Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теория и методология регионального природопользования в рамках концепции устойчивого развития -
1.1 Роль природного фактора в социально-экономическом развитии общества. Концепция устойчивого развития 6
1.2 Предмет, цели и задачи исследования 21
1.3 Основные понятия регионального природопользования и их современное содержание 32
1.4 Природопользование в системе региональной экономики и политики 43
1.5 Объекты региональной экологической политики 62
1.5.1 Природно-ресурсные системы 70
1.5.2 Эколого-экономические системы 78
1.5.3 Бассейновый метод управления эколого-экономическими системами 91
1.6 Реализация собственности на природные ресурсы в региональном природопользовании 103
Глава II. Анализ научно-практических основ регионального природопользования -
2.1 Социально-экономическая среда природопользования. Современные экологические проблемы 118
2.2. Обзор российской экономической литературы по проблеме исследования 130
2.3. Практика и опыт регионального природопользования в советский период. 142
2.4. Опыт регионального природопользования в зарубежных странах 160
Глава III. Направления формирования механизма регионального природопользования на современном этане развития .172
3.1. Совершенствование государственного регулирования региональной экологической политикой -
3.1.1. Федеральный уровень 181
3.1.2. Региональный уровень 185
3.1.3. Местный уровень 197
3.2. Становление и развитие экономического механизма регионального природопользования 209
3.2.1. Платежи за природопользование 212
3.2.2. Финансирование природопользования. Экологические фонды 221
Глава IV. Проблемы учета внешних эффектов в региональном природопользовании -
4.1 Теоретические и практические аспекты 233 .
4.2 Внешние эффекты в региональном природопользовании 240
Глава V. Основные направления совершенствования природопользования в Волго-Вятском экономическом районе -
5.1. Общая характеристика природно-ресурсного потенциала и экологической обстановки бассейна реки Волга 251
5.2. Эколого-экономические основы природопользования в Волго-Вятском экономическом районе 270
5.3. Основные направления реализации региональной экологической политики в Волжском регионе 280
Заключение 309
Литература 314
- Роль природного фактора в социально-экономическом развитии общества. Концепция устойчивого развития
- Социально-экономическая среда природопользования. Современные экологические проблемы
- Совершенствование государственного регулирования региональной экологической политикой
- Теоретические и практические аспекты
Введение к работе
В условиях формирования рыночных отношений, суверенизации субъектов Российской Федерации эффективность социально-экономических преобразований во многом зависит от научно обоснованного проведения региональной политики. В основу такой политики должны быть положены прежде всего интересы государства по неуклонному повышению уровня жизни людей, экономического и социального развития и достойного представления страны на международной арене. Смещение основной тяжести экономических реформ на региональный уровень, предоставление субъектам экономической самостоятельности в пределах, предусмотренных Конституцией РФ, требуют учета специфики регионов в общероссийском масштабе. Региональная политика имеет целью национальное возрождение России, укрепление ее государственности, создание возможностей всем регионам для эффективного использования ими экономического, природно-ресурсного потенциала, трудовых ресурсов в интерссак повышения благосостояния и культуры населения, охраны окружающей среды и здоровья людей.
Необходимость исследования этой проблемы обусловлена тем, что она, во-первых, мато изучена, во-вторых, отсутствует опыт проведения регион натьной экологической политики, поэтому она представляет, на наш взгляд, значительный практический интерес и особенно актуатьиа для России.
