Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Стратегия и модели роста предприятий 10
1.1. Виды роста предприятий 10
Вертикальная интеграция 15
Совместная деятельность 19
Конгломератная диверсификация 23
1.2. Модели роста предприятий и роль обучения 27
Неоклассические и менеджерские модели 27
Менеджерские модели роста предприятия 31
Эволюционные модели популяции предприятий 39
1.3. Стратегии и факторы роста 45
Стратегия роста 45
Влияние финансовых рынков нарост предприятий 47
Инвестиционные факторы роста 51
Образовательные факторы роста 58
Выводы 60
Глава 2. Факторы роста производства на предприятиях промышленности России в переходный период 62
1.2 Экономическое развитие и рост производства 62
Факторы роста производств услуг и товаров в 1992-1997 годах 65
Факторы роста малых предприятий 70
2.2. Рентабельность и рост производства на предприятиях промышленности 73
Формирование тенденции связи роста и рентабельности производства 73
Влияние рентабельности производства нарост крупных предприятий промышленности 76
2.3. Инвестиционный климат, образовательный капитал и система высшего профессионального образования 85
Инвестиционный климат, образовательный капитал и рост производства 85
Инвестиционный климат и перспективы роста производства на предприятиях Тульской области 96
Связи функционирования системы высшего экономического образования? рентабельности и роста производства. 101
Выводы 111
Глава 3. Стратегия образовательной поддержки роста производства на предприятиях промышленности 113
3.1. Разработка стратегии образовательной поддержки формирования рыночного механизма роста 113
Приоритеты стратегии образовательной поддержки роста 113
Основные направления и меры реализации стратегии 118
Механизм формирования образовательной поддержки роста 123
3.2. Экономическая эффективность образовательной поддержки рыночного механизма роста 126
Методика оценки эффективности.. 126
Экономическая эффективность мероприятий образовательной поддержки 127
Выводы 131
Заключение 132
Список литературы 135
Приложение 144
- Виды роста предприятий
- Экономическое развитие и рост производства
- Инвестиционный климат, образовательный капитал и рост производства
- Основные направления и меры реализации стратегии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации за последние годы произошел спад промышленного производства. Радикальные экономические реформы, начатые в 1992 году, способствовали переходу от централизованного планового управления отраслями хозяйства к рыночному механизму управления деятельностью самостоятельно хозяйствующих субъектов - предприятий, что в развитых странах обеспечивает устойчивый экономический рост. Целью реформ было формирование новых, более эффективных общественных институтов. Но использование рыночного механизма пока не привело к устойчивому росту. Продолжает оставаться актуальным выявление факторов формирования рыночного механизма управления ростом производства на предприятиях промышленности в переходный период, в частности нет пока количественных объективных оценок влияния профессиональной подготовки руководителей и специалистов на формирование рыночного механизма управления ростом производства на предприятиях промышленности
Степень разработанности проблемы. Изучению моделей, стратегий и механизма роста производства на предприятиях промышленности в условиях рынка и переходного периода посвящены многочисленные теоретические работы в области экономики и менеджмента российских и иностранных ученых-экономистов Л. И. Абалкина, А. Е. Гран-берга, Г. А. Егназаряна, В. Л. Макарова, В. И. Маевского, Д. С. Львова, С. Г. Струмилина, В. А. Жамина, У. Бомоля, О. Вильямсона, Р. Морриса, П. Роммера, Е. Хельмена, Д. Сильверберга и других.
Количественные эконометрические исследования факторов роста производства на предприятиях промышленности в переходный период
немногочисленны. Эти модели оценивают влияние факторов изменения форм собственности, инфляции, факторов характера корпоративного управления. Модели1 для восточноевропейских и российских предприятий имеют невысокий уровень детерминации, не более 20-25 %, то есть, объясняют не более 20-25 % явления.
Цель и задачи исследования - разработка рыночного механизма управления ростом производства на промышленных предприятиях.
Логика исследования поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- обосновать и оценить влияние факторов, характеризующих особенности развития экономики в период радикальных реформ и рост производства на российских предприятиях;
- исследовать взаимосвязи рентабельности и роста производства на предприятиях промышленности России в период радикальных реформ;
- исследовать влияние функционирования инновационных факторов, в том числе высшего экономического образования, на рентабельность и рост производства на предприятиях промышленности России;
- разработать стратегию образовательной поддержки формирования рыночного механизма роста производства на предприятиях промышленности и организационно-экономический механизм, необходимый для ее реализации;
- разработать методику оценки и дать варианты прогноза экономического эффекта стратегии образовательной поддержки рыночного механизма управления ростом производства в промышленности.
