Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности стратегии развития нефтегазового комплекса России и его роль в экономике страны 11
1.1. Теоретические основы и отличительные особенности И стратегического управления развитием нефтегазового комплекса России
1.2. Экономические предпосылки развития российского нефтегазового комплекса 27
1.3. Влияния состояния и тенденций развития нефтегазового комплекса ресурсодобывающей страны на ее экономическое развитие 43
Глава 2. Международная интеграция как фактор развития национального нефтегазового комплекса 58
2.1. Влияние внешнеэкономических и геополитических факторов на интеграционное развитие нефтегазового комплекса 58
2.2. Особенности влияния инвестиционной политики на интеграционные процессы 81
Глава 3. Пути и методы совершенствования стратегического управления нефтегазовым комплексом 95
3.1. Интеграционные межстрановые взаимодействия как одно из важнейших направлений развития нефтегазовых комплексов 95
3.2. Рекомендации по формированию стратегии развития нефтегазовой отрасли России 107
Заключение 131
Список использованной литературы 136
- Теоретические основы и отличительные особенности И стратегического управления развитием нефтегазового комплекса России
- Экономические предпосылки развития российского нефтегазового комплекса
- Влияние внешнеэкономических и геополитических факторов на интеграционное развитие нефтегазового комплекса
- Интеграционные межстрановые взаимодействия как одно из важнейших направлений развития нефтегазовых комплексов
Введение к работе
Нефтяная и газовая индустрия России, занимая лидирующие позиции в экономике страны, стала приоритетной в формировании благополучного инвестиционного потенциала. Учитывая то, что в настоящее время ресурсы нефти и газа Каспия и открывшиеся перспективы участия иностранных компаний в их разработке направили геополитические и экономические интересы множества стран мира на данный регион, необходимо выявить возможные при этом преимущества для развития российского нефтегазового комплекса и учесть их в формировании стратегии его дальнейшего развития.
В настоящее время для России стал актуальным вопрос диверсификации рынков сбыта, что должно привести к укреплению энергетической независимости страны. Учитывая современный уровень развития нефтегазового комплекса России, геополитическое положение, особенности экономического развития и роль в этом процессе топливно-энергетического комплекса актуальными становятся вопросы влияния нефтегазового сектора на формирование энергетической стратегии и обеспечение энергетического безопасности страны в глобализационных трансформационных процессах, развертывающихся на основе трансформации индустриального общества в информационное и сопровождаемых вызреванием предпосылок экономического и экологического кризисов мирового масштаба, а также обострением борьбы за доминирование в мировом развитии, прежде всего, США и Китая. Разработка проблем в стратегии развития нефтегазового комплекса России позволит сформировать научную основу повышения эффективности его деятельности и осуществления рациональной инвестиционной политики. Однако именно стратегическим проблемам не уделяется достаточного внимания, в частности, в аспекте согласования интересов государства и нефтегазовых компаний, интеграционных процессов между странами в отношении развития их нефтегазовых комплексов. Кроме того, недостаточно разработан
ряд аспектов диверсификации рынков сбыта нефтегазового сектора, проблем реструктуризации нефтяных и газовых потоков и др.
Все вышеперечисленное и определило актуальность исследования и выбор темы диссертации.
Целью исследования является уточнение, развитие и конкретизация теоретико-методологической и научно-практической базы формирования стратегии развития нефтегазового комплекса страны с позиции обеспечения ее национально-государственных интересов в условиях нарастания глобальных трансформационных процессов.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
- проанализировать и выявить факторы, характеризующие современное
состояние и особенности развития нефтегазового комплекса России, а также
дать оценку его влияния на экономическое развитие страны;
- на основе исследования экономического состояния и развития
нефтегазового комплекса России и прогнозируемых потребностей в его
продукции на долгосрочную перспективу определить ключевые моменты
стратегии его развития, с выделением важнейших направлений;
- определить возможные перспективы и направления интеграционных
процессов развития нефтегазовых комплексов России и Казахстана;
- выделить и обосновать основные направления инвестиционной
политики в сфере нефтегазового комплекса России, выработать комплекс
предложений по повышению инвестиционной привлекательности нефтяной и
газовой отрасли.
