Стратегия инновационного развития нефтегазового комплекса Северо-Запада России Череповицын, Алексей Евгеньевич

Стратегия инновационного развития нефтегазового комплекса Северо-Запада России
<
Стратегия инновационного развития нефтегазового комплекса Северо-Запада России Стратегия инновационного развития нефтегазового комплекса Северо-Запада России Стратегия инновационного развития нефтегазового комплекса Северо-Запада России Стратегия инновационного развития нефтегазового комплекса Северо-Запада России Стратегия инновационного развития нефтегазового комплекса Северо-Запада России
>



Череповицын, Алексей Евгеньевич. Стратегия инновационного развития нефтегазового комплекса Северо-Запада России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Череповицын Алексей Евгеньевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет)"].- Санкт-Петербург, 2009.- 317 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/399

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ проблем, предпосылок и перспектив инновационного развития нефтегазового комплекса 13

1.1. Факторы развития глобальной энергетики 13

1.2. Проблемное поле реализации новой энергетической стратегии до 2030 г 20

1.3. Современные тенденции и перспективы инновационного развития нефтегазового комплекса на Северо-Западе России : 23

1.4. Диверсификация нефтегазового комплекса как фактор инновационного развития 34

1.5. Конверсия газа и формирование высокотехнологичных газовых кластеров конкурентоспособности 44

Выводы к главе 1 53

ГЛАВА 2. Теоретические основы и экономический механизм инновационного развития НТК 56

2.1. Сущность и понятийная база инноваций 56

2.2. Системный подход при формировании стратегии инновационного развития .61

2.3. Методы и инструменты государственного регулирования нефтегазового сектора 72

2.4. Стратегические резервы УВС в системе энергетической безопасности и устойчивого развития 87

2.5. Эколого-экономические механизмы инновационного развития 96

Выводы к главе 2 108

ГЛАВА 3. Модельно-методический комплекс инновационного развития на основе прогнозирования воспроизводства сырьевой базы и добычи нефти и газа 110

3.1. Современные методические подходы к формированию стратегий инновационного развития в НГК 110

3.2. Модели сценарного планирования и прогнозирования инновационных преобразований 115

3.3. Анализ методических подходов к оценке эффективности инвестиций в нефтегазовые проекты 129

3.4. Экономико-математическая модель прогнозирования темпов освоения нефтегазоносных ресурсов региона как основа инновационной стратегии 140

3.5. Моделирование разработки нефтегазовых месторождений на примере Ненецкого автономного округа 146

Выводы к главе 3 159

ГЛАВА 4. Системный анализ нефтегазового комплекса Северо-Западного региона 161

4.1. Северо-Западный регион в нефтегазовом комплексе России 161

4.2. Возможности ресурсной базы и добычи 165

4.3. Анализ транспортных мощностей для перевалки нефти и газа 179

4.4. Современное состояние и перспективы развития нефте- и газопереработки в СЗФО 199

4.5 Современное состояние и прогнозы потребления углеводородного сырья 209

Выводы к главе 4 214

ГЛАВА 5. Концепция стратегии инновационного развития нефтегазового комплекса Северо-Запада на базе естественных кластеров конкурентоспособности 216

5.1. Организационно-экономические механизмы формирования кластеров конкурентоспособности в НТК Северо-Запада России 216

5.2. Концептуальная модель стратегии инновационного развития НТК Северо-Запада России 228

5.3. Принципы взаимоотношений государства и компаний-недропользователей .241

5.4. Механизмы реализации стратегии инновационного развития 247

Выводы к главе 5 254

ГЛАВА 6. Стратегическая программа инновационного развития нефтегазового комплекса и экономическая эффективность ее реализации на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу 256

6.1. Стратегические альтернативы вариантов подготовки и добычи углеводородного сырья 256

6.2. Технико-экономическая оценка новых центров нефтегазодобычи как ядра формирования естественных кластеров конкурентоспособности 266

6.3. Экономическая оценка альтернативных вариантов нефтепереработки 274

6.4. Экономическая оценка газового комплекса с учетом диверсификации поставок и развития рынка сжиженного газа 280

6.5. Интегральная оценка экономической эффективности реализации мероприятий инновационного развития НТК региона 288

Выводы к главе 6 298

Заключение 301

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

За последние годы модель экономического роста России существенно трансформировалась. Экономика перешла от этапа наращивания производства путем загрузки производственных мощностей, введенных еще в советский период (восстановительный рост), к инвестиционному этапу развития на основе масштабного строительства новых мощностей. Развитие по модели инвестиционного роста характеризуется возрастанием спроса на энергетическое сырье, поскольку опережающая динамика инвестиций по сравнению с ростом валового внутреннего продукта (ВВП) определяет более быстрое развитие энергоемких отраслей обрабатывающей промышленности.

