Состояние и развитие машиностроительного комплекса региона и организационно-управленческие проблемы его информатизации: вопросы методологии, теории и практики Еремин Виктор Николаевич

Состояние и развитие машиностроительного комплекса региона и организационно-управленческие проблемы его информатизации: вопросы методологии, теории и практики
<
Состояние и развитие машиностроительного комплекса региона и организационно-управленческие проблемы его информатизации: вопросы методологии, теории и практики Состояние и развитие машиностроительного комплекса региона и организационно-управленческие проблемы его информатизации: вопросы методологии, теории и практики Состояние и развитие машиностроительного комплекса региона и организационно-управленческие проблемы его информатизации: вопросы методологии, теории и практики Состояние и развитие машиностроительного комплекса региона и организационно-управленческие проблемы его информатизации: вопросы методологии, теории и практики Состояние и развитие машиностроительного комплекса региона и организационно-управленческие проблемы его информатизации: вопросы методологии, теории и практики Состояние и развитие машиностроительного комплекса региона и организационно-управленческие проблемы его информатизации: вопросы методологии, теории и практики Состояние и развитие машиностроительного комплекса региона и организационно-управленческие проблемы его информатизации: вопросы методологии, теории и практики Состояние и развитие машиностроительного комплекса региона и организационно-управленческие проблемы его информатизации: вопросы методологии, теории и практики Состояние и развитие машиностроительного комплекса региона и организационно-управленческие проблемы его информатизации: вопросы методологии, теории и практики
>




Еремин Виктор Николаевич. Состояние и развитие машиностроительного комплекса региона и организационно-управленческие проблемы его информатизации: вопросы методологии, теории и практики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Иваново, 2004 372 c. РГБ ОД, 71:05-8/130

Содержание к диссертации

Введение 4

Раздел 1. Обзор, анализ и систематизация результатов 21

исследований проблем экономики России и ее

машиностроительного комплекса

Глава 1. Ретроспективный обзор тенденций развития экономики 21

России

  1. Результаты трансформации российской экономики 21

  2. Тенденции и перспективы развития экономики России 35

  3. Структура отраслевой среды машиностроительного 68 комплекса России

  4. Анализ влияния рыночной конъюнктуры на 73 машиностроительный комплекс России

Глава 2. Формирование знаний о состоянии и развитии 95 машиностроительного комплекса региона (на примере Ивановской области)

  1. Характеристика машиностроительного комплекса 95 Ивановской области

  2. Особенности проблем машиностроительного комплекса 102 Ивановской области и их причины

  3. Направления развития машиностроительного комплекса 132 Ивановской области

Раздел 2. Организационно-управленческие проблемы 149

информатизации машиностроительного комплекса региона

Глава 3. Информационная инфраструктура промышленности 149

  1. Роль информации в постиндустриальном мире 149

  2. Информатизация как фактор развития современной мировой 161 экономической системы

3.3. Информационная составляющая инфраструктуры 186

промышленности

Глава 4. Концептуальные основы информационного пространства 215
промышленного комплекса

  1. Становление рынка информации и его структура 215

  2. Методологическое обеспечение систем информации о рынке 241

  3. Информационное пространство промышленного комплекса 256 (ИППК)

  4. Методическое обеспечение исследований элементов внешней 301 среды ИППК

4.4.1. Основные направления исследований экономических 303

факторов макросреды ИППК

4.4.2. Исследование элементов микросреды ИППК 307

4.4.3. Интернет как инструмент реализации возможностей 312
ИППК

Заключение 320

Библиографический список 324

Приложения 350

Введение к работе

Актуальность темы исследования объясняется тем, что в современных условиях ни предприятия, ни промышленные комплексы не могут эффективно адаптироваться к внешней среде, не выдвигая в качестве первоочередной цели решение проблемы информатизации системы управления на основе совершенствования информационной инфраструктуры, центральной частью которой является информационная система, а ее интегрирующим элементом -информационное пространство промышленного комплекса (ИППК). В этой связи нами поставлена задача создания идеологии информационно-коммуникационных (инфокоммуникационных) взаимоотношений развития машиностроительного комплекса (МСК) региона.