Предмет исследования. Экономические отношения в нефтегазовом комплексе суверенного государства, в их взаимопереплетениями с экономическими отношениями развития народного хозяйства в целом.
Объект исследования. Особенности стратегии развития нефтегазовых комплексов России и Казахстана.
Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области стратегического управления и развития
5 топливно-энергетического комплекса, формирования энергетической стратегии, экономической безопасности страны, интеграционных процессов. Особую значимость для диссертационного исследования имеют работы Булекбаева 3. Е., Дальян И. Б., Жизнина С, Жолтаева Г. Ж., Камалова Н. Г., Конопляника А., Мастепанова А,, Миловидова К., Миронова К, Надирова Н. К., Перевезенцева Л.Н., Примакова Е., Саламатова М. Г., Сейтпагамбетова Ж. С, Соловьева В.А., Шафраника Ю.К., Школьника В., Шпакова В.А., Шуркалина А.К., Attanasi E.D., Masters CD., Mitchell J., Nakoman E., Reed S.F.,RootH.D. и др.
Методологической основой исследования послужили
диалектический метод познания, предполагающий исследование явлений и процессов в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также системный подход к стратегическому управлению нефтегазовым комплексом.
При проведении диссертационного исследования был использован ряд методов научного познания: «от абстрактного к конкретному» и «от общего к частному», аналитический, выборочных обследований, статистических группировок, количественной и качественной обработки информации, графических построений и экспертных оценок, моделирование и прогнозирование.
Информационная база исследования. В работе были использованы и проанализированы материалы, опубликованные в монографической и периодической отечественной и зарубежной научной печати. Были использованы научные разработки РГУ нефти и газа им. И.М, Губкина, законодательная и нормативно-правовая база Российской Федерации и нормативно-правовые документы, регламентирующие производственно-хозяйственную деятельность, официальные статистические публикации, а также отдельных ведомств, международных и национальных консультационных компаний и информационных агентств, материалы
научных и научно-практических конференций, информация из сети Интернет по проблеме исследования.
Научная новизна исследования заключается в уточнении развития и конкретизации теоретико-методологической и научно-практической базы формирования стратегии развития нефтегазового комплекса страны с позиции повышения его эффективности и обеспечения экономической безопасности государства в условиях нарастания глобальных трансформационных процессов, что нашло свое конкретное выражение в следующем:
дана качественная и количественная оценка стратегически значимых факторов развития и параметров нефтегазового комплекса в контексте общего развития национальной экономики, ее эффективности и экономической безопасности;
усовершенствована и применена в виде комплекса аналитических расчетов методика анализа и обобщения пропорций и динамики воспроизводственного процесса на макроуровне экономики, обуславливаемых развитием нефтегазового сектора национальной экономики;
выделены и определены, в виде единого противоречивого целого, факторы экономического влияния геополитики на развитие национального нефтегазового комплекса, с учетом длительной стратегической перспективы;
раскрыто взаимодействие общих и особенных факторов формирования стратегии развития российского нефтегазового комплекса; представлена конкретизированная и обоснованная расчетами концепция интеграционных процессов между нефтегазовыми комплексами России и Казахстана, которые рекомендовано учитывать в процессе дальнейшего формирования стратегии развития российского нефтегазового комплекса.