На современном этапе развития общества на первый план выходят проблемы экономического и социального развития субъектов Российской Федерации. Специфика. административно-территориатьного образования России требует тщательного изучения стартового уровня социально-экономического развіггия- регионов, региональных особенностей природно-ресурсного потенциата, демографических, экологических и других проблем. Основным базовым звеном региональных исследований является разработка региональных прогнозов и программ социатьно-экономического развития, которые должны содержать комплексную оценку факторов и условий развития регионов, в которой четко указываются пути и способы решения, региональных проблем федерального и межрегионального уровня, например, таких, как проблемы развития депрессивных районов, освоения запасов при- родных ресурсов, предотвращение крупных экологических кризисов и их последствий. Эти программы должны содержать подробный анализ экономической обстановки в регионах, с выделением территорий с разной степенью напряженности экологической ситуации - антропогенное загрязнение, определение влияния структуры экономики на эффективное и бережное использование природных ресурсов региона. Однако особо следует отметин., что региональная направленность экономических реформ не исключает, даже требует, достаточно жесткого государственного регулирования хода ее проведения. Для отдельных регионов необходимы специальные государственные ( программы и финансирование их из федерального бюджета. В первую оче- ( редь сюда зходят регионы с богатыми запасами природных ресурсов, освое
ниє которых, во-первых, не под силу самим регионам, во-вторых, имеет стратегическое значение для страны. К этой категории регионов можно отнести регионы, бедные природными ресурсами, экологически неблагополучные, регионы с экстремальными природно-климатическими условиями, которые не могут эффективно самостоятельно развиваться, они, так же как и первая группа регионов, нуждаются в государственной поддержке.
Экологическая составляющая региональной экономической политики в условиях перехода к рынку приобретает новый смысл, новое содержание. С одной стороны, в сфере природопользования все активнее используются различные рыночные регуляторы, с другой - в природопользовании, как сфере хозяйственной деятельности, законы природы и общества тесно взаимосвязаны и это обусловливает некоторую консервативность государственной политики в области экологии. Региональное природопользование в России имеет специфические особенности, определяющиеся экономическими, социальными, природными, политическими и другими факторами. Во-первых, на огромной территории страны расположены самые различные экосистемы, характеризующиеся разнообразными природно-климатическими, биологическими, географическими и другими условиями, что позволяет применить разные подходы к использованию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Например, добыча нефти и газа на юге России, в Среднем Поволжье, Сибири или на шельфе северных морей отличается по способам технологии добычи, к ним не может быть применен одинаковый подход к устранению экологических последствий освоения этих ресурсов, так как реакция природной среды на этот вид хозяйственной деятельности будет разной в зависимости от расположения территории освоения в той или иной экосистеме. Во-вторых, сложившаяся отраслевая и территориальная структура производительных сил привела к "перекосу" в эксгшуатации природных богатств - в одних регионах чрезмерное освоение, в других -отставание. В-третьих, указанные обстоятельства имеют политические и зкоіюмические последствия. С одной стороны, появляется стремление субъектов Федерации, богатых природными ресурсами, к абсолютизации отношения владения и распоряжения природными ресурсами, что крайне негативно отражается на формировании нормальных федеративных отношений; с другой - такой подход к эксплуатации природных ресурсов приводит к углублению экономического неравенства между субъектами Федерации, к усугублению экологических проблем в регионах. В-четвертых, в условиях продолжающегося экономического кризиса природные ресурсы выполняют роль буфера, смягчающего тяжесть экономических потерь, в поддержании на "плаву" бюджета страны, покрытие социальных и экологических издержек общества. Другими словами, происходит "проедание" национального богатства страны. В-пятых, формирование системы отношений собственности на природные ресурсы имеет принципиальное значение для России. В Конституции РФ и Гражданском кодексе предусмотрено многообразие форм собственности на землю и другие виды природных ресурсов. Однако декларация прав собственности на природные ресурсы еще не означает решение проблемы рационального использования
природных ресурсов и охраны окружающей среды. Следует напомнить, что земля и другие природные ресурсы - это не только средства производства, но и среда жизни и воспроизводства людей на каждой конкретной территории, в этой сфере как нигде больше требуются особо взвешенный подход и достаточно жесткое государственное регулирование. Государство должно четко разграничить природные ресурсы федерального значения, объявив их своей собственностью, и природные ресурсы, находящиеся в собственности субъектов Федераций/Должны быть определены "правила игры", наиболее общие принципы природопользования в регионах. В рамках общего механизма природопользования субъектам предоставляется полная экономическая свобода реализации отношений собственности на природные ресурсы. В-шестых, ад-министративно-территориапьное деление России не совпадает с границами природно-экологических систем. В пределах одной экосистемы могут быть расположены разные по уровню экономического развития субъекты. Региональная экономическая политика, направленная на субъекты Федерации, в данном случае не учитывает неоднородности проблем экосистемы.