Другой особенностью современной модели экономического роста в России является дифференциация экономики на два системообразующих сектора: нефтегазовый и ненефтегазовый, с разными параметрами воспроизводственной динамики. Даже при замедлении роста ВВП в целом за счет снижения или стабилизации добычи нефти и газа ненефтегазовый ВВП продолжает устойчиво расти, что порождает более высокий спрос на энергоносители, в т.ч. нефть и природный газ.

Удовлетворение возрастающих энергетических потребностей национальной экономики с учетом экспортных обязательств страны требует инновационного развития потенциала нефтегазового комплекса (НГК) на основе широкомасштабного внедрения достижений научно-технического прогресса (НТП). Возможность такого развития определяется тем, что, обладая высокими уровнями доходов от экспорта, российские нефтегазовые холдинги могут получать быстрый доступ к лучшим новым технологиям на мировом рынке.

В настоящее время национальные нефтегазовые компании, как правило, являются «технологическими модификаторами и адаптерами», поскольку их инновационная деятельность направлена на частичные улучшения и адаптацию инноваций, созданных другими организациями. Однако изменение направления развития и выбор инновационной стратегии роста на основе собственных научно-исследовательских и опытно-констукторских работ (НИОКР), сделанных той или иной компанией, имеют большое значение как для НГК, так и для экономики в целом.

Истощение минерально-сырьевой базы (МСБ) углеводородного сырья (УВС), ухудшение качества и изменение структуры запасов также являются предпосылкой к переходу на более широкое использование инновационных технологий в геологоразведке и добыче.

Возрастающее число публикаций и научных дискуссий по проблеме инновационного развития макроэкономических промышленных систем подтверждает актуальность поставленной в диссертационной работе проблемы. Так, теоретические подходы к трактовке содержания и оценке базовых экономических категорий стратегического планирования и инновационного развития в НГК нашли отражение в работах таких ученых, как: Л.И. Абалкин, Г. Александер, И. Ансофф, Б. Баренс, И.А. Бланк, Л.С. Бляхман, В.Л. Богданов, В.В. Бочаров, В.В. Бузырев, В.Н. Бурков, В.П. Воробьев, В.В. Глухов, П.Н. Завлин, О.М. Ермилов, А.А. Ильинский, Э.А. Крайнова, О.С. Краснов, А.Э. Канторович, А.Е. Когут, В.С. Литвиненко, К.Н. Миловидов, В.И. Назаров, М.Е. Портер, И.Б. Сергеев, Е.В. Фатхутдинов, Р.А. Шафранник, У. Кинг, Р. Холт и др.

Вместе с тем, несмотря на достаточно высокий общий уровень теоретической разработанности, целый ряд методических и особенно прикладных аспектов механизмов инновационного развития и стратегического управления в НГК требует своей конкретизации и совершенствования.

Наиболее важными среди них являются вопросы совершенствования механизмов государственного регулирования НГК, обоснования модели прогнозирования воспроизводства и добычи запасов региона, развития теории и практики кластерообразования, выбора научно обоснованных стратегий развития, вопросов стратегического анализа и альтернатив, учета эколого-экономических факторов, комплексной экономической оценки крупномасштабных проектов.

Рассматриваемые в диссертации проблемы входят составным разделом в «Программу комплексного освоения ресурсов УВС Северо-Западного региона (на период 2005 – 2010 годы и до 2020 года)», а также других программ Министерства энергетики, Министерства природных ресурсов и экологии, Федерального агентства по науке и инновациям, Российской академии наук, нефтегазовых компаний, выполняемых при участии автора за период 2000 – 2008 гг.

Цель исследования заключается в развитии концептуальной модели и механизмов стратегического управления инновационным развитием НГК и обосновании сбалансированной стратегии освоения нефтегазовых ресурсов Северо-Запада России, обеспечивающей возрастающие потребности страны в УВС.

Основная научная идея. Стратегии инновационного развития НГК региона целесообразно формировать на основе экономического механизма, позволяющего обеспечивать устойчивое развитие топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на длительную перспективу и стимулировать широкомасштабное использование новых технологий разведки, добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья, направленное на диверсификацию производства и решение экологических и социальных проблем региона.

Основные задачи диссертационной работы:

Оценка факторов развития глобальной энергетики и энергетической безопасности России.

Системный анализ методов и форм государственного регулирования, обеспечивающего поддержку процессов стратегических преобразований в НГК с учетом приоритетов Энергетической стратегии России.

Совершенствование теории и практики стратегического анализа, планирования и формирование экономических механизмов, повышающих инновационность и устойчивость НГК региона.

Оценка состояния и перспектив развития МСБ, добычи УВС, транспортной и перерабатывающей инфраструктуры с целью выработки стратегических приоритетов, сценариев и направлений развития НГК.