Объект исследования - предприятия промышленности Российской Федерации в переходный период.
Предмет, исследования - процесс управления ростом производства на предприятиях промышленности Российской Федерации в переходный период.
Теоретической методологической основой исследования послужили научные труды российских, американских и западноевропейских ученых по проблемам эволюционной экономической теории, экономики предприятия, теории менеджмента, обшей теории статистики и эконометрики. В работе использовались статистические данные Госкомстата России, Шститута экономического анализа, а также данные рейтингов журналов российских и американских деловых кругов.
В процессе исследования применялись методы экономического анализа и синтеза, статистических группировок, методы эконометрики и прикладной статистики, для корреляционного и регрессионного анализа использовался статистический пакет «STADIA 5.0 Prof.».
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- уточнено на основе экономического анализа, подтвержденного методами эконометрики и прикладной статистики, понятие рыночного роста производства на предприятиях промышленности как роста, тесно и устойчиво связанного с рентабельностью производства, установлена противоречивость влияния многочисленных факторов, характеризующих особенности развития экономики в период реформ, на тенденции роста производства на российских предприятиях.
- показано методами прикладной статистики и эконометрики, что в переходный период на предприятиях промышленности России постепенно, начиная с 1994-1995 годов, по мере развития финансового рынка, рынка ценных бумаг промышленных предприятий, стал формироваться рыночный механизм роста производства; на предприятиях промышленности Тульской области рыночный механизм роста стал формироваться, начиная с 1995-1996 годов.
- установлено методами эконометрики и прикладной статистики, что рыночный механизм роста производства на предприятиях промышленности формируется в переходный период под влиянием обновления образовательного капитала занятых специалистов с высшим образованием, причем оптимальные темпы обновления составляют ориентировочно 20 % в год.
- выявлено путем эконометрических исследований, что рыночный механизм роста производства на предприятиях промышленности формируется, в значительной мере, под влиянием функционирования системы высшего экономического образования и распространения подготовки экономистов по специальностям, связанным с обеспечением функционирования предприятий в условиях рынка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рыночный механизм управления ростом промышленного производства, основанный на рентабельности производства, формируемый под влиянием обновления образовательного капитала.
2. Рыночный механизм управления стратегией образовательного обеспечения роста промышленного производства.
3. Методика прогнозирования экономического эффекта стратегии образовательного обеспечения рыночного механизма управления ростом промышленного производства.
Практическая значимость работы:
- разработана стратегия образовательной поддержки формирования рыночного механизма роста производства на предприятиях промышленности, рекомендации по ее реализации, предусматривающие дальнейшее развитие высшего экономического образования в 42 субъектах Российской Федерации, путем создания организационно-экономического механизма,- действующего на договорной основе; позволяющего руководству предприятий, органам власти и управления обеспечить в переходный период эффективный рост производства на основе планомерной подготовки и переподготовки использования специалистов с высшим, в том числе экономическим образованием;
- разработана методика прогнозирования экономического эффекта от реализация стратегии образовательной поддержки формирования рыночного механизма роста производства на предприятиях промышленности, основанная на использования эконометрических моделей рентабельности производства, позволяет руководству предприятий, органам власти и управления оценивать дополнительные финансовые ресурсы, которые будут получены в результате реализации мер поддержки и определить объем финансирования этих мер; прогноз сделанный в работе показывает, что на предприятиях среднего по объемам промышленного производства региона России экономический эффект составит до 256 миллионов рублей.
Положения и рекомендации, разработанные в диссертации, получили положительную оценку Посольства Социалистической Республики
Вьетнам в России, используются в процессе преподавания дисциплины «Экономика предприятия» в ТГПУ им. Л. Н. Толстого.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на вузовских научных конференциях в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого, в Тульском государственном университете, на межвузовских научных конференциях «Экономическое развитие и управление», «Теория и практика реформирования и регулирования экономики регионов» в г. Туле в 1997-1999 годах.
Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в шести публикациях, в том числе в монографии.
Виды роста предприятий
Рост национальной экономики складывается, прежде всего, из роста составляющих ее самостоятельных хозяйствующих субъектов. Эти субъекты получили название предприятий, фирм1.
Понятием предприятия в настоящей работе объединены все формы организации коммерческой деятельности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, включая предпринимательскую деятельность граждан, получившую особенно широкое распространение в 1998-1999 годах, хозяйственные товарищества и общества2.
Используемое понятие предприятия соответствует второму значению слова «предприятие» в словарях русского языка XIX века3 и XX века4. Оно аналогично понятиям, характеризуемым терминами «фирма» (firm) в англоязычной экономической литературе и «предприятие» (Fentreprise) во франкоязычных источниках.
