукции и ориентация на прочные связи с потребителями. К сожалению, не все хотят осуществлять необходимые изменения, или не знают, что делать. Для достижения успеха необходима эффективная система управления операциями (рис. 1.3), которая должна быть создана заново или перестроена с использованием составных частей новой социотехнической системы. Можно выделить две составные части такой системы. Первая - техническая подсистема - ориентирована на управление инвестициями и технологией. Её задача - обеспечить условия наиболее эффективного использования технологии, оборудования, причем решение проблемы эффективного использования является более важным, чем выбор тех или иных типов оборудования. Техническая система включает не только оборудование, но и процедуры организации производства, компоновки рабочих мест, рационального использования производственных площадей, повышение квалификации работников. Социальная подсистема должна обеспечивать эффективную работу технической системы. Она создается в тесной взаимосвязи с ней. Социальная подсистема включает подбор и продвижение кадров, обеспечение распределения ответственности в ходе принятия решений, эффективную систему оплаты и премирования. Сначала рассмотрим техническую подсистему, в которой можно выделить шесть взаимосвязанных характеристик. 1. Функциональное назначение. 2. Организационная структура. 3. Организация рабочих мест и роль работников. 4. Планирование и использование площадей. 5. Профессиональная подготовка. 6. Использование финансовых средств и оборудования. 7. Маркетинговая концепция. Функциональное назначение системы состоит в ответе на вопрос, что организация должна производить и поставлять на рынок для достижения успеха Необходимо произвести анализ ситуации и понять, какие действия, как и зачем необходимо осуществлять в первую очередь. В организационных структурах необходимо создать группу специалистов, в которую входят представители различных функциональных подразделений. Ей предоставляются необходимые ресурсы, и она должна обеспечить выполнение конкретной задачи от начала до конца. Формируется своего рода управленческий центр, который ориентирован на определенный вид деятельности, производство товара или осуществление процесса. Этот центр несет полную ответственность за прибыли и убытки, хотя и действует в рамках более крупного структурного образования. Такой подход помогает стимулировать индивидуальную и групповую предприимчивость и устраняет большинство бюрократических преград. При организации рабочих мест принцип узкой специализации каждого из работников заменяется подходом, при котором группа рабочих универсальной квалификации несет полную ответственность за определенный участок работы. Она отвечает за качество, экономию ресурсов, привлечение новых специалистов, подготовку персонала - то есть за весьма широкий набор видов деятельности. Кроме того, создание самоуправляющихся целевых команд позволяет резко упростить число отдельных операций, сделать систему производства и сборки готовой продукции более простой и эффективной. Планирование рабочего пространства и рациональное размещение рабочих мест на этом пространстве необходимы потому, что в ходе совместной работы все члены группы должны находиться в постоянном контакте. Рациональное планирование рабочих мест и организации производства и сборки позволяют резко сократить время на транспортировку и сборочные операции. Профессиональная подготовка персонала не является изолированной функцией. Члены целевой группы сами отвечают за повышение собственной квалификации и постоянное совершенствование производственных навыков. Высококвалифицированные специалисты могут работать на своем участке более независимо и без постоянного контроля представителей вышестоящих уровней руководства. Это позволяет резко сократить число уровней управления в организационной структуре.

Исследование производственных и хозяйственных условий функционирования предприятий текстильной промышленности в рыночной экономике

К настоящему времени в текстильной промышленности России наметился определенный рост. Однако говорить о её подъеме преждевременно, так как точкой отчета для этого роста стала низкая ступень падения отрасли, в связи с этим важно понять причины, вызвавшие кризис отрасли, и наметить основные пути выхода из него.

Внешним проявлением кризисного состояния текстильной промышленности является резкий спад производства, произошедший в начале 90-х годов. Важно подчеркнуть, что при общем спаде объема промышленного производства в отрасли примерно в 10 раз картина по отдельным предприятиям является далеко не однородной. Так, в 1997 году примерно на 20% передовых фабрик отрасли объем производства снизился до 27% по сравнению с 1990 годом и обеспечил более 50% выпуска тканей, примерно на 40 % фабрик этот показатель упал до 5 %, остальные предприятия в основном простаивали [ 68, с.23]

Практически не отразилось на замедлении темпов спада производства в отрасли и акционирование предприятий, проведенное, как в других отраслях высокими темпами. Администрация фабрик, завладевшая контрольными пакетами акций, в условиях рынка оказалась не готовой к решению возникших перед производством задач.