Разработка модельно-методического комплекса прогнозирования инновационного развития в геологоразведке и добыче УВС.

Обоснование концепции инновационного развития НГК региона с учетом возможностей формирования естественных кластеров конкурентоспособности и опережающего развития технологий подготовки запасов, добычи, логистики нефтегазового сырья, диверсификации транспорта и перерабатывающего комплекса.

Разработка сценариев развития НГК при подготовке ресурсной базы, добыче, транспортировке и переработке УВС на основе сопоставления интересов компаний и государства.

Обоснование и оценка экономической эффективности стратегической программы инновационного развития НГК и ее реализации на период до 2030 г. и дальнейшую перспективу.

Объектом исследования является НГК Северо-Западного федерального округа (СЗФО) Российской Федерации как интегрированный хозяйственный комплекс.

Предметом исследования являются проблемы стратегического управления инновационным развитием НГК на современном этапе развития МСБ и рынка энергоносителей.

Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области экономических проблем минерально-сырьевого комплекса, прогнозирования, стратегического планирования. В диссертации применялся системный подход к совокупности субъектов хозяйствования, функционирующих в рамках системы НГК Северо-Запада России. Исследования базируются на теоретических концепциях макроэкономического регулирования отраслей природопользования в условиях рынка, а также отработанных в мировой практике принципах управления подобными транснациональными и национальными структурами. В диссертационной работе использованы экономико-математические методы исследования, основанные на применении теории имитационного моделирования, оптимизации, а также экспертных и информационно-аналитических систем.

Защищаемые научные положения:

  1. Для достижения устойчивого функционирования НГК необходимо усилить институциональную составляющую государственного стратегического планирования и управления путем разработки организационно-экономических механизмов, обеспечивающих реализацию целевых установок инновационного развития основных программных документов и национальную энергетическую безопасность, в том числе с помощью формирования стратегических резервов УВС.

  2. Приоритеты инновационного развития НГК СЗФО в сфере воспроизводства и добычи углеводородного сырья предусматривают повышение эффективности и расширение масштабов геологоразведочных работ (ГРР); освоение новых нефтегазоносных регионов, включая шельфы арктических морей; вовлечение в промышленный оборот трудноизвлекаемых запасов (ТИЗ); повышение коэффициентов нефте- и газоотдачи на разрабатываемых месторождениях. При разработке инновационной стратегии освоения нефтегазовых ресурсов региона необходимо обосновать совокупность оптимальных вариантов подготовки запасов, добычи и развития производственной инфраструктуры на основе модельно-методического комплекса (ММК).

  3. Современная парадигма управления углеводородной энергетикой должна предусматривать экологосбалансированное развитие НГК с использованием комплекса экономических и организационно-технических решений по внедрению природоохранных технологий, позволяющих снижать негативное воздействие парниковых газов на окружающую среду и увеличивать эффективность добычи УВС с помощью механизмов секвестрации СО2, включая закачку в пласт для повышения нефтеотдачи.

  4. Инновационная стратегия развития НГК СЗФО основывается на концепции естественных кластеров конкурентоспособности, формирующей новые центры нефтегазодобычи путем синхронного развития сырьевой базы и транспортно-логистических систем, широкомасштабного внедрения принципиально новых технологий, формирования диверсифицированных производств глубокого уровня передела УВС, в том числе строительства заводов по сжижению природного газа и реконструкции действующих нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

  5. Механизмы реализации стратегии инновационного развития НГК основываются на активной интеграции государства и бизнеса в части нахождения баланса интересов, в том числе путем стимулирования нефтегазовых компаний к освоению малорентабельных объектов с трудноизвлекаемыми запасами посредством создания специального фонда месторождений с особыми условиями лицензирования и налогообложения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

Предложены методологические подходы формирования стратегических резервов УВС с учетом приоритетов долгосрочного развития государства в части обеспечения энергетической безопасности и минимизации экономических рисков.

Составлен и обоснован модельно-методический комплекс освоения нефтегазоносных ресурсов региона, позволяющий получать количественные и качественные характеристики процесса подготовки и добычи минерально-сырьевой базы НГК региона и формировать альтернативные варианты освоения углеводородного потенциала.

Разработана концепция экологосбалансированного развития НГК, ориентированная на использование технологических и экономических механизмов снижения выбросов парниковых газов, включая инновационные технологии секвестрации.

Сформирована концептуальная модель стратегии инновационного развития НГК СЗФО России, основанная на формировании новых центров нефтегазодобычи и предусматривающая широкомасштабное освоение новых технологий, диверсификацию производства и транспортировки, выход на новые рынки.