7 Наиболее существенные результаты, характеризующие научную
новизну и личный вклад автора в решение рассматриваемых в работе
проблем, состоят в следующем:
выявлены и определены качественно и количественно характерные особенности развития нефтегазового комплекса России с учетом действия экономических и геополитических факторов и дана оценка его влияния на экономическое развитие страны;
разработана и апробирована в виде соответствующих расчетов на базе статистических данных методика количественной оценки взаимолсвязи роста ВВП и промышленного производства, а также развития промышленности в целом и ее нефтеперерабатывающей отрасли; при этом установлено, что в России степень взаимосвязи роста ВВП и промышленного производства незначительно ниже, чем в Казахстане (в России - 94,2%; в Казахстане - 97,7%); при чем рост ВВП и нефтедобывающей промышленности имеют большую взаимосвязь в Казахстане (77,7%), чем в России (22,4%); подобная тенденция имеет место и при анализе взаимосвязи промышленного производства и нефтедобывающей промышленности (в России - 43%, в Казахстане -69,5%). Это указывает, на то, что в России промышленное производство и рост ВВП незначительно обусловлены прогрессом нефтедобывающей промышленности, а основная ориентация развития нефтедобывающей промышленности направлена на экспортные потребности;
выделены факторы экономического влияния геополитики на развитие
нефтегазового комплекса России, которые показали, что
геополитическое положение способствует привлечению
иностранных капиталовложений и выполнению
многовекторных проектов и нефтегазовых поставок в Европу и Азию, что, в целом, способствует росту макроэкономических
8 показателей страны, повышает энергетическую безопасность ряда стран, а также способствует процессу международной интеграции; выявлено и обосновано, что структура энергопотребления России характеризуется динамическими изменениями, которые имеют существенные отклонения от общемирового уровня, что рекомендовано учитывать при формировании стратегии развития нефтегазового комплекса;
выдвинуты и обоснованы предложения в области интеграционных
процессов охватывающих нефтегазовые комплексы России и
Казахстана, базирующиеся на основных положениях национальных
энергетических стратегиях этих стран и учитывающие основные
факторы развития их нефтегазовых комплексов в сочетании с
интересами государства и отдельных нефтегазовых компаний.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в
том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации,
могут быть использованы в практике работы правительственных органов
России, осуществляющих разработку национальной промышленной и
энергетической политики, стратегии развития нефтегазового комплекса.
Методологические исследования автора могут быть полезны для
международных региональных и экономических организаций, участниками
которых является Россия, при формировании концепции
внешнеполитического и экономического взаимодействия стран.
Отдельные научные результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе по вопросам совершенствования системы стратегического управления нефтегазовыми комплексами, международной торговли продукцией этих комплексов.
Основные положения диссертации применены в учебном процессе высших учебных заведений.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования используются в учебном
9 процессе Московского института экономики, менеджмента и права и Академии экономической безопасности МВД РФ при изучении дисциплин «Мировая экономика», «Макроэкономика», а также в спецкурсах по актуальным проблемам разработки энергетической стратегии, стратегического управления и энергетической безопасности страны.
Основные положения диссертации обсуждались на следующих научных и научно-практических конференциях:
седьмая межвузовская научно-практическая конференция «Механизмы противодействия экономическим и налоговым преступлениям», г. Москва, АЭБ МВД РФ, апрель 2004г.;
научно-практическая конференция «Национальная безопасность России: проблемы, особенности, перспективы», г. Москва, МИЭМП, 2005г.;
международная конференция «Диалог общества и власти в образовательном пространстве СНГ», г. Москва, 2006г.;
Третья международная конференция по проблемам управления, г. Москва, ИЛУ РАН, 2006.
Отдельные положения диссертационного исследования были апробированы при подготовке аналитических материалов УБЭП Оренбургской области и в НИЦ АЭБ МВД РФ.
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,00 печатных листов.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:
Основные положения стратегического управления развитием нефтегазового комплекса России // Вопросы экономических наук. №2(19) - 2006. Научная статья. Общий авторский объем - 0,43 п.л.
Влияние нефтегазового комплекса Казахстана на экономическое развитие страны // Вопросы гуманитарных наук. №2(19) - 2006. Научная статья. Общий авторский объем - 0,43 п.л.
Энергосбережение и энергоэффективность - составная часть стратегии управления нефтегазовым сектором // Вопросы экономических наук, №2(19) - 2006. Научная статья. Общий авторский объем - 0,4 п.л.
Налоговая безопасность как фактор обеспечения экономической безопасности страны и региона. // Сборник межвузовской научно-практической конференции «Национальная безопасность России: проблемы, особенности, перспективы». М., МИЭМП, 2006. Общий авторский объем - 0,3 п.л. (соавтор Михеев А.Н.).