Объективная интеграция России в международное сообщество, происходящая в период глобализации, оказывающей влияние на все национальные экономики, приобретает деформированные очертания, превращая Россию в сырьевой придаток постиндустриальных держав (Л.Абалкин, Д.Львов, С.Глазьев и др.). Этот процесс идет на фоне глубочайшего экономического, социально-политического и духовного кризиса, который, в свою очередь, является следствием не только кардинальных перемен в жизни России, но и глубоких качественных сдвигов в развитии цивилизации на рубеже двух тысячелетий (Ю.Осипов, ЮЛковец, Л.Лесков и др.).

В то же время Россию по ее экономическому потенциалу относят к достаточно развитым экономикам (переходная индустриальная экономика), приближающимся к странам постиндустриального типа (Д.Белл, В.Иноземцев, О.Богомолов и др.). Однако этот переход может завершиться только при условии реализации действенной промышленной политики (Д.Львов, С.Глазьев, В.Ишаев, В.Тамбовцев и др.), в которой центральное место должно быть отведено инновационным отраслям машиностроения, определяющим главное направление научно-технического процесса, в том числе и по информатизации всех сторон жизнедеятельности российского общества.

В настоящее время особенно актуальным является осознание того, что формирование глобального информационного общества представляет для государств, а также и их системообразующих структур, в том числе и промышленных предприятий, отраслей и комплексов, как угрозу в виде возможностей несанкционированного проникновения в их информационные системы для решения целей политического, военного и промышленного характера, так и потенциальные возможности для ускоренного развития на основе: более качественного и оперативного обеспечения современными знаниями о достижениях НТП, новых технологиях, новых формах кооперации с потребителями, поставщиками и посредниками; возможностей наблюдения за действиями конкурентов и т.д. Обладание информацией становится на сегодня одним из главных условий успешного развития.

В результате информатизации в экономике возникает так называемый инфокоммуникационный эффект, основной характеристикой которого является то, что экономическое развитие все в большей степени начинает опираться не на увеличение притока ресурсов, а на повышение эффективности их использования. Эффективность использования ресурсов, в свою очередь, базируется на увеличении уровня знаний об их свойствах, в том числе о таких рыночных характеристиках, как цены, спрос, предложение, условия поставки, полнота использования и т.д.

Решить вышеназванные проблемы поможет практическая реализация идеологии инфокоммуникационных взаимоотношений развития МСК региона, обеспечивающей добровольный, недискриминационный обмен информацией между промышленным комплексом (или его предприятиями, как основными системообразующими структурами данного комплекса) и его внешними контактерами.

Структура и содержание централизованного информационного обеспечения промышленных комплексов, использовавшегося в условиях командно-распределительной экономики, претерпевшего существенное

сокращение в годы реформ, являются в настоящее время малоэффективными, так как необходимые потоки информации, идущие от государственных структур, весьма ограничены. В рыночных условиях свободного предпринимательства, когда предприятия оказались «один на один» с потенциальными потребителями, да еще и в условиях национальной и международной конкуренции на своих товарных рынках, количество потоков информации, необходимых для их эффективного функционирования, резко возросло. Продукция уже не распределяется заранее определенным потребителям, а их еще нужно найти, заинтересовать в своих товарах, нужно самостоятельно заниматься разработкой конструкции изделия, технологией ее производства или приобретать их на рыночных условиях, нужно найти средства для организации производственного процесса (и материальные, и финансовые), нужно мотивировать свой трудовой коллектив, а прежде нужно его создать с учетом требований сегодняшних задач, нужно знать массу вещей об условиях функционирования рынка, его структуре, возможностях и рисках и т.д.