Разработан механизм вовлечения в промышленную разработку трудноосваиваемых месторождений посредством нахождения баланса экономических интересов между государством и компанией-недропользователем.

Предложены методы выбора экономически обоснованных стратегий развития НГК Северо-Запада России, основанные на учете возможностей минерально-сырьевой базы, факторов, предпосылок и требований современного развития глобальной энергетики.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением современных экономических теорий и экономико-математических методов исследования, корректным использованием большого объема аналитической и статистической информации по направлениям исследования, оценкой достоверности основных научных положений и рекомендаций на основе современной методологии измерений и их надежности. Основные теоретические и прикладные результаты работы прошли экспертную оценку специалистов, получили практическую апробацию на научных конференциях, в договорных работах с крупными предприятиями ТЭКа, в государственных программах, на отраслевых совещаниях и частично внедрены на предприятиях НГК СЗФО.

Практическая значимость. В результате выполненных исследований научно обоснована система технико-экономических и организационно-управленческих инновационных решений, обеспечивающих повышение эффективности работы НГК СЗФО России.

Разработаны рекомендации по институциональным изменениям в рамках государственного регулирования НГК, способным удовлетворить потребности инновационной и экономико-экологосбалансированной стратегии развития.

Разработана динамическая модель ввода в освоение прогнозных ресурсов нефти региона, являющаяся основой формирования альтернатив стратегии развития НГК СЗФО.

Сформирована стратегия диверсификации и альтернатив развития по направлениям «Добыча», «Транспортировка», «Переработка» при освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Предложены и экономически обоснованы мероприятия стратегического характера, позволяющие повысить уровень конкурентоспособности НГК СЗФО в целом.

Определены конкретные показатели экономической эффективности инвестиций, которые были использованы в государственной региональной программе комплексного освоения ресурсов УВС.

Реализация результатов исследования. Результаты выполненных исследований использовались при разработке государственной «Программы комплексного освоения ресурсов углеводородного сырья Северо-Западного региона (на период 2005 – 2010 годы и до 2020 года)» В данной программе автор диссертационного исследования принимал непосредственное участие. Некоторые положения диссертационного исследования используются при подготовке новой «Энергетической стратегии до 2030 г.».

Апробация диссертации. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований обсуждались на научно-технических советах Министерства энергетики, Министерства природных ресурсов и экологии, ОАО «НК Роснефть», ФГУП «ИГиРГИ», а также семинарах Российского гуманитарного научного фонда в рамках научно-исследовательского проекта «Теоретические основы инновационной экономики» (№ 06-02-04033а). Результаты диссертации опубликованы в печатных работах, 9 научных грантах и исследовательских проектах, докладывались на 8 международных и всероссийских научных конференциях и форумах.

Публикации. Результаты исследований автора изложены в 37 публикациях, в том числе в 4 монографиях, в докладах и статьях, из которых 7 изданы на английском языке. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях в рецензируемых журналах, рекомендованных высшей аттестационной комиссией (ВАК).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 167 наименований.

Диверсификация нефтегазового комплекса как фактор инновационного развития

Мировая энергетика создавалась и продолжает развиваться в тесной привязке к конкретным территориям и населяющим их народам. Несмотря на быструю глобализацию энергетических технологий и систем, размеры энергопотребления и производственная база энергетики все еще определяются преимущественно местными факторами. Процессы глобализации со временем нивелируют многие региональные различия в энергетике. Обеспечение человечества чистой, возобновляемой и экономически доступной энергией планеты в потребных количествах на современном этапе представляется труднодостижимым. Ископаемое топливо сохранит преимущество в структуре глобального топливно-энергетического баланса и в течение следующих десятилетий [142].

Глобальная обеспеченность мировой энергетики общими запасами органических видов топлива в количественном отношении не вызывает особых опасений. Сейчас и особенно в перспективе на передний план выступают проблемы территориального размещения основных ресурсов, ухудшения структуры запасов топлива, дорогой энергии, конкурентоспособности энергоресурсов с позиции эколого-экономической эффективности и безопасности. Сложившаяся на планете резкая диспропорция распределения органических видов топлива через крупные материально-финансовые затраты на развитие и поддержку межконтинентальных энергетических систем устойчиво трансформируется в проблему дорогой энергии со всеми социально-экономическими и политическими последствиями. Многократно повышается роль и ответственность стран-лидеров - обладателей основных ресурсов в обеспечении дальнейшего прогресса человеческой цивилизации и политической стабильности.

На рис. 1.2 представлены прогноз доли нефти и газа в производстве энергии и их соотношение с альтернативными видами энергоносителей.