Таким образом, экологическая составляющая региональной социально-экономической политики должна быть выделена в самостоятельную. В стране необходимо выработать эффективную региональную экологическую политику. Ее следует осуществлять в комплексе с региональной политикой России вообще и ее нельзя рассматривать изолированно от экономической и социальной региональной политики. В связи с этим в настоящей работе сделана попытка научного обосновать региональных проблем природопользования, рассмотрены их теоретические и методологические основы, сформулированы и обоснованы цели и задачи региональной экологической политики. На этой основе предложены конкретные рекомендации по совершенствованию экономического механизма реализации региональной экологической политики на современном этапе, внесены некоторые уточнения в концепцию региональной экологической политики в Волго-Вятском экономическом районе.
Роль природного фактора в социально-экономическом развитии общества. Концепция устойчивого развития
Рациональное использование природных ресурсов невозможно без всестороннего ан&іиза роли природного фактора в экономическом развитии без увязывания результатов анализа с практическими задачами. В теории экономического роста природный потенциал рассматривается как естественная основа хозяйственного развития, служащая для формирования структуры экономики страны, ее регионов, на темпы экономического роста, специализации и др. Однако конкретизация этого влияния слабо отражена в экономической литературе, особенно в региональном аспекте. Больше всего роль природного фактора изучена в отраслевом разрезе, в отношении отдельных широко используемых в народном хозяйстве природных ресурсов, но в то же время практически отсутствует комплексная интегральная оценка природного фактора в экономическом развитии регионов. С.Н.Бобылев отмечает, что "современные экономические проблемы в определенной степени порождены отставанием экономической мысли. Ни юіассики экономической науки А.Смит и Д.Рикардо, ни последующие экономические школы и ученые, включая К.Маркса, Д.Кейнса, А.Маршалла, не придавали должного значения экологическим ограничениям в экономическом развитии. И лишь в 70-е годы XX века резко обострившиеся экологические проблемы поставили перед экономической наукой задачу осмысления сложившихся тенденций эколого-экономического развития и разработки принципиально новых концепций развития" (25. С. 19). Таким образом, в литературе последних лет переосмысливается роль природной среды в жизни человечества, для нынешнего и будущих поколений, все больше внимания уделяется анализу природных факторов в экономическом развитии.
Экономические проблемы есть отражение диалектического противоречия во взаимодействии общества и природы. На современном этапе развития это противоречие выражается растущим дефиціггом ряда природных ресурсов и возрастающим уровнем загрязненности окружающей природной среды. Дефицит природных ресурсов относителен, т.к. обусловлен в основном ростом затрат на добычу традиционных", широко используемых в производстве невозобновляемых ресурсов. Однако прогнозы разных авторов показывают, что дефицит отдельных видов природных ресурсов может привести к полному их исчерпанию.
Например, за первые три четверти XX века мировое промышленное производство увеличилось в 16, потребление нефти - более чем в 100, алю-миния - почти в 2000. стати - в 25, энергии - почти в 11 раз. Добыча различных горных пород из недр уже достигла более 100 млрд т в год. К концу нынешнего века эта величина может возрасти в 6 раз. Мировое промышленное производство, которое по предварительным прогнозам увеличится в 3 раза, потребует новых сырьевых ресурсов в количестве, в 4 раза превышающем их суммарное потребление за всю предыдущую историю человеческой цивилизации. Ученые определяют следующие сроки обеспеченности человечества природными ресурсами: свинца хватит на 19 лет, меди - на 29, олова - на 35, цинка - на 23, железа - на 250, алюминия - на 570. По некоторым расчётам, человечество до 2500 года израсходует запасы всех металлов (171. С. 18).
Высокий уровень загрязненности окружающей природной среды является особенностью эколого-экономической ситуации.