Влияние нефтегазовых комплексов России и Казахстана на структуру ВВП и показатели экспорта своих стран. // М., Предприниматель, №4,2006. Общий авторский объем - 0,44 п.л.
Логика и структура исследования. Логика диссертации обусловлена поставленной целью и задачами исследования и определяет структуру работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы. Объем диссертации 147 страницы машинописного текста, в том числе 2 таблицы, 13 графиков, 149 библиографических источников.
Теоретические основы и отличительные особенности И стратегического управления развитием нефтегазового комплекса России
Основные положения стратегического управления развитием нефтегазового комплекса России содержатся в принятой Энергетической стратегии России на период до 2020 года. [11] Разработка Энергетической стратегии осуществлена Минэнерго России (Минтопэнерго России), Минэкономразвития России (Минэкономики России), Минатомом России и Минпромнауки России (Миннауки России) с участием Российской академии наук, акционерных обществ и компаний топливно-энергетического комплекса страны, научно-исследовательских и других организаций. [7,11,51]
Долгосрочная энергетическая политика Российской Федерации, определяя условия для конструктивного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, предприятий, организаций и предпринимателей в энергетическом секторе экономики нацелена на: устойчивое обеспечение населения и экономики страны энергоносителями; повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и создание необходимых условий для перевода экономики страны на энергосберегающий путь развития; создание надежной сырьевой базы и обеспечение устойчивого развития топливно-энергетического комплекса в условиях формирования рыночных отношений; уменьшение негативного воздействия ТЭК на окружающую среду; поддержание экспортного потенциала ТЭК и расширение экспорта его продукции; - сохранение энергетической независимости России, обеспечение энергетической безопасности Российской Федерации. Энергетическая стратегия России, как государственный документ, отражающий основную суть энергетической политики, предусматривает формирование среды и условий, обеспечивающих достижение указанных целей. [51]
В условиях реформ ТЭК является своеобразным "донором" бюджета и многих отраслей, но в результате и сам оказывается "заложником" экономических проблем, вызывающих в совокупности основную угрозу энергетической безопасности страны.
Достижение поставленных Энергетической стратегией целей по-прежнему остается актуальной задачей, однако, сложившиеся новые социально-экономические условия требуют новых решений.
Новая редакция Энергетической стратегии России отражает оптимальную в изменившихся условиях энергетическую политику как органическую составляющую экономической политики России в целом, и те изменения, которые произошли и происходят в ней. При этом временной горизонт Энергетической стратегии России, учитывая высокую инерционность и капиталоемкость ТЭК, увеличивается до 2020 г.
Необходимость разработки новой редакции Энергетической стратегии обусловлена рядом факторов, таких как: - чрезвычайно важной ролью, которую играет ТЭК в экономике России. Он обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, консолидацию субъектов Российской Федерации, вносит решающий вклад в формирование финансово- экономических показателей страны. От энергетической составляющей в значительной степени зависят издержки и доходы общества, уровень его материального благосостояния, взаимоотношения человека с окружающей природой. Энерговооруженность экономики и ее энергоэффективность стали в современном мире важным показателем уровня экономического развития государств;
низкой энергоэффективностью экономики страны и как следствие -высокими издержками общества на свое энергообеспечение и наличием значительного потенциала повышения эффективности использования энергоресурсов;
масштабным негативным воздействием энергетического сектора на состояние окружающей природной среды. Потребление энергии (промышленностью, транспортом, другими секторами экономики) сопровождается загрязнением атмосферы, земельных и водных ресурсов, пагубно влияющим на здоровье людей; - возрастающей ролью ТЭК в обеспечении единства экономического пространства Российской Федерации;
глобализацией энергетических рынков, которая в условиях значительного экспорта энергоресурсов начинает сказываться на всех сторонах социально-экономической жизни страны (в последние годы на экспорт направляется до 35% всех произведенных в России энергоносителей, в том числе свыше 57% нефти, включая нефтепродукты, и 34% природного газа);
наметившимся ростом экономики страны в условиях прогрессирующего старения и износа основных фондов в энергетическом секторе;
требованием сохранения энергетической безопасности и независимости России. Россия - одна из немногих стран, которые практически полностью удовлетворяют свои потребности в топливе и энергии за счет собственных энергоресурсов.