Создание этих информационных потоков, формирование своего информационного пространства является жизненно необходимой, актуальнейшей задачей для предприятия в сегодняшней трансформационной экономике, характеризующейся неустоявшимися экономическими взаимоотношениями всех экономических субъектов, несовершенным законодательством, нестабильностью политической, экономической и социальной составляющих жизни российского общества. Однако для большинства предприятий машиностроительного комплекса региона решение этой задачи собственными силами маловероятно по причинам отсутствия квалифицированных кадров, свободных финансовых средств и опыта современной информационной деятельности, что усугубляется еще и объективными причинами: неразвитостью российского ирформационного рынка, его непрозрачностью, асимметрией информационного обеспечения хозяйственной деятельности, дефицитом информации и т.п. В этих условиях

7 решение проблем информационного обеспечения систем управления предприятиями региона может взять на себя структура, представляющая промышленный комплекс в целом: ассоциация, союз или региональная администрация в лице управления промышленности.

Существующие подходы к решению проблемы информатизации экономики обладают, в своем большинстве, односторонностью специализации: информологической, технократической, программно-информационной и т.п. Предлагаемая нами идеология инфокоммуникационных взаимоотношений обеспечивает взаимовыгодное сотрудничество МСК региона с его контрагентами, что является важнейшим условием прогрессивного развития данного комплекса в целом и его предприятий, работающих в трансформационной конкурентной экономике. В данной идеологии получили логическое развитие достижения информатиков, маркетологов, организаторов производства, экономистов и других специалистов.

Разработанность проблемы. В экономической литературе уделяется в последнее время большое внимание проблемам информатизации экономики.

Вследствие того, что эти проблемы невозможно решить без определения основных тенденций развития современной мировой экономики, нами рассмотрены по данному вопросу труды как зарубежных, так и отечественных исследователей.

Среди зарубежных исследователей указанных выше экономических процессов следует назвать Д. Белла, Ц. Грилихеса, У. Дайзарда, П. Друкера, Э. Дэнисона, Дж. Кендрика, П. Кеннеди, Дж. Мартина, Й. Масуду, Ф. Махлупа, Э. Мэнсфилда, Р. Нельсона, И. Николова, М. Поттера, Э. Тоффлера, К. Фримена, Й. Шумпетера, Ж. Эллюля, а в нашей стране - Л. Абалкина, М. Бестужева-Ладу, Л. Вечера, Л. Гатовского, С. Глазьева, В. Иноземцева, Л. Лескова, С. Майорова, А. Мовсесяна, Н. Моисеева, Р. Нижегородцева, Ю. Осипова, А. Панерина, В. Тамбовцева, Р. Цвылева, Ю. Яковца и др.

8 Основы экономической теории информации представлены в трудах

A. Алчяна, Г. Демсеца, Д.Стиглера, Д. Стиглица, К. Эрроу, Ф. Махлупа,
которые активно развиваются как зарубежными, так и российскими
экономистами - Ю. Черемных, Н. Чукановым, А. Мовсесяном, Р.
Нижегородцевым, И. Родионовым и др.

Анализу феномена информации посвящены труды Д. Блюменау, И.Юзвишина (основатель информациологии), лауреатов Нобелевской премии Л. Канторовича и Ж.Дебре, Б. Ивченко, К. Шеннона (автора науки — теории информации), Н. Винера, Л. Бриллюэна, Р. Карнана, А. Колмогорова, А. Урсула, Д. Адама, В. Сержантова, Г. Югай, Л. Серавина, Г. Хельми, А. Соколова и др.

Проблемы развития, становления, структурирования, экономической оценки результатов функционирования российского рынка информации рассматриваются в работах И. Родионова, С. Майорова, А. Лившица, В. Тихомирова, А. Хорошилова, О. Голосова, С. Охрименко, И. Юзвишина, В. Андрианова, В. Божко, Л. Максимовой, И. Носковой, И. Рыженковой, А. Корюковой, А. Мовсесяна, В. Тамбовцева и др.

Концепция окружающей среды предприятия рассматривается в трудах Ф. Котлера, Е. Дихтля, П. Катеори, Ф. Ламбена, Т. Левитта и др.

