Организационно-экономические факторы формирования системы управления издержками производства на предприятиях хлебопекарной промышленности Краснодарского края Мышко Владимир Васильевич

Организационно-экономические факторы формирования системы управления издержками производства на предприятиях хлебопекарной промышленности Краснодарского края
<
Организационно-экономические факторы формирования системы управления издержками производства на предприятиях хлебопекарной промышленности Краснодарского края Организационно-экономические факторы формирования системы управления издержками производства на предприятиях хлебопекарной промышленности Краснодарского края Организационно-экономические факторы формирования системы управления издержками производства на предприятиях хлебопекарной промышленности Краснодарского края Организационно-экономические факторы формирования системы управления издержками производства на предприятиях хлебопекарной промышленности Краснодарского края Организационно-экономические факторы формирования системы управления издержками производства на предприятиях хлебопекарной промышленности Краснодарского края Организационно-экономические факторы формирования системы управления издержками производства на предприятиях хлебопекарной промышленности Краснодарского края Организационно-экономические факторы формирования системы управления издержками производства на предприятиях хлебопекарной промышленности Краснодарского края Организационно-экономические факторы формирования системы управления издержками производства на предприятиях хлебопекарной промышленности Краснодарского края Организационно-экономические факторы формирования системы управления издержками производства на предприятиях хлебопекарной промышленности Краснодарского края
>




Мышко Владимир Васильевич. Организационно-экономические факторы формирования системы управления издержками производства на предприятиях хлебопекарной промышленности Краснодарского края : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Краснодар, 2001 209 РГБ ОД, 61:02-8/813-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы исследования системы управления издержками производства

1.1 Экономическая сущность и классификация издержек производства как объекта управления 12

1.2 Теоретические подходы к формированию системы управления издержками производства 23

1.3 Исследование отечественного опыта управления издержками 37

1.4 Исследование зарубежного опыта в области управления издержками производства 42

Глава 2 Экономический анализ факторов формирования системы управления издержками производства на предприятиях хлебопекарной промышленности Краснодарского края 51

2.1 Общая оценка экономического состояния хлебопекарной отрасли Краснодарского края 51

2.2 Анализ факторов формирования издержек производства на предприятиях хлебопекарной промышленности Краснодарского края 73

2.3 Анализ организационно-экономических факторов формирования системы управления издержками в хлебопекарной промышленности 83

Глава 3 Формирование системы управления издержками производства на хлебопекарных предприятиях Краснодарского края 107

3.1 Методические подходы к формированию системы управления издержками хлебопекарного производства 107

3.2 Методические подходы к формированию информационного обеспечения управления издержками производства на хлебопекарных предприятиях Краснодарского края 109

3.3 Совершенствование методов управления производственными запасами 131

3.4 Разработка методов распределения косвенных издержек 137

3.5 Рекомендации по оптимизации издержек хлебопекарного производства на основе совершенствования ассортимента выпускаемой продукции 150

Заключение 166

Использованная литература 172

Приложения 181

Введение к работе

Реформирование экономики России началось в условиях глубокого кризиса, охватившего практически все сферы общественной жизни и отрасли хозяйства. Положение особенно обострилось тем, что возможности экстенсивного развития за счет дополнительного вовлечения ресурсов стали сокращаться. Система хозяйствования и управления по существу превратилась в механизм торможения. Игнорирование объективных экономических законов, недооценка происходивших изменений привели к серьезному замедлению роста уровня активности народного хозяйства. Выход из этого кризиса, носившего системный характер, был невозможен без отказа от командно -административной системы и формирования основ современного рыночного хозяйствования.

Рыночные преобразования российской экономики - при всей их необходимости - требуют совершенно иной организации деятельности хозяйствующих субъектов, связанной со значительным возрастанием их экономической самостоятельности и ответственности за достигаемые результаты. В этом смысле главной целью современных отечественных предприятий является повышение эффективности, результативности функционирования, укрепления своего конкурентного положения на рынке, завоевание новых позиций и т.п.

Одним из основных направлений повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в рыночных условиях является оптимизация издержек на основе их рационального формирования и управления ими.