Человечество выбрасывает 98% массы добываемых ископаемых в отвалы при их переработке и лишь 2% извлекаемых из недр земли ископаемых используется на удовлетворение потребностей. В результате такого способа добычи и переработки исходного сырья на поверхности Земли из года в год увеличивается количество терриконов пустой породы, растут горы отвалов, свалки шлаков и золы, выбрасываются в окружающую среду сотни миллионов тонн пыли, оксидов и растворов различных веществ. По многочисленным данным, в атмосферу ежегодно выбрасывается 4-5 млрд т углекислого газа, 280 млн - сернистых газов, около 250 млн - пыли, 220 млн - золы и др. (171.С.18).
Возрастание уровня загрязнённости окружающей среды - следствие не только роста потребности людей и масштабов воздействия их на природу, но и несовершенства техники и технологии и низкой экологической культуры общественного производства в целом. Негативные явления, вызванные увеличением масштабов вовлечения природных ресурсов в производство и загрязнением окружающей природной среды, приобрели глобальный характер. Ставится под угрозу функционирование природной среды в целом.
Например, увеличение содержания углекислого и сернистого газа в атмосфере приводит к так называемому "парниковому эффекту". (Накапливающиеся в атмосфере газ и пыль приводят к повышению температуры на земле в целом, что грозит отрицательными для человека последствиями.) Использование ядерного оружия заражает атмосферу различными радиоактивными и другими веществами.
Противоречие между человеком и природой существовало на всех этапах общественного развития. На начальных этапах оно сводилось к чисто практическому вопросу выживания, адаптации людей к природно-климатическим условиям. Однако по мере развития человечества, с усилением осознанного, активного воздействия на природу указанное противоречие постоянно воспроизводится, но в более сложном виде, на качественно новом, более высоком уровне. Н.Ф.Рснмерс (157. С. 152-153) отмечает, что "ограниченность природных ресурсов, включая в это понятие и естественные условия развития человечества в историческом процессе, не могли не воздействовать на производительные силы общества, а через них на социальные отношения". Всегда наблюдалось соответствие развития производительных сил мриродно-pccypCHOMV потенциалу общественного прогресса.
Социально-экономическая среда природопользования. Современные экологические проблемы
Мировое сообщество к концу второго тысячелетия пришло к выводу о необходимости переосмысления путей общественного развития. Как отмечают ученые, превалировавшая ранее концепция экономического роста, подходившая к анализу материального производства с чисто экономической точки зрения, была применима, пока природные ресурсы казались неисчерпаемыми в силу ограниченного воздействия производственной деятельности человека. Однако в настоящее время общество пришло к пониманию того, что экономическая деятельность является лишь частью общечеловеческой деятельности и экономическое развитие целесообразно рассматривать в рамках более широкой концепции общественного развития. Поэтому важное значение придается изучению проблем демографии, продовольственного обеспечения населения планеты, ресурсов и их восполнения, обеспечения безопасности и мира, охраны окружающей среды и др. Порожденные современной цивилизацией данные проблемы носят универсальный характер.
Последующее обострение проблем в глобальном масштабе настоятельно требует их тщательного рассмотрения и поиска путей решения на всех уровнях: региональном и локальном.
На современном этапе развития цивилизации широко признаются значимость и ценность человеческих ресурсов. Нарастающая напряженность в этой сфере, прежде всего, связывается с так называемым "демографическим взрывом", достаточно четко проявившимся в середине XX века и ставшим одной из характерных черт современной эпохи.
Высокие темпы роста населения оказывались невозможными на протяжении многих тысячелегий всего предыдущего развития. При этом следует учитывать, что свыше 80% современного и еще большая доля перспективного прироста мирового населения (в отличие от прошлых периодов) приходится на развивающиеся страны. Так, 60% мирового населения проживает в Азии; около 12 - в Африке и 8 - в Латинской Америке. Оставшаяся часть жителей Земли составляет лишь 1/5 населения планеты (6,3 - в Северной Америке; 6,2 - в регионе Западной Европы; 2,6 - в России и только немногим более 1,0% - в Австралии и Океании) (41, с.87). Важнейшим фактором, обусловившим такой "демографический взрыв", является специфическое, противоречивое взаимодействие и переплетение прогресса и отсталости в странах развивающегося мира.