Характеристики информационного пространства от глобального до внутрифирменного рассмотрены нами в трудах А. Чичановского, И. Носова, Б. Бабаева и Н. Тихомировой, А. Райкова, А. Крупнова, О. Финько, Д. Черышкина, Л. Кайниной, Ю. Вылгиной, Г. Лосева, И. Аглицкого, С. Паринова,

B. Ярикова, К. Ахтырченко, В. Леонтьева и др.

Оценке результатов развития экономики России за последнее десятилетие и ее перспектив посвящены работы известнейших российских экономистов и социологов: академиков и членов-корреспондентов РАН Л. Абалкина, А. Аганбегяна, О. Богомолова, С. Глазьева, А. Гранберга, Т. Заславской, В. Ивантера, Д. Львова, П. Минакира, А. Некипелова, Н. Петракова и др.;

9 докторов наук Б. Бабаева, А. Белоусова, А. Блохина, Е. Гайдара, Р. Гринберга, Я. Дубенецкого, А. Илларионова, В. Ишаева, Д. Кувалина, Я. Кузьминова, В. Мельникова, В. Морозова, Ю. Овсеинко, М. Узякова, И. Фролова и др.

Анализ современного экономического положения в машиностроении России рассматривается в трудах И. Фролова, Д. Львова, А. Варшавского, А. Ковригина, Н.Волосова, С. Митина и др.

Работы всех вышеперечисленных авторов позволяют осветить ту или иную сторону вопроса о состоянии и развитии машиностроительного комплекса региона и проблемы его информационного обеспечения в трансформационных условиях отечественной экономики. Комплексное решение вышеуказанной проблемы возможно только на основе синтеза достижений смежных наук.

В соответствии с таким пониманием проблемы автор ставит перед собой задачу выйти за рамки традиционных подходов в решении вопросов информационного обеспечения промышленных предприятий, ориентируясь, прежде всего, на предприятия машиностроительного комплекса.

Цель диссертационного исследования заключается в решении круга методологических, теоретических и практических проблем информатизации машиностроительного комплекса региона для преодоления его стагнирующего состояния и создания условий прогрессивного развития.

Цель и логика исследования потребовали решения следующих задач:

  1. На основе ретроспективного обзора тенденций развития экономики России определить состояние ее машиностроительного комплекса и роль информационной инфраструктуры в повышении его конкурентоспособности.

  2. Провести анализ машиностроительного комплекса (МСК) Ивановской области, раскрывающий его структуру, общие и региональные проблемы развития в период трансформации российской экономики и причины их возникновения.

  1. Разработать комплекс рекомендаций по разрешению проблем МСК региона, направленный на создание условий его эффективного развития с использованием преимуществ информатизации системы управления.

  2. Конкретизировать причины, возвышающие значимость информации до уровня одного из основных факторов производства в условиях конкурентного способа организации хозяйственной жизни общества.

  3. Уточнить понятие информации экономической на основе составления исчерпывающей совокупности ее взаимосвязанных признаков и особенностей как специфического товара.

  4. Показать направления развития российского рынка информации на основе аналитического обзора этапов становления, роста и зрелости глобального информационного рынка.

  5. Привести дополнительную развернутую аргументацию на основе анализа постиндустриализма как императива в сочетании с выделением информатизации как оси социально-экономического развития в пользу необходимости осуществления информатизации экономики и промышленности, как ее ведущей отрасли, опережающими темпами.

  6. Систематизировать, расширить и углубить аргументацию в пользу понимания того, что в современных условиях ни предприятия, ни промышленные комплексы не могут эффективно адаптироваться к факторам окружающей среды, не выдвигая в качестве первоочередной задачу информатизации.

  7. Разработать и обосновать организационные основы ИППК, создающие теоретическую базу для решения важной практической задачи -обеспечения информацией предприятий и организаций региона, и показать на примере МСК механизм его функционирования.

10. Разработать идеологию инфокоммуникационных взаимоотношений развития МСК региона.

11. В систематизированном виде представить методические основы реализации вышеназванной идеологии на примере подотраслей МСК Ивановской области.