Принципиально важно при этом иметь возможность сопоставления расходов и полученных результатов для достижения целей хозяйственной деятельности. Причем, если в условиях рыночной экономики доходы во многом определяет конъюнктура рынка, то издержки напрямую зависят от деятельности самого предприятия. Поэтому успех деятельности определяется уровнем издержек и эффективностью управления ими, что, в конечном счете, устанавливает конкурентное положение предприятия.

При этом усиливается роль управления издержками в целях сохранения жизнеспособности хозяйствующего субъекта и повышения его конкурентного статуса. Между тем, старые методы управления, сформировавшиеся в

административно - командной экономике, в настоящее время уже не отражают экономических реалий и не являются эффективными.

Особенно это касается предприятий хлебопекарной промышленности -одной из главных отраслей пищевой промышленности в целом, продукция которой всегда занимала значительную долю в рационе потребления продуктов питания в России и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Формирование системы управления издержками на хлебопекарных предприятиях - необходимый элемент управления предприятием в целом, без которого не могут быть полноценно реализованы цели деятельности хозяйственного субъекта. На предприятиях хлебопекарной промышленности, как в прочем и любых других отраслей, управление издержками является важнейшим внутренним резервом повышения эффективности деятельности, прибыльности, более полного удовлетворения потребностей покупателя, обеспечение справедливого вознаграждения персоналу за его трудовые усилия, акционерам и участникам и т.п. Существующее в Краснодарском крае ограничение цен на хлебобулочные изделия чрезвычайно затрудняет для предприятий отрасли возможности увеличения прибыльности за счет увеличения цен на готовую продукцию. В этой ситуации является логичным фокусирование усилий именно на оптимизации издержек. Установление ценового лимита на хлебобулочные изделия со стороны Администрации Краснодарского края, как элемент политики экономической защиты малообеспеченных слоев населения региона, основывается на учете существующего уровня издержек отрасли. Оптимизация же издержек на основе эффективного управления им позволит расширить возможности осуществления этой политики, защитить население края от необоснованного завышения цен со стороны предприятий на один из основных видов продовольствия - хлеб и хлебобулочные изделия. Оптимизация издержек также дает возможность более обоснованно установить такую границу цен, которая позволит предприятиям хлебопекарной отрасли Краснодарского края избежать экономического упадка и даст возможность развиваться.

Осуществление экономической деятельности в рамках рыночного хозяйствования в сочетании с расширением сфер приложения капитала, увеличением числа субъектов, вовлеченных в гражданский предпринимательский оборот, усилением конкуренции вызывает объективную необходимость усложнения системы и процесса управления предприятиями в

6 целом и управления издержками в частности. Такое усложнение требует формирования адекватного информационного обеспечения управления издержками, чему в отечественной экономической литературе применительно к хлебопекарной промышленности уделяется недостаточно внимания. Кроме того, гораздо более значимой становится необходимость точного определения себестоимости отдельных видов и единиц продукции, а как следствие и их рентабельности, что необходимо для осуществления рациональной ассортиментной политики, выполнения мер по стимулированию сбыта наиболее доходных видов продукции и т.д. В этой связи требуется повышение обоснованности отнесения косвенных издержек на готовые изделия на основе научно определенных баз распределения, учитывающих существование причинно-следственных взаимосвязей между возникающими издержками и выпускаемой продукцией. Этому вопросу применительно к хлебопекарной отрасли также уделяется недостаточное внимание теорией и практикой экономики.

Следует отметить, что в настоящее время зачастую наблюдается практически полный отказ от механизма планирования экономики в целом и издержек в частности. Однако представляется разумным не отказываться от выработанных многими виднейшими учеными советского периода теоретических и практических разработок, а эффективно сочетать плановые и рыночные методы регулирования хозяйственной деятельности.

Необходимо также указать, что подавляющее большинство существующей экономической литературы по управлению издержками относится к периоду командно-административной системы и не в полной мере отвечает потребностям настоящего времени. Это особенно относится к хлебопекарному производству. Однако, это не означает целесообразность полного отказа от запаса отечественных экономических знаний и простого копирования теоретических и практических управленческих моделей стран с развитой рыночной экономикой. Наоборот, представляется целесообразным и даже необходимым осуществление тщательного анализа отечественного и зарубежного опыта в сфере экономики и управления издержками в частности и разработки собственной модели эффективного развития с учетом исторических, культурных и самое главное экономических особенностей России.

