Стратегия развития нефтегазового комплекса в механизме обеспечения экономической безопасности России Чесноков Андрей Геннадьевич




Чесноков Андрей Геннадьевич. Стратегия развития нефтегазового комплекса в механизме обеспечения экономической безопасности России: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Чесноков Андрей Геннадьевич;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2011.- 20 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в нефтегазовой отрасли проблем достаточно, а способы и методы решения остаются далеко не самыми благоприятными не только для нефтегазовых компаний, но и для государства в целом. К ним, в частности, относятся: рост себестоимости добычи нефти на новых месторождениях; ухудшение качества запасов нефти, снижение объемов разведочного и эксплуатационного бурения; низкий коэффициент извлечения нефти (25 - 35 %); высокая капиталоемкость поддержания и наращивания добычи, притом, что налоговая система изымает значительную часть прибыли от повышения цен на нефть, а частный бизнес находится в высоко неопределенной среде на рынке инвестиций, особенно когда вхождение иностранного капитала в проекты российской нефтяной отрасли не имеет обоснованных перспектив для инвестора; отсутствие эффективной дифференциации налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от условий добычи нефти; высокая степень износа трубопроводных мощностей; отставание нефте- и газоперерабатывающих комплексов от мировых стандартов по объемам, глубине переработки и качеству получаемых продуктов; низкий технологический уровень предприятий нефтегазового машиностроения; отсутствие новейших технологий для освоения труднодоступных месторождений.

Стратегия развития нефтегазового комплекса должна базироваться на основных принципах, среди которых можно выделить следующие: разработка комплексной системы фискальных и экономических инструментов, адаптируемых к существующим условиям и возможностям изучения и освоения ресурсов, обеспечивающих баланс интересов государства и инвестора; создание стабильных налоговых условий; смещение основной налоговой нагрузки на период выхода добычи на проектную мощность; снижение косвенных административных издержек; максимальное использование инструментов для снижения рисков. Соблюдение установленных принципов позволит обеспечить достижение «квазиконсенсуса» и устойчивого развития.

Стабильность функционирования нефтегазового комплекса, устойчивость рынка нефти и газа, распределение и перераспределение образующихся доходов обеспечиваются механизмом государственного стратегического управления, в свою очередь от эффективности которого во многом зависят рациональность использования минерально-сырьевого потенциала, качество экономического роста, а также

соблюдение экологического и социального равновесия. Безусловно, для
достижения устойчивого функционирования нефтегазового комплекса
необходимо усилить институциональную составляющую

государственного стратегического планирования и управления путем
разработки организационно-экономических механизмов,

обеспечивающих реализацию целевых установок инновационного развития основных программных документов и национальную энергетическую безопасность.

Поскольку деятельность нефтегазовых компаний находится в сфере геополитических интересов каждой конкретной страны, необходимо, чтобы траектория их развития укладывалась в рамки требований экономической безопасности и государственной стратегии развития нефтегазового комплекса по таким видам ограничений, как объемы бюджетных поступлений от данного комплекса, рациональные эксплуатация месторождений и использование нефти и газа. Очевидно, что обеспечение безопасности является одной из важнейших составляющих экономической политики России. При этом проблема анализа и обеспечения безопасности нефтегазовой отрасли в последние годы привлекает все более пристальное внимание специалистов-ученых и практиков, решающих задачи управления экономикой в ее топливно-энергетическом секторе. Данное обстоятельство связано с тем, что в процессе перехода от административной централизованной системы экономики к методам рыночного регулирования возникли многочисленные трудности и новые угрозы экономической безопасности и устойчивому развитию Российской Федерации.

При формировании комплекса мер, направленных на выявление и предотвращения различных угроз деятельности предприятий нефтегазового комплекса необходима систематизация факторов хозяйственного риска при эксплуатации нефтегазовых объектов. Данный подход является особенно актуальным для нефтегазового сектора России, так как компании функционируют в условиях постоянного ужесточения требований со стороны государственных и экологических организаций.

Безусловно, развитие нефтегазового комплекса России во многом зависит от эффективного решения проблемных ситуаций и задач, возникающих при эксплуатации нефтегазовых объектов, в том числе и в сфере магистрального трубопроводного транспорта, который играет значительную роль в обеспечении всех отраслей национальной экономики.

Реформирование экономики, внедрение прогрессивных технологий в трубопроводном транспорте нефти и газа, а также влияние

мировых тенденций на развитие нефтегазовой отрасли вызывают изменение условий деятельности нефте- газотранспортных предприятий. Планирование хозяйственной деятельности в условиях неопределенности и неполной информации о состоянии, как в настоящее время, так и в будущем создает барьеры при достижении эффективных результатов деятельности предприятий. Наряду с этим, дополнительного исследования требуют проблемы, связанные с оценкой влияния закономерностей развития мировой экономики на развитие международного проектного финансирования и оценкой влияния финансово-экономических кризисов на эффективность международного проектного финансирования в нефтегазовом секторе.