На современном этапе в развивающихся странах сложился своеобразный переходный тип воспроизводства населения, при котором снижение смертности не сопровождается соответствующим сокращением рождаемости. По мнению экспертов-демографов, "переходный период" может продлиться в развивающихся странах до середины ХХ1 века, в связи с чем численность мирового населения, вероятно, стабилизируется к 2100 году на уровне 10,5 млрд человек. К этому периоду уже 95% всего населения планеты будут проживать в развивающихся странах.
Перспективы ослабления "демографической напряженности" и последующего решения этой проблемы специатисты связывают с проявлением довольно устойчивой тенденции к снижению рождаемости по мере достижения страной более высокого уровня развития. Таким образом, по своему содержанию демографическая проблема оказывается тесно связанной с проблемой преодоления хозяйственной и иной отстаїости в развивающихся странах (41, с.87).
Продовольственная проблема непосредственно относится к самому физическому существованию сотен миллионов людей. В последнее время ее проявления носят достаточно острый характер, так как на них лежит отпечаток противоречий современного технологического развития цивилизации. О масштабах и остроте продовольственной проблемы можно судить на основе данных, проводимых Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООП (ФЛО). По статистике ФЛО, численность голодающих на планете составляет 500 млн человек, из которых примерно 240 млн обречены в результате голода на болезни и смерть. Тем не менее прямой голод не исчерпывает всей картины. От различных форм и стадий недоедания в мире сегодня страдает свыше 1 млрд человек. При этом недоедание зачастую внешне малозаметно. Согласно существующим оценкам, так называемое "невидимое голодание" охватывает в настоящее время 1/4 детского населения развивающегося мира (41. С.88). Различные формы недоедания во многих развивающихся странах являются весьма распространенным явлением для широких масс населения. Голод и недоедание существуют давно, с начала истории человечества. И в течение долгого времени главным фактором, который их обусловливал, было недостаточное развитие сельскохозяйственного производства. Однако на современном этапе производительные силы достигли такого уровня развития, что в принципе способны обеспечить продовольствием в несколько раз больше людей, чем проживает на планете.
Так, согласно расчетам английских экспертов даже при нынешних методах обработки земли можно обеспечить продовольствием свыше 10 млрд человек. Но человечество крайне непроизводительно использует обрабатываемые земли. По некоторым оценкам, из 149 млн кв. км суши пригодны для сельскохозяйственной обработки только 45 млн, однако обрабатывается менее ЬЗ таких земель (41. С.88). Поскольку продовольственная проблема приобрела глобальные масштабы и характер, ее радикальное решение связывается с перспективами рационального распределения производительных ресурсов на всей планете. Человечество создало достаточно мощные производительные силы сельского хозяйства: во второй половине XX века в мировом земледелии произошли такие качественные сдвиги, как переход к системе машин в сельском хозяйстве на базе использования высокоурожайных, гибридных семян ("зеленая революция"), широкое развитие агропромышлешюй интеграции и становление агропромышленного комплекса, биотехнологическая революция. Использование этих достижений для обеспечения населения развивающихся стран необходимым для нормальной жизни продовольствием помогло бы решить эту глобальную проблему современности.
Современное мировое сообщество постоянно расширяет потребление природных ресурсов на фоне соответствующего роста отходов производства и потребления. Это способствует увеличению затрат на борьбу с загрязнением окружающей среды. Как следствие, общество должно постоянно повышать известную долю национального дохода, которая компенсирует затраты на извлечение природных ресурсов и охрану окружающей среды. Это, в свою очередь, приводит к ограничению темпов экономического роста.
Совершенствование государственного регулирования региональной экологической политикой
Многие причины неэффективного природопользования кроются в неправильном выборе объектов природопользования, и, следовательно, механизмы реализации экологических решений изначально предопределены на низкую отдачу.