Проблемы управления издержками рассматривались многими учеными экономистами: Абалкиным Л.И, Акименко А.Ф., Безруких П.С., Блаж И.Д.,

Валуевым Б.И., Гальпериным В.М., Друри К., Жевтяком А.П., Ивашкевичем В.Б., Керашевым М.А., Козловой Е.П., Ковалевым В.В., Кондраковым Н.П., Манном Р., Майером Э., Николаевой С.А., Палием В.Ф., Ткачом В.И., Шереметом А.Д., Фридманом Л. и другими.

Однако в хлебопекарной отрасли недостаточно проработаны вопросы управления издержками. Поэтому имеется необходимость разработки методов совершенствования управления издержками на хлебопекарных предприятиях.

Все вышеуказанное определило тему диссертационного исследования, его актуальность и народнохозяйственную значимость.

Целью данного исследования является теоретическое, аналитическое обоснование и разработка методических принципов формирования системы управления издержками на предприятиях хлебопекарной промышленности Краснодарского края.

Для реализации цели исследования, потребовалось поставить и решить следующие основные задачи, предопределившие концепцию, логику и структуру диссертационной работы:

теоретическое исследование экономической сущности издержек и уточнение научных понятий в этой сфере с точки зрения управления;

изучение отечественного и зарубежного опыта в области классификации, формирования системы управления издержками производства;

выявление и количественное измерение влияния факторов на процесс управления издержками производства;

проведение экономического анализа организационно - экономических факторов формирования системы управления издержками на предприятиях хлебопекарной промышленности Краснодарского края;

проведение анализа действующей в хлебопекарной отрасли системы управления издержками;

определение основных направлений и разработка методических подходов формирования системы управления издержками производства на предприятиях хлебопекарной промышленности Краснодарского края;

изучение информационного обеспечения управления издержками и разработка мероприятий по его совершенствованию;

разработка методов управления производственными запасами

разработка мероприятий более обоснованного распределения косвенных затрат;

оптимизация издержек на основе улучшения структуры ассортимента выпускаемой продукции.

Предметом исследования являются организационно-экономические вопросы формирования системы управления издержками в хлебопекарной отрасли.

Объектом исследования послужили предприятия хлебопекарной промышленности, расположенные на территории Краснодарского края.

Методической основой диссертационного исследования являются диалектический, системный, исторический и другие методы познания, позволившие выявить основные закономерности, взаимосвязи в их единстве и противоположности.

Для решения поставленных задач были использованы методы математической статистики, системного экономического и логического анализа, экономико-математического моделирования, математического линейного программирования с использованием ЭВМ.

Теоретической основой исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов, Конституция РФ, Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления правительства РФ, региональные нормативно-правовые акты по рассматриваемому в диссертации кругу вопросов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнена классификация издержек производства в соответствии с задачами современных предприятий;

уточнены понятия издержек, расходов, затрат;

сформулированы задачи, определены и классифицированы факторы формирования системы управления издержками производства на предприятиях хлебопекарной отрасли пищевой промышленности Краснодарского края;

определена поэлементная система управления издержками хлебопекарного производства;

разработана на уровне возможной к реализации система информационного обеспечения управления издержками на хлебопекарных предприятиях;

разработаны документы управленческого учета в рамках предлагаемой системы информационного обеспечения, позволяющие формировать

своевременные сведения об издержках необходимой степени детализации и периодичности;

обоснована необходимость, определены критерии и разработаны рекомендации по оптимальному распределению косвенных затрат по видам продукции с учетом причинно - следственных связей с целью формирования оптимального ассортимента, повышения точности калькулирования себестоимости продукции;

разработаны методические подходы к оптимизации издержек производства на основе совершенствования ассортимента выпускаемой продукции на хлебопекарных предприятиях с помощью математических методов, обеспечивающие максимальную прибыльность при ограниченном объеме используемых ресурсов;

установлено наличие эластичного спроса по цене на некоторые виды хлебопекарной продукции в Краснодарском крае, и на этой основе разработан метод приближения существующего ассортимента выпускаемой продукции к расчетному оптимальному значению;

даны рекомендации по повышению эффективности организации запасов материальных ресурсов на основе их оптимизации на хлебопекарных предприятиях;