Объект исследования — машиностроительный комплекс региона.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе развития систем управления машиностроительным комплексом региона и его предприятиями на базе информатизации.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные работы российских и зарубежных ученых и практиков в области экономики, организации и управления производством, макроэкономических процессов, проблем экономики информации и маркетинга. Исследование проведено на основе анализа и обобщения мирового и отечественного опыта информационного обеспечения систем управления предприятием применительно к российским условиям трансформационного периода.

В методологическом плане диссертационное исследование построено на сочетании системного и эволюционного подходов, а также законов материалистической диалектики, объясняющих причинно-следственные связи. В диссертации применялись методы факторного и сравнительного анализа, статистические методы, метод обобщений и методы экспертных оценок. Важнейшими методологическими составляющими являются принципы обращения к практике как критерию истины и методы экономического анализа, позволяющие обобщить, проанализировать обширный первичный статистический материал и полученную на этой основе производную, вторичную информацию и сформулировать адекватные выводам рекомендации. Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили: Федеральные Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2003 год и основные параметры прогноза

12 до 2005 года. Минэкономразвития России, М.: 2002 г., Доклад Аналитического управления Аппарата Совета Федерации «Вызовы XXI века и экономическое развитие России», Стратегия реформирования экономики России (аналитический доклад группы под руководством Л.И. Абалкина), Концепция Федеральной целевой программы «Развитие информатизации России на период до 2010 года», Проект постановления Всемирного Информационного Форума (ВИФ-2000) «Информациологические проблемы человечества в XXI веке», Окинавская Хартия глобального информационного общества-2000, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации-2000, Концепция стратегического развития России до 2010 года (разработана рабочей группой под руководством В.И. Ишаева), Научный доклад СЮ. Глазьева в ЦАМИ РАН «О стратегии развития российской экономики», Концепция социально-экономического развития ЦФО до 2010 года, Проект Минпромнауки РФ «Комплекс мер по развитию машиностроения на период до 2010 года», Стратегия развития Ивановской области до 2010 года, Программа экономического и социального развития Ивановской области на 2003-2007 гг., данные отечественной и зарубежной статистики, в том числе данные Комитета государственной статистики по Ивановской области за 1996-2002 гг., собственные материалы обследования и расчеты, полученные на основе статистических данных, экспертных оценках и наблюдениях.

Научная новизна исследования состоит в решении крупной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение, - создании идеологии инфокоммуникационных взаимоотношений развития МСК региона, имеющей теоретические и методологические предпосылки обеспечения сбалансированности вышеназванных взаимоотношений всех контрагентов данного комплекса и дающей возможности преодоления его стагнирующего состояния с целью прогрессивного развития.

В рамках указанной проблемы на защиту выносятся следующие теоретические, методологические и прикладные предложения и рекомендации,

13 полученные и сформулированные лично соискателем и обладающие признаками существенной новизны и полезности:

  1. Анализ тенденций и перспектив развития экономики России, систематизация факторов, ограничивающих рост ее экономики, и существующих в литературе рекомендаций о путях выхода из социально-экономического кризиса позволили привести дополнительные доводы в пользу перспективности разработки и реализации промышленной политики, в которой центральное место должно быть отведено инновационным отраслям МСК.

  2. На основе анализа факторов рыночной конъюнктуры приведена доказательная аргументация о необходимости и актуальности совершенствования информационной инфраструктуры промышленности, обеспечивающей эффективную адаптацию к изменениям внешней среды с целью повышения конкурентоспособности МСК России.

  3. Проведен всесторонний анализ законодательных, экономических, финансовых, организационных, социальных и других факторов состояния МСК Ивановской области, выявивший общие и региональные проблемы его развития и причины их возникновения. Данный анализ может быть квалифицирован как методическое пособие (образец) анализа любого регионального МСК, поскольку большинству из них также присущи наиболее значимые проблемы современного российского машиностроения.

