Совершенствование экономико-организационного механизма природопользования в морских пространствах России Налетов Иннокентий Иннокентьевич

Совершенствование экономико-организационного механизма природопользования в морских пространствах России
<
Совершенствование экономико-организационного механизма природопользования в морских пространствах России Совершенствование экономико-организационного механизма природопользования в морских пространствах России Совершенствование экономико-организационного механизма природопользования в морских пространствах России Совершенствование экономико-организационного механизма природопользования в морских пространствах России Совершенствование экономико-организационного механизма природопользования в морских пространствах России Совершенствование экономико-организационного механизма природопользования в морских пространствах России Совершенствование экономико-организационного механизма природопользования в морских пространствах России Совершенствование экономико-организационного механизма природопользования в морских пространствах России Совершенствование экономико-организационного механизма природопользования в морских пространствах России
>




Налетов Иннокентий Иннокентьевич. Совершенствование экономико-организационного механизма природопользования в морских пространствах России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2002. - 135 с. РГБ ОД, 61:03-8/575-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ пюблем экономической безопасности в морских пространствах россии, связанных с охраной природных ресурсов в их пределах 10

1.1. Анализ проблем и угроз национальным интересам государства в морских пространствах России 10

1.2. Анализ деятельности существующих государственных органов исполнительной власти Российской Федерации и их организационных структур, решающих задачи охраны природных ресурсов в морских пространствах России 18

1.3. Анализ деятельности государственных органов исполнительной власти иностранных государств и их структур, решающих задачи охраны природных ресурсов в своих морских пространствах 51

ГЛАВА 2 Основные параметры организационной структуры, обеспечивающей экономи-ческую безопасность российской федерации в ее морских пространствах 63

2.1. Исторические предпосылки и условия создания в России органа исполнительной власти, для решения задач охраны природныхресурсов и обеспечения экономической безопасности государства в ее морских пространствах 63

2.2. Обоснование необходимости создания в России государственной структуры федерального уровня, предназначенной для охраны природных ресурсов и экономической безопасности морских пространств государства 67

2.3. Модель организационной структуры органа исполнительной власти Российской Федерации, способной надежно обеспечить охрану природных ресурсов и экономическую безопасность морских пространств России 79

2.4. Возможные результаты эффективности управленческой структуры 87

ГЛАВА 3 Некоторые положения экономической оценки природных ресурсов 92

3.1. Общие положения оценки природных ресурсов 92

3.2. Методы экономической оценки природных ресурсов 95

3.3. Особенности экономической оценки биоресурсов морских пространств государства 102

Заключение

Список используемых источников 112

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сложившееся в настоящее время положение с состоянием и перспективами развития природно-ресурсного потенциала России вызывает растущее беспокойство, особенно учитывая его роль в возрождении экономического могущества нашего государства. Это обстоятельство, а также отсутствие ясно выраженной политики в области обеспечения экономической безопасности в морских пространствах Российской Федерации требует научного обоснования механизма природопользования в морских пространствах.

Значительное истощение материковых природных ресурсов во второй половине двадцатого века заставило человечество обратить самое серьезное внимание на освоение ресурсов Мирового океана, где по оценкам их сосредоточено более 2/3 от всех запасов Планеты .

Правовым актом реализации расширения человеческой деятельности в Мировом океане явилась Конвенция ООН по морскому праву, подписанная 119 государствами в 1982 году, которая юридически закрепила суверенные права прибрежных государств в пределах двухсотмильной экономической зоны (территориальные воды, исключительная экономическая зона, континентальный шельф). Данное решение, принятое на международном уровне, расширило зону национальных интересов государств, имеющих географический выход к морю за пределы ранее установленных 12 миль (территориальные воды). Но еще раньше, в 1945 году, в США в одностороннем порядке для защиты своих экономических интересов уже была введена и охранялась силами Береговой охраны рыболовная зона шириной 200 миль. / 2 2.(

Россия, приступившая к охране территориальных вод значительно позже других государств, ратифицировала Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года 15 лет спустя ее подписания (в 1977 году). В настоящее время более 20 государственных структур исполнительной власти федерального уровня участвуют в охране и сохранении природных ресурсов морских пространств России. Имеет место дублирование функций этих органов управления,

1 В.М. Питерский. Стратегический потенциал России. М.; 1999 г.