даны рекомендации по совершенствованию региональной нормативной правовой базы, позволяющие увеличить заинтересованность хлебопекарных предприятий в оптимизации издержек и защитить население края от необоснованного завышения цен на один из основных видов продовольствия.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования предложенных разработок для формирования системы управления издержками на предприятиях хлебопекарной промышленности. Это позволит повысить эффективность их деятельности, а со стороны Администрации Краснодарского края -осуществить разумную политику в области ограничения цен на хлебобулочные изделия, чтобы с одной стороны экономически защищать малообеспеченные слои населения края от возможного ценового произвола, а с другой -обеспечивать хлебопекарным предприятиям достаточный уровень прибыльности. Результаты диссертационного исследования могут быть

использованы в учебном процессе при подготовке курса «Управления затратами» для экономических специальностей вузов.

Основные положения диссертационного исследования были представлены на следующих теоретических и научно - практических конференциях:

Первой региональной научно - практической конференции молодых ученых и аспирантов «Современные социально - экономические проблемы перехода к рыночным отношениям» (г. Армавир, 1997г.), Второй краевой школе - семинаре молодых ученых «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства» (Краснодар, 1997г.), Межвузовской научно - практической конференции «Проблемы экономики и управления современности» (г Краснодар, 1998г.), Первой Всекубанской научно-практической конференции «Проблемы бухгалтерского учета, аудита и налогообложения, перспективы развития финансовой системы» (г Краснодар, 1999г.)

По теме диссертационного исследования опубликовано восемь научных статей и тезисов докладов, общим объемом 5 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Теоретические основы исследования системы управления издержками производства» теоретически исследуется экономическая сущность издержек и рассматриваются наиболее распространенные подходы и их классификации в целях управления. Раскрывается сущность системы управления издержками, ее элементы, информационное обеспечение, факторы, влияющие на управление. Рассмотрены отечественные подходы к процессу формирования издержек и обобщен зарубежный опыт в этой области.

Во второй главе «Экономический анализ факторов формирования
системы управления издержками производства на предприятиях

хлебопекарной промышленности Краснодарского края» проведен анализ экономического состояния хлебопекарной отрасли, дана общая оценка объекта в системе управления издержками на предприятиях хлебопекарной промышленности, выполнено также исследование факторов формирования действующей системы управления издержками. Сформулированы

11 специфические особенности формирования системы управления издержками производства на предприятиях хлебопекарной промышленности Краснодарского края.

В третьей главе «Формирование системы управления издержками производства на хлебопекарных предприятиях Краснодарского края» обоснована необходимость системного подхода к управлению издержками, разработаны подходы к формированию системы управления издержками производства в хлебопекарной промышленности. Разработаны методические основы создания информационного обеспечения управления издержками: выработана уровневая вертикаль управления и предложены формы документов управленческого учета в дополнение к законодательно установленным, позволяющие получать сгруппированную нужным образом, необходимой степени детализации и периодичности информацию об издержках, что является основой качественного управления ими. Предположены методы оптимизации производственных запасов в рамках управления издержками. Разработана методика распределения косвенных издержек между видами выпускаемых изделий с учетом причинно - следственной зависимости между издержками и выпуском продукции. Выработаны методы оптимизации издержек производства на основе совершенствования ассортимента выпускаемой продукции, обеспечивающие максимальную прибыль при ограниченном использовании ресурсов, и разработаны рекомендации по приближению существующего ассортимента хлебопекарных изделий к оптимальному. Предположены рекомендации по совершенствованию нормативной правовой базы, касающейся установления предельных цен на продукцию хлебопекарной отрасли в условиях Краснодарского края.

В заключении обобщаются результаты, выводы и предложения по рассмотренному кругу вопросов диссертационного исследования.

Экономическая сущность и классификация издержек производства как объекта управления

Современный этап развития российской экономики предполагает необходимость ее интеграции в мировую экономику, участие России в международном разделении труда, нахождение своей «ниши» мирового рынка. Каждое развитое государство в своей истории делало что-либо подобное. Еще раз подтверждает это, например, недавний стремительный рост ВНП и благосостояния так называемых новых индустриальных стран, таких как Гонконг, Тайвань, Южная Корея, Малайзия, происходящий вследствие осуществления рациональной мировой интеграции. Безусловно, эффективное и устойчивое развитие Российской экономики, принципы которого сформулированы в Указе Президента РФ «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» возможно в том случае, если Россия воспримет тенденцию развития мирового хозяйства /109/. Одним из направлений достижения устойчивого развития экономики является повышение эффективности перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, в частности создание сбалансированной системы оптимизации затрат на всех уровнях с целью повышения конкурентоспособности пищевой и перерабатывающей отраслей АПК. Затраты российских предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции в 2 - 3 раза выше аналогичных затрат в странах ЕЭС. Потребности в пищевой продукции на внутреннем рынке удовлетворяются за счет отечественных товаропроизводителей лишь наполовину.

