Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ 10
1.1. Социальная сфера в экономике и управлении народным хозяйством. 10
1.2. Анализ социально-экономического развития России на современном этапе. 30
1.3. Приоритетные направления реформирования и развития социальной сферы России. 55
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ 79
2.1. Теоретико-методологические подходы формирования социальной рыночной экономики. 79
2.2. Содержание и инструментарий социальной политики государства. 103
2.3. Цели и задачи социальной политики России. 125
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 146
3.1. Принципы формирования социальной стратегии в российской экономике.— 146
3.2. Особенности формирования социальной стратегии развития регионов.-— 167
3.3. Методологические основы и организационно-экономический механизм реализации региональных социальных стратегий. 188
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ РОССИИ 211
4.1. Политика доходов в социальной стратегии России. 211
4.2. Понятие уровня и качества жизни населения. 233
4.3. Методы оценки уровня и качества жизни населения. 254
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 275
БИБЛИОГРАФИЯ 298
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный исторический этап социально-экономического процесса является результатом предшествующих двух столетий бурного технологического развития и произошедшего во второй половине XX века «информационного взрыва». В настоящее время в мире идет информационная революция, преобразующая индустриальное общество в информационное. Отличительными особенностями этого этапа являются: неуклонный рост производительности труда; увеличение доли наукоемкой продукции; смена логики социального поведения людей в сторону целостного мировоззрения, новой мотивации жизнедеятельности; и, соответственно, потребность в переосмыслении и переоценке общечеловеческих ценностей.
При этом закономерным явлением исторического процесса стало появление социального государства, которое через проведение социальной политики соединило экономический прогресс с социальным. С прогрессом общества растет его системность, углубляется разделение труда, усиливается дифференциация, увеличивается число социальных слоев и групп и социальных ипостасей человека. Становление информационного общества предполагает подчинение экономического роста качественным параметрам социального развития, ибо дальнейший прогресс будет определяться не производством вещей, а расширенным воспроизводством всесторонне развитых людей. Для этого потребуется структурная перестройка экономики в пользу социальной сферы: образования, культуры, здравоохранения и т.п. Развитие социальной сферы экономики закладывает основы стабильности общества и создает предпосылки его перехода на постиндустриальную стадию.
Разработка научно обоснованной стратегии управления социальной сферой и социальными процессами поможет обеспечить решение экономических и социальных задач развития общества. Недооценка роли социального управления особенно опасна в условиях переходной экономики, так как именно правильно выработанная социальная стратегия является мощным средством ожив ления производства, предотвращения кризисов, улаживания конфликтов, возникающих вследствие проходящих в экономике преобразований.
Трансформационный период знаменует собой новый этап в социально-экономической истории России. Преобразование экономических отношений базируется на таких глубинных процессах, как диверсификация форм собственности, появление новых организационно-правовых форм функционирования предприятий и организаций, развитие интеграционных процессов, построение новой системы бюджетного федерализма. Эти процессы принципиальным образом влияют на деятельность организаций социальной сферы.
С началом реформирования возникла необходимость разработки механизмов эффективного взаимодействия всех секторов экономики в решении социальных проблем, создания адекватной экономической и правовой базы для формирования эффективной социальной политики, поскольку цель проводимых в стране реформ - построение социально ориентированной рыночной экономики.
Сложность заключается в том, что социальная политика не может ориентироваться на краткосрочные задачи, она должна определять стратегические направления, которые, естественно, могут подвергаться тактическим корректировкам, но в целом формироваться с учетом исторических условий, национальных особенностей и культурных традиций. Социальная политика должна носить одновременно консервативный и инновационный характер. Консервативность заключается в сохранении уже достигнутого в социальной сфере. Инно-вационность состоит в рациональной адаптации социальных структур к происходящим изменениям.
В условиях России это означает, что должен максимально использоваться имеющийся опыт и существующая инфраструктура, что и послужит базой для формирования новой концепции социальной защиты населения в самом широком смысле этого слова.
При формировании социальной стратегии особое значение приобретает политический аспект социальной защиты. Любые мероприятия по социальной поддержке и меры социальной помощи должны планироваться так, чтобы оказывать поддержку политической линии, способствовать правительственному курсу на осуществление реформ, а не ослаблять или дискредитировать его. Разумные шаги в социальной сфере призваны укреплять доверие к руководству страны со стороны населения, и они же должны содействовать снижению социальной напряженности. Выполнение социальных функций, возложенных на государство, осуществляется через систему законодательных и исполнительных органов власти на уровне Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований. Это особенно актуально в связи с проводящейся сейчас административной реформой и изменением структуры Правительства РФ.