отсутствует четкая их организация и механизм взаимодействия про освоении 200-мильной прибрежной акватории России в целом1.

Несмотря на сложную и малодоступную статистику в области вылова и экспорта морских биологических ресурсов, различные экспертные оценки позволяют сделать вывод о том, что средняя цифра годового ущерба, наносимого Российской Федерации, находится в диапазоне от 2 до 5 млрд. долларов США2.

Огромными темпами идет криминализация «рыбного бизнеса». Так, по данным МВД РФ только за 3 последних года, количество выявленных преступлений в этой области увеличилось в 3 раза, а объем конфискованной у правонарушителей рыбы и рыбопродукции вырос в 16 раз3.

В результате неэффективной деятельности государственных структур исполнительной власти регионального и федерального уровней, отвечающих за охрану и сохранение природных ресурсов морских пространств России, государству наносится огромный экономический ущерб, что в свою очередь негативно сказывается на национальных интересах РФ в ее суверенной 200-мильной морской зоне. Невосполнимый ущерб от противозаконной деятельности производителей в морских пространствах наносится и самой природе России. Угрожающие формы и размах приобретает загрязнение на море. Уменьшаются или полностью исчезают отдельные популяции живой природы» обитающей в морских водах. В то же время имеющийся зарубежный опыт по решению данной проблемы используется недостаточно.

Необходимо отметить, что, несмотря на исключительную важность проблемы охраны природных ресурсов морских пространств России, научные подходы и пути разрешения данной проблемы в России, особенно ее экономические и организационные аспекты, до сих пор не разработаны.

С этих позиций тема исследования посвящена решению актуальной народнохозяйственной проблемы, связанной с обеспечением экономической безопасности в морских пространствах России.

1 Н.В. Круглое. Угрозы национальным интересам России в морских пограничных пространствах. Пограничник
содружества. 2'1997 г.

2 Доклад Главного контрольного управления РФ. Итоги проверки Госкомрыболовства. 1997 г.

3 ГА. Корнилов. Оперативная обстановка в рыбной отрасли. М.; 1998 г.

Целью диссертационной работы является: разработка научных

положений и методических рекомендаций по совершенствованию

организационно-экономического механизма природопользования в морских

пространствах России.

Для выполнения целей были поставлены и решены следующие задачи:

произведен анализ проблем и сформулированы основные угрозы национальным интересам государства в морских пространствах России;

обоснована необходимость создания в России государственной структуры федерального уровня, предназначенной для управления в сфере охраны природных ресурсов и экономической безопасности морских пространств государства;

предложена модель государственного органа исполнительной власти федерального уровня (Морской охраны России) и обоснованы направления его деятельности;

- разработаны основные научные положения и методы экономической
оценки биоресурсов морских пространств государства.

Предметом исследования являются экономические отношения, нормативно-правовые акты, теоретические, практические и методологические работы в области охраны природных ресурсов морских пространств России.

Объектом исследования являются экономические, организационные и другие факторы, влияющие на сбережение биоресурсов и обеспечение экономической безопасности Российской Федерации в ее морских пространствах.

Исходная Фактическая основа: Настоящая работа является итогом многолетних исследований, проводимых автором с начала 90-х годов по разработке, совершенствованию и внедрению Морской охраны (МОХР) Федеральной пограничной службы (ФПС) России в практику охраны биоресурсов морских пространств России.

Для, проведения исследований использовался: статистический материал по браконьерству в исключительной экономической зоне (200 миль)

Российской Федерации; многолетний опыт работы в морских пространствах по охране биоресурсов МОХР ФПС России; большой объем экономических, расчетных и статистических данных по оценке биоресурсов морских пространств Российской Федерации.