Реализация эколого-экономичеекой политики государства предполагает разработку такого механизма природопользования, который в максимальной степени соответствовал "бы целям и задачам устойчивого развития. Основная цель устойчивого развития -удовлетворение текущих и будущих потребностей членов общества. Источник же удовлетворения всех без исключения потребностей (социальных, материальных) первоначально кроется в природной среде. Если в материальном плане более или менее ясно - источник всех материальных благ - природные ресурсы, то зачастую социальные потребности общества трактуются однозначно (уровень здравоохранения, образования и культуры, уровень жизни, дохода и т.д.) Во-первых, пало помнить, что все социальные потребности зависят от уровня развития экономики, которая в первую очередь зависит от возможностей природной среды обеспечивать этот уровень. Поэтому удовлетворение всех потребностей общества в целом зависиг от возможностей природной среды, опосредованно через экономику. Экономика в данном случае является лишь средством удовлетворения потребностей. Во-вторых, обеспечение роста всех потребностей общества находится в прямой зависимости от характера взаимодействия общества и природы (экологическое состояние природной среды, воспроизводство природного капитала и т.д.). Рост материальных потребностей за счет ухудшения экологического благополучия также недопустимо, как сознательное снижение уровня благосостояния общества г. целях улучшения экологического состояния. Здесь должен быть найден оптимальный вариант совмещения хозяйственной деятельности и самовоспрошводсл ва природной среды. Устойчивое развитие, таким образом, предполагает применение принципа экологического императива при решении любых вопросов, касающихся взаимодействия общества и природы. К.В. Папенов совершенно справедливо отмечает по этому поводу: "Возможности достижения устойчивого развития - это не попытка запастись оптимизмом на.будущее, а стремление жить по возможностям (а не по потребностям), с оглядкой на природу. Когда ситуация безнадежна общество должно создавать варианты, которые представляют возможные исходы или иллюзорные надежды. Устойчивое развитие - одна-из таких надежд. Разумно мыслящий человек должен найти аргументы для веры в существование новых форм развития, которые смогут поднять стандарты жизни с учетом состояния окружающей среды и прав будучих поколений. При этом важно учитывать уровень развития различных лемюлоґий, которые практически подкрепляют наше представление о возможности достижения устойчивого развития. Только в этом случае устойчивое развитие из иллюзии превращается в реальность, в практическое воплощение в конкретных сферах деятельности человека... (140, с.44-45). В связи с этим мы не можем согласиться с утверждением о том, что механизм рационального природопользования может быть разработан и реализован только после разработки концепции социально-экономического развития. Безусловно, такая концепция учитывает экологические аспекты: освоение и эксплуатация природных ресурсов, экологические последствия и т.д. Однако при этом вряд ли удастся достигнуть желаемых результатов как в плане улучшения состояния окружающей среды, так и в плане ресурсного обеспечения производства, так как сама постановка вопроса изначатьно неверна. Механизм природопользования должен соответствовать концепции устойчивого развития, -т.е. первоначально должна быть составлена модель взаимодействия общества и природы, отвечающая критериям устойчивого развития (см. 1.1). Здесь уместно еще раз Напомнить, что общество развивается внутри природной системы и не может существовать вне ее. Поэтому исходя из гармоничного сосуществования этих Двух систем следует исходить при выработке стратегии общественного развития. Таким образом, механизм рационального природопользования должен строиться исходя из концепции устойчивого развития, в рамках которой уже должна определяться стратегия социально-экономического развития. В этом смысле экономический механизм природопользования должен быть "глобальным" и должен охватывать не только природоэксплуати-рующие отрасли. "Данный механизм должен быть согласован с другими экономическими механизмам», действующими на последующих (после "природных") этапах природно-прОдуктоврй цепочки. Соединяющей первичные природные ресурсы с конечной продукцией" (21, с.59). Тем не менее в экономической литературе очень часто встречается попытка увязать экономический механизм природопользования с целями прежде всего экономического развития. Хотя такая постановка проблемы правомерна, но она носит частный характер по отношению к общей цели, и позволяет решать задачи только но экологизации производства, в конечном итоге направлена на борьбу с последствиями хозяйственной деятельности. Цель же общества в настоящее время - сохранение естественной основы существования и воспроизводства жизни, сохранение природного развития. Социатыю-экономическне цели общества лишь часть в этой системе и что самое главное, они не должны выходить за рамки, отпущенные человеку природной средой. В этом смысле экономический механизм понятие более широкое, нежели чем трактуют его в научной литературе. Сказанное выше вполне вписывается в исследования, проведенные в предыдущей главе. Экономический механизм природопользования, исходя» из .