Развитие мировой энергетики в последнее десятилетие характеризуется следующими тенденциями, которые при неуправляемом развитии могут стать угрозами ее устойчивому развитию: изменение взаимоотношений между потребителями и производителями, усиление конкуренции за ограниченные энергоресурсы; высокие темпы роста энергопотребления; изменение региональных пропорций энергопотребления; высокая доля и растущие объемы потребления органического топлива; замедление роста предложения энергии; проблемы обеспечения инвестиций в развитие энергетического сектора; изменение структуры предложения энергоресурсов и повыше 18

Динамика производства энергии из углеводородных ресурсов и альтернативных источников. ние роли отдельных поставщиков; рост цен на энергоносители и их волатильность; нарастающая напряженность в обеспечении энергетических нужд транспорта, диспропорции в нефтепереработке; рост международной торговли энергоносителями, развитие инфраструктурной составляющей поставок энергоресурсов и связанные с этим риски; усиление политических рисков, в т.ч. транзитных [24, 53, 143].

Современные тенденции и факторы глобализации мировой экономики позволяют сделать вывод о доминирующей роли энергетики в этих процессах. Глобальная интеграция охватит все сферы отрасли энергетики: виды топлива, географию распространения, производителей и накопленный опыт, по мере выхода нарастающей конкуренции между разными видами топлива за привычные рамки, сложившиеся в отрасли.

Что в свою очередь обуславливает необходимость разработки инновационных стратегий переориентации существующих отраслей энергетики, использующих только газ, нефть или уголь, к созданию глобальных энергетических компаний, действующих на общемировом рынке энергетики. Среди таких изменений можно выделить следующие: ключевое значение энергетики - на перспективном мировом рынке понятие «энергетическая компания» вытеснит прежние понятия нефтяной, газовой, угольной, атомной или электрической компании.

Усиление конкуренции - подразумевает нарастание конкуренции во всех звеньях цепи формирования ценностей в отрасли энергетики. ? Глобальная интеграция энергетических компаний - создание совместных предприятий, партнерств или других форм сотрудничества.

Изменение стратегических приоритетов — конкурентоспособность компании будет определяться эффективностью процесса преобразования естественной ценности энергетического сырья в конечные рыночные ценности.

Сегодня ведущие мировые компании проводят глобальную политику: продажи по всему миру; покупка материалов и сырья по всему миру; размещение производства в различных странах; конкуренция через иностранные инвестиции; размещение R&D (НИОКР) в различных странах; союзы с другими компаниями (причем если компании нескольких стран заключают союз, то, как правило, компании, имеющие конкурентные преимущества, становятся лидерами в этих союзах).

Глобализация мировых энергетических рынков является естественным этапом их эволюционного развития. Рынки энергоресурсов от одно продуктовых со временем эволюционировали в сторону региональных и глобальных мировых рынков отдельных энергоресурсов (например, мировой нефтяной рынок) и региональных энергетических рынков (например, европейский рынок электроэнергии и газа) [18]. Ведущие позиции на мировых рынках энергоресурсов, прежде всего нефтяном и газовом, занимает ряд стран производителей-экспортеров жидкого топлива и потребителей-импортеров [116].

Тенденция к созданию глобальной энергетики для нефтегазовых компаний России приведет к положению, когда одно лишь владение сырьевыми ресурсами уже не гарантирует получения прибыли и устойчивость их финансово-экономического положения. Решающим фактором становится доступ непосредственно на конечный рынок сбыта энергии, а это определяет объективную необходимость обоснования новой концепции диверсификации их деятельности в рамках вертикально-интегрированных управленческих структур. Отрасль электроэнергетики представляет новый этап интеграции и конкуренции между различными видами топлива, которые используются для выработки электроэнергии [18, 53].

Стратегические резервы УВС в системе энергетической безопасности и устойчивого развития

Переход с нефтяного сырья на природный газ в химии и нефтехимии явился значительным техническим достижением второй половины XXI века. На использовании природного газа основаны современные крупномасштабные технологии получения метанола, аммиака, мочевины, высокомолекулярных соединений (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиуретана и др.), ацетальдегида и формальдегида, серы и серосодержащих соединений. Возникло производство высокооктановых добавок к моторному топливу.

Характер потребления углеводородного сырья как в местах добычи газа, так и в районах его использования определяется устойчиво существующей совокупностью технологических процессов по производству энергии, топлива и продуктов органического синтеза, образующих энергопроизводственный цикл. Структура энергопроизводственных циклов для ресурсов газа включает в себя весь комплекс процессов, начиная от добычи, переработки и использования этого вида минерального сырья. Циклы устойчиво повторяются в различных районах страны и составляют материально-техническую основу соответствующих территориально-производственных комплексов. В то же время потребность в газе как в высококачественном моторном топливе и химическом сырье непрерывно растет. Указанные обстоятельства связаны с технологическими, экономическими аспектами перестройки промышленности, направленными на получение аналогичных продуктов из других видов горючих полезных ископаемых (битуминозных сланцев и др.).