Важность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, необходимость стратегического анализа и выбора альтернатив, а также разработки научно обоснованных стратегий развития нефтегазового комплекса и комплексной экономической оценки крупномасштабных проектов обусловили актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблеме диссертационной работы показал, что при многообразии подходов к раскрытию отдельных сторон, значимых для диссертационного исследования, тем не менее, недостаточно исследованы как общетеоретические проблемы разработки стратегии развития нефтегазового комплекса как фактора обеспечения экономической безопасности, так и проблемы совершенствования механизмов государственного регулирования нефтегазового комплекса, обоснования модели прогнозирования воспроизводства и добычи запасов нефти и газа, развития теории и практики кластерообразования.

Вместе с тем, несмотря на достаточно высокий общий уровень теоретической разработанности, целый ряд методических и особенно прикладных аспектов механизмов развития и стратегического управления в нефтегазовом комплексе требует своей конкретизации и совершенствования.

Несмотря на разноаспектное рассмотрение актуальных проблем обеспечения экономической безопасности в России, вопросы результативности стратегий развития нефтегазового комплекса в условиях институциональной трансформации экономики являются во многом дискуссионными, что обусловлено существующим различием в теоретико-методологических подходах исследователей к их определению. В этой связи теоретически и практически значимым представляется исследование процесса развития нефтегазового

комплекса на глобальном и национальном уровнях с учетом обеспечения экономической безопасности.

Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, формулировку его цели и задач.

Основной целью данной работы является разработка теоретико-методических рекомендаций по обеспечению экономической безопасности, рационализации и оптимизации эксплуатации месторождений и использования нефти и газа, а также повышению эффективности государственной стратегии развития нефтегазового комплекса на этапе выхода экономики России из кризиса.

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:

- показать место и роль нефтегазового комплекса в современных
экономических отношениях с учетом влияния на мировые финансовые
и товарные рынки;

проанализировать предпосылки и тенденции развития нефтегазового комплекса на глобальном и национальном уровнях с учетом обеспечения экономической безопасности;

- выявить особенности механизмов развития нефтегазового
комплекса с учетом реализации основных принципов концепции
устойчивого развития;

определить современные направления развития нефтегазового комплекса в системе обеспечения экономической безопасности;

на основе системного подхода к обеспечению экономической безопасности разработать стратегии развития предприятий нефтегазового комплекса;

- разработать комплекс мер по повышению эффективности
управления рисками предприятий нефтяной отрасли;

предложить экономическое обоснование применения проектного финансирования как инструмента снижения рисков в нефтегазовой отрасли;

- сформировать методические подходы к управлению рисками
проектов внедрения корпоративных информационно-управляющих
систем в нефтегазовой отрасли.

Объектом исследования является система экономической безопасности государства; процесс развития нефтегазового комплекса и закономерности его организации в условиях системной динамики; элементные составляющие стратегии устойчивого развития нефтегазового комплекса.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы, возникающие в процессе формирования стратегии развития нефтегазового комплекса, ориентированной на обеспечение экономической безопасности.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения экономической теории, современная теория управления экономической безопасностью, концепции развития нефтегазовых комплексов отечественных и зарубежных ученых. В основу диссертационной работы положены принципы системного подхода, институционального анализа, методы структурно-функционального исследования. На конструктивной основе использованы достижения науки и практики, обобщен зарубежный и отечественный опыт управления, с целью обеспечения компромисса в поиске оптимального сочетания, определения приоритетности различных методов обеспечения экономической безопасности.

В процессе исследования использованы категориальный,
субъектно-объектный, системно-функциональный подходы,

сравнительный и логический анализ, динамические ряды, абстрагирование и конкретизация. Каждый из этих методов и приемов применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений диссертационной работы.

Информационная база исследования сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов государственной статистики, органов Федеральной налоговой службы России, материалов, опубликованных в ежегодных справочниках, а также находящихся на электронных носителях в Internet, а также сведений из монографической литературы по результатам исследований зарубежных и отечественных ученых, общеэкономических и специальных изданий, материалов международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных, научно-методических и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, а также аналитических обобщений, проведенных автором.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, Гражданский, Налоговый, Бюджетный, Таможенный кодексы РФ, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., федеральные и региональные нормативные акты в области функционирования и развития нефтегазового комплекса.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании

предложений по формированию оптимальной и адаптированной к современным условиям посткризисной экономики стратегии развития нефтегазового комплекса в рамках государственной политики обеспечения экономической безопасности.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

  1. В целях повышения эффективности развития нефтегазового комплекса предложены способы решения проблем, связанных с экономической оценкой нефтегазового потенциала, рассматриваемого как стратегический фактор устойчивого экономического роста, позволяющего повысить эффективность экономики, а также преодолеть или ослабить влияние внешних угроз; сформирована структура нефтегазового потенциала и система показателей, на которых основывается проведение экономической оценки нефтегазового потенциала.