  4. Уточнена роль информации в современном производстве, в частности: конкретизированы причины, возвышающие значимость информации до уровня одного из основных факторов производства в условиях конкуренции; приведена дополнительная аргументация в пользу необходимости активного формирования в России рынка информации на базе согласованной законодательной, налоговой, тарифной и лицензионной политики государства и показаны направления его развития; уточнено понятие информации экономической совместно с систематизацией исчерпывающей совокупности ее взаимосвязанных признаков и особенностей как специфического товара.

  1. Проведенный анализ постиндустриализма, с приданием ему значения императива в сочетании с пониманием информатизации как оси социально-экономического развития, позволил привести дополнительную аргументацию в пользу необходимости осуществления информатизации экономики и промышленности, как ее ведущей отрасли, опережающими темпами, поскольку именно информатизация является в настоящее время одним из главных условий повышения эффективности производства.

  2. Выявлен новый существенный признак информационного пространства, характеризующий его интегрирующую роль в информационных системах, являющихся в настоящее время наиболее актуальной частью промышленной инфраструктуры, вне которой невозможно обеспечить ни адекватность, ни конкурентоспособность, ни перспективность развития промышленного комплекса и его предприятий.

7. На основе системного анализа 1) информационной составляющей
всемирного хозяйства, 2) факторов «информационного дефицита» в российской
экономике (информационной непрозрачности, неразвитости рынка
информации, информационной асимметричности), 3) потребностей
промышленности в информационном обеспечении, 4) требований внешней
среды и 5) задач становления экономики сотрудничества (на базе маркетинга
взаимодействия) разработаны организационные основы ИППК, включая
следующие опорные элементы:

- создана модель информационных взаимоотношений промышленного предприятия (фокусный объект) с основными контрагентами в регионе с указанием их профиля деятельности и роли в обеспечении основных функций фокусного объекта. Она отличается от подобных описаний информационных взаимоотношений, во-первых, возможностью (но не обязательностью) двустороннего обмена информацией между информационными контрагентами, во-вторых, учетом информационных взаимоотношений, осуществляемых без

15 участия фокусного объекта, которые также необходимо регистрировать для полноты информации об окружающей среде, а данные информационные каналы использовать для достижения поставленных перед фокусным объектом целей;

структурировано описание прямых и обратных информационных потоков, функционирующих в ИППК, с указанием жесткого противоречия по их прозрачности;

сформулировано авторское определение понятия «Информационное пространство промышленного комплекса» и обоснован минимально достаточный состав компонентов (характеристик) ИППК;

выявлен и обоснован комплекс необходимых условий реализации возможностей ИППК, учитывающий современное состояние информационного обеспечения промышленного комплекса и проецирующий направления его совершенствования;

сформулирован перечень задач, требующих решения для достижения поставленной перед ИППК цели.

8. На основе обобщения итогов исследования создана идеология информационно-коммуникационных взаимоотношений развития МСК региона, структурными элементами которой являются:

методы анализа и систематизации проблем МСК региона;

методы анализа влияния инфокоммуникационных взаимоотношений на экономические, организационные и управленческие отношения;

методы синтеза инфокоммуникационных взаимоотношений, включающие в себя механизм развития рынка информации, методы его функционирования, методы продвижения информации и установления коммуникационных связей, центральным элементом которых стало создание организационных основ ИППК.

Выдвинутые в рамках специальности 08.00.05 положения диссертации соответствуют 1-ой области исследований «Теория управления экономическими

системами»: позиция 1.8 и 15-ой области «Экономика, организация и управление предприятиями отраслями, комплексами промышленности»: позиции 15.1,15.13 и 15.26. См.: Паспорт специальностей ВАК (экономические науки). М., 2001.