Экологическое значение природного газа по сравнению с другими видами топлива обеспечивают благоприятные естественные характеристики природного газа, а именно: отсутствие оксидов серы, ничтожные количества оксидов азота, максимальный водородный фактор и пониженное выделение С02. При его добыче не нарушается плодородный слой почвы, отсутствуют отходы, не загрязняются водоемы. Для сравнения: на каждую тонну добываемого угля приходится 5 - 6 т отходов горной по-роды и выбрасывается в атмосферу до 1,5 кг угольной пыли, расходуется до 5 - 6 м воды, большая часть которой сбрасывается в поверхностные водоемы [50].

При сжигании газа выбросы вредных веществ в атмосферу по сравнению с углем уменьшаются в 10 раз и полностью ликвидируются операции, связанные с топли-воподготовкой, удалением и хранением золы. При использовании газа в качестве моторного топлива вместо бензина в 5 - 6 раз снижаются выбросы оксидов углерода, в 1,5 - 2,5 раза — окислов азота, в 3 раза - углеводородов, почти в 10 раз - полициклических ароматических углеводородов.

Инновационное развитие предприятий газового комплекса в ближайшем будущем будет зависеть от того, насколько успешно они интегрируют свой бизнес и оптимизируют производство с целью конверсии добываемого сырья в продукты переработки. Следует отметить, что продукты переработки обладают более высокой добавленной стоимостью и большим потенциалом для монетизации за счет выхода на наиболее крупные рынки топливных продуктов [134].

Большинство добывающих компаний в стратегических планах предусматривают расширение своей деятельности за счет создания новых производств или покупки уже существующих. Эти процессы сопровождаются слиянием и поглощением других предприятий. Для реализации этих инноваций компании должны разрабатывать и внедрять новые организационно-технические мероприятия, позволяющие использовать собственный и заемный капиталы для увеличения масштабов производства и повышения его эффективности [51, 134]. На современном этапе развития НТК все большее внимание уделяется исследованиям по использованию природного газа для производства на его основе новых продуктов. Почти 60 % запасов природного газа можно классифицировать как труднодоступные или нереализуемые. Кроме того, значительные объемы сопутствующего газа горят в факелах или выбрасываются в атмосферу. Поэтому актуальной задачей становится поиск решений, направленных на снижение количества сжигаемого в факелах газа, и ключевую роль в этом может сыграть конверсия газа [27, 130, 131].

Аргументом развития конверсии природного газа является и то обстоятельство, что до 2030 года будут отмечаться структурные сдвиги в территориальном размещении центров газодобычи. Основные ресурсы природного газа будут располагаться в отдаленных от действующей газотранспортной системы, труднодоступных районах и районах с суровым климатом, где нет крупных рынков потребления углеводородного сырья.

Затраты на транспортировку газа по газопроводам на единицу энергии весьма высоки, поэтому организация транспортировки газа к местам потребления требует огромных капиталовложений на строительство магистральных газопроводов и компрессорных станций. Такое строительство может быть оправдано при условии наличия крупных месторождений, обеспечивающих загрузку газопроводов на 20 - 25 лет и более. Причем часто именно отсутствие действующей газотранспортной системы вблизи от месторождения сдерживает его освоение.

Анализ методических подходов к оценке эффективности инвестиций в нефтегазовые проекты

Эта деятельность невозможна, если управляющая система или подсистема не будет получать информацию об эффекте воздействия на объект, и именно обратная связь обеспечивает относительную устойчивость системы, позволяет формировать обратимые процессы [125].

Связи превращают систему из простого набора компонентов в единое целое, участвуют в формировании ее состояния и структуры, имеют ключевое значение при определении целевой функции.

Для того чтобы познать структуру системы, следует провести последовательную декомпозицию, т.е. выделить в ней подсистемы всех уровней, доступных анализу, и ее элементы, которые в соответствии с задачами исследования не делятся на составные части.

Следует отметить, что использование стационарного подхода к анализу динамических процессов сформировало общие представления о том, что развитие экономической системы следует рассматривать как смену одного устойчивого (равновесного) состояния другим с кратким периодом переходного процесса между ними. Однако на практике период неравновесного развития многих экономических процессов оказывается длительным, причиной тому - усиливающееся несоответствие целевых функций компонентов функциональной доминанте системы. Такой подход применим в случае поиска равновесия на основе некоторой средней «компромиссной» целевой функции компонентов системы, но данная среда, как было показано выше, не является функцией всей системы, а следовательно, не отражает функциональную доминанту последней. Усиливающееся несоответствие целевых функций приводит к дезинтеграции системы, изменению ее структуры, т. е. к утрате свойства системности. Появляется качественно иная (или иные) система со своей, отличной от исходной, функциональной доминантной, и уже последняя стремится к равновесию.