  2. Обоснована необходимость создания инвестиционного фонда, позволяющего финансировать инфраструктурную часть крупномасштабных инновационных проектов в сфере нефтепереработки; на основе результатов проведенных исследований из рассмотренных базовых вариантов развития нефтеперерабатывающего производства в Северо-Западном федеральном округе выбран вариант, ориентированный на реализацию стратегических целей развития нефтеперерабатывающего сектора и направленный на повышение качества переработки нефти.

  3. Сформирован комплекс мер по повышению эффективности реализации проектов реструктуризации нефтегазового комплекса, учитывающий особенности развития рынка и требования международной экономической интеграции; определены перспективные в современных условиях направления деятельности нефтегазовых компаний, которые при соответствующей реализации могут обеспечить долгосрочные конкурентные преимущества.

  4. Разработаны механизмы реализации стратегии инновационного развития нефтегазового комплекса, основанные на активной интеграции государства и бизнеса в части нахождения баланса интересов, в том числе посредством сотрудничества и партнерства государства и нефтегазовых компаний в направлениях выработки совместной стратегии долгосрочного развития, которая включает механизмы добровольного ограничения роста цен со стороны компаний (в обмен на благоприятные условия для развития бизнеса со стороны государства) с учетом общих целей обеспечения экономической безопасности.

5. Предложено экономическое обоснование применения проектного финансирования как инструмента снижения рисков в нефтегазовой отрасли; определены потенциальные участники проектного финансирования в нефтегазовом бизнесе; дана оценка последствиям влияния финансово-экономических кризисов на эффективность проектного финансирования в нефтегазовом комплексе; определены риски при осуществлении проектного финансирования и предложены современные методы их снижения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке новых подходов к разработке стратегии развития нефтегазового комплекса, учитывающих обеспечение экономической безопасности России.

Сформулированы предложения по совершенствованию государственной политики в нефтегазовой отрасли в отношении проблем организационного обеспечения государственной системы лицензирования недр; в целях совершенствования системы налогообложения добычи углеводородного сырья разработаны меры в рамках налоговой политики; предложена авторская трактовка понятия устойчивости применительно к предприятиям нефтегазового комплекса. На основе проведенных многофакторных исследований выявлены и обобщены риски при эксплуатации нефтегазовых объектов, которые сведены в четырехмерную матрицу, позволяющую обеспечить полноту и достоверность оценки учетных данных, а также получить представление о месте возникновения рисковых ситуаций и степени влияния на результат производственно-хозяйственной деятельности предприятия трубопроводного транспорта нефти и газа.

В целях практического применения обоснована возможность применения концепции заинтересованных сторон (стейкхолдер менеджмента) в качестве основы для разработки стратегии нефтегазовой компании по предотвращению выявленных в ходе исследования факторов риска; на основе результатов проведенного экспертного опроса руководителей ключевых департаментов и отделов региональных подразделений российских нефтегазовых компаний определен перечень стейкхолдеров и получены оценки их значимости.

Исследованы необходимые и достаточные условия применимости реальных опционов в организационном механизме проекта внедрения информационно-управляющих систем в нефтяной отрасли; обосновано, что предложенные методы управления риском могут быть использованы при проведении оценки экономической эффективности внедрения информационно-управляющей системы

поставками нефти посредством ограничения возможных убытков в неблагоприятных условиях; на основе проведенных расчетов показано, что на выбор оптимальной стратегии реализации проекта оказывает существенное влияние ожидаемое число сделок купли-продажи нефти, осуществляемых с помощью информационно-управляющих систем.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы государственными органами при разработке стратегии развития нефтегазового комплекса в рамках политики обеспечения экономической безопасности России. Проведенный в диссертационной работе анализ тенденций и угроз развития нефтегазового комплекса России, показал исключительную значимость разработки действенных стратегий развития и совершенствования методов, обеспечивающих конструктивный подход к модернизации предприятий нефтегазового комплекса при обеспечении экономической безопасности и сохранении целостности и единства государства.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая безопасность государств», «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных, научно-практических и научно-методических конференциях. Теоретические и методологические положения проведенного исследования могут использоваться в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

По теме диссертации автором опубликовано 6 научных трудов, общим объемом 3,4 печатных листа

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.