Таким образом, оптимизация затрат и доведение конкурентоспособности отечественной пищевой продукции по цене и качеству до уровня мировых стандартов является насущной проблемой.

Именно сокращение издержек в АПК до приемлемого уровня наряду с ресурсосбережением, на основе разработки и внедрения передовых технологий, повышения квалификации работников является факторами повышения конкурентоспособности отечественных пищевых предприятий. Первые представления об издержках возникли еще в античный период и рассматривались Ксенофонтом (V в. до н.э.), Демосфеном и Аристотелем (IV в. до н.э.). В дальнейшем содержание понятия издержек уточнялось А. Смитом, У. Петти, Д. Рикардо, Д.М. Кейнсом, Р. Торренсом, Ж. Сэем. Достаточно развитую теорию издержек создал К. Маркс. В нашем веке этой проблемой занимались такие видные экономисты как Л. Сраффа, В. Леонтьев и другие /54, 107/.

В современной экономической науке и практике используются различные термины в рамках издержек: «расходы», «затраты предприятия», «затраты производства», «стоимость производства» и т.д. Не всегда понятно, что именно имеется в виду под каждым из этих понятий и как они разграничиваются между собой. Часто в экономической литературе термин «затраты» отождествляется с термином расходы. Так, В.Г. Золотогоров определяет затраты как расходы предприятия, связанные с его хозяйственной деятельностью, а Л.И. Абалкин трактует расходы как затраты в процессе хозяйственной деятельности, связанные с обеспечением производства ресурсами, приобретением материалов, оборудования, его ремонтом, оплатой труда работников, выплатой процентов по кредитам, арендной платой, уплатой налогов/133,134/.

Между тем, в соответствии с Международными стандартами бухгалтерского учета «расходы включают в себя убытки и затраты, которые возникают в ходе основной деятельности предприятия» /103/.

Кроме того, имеется неопределенность в отечественных нормативно-правовых актах относительно толкования понятия затрат и расходов. Так в Постановлении Правительства РФ №552 от 5.08.1992г., утвердившем «Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли», определен состав именно затрат на производство и реализацию продукции, а не издержек и расходов /95/. В противоречие этому в положении по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации» не делается различий между понятиями расходы и затраты. /56/. Вследствие этого затрудняется понимание содержания этих понятий.

Аналогичным образом в экономической литературе смешиваются понятия издержек и затрат, себестоимости продукции и совокупности издержек производства. В.И. Гальперин, СМ. Игнатов, В.И. Моргунов анализируя причины возникновения различных толкований и нечетких определений издержек со взаимными логическими ссылками указывают на неточность переводов научных трудов зарубежных экономистов на русский язык. Так «использование термина стоимость в значении «ценность» повлекло за собой замену термина «стоимость производства» термином «издержки производства» или просто «издержки» /28/.

Имея в наличии такое разночтение невозможно осуществлять какую-либо разработку системы управления затратами. Поэтому нам представляется целесообразным провести определенные разграничения.

По нашему мнению, понятие издержек является наиболее всеобъемлющим и включает в себя остальные категории: расходы, затраты, себестоимость продукции. Наиболее полное классическое определение экономических издержек дают К.Р. Макконелл и С.Л. Брю. По их мнению экономические издержки - это те выплаты, которые необходимо осуществить, чтобы получить необходимые ресурсы /68/. Макконелл К.Р. и Брю С.Л. делят издержки на фактические, т.е. реально осуществленные фирмой и вмененные (альтернативные), представляющие собой издержки любого ресурса, выбранного для производства товара, которые «равны его стоимости, или ценности, при наилучшем из всех возможных вариантов использования», иными словами упущенную выгоду /48/.

