Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы пространственной организации предпринимательских структур в региональной экономической системе 25
1.1. Ретроспективный анализ подходов к сущности интегрированных межтерриториальных сетевых структур в экономической теории .25
1.2. Роль интегрированных межтерриториальных сетевых структур в формировании экономического пространства региона .45.
1.3. Зарубежный опыт формирования и развития интегрированных межтерриториальных сетевых структур .58
2. Формирование интегрированных межтерриториальных сетевых структур и социально-экономическое развитие федеральных округов Российской Федерации 80
2.1. Отечественный опыт формирования и развития интегрированных межтерриториальных сетевых структур. 80
2.2.Особенности основных видов интегрированных межтерриториальных сетевых структур в России. 93
2.3. Социально-экономическое развитие федеральных округов РФ. 107
2.4. Асимметрия социально-экономического развития регионов Юга России .122
3. Процессы аллокации и развития интегрированных Межтерриториальных сетевых структур в Российской Федерации 138
3.1. Показатели плотностных характеристик пространственной организации федеральных округов РФ. 138
3.2. Характеристики распространения интегрированных межтерриториальных сетевых структур по федеральным округам РФ 145
3.3. Особенности формирования интегрированных Межтерриториальных сетевых структур 160
3.4. Классификация интегрированных межтерриториальных сетевых структур 170
4. Организационно- экономический механизм формирования интегрированных межтерриториальных сетевых структур 187
4.1. Архитектоника интегрированных межтерриториальных сетевых структур .187
4.2. Содержание организационно-экономического механизма интегрированных межтерриториальных сетевых структур 190
4.3. Направления государственной поддержки интегрированных межтерриториальных сетевых структур региона .208
5. Организация и оценка функционирования интегрированных межтерриториальных сетевых структур 231
5.1. Модель организации экономической системы Северо-Кавказского федерального округа на основе интегрированных межтерриториальных сетевых структур. 231
5.2. Организация интегрированной межтерриториальной сетевой структуры на принципах аутсорсинга 252
5.3. Подход к оценке эффективности деятельности интегрированных межтерриториальных сетевых структур .258
5.4. Концепция программы содействия развитию интегрированных межтерриториальных сетевых структур в федеральных округах РФ.. 287
Выводы и рекомендации 301
Список использованной литературы.
- Роль интегрированных межтерриториальных сетевых структур в формировании экономического пространства региона
- Характеристики распространения интегрированных межтерриториальных сетевых структур по федеральным округам РФ
- Содержание организационно-экономического механизма интегрированных межтерриториальных сетевых структур
- Организация интегрированной межтерриториальной сетевой структуры на принципах аутсорсинга
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Продолжающийся в Российской Федерации процесс совершенствования рыночного хозяйства предопределяет необходимость оптимизации пространственной организации национальной экономики.
Современное состояние экономического пространства страны характеризуется высокой социально-экономической ассиметрией, фрагментарностью и неравномерностью размещения производительных сил в межотраслевом и территориальном аспектах, избыточной ресурсной и функциональной зависимостью хозяйствующих субъектов от степени развитости институтов регионов. В числе атрибутивных характеристик государства на современном этапе особое место принадлежит процессам интеграции, создающим возможности для сочетания новых вариантов роста экономического потенциала и более эффективного использования ресурсов. В отечественной практике к настоящему времени сложились вполне определенные организационно-экономические формы интегрирования хозяйствующих субъектов, различающиеся между собой целями создания, особенностями партнерства и теснотой взаимозависимости, системами управления, особенностями экономических отношений участников, достигнутой степенью самостоятельности. К наиболее известным формам интегрированных образований относят альянсы, ассоциации, объединения, союзы, консорциумы, концерны, конгломераты, корпорации, пулы, холдинги, финансово-промышленные группы, кластеры и т.п.
Определенный прогресс, достигнутый в применении возможностей интеграции российских предприятий и организаций, свидетельствует о накоплении нового опыта хозяйственной деятельности, который требует научного анализа, обобщения, систематизации и дальнейшего развития. В этой связи представляет теоретический, методический и прикладной интерес использование возможностей интеграции в процессах оптимизации пространственного распределения экономических ресурсов и совершенствования пространственной организации экономики регионов и федеральных округов России. Наряду с принятой в настоящее время практикой преимущественной интеграции хозяйствующих субъектов в форме территориально-локальной их концентрации, востребована необходимость развития научной концепции формирования интегрированных сетевых структур, ориентированных на экспансию и освоение растущего потенциала экономического пространства. Речь идет о необходимости введения в качестве самостоятельного объекта экономического анализа нового вида предприятий и организаций, осуществляющих деятельность на мезоуровне - интегрированных межтерриториальных сетевых структур, что требует разработки их понятийного аппарата, систематизации, организации устройства, определения их места и роли в экономике регионов.
Проблема развития интегрированных межтерриториальных сетевых структур осложняется сложившимися ориентирами в области целеполагания деятельности предприятий. Признание в качестве основной цели развития предприятия максимизации прибыли (дохода), объема производства, заработной платы и других показателей сегодня является недостаточным для успеха в бизнесе. Целевые функции и соответствующие им управленческие решения, ориентированные на получение высоких экономических результатов, хорошо показали себя в условиях невысокой конкуренции и устойчивой рыночной ситуации, но не могут использоваться в современной нестабильной экономике, подчиняющейся законам глобализации и тотальной конкуренции даже на региональных рынках. Необходим многофакторный, комплексный взгляд на проблему развития субъектов экономики с обязательным учетом гибкости их поведения на региональном пространстве с целью достижения устойчивого развития на длительную перспективу. Суть проблемы интегрированных межтерриториальных сетевых структур состоит в отсутствии научно обоснованной, методически понятной парадигмы их организации и функционирования, «включенности» в региональную экономику, необходимости определения приоритетов создания, выбора направления развития и критериев оценки. Отсюда возникает крупномасштабная задача исследования закономерностей взаимоотношений участников в процессе создания и обеспечения функционирования интегрированных межтерриториальных сетевых структур (ИМС), на основе которой можно было бы разработать и апробировать многофакторные модели их устройства, определить теоретико-методическую базу формирования, рассмотреть варианты систем управления и показатели функционирования. Научное решение фундаментальных проблем и практическое использование полученных рекомендаций и выводов в реальном секторе, обеспечит повышение эффективности и конкурентоспособности функционирования экономики на национальном, региональном и локальном уровнях.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические аспекты организации деятельности, интеграции и концентрации предприятий представлены в фундаментальных трудах классиков экономической теории А. Смита, Й. Шумпетера, Р. Гильфердинга, Д. Гитмана, К. Маркса, П. Самуэльсона, В. Нордхауса и др.