всеобщей цели общества, должен соответствовать и обслуживать пріфодно-хозяйствснньїс системы разных уровней, в которых наблюдается наиболее оптимапьное сочетание интересов общества по сохранению и воспроизводству природной среды, так и по удовлетворению его материальных и духовных потребностей. Механизм реализации стратегии природопользования осуществляется на нескольких уровнях:
Национальный (общегосударственный). Соответствует и исходит из требований концепции устойчивого всей планеты, общемировых эколого-экономических стандартов и требований, качества окружающей сре ды с учетом национальных особенностей реализации концепции устойчивого развития страны. Достижения устойчивого развития невозможно добиться в рамках национальных (государственных) границ, так как природные законо мерности носят глобальный характер (трансграничный перенос воздуха, кру гооборот воды, загрязнение мирового океана и т.д.). Поэтому реализация це ли мирового сообщества - достижение устойчивого развития - должна отве чать двум основным требованиям: а) соответствие этой цели национальных концепций рационального природопользования; б) учет национальных осо бенностей природопользования, к которым относятся географическое поло жение страны на земном шаре, уровень развития экономики, развитие спе циализации и его экологические последствия, В этом смысле национальный механизм природопользования является региональным по отношению к глобальному.
Теоретические и практические аспекты
Устойчивое развитие страны невозможно без достижения сбалансированного эколого-экономического (устойчивого развития) развития ее регионов. Этот вопрос актуален для такой страны, как Россия, с ее огромным территориальным разнообразием, с разнообразными природными и климатическими условиями, с высоким уровнем дифференциации субъектов Федерации в социально-экономическом развитии. Исследуемый нами объект - Волго-Вятский экономический район (ВВЭР) - полностью расположен в бассейне реки Волій, поэтому экодого-экономическая обстановка в этом регионе определяется в основном спецификой хозяйственного развития и природио-экологическими условиями Волжского бассейна в целом. Прежде всего общее для всех регионов - водные ресурсы Волги и трансграничный перенос воздушных масс, следовательно, общий характер загрязнения окружающей среды. Поэтому, когда исследуют какой-то конкретный регион, возникает необходимость его рассмотрение через призму внешних условий и факторов, влияющих на внутренние эколого-экономические процессы. Однако это не исключает учета влияния местных факторов на формирование региональной эколого-экономической системы.
Волга - одна из крупнейших рек Европы, се протяженность 3531 км; площадь бассейна 1358 тыс. кв. км (62,2% европейской части и 8% всей площади России). Водосборная площадь включает полностью или частично территории 38 субъектов Российской Федерации и двух областей Казахстана.
Численность населения, проживающего на территории Волжского бассейна, составляет более 38% населения России, иди более 57 млн человек.
В Волгу и ее водохранилище непосредственно впадает 2600 рек, а все-14) в бассейне насчитываем» более 150 тысяч водотоков - рек и речек; при этом водосбор малых рек составляет 45% общего водосбора бассейна .В Каспийское море Волга ежегодно приносит примерно 240 куб. км воды. В своем движении от истоков к устью пересекает лесную (до г.Казани), лесостепную (до г.Самары), степную (до г. Волгограда), полупустынную и пустынную зоны.
В предыдущие десятіуїстия в Волжском бассейне сформировался мощный промышленный и сельскохозяйственный комплекс, шел процесс интенсивной урбанизации. При этом игнорировались реальные возможности эко Ill
Территория Волжского бассейна занимает примерно 8% всей площади Российской Федерации, или почти 13% территории Европы1. На этой территории сконцентрировано около 45% промышленного производства страны, производится примерно 50% сельскохозяйственной продукции.
