Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
КОРПОРАТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ В НЕФТЕГАЗОВОМ
КОМПЛЕКСЕ РОССИИ 10
-
Сущность и виды корпоративных стратегий развития .'. 10
-
Факторы, обуславливающие специфику стратегий развития нефтегазовых компаний 26
-
Особенности формирования корпоративных стратегий в нефтегазовом комплексе России в условиях экономического кризиса 32
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ
РЕАЛИЗАЦИИ КОРПОРАТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ
НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ В РФ 42
2.1. Процессы реформирования и корпоратизации управления предприятиями
нефтегазового комплекса 42
-
Современные проблемы корпоративного управления и реализации корпоративных стратегий 50
-
Корпоративная социальная ответственность в стратегии развития нефтяных компаний 59
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ КОРПОРАТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ
РАЗВИТИЯ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ 68
3.1. Совершенствование аналитических инструментов и механизма
формирования корпоративных стратегий 68
-
Создание синергетических преимуществ в ходе слияний и поглощений. 78
-
Интернационализация капитала и усиление конкурентных преимуществ транснациональной деятельностью нефтяных компаний 91
3.4. Государственно-частное партнерство в реализации корпоративных
стратегий в условиях глобального экономического кризиса 105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 123
ПРИЛОЖЕНИЕ 138
Введение к работе
Современный конкурентоспособный бизнес представляет собой сложную систему взаимоотношений акционеров с работниками предприятий, потребителями продукции или услуг, государством и другими заинтересованными сторонами. Оценка эффективности деятельности корпорации традиционно основывается, главным образом, на финансовых показателях. Однако такой консервативный подход уже не удовлетворяет потребности ни профессионального менеджмента, ни собственников (акционеров), тогда как на стоимость компании сильное влияние оказывают нематериальные активы, опыт ведущих сотрудников, их отношения с партнерами и клиентами, использование передовой техники и технологий.
Кроме того, исключительная важность нефтяной отрасли как бюджетообразующей обусловливает необходимость государственного регулирующего воздействия и даже прямого участия в капитале крупнейших нефтяных компаний, обеспечивающих сочетание корпоративных и общенациональных интересов.
Нерешенной остается также проблема осуществления контроля за выполнением стратегических планов и обеспечения прозрачности корпоративного управления нефтяных компаний. При отсутствии эффективного механизма отслеживания достижения поставленных целей и задач снижает роль и значение эффективности стратегического планирования, хотя оно занимает значительную часть времени руководителей высшего и среднего звена корпорации.
В последние годы, внедрение в практику стратегического планирования корпораций концепции Каплана Роберта С. и Нортона Дейвиса П. [64] -системы сбалансированных показателей (Balanced Scorecard — BSC, далее -ССП) - дополнило финансовые показатели стратегических планов компании еще тремя равнозначными блоками индикаторов влияния других рыночных факторов. Но в этой концепции для вертикально-интегрированных нефтяных корпораций (ВИНК) важное значение приобретают не только величина этих показателей, но и их взаимообусловленность и сбалансированность.
Таким образом, стратегия компании превращается в систематизированную последовательность задач, выполнение которых контролируется на разных уровнях корпоративного управления.
Использование ССП в качестве Аналитического инструмента стратегического управления открыло для ВИНК новые возможности в области его совершенствования. Несомненным достоинством ССП является возможность более четкого обозначения стратегии развития корпорации и претворения ее в жизнь. Следует отметить, что этот подход к оценке степени реализации корпоративной стратегии за короткий временной период из теоретической концепции превратился в практический инструмент, активно используемый всеми крупнейшими компаниями мира. Динамично развиваются специализированные информационные программы, упрощающие процедуру внедрения ССП в деятельность корпораций.
В процессе глобализации мировой экономической системы происходят все более глубокие процессы интернационализации капитала и транснационализация деятельности нефтяных корпораций. При соответствующей политике государства, могут быть созданы благоприятные условия для разработки и внедрения современных технологий участникам интегрированных структур, что позволит осуществлять более эффективную корпоративную стратегию развития.