Использование термина «предприятие» в ином значении (например, предприятие - завод, входящий в состав организации - фирмы), необходимом при анализе отдельных моделей и статистических данных, будет по мере необходимости оговариваться. Задача изучения роста предприятий ставит проблему выбора величин, характеризующих рост, то есть проблему меры оценки роста. Различная роль производственных, финансовых, имущественных и иных факторов в росте предприятий и разнообразие целей анализа определяют необходимость использования разных показателей, характеризующих рост. Наибольшее распространение получили следующие четыре показателя1.
1. Увеличение численности персонала. В течение длительного периода времени этот показатель считался важнейшим при оценке роста предприятия. Но если рост связан с заменой факторов производства, то показатель, характеризующий только один фактор, утрачивает свое значение. По мере развития техники и технологии оборудование, используемое на предприятиях, требует все меньше персонала для обслуживания. В условиях развития механизации и автоматизации увеличение производственных мощностей может сопровождаться сокращением числа работников.
2. Увеличение объемов производства. Этот показатель, исчисляемый по величине добавленной стоимости, характеризует рост масштабов деятельности предприятия. Увеличение объемов производства, исчисляемое по величине объема реализации и часто используемое для статистических обобщений, включает в себя стоимость продуктов, работ и услуг не только предприятия, но и его поставщиков и партнеров.
3. Увеличение прибыли. Рост прибыли является менее используемым показателем, так как величина прибыли существенно зависит от стратегии и финансовой политики конкретного предприятия. Рост прибыли расширяет возможности самофинансирования предприятия. 4. Рост объема реализации. Этот показатель используется наиболее часто из-за простоты его применения. Доход от производства товаров и оказания услуг, измеряемый объемом реализации, является основным критерием рейтингов крупнейших предприятий, составляемых журналами деловых кругов США, таких как «Форчун» (Foitune-500), и России, таких как «Эксперт» (Эксперт-200).
Для анализа роста предприятий, кроме того, могут использовать показатели, характеризующие капитализацию, то есть общую рыночную стоимость как сумму стоимости акций предприятия, определяющуюся в результате котировки на рынке ценных бумаг. Показатели рыночной стоимости могут быть определены только для акционерных обществ -эмитентов ценных бумаг в случаях, если акциями торгуют. Величина капитализации российских предприятий быстро меняется в связи с развитием рынка ценных бумаг1.
В российской экономике советского периода для оценки роста предприятий использовались показатели, характеризующие стоимость
у
основных фондов . В условиях инфляции и структурной перестройки переходного периода основные фонды оцениваются нормативным методом. Он допускает возможность проведения на каждом предприятии собственной оценочной политики, которая сказывается на балансовой стоимости основных фондов.
Экономическое развитие и рост производства
Основные результаты анализа, прежде всего характеризующие влияние переменных экономической политики, приведены в таблице 2.2.
Выполненный анализ позволяет выявить основные факторы роста объемов производства товаров и услуг на предприятиях страны в период реформ 1992-1997 годов.
В этот период увеличение доли инвестиций в использовании ВВП препятствовало росту производства товаров и услуг. В то же время темпы спада производства и темпы спада инвестиций положительно взаимосвязаны. Эта связь так же тесна, как и отрицательная связь темпов спада производства с долей инвестиций в ВВП.
Противоречивые тенденции влияния инвестиций на изменение объемов производства позволяют выдвинуть следующие предположения. В рассмотренный период производство товаров и услуг на предприятиях было в основном неэффективно. Инвестиции большей частью являлись потерями из-за неэффективного хозяйствования. Но некоторые предприятия в какой-то момент рассматриваемого периода реформ в той или иной степени эффективно хозяйствовали и эффективно использовали инвестиции. Необходимо далее выявить периоды эффективного хозяйствования и особенно условия эффективного хозяйствования предприятий, условия, способствующие рациональному использованию инвестиций.
Наиболее тесно связаны с темпами спада производства темпы спада товарооборота со странами ближнего зарубежья. Тормозили спад производства рост отношения кредиторской задолженности, рост задолженности по оплате труда и рост доли внешнего заимствования Федерального бюджета по отношению к ВВП. Однако ни увеличение внешнего заимствования, ни рост кредиторской задолженности, ни тем более рост задолженности по оплате труда не могут быть рекомендованы в качестве инструментов экономической политики по совершенно очевидным причинам.