Менее укрупненным понятием является понятие расходов. Под расходами в настоящем исследовании понимается уменьшение средств или увеличение обязательств предприятия, которые возникают в процессе его экономической деятельности. То есть, в отличие от экономических издержек, расходы не включают в себе упущенной выгоды - вмененных издержек, а представляют собой совокупность всех только фактических издержек хозяйствующего субъекта: налогов, потерь сырья, убытков, затрат на производство и реализацию продукции и других. Расходы могут быть выражены как в денежной, так и в натуральной форме.

Еще менее укрупненным является понятие затрат. Воспользуемся определением, данным В.Г. Золотогоровым: «Затраты - расходы материальных, природных, других ресурсов, связанные с хозяйственной деятельностью предприятия. Затраты исчисляются в натуральном и денежном выражении» /133/.

Общая оценка экономического состояния хлебопекарной отрасли Краснодарского края

Исследование процесса формирования управления издержками должно опираться на всесторонний экономический анализ современного состояния каждого элемента системы управления издержками, оценки его эффективности с точки зрения вклада в конечный результат деятельности, а также целесообразности понесенных издержек и возможности их оптимизации с учетом отраслевой специфики хлебопекарной промышленности, позволяющий выявить основные недостатки существующей системы управления издержками, разработать основные направления формирования адекватной современным требованиям системы контроля за издержками, обеспечивающей условия для эффективного управления ими.

Нам представляется целесообразным проведение анализа деятельности хлебопекарных предприятий последовательно от общего состояния и условий функционирования отрасли применительно к издержкам до глубокого и тщательного анализа системы управления издержками на предприятии, являющимся наиболее типичным представителем отрасли, имеющем показатели деятельности, примерно равные средним по отрасли.

В процессе исторического развития России производство хлеба всегда играло ведущую роль в обеспечении продовольственной безопасности. В кризисные исторические, политические, экономические периоды в стране в рационе питания населения резко возрастает доля хлеба, вытесняя потребление других продовольственных товаров.

Хлебопекарная промышленность одна из самых крупных отраслей перерабатывающего подкомплекса агропромышленного комплекса. В России насчитывается около 1600 крупных хлебозаводов и более 6000 предприятий малой мощности, суммарной мощностью 25 млн. т. хлеба в ассортименте в год.

На территории Краснодарского края, по данным Краснодарского краевого комитета государственной статистики расположены около 80 крупных и средних хлебозаводов с мощностью от 1100 т. (ООО «ККП Щербиновского района) до 45000 т. (Сочинский хлебокомбинат) в год и около 200 предприятий с малыми объемами производства 100-200 т. в год. В числе производителей хлебной продукции можно выделить: узкоспециализированные предприятия (хлебозаводы, пекарни), выпускающие только основную продукцию; хлебопекарные предприятия, дополнительно производящие продукцию из муки по технологиям, близким к базовой (сухарная, бараночная, мучная кондитерская продукция); комбинаты, производящие помимо хлеба широкую номенклатуру прочих продовольственных товаров. Годовая производительность хлебопекарных предприятий в России колеблется в пределах от 100 до 800000 т. в год /59/. Большинство российских производителей хлеба относятся к предприятиям малой и средней мощности. Однако российская хлебопекарная промышленность характеризуется высокой степенью концентрации производства. Средний размер хлебозавода превышает значение аналогичного показателя в США - в 3 раза, в Канаде - 10 раз, в Чехословакии - в 4 раза. Это связано с традиционно высоким потреблением хлебобулочных изделий в России, а также плановой политикой концентрации производства, осуществленной в период строительства и ввода в эксплуатацию большинства современных отечественных хлебопекарных предприятий. Принципы концентрации производства в пищевой промышленности были разработаны ученым-экономистом Керашевым М.А. /49/. Укрупнение производства создает условия для использования высокопроизводительного технологического оборудования, обеспечивая рост производительности труда. Вместе с тем, увеличение масштабов производственной деятельности имеет ряд негативных последствий - возрастает радиус и время транспортировки хлеба в торговую сеть, снижается качество готовой продукции на этапе ее доставки потребителям.

Анализ организационно-экономических факторов формирования системы управления издержками в хлебопекарной промышленности

Характеристику эффективности процесса управления издержками дает тщательное изучение системы управления издержками конкретных предприятий. Для целей нашего исследования анализ этой системы проведем по МУП «Краснодарский хлебозавод №3». Выбор данного предприятия для дальнейшего проведения анализа обусловлен несколькими обстоятельствами.