Практическая значимость работы состоит в возможности методологического, теоретического и прикладного применения полученных результатов, выводов и обобщений при решении организационно-управленческих проблем информатизации МСК региона. В рамках практической реализации итогов исследования:

разработаны и проиллюстрированы на основе фактической информации показатели удельной фондоотдачи и удельной производительности труда для управления МСК Ивановской области при проведении сравнительной рейтинговой оценки с целью эффективного мониторинга предприятий данного комплекса;

представлен в систематизированном виде из пяти блоков комплекс рекомендаций по разрешению проблем МСК региона, состоящий из разработанных соискателем (19 пунктов) и опубликованных ранее (14 пунктов) предложений. В рамках данного пакета сформулирована и обоснована соискателем генеральная цель развития МСК Ивановской области - вхождение в ряд лидеров машиностроения России на основе инновационно-активной промышленной политики области.

Материалы развернутого анализа итогов трансформации экономики России, современного состояния МСК России и Ивановской области, показатели удельной фондоотдачи и удельной производительности труда, пакет предложений по развитию МСК Ивановской области приняты к использованию в аналитической и организационной деятельности Главным управлением экономического развития и торговли и Торгово-промышленной Палатой Ивановской области. Материалы исследования используются для планирования основной деятельности и при создании/совершенствовании систем информационного обеспечения на базе ИППК рядом ведущих

17 машиностроительных предприятий Ивановской области (АО «Автоагрегат», АО «Точприбор», ГП «Ивмашприбор» и др.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании курсов «Материалы и системы технологий отраслей народного хозяйства», «Экономика фирмы», «Основы бизнеса», «Маркетинг», «Маркетинг информации», «Банковский маркетинг» на кафедрах менеджмента, финансов и банковского дела, информационных технологий в экономике и организации производства Ивановского государственного университета, а также в других вузах Ивановской, Костромской и Ярославской областей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на: Международной научно-технической конференции «Современные тенденции развития технологии и техники текстильного производства (Иваново: ИвТИ, 1993 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Российский путь в экономике» (С.Петербург: СпбГУ, 1995 г.); Международной научно-технической конференции «Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности» (Иваново: ИвТИ, 1995 г.); Юбилейной конференции «Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук. Экономические науки» (Ярославль: ЯрГУ, 1995 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-психологический и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики» (Иваново: ИвГУ, 1996 г.); Всероссийской конференции молодых ученых «Российское общество накануне XXI столетия» (Иваново: ИвГУ, 1999 г.); Научной конференции Ковровской государственной технологической академии (Ковров: КГТА, 1999 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Техническая эксплуатация и технический сервис: технология, организация, экономика и управление» (Кострома: КГТУ, 2000 г.); Межобластной научно-практической конференции «Банковское дело: к 140-летию образования банка России»

18 (Иваново: ИвГУ, 2000 г.); Международной научно-практической конференции «Традиции и перспективы подготовки торгово-экономических кадров в России. Формирование экономической культуры в условиях рыночных преобразований общества» (Иваново: Иван, филиал Моск. гос. коммерч. ун-та, 2000 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления, финансов и информационного обеспечения субъектов рыночного хозяйства России» (Иваново: ИвГУ, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Предприятия России в транзитивной экономике» (Ярославль: концерн «Подати», ЯрГУ, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Политико-правовые аспекты экономической реформы в России» (Иваново: ИвГУ, 2002 г.); Региональной научно-практической конференции «Проблемы реформирования и развития экономики центральных регионов России» (Иваново: ИвГУ, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-перцептивные процессы в управлении» (Иваново: ИвГУ, 2003 г.); Международной научной конференции «Россия и Постмодерн: социум, экономика, культура» (Москва: МГУ, 2003 г.); Международной научной конференции «Глобальное и национальное в экономике» (Москва: Совет Федерации ФС РФ, МГУ, 2004 г.); ежегодных (с 1985 г.) научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ивановского государственного университета. Материалы исследования докладывались также на научно-технических советах АО «Автоагрегат» (г. Кинешма), АО «Точприбор» (г. Иваново), ГП «Ивмашприбор» (г. Иваново).

Основные положения диссертации нашли отражение в 39 публикациях общим объемом 83,8 п.л., в том числе вклад соискателя - 79,15 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем 372 стр., в том числе 23 стр. приложений.