В концепции, выступившей основой для развития теории экономического пространства, выделяются географические и геополитические характеристики экономического пространства (Ф. фон Ратцель, Р. Челлен, Ф. Науман, К.Хаусхофер и др.); штандортную концепцию экономического пространства (И.Г. фон Тюнен, В. Лаунхардт, В. Кристаллер, А. Предель и др.).
В числе отечественных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории экономического пространства, районирования, размещения производства, следует отметить П.М. Алампиева, Н.Н. Баранского, М. Ф. Владимирского М. Ф., К. Д. Егорова, Е. Н. Вашкова, Е. Л. Гурари, С. А. Ильина, А. С. Чернавина, О.И. Шаталовой, Н.Н. Колосовского, Г. М. Кржижановского, С. Г. Струмилина, М.К.Бандмана, Т.Р. Тускаева, И.Ф.Зайцева, П.Е.Семенова и др.
Теоретические и практические аспекты создания и функционирования крупных хозяйственных структур, регулирования их производственно-экономических и финансовых процессов, исследовались с разной степенью детализации С.Ф.Алафиновым, М. А. Бадманом, У.Э.Батлером, О.Б.Брагинским, А.А.Бурдиным, Ю.Г. Винславом, А.В.Ворониным, А.С. Дудовым, Д.Клиландом, С.В.Кузнецовым, С.И. Курдюковым, Г.Н. Куцури, А.Радыгиным, А.А.Томпсоном, Дж. Форестером, Т.Т. Цатхлпновой, А.И.Шишкиным и.др. Обобщения и научные выводы перечисленных ученых стали стимулом к более глубокой разработке особенностей создания и направлений деятельности интегрированных структур.
Широкий спектр приоритетов и направлений экономической политики государств и регионов, закономерностей воспроизводственного процесса социально-экономического развития региональных экономик исследованы Е.Ф. Авдокушиным, А.Г.Аганбегяном, С.С. Артоболевским, Э.Р. Ахметзяновой, О.А. Бияковым, С.С. Бадмановым, Л. Б. Вардомским, А. Г. Гранбергом, С.С. Галазовой, М.В. Жариковым, В.П. Чичкановым, П.А. Минакиром, А.А. Татуевым, Н.Х. Токаевым, С.Г. Тягловым, Л.С. Шеховцевой, А.Х. Поповой, Е.О. Миргородской и др.
Закономерности и процессы структурирования региональной экономики на основе формирования кластеров представлены в трудах зарубежных ученых Е.Бергмана, С. Дэвиса, П. Кругмана, П. Портера, Б. Харрисона и др. Данная группа ученых сформировала концепцию создания интегрированных структур в форме кластеров.
Отечественные ученые Л.Г. Ахтариева, А. В. Бандурин, А.Ю. Волошина, Л.Ф. Зинатулин, Ю. Винслав, В. Дементьев, А. Мелентьев, Ю. Якутин и другие развили направления, раскрывающие механизмы и инструменты функционирования кластерных и различных корпоративных структур, в том числе имеющих межрегиональный характер функционирования.
Следует отметить, что труды отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой научной проблематике еще не раскрыли в полной мере вопросы о содержании, составе роли интегрированных межтерриториальных сетевых структур в социально-экономическом развитии регионов. Комплексный подход к рассмотрению интегрированных межтерриториальных сетевых структур, как самостоятельного объекта исследования в теории региональной экономики, еще не получил в работах ученых должного освещения, что представляет собой определенное упущение, поскольку именно на этом уровне создаются возможности устойчивости, эффективности и конкурентоспособности как отдельных предприятий, так и всей экономики региона, создаются рабочие места, формируются и используются значительные объемы финансовых средств.
Актуальное теоретическое и практическое значение данного вопроса и его недостаточная разработанность обусловили выбор темы, цели и задач диссертационной работы.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Тема диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки):
п. 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств.
п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем».
3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование концептуальных основ организации, разработка методического инструментария процессов взаимодействия и отношений участников в рамках интегрированных межтерриториальных сетевых структур, определения их роли в социально-экономическом пространстве регионов.
Цель исследования предполагает решение ряда следующих задач:
- раскрыть содержание и особенности интегрированных межтерриториальных сетевых структур как самостоятельного объекта исследования экономического анализа и региональной экономики;
- провести анализ социально-экономического состояния федеральных округов и выявить закономерности их развития, исследовать ассиметрию социально-экономического развития регионов Юга России;
- выявить закономерности процессов развития и аллокации интегрированных межтерриториальных сетевых структур в Российской Федерации;
- предложить классификацию интегрированных межтерриториальных сетевых структур;
- разработать организационные схемы архитектоники интегрированных межтерриториальных сетевых структур;
- разработать организационно-экономический механизм в интегрированных межтерриториальных сетевых структурах;
- установить формы и методы эффективного регулирования деятельности интегрированных межтерриториальных сетевых структур региона
- разработать модель интегрированных межтерриториальных сетевых структур применительно экономической системы Северо-Кавказского федерального округа;
- предложить обоснование формы организации интегрированной межтерриториальной сетевой структуры на принципах аутсорсинга;
- обосновать методические подходы к оценке эффективности деятельности интегрированных межтерриториальных сетевых структур;
– разработать концепцию программы содействия развитию интегрированных межтерриториальных сетевых структур в федеральных округах РФ.
Объектом исследования являются интегрированные межтерриториальные сетевые структуры как агрегированные формы хозяйствования, ориентированные на территориальную экспансию экономической деятельности.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения и особенности, проявляемые в процессах образования и функционирования интегрированных межтерриториальных сетевых структур.
Теоретическая и методологическая основа исследования использует выводы теории региональной экономики, теории экономического пространства, теории фирмы, а также гипотезы и концепции функционирования интегрированных организаций, современные взгляды на развитие территорий, представленные в материалах исследований и трудах отечественных и зарубежных ученых.
Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования основан на комплексе методов научного анализа и познания социально-экономических систем, включая анализ, синтез, исторический, системный, структурно-функциональный, сравнительный, экономический, статистический, факторный, экспертных оценок. Использовались: методы концептуального моделирования, группировок, логического анализа, графического и табличного отображения анализируемых показателей.
Информационная база основана на использовании законодательных и нормативных актов, регулирующих деятельность предприятий, организаций и отраслей регионов, официальных материалов Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, ее региональных органов, статистических сборников, а также материалов публикаций ведущих российских экономистов, аналитических работников и консалтинговых служб, опубликованных в монографиях и периодических изданиях. Обработка статистических данных, прогнозных и фактических материалов предприятий проводилась с применением соответствующих компьютерных программных продуктов.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций, согласно которым приоритетным направлением воспроизводственного развития региональных экономических систем, снижения асимметрии социально-экономического состояния регионов, обеспечения сбалансированности их развития выступают интегрированные межтерриториальные сетевые структуры.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
1. В числе основных характеристик экономической роли и функций современного государства особое место принадлежит процессам интеграции, создающим возможности для сочетания новых вариантов роста потенциала и более эффективного использования ресурсов экономических систем регионов. В отечественной и зарубежной теории и практике сложились и успешно апробированы модели интегрирования хозяйствующих субъектов, различающиеся между собой целями создания, спецификой партнерства и теснотой взаимозависимости, системами управления, особенностями экономических отношений участников, степенью их самостоятельности. Вместе с тем еще недостаточно разработаны теоретико-методические основы пространственной организации интегрированных структур и их роль в формировании экономики регионов. В этой связи имеет теоретическую, методическую и прикладную значимость обоснования возможностей интеграции хозяйствующих субъектов, ориентированных на экспансию и освоение потенциала расширенного экономического пространства, на основе процесса оптимизации распределения экономических ресурсов и совершенствования пространственной организации экономики федеральных округов и регионов России.
2. Экономическое пространство страны позволяет обеспечивать организационное, интеграционное взаимодействие и системообразование региональных экономических хозяйств. Интегрированные межтерриториальные сетевые структуры выполняют в пространственной организации экономики региона ряд функций: институциональную, регулирующую, сбалансированности элементов экономического пространства, конкуренции, информационную, придавая ей новые и необходимые свойства, которые ранее не были ей присущи.
3. Концепция интегрированных межтерриториальных сетевых структур нуждается во введении ее в научный оборот и практику применения как самостоятельного объекта теоретического исследования и как формы совокупной бизнес-единицы, а также фактора развития потенциала экономического пространства, обеспечивающего ее целостность, оказывающего существенное влияние на развитие регионов и обеспечивая улучшение состояния их экономики, пропорций ресурсной обеспеченности. Особое значение имеет возможность создания стратегических условий развития на основе продвижения подобными интегрированными образованиями в практику региональной экономики современных технологий, инноваций и опыта корпоративной культуры, решение задач социально-экономических интересов участников.
4. Реальность социально-экономического состояния регионов Российской Федерации свидетельствует о деформированности и разбалансированности рациональных пропорций пространственного размещения экономических ресурсов и воспроизводственных процессов, несоблюдении принципов оптимальности пространственной организации национальной экономики, приводящих к высокой социально-экономической асимметрии уровня развития между регионами. Сложились два вида ассиметрии: между регионами Юга России, а также между южными округами (ЮФО и СКФО) и другими округами РФ. Необходим комплекс государственных мер по снижению негативных последствий социально-экономической ассиметрии регионов Юга России. В качестве возможных направлений улучшения социально-экономической ситуации на Юге России следует предусмотреть: совершенствование организационно-экономического механизма развития регионов; осуществление мониторинга и диагностики процессов ассиметрии; разработку государственной целевой программы оптимизации социально-экономической ассиметрии; введение в практику регионального планирования показателей социально-экономической ассиметрии регионов.
5. В России процесс формирования интегрированных межтерриториальных сетевых структур еще не приобрел достаточного правового, документационного и статистического обеспечения, стратегической ориентации, а характер действий менеджмента по их формированию и пространственному развитию подчинен мотивам и экономическим интересам крупных участников, ограничена их финансовыми и инновационными возможностями и не всегда отражает интересы территорий. Необходим комплекс целевых мер, направленных на совершенствование процессов создания интегрированных межтерриториальных сетевых структур в регионах России.
6. Организационно-экономический механизм интегрированной межтерриториальной сетевой структуры включает совокупность нормативно-правовых положений, состав участников, способов организации взаимодействия и связей между ними, методов управления и экономических отношений, обеспечивающих необходимую устойчивость, эффективность и конкурентоспособность в оптимальных параметрах на стратегический период с учетом изменений внешней среды. Механизм выступает в качестве своеобразного интегратора, объединяющего во времени (стратегическом и оперативном) и в пространстве (внутреннем и внешнем) ресурсы, участников, социально-экономические процессы, объекты и рычаги (цены, налоги, кредит и т.д.) и извлекающего пользу из внешней среды путем создания системного эффекта. Отличительной особенностью интегрированных межтерриториальных сетевых структур является формирование в них ряда положительных синергических эффектов (масштаба, специализации, консолидации, охвата, распределения факторов, комплексного развития территорий), трудно достижимых при функционировании его участников в обособленном режиме.
7. Усиление процессов глобализации и конкуренции, последствия мирового финансового кризиса объективно требуют разработки и практического воплощения все новых методов кооперативного взаимодействия отдельных хозяйствующих субъектов, стремящихся повысить свою устойчивость на региональном рынке. Образование форм «мягко» интегрированных межтерриториальных сетевых структур региона выступает инновационной формой структуризации экономики современной России, означая достижение новой ступени обобществления производительных сил в масштабах рыночных отношений, модернизацию организации формирования и использования экономического потенциала территории, что требует изменения форм и методов регулирования деятельности и развития подобных образований в регионах.