В условиях слабой конкурентоспособности отечественных предприятий на мировом рынке, для России проблема совершенствования разработки и реализации корпоративных стратегий на основе внедрения ССП и других современных инструментов стратегического планирования стоит особенно остро. Даже в компаниях нефтегазового комплекса, которые в России являются лидерами в области корпоративного управления, формирование и реализация корпоративных стратегий развития нуждаются в существенной модификации.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке направлений совершенствования концепции и механизма формирования корпоративной стратегии развития в нефтегазовом секторе России.
В соответствии с целью исследования, были поставлены следующие задачи: - исследовать сущность категории «корпоративная стратегия развития», сформулировать основные принципы, отраслевые особенности и факторы, обуславливающие специфику ее формирования в нефтегазовых компаниях; провести ретроспективный анализ базовых условий формирования корпоративных стратегий в России и их трансформации в условиях глобального экономического кризиса; определить способы и инструменты государственного воздействия на формирование корпоративных стратегий развития, на процессы интернационализации капитала и транснационализации деятельности крупнейших компаний нефтяной отрасли; предложить алгоритм определения ключевых показателей эффективности (КПЭ) в системе сбалансированных показателей, обеспечивающих согласованность стратегических целей корпоративного развития с индикаторами текущей хозяйственной деятельности нефтяных компаний; - разработать рекомендации по оценке эффективности корпоративной стратегии развития и степени реализации возможных синергии интеграционных процессов в отечественном нефтегазовом секторе.
Объект исследования - вертикально интегрированные компании нефтегазового сектора России и ряда зарубежных стран.
Предметом исследования являются процессы и инструментарий формирования и реализации эффективной стратегии корпоративного развития в нефтегазовой отрасли.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды, посвященные проблемам корпоративного управления и стратегии развития, известных российских и зарубежных ученых: Д.Аакера, А.ГАганбегяна, ИАнсоффа, К.Боумена, Р.Брейли, А.Л.Гапоненко, П.Друкера, Э.Кемпбелла, Г.Майерса, Ф.Котлера, Г.Минцберга, М.Портера, А.Томпсона и
При написании диссертации автор учитывал результаты исследований различных аспектов развития нефтегазовой отрасли таких российских ученых и практических работников, как Арбатов А.А., Байков Н.М., Дынкин А.А.,
Кондратьев В.Б., Конторович А.Э., Конопляник А.А., Коржубаев А.Г.,
Мартынов В.А., Сергеев П.А., Трутнев Ю.П., Шафраник Ю.К., Щенин Р.К. и др. Большое значение имели исследования проблем развития ТЭКа и ВИНК проведенные Алекперовым В.Ю., Алафиновым СВ., Витриком Н.Н.,
Кавеевым X. 3.
В процессе написания работы были учтены принципиальные выводы и обобщения, разработанные такими иностранными исследователями развития ВИНК и ССП, как Ghemaat P., Norreklit Н., Richard Lynch, Kaplan R.S., Norton D.P., Henry Mintzberg, Joseph Lampel.
Статистическую базу диссертационного исследования составили материалы сборников Федеральной службы государственной статистики, данные годовых финансовых отчетов нефтегазовых компаний, публикаций статистических и аналитических материалов в таких отраслевых журналах как «Нефть России», «Нефтяное хозяйство», «Нефтегазовая вертикаль», «Нефтепромысловое дело», «Нефть и капитал».
В качестве методологической базы диссертационной работы использовались методы системного, сравнительного и экономико-статистического анализа, экспертные опросы, и др.
Научная новизна заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию методики формирования корпоративной стратегии развития на основе синтеза принципов ее разработки и системы сбалансированных показателей, позволяющих в совокупности конкретизировать ключевые показатели эффективности и обеспечить устойчивое развитие нефтяных компаний в условиях нестабильности рынка в рамках стратегического партнерства с государством.