Экономические предпосылки развития российского нефтегазового комплекса
Объем нефтегазовых ресурсов и перспективы их разведки. В недрах России сосредоточено около 13% разведанных запасов нефти. На долю России приходится почти седьмая часть суммарного производства первичных энергоресурсов в мире. Их оценочная себестоимость составляет 4,5 трлн. долл. США. В мировых объёмах производства и экспорта нефти (включая газовый конденсат) доля России постоянно увеличивается. Российские ресурсы нефти расположены в основном на суше (примерно 3/4). Примерно 60% ресурсов нефти приходится на долю районов Урала и Сибири, что создаёт потенциальные возможности экспорта, как в западном, так и в восточном направлениях. Общероссийские энергоресурсы и промышленные запасы топлива в обозримой перспективе достаточны для полного обеспечения собственных потребностей, а также для экспорта.
Газовая промышленность России - одна из самых молодых и быстро прогрессирующих отраслей топливной промышленности. По запасам природного газа и его добыче Россия занимает 1-е место в мире. На долю России приходится более 1/3 мировых запасов газа, что составляет 50 трлн. м3. В России имеются исіаіючительно благоприятные условия для добычи газа. 75% разведанных запасов природного газа сосредоточено в 22 уникальных месторождениях. Основные месторождения природного газа России расположены в Западной Сибири, в Волго-Уральском регионе. Ресурсы газа имеются в Оренбургской, Саратовской, Астраханской областях, в республиках Татарстан и Башкортостан. В Тимано-Печорской газовой провинции крупное месторождение Вуктыльское расположено в Республике Коми. На Северном Кавказе ресурсами газа располагают Республика Дагестан, Ставропольский и Краснодарский края. Открыт ряд месторождений газа в Республике Саха (Якутия), в бассейне р. Вилюй. Открыты новые газоконденсатные месторождения на континентальном шельфе Карского и Баренцева морей. В частности, на Ямале должна начаться разработка Крузенштернского, Бованенковского, Харасавейского газоконденсатных месторождений. Запасы Ямала оцениваются в 16,6 трлн. м . Расчеты показывают, что ежегодная добыча может составить здесь около 200 млрд. м3.
Россия обладает крупными неразведанными ресурсами нефти, объем которых кратно превышает разведанные запасы. Крупным резервом для развития нефтяной промышленности является континентальный шельф России, площадь которого составляет 6 млн. км , 70% территории которого перспективны для поисков нефти и газа. Результаты анализа качественной структуры неразведанных ресурсов нефти в России свидетельствует об их неидентичности разведанным запасам1. Ожидается, что открытие новых крупных месторождений возможно главным образом в регионах с низкой разведанностью - на шельфах северных и восточных морей, в Восточной Сибири. Нефтяная промышленность страны вступила в качественно новую, более сложную стадию развития, когда возникает необходимость резко увеличивать объем поисково-разведочных работ, формирования необходимой для этого производственно-технической базы.
Казахстан в настоящее время является одной из крупных нефтяных держав мира. Площадь его перспективных нефтегазоносных районов равна 1 млн. 700 тыс. км, что составляет более 62% всей территории. [111] В Казахстане разведанные запасы углеводородного сырья, включая сушу, составляют: нефть - 4 млрд. тонн, природного газа - 1,84 трлн. кубометров (по оценкам ВР). Запасы казахстанского сектора Каспия, по прогнозным оценкам, составляют 15 млрд. тонн условного топлива. Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти оцениваются в 6,3 млрд. тонн (опять же без запасов шельфовых месторождений), причем 70% из них сосредоточено в Западном Казахстане и залегает на глубине 5 тыс. метров и более. Учитывая динамические показатели роста, добыча углеводородного сырья в Казахстане к 2015 году составит 150 млн. тонн нефти и более 79 млрд. м газа.[111, 116] Распределены запасы нефти крайне неравномерно. Так, в четырех западных областях республики находятся 98,2% разрабатываемых месторождений и все месторождения с запасами более 100 млн. тонн, причем основная часть остаточных запасов приурочена к Прикаспийской впадине. Поэтому основные перспективы прироста запасов углеводородного сырья в республике связаны с Западно-Казахстанской группой месторождений сырья.