8. Характерно, что концептуальная модель формирования в Северо-Кавказском федеральном округе научно-производственной интегрированной межтерриториальной сетевой структуры в области энергосбережения и энергоэффективности представляет собой форму интегрирования региональных научных и бизнес-структур в области энергетических инновационных технологий. Создание подобных хозяйствующих субъектов в СКФО может модернизировать структуру экономики, оптимизировать межотраслевое и межрегиональное движение рабочей силы, привлечь дополнительные финансовые ресурсы, повысить объемы налогов в бюджеты всех уровней и т.д.
9. Формирование интегрированной межтерриториальной сетевой структуры в виде межтерриториального консорциума на принципах аутсорсинга позволяет решить социально-экономические проблемы регионов на основе создания рабочих мест, развития отдельных видов и направлений экономической деятельности, производства определенных видов продукции и т.д. Консорциум охватывает своим влиянием ряд локалитетов, выступая проводником новых технологий деятельности, способствуя повышению культуры и конкурентоспособности бизнеса.
10. Эффективность интегрированной межтерриториальной сетевой структуры необходимо учитывать на всех этапах ее жизненного цикла: на этапе проектирования ее создания, в процессе функционирования, для выявления «узких мест», анализа альтернативных стратегий и прогноза развития при различных управляющих воздействиях. При этом следует учитывать: выгоду и эффективность всей интегрированной структуры; условия мотивации самостоятельного предприятия для вхождения в состав интегрированного образования; интересы территорий и регионов, в которых она функционирует.
11. Повышение роли и экономического влияния интегрированных межтерриториальных сетевых структур в регионах РФ требует управленческого содействия их развитию, осуществляемой в рамках общей социально-экономической политики страны и стратегии развития соответствующего округа с государственной поддержкой, что возможно осуществить на основе целевой программы содействия развитию интегрированных межтерриториальных сетевых структур в федеральных округах РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальной разработке методологических положений по формированию интегрированных межтерриториальных сетевых структур, как особых хозяйствующих субъектов с присущими им особенностями и системой экономических отношений, представляющих собой эффективный механизм по решению задач устойчивого социально-экономическом развития регионов.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем, состоят в следующем:
1. Обоснован, на принципах парадигмы интеграции и дезинтеграции хозяйственных образований, концептуальный подход к интегрированным межтерриториальным сетевым структурам (ИМС), определяемый их ролью в: формировании условий мезоэкономизации сложно структурированных систем в экономическом пространстве региона; многоаспектном взаимодействии хозяйствующих субъектов; взаимодействии экономики региона с другими территориально-хозяйственными образованиями. Указанный подход позволяет:
- разработать методологические положения формирования интегрированных межтерриториальных сетевых структур (ИМС), базирующиеся на принципах подчинения ИМС объективным законам экономики, теории систем и базовым концепциям функционирования в качестве самостоятельных субъектов организационно-правовых и экономических отношений, обеспечивающих развитие потенциала экономического пространства и оказывающих существенное влияние на развитие региона, внедрение современных технологий и инноваций, решение задач социально-экономического развития;
- расширить трактовку понятия «интегрированная межтерриториальная сетевая структура», рассматривая ее, как самостоятельную экономическую категорию, представляющую собой совокупность предприятий и организаций, взаимодействующих между собой на долговременной основе, взаимодополняющих друг друга в процессах хозяйственной деятельности, характеризующихся общностью экономических интересов и стратегий рыночного поведения, направленностью на экспансию экономического пространства, использование потенциала территории и его воспроизводство.
2. Выявлены основные виды интегрированных межтерриториальных сетевых структур (ИМС), получившие наибольшее распространение в РФ: финансово-инвестиционные и финансово-промышленные группы; крупные интегрированные компании; предприятия с обособленными подразделениями; отраслевые интегрированные структуры, охватывающие ряд регионов страны; интегрированные межтерриториальные сетевые структуры специального назначения; интегрированные пространственно-организованные структуры в форме телекоммуникационных компаний; пространственная интеграция инновационных предприятий; интегрированные межтерриториальные сетевые структуры в сфере образования и науки; кластерные образования; стратегические альянсы. Анализ особенностей указанных видов ИМС позволил оценить закономерность их распространения по федеральным округам и регионам РФ, определив тем самым степень реальной востребованности исследуемой экономической категории, отражающейся в устойчивой тенденции по расширению видового разнообразия интегрированных сетевых структур на межтерриториальном и региональном уровнях.
3. Разработана авторская классификация интегрированных межтерриториальных сетевых структур, обусловленная многообразием их форм, видов и критериев оценки, в основу которой положены такие общие признаки, как: пространственная локализация; внутренняя концентрация (структуризация); внутренняя управляемость (или координация деятельности); статус и расположение; степень и тип интеграции; сфера влияния на рынок; отрасли и виды экономической деятельности; форма собственности; специализация. Предложенная классификация, предназначенная для рассмотрения ИМС, как единого и самостоятельного объекта исследования, отражает их уникальное положение в экономической системе, раскрывает объективную пространственно-ориентированную природу и особенности, связанные с организационным устройством и хозяйственной политикой, служит для обоснования целевого применения ИМС в государственных и региональных программах в зависимости от характера решаемых экономических задач.
4. Определены основные виды архитектоники интегрированных межтерриториальных сетевых структур, базирующиеся на определенном регламенте (порядке) взаимодействия между участниками (функциональном, технологическом, производственном, ведомственном, договорном, формализованном, неформальном) и типологизированные в виде следующих схем: линейной; кольцевой (в том числе, кольцевой с центром координации ИМС); иерархической; штабной), что дает возможность организации их внутреннего устройства в пространстве во взаимосвязи с внешней средой с учетом масштабов участия хозяйствующих субъектов и характером рынка, определяющей способы формирования и развития новых организационных форм в объективно-существующей совокупности экономических субъектов региональных хозяйств.
5. Разработан, на основе проведенного анализа понятийно-категориального аппарата ИМС, организационно-экономический механизм (ОЭМ) интегрированной межтерриториальной сетевой структуры, определяемый степенью интеграции (жесткой или мягкой), учитывающий специфику и многообразие форм взаимодействия экономических субъектов, обеспечивающий функционирование ОЭМ в двух режимах: стратегическом (на основе предвидения, прогноза изменений факторов и выявления рисков внешней среды, обеспечении адаптации к ней внутренних элементов предприятий, а также устойчивости развития на перспективу); оперативном (поддержание оптимальных показателей эффективности функционирования на текущий период), определяющий рыночный характер отношений между ассоциированными участниками, позволяющий оптимизировать их состав, состояние и потенциал, обеспечивать необходимую устойчивость, эффективность и конкурентоспособность в оптимальных параметрах на стратегический период с учетом изменений внешней ситуации.