В довершение ко всему наряду с быстрым падением объемов производства текстильной продукции произошло существенное сокращение её ассортимента, причем в основном за счет прекращения выпуска тканей с высокой трудоёмкостью, а следовательно, и себестоимостью производства.

Отмеченный спад производства и сокращение ассортимента продукции обусловлены многочисленными проблемами, существующими как в самой отрасли, так и за её пределами, начиная с рынка сырья и кончая сбытом готовой текстильной продукции. Основными причинами кризисного положения отрасли стали: - технологическая отсталость подавляющего большинства предприятий; - разрыв хозяйственных связей с республиками бывшего СССР и возникшие при этом трудности с приобретением сырья и материалов, не производимых в России. В связи с этим, Россия вынуждена завозить из ближнего зарубежья 100% хлопка волокна, 44% шерсти, 70% синтетических волокон, 100% натурального шелка. [ 81, с. 8]

Поэтому диверсификация производства на предприятиях текстильной промышленности является необходимым условием дальнейшего их развития.

Рост цен на текстильную продукцию в 90-х годах сыграл весьма значительную роль в потере отечественными производителями внутреннего рынка, так как хлынувшая на него импортная продукция продавалась по низким ценам. Однако после финансового кризиса 1998 года ситуация на рынке существенно изменилась. Без каких либо усилий со стороны отечественных производителей повысилась конкурентоспособность выпускаемой ими продукции с повышением спроса на нее. У предприятий появилась неожиданная возможность несколько поправить свое финансовое положение и оживить производство. Хотя основная финансовая проблема - дефицит оборотных средств - осталась.

Однако в настоящее время эффект дефолта в основном исчерпан (табл.2.1). Некоторые предприятия в отрасли в 2001 году отступили от завоеванных ранее позиций. Имеются тревожные факторы, так сказать, «общего свойства». Заметна устойчивая тенденция к опережающему росту производства по сравнению с ростом продаж готовой продукции: если производство тканей за 1 полугодие 2001 года в целом выросло на 40%, то прирост продаж увеличился всего на 4,2%.Г 3,с. И 1 В целом за 2001 год объем производства тканей вырос на 112 % по сравнению с 2000 годом и составил 2,6 млрд. кв. м.

По данным информационно-аналитической службы Ростекстиль// Вестник Ростекстиля. Август-сентябрь. 2001.

Далека от совершенства и структура отечественных текстильных предприятий. До сих пор в отрасли велика доля предприятий, которые можно назвать крупными и крупнейшими. Хотя за последние несколько лет удельный вес предприятий с численностью менее 50 человек увеличился более чем в четыре раза, произошло это в основном за счет элементарного увольнения персонала [ 40]. Известно, что на крупных предприятиях более острыми становятся проблемы, вызванные необходимостью частого и быстрого пере налаживания производства на выпуск постоянно обновляемой продукции, сбыта крупных партий выпускаемых продукций.

В нынешних сложных экономических условиях предприятия, как правило, самостоятельно ищут пути выхода из кризиса Между тем мировая практика показала, что наибольшей эффективности можно добиться, объединив усилия в рамках современных организационных форм - корпораций, ассоциаций и т.д.

В отрасли уже начат процесс реформирования крупных предприятий, в основе которого лежит их разукрупнение наряду с освобождением от всевозможных вспомогательных производств. Заметим, что в текстильной промышленности зарубежных стран преобладают предприятия с численностью до 300 человек, способные быстро реагировать на запросы рынка. По-видимому, предприятия такого размера являются оптимальными и для отечественной текстильной промышленности.

Важным направлением должна стать универсализация предприятий по видам используемых волокон (хлопчатобумажные, шерстяные, шелковые и льняные) и по видам выпускаемой продукции (ткани, трикотаж, нетканые изделия и т.д.). Это позволит им успешнее приспосабливаться к тенденциям изменения спроса и моды.