Методологической основой работы явились исследования в области
экономики и организации охраны природных ресурсов морских пространств
России М.А.Комарова, Д.С. Львова, , В.П.Зволинского,

Ю.А.Шпаченкова, В.В.Ивченко, ЛС.Шеховцевой, А.И.Николаева и др., а также действующие в России нормативно-методические документы по охране природных ресурсов внутренних вод, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. В работе сформулированы и определены основные угрозы национальным интересам Российской Федерации в ее морских пространствах. Выявлены проблемы экономической безопасности в морских пространствах РФ как составной части национальной безопасности государства.

  2. На основе выполненного анализа деятельности государственных органов исполнительной власти России и зарубежных государств, определены научные принципы и пути развития Морской охраны ФПС России, ее трансформации в государственный орган федерального уровня, способный решать весь комплекс проблем и задач в морских пространствах России, разработана модель организационной структуры федерального уровня.

  3. На основе определенных в работе критериев и показателей обоснованы рекомендации по совершенствованию управления деятельностью структуры по охране природных ресурсов, повышению ее эффективности в целях обеспечения экономической безопасности государства в морских пространствах.

  4. Разработаны методологические подходы к экономической оценке биоресурсов морских пространств Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формулировка основных угроз национальным интересам Российской Федерации в морских пространствах, позволяющих сохранить фундаментальные ценности и долгосрочные интересы России по обеспечению национальной безопасности, устойчивому социально-экономическому развитию.

  2. Модель государственного органа исполнительной власти федерального уровня - Морская охрана России, способная решать и нести всю полноту ответственности за обеспечение экономической безопасности России. Обоснование ее экономической эффективности и неотложной необходимости ее реализации.

  3. Основные методические подходы к экономической оценке биоресурсов морских пространств России.

Практическое значение работы. На основе результатов исследований и анализа по теме диссертации разработаны и внедрены для практического использования:

указом Президента РФ № 950 от 29.08.97 г. создана Морская охрана ФПС России;

предложения по дальнейшему совершенствованию концепции развития Морской охраны ФПС России;

предложения по изменению организационно-штатной структуры Департамента Морской охраны ФПС России;

модель организационной структуры федерального уровня - Морская охрана России.

Результаты исследований могут найти практическое применение при:

оценке угроз и вызовов национальным интересам России в ее морских пространствах;

оценке проблем экономической безопасности в морских пространствах;

- обосновании критериев и показателей эффективности деятельности
управленческой структуры по охране природных ресурсов;

подготовке докладов Президенту Российской Федерации и Правительству по решению проблем обеспечения экономической безопасности в морских пространствах РФ;

- формировании подходов к особенностям оценки

биоресурсов морских пространств, как части национального богатства России.

Апробация работы:

Результаты работы были доложены автором на ученом совете Всесоюзного научно-исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования.

Основные положения работы докладывались автором на Межведомственной комиссии Совета безопасности Российской Федерации по пограничной политике.

Сделан научный доклад на Президиуме Международной академии духовного единства народов мира (отделение проблем обеспечения экономической безопасности России в ее морских пространствах).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (ПО наименований), четырех приложений на 17 страницах. Работа содержит 135 страниц основного текста, включая 3 таблицы, 20 рисунков.

Анализ проблем и угроз национальным интересам государства в морских пространствах России

В жизни любого государства наличие выхода к морям и океанам, осуществление суверенитета и суверенных прав на прилегающие к побережью морские пространства всегда играли важное значение. Не является исключением в этом отношении и Россия, которая прошла многовековой и трудный путь борьбы за выход к морям. В концепции федеральной целевой программы «Мировой океан», одобренной Указом Президента Российской Федерации от 17 января 1997 года, отмечается, что «Россия традиционно относится к числу ведущих морских держав, играющих активную роль в изучении, освоении и эксплуатации Мирового океана. Для экономической и социальной жизни России Мировой океан, и в первую очередь моря, омывающие побережье страны, играет первостепенную роль».

В связи с этим и морские акватории, на которые Россия распространяет суверенитет и суверенные права, отнесены к морским пространствам (МП) России. Разновидностями этих пространств являются территориальное море, морские внутренние воды, исключительная экономическая зона, континентальный шельф, Арктический сектор, анклавы и прибрежные конвенционные районы, в которых Российская Федерация реализует свои национальные интересы.