Существенное отрицательное влияние на возможности роста про изводства оказывало внутреннее финансирование дефицита Федерального бюджета, увеличение скорости денежного обращения, рост цен, темпы спада реального курса рубля. Эти закономерности хорошо известны.
Анализ позволил установить, что уменьшение склонности населения к сбережениям в рассматриваемый период тормозило спад производства. В то же время сокращению производства препятствовали сбережения населения во вкладах и ценных бумагах. Это позволяет сделать вывод о том, что развитие рынка ценных бумаг способствовало росту объемов производства на некоторой части предприятий.
Тормозил спад производства и рост уровня цен в Российской Федерации по отношению к уровню цен в США.
Рост уровня безработицы и снижение уровня жизни населения оказались тесно связаны с уменьшением темпов спада производства, то есть способствовали этому.
Этот результат делает очевидным тот факт, что решение проблем занятости населения и повышения уровня его жизни не имели, по данным за период с 1992 по 1997 годы в целом, прямой связи с возможным ростом общих объемов производства товаров и услуг на предприятиях страны. Это свидетельствует о противоречивости экономической политики государства.
Выполненный анализ позволяет считать, что экономическое развитие России в 1992-1997 годах было сложным и противоречивым. Его характер затрудняет формирование эффективной экономической политики. Например, такая переменная экономической политики как доля вешнего финансирования дефицита бюджета наиболее тесно связана с ростом производства. Но роста внешних заимствований не может быть бесконечным. Тоже самое имеет место и отношении доли просроченной кредиторской задолженности - неплатежей в ВВП.
Особая роль малых предприятий в современной экономике связана с созданием рабочих мест и обеспечением занятости. В связи с этим рост малых предприятий оценивался по изменению средней численности занятых на одном предприятии работников. Эта величина была рассчитана по данным Госкомстата России о численности малых предприятий в Российской Федерации и общей занятости на них. Результаты расчетов приведены в таблице 2.3.
Полученные оценки показывают, что средние размеры малых предприятий за период с 1992 по 1997 год сократились почти в два раза. Темпы сокращения размеров были наиболее высокими в 1993 и 1996 годах. В 1995 году имел место некоторый рост размеров малых предприятий.
Инвестиционный климат, образовательный капитал и рост производства
Как было показано выше, стратегия роста реализуется в условиях рыночной экономики за счет инвестиционных ресурсов. Привлечение ресурсов для обеспечения роста происходит в условиях давления финансовых рынков, которое способствует росту рентабельных производств. В 1994-1995 годах на российских предприятиях стала формироваться эффективная модель роста, характерная для рыночной экономики, поэтому инвестиционный климат, определяющий потенциальные возможности реализации стратегии за счет инвестирования эффективных производств, стал играть первостепенную роль.
Инвестиционный климат в регионе может характеризоваться инвестиционным потенциалом и инвестиционным риском. Для их оценки использованы данные инвестиционного рейтинга регионов России2. В рейтинговых оценках инвестиционный потенциал характеризует возможную инвестиционную емкость региона, а инвестиционньш риск -вероятность потери инвестиций и доходов от них. Рейтинг инвестиционного потенциала включает в себя рейтинги регионов.1: - интегральный, - интегральный, но без ресурсной составляющей, - ресурсно-сырьевой (средневзвешенная обеспеченность основ ными видами природных ресурсов), - топливно-сырьевой (обеспеченность топливными ресурсами), - производственный (результат хозяйственной деятельности в регионе), - потребительский (покупательная способность населения), - инфраструктурный (географическая обустроенность региона), - интеллектуальный (уровень образования населения), - институциональный (степень развития ведущих институтов рыночной экономики), - инновационный (уровень внедрения достижений научно технического прогресса). Рейтинг инвестиционного риска включает в себя рейтинги регионов2: - интегральный, - экономический (тенденции в экономическом развитии), - политический (поляризация политических взглядов населения по результатам последних выборов), - социальный (уровень социальной напряженности), - экологический (уровень загрязнения окружающей среды), - криминальный (уровень преступности с учетом тяжести преступлений). Для анализа рейтинговые оценки журнала «Эксперт», представленные им для 89 регионов Российской Федерации, были пересчитаны с определением рейтинга 78 основных регионов. В число регионов включены все края, области, республики России, города Москва и Санкт-Петербург. Исключена, за отсутствием данных, республика Ичкерия, а так же не рассматривались автономные округа и автономные области. В оценках высший потенциал, низший риск соответствует первому рангу рейтинга. Каждые последующие более низкий потенциал и более высокий риск характеризуются рангом на единицу большим.