Текущее состояние и перспективное развитие газовой отрасли Республики Казахстан определяется, с одной стороны, значительной ресурсной базой природного и попутного газа и, с другой, острыми проблемами, связанными с поиском путей наиболее рентабельной реализации выявленных запасов. Запасы газа увеличились не менее чем в 1,5-2,0 раза за счет ресурсов новых месторождений на акватории Каспийского моря. Результаты поисково-разведочных работ последних лет показали, что основные приросты извлекаемых запасов и добычи углеводородов следует ожидать за счет новых месторождений казахстанского сектора Каспийского моря. По предварительным оценкам, объем извлекаемых запасов казахстанского шельфа Каспия превышает 100 млрд. бар. [116, 117] Вероятные запасы структуры Кашаган на Северном Каспии оцениваются в 2,7 млрд. тонн (20 млрд. бар). В настоящее время ведутся работы по дальнейшему уточнению прогнозных оценок.
Состояние нефтегазодобычи. Добыча нефти с газовым конденсатом в России в 2005 году достигла 470,2 млн. тонн, что на 11,2 млн. тонн больше, чем в 2004 году. В настоящее время Россия занимает 3-е место в мире по добыче нефти после Саудовской Аравии и США. В нефтяной промышленности России разрабатывается более 1000 месторождений. Нефтедобывающая промышленность сосредоточена в основном в пределах пяти нефтегазоносных районов России: Западно-Сибирской (на долго которой приходится около 70% всей добычи нефти в России), Волго-Уральской (около 25%), Тимано-Печорской (более 6%), Северо-Кавказской, Дальневосточной.
Влияние внешнеэкономических и геополитических факторов на интеграционное развитие нефтегазового комплекса
Международная интеграция и кооперирование посредством внутриотраслевой формы разделения труда существенно влияют на систему экономического сотрудничества и развития стран. Определим особенности, направления и формы международной интеграции и кооперирования на микро- и макроуровнях экономики страны. Интеграция - это совместная работа предприятий, корпораций, стран в направлении решения совместных целей производства. А кооперация — это совместное производство многих людей, работающих в одном предприятии, в том числе в крупной фирме или корпорации, предполагающем единство организационной и экономической структуры, в рамках которой это производство осуществляется, и находящемся в собственности одного или нескольких лиц. К примерам такой кооперации можно отнести и крупные промышленные объединения или ТНК, в которых производственные связи, несмотря на свои масштабы, осуществляются в рамках одной собственности. Помимо этого кооперирование рассматривается как одна из форм международного разделения труда, т.к. оно обладает двумя его характерными чертами: а) в условиях развития этого процесса самостоятельные производители разных стран на договорной основе осуществляют совместную деятельность по созданию отдельных видов гфодукции, имеющей строго адресное назначение и составляющей элементы конечной продукции, т.е. кооперирующиеся предприятия специализируются или разграничивают между собой производственные обязанности по совместному выпуску согласованной продукции; б) кооперирование предполагает обмен между участниками совместно производимой частичной продукции.
«Кооперация - добровольное объединение, совместно согласованная работа в экономической сфере, взаимопомощь и солидарность внутри кооперации создают новую массовую силу, развивают дополнительный эффект. Таков эффект кооперации, эффект синергии. Между прочим, оба эти слова (лат. Cooperation и греч. Synergeia) переводится как сотрудничество»1 -Вахитов К.И. Здесь также необходимо сделать уточнение, т.к. термин «сотрудничество» имеет более широкое значение нежели термин «кооперация». Так, например, любая кооперация является сотрудничеством, но не любое сотрудничество является кооперацией.