При определенных условиях экономическая система способна сохранять устойчивое равновесие сколь угодно долго, функционируя в стадии неравновесного состояния. Если для статической точки зрения на экономическую действительность характерной является концепция равновесия связанных между собой элементов, то для динамической наиболее подходящей будет концепция изменений экономических элементов и связей [25]. Важным свойством больших систем, имеющим непосредственное отношение к эффективности развития системы газоснабжения, является эффект синергии. Синер-гичность определяется тем, что эффективность системы не равна сумме эффективности функционирования ее подсистем. При отлаженном позитивном взаимодействии подсистем достигается положительный эффект синергии - эффект взаимодействия, к получению которого должны стремиться менеджеры. Если сумма показателей эффективности подсистем больше эффективности системы, эффект синергии отрицательный.

Явление синергии можно также определить как однонаправленность, согласованность действий, совместное использование ресурсов системы с входящими в нее элементами-подсистемами, приводящее к усилению (умножению) конечного результата [125].

Это свойство является системным, определяющим в условиях эволюционного неравновесного динамического развития.

Синергетика изучает связи между элементами систем, которые характеризуются обменом потоками вещества, энергии и информации внутри самого объекта и с окружающей средой. При согласованном поведении интегрированных подсистем возрастает степень упорядоченности, самоорганизации сформированной большой системы, реализуется положительный синергетический эффект. Положительная синергия усиливается по мере повышения уровня организационной целостности больших систем; негативная, отрицательная синергия усиливается с дезорганизацией большой.

Задачей управления любой современной производственной системой является перевод ее из одного состояния в другое, характеризующееся большей устойчивостью и эффективностью. В этой связи НГК региона также можно охарактеризовать как активную и развивающуюся систему, то есть способную влиять на свое окружение для обеспечения эффективности собственного функционирования и претерпевающую со временем определенные структурные изменения (основная тенденция изменений -увеличение добычи).

Системный подход к анализу объектов предполагает три уровня их изучения: 1. Изучение предмета как соотношения компонентов его составляющих - «нижестоящий уровень»: для НГК предполагается раздельная оценка состояния и функционирования подсистем «Разведка», «Добыча», «Транспортировка», «Переработка» и «Реализация». 2. Изучение самого предмета — «собственный уровень»: включает анализ взаимодействия подсистем, а также взаимодействие системы в целом с факторами окружающей среды сопоставимого уровня: инновации в отрасли, изменения в межрегиональной политике, сезонные колебания спроса и предложения на углеводороды и др. 3. Изучение предмета как элемента более крупной системы - «вышестоящий уровень»: анализ места и роли отраслевого сегмента в системе энергообеспечения России углеводородным сырьем. Здесь рассматриваются вопросы влияния общегосударственной политики в отношении топливно-энергетического комплекса, изменения в налоговой системе, достижения НТП, являющиеся причиной объемных и структурных сдвигов в потреблении нефти (появление продуктов-заменителей и т. д.), и другие изменения, затрагивающие отрасль и экономику в целом.

Задачей любого анализа устойчивости НТК региона является определение количественных характеристик системообразующих и системоразрушающих факторов, воздействующих на нее, и выработка рекомендаций по повышению устойчивости. На основе этих рекомендаций предполагается осуществлять выбор организационно-технических мероприятий, в наибольшей мере отвечающих заданному требованию.

Устойчивость НТК определяется устойчивостью совокупности отдельных слагающих ее и воздействующих на нее элементов, каждый из которых в свою очередь обеспечивается выполнением ряда условий (рис. 2.4).

Одной из основных стратегических задач управления НТК является повышение надежности и обеспечение безаварийности функционирования всех ее объектов и подсистем, сбой в работе которых может привести к отрицательным последствиям как для самой компании (прямые убытки, возмещение ущерба и др.), так и для окружающей ее среды (общество, природа и др.). На практике безопасность и надежность производственно-коммерческих систем основывается на анализе и управлении риском. Результатом использования концепции управления риском является не только уменьшение величины эколого-техногенного и экономического ущербов, но и увеличение экономической эффективности производства. В силу этого ключевым элементом оценки устойчивости становится анализ ключевых факторов, определяющих риск функционирования регионального НГК [50, 136].