Данное предприятие географически расположено в г. Краснодаре, в центральной части края и имеет близкие к среднеотраслевым экономические показатели: структуру издержек по экономическим элементам (приложения Д,Е,Ж); среднесписочную численность работающих (217 человек, в среднем210); производственную мощность (66 тонн хлебопродуктов в сутки ,в среднем 65 тонн); а также другие показатели производственно-хозяйственной деятельности, ассортимент, рейтинг (таблица 7).

К вышесказанному необходимо добавить, что Краснодарский хлебозавод №3 имеет организационную структуру управления, типичную для предприятий хлебопекарной отрасли.

Таким образом, показатели Краснодарского хлебозавода №3 можно использовать как среднеотраслевые.

Как уже отмечалось, процесс управления издержками на предприятиях хлебопекарной промышленности осуществляется с помощью системы управления, состоящей из управляющей и управляемой подсистем, образованных в свою очередь различными элементами.

Элементы, формирующие систему управления издержками на предприятии, во многом соответствует факторам, влияющим на процесс их формирования,, их уровень управление ими.

Управлять издержками, как известно, можно лишь воздействуя на факторы, влияющие на них. Соответственно система управления издержками должна иметь элементы, контролирующие по возможности все эти факторы или же важнейшие из них.

Для анализа системы управления в целом, нам представляется целесообразным проанализировать элементы, входящие в управляющую и управляемую подсистемы.

Первый элемент управляющей подсистемы - организация управления издержками. На хлебопекарных предприятиях нет специализированного подразделения по управлению издержками. Это не является недостатком, так как размеры этих предприятий и численность персонала делают неэффективным выделение такого подразделения. Однако, функции управления издержками целесообразно распределить между имеющимися структурными подразделениями и должностными лицами. Та же ситуация характерна для всех хлебопекарных предприятий. Общая организационная схема управления приведена на рисунке 7. Она является линейно-функциональной . Функции управления издержками выполняются многими подразделениями: заведующим производством, техниками-технологами, микробиологами, отделом снабжения сбыта, заведующим складом, экспедитором, бухгалтерией, директором. Все эти подразделения в той или иной степени влияют на процесс управления издержками. Скажем, техники-технологи совместно с микробиологами разрабатывают рецептуру готовой продукции с учетом качества сырья и материалов, отдел снабжения определяет поставщиков сырья и закупочные цены, заведующий складом контролирует величину производственных запасов, а следовательно и расходы на их поддержание. Бухгалтерия систематизирует сведения, касающиеся издержек, обладает информацией относительно величины издержек, их динамикой, формирует себестоимость продукции, определяет систему калькулирования себестоимости, занимается распределением косвенных расходов между видами изделий, определяет издержки, не являющиеся затратами, такие как налоговые выплаты, выплаты за пользование кредитными ресурсами и т.д. Бухгалтерия является основным подразделением по обработке информации, касающейся издержек. Ее структура представлена на рисунке 8.

В соответствии с принятым разделением обязанностей и должностными инструкциями основную работу по группировке сведений, касающихся себестоимости продукции, выполняет бухгалтер по производству: принимает и проверяет отчеты о работе смен, составляет ведомость движения и накопления ведомостей сырья, брака в производстве, производит снятие остатков сырья и брака в производстве, ежемесячно заполняет ведомости по учету затрат, осуществляет калькулирование себестоимости продукции с распределением по cop-там. Все бухгалтеры осуществляют учет косвенных расходов на соответствующих счетах по профилю их работы. Экономист бухгалтерии, в соответствии с инструкцией, планирует себестоимость продукции, рассчитывает цены на продукцию, рентабельность производства и видов изделий.

Главный бухгалтер осуществляет контроль учета себестоимости, а также непосредственное выполнение расчетов сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет, проверку своевременности перечисления платежей, т.е. главный бухгалтер обрабатывает информацию, касающуюся издержек, не входящих в себестоимость продукции.

Методические подходы к формированию информационного обеспечения управления издержками производства на хлебопекарных предприятиях Краснодарского края

Эффективность системы управления издержками производства находится в неразрывной связи с качественным информационным обеспечением процесса управления. Как нами уже упоминалось в предыдущей главе, информационное обеспечение на хлебопекарных предприятиях требует преобразования.