В регионе находится 444 города, или 42% общего числа городов России. Все это создало такие технологические перегрузки, с которыми сама природа справиться уже не может. Поэтому необходимость выработки научно обоснованной региональной политики не вызывает сомнений.
Природпо-ресурсный потенциал. В Волжском бассейне природно-ресурсный фактор выражен неярко, но его отдельные компоненты оказывают существенное позитивное влияние на развитие отдельных отраслей народного хозяйства.
Волжский бассейн - один из наиболее крупных регионов России но концентрации нефтегазовых ресурсов. Здесь размещена одна из пяти имеющихся в России нефтегазовых провинций - Волго-Уральская. Сравнительная доступность природных богатств, наличие довольно развитой производственной и социальной инфраструктуры транспортных коммуникаций создают благоприятные условия для дальнейшего освоения ресурсов нефти и газа. Нефтегазодобывающая промышленность в регионе (учтено 439 месторождений нсфги и горючих газов) будет и в перспективе сохранять доминирующее положение.
На сснсрс її северо-западе региона (Кировская, Пензенскач, Ульяновская облает) разведаны только запасы нефти, балансовые запасы расгворен-ного газа чцесь отсутствуют. В Татарстане и Самарской области большинство нефтяных месторождений содержат растворенный газ, в Самарской области наряду с нефтяными месторождениями учтены газонефтяные и газовые. На юге региона - в Саратовской, Астраханской областях и Калмыкии - преобладают нефтяные и газовые месторождения, содержат конденсат.
Основные промышленные запасы нефти (SS%) и ее добыча (93%) сосредоточены в Татарстане и в Самарской области. Запасы нефти в регионе учтены на 383 месторождениях. Разведанные запасы составляют 1,7 млрд т, в том числе запасы промышленных категорий A+B+Ci - 1,2 млрд т (около 10% запасов России). Но запасам нефти месторождения Поволжья преимущественно мелкие только Ромашкинское считаегся уникатьным; Новоелховское, Бавлинскос и Мухаповскос относятся к крупным и 13 месторождений - к средним. В Татарстане сосредоточено 60% запасов нефти категорий А+В+Сь В Самарской области - 24, в Саратовской, Ульяновской, Волгоградской областях и Калмыкии - суммарно 9%. Кроме того, по два месторождения, содержащих суммарно 6 млн т нефти, имеется в Кировской, Пензенской и Астраханской областях.
В Саратовской области относительно крупным является Соколовогор-ское "месторождение, в Волгоградской области- Уметовское, Жирновское и Арчединское месторождения.
В Башкортостане наиболее известны Туймазинское, Шкшювское, Ар-ланское, Ишимбайское и Кинзебулатовское месторождения.
Нефть Пензенской и Ульяновской областей имеет высокую плотность; в Татарстане равномерно представлены нефти легкие, средней плотности и тяжелые; в Самарской, Саратовской, Волгоградской областях и Калмыкии преобладают легкие нефти (75-98% запасов). Высокая вязкость характерна для нефти Пензенской области, значительной части нефти Татарстана (почти 30%) и Ульяновской области (44%). В Кировской, Пензенской, Ульяновской, Самарской областях и Татарстане преобладают средне- и высокоссрпистые нефти.
Извлекаемые запасы нефти категории Сг в регионе незначительны -менее 10% запасов промышленных категорий (A+B+Ci). Дальнейшие перспективы обеспечения нефтедобычи в Волжском бассейне определяется уровнем апробированных перспектив (категория СО "и прогнозных (категорий D4+D2) ресурсов. В насгоящее время учтено 620 млн т ресурсов нефти категории Сз. Остаток прогнозных (Dt+D ) ресурсов 1,9 млрд т.
Запасы свободного газа в регионе учтены на 115, а газа, растворенного к нефти, на 293 месторождениях.