Основу национальных интересов в морских пространствах России составляют фундаментальные ценности и долгосрочные интересы России, что способствует обеспечению национальной безопасности, политического суверенитета, устойчивого социально-экономического развития, сохранения своей самобытности в мировом сообществе. При непрерывном возрастании роли морских пространств как важнейшего объекта человеческой деятельности, области пересечения политических, экономических, оборонных, научных, экологических интересов и связанного с этим увеличением темпов роста развития хозяйственной деятельности в море (которые в 2-3 раза превышают темпы развития мировой экономики в целом)1 возникла явная потребность обеспечения защиты интересов России на море. Ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в морских пространствах, характеризуется многими факторами, которые в совокупности представляют собой систему угроз и вызовов России. Вот основные из них, определяющие главные направления нашей работы.

Первой в этом ряду стоит проблема удержания Россией своих морских владений. Невероятно, но сегодня в России нет ни одного океанского или морского региона, где были бы четко установлены и закреплены пределы суверенных прав России. Острейший характер приобрела проблема сохранения и рационального использования морских ресурсов. Худший и лучший варианты развития рыболовства России в перспективе до 2015 года приведены на рис. 1.1.1. и рис. 1.1.2. По существу сегодня сложилась ситуация хищнического разграбления морских богатств страны. Бесконтрольность и легкость добычи привели к тому, что в морские пространства России устремились огромные рыболовецкие флотилии со всех концов света. В результате природе наносится непоправимый ущерб. На грани исчезновения оказался целый ряд ценных видов рыб. Далеко за примерами ходить не надо. Промысловыми судами Японии, Польши, Китая и Республики Кореи в течение ряда лет осуществлялся интенсивный вылов минтая в центральной части Берингова и Охотского морей. В результате выловлено сверх нормы миллионы тонн минтая. Природе нанесен непоправимый ущерб, подорваны запасы, которые были богатейшими в мире. Суда Исландии и других государств в течение нескольких лет вели нерегулируемый вылов трески в анклаве Баренцева моря, что может явить очередную экологическую катастрофу. Нарастает уровень криминогенной обстановки на море. Морские коммуникации России становятся все более активным каналом контрабанды наркотиков, оружия, сырья, морепродуктов. Почти 50% всего объема наркотиков приходится на морской транспорт.

Небывалую остроту вызывает проблема защиты морской среды от загрязнения. Ежегодно в Мировой океан попадает до 30 млн. тонн нефти и нефтепродуктов, 6 млн. тонн фосфора, 2 млн. тонн свинца, 5 тыс. тонн ртути, 50 тыс. тонн пестицидов, из которых около 20 % приходится на российские прибрежные воды1.

Особую актуальность приобретает проблема обеспечения безопасности мореплавания. В 90-х годах крупные аварии терпели ежегодно около 10% буровых установок и морских судов именно в прибрежных водах2.

Основными угрозами национальным интересам и безопасности Российской Федерации в морских пространствах являются: территориальные притязания; незавершенность международно-правового оформления государственной границы России; проявление национализма, этнического и регионального сепаратизма, противоречий религиозного характера; расширение экономической и демографической экспансии; расхищение национальных богатств России, активизация контрабандной деятельности; массовый вывоз капитала и стратегически важных сырьевых ресурсов и товаров; нестабильность обстановки вследствие снижения жизненного уровня населения, этнических конфликтов и вынужденных миграционных процессов; трансграничная организованная преступность и терроризм; региональные вооруженные конфликты вблизи государственной границы; распространение и накопление оружия и других средств вооруженной борьбы в приграничных с Россией регионах;

Анализ деятельности существующих государственных органов исполнительной власти Российской Федерации и их организационных структур, решающих задачи охраны природных ресурсов в морских пространствах России

Охрана морских пространств и богатств Отечества всегда была одной из важных задач. Президиум Верховного Совета СССР 28 февраля 1984 г. принял Указ «Об экономической зоне СССР». Порядок ее охраны был определен Постановлением Совета Министров СССР от 30 января 1985 г. В соответствии с ним «охрана экономической зоны СССР осуществляется следующими органами: пограничными войсками Комитета государственной безопасности СССР, органами системы Государственного комитета СССР по охране природы и органами рыбоохраны Министерства рыбного хозяйства СССР. Указанные органы координируют свою деятельность по охране экономической зоны СССР».