Влияние инвестиционного потенциала на рост предприятий в 1995 году оценивалось коэффициентами ранговой корреляции по Кэн-делу и Спирмену. Оценки, показывающие, насколько тесно связан рост производства на предприятиях регионов в стоимостном и натуральном выражении с уровнем инвестиционного потенциала, приведены в таблице 2.9.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что рост объемов производства в стоимостном выражении определяется производственным, потребительским и институциональным потенциалами региона.
Значительное влияние оказывает инновационный потенциал. Рост физических объемов производства в наибольшей степени связан с ресурсно-сырьевым и производственным потенциалом. Заметно влияет потребительский, топливно-сырьевой, институциональный и интеллектуальный потенциал.
Основные направления и меры реализации стратегии
Определение приоритетов является важнейшей задачей стратегии управления как на уровне организации, предприятия1, так и на уровне государства2.
Рыночная экономика, основанная на свободе и инициативе предприятий, а не на иерархической подчиненности центру, требует принципиальных изменений в системе подготовки и использования кадров. Об этом свидетельствует, например, опыт Германии и ряда других стран, обобщенный Йохимом Хентце3.
Анализ и исследования российской экономики, результаты которых приведены в главах 1 и 2 настоящей работы, подтверждают необходимость принципиальных изменений в российской системе подготовки кадров. В условиях рыночной экономики стратегия предприятий отличается от условий, характерных для командно-административной системы.
Для изменений в российской системе подготовки кадров необходима правовая база, которая закреплена в федеральном законодательстве об образовании. На основании решений Правительства России1 создана нормативная база обновления системы образования. Утверждена соответствующая номенклатура экономических специальностей и комплекс стандартов, определяющих содержание и формы образования.
Выполненные в настоящей работе исследования свидетельствуют о том, что в переходный период в России постепенно формируется рыночный механизм роста. При этом экономическое развитие весьма противоречиво. С началом формирования рыночного механизма роста большое значение приобретает финансовый рынок. Становится значимым влияние инвестиционного климата. В целом управление ростом предприятий постепенно меняется.
Выполненный анализ показывает, что рост предприятий в переходный период в значительной мере локализован региональными условиями. Это согласуется с мировыми тенденциями2 и позволяет оценить влияние факторов, допускающих региональную локализацию.
Выполненный в главе 2 анализ влияния интеллектуального потенциала и образования занятых работников на формирование тенденций роста и рентабельность производства на предприятиях промыпшенности в российских условиях показал, что: - существенную значимость для формирования механизма роста производства на предприятиях промышленности имеет распространение высшего образования среди работающих, которое, в отличие от более низких уровней образования, оказывает положительное влияние на формирование тенденций эффективного роста; - большое влияние на формирование механизма роста оказывает размах функционирования системы высшего профессионального образования, ее масштабы, характеризуемые отношением количества подготовки специалистов к их численности в составе работников; - наибольшее влияние на тенденции эффективного роста в переходный период оказывает функционирование системы высшего экономического образования, ее влияние практически перекрывает влияние распространения высшего образования.
Таким образом, в качестве приоритета стратегии образовательной поддержки, определяющего формирование рыночного механизма роста, следует выдвинуть развитие системы высшего экономического образования.
Эффективные стратегии и модели роста в рыночных условиях, как известно1 и детально проанализировано в главе 1, реализуется прежде всего в сфере управления маркетингом и финансами.
Как показано в главе 2, подготовка в системе высшего экономического образования специалистов в области финансов и кредита, по сравнению с другими специалистами, наиболее значительно сказывается на формировании тенденций эффективного роста производства на предприятиях промышленности.
Таким образом, подготовка в системе высшего экономического образования специалистов в области финансов и кредита должна быть включена в число приоритетов.
Подготовка в системе высшего образования специалистов в области маркетинга как показывает исследование, выполненное экспертным методом, результаты которого приведены в главе 2, сказывается на росте и рентабельности промышленного производства столь же сильно, как и подготовка специалистов в области финансов.
Таким образом подготовка в системе высшего образования специалистов по маркетингу должна быть включена в число приоритетов образовательной поддержки роста производства на предприятиях промышленности1.
Результаты проведенного статистического анализа, как указано в главе 2, свидетельствуют об особенно большом влиянии такой формы подготовки приоритетных специальностей, как получение второго высшего образования без отрыва от основной работы.
Эти результаты согласуются с наиболее современной концепцией знаний как парадигмы управления. В соответствии с этой концепцией, которую рассматривают как предпосылку стратегического успеха, знания представляют собой стратегические ресурсы предприятия2, позволяющие успешно достигать поставленных целей в условиях сочетания процессов обучения, труда и организационной деятельности3.