Анализ транспортных мощностей для перевалки нефти и газа

В стратегическом управлении на переднем плане находятся реальное экономическое положение отрасли и ее потенциальные возможности, которые могут быть задействованы для достижения стратегических целей. В то же время стратегические цели формируются в виде целевых установок и, как правило, не имеют количественных характеристик [53]. Они представляют собой декларацию о намерениях, из которой формируются концепция и политика развития отраслевых или промышленных комплексов, определяются базовые и функциональные стратегии и разрабатывается система обеспечивающих такое развитие программ, проектов, планов. Поэтому универсальной, единой стратегии для различных крупных отраслевых систем (комплексов) не существует. Соответственно, не существует и универсального, единого по содержанию и форме плана стратегических преобразований. Содержание управления стратегическими преобразованиями на каждом предприятии, в каждой отрасли является уникальным, а формы и методы не могут быть типовыми и использоваться для других отраслей и предприятий. Кроме того, выбор стратегии развития промышленного комплекса зависит от многих факторов, в том числе от позиции отрасли на рынке товаров, динамики изменения рыночной позиции отрасли, ее экономического потенциала, технического уровня производства и других факторов, то есть от факторов, присущих конкретной отрасли, характеризующих ее в рыночной среде.

В то же время могут быть выделены основополагающие подходы, которые выражают обобщенные принципы разработки стратегий и их реализации.

Стратегические мероприятия на любом объекте планирования (исследования) осуществляются по определенному сценарию, который в течение многих десятилетий опробован в мировой практике. Сценарий стратегии развития отрасли представляет собой логическую последовательность действий, предпринимаемых субъектами хозяйствования отрасли для достижения поставленных стратегических целей [9]. Содержание и масштабы стратегических преобразований на разных субъектах хозяйст Ill вования отрасли могут быть разновеликими, но внутренняя логика этих действий остается одной для всех предприятий.

Первая стадия заключается в разработке сценария стратегического поведения отрасли — это изложение «философии» развития отрасли, то есть представления о смысле и кредо ее деятельности; ее отношение к окружающей среде, в том числе к партнерам по рынку; позиции субъектов управления в отношении их управления, в том числе способ управления (авторитарный, кооперативный, либералистский), моти-вационные принципы (индивидуальные или коллективные системы мотивации); принятые организационные структуры (децентрализованные или централизованные); принципы контроля (внутренний или внешний) и другие ценностные установки.

Начальным этапом процесса разработки стратегии развития отрасли является выявление в ней «узких мест», сдерживающих выход на достижение стратегических целей. Это осуществляется на основе анализа ситуации в рамках отдельных внутриотраслевых проблем. Для этой цели разрабатывается «каталог проблем», для решения которых требуются соответствующие стратегические преобразования. Это имеет особенно важное значение, потому что непрерывность возникновения проблем стратегического характера представляет собой обязательное свойство любого гармонически и динамично развивающегося субъекта хозяйствования.

Каталог стратегических проблем служит связующим звеном между долговременными целями и намерениями, сформулированными в промышленной политике и стратегическом облике (миссии) отраслевого комплекса, с одной стороны, и стратегиями и реализующими их целевыми инвестиционными программами и проектами - с другой.

Источниками формирования «каталога проблем» являются результаты комплексного стратегического анализа. Массив проблем формулируется в двух вариантах. Первый вариант отражает отрицательные стороны развития отрасли и дается в категориях и терминах, описывающих ее современное состояние. Второй вариант отражает разрыв между желаемым и достигнутым уровнем развития и дается в категориях и терминах той стратегической задачи, решение которой может обеспечить желаемый результат. Соответственно стратегический анализ может быть разделен на два этапа: сравнение намеченных ориентиров развития отрасли и реальных возможно 112 стей, предлагаемых внешней и внутренней средой, анализ разрыва между ними; анализ возможных вариантов стратегий и их комбинаций, определение страте гических альтернатив.

Структура стратегического анализа нефтегазового комплекса региона как экономической системы включает в себя два базовых блока: 1. Оценка внутренней среды. 2. Оценка внешней среды.

Стратегический анализ начинается с анализа внешней среды нефтегазового комплекса. Например, для регионального НТК это будет анализ мировой нефтегазовой промышленности, тенденций и факторов развития мировых рынков углеводородного сырья, на которые может быть направлена продукция НТК, а также глобальных экологических ограничений и природоохранных мероприятий.

Анализ внешней среды также должен учитывать государственное регулирование и нормативно-правовую базу, определяющую барьеры интенсивного развития и инвестиционной привлекательности НГК.

На втором этапе осуществляется анализ внутренней среды НГК региона с выделением основных элементов, оказывающих наибольшее влияние на ее устойчивость, и определение степени влияния на них компаний-недропользователей (в лице органов управления). Анализ внутреннего потенциала будет основываться на стратегической оценке запасов, воспроизводственных процессов и добычи нефти и газа; анализе транспортных потоков и систем транспортировки углеводородного сырья; стратегической оценке и анализе нефтепереработки и инновационных процессов в ней [136]. В процессе разработки стратегии развития отраслевых комплексов необходимо учитывать особенности стратегий и обязательные требования, предъявляемые к стратегиям.