6. Выделены основные методы государственной поддержки интегрированных межтерриториальных сетевых структур, сгруппированные по видам: административные (государственное влияние на уровень цен; контроль над монопольными рынками; определение и поддержание рациональных социальных норм); информационного обеспечения (установление стратегических и текущих целей развития товарно-денежного обмена в регионе; планирование социально-экономического развития региона); и экономические (денежно-кредитные; бюджетные, налоговые, механизм государственных закупок и государственного заказа), способствующие формированию благоприятной рыночной среды для функционирования и развития ИМС в регионах.
7. Разработана концептуальная модель интегрированной межтерриториальной структуры обладающей свойствами самоорганизации и саморазвития с учетом конкретных потребностей региона и влияния факторов внешней среды, объединяющей ряд предприятий, занимающихся разработкой энергосберегающих, наукоемких технологий, товаров, услуг в регионах округа, осуществляемых в соответствии со стратегией социально-экономического развития. В практическом аспекте представленная модель экономической системы Северо-Кавказского федерального округа, в состав которой входят: ядро в виде федерального университета округа (научный вектор); госкорпорации развития округа (необходимо создать); крупная производственная компания – инновационный лидер; производственные предприятия; организации обслуживания; научные и образовательные учреждения; малые предприятия, - способствует оптимизации пространственной организации регионов, их эффективному и конкурентному развитию, структуры экономики региона и миграции рабочей силы, повышению притока финансовых ресурсов и расширению налогооблагаемой базы для бюджетов всех уровней.
8. Аргументирован подход к оптимизации размещения интегрированных межтерриториальных сетевых структур, основанный на необходимости учета результатов и затрат, осуществляемого не только по всему циклу производства в границах ИМС, но и по объектам смежного производства, что позволяет выявить и избежать предпосылки образования отрицательных экстерналий. Реализация такого подхода имеет широкую методологическую значимость, поскольку позволяет устранить или снизить эгоистичную направленность межсубъектного взаимодействия низовых звеньев общественного производства, ориентируя их на поиск в рамках ИМС таких форм отношений, которые способны повысить эффективность экономики региона.
9. Разработана концепция программы содействия развитию интегрированных межтерриториальных сетевых структур в федеральных округах РФ, реализуемой на основе инвестиционных проектов, отвечающих целям и приоритетам социально-экономической политики Республики Северная Осетия-Алания, с учетом общей экономической ситуации, возможностей и приоритетов региона, специфики деятельности конкретной ИМС. Предложенная программа направлена на поддержку саморазвивающихся и гибких ИМС, ориентированных на пространственную диффузию в совместную деятельность предприятий различных организационно-правовых форм, формирование современного научно-технического, инновационного потенциала и высокой корпоративной культуры, способствующих осуществлению эффективных институциональных и структурных преобразований пространственной организации экономики регионов Российской Федерации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой концептуальных положений, раскрывающих сущность интегрированных межтерриториальных сетевых структур, которые квалифицированы как новое и значимое научное достижение: введен новый вид интегрированных организаций и объект исследования региональной экономики; представлены новые понятия, раскрывающие сущность интегрированных межтерриториальных сетевых структур; обоснована идеология, формы и механизмы применения интегрированных межтерриториальных сетевых структур в обеспечении устойчивости, эффективности и конкурентоспособности экономических систем регионов.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные концептуальные подходы, методические положения, модели и рекомендации создают необходимые основы для социально-экономического развития федеральных округов России, обоснования системы императивов, программ и направлений повышения эффективности регионов на базе формирования интегрированных межтерриториальных сетевых структур. Результаты исследования могут быть также использованы в деятельности администраций федеральных округов и министерств экономического развития субъектов РФ.
Теоретико-методологические положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ и учебных курсов в системе высшей школы РФ по региональной экономике, государственному и муниципальному управлению и стратегическому менеджменту.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на конференции «Современные проблемы формирования стратегии устойчивого развития регионального АПК» (г. Владикавказ, 2003); XVI Межвузовской конференции (Владикавказ, 2005); Межвузовской научно-производственной конференции ГОУ ВПО ГГАУ (Владикавказ, 2005); Международной научно-практической конференции ГГАУ (Владикавказ, 2006); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК горных и предгорных территорий», (г.Владикавказ, 2008); Всероссийской научно-производственной конференции ГГАУ (Владикавказ, 2010); Международной научно-практической конференции «Современное состояние аграрной экономики и основные направления ее развития», Горский ГАУ ( г. Владикавказ, 2011); Международной научно-практической конференции Горского ГАУ «Перспективы развития АПК в современных условиях» (Владикавказ, 2011); IV Международной научно-практической конференции «Управление экономическими системами» (Пенза: Приволжский Дом знаний, 2012); Международной научно-практической конференции "Энергосбережение и эффективное использование энергоресурсов экономики территории" (г. Ставрополь, 2012); 16-й Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений (Москва, 2013), Международной научно практической конференции «Экономика, социология, философия, политика, право: направления развития, совершенствования, созидания» (Саратов, 2013), XVIII Международной научно практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов (Пенза, 2013), Международной научно практической конференции «Социально-культурная и политико-экономическое развитие территории РФ» (Пенза, 2013), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития мирового сельского хозяйства» (Саратов, 2013).
Результаты диссертационного исследования использованы Правительством РСО-Алания и Министерствами экономического развития РСО-Алания и Чеченской Республики при разработке целевых программ и Стратегии социально-экономического развития.
Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ».