К числу наиболее существенных научных результатов, полученных в результате исследования, относятся следующие: раскрыты особенности формирования корпоративных стратегий развития мелких и средних нефтяных компаний и крупных ВИНК, в том числе со значительной долей государственного участия, и определены векторы влияния государства на формирование этих стратегий, учитывающего интересы государства и частного капитала, синергетический эффект слияний и поглощений; предложена методика выявления взаимосвязей и мониторинга факторов корпоративного развития, основанная на синтезе подходов стратегического анализа функционирования компании и принципов формирования корпоративной стратегии, позволяющая определять ключевые показатели эффективности и варианты решения проблем их достижения;
3. дополнены ключевые показатели эффективности, которые в составе системы сбалансированных показателей обеспечивают не только прозрачность корпоративного управления и взаимовыгодность государственно-частного партнерства в нефтяном секторе экономики России, но и устойчивость развития компании в условиях экономического кризиса: прирост запасов нефти; отношение себестоимости продукции к валовой выручке; доля отчислений на инвестиции в структуре прибыли; уровень диверсификации нефтяных скважин по стадиям разработки или добычи нефти и др. обоснована определяющая роль в формировании корпоративных стратегий развития нефтяных компаний учета различной степени выработки месторождений, как важнейшего фактора экономической эффективности отдельных бизнес-процессов и компании в целом; разработаны направления и механизм государственной поддержки российских нефтяных компаний в процессах интернационализации их капитала и транснационализации деятельности, конкуренции на мировом рынке с зарубежными метакорпорациями (создание благоприятных условий для запуска новых крупных проектов путем изменения налогового режима к реинвестированной прибыли; содействие развитию не только экспортной инфраструктуры, но и внутренней - для разработки удаленных месторождений; влияние на прибыльность компаний посредством гибкого механизма изменения экспортной пошлины, налога на добычу полезных ископаемых или налога на прибыль в условиях резкого падения мировых цен на нефть; структурные преобразования в процессе либерализации отрасли, приводящие к созданию новых рынков для независимых поставщиков и розничных продавцов продуктов нефтехимии; организационно-правовая поддержка формирования новых интеграционных форм кластерного типа и
6. предложены основные направления совершенствования корпоративных стратегий, учитывающие корпоративную социальную ответственность и преимущества участия мелких и средних компаний нефтегазовой отрасли в интегрированных структурах кластерного типа, а также трансформации отечественных крупнейших компаний в метакорпорации с прямым государственным участием в завоевании конкурентных позиций и в обеспечении устойчивого развития в условиях глобального экономического кризиса.
Предлагаемая модель формирования корпоративной стратегии развития отличается от классической (предлагаемой Р. Каплановым и Д. Нортоном) тем, что она удовлетворяет интересам, как государства, так и частных акционеров и профессионального менеджмента, вводит новый этап в эволюции деятельности нефтяных компаний в условиях негативного воздействия глобального экономического кризиса и обостряющейся конкуренции с крупнейшими западными метакорпорациями.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложенного автором механизма формирования корпоративных стратегий развития ВИНК в дальнейших исследованиях проблем стратегического планирования и корпоративного строительства в нефтяном секторе российской экономики, а также в практической деятельности руководителей отрасли и нефтяных компаний. Материалы диссертации могут быть использованы на экономических факультетах ВУЗов, при преподавании дисциплин «Экономика отрасли», «Стратегической планирование», «Корпоративное управление», «Стратегия и тактика антикризисного управления» и др.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в РУДН и в РЭА им. Г.В. Плеханова, и отражены в пяти опубликованных автором работах общим объемом в 1,9 п.л. Теоретические и методологические основы работы нашли применение в учебном процессе в магистратуре РУДН по специальности «Экономика отрасли и отраслевых рынков».
Диссертационное исследование состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованной литературы, включающего в себя наименования 190 источников.
В соответствии с логикой исследования, в первой главе раскрываются сущность понятия «корпоративная стратегия развития» и отраслевые особенности ее формирования, а также возможные направления ее трансформации в период мирового финансового кризиса.
Вторая глава диссертационной работы посвящена анализу системообразующих элементов формирования корпоративной стратегии развития ВИНК и проблем ее реализации в современных условиях и с учетом корпоративной социальной ответственности.
В третьей главе обосновываются предложения по совершенствованию аналитических инструментов и механизма формирования корпоративных стратегий в условиях интернационализации капитала и транснационализации деятельности ВИНК, а также необходимость усиления роли государства для обеспечения устойчивости их развития в условиях негативного влияния глобального экономического кризиса.