В ходе становления новой российской государственности также было уделено внимание и морским биологическим ресурсам. Президент России 5 мая 1992 г. подписал Указ № 436 «Об охране природных ресурсов территориальных вод, континентального шельфа и экономической зоны российской Федерации». В нем содержится положение о том, что природные ресурсы территориальных вод, континентального шельфа и экономической зоны Российской Федерации относятся исключительно к федеральной собственности и подлежат охране со стороны государства.

Таким образом, принятые нормативные правовые акты определяют Федеральную пограничную службу Российской Федерации как один из органов охраны морских биологических ресурсов. Кроме того, в соответствии со ст. 42 федерального закона «О континентальном шельфе Российской Федерации» ФПС России также осуществляет координацию сил органов охраны континентального шельфа, его минеральных и живых ресурсов.

В последние годы охрана морских биологических ресурсов стала одним из приоритетных направлений деятельности Федеральной пограничной службы. И в решении этой важной государственной задачи координирующая роль пограничного ведомства проявляется все заметнее.

Наиболее наглядный пример тому - проведение широкомасштабных пограничных операций «Путина» в 1994-1996 годах. За этот период пограничники осуществили контроль за промысловой деятельностью около 18 тыс. судов, в том числе свыше 3 тыс. иностранных. За незаконную деятельность были задержаны 409 российских и 111 иностранных судов. Общая сумма наложенных штрафов, оценка задержанной контрабанды, оприходованных в доход государства конфискованных морепродуктов и предъявленных исков для возмещения ущерба составила за эти годы около 2 трлн. рублей1.

К основным результатам мер, принятых в рамках операций пограничниками и другими заинтересованными ведомствами, можно отнести прежде всего значительное сокращение масштабов неконтролируемого иностранного промысла в российских морских пространствах. Практически снята острота проблемы нарушений государственной границы японскими рыбаками в районе Южных Курил. Удалось серьезно ограничить возможности браконьеров на внутренних морях - Каспийском, Черном, Азовском, а также пограничных реках Амур и Уссури.

Сегодня, когда злободневная тема секвестирования бюджета, эти объективные данные могут и должны быть учтены.

В решении практических задач охраны морских биоресурсов приходится сталкиваться с рядом сложных проблем, вызванных как объективными, так и субъективными факторами. Хотелось бы выделить главное.

Анализ имеющейся в распоряжении ФПС России информации свидетельствует, что сегодняшние потери в сфере сохранения и использования морских биоресурсов представляют значительную угрозу экономической безопасности России. Структура и количество нарушений, совершенными российскими и иностранными судами в 1999 году приведены на рис. 1.2.1.

Результаты службы органов и войск ФПС России, материалы прокурорских проверок и расследования уголовных дел, данные правоохранительных и природоохранных контролирующих органов свидетельствуют о многочисленных нарушениях физическими и юридическими лицами действующих правил рыболовства, охраны рыбных запасов и о злостном браконьерстве. В России ежегодно регистрируется около 150 тыс. нарушений правил занятия водными добывающими промыслами, при этом количество выявленных органами рыбоохраны нарушений ежегодно возрастает.

Исторические предпосылки и условия создания в России органа исполнительной власти, для решения задач охраны природныхресурсов и обеспечения экономической безопасности государства в ее морских пространствах

Ретроспективный анализ участия Российского государства в зашите своих интересов в окружающих страну морских пространствах показывает, что данному вопросу в России всегда уделялось недостаточное внимание. Так например, институт территориального моря нашел свое законодательное закрепление в России на 700 лет позже, чем в странах Западной Бвропы. К охране территориальных вод российские государственные структуры приступили на 600 лет позже1.