Концепция системы управления диверсификацией производства

Развитие и распространение концепции управления диверсификацией производства превращается в важнейшую тенденцию, которая находится в теснейшей взаимосвязи с другими направлениями эволюции менеджмента: - глобализации экономики и управления; - развитием компьютерно-телекоммуникационного обеспечения управления. Для успешной организации и управления диверсификационными процессами необходимо выработать эффективные методы и механизм управления, обеспечивающий увязки организационно-технических, экономических и маркетинговых процессов в единую систему управления диверсификационной деятельностью. Следует отметить, что любая новая продукция для своей реализации проходит ряд организационных стадий, связанных: - с подготовкой и переподготовкой кадров высокой квалификации; - с улучшением материально-технической базы фирм, организаций, так как на устарелой материально технической базе невозможно создать новую продукцию; - с маркетинговым обеспечением; - с информационным обеспечением производства, потребления и сбыта новой продукции, конъюнктурой рынка; с повышением качества продукции. Эти и другие стадии, обуславливают необходимость комплексного системного подхода, так как это возможно только при комплексном решении нововведения на всех этих этапах жизненного цикла товара. Создание эффективного механизма управления диверсификацией следует осуществлять, по мнению автора, на базе имеющихся организационных структур управления предприятиями текстильной отрасли путем разработки на их основе целевой программы и системы комплексного управления диверсификационной деятельностью, в которой необходимо выработать основные цели и задачи организации и управления диверсификационными процессами. Для этого необходимо выделить из общей системы управления производством основные и вспомогательные функции управления, присущие диверсификационному процессу, и на их основе сформулировать структуру комплексной системы управления им. В связи с динамичным характером процессов управления диверсификацией, обусловленной обновлением технологий, организаций и появлением большого разнообразия новшеств, от системы управления диверсификационным процессом требуется высокая гибкость, быстрота восприимчивости к внедрению новых производств. Важным принципом механизма управления диверсификацией должна стать маркетинговая направленность системы, которая обеспечивала бы анализ внутренних факторов и в первую очередь изучение рынка товаров, их конкурентных показателей и поиск новых рынков сбыта.

При этом основную ориентацию системы необходимо направить на потребителя при решении любых стратегических и тактических задач. Основу разработанного подхода составляет маркетинговая направленность диверсификационной деятельности при создании новых, модернизации и совершенствовании действующих товаров и услуг, т.е. при выработке любой стратегии фирмы необходим анализ рынка сбыта с учетом потребностей общества и индивидуальных потребностей. Возможность максимального учета и прогнозирования перспективных потребностей в товарах, их конкурентоспособность на рынках сбыта являются обязательными условиями увеличения жизненного цикла товара. Основу маркетингового подхода должны составить следующие критерии: 1. Повышение качества продукта и высокая степень удовлетворения потребностей покупателя. 2. Сокращение издержек производства и себестоимости продукции на базе внедрения прогрессивных технологий, основанных на снижении расходов сырья, материалов, повышения производительности труда. 3. Обеспечение технологичности ремонтопригодности и удобства в эксплуатации продукции с наименьшими затратами на эксплуатацию. 4. Повышение конкурентоспособности продукции за счет улучшения сервисных услуг, послепродажных гарантий, прогрессивной расфасовки, упаковки и взаимозаменяемости продукции. Опираясь на эти критерии, должны вырабатываться стратегия и тактика управления и соответствующий механизм стимулирования работников фирм. Для принятия обоснованного решения о начале диверсификации производства необходимо знать, в какой фазе жизненного цикла находятся традиционные виды продукции из всей номенклатуры. Концепция жизненного цикла товара позволяет решить задачу своевременного снятия с производства устаревшей іфодукции, модификации и модернизации продукции, находящейся в фазе роста и зрелости, продления жизненного цикла путем совершенствования потребительских свойств. На практике для решения этих задач разрабатывается ассортиментная политика, позволяющая установить соотношение одновременного присутствия на рынке новых товаров и товаров в стадиях роста и зрелости, оптимального соотношения базовых моделей и их подвидов.