Основные признаки интеграции:
1. Самостоятельность хозяйствующих субъектов, т.е. производственные отношения осуществляются между разными собственниками.
2. Предварительный договорный характер. Заинтересованные независимые субъекты —- предприятия или фирмы из разных стран — предварительно согласовывают в договорном порядке условия совместной деятельности в определенной сфере по производству отдельных видов изделий, составляющих элементы конечной продукции.
3. Взаимозависимость (взаимодополняемость) и интенсивность сотрудничества. Отношения партнеров переносятся на сам процесс производства. Именно поэтому сотрудничество между партнерами осуществляется интенсивно. Действия сторон носят взаимозависимый характер, т.к. они осуществляют совместную деятельность, направленную на достижение определенной цели.
4. Долгосрочность сотрудничества. Отношения при интеграции рассчитаны на длительный период. В соответствии с этим договоры о поставках заключаются на продолжительное время, а сами поставки стабильны и регулярны, что повышает заинтересованность предприятий в этой форме экономического сотрудничества.
5. Комплексность сотрудничества. Как правило, интеграция охватывает не только само производство, но и научно-исследовательскую работу, сбытовую деятельность, последующее техническое обслуживание проданной продукции и ее модернизацию с учетом требований покупателя.
6. Кластерность. Международная интеграция объединяет компании из различных стран, но при этом, как правило, входящие в один и тот же кластер. При этом понятие кластера подразумевает комплекс родственных отраслей существующих не в одной стране, а в мире в целом.
7. Сохранение технологической цепочки. Этот признак вытекает из предыдущего. Интеграция предполагает и взаимодополнение, т.е. объединение интересов по осуществлению всего производственно-технологического процесса.
С учетом вышеизложенного, интеграция подразумевает устойчивые и взаимодополняющие международные производственные связи в рамках, как правило, одного и того же кластера мировой экономики, охватывающие весь цикл производства определенного продукта, либо его конкретный этап. Также становится очевидным, что международная производственная интеграция не всегда предполагает специализацию предприятий на изготовлении частичных продуктов — деталей, узлов, агрегатов, являющихся компонентами при изготовлении конечной продукции или готовых изделий, которые входят в состав более сложных товаров, например, машин для системы машин, а затем последующий обмен этими изделиями.
Основной причиной развития международной интеграции стала все большая дифференциация общественного производства, отпочкования все большего числа его составных частей в самостоятельные секторы производственной деятельности. Специализация предприятий разных стран на изготовлении частичных продуктов связана с современным этапом научно-технической революции. Усложнение технологической структуры производства привело к большому росту числа деталей и узлов, используемых в готовом изделии. Сложность производимой продукции исключает осуществление массового или крупносерийного выпуска всех компонентов машин и оборудования на одном предприятии.
Поэтому под воздействием закона экономии времени и издержек, а также в связи с обостряющейся международной конкуренцией, усилилась тенденция выделения из состава ТНК предприятий и отдельных производств, специализиругогцихся на изготовлении деталей и узлов или выполнении каких-либо стадий технологического процесса.
Интеграционные межстрановые взаимодействия как одно из важнейших направлений развития нефтегазовых комплексов
Экономическое сотрудничество России с Казахстаном можно назвать наиболее стабильным и плодотворным процессом в сравнении с развитием взаимоотношений с другими государствами на территории бывшего советского пространства. Суммарный товарооборот между двумя странами в 2005 году составил более $10 млрд. Президент Казахстана считает реальной задачу увеличения товарооборота между двумя странами до $20 млрд.
Поскольку в экономике того и другого государства определяющую роль играет нефтегазовая отрасль, то значительная часть взаимодействия России и Казахстана лежит именно в этой области. Отсутствие у Казахстана непосредственного выхода к мировым рынкам, в сочетании с наличием протяженной границы с Россией, определяет экономический и политический вес нефтегазотранспортных операций, осуществляемьгх между двумя государствами.