Исторически сложилось, что защита интересов государства в его морских пространствах никогда не рассматривалось в качестве самостоятельного предмета деятельности. Отдельные стороны этой проблемы поручались различным ведомствам по мере возникновения острой проблемы в них.

Так, во второй половине ХЕК века на Балтике разрослась морская контрабанда - установили морскую таможенную полосу, поручили Министерству финансов охранять ее, создали для этого Балтийскую таможенную крейсерскую флотилию.

Заполонили в 70-80 годах того же века иностранные промысловики побережье Мурмана - за наведение порядка там берется Общество для содействия русскому морскому мореходству, добивается посылки на Север полицейского судна "Бакен".

Возникла угроза российским запасам морского зверя у берегов Тихого океана - Министерство сельского хозяйства России арендует у военного флота корабли и направляет их в крейсерство на охрану промыслов.

На Амуре и Уссури с речными контрабандистами и грабителями -хунхузами во второй половине XIX века вела борьбу Казачья флотилия.

У берегов Кавказа на Черном море в 30-х годах прошлого столетия борьбу с военной контрабандой Турции и Англии вели корабли Черноморского флота.

Таким образом, охрана российских морских пространств во все времена была заботой не государства в целом, а отдельных ведомств и организаций, как будто только им и больше никому в России это было не нужно.

Так, к великому сожалению осталось и по ныне.

Сегодня те или иные вопросы защиты государственных интересов в морских пространствах, кроме Федеральной пограничной службы Российской Федерации, органов рыбоохраны и специализированных морских экологических инспекций решают: Военно-морской Флот, МВД России, ФСБ России, Росморфлот Министерства транспорта Российской Федерации, Морской регистр, инспекции по маломерным судам администраций органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, Государственный морской спасательно-координационный центр (не имеющий своих сил и средств, а лишь координирующий усилия ряда ведомств - торгового и рыбного флота, ВМФ, ВВС, ФПС России, МЧС России, Минтопэнерго России, гражданской авиации) и другие (всего более двадцати), что является малоэффективным и распыляет государственные средства.

Анализ организации системы охраны морских рубежей таких ведущих морских держав, как США (насчитывающая 200-летнюю историю), Японии, Великобритании, Швеции, Германии показывает, что наряду с функциями, которые выполняет сегодня Морская охрана ФПС России, на них возложены гораздо более широкие функции.

Опыт применения БОХР США для защиты и охраны государственных интересов в морском пограничном пространстве показывает, что наибольшая политическая и экономическая эффективность достигается при сосредоточении под единым командованием правоохранительных сил с широким кругом выполняемых задач и функций.

Анализ исторического пути формирования Морской охраны ФПС России показывает, что морская пограничная охрана прошла несколько этапов своего развития.

Возникнув, как таможенная служба, к концу 19 века пограничная стража завершила переход на положение военной организации, выполнявшей специальные задачи по несению службы на государственной границе.

В советское время морская составляющая пограничных войск приобрела ярко выраженный военный характер, предназначенный обеспечить соблюдение "железного занавеса".

Во второй половине XX века в результате научно-технической революции изменилось значение Мирового океана и его составной части -морского пространства.

Морское пространство России становится одним из важнейших центров приложения хозяйственно-экономической деятельности, что вызывает необходимость адекватного изменения системы его охраны.

Так, например, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 декабря 1976 года "О временных мерах по сохранению живых ресурсов и регулированию рыболовства в морских районах, прилегающих к побережью СССР", который вышел в ответ на введение США 200-мильной рыболовной зоны, на высоком государственном уровне были приняты беспрецедентные меры по укреплению и развитию морской составляющей Морских частей ПВ КГБ СССР.

Общие положения оценки природных ресурсов

Российская Федерация, имея огромный пространственный размах, обладает уникальными (органическими и неорганическими) природными ресурсами в своих морских пространствах, что еще более увеличивает ее экономический потенциал, превращает в объект пристального внимания со стороны соседних приморских государств. Российское государство обладает почти одной третьей имеющихся на планете запасов природных ресурсов.