Социальная политика государства, выступающая как составная часть мероприятий, проводимых в целях регулирования условий общественного производства в целом, тесно увязана с общеэкономической и политической ситуацией. Главными параметрами социальной политики, являются доходы населения и уровень занятости, и как их следствие - уровень и качество жизни населения. Поэтому стратегической целью проводимых реформ должна стать забота о благосостоянии населения каждого региона Российской Федерации. Однако реалистическая оценка современной ситуации не позволяет рассчитывать в ближайшие годы на заметный рост уровня и качества жизни. В связи с этим решающее значение приобретает разработка социальной стратегии экономического развития России, направленной на стимулирование экономической активности и создание механизма социальной адаптации населения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологических и методических положений формирования социальной стратегии экономического развития России. Эта цель предопределила постановку следующих задач:
• исследование роли и значения социальной сферы в национальной;
• анализ проблем социально-экономического развития России на современном этапе;
• выявление приоритетов реформирования и развития социальной сферы России;
• анализ процесса формирования социальной рыночной экономики в России и зарубежных странах;
• определение содержания и инструментария социальной политики государства;
• обоснование целей и задач социальной политики России;
• обоснование принципов формирования социальной стратегии России;
• выявление и анализ особенностей формирования социальной стратегии регионов;
• разработка организационно-экономического механизма реализации региональных социальных стратегий;
• оценка экономической эффективности политики доходов в социальной стратегии России;
• обоснование понятий уровня и качества жизни населения;
• разработка механизмов совершенствования оценки уровня и качества жизни населения.
Объектом исследования выступает социальная сфера национальной экономики.
Предметом исследования является социальная стратегия экономического развития России на современном этапе.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Методологической основой диссертации является системный подход и методы сравнительного анализа, логического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых. Автор использовал нормативно-правовую базу социальной политики в Российской Федерации, данные экономического, демографического, социального характера о социально-экономическом развитии российских регионов, а также официальные материалы статистических органов и сведения о деятельности субъектов социальной политики РФ. Научная новизна и практическая значимость результатов исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических основ формирования социальной стратегии экономического развития России на современном этапе:
1. Проведен анализ социальных процессов в России в трансформационный период. Уточнено понятие социальной сферы как объединяющее социальную инфраструктуру и сферу обслуживания населения. Выявлены приоритеты социальной политики России на современном этапе, включающие: а) активизацию мер по борьбе с депопуляцией; б) реформирование системы образования и здравоохранения с учетом региональных особенностей развития; в) регулирование структуры занятости населения и меры по борьбе с безработицей; г) меры по совершенствованию оплаты труда и политики доходов; д) формирование взвешенной миграционной политики на основе квотирования рабочих мест.
2. Обоснованы концептуальные подходы и принципы социальной политики, позволяющие повысить ее эффективность. Уточнены понятия «социальной политики», «региональной социальной политики», «предмета социальной политик», «объекта и субъекта социальной политики». Предложена классификация инструментов социальной политики, включающая такие понятия как социальное нормирование и социальный мониторинг. Выявлены две трактовки сути социальных нормативов (стандартов): как инструментов финансовых расчетов при разработке бюджетов всех уровней и как инструментов решения задач по развитию человеческого потенциала. Определен механизм социального мониторинга и его значение в общей социальной стратегии экономического развития.
3. Уточнено определение термина «социальная стратегия». Сформулированы положения, дополняющие теоретические и методологические основы формирования социальной стратегии в условиях переходной экономики, кото рые обеспечиваются осуществлением экономических, финансовых, правовых и иных мер, направленных на создание благоприятных условий протекания социальных преобразований. Предложен эффективный механизм формирования региональной социальной стратегии и нормативного обеспечения социальной защиты населения в регионе, предоставляющий реальную возможность количественной и качественной оценки принимаемых региональными органами стратегических решений в процессе управления развитием социальной сферы.
4. Внесены коррективы в раскрытии сущности и порядок формирования механизмов государственной политики доходов. Дана трактовка уровня и качества жизни населения как объективных характеристик физического умственного и нравственного развития человеческого потенциала и на этой основе разработана система социального мониторинга, включающая в себя формирование новой схемы управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
5. Предложены новые подходы к оценке уровня и качества жизни населения, основанные на разделении уровня и качества социальных условий жизнедеятельности людей и качества самой их жизнедеятельности. Конечным результатом общественного воспроизводства выступает сам человек данного общества, его гармоническое, то есть физическое, умственное и нравственное развитие. Гармоничность является качественной характеристикой, поэтому качество жизни может быть оценено через динамику показателей средней продолжительности жизни (физические параметра), уровня образования (умственные параметры), уровня социальных патологий (нравственные параметры), как промежуточного и конечного результатов экономического развития.
Теоретическое и практическое значение исследования. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, позволяют обобщить отечественный и зарубежный опыт по разработке социальных стратегий экономического развития как на государственном, так и на местном уровнях. Теоретическое значение диссертации заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач позволяют в условиях переходной экономики целенаправ ленно формировать социальные программы и проекты в рамках социальной стратегии для достижения приемлемого уровня жизнеобеспечения населения, совершенствовать процесс управления социальной сферой на основе рационализации взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области формирования социальной стратегии федеральными, региональными и местными организационно-правовыми структурами, осуществляющими управление социальной сферой и социально-экономическим развитием территорий, отраслей, хозяйствующих субъектов. Выводы и предложения в исследовании доведены до конкретных рекомендаций и позволят повысить эффективность экономического механизма функционирования социального комплекса России, в том числе действенность социальных программ регионального уровня. Полученные результаты исследования, выводы и предложения могут быть использованы при подготовке государственных программ социального развития в РФ. Материалы диссертации применяются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 30 научных труда общим объемом более 30 печ.листов. Результаты работы докладывались на международных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.