В настоящее время в определенном смысле можно говорить о стратегическом энергетическом альянсе Казахстана и России по отношению к внешним рынкам. Наиболее значимыми событиями 2004-2005 годов явились учреждение совместного предприятия ООО "Каспийская нефтегазовая компания" для освоения месторождения Хвалынское в российском секторе Каспия и подписание СРП по месторождению Курмангазы в казахстанском секторе. Среди негативных событий -отрицательные результаты разведочной скважины на блоке Тюб-Караган и выход из страны компании "ЮКОС". [117]
В настоящее время перспективы сотрудничества представляются довольно благоприятными для России и Казахстана. Еще в первой половине 2002 г. в России широко рекламировалась идея Евразийского газового альянса, в котором важное место отводилось и Казахстану. [81] Понимая, что первым условием такого партнерства является получение республикой доступа к транзитным трубопроводам России, "Газпром" пошел на создание совместной российско-казахстанской компании "КазРосГаз", что позволило уже в 2002 г. начать переброску казахстанского газа в Европу. В 2005 г. объем поставок газа из Казахстана в Европу доведен до 6 млрд. м куб. против 4 млрд. м куб. в 2002г. Безусловно, такое соглашение стало крупной победой газовой дипломатии Казахстана. [138]
Принимая во внимание подписанное межправительственное соглашение о разграничении дна Каспийского моря между Россией и Казахстаном, можно говорить о новом этапе в развитии стратегического сотрудничества двух стран, который имеет позитивный эффект для партнеров в Европе и Северной Америке и придает уверенность всем инвесторам в их работе на шельфе Каспия. Расположенные на линии разделения три углеводородных месторождения Курмангазы, Центральное, Хвалынское будут осваиваться Россией и Казахстаном на паритетной основе.
В 2005 г. начал работать новый нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Таким образом, у центральноазиатских республик, и, прежде всего, у Казахстана появляется шанс экспортировать нефть в Западную Европу, минуя Россию. Тем не менее, экономические связи с Россией и впредь останутся крепкими. Казахстан связан с Россией трубопроводами, по которым он импортирует нефть в Европу. Эти трубопроводы играют важную роль, но, кроме того, Россия это для Казахстана еще и рынок сбыта. Впрочем, и российские товары пользуются спросом у южного соседа. Российские компании инвестируют немалые средства в экономику Казахстана и наоборот. В структуре прямых иностранных инвестиций в Казахстан Россия занимает далеко не первые позиции - всего 5,7%, тогда как США - 24,5%, Великобритания - 19,1%, Италия - 14,3%, Канада - 13,7%, Нидерланды - 8,7%. Не лучшим образом выглядит и Казахстан по отношению к России. Строящийся 1000-километровый трубопровод для прокачки 10 млн. тонн нефти в год из казахстанского Атасу в Западный Китай будет "заполняться российской нефтью" и станет "еще одним путем транспортировки российской нефти на зарубежные рынки".[108]
И, тем не менее, несмотря на добрососедские отношения требования энергетической безопасности все же будут диктовать руководству республики шаги по диверсификации транспортных маршрутов. А значит, двойная ориентация Казахстана - на страны-потребители, заинтересованные в развитии нефтегазовых проектов на территории республики, и на Россию, которая является пока единственным реальным транспортным коридором для казахстанской нефти и природного газа, - сохранится.
В рамках межгосударственных договоренностей в Казахстане присутствуют три российские компании - ЛУКОЙЛ, "Роснефть" и "Газпром". Нефтяные компании занимаются разведкой и добычей на суше и шельфе республики, "Газпром" осуществляет проекты по транспортировке и переработке газа. На стадии промышленной добычи нефти и газа находятся три проекта, все с участием ЛУКОЙЛа. "Роснефть" ведет пробную добычу нефти на одной из структур участка Адай. Общий вклад российских компаний в добычу нефти и газа Казахстана пока невелик, но к началу второго десятилетия, с вводом в разработку морских месторождений, существенно увеличится.[101]
Еще две компании, "Татнефть" и "Стройтрансгаз", осуществляют сервисную деятельность по заказам казахстанских компаний или административных органов управления.