Так, Россия обладает самым обширным шельфом, площадь которого составляет почти 22 % общей площади шельфа Мирового океана, 70% которого перспективны на нефть и газ.

По экономическим, социальным масштабам и геополитической роли проблема освоения нефтегазоносного потенциала шельфных зон России не имеет аналогов и в то же время создает основу гарантированного обеспечения потребности экономики Российской Федерации в стратегических видах полезных ископаемых, наличие которых обеспечивает ее национальную безопасность и основу ее суверенитета.

Начальные суммарные геологические ресурсы углеводородов шельфов морей России по оценке на 01.01.93 г. достигают 133 млрд. тонн УТ (в пересчете на нефть), из которых извлекаемые ресурсы составляют почти 100 млрд. тонн. Особая роль в этой оценке принадлежит Западно-Арктической акватории (Баренцево и Карское моря), где сосредоточено до 70% общих ресурсов шельфа России. К Дальневосточным морям приурочено порядка 10% общих извлекаемых ресурсов (из них около половины - остров Сахалин).

Обращает внимание существенное преобладание ресурсов газа, нефть и конденсат составляют лишь 15,5 млрд. тонн, тогда как свободный растворенный газ достигают 85 трлн. м3. Основными районами концентрации нефтяных ресурсов являются моря Баренцево и Печорское (3,8 млрд. тонн), Карское (4,7 млрд. тонн), Восточно-Сибирское (2,1 млрд. тонн)1.

Несмотря на то, что эксплуатация рыбных ресурсов России подошла к своим физическим пределам, наше государство продолжает оставаться великой рыболовной державой, что объясняется, прежде всего, потенциально мощными производственными, научными и природными ресурсами.

Так, в 1985-90 годах СССР добывал в среднем 10,5-11,3 млн. тонн морепродуктов, при общемировом вылове последних лет - 97-106 млн. тонн (более чем 140 прибрежными государствами). Начиная с 1992 года годовой улов России уменьшился и в 1996 году составил около 4,2 млн. тонн, что в целом, несмотря на сокращение в 2 раза, тем не менее, составляет В текущих условиях встала острая необходимость наметить пути и сформулировать основные принципы экономической оценки природных ресурсов. Экономическая оценка природных ресурсов производится в составе природного объекта, представляющего собой пространственно ограниченную совокупность природных ресурсов, имеющего фиксированную границу, площадь, местоположение, правовой статус и другие характеристики.

Экономическая оценка природных ресурсов на макроуровне необходима для: -включения стоимости природных ресурсов в состав экономических активов страны; -разработки стратегий, долгосрочных и среднесрочных планов социально-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов; -совершенствования хозяйственного механизма управления в экономике (осуществление перехода на рентные отношения) и решение других вопросов.

К экономическим активам в соответствии с методикой СНС относятся объекты, на которые институционными единицами осуществляются права собственности и от владения которыми или использование которых его владельцами извлекается экономическая выгода.

Не относятся к экономическим активам те природные ресурсы, которые не могут быть собственностью, в т.ч. государственной - воздушное пространство, океаны, кроме морских пространств государства, где осуществляется его юрисдикция. Не относятся к экономическим активам отдаленные, недоступные природные ресурсы, которые по этим причинам не включены и в ближайшее время не могут быть включены в хозяйственный оборот, а также не могут приносить выгоды их владельцам в силу состояния технологий и уровня цен.

Для целей оценки природные ресурсы могут быть разделены на следующий группы: приносящие постоянный годовой доход (биоресурсы, земельные, охотничьи и некоторые виды растительных ресурсов) за бесконечный промежуток времени при обеспечении неистощительного природопользования; приносящие доход в течение определенного времени (к ним относятся минерально-сырьевые ресурсы); ресурсы, не имеющие рынков сбыта в обычном понимании и не приносящие прямого дохода, но удовлетворяющие потребности общества в поддержании определенного экологического баланса и сохранении биоразнообразия; ресурсы, нетронутые хозяйственной деятельностью.

Такое разделение природных ресурсов на группы связано со спецификой их оценки.