Публикации и структура работы. Основные положения диссертации изложены в 55 научных публикациях общим объемом 67,5 п.л. (в том числе автора – 66,2 п.л.), включая 2 монографии; 18 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Роль интегрированных межтерриториальных сетевых структур в формировании экономического пространства региона
Интегрированная межтерриториальная сетевая структура является ак-тивным экономическим субъектом и поэтому она должна быть тесно вплете-на в систему хозяйства региона и соответственно влиять на него в процессе деятельности, но, одновременно и изменяться в силу воздействия различных факторов экономической системы региона [185; 191]. ИМС представляет со-бой универсальный способ организации системы, соединяя присущие ей управленческие, экономические и социальные компоненты, в собственной структуре, связях и функциях, обеспечивающих ее устройство. Интегриро-ванная межтерриториальная сетевая структура самостоятельно принимает хозяйственные решения, определяемые как характером факторов внешней среды, так своим внутренним состоянием. Решая задачи максимального удовлетворения собственных потребностей ИМС обеспечивает удовлетворе-ние потребностей клиентов на рынке.
Интегрированная межтерриториальная сетевая структура - это еще и совокупность собственников (или собственник), обладающих всеми факто-рами производства, которые распоряжаются ими в соответствии с собствен-ными и коллективными интересами.
В условиях роста конкуренции становится все более очевидной роль интегрированной межтерриториальной сетевой структуры в регионе, ее свойство стабильности при одновременной способности к адаптации, что ре-ально может вывести ИМС в источник прогрессивного и устойчивого эконо-мического развития [273].
Предпринимательские задачи интегрированной межтерриториальной сетевой структуры состоят в том, чтобы: - выявить предпочтения людей и определить вновь назревшую общест-венную потребность на определенной территории; - создать новую потребность на определенной территории и удовлетво-рить ее; - найти удачную комбинацию факторов производства для создания и продвижения продукта, востребованного на данной территории с наимень-шими затратами [82]; - провести поиск новых, более дешевых и совершенных средств для удовлетворения потребностей в территориальном разрезе.
Результатом взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках ИМС выступают самые разнообразные организационные формы, выступающие, например, в виде цепочек скооперированных предприятий, задействованных в производственно-технологическом процессе создания продукции, или и в более сложной форме – корпорации, холдинга, финансово-промышленной группы, кластера и т.д. Следует, однако, отметить, что по своим атрибутив-ным признакам к классу хозяйственных интегрированных межтерриториаль-ных сетевых структур следует относить и ряд других образований, в том чис-ле, производственные комплексы, инновационные системы, экономические зоны, территориально-распределенные группы предприятий и т.д. При этом априори считается, что сложные организационные формы хозяйствующих субъектов обладают широкими ресурсными возможностями для осуществления крупных проектов развития и модернизации, и поэтому они более эффективны, устойчивы и конкурентоспособны. Очевидно, по этой причине за пределами исследований остаются проблемы значительного усложнения в области управления пространственной организацией взаимодействующих хозяйствующих субъектов, повышение степени разнородности предприятий, несовпадение экономических интересов участников и т.д. При создании новой сложной ИМС ее учредители вынуждены искать такие формы и модели будущей организации и направлений деятельности, которые были бы обоснованы и способствовали максимальной эффективно-сти принимаемых решений. В этой связи актуальной задачей при формиро-вании ИМС является разработка методов оценки их эффективности, как в це-лом, так и для отдельных участников. Необходимость разработки таких ме-тодов оценки обусловлена рядом следующих обстоятельств.
1. На этапе разработки концепции формировании интегрированных межтерриториальных сетевых структур необходимо тщательно разработать не только стратегию совместного бизнеса, но и детально рассчитать показа-тели отдельных этапов и элементов [121]. Это позволит избежать многих ошибок еще на подготовительном этапе, что в дальнейшем даст возможность сэкономить время и ресурсы на исправление недостатков. 2. Наличие методики расчета полезно не только при оценке эффектив-ности ИМС, но и при их формировании. Такие методики также необходимы для руководителей предприятий, которые должны принять решение об уча-стии (или не участии) во взаимной деятельности, поскольку получают воз-можность количественно определить свою выгоду и перспективы совместной деятельности [122; 123].
3. Подобные методики расчета должны стать инструментом, с помощью которого участники совместной деятельности смогут планировать и оценивать фактические результаты деятельности [186]. Это позволит выявить благоприятные и нежелательные отклонения в развитии и соответствующим образом скорректировать действия.
4. Наличие методов расчета обязательно в случае осуществления про-ектов развития ИМС и необходимости привлечения инвестиционных средств. В данной ситуации они требуются как потенциальному инвестору или кредитору, который должен точно знать, во что он вкладывает свои деньги и что он может получить взамен, так и самим участникам ИМС для определения, например, предела роста организации, объема необходимых для этого инвестиций и разработки плана их эффективного использования
Характеристики распространения интегрированных межтерриториальных сетевых структур по федеральным округам РФ
Практически не исследована до настоящего времени такая специфиче-ская форма интегрированных межтерриториальных сетевых структур, как Главное управление лагерями (ГУЛАГ), которую некоторые авторы относят к государственному инновационному предпринимательству [200, с. 204]. По-добная структура включала по разным оценкам от 10 до 15 млн. заключен-ных, специальные отраслевые управления: Главлеслаг, Главпромстрой, Глав-ное управление лагерей горно-металлургической промышленности (ГУЛГМП), Главное управление лагерей железнодорожного строительства (ГУЛЖДС). Заключенные строили целые города (Магадан, Ангарск, Но-рильск, Тайшет), каналы (Беломорско-Балтийский, Москва — Волга), желез-ные дороги (Тайшет — Лена, Известковая — Ургал, БАМ — Тында, Комсо-мольск-на-Амуре — Советская гавань). В начале 1930-х гг. ГУЛАГ по объе-му выпускаемой продукции вышел на первое место среди всех наркоматов [307, с. 453]. Особенностью функционирования такой ИМС являлось: ис-пользование принудительного труда; охват практически всех сфер, и отрас-лей народного хозяйства, а также регионов; доминирование примитивного ручного труда; использование потенциала ученых в спецтюрмах, институтах, особых конструкторских бюро, научных лабораториях (в виде «шарашек») и т.д.
В 60-е гг. ХХ века интегрированные территориальные структуры получили развитие в виде территориально-производственных комплексов (ТПК), в числе которых можно отметить: Западно-Сибирский (Томская и Тюменская области); Ангаро-Енисейский (г. Братск и г. Усть-Илимск; г. Саянск; г. Канско-Ачинск); Южно-Таджикского; Тимано-Печорского (включающий Архангельскую область и республику Коми); Южно-Якутского; Курской магнитной аномалии (Курская и Белгородская области); Оренбургского и др. ТПК представляло собой сочетание различных технологически связанных производств с соответствующими объектами производственной и социальной инфраструктуры [368].