Существующая на хлебопекарных предприятиях система сбора информации об издержках построена таким образом, что основной поток информации движется от производства, где формируются основные издержки, (точнее от рабочих смен основного производства) до высшего руководства предприятием. Детально этот процесс был представлен в пункте 2.3 диссертационного исследования. Основной информационный путь и его звенья представлен на рисунке 11.

Обратное движение информации, т.е. управленческое воздействие осуществляется не тем же путем, а другим - от генерального директора через главного инженера к заведующему производством и к бригадирам смен. Причем управляющее воздействие документально не оформляется, и нормативы, которые нужно достигнуть, как правило, не заданы. Кроме того, главный инженер, заведующий производством, бригадиры смен - т.е. линейные руководители, воплощающие в жизнь управленческие решения, не обладают экономической информацией об издержках, знакомы только с технико-технологической стороной процесса формирования издержек, в то время, как издержки - категория, в первую очередь, стоимостная. Экономические службы-бухгалтеры, экономисты, при помощи которых информация группируется и доводится до сведения руководства, как правило, знакомы только с экономической стороной процесса формирования издержек. В этих условиях генеральный директор оказывается единственным обладателем разносторонних сведений об издержках, однако, он, как правило, реализует не тактические, а стратегические цели и задачи. Необходимо отметить и то, что на предприятиях не выполняются мероприятия по анализу издержек, причин их возникновения, путей оптимизации. Бухгалтерия призвана лишь регистрировать факты хозяйственных процессов, а функции экономиста в области затрат сводятся лишь к определению цен на продукцию на основе этих затрат. Таким образом, возникает структурное нарушение информационного обеспечения системы управления издержками, связанное с нерациональностью потоков информации. Оно дополняется нарушением качества информационного обеспечения, связанным с содержанием и полезностью самих сведений об издержках, мало пригодных для принятия решений. Низкое качество информации вызвано неопределенностью полномочий и ответственности работников и структурных подразделений предприятия в области издержек, отсутствием разграничения и закрепления этих полномочий и ответственности во внутрифирменной нормативной документации, что приводит к невозможности получения точных, достоверных, своевременных сведений об издержках со стороны соответствующих работников и служб, и, как результат, к неадекватным управленческим решениям.

Для устранения структурных нарушений в обеспечении информацией системы управления издержками представляется целесообразным сформировать на хлебопекарных предприятиях уровневую вертикаль управления, в которой сведения об издержках преобразуются, укрупняются, анализируются в плане обоснованности размера и соблюдения норм. Также целесообразно производить мониторинг возникающих отклонений от запланированного уровня, выявление причин их появления, устранение отрицательных отклонений либо объяснение их оправданности и закрепление положительные тенденций.

На хлебопекарном предприятии необходимо создание административного центра управления издержками предприятия, осуществляющего стратегическое управление издержками, и выделения штатной единицы - экономиста по контролю и управлению издержками, выполняющего тактические функции. Организационная структура управления издержками представлена на рисунке 12.

При этом в целях экономии средств, рекомендуется не нанимать нового работника, а несколько расширить сферу деятельности штатного экономиста. Для этого необходимо предоставить ему определенные полномочия в области контроля и управления издержками.

Представляется целесообразным также включение в создаваемый административный центр по управлению издержками генерального директора, главного инженера, главного бухгалтера и экономиста по контролю за издержками. В связи с этими предлагаемыми изменениями следует подробнее рассмотреть функции центра управления издержками. Укрупненно эти функции традиционно включают в себя планирование, координацию, мотивацию, контроль, учет, принятие управленческих решений.

На основе выбора перспективных и ближайших целей, (что само по себе уже способно определенным образом улучшить деятельность предприятия), осуществляется планирование, разработка стратегии предприятия в области управления издержками. В рамках этой функции должно производиться решение задач формирования производственной программы, определения общей потребности в ресурсах и их распределение на основе обоснованных и прогрессивных норм и нормативов расходов материальных и трудовых ресурсов, планировании издержек, прогноза прибыли и ее распределение. Все это должно являться частью комплексного плана развития предприятия, составление которого вменяется в обязанности административного центра.