Отличительной чертой ТПК являлось то, что они формировались для добычи и использования многих видов природно-сырьевых ресурсов, вклю-чая, лесные, топливные, гидроэнергетические и пр. на территории одного или нескольких районов (областей). ТПК в своем составе в связывали в коо-перационную цепочку родственные по характеру деятельности и смежные предприятия, которые дополняли и усиливали потенциал друг друга. Также в окружении ТПК развивалась соответствующая инфраструктура, включаю-щая учреждения образования, научно-исследовательские организации, пред-приятия обслуживания (ремонт, связь, транспорт и т.д.), социально-бытовые заведения и пр. Как правило, ТПК представлял собой многоструктурный конгломерат предприятий и организаций, создаваемый вышестоящими орга-нами власти (правительством, министерством), на плановой основе и управ-ляемый по его принципам.
В дальнейшем государственные решения были направлены на создание крупных объединений и комбинатов, как основных хозрасчетных звеньев производства [331, с. 93], которые в регионах имели множество филиалов и подчиненных предприятий, выполняя, тем самым, интегрирующую функ-цию. В 70-80 гг. в стране и регионах сформировался ряд крупных комплек-сов: агропромышленный комплекс (АПК), промышленный, производствен-но-хозяйственные комплексы.
Функционировали государственные структуры, обладающие признака-ми корпораций - научно-производственные комплексы (НПК), научно-производственные объединения (НПО), включающие в себя множество предприятий различного профиля, в том числе, расположенные в регионах.
Во второй половине 80-х гг. стала очевидным необходимость осуществления крупных изменений в государственном управлении предприятиями, в том числе, путем расширения их хозяйственной самостоятельности, что получило воплощение в «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года» [331, с. 329]. Заметную роль в развитии интегрированных межтерриториальных се-тевых структур сыграло кооперативное движение, получившее легитимность в конце 80-е гг. с принятием ряда законодательных актов. Кооперация очень быстро превратилась в широко разветвленную хозяйственную систему, орга-нически связанную с государственным сектором экономики, но фактически функционирующую на рыночных принципах. Предприятия создали в своем окружении целые сети кооперативов, расположенные в разных районах, в сельской местности, создали условия для производственно-хозяйственной деятельности. Подобные сетевые структуры работали под контролем создав-ших их материнских предприятий и способствовали выводу ресурсов из го-сударственных предприятий и первоначальному накоплению частных капи-талов, которые позже были использованы для создания частных предпри-ятий. Переход к рыночным отношениям в начале 90-х годов ХХ века привел к возвращению частной собственности и свободы предпринимательской дея-тельности, образованию множества новых видов интегрированных межтер-риториальных сетевых структур. Так, некоторые министерства и государст-венные объединения были преобразованы в акционерные общества [60, с. 7], появились финансово-промышленные группы (ФПГ) [365], холдинговые компании (РАО ЕЭС и РАО «Газпром»), которые получили поддержку со стороны государства [59; 283; 284; 286; 354; 356].
Содержание организационно-экономического механизма интегрированных межтерриториальных сетевых структур
Индивидуально действующее предприятие представляет собой юриди-ческое лицо, которое «приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (ГК РФ, с. 53). В этой связи оно может войти в ИМС на основе самостоятельного ре-шения и с согласия его других участников.
Сложнее обстоит дело о вхождении в ИМС группы компаний, имею-щие различный уровень интеграции.
Группа жестко интегрированных компаний может образовать ИМС или войти в нее (путем слияний, поглощений и т.д.) на основе решения управ-ляющего (исполнительного) органа. Несмотря на то, что согласно Федераль-ным законам «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ст. 20 ФЗ № 14) и «Об акционерных обществах» (ст.69 ФЗ № 208) таким лицом, право-мочным действовать без доверенности, является, например руководитель (генеральный директор, президент и т.п.), в части осуществления крупных структурных преобразований, его возможности ограничены, что требует, как правило, принятия коллективного решения.
Список крупнейших сделок M&A в январе 2011-213 гг. представлен в приложении 22. Практически все сделки направлены на укрупнение интегри-рованных структур, расположенных в разных регионах.
Группы компаний с мягкой интеграцией при вхождении в ИМС также требуют коллективного решения. Проще обстоит дело о вхождении в ИМС с обособленными подразделениями, а также с дочерними и зависимыми организациями, решение по которым принимается головной компанией. Согласно НК РФ под обособленным подразделением организации рассматривается «любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места» (НК РФ, ст. 11, п. 2). Важной и неотъемлемой характеристикой обособленного подразделения является признание его независимо от способа учета (отражения или не отражения) его существования в учредительных и других документах предприятия. Данное обстоятельство позволяет предприятию осуществлять пространственную экспансию без изменения своей территориальной локализации как юридического лица. Эти возможности имеют достаточно продолжительный накопленный опыт. Так, еще в период плановой экономики некоторые предприятия страны открывали свои обособленные подразделения в селах и небольших населенных пунктах, успешно привлекая дополнительную рабочую силу и используя их природную базу.
Как правило, в качестве обособленного подразделения предприятия выступает филиал и/или представительство (согласно ГК РФ, с. 55), которые не имеют статус юридического лица. Филиал – это обособленное подразделение организации, расположен-ное вне места ее нахождения, осуществляющее все или часть его функций. В качестве представительства рассматривается обособленное подразделение, также располагаемое вне места нахождения юридического лица, представ-ляющее его интересы и осуществляющее их защиту.
Юридическое лицо имеет право создавать дочерние и зависимые органи-зации (ГК РФ, с. 105 и 106), которые, в отличие от обособленных подразделе-ний, являются юридическими лицами. В качестве дочерней (50% и более ак-ций принадлежит другой компании) и зависимой (25% и более акций при-надлежит другой компании) выступают такие предприятия, которые контро-лируются другой организацией (материнской) на основе преобладания в ус-тавном капитале, согласно договору, или иной возможности (например, оп-ределять органы управления). Как правило, дочерними и зависимыми предприятиями являются относительно малые предприятия, расположенные вне территории местонахождения материнской компании, становясь при этом фактором развития экономики территорий. Такие предприятия могут создаваться даже небольшими компаниями с оборотом около 30 млн. руб. в год. Создание дочерней или зависимой организации зависит от ряда обстоятельств: экономической целесообразности; степени функциональной (хозяйственной) обособленности подразделения; степени его территориальной обособленности. Подобные обстоятельства учитываются рядом ИМС России в планах по развитию. Так, например, ОАО «РЖД» разработан и осуществил План мероприятий по созданию дочерних обществ в различных направлениях деятельности (капитальный ремонт пассажирских вагонов и подвижного состава, производство запасных частей к ним и т.д.) и регионах дислокации: «Алатырский механический завод; Владикавказский вагоноремонтный завод имени С.М.Кирова; Вологодский вагоноремонтный завод имени М.И.Калинина; Воронежский вагоноремонтный завод имени Тельмана; Красноярский ордена Трудового Красного Знамени электровагоноремонтный завод; Московский завод по модернизации и строительству вагонов имени Войтовича; Московский механический завод «Красный путь»; Новороссийский вагоноремонтный завод имени Новороссийской республики 1905 г.; Петуховский литейно-механический завод; Тамбовский ордена Трудового Красного Знамени вагоноремонтный завод; Московский локомотиворемонтный завод и т.д.» [16] . При этом сами некоторые дочерние предприятия ОАО «РЖД» являются весьма сложными и крупными. Так, «учреждение дочернего общества «Росжелдорстрой» выполнено на базе 18 крупных строительно-монтажных трестов, являющихся филиалами ОАО «РЖД», а также на базе 17 проектно-изыскательских институтов – филиалов ОАО «РЖД»,
Организация интегрированной межтерриториальной сетевой структуры на принципах аутсорсинга
Следует отметить, что все расходы предприятий ИМС носят типовой характер и могут подразделяться на: расходы, связанные с производством и реализацией; внереализационные расходы; расходы, не учитываемые при оп-ределении налоговой базы (ст.270 НК РФ) [240].
В свою очередь, расходы, связанные с производством и реализацией по целевому назначению подразделяются на следующие группы: - расходы по изготовлению, хранению, транспортировке, продаже то-варов; - расходы, направляемые на содержание, эксплуатацию и ремонт иму-щества, включая основные средства; расходы на освоение природных ресур-сов; расходы на НИОКР; расходы на обязательное и добровольное страхова-ние; прочие расходы.
По экономическим элементам на производство и реализацию продук-ции расходы предприятий интегрированных межтерриториальных сетевых структур могут подразделяться на следующие виды: материальные; оплату труда; амортизацию и т.п.
В-четвертых, в случае, если предприятие имеет доходы за рамками ИМС, то расходы из них на выполнение коллективных работ не предусмат-риваются.
Вместе с тем, если ИМС не является единым юридическим лицом ее участники выплачивают налог на прибыль самостоятельно. Налогоплательщиками выступают российские организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ, являющиеся резидентами. Организации, входящие в ИМС также могут иметь свои обособленные подразделения и платить налог через них, но налогоплательщиком в этом случае является только организация [241].
Объектом налогообложения предприятий ИМС для российских органи-заций выступает прибыль (доход), независимо от источника, по известной схеме: Прибыль = Доходы – Расходы.
Налоговая база (ст.274 НК РФ) – денежное выражение прибыли, опре-деляется отдельно для каждой ставки налога. Предприятия интегрированных межтерриториальных сетевых структур при наличии прибыли, облагаемой налогом по различным ставкам, обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по тем операциям, для которых установлена иная ставка налога или иной порядок определения и учета при налогообложении прибыли (убытка).
Доходы определяются исходя из всех поступлений предприятия ИМС за реализованные товары, осуществленные работы и услуги и другие полу-ченные доходы. При определении налоговой базы прибыль предприятия ИМС исчисляется нарастающей суммой с начала налогового периода. Если организация за отчетный (налоговый) период получает убыток, то налоговая база равна нулю, а сумма убытка может быть перенесена на следующие на-логовые периоды. При наличии доходов и расходов, не учитываемых при оп-ределении налоговой базы (например, при применении специальных режи-мов и т.п.), эти доходы учитываются отдельно. При невозможности раздель-ного учета расходов, их сумма распределяется между расходами, учитывае-мыми при налогообложении прибыли и не учитываемыми, по удельному ве-су в общей сумме доходов - доходов, необлагаемых налогом на прибыль [260].
Кроме того, в соответствии со ст.288 НК РФ российские организации, имеющие обособленные подразделения, исчисляют и уплачивают авансовые платежи и налог в федеральный бюджет без распределения по обособленным подразделениям.
Кроме того, уплата авансовых платежей и налога в региональные бюджеты должна производиться по месту нахождения подразделений ИМС, что очень важно для экономики региона. Если на территории одного субъекта РФ расположены несколько обо-собленных подразделений юридического лица - предприятия ИМС, то нало-гоплательщик может производить уплату через одно из подразделений, уве-домив налоговые органы не позднее 31 декабря года, предшествующего на-чалу налогового периода. В этом случае доля прибыли будет определяться по совокупности показателей деятельности этих подразделений. Доля прибыли обособленного подразделения определяется по удельному весу (ДПо): ДПо = По [(УЧР + УСС) /2] 100%, где По – прибыль, подлежащая налогообложению в целом по органи-зации; УЧР – удельный вес среднесписочной численности работников (рас-ходов на оплату труда) за отчетный (налоговый) период подразделения в ор-ганизации в целом; УСС – удельный вес остаточной стоимости амортизируе-мых основных средств подразделения в организации в целом за отчетный (налоговый) период. При нелинейном методе остаточная стоимость может определяться по данным бухгалтерского учета.
Налогоплательщик самостоятельно определяет, какой из показателей будет применяться - среднесписочная численность или расходы на оплату труда. Налог и авансовые платежи по налогу, уплачиваемые в бюджеты субъектов РФ, исчисляются по ставкам налога, установленным на террито-рии региона [238; 239]. Сведения о суммах налога и авансовых платежей на-логоплательщик сообщает своим обособленным подразделениям и в налого-вый орган по месту их учета, не позднее срока